Управление организационно-финансовым взаимодействием участников интегрированных субъектов хозяйствования Конышев Олег Викторович

Управление организационно-финансовым взаимодействием участников интегрированных субъектов хозяйствования
<
Управление организационно-финансовым взаимодействием участников интегрированных субъектов хозяйствования Управление организационно-финансовым взаимодействием участников интегрированных субъектов хозяйствования Управление организационно-финансовым взаимодействием участников интегрированных субъектов хозяйствования Управление организационно-финансовым взаимодействием участников интегрированных субъектов хозяйствования Управление организационно-финансовым взаимодействием участников интегрированных субъектов хозяйствования Управление организационно-финансовым взаимодействием участников интегрированных субъектов хозяйствования Управление организационно-финансовым взаимодействием участников интегрированных субъектов хозяйствования Управление организационно-финансовым взаимодействием участников интегрированных субъектов хозяйствования Управление организационно-финансовым взаимодействием участников интегрированных субъектов хозяйствования
>




Конышев Олег Викторович. Управление организационно-финансовым взаимодействием участников интегрированных субъектов хозяйствования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Орел, 2002. - 156 с. РГБ ОД, 61:03-8/690-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы интеграции хозяйствующих субъектов и концентрации капитала в условиях рынка 12

1.1 Формы и современные тенденции интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов 12

1.2 Концентрация капитала как основа интеграционных процессов первичных звеньев хозяйствования 45

2. Управление системой внешних и внутренних финансовых взаимоотношений интегрированных субъектов хозяйствования 71

2.1 Анализ функционирующей совокупности финансовых взаимоотношений интегрированных субъектов хозяйствования с государством 71

2.2 Комплекс внутреннего организационно-финансового взаимодействия интегрированных убъектовхозяйствования 89

3. Обеспечение эффективного внутрифирменного и межфирменного взаимодействия участников интегрированных субъектов хозяйствования 1 13

3.1 Организация и оценка целесообразности межфирменного взаимодействия участников интегрированных субъектов хозяйствования 113

3.2 Формирование эффективной модели организационно-финансового взаимодействия участников интегрированных субъектов хозяйствования 128

Заключение 137

Список литературы 145

Приложение А - Потоки денежных средств предприятия ...155

Приложение Б -Зависимость между долей бартерных операций в расчетах и задолженностью в бюджет и внебюджетные фонды по исследуемым предприятиям 156

Формы и современные тенденции интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов

Старые традиции социалистической экономики нарушены новыми явлениями: концентрацией и централизацией капитала, интеграцией капиталов различных сфер деятельности, стремлением не просто укрупнять производство, а развивать хозяйственные комплексы промышленных, торговых предприятий и финансовых институтов. Это и предопределяет необходимость анализа процесса объединения капиталов и выявления социально-экономического содержания новой формы капитала, во многом отличающейся от ранее известной формы — финансового капитала. Глобализационные процессы в мировой экономике все более оказывают влияние на национальные хозяйства в целом, и субъектов хозяйствования в частности. Непосредственной основой глобализации является формирование мирового рынка товаров, услуг, технологий, капитала и рабочей силы, который позволяет каждой фирме найти наиболее выгодных поставщиков и потребителей в любой точке земного шара, организовать кооперирование на базе оценки конкурентных преимуществ всех регионов планеты.

Широкое использование глобальной информационной сети «Интернет» в качестве средства связи «позволяет сократить трансакционные издержки, что позволяет изменить саму структуру мировой экономики».1

До резкого наступления глобализационных процессов, считают Бляхман Л. и Кротов М., «масштабы концентрации капитала ограничивались ростом накладных расходов (в крупных корпорациях они в 3-4 раза выше прямых издержек). Современная экономика снимает эти ограничения».

Таким образом, глобализация экономики оказывает воздействие не только на хозяйственную деятельность субъектов экономических отношений, но и на темпы процессов интеграции и концентрации капитала, стимулируя развитие новых форм интегрированных объединений.

Исследованные В.И. Лениным в работе «Империализм как высшая стадия капитализма» характерные черты промышленного и банковского капиталов в конце XIX - начале XX веков не только отражали хронологию и специфику их развития, но позволили выделить новую форму капитала -финансовый капитал. Возникший на основе концентрации промышленного и банковского капитала, финансовый капитал характеризуется Лениным В.И. как «банковский капитал монополистически немногих крупнейших банков, слившийся с капиталом монополистических союзов промышленников».3

Изменившиеся условия экономической деятельности к концу XX -началу XXI веков изменили содержание, формы и характер движения (интеграции и концентрации) капитала.

Исследование интегрированного капитала требует уточнения его сущности, с точки зрения последствия интеграционных процессов на общественное производство, на развитие национальной экономики.

Эволюция капитала означает его развитие и преобразование в более сложную и высокоорганизованную форму. Поэтому к финансовому капиталу нужно подходить, во-первых, как к высшей форме капитала по отношению к предыдущим; во-вторых, как к несущей в себе не только элементы разрушения старого хозяйственного порядка, но и условия создания нового; в-третьих, что очень важно, как к находящейся в постоянном движении и эволюционирующей форме капитала, которая рано или поздно начнет перерастать в новую форму, характеризующуюся более высокой ступенью сложности и развития. Жизнь и хозяйственная реальность заставляют экономистов, анализирующих современную западную экономику, отмечать развитие новых процессов в промышленном производстве, в финансовой сфере.

Теоретическое осмысление многоотраслевого движения капитала — его причин, механизма, последствий — сопровождалось появлением в экономической литературе ряда новых категорий. В частности, широко употребляемым стало понятие "диверсификация".

Характерным становится развитие процесса диверсификации и переход его на качественно новый уровень. Речь идет и об объективном требовании, когда внедрение наукоемких технологий требует, с одной стороны, специализации, с другой - концентрации усилий по включению цикла «научно-техническая идея — разработка — внедрение — производство — рыночная стратегия сбыта готовой продукции» в единый комплекс. То есть на смену диверсификации старого типа, ориентирующуюся на различную циклическую оборачиваемость капиталов разных отраслей, приходит технологическая диверсификация. В результате уже в 80-е гг. каждая из 200 крупнейших корпораций США оперировала в среднем в 22 подотраслях производства по сравнению с 13 на рубеже 60-х гг., а у 140 корпораций из 500 крупнейших основная специализация давала лишь около 40 % продаж.

Концентрация капитала как основа интеграционных процессов первичных звеньев хозяйствования

Интеграционные процессы в экономике, по нашему мнению, находятся в тесной связи с процессом концентрации капитала, который протекает в двух формах: - в форме накопления капитала, по средствам приращения ею стоимости во времени; - в форме централизации или интеграции индивидуальных капиталов по средствам их объединения.

Рассматривая концентрацию капитала как процесс увеличения размеров индивидуальных капиталов в результате накопления капитала в форме капитализации части чистой прибыли, следует выявить объективные предпосылки данного процесса, которыми являются, с одной стороны, увеличение стоимости основных факторов производства, технологий и инноваций, а с другой стороны, сущностной основой рыночного хозяйства -конкуренцией.

Зарубежная и отечественная практика показывает, что индивидуальные капиталы, лишенные энергии самовозрастания, обречены на поражение в рыночном соперничестве, так как капитал реализует себя в движении, результатом которого является полученная прибыль, обеспечивающая развитие предприятия. Высококонцентрированный капитал более устойчив, так как способен оперативно мобилизовать крупные размеры финансовых ресурсов, внедряться в новые сферы деятельности. При этом концентрация капитала процесс всеобъемлющий, так как ему подвержены как крупные, так средние и мелкие индивидуальные капиталы.

Следует отметить, что именно концентрации капитала позволяет средним и мелким производствам избежать поглощения крупными капиталами, если полученная ими прибыль капитализируется в развитие производства, инновации, увеличение масштабов производства. Другими словами именно концентрация капитала позволяет более мелким фирмам противостоять своим более крупным конкурентам. Скорость процесса концентрации капитала находится в прямой зависимости от темпов роста и величины капитализируемой части прибыли, что делает его продолжительным во времени. В случае если темпы накопления прибыли отстают от требований определяемых конкурентном борьбой и развитием производительных сил процесс концентрации капитала может дополняться централизацией капитала.

Централизация (или интеграция) капитала подразумевает увеличение размеров авансируемого капитала в результате объединения ранее самостоятельных индивидуальных капиталов. В отличии от концентрации капитала в узком смысле, т.е. в форме капитализации прибыли, централизация капитала позволяет достаточно быстро увеличивать размеры авансируемого капитала, концентрировать финансовые и иные ресурсы на приоритетных направлениях деятельности, независимо от величины прибыли в конкретный момент времени.

Как уже отмечалось, сложность ситуации в российской экономике заключается в том, что темпы концентрации и интеграции капитала, лежащие в основе крупного производства, явно недостаточны. Необходимость предотвращения деградации промышленности и стимулирования развития национального научно-технического потенциала требует усилий по увеличению масштабов производства. Проблема заключается в том, как сделать российскую производственную систему гибкой и мобильной при ее колоссальных размерах, как сочетать крупное производство с конкуренцией и маневренностью капитала, равномерно распределить финансовые потоки с учетом территориально-регионального фактора.

Процесс объединения капиталов и образования на этой основе крупных организационно-хозяйственных структур корпоративного типа определяется спецификой и целями индивидуального воспроизводства, которые предполагают соединение приобретенных материальных ресурсов с рабочей силой, сочетание процесса производства товаров и стадии реализации (сбыта) произведенных продуктов, непрерывное повторение этих стадий в целях увеличения авансированного капитала. Особенность индивидуального воспроизводства определяется, во-первых, экономической средой, в которой функционирует конкретный хозяйственный субъект, во-вторых, самой структурой хозяйственного субъекта - это или отдельная производственная единица, или система различных рыночных институтов.

Своеобразие момента заключается в специфике российского рынка, структура которого формировалась под влиянием узкой специализаций предприятий, ориентацией отраслей на локальные и региональные рынки. Неразвитость рыночных институтов информационного, правового и финансового обеспечения воспроизводственных процессов закрепляет разобщенность предприятий, уже попавших в состояние неопределенности из-за разрушенных хозяйственных связей, затрудняет межотраслевой перелив капитала, нарушает схему соединения (взаимодействия) индивидуального и общественного воспроизводства, мешает непрерывному движению капитала, ведет к большим издержкам и разрыву во времени и пространстве процесса купли-продажи. Соединить разобщенные индивидуальные кругообороты хозяйствующих субъектов можно лишь при разработке целого комплекса мер, воплощенных в новой экономической политике, целью которой должно быть сохранение основного экономического потенциала страны и придание нового импульса экономического роста приоритетным отраслям. Основным условием ее осуществления будет объединение усилий различных рыночных субъектов в процессе интеграции разных форм капитала.

Анализ функционирующей совокупности финансовых взаимоотношений интегрированных субъектов хозяйствования с государством

Комплекс финансовых отношений складывающихся при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности интегрированными субъектами предполагает осуществление следующих денежных обменных процессов: 1) обмен денежных средств на труд наемных работников; 2) обмен денежных средств на сырье и услуги, предоставляемых поставщиками: а) в рамках интегрированного объединения, б) за пределами интегрированного объединения; 3) обмен производимых товаров, работ и услуг на денежные средства потребителей: а) в рамках интегрированного объединения, б) за пределами интегрированного объединения; 4) обмен обязательств («будущих» денег), на «живые» деньги, получаемые от акционеров, участников, инвесторов и кредиторов: а) в рамках интегрированного объединения, б) за пределами интегрированного объединения; 5) обмен денежных средств на обязательства, т.е. «будущие» деньги, которые будут получены от должников, дочерних и зависимых обществ: а) в рамках интегрированного объединения, б) за пределами интегрированного объединения; 6) обмен денег на услуги, блага и требования федерального правительства, органов власти субъектов федерации и муниципалитетов - только за пределами интегрированного объединения.

Таким образом, в процессе финансовых отношений финансовые ресурсы перераспределяются либо только внутри интегрированного субъекта хозяйствования с учетом налогообложения, либо, частью, за его пределами.

В первом случае, совокупная сумма финансовых ресурсов, консолидируемая интегрированными субъектами хозяйствования для осуществления своей деятельности, не изменяется, а лишь перераспределяется между участниками интегрированного объединения.

Во втором случае, величина финансовых ресурсов изменяется под влиянием внешних финансовых потоков и их направлений.

Содержание данного параграфа раскрывает, главным образом, организацию комплекса финансовых отношений между интегрированными объединениями мягкого и жесткого типа с государством с целью выявления специфики данных финансовых отношений, преимуществ и недостатков, вызванных типом интеграции.

Для анализа финансовых отношений между интегрированными объединениями мягкого типа и государством рассмотрим схему организации финансовых отношений интегрированного объединения на базе «ОСПаЗ» (Рисунок 2).

Интегрированное объединение на базе «ОСПаЗ» представлено непосредственно ОАО «ОСПаЗ», которое связано долгосрочными (а фактически бессрочными) договорными отношениями с торговыми компаниями, осуществляющими реализацию продукции ОАО «ОСПаЗ» потребителям.

ОАО «ОСПаЗ» представляет собой холдинговую компанию, организационная структура, которой состоит из Основного и дочерних обществ. Дочерние хозяйственные общества (ДХО) в данном, случае, это юридически обособленные хозяйствующие субъекты, имеющие статус юридического лица, которые подразделяются на три группы в соответствии с их назначением: ДХО производственного назначения, ДХО обеспечения производственного процесса и ДХО социальной сферы. Осуществляя хозяйственную деятельность, каждый субъект хозяйствования, являющийся юридическим лицом, обязан исполнять обязательства перед государством по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

В силу того, что все участники данного интегрированного объединения являются юридически обособленными хозяйствующими субъектами, то при организации одного процесса производства и соответствующего ему процесса продвижения продукции до потребителя обязательства по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды возникают сразу у четырех групп плательщиков: - производственных ДХО, осуществляющих непосредственно изготовление продукции;

- Основное общество ОАО «ОСПаЗ», предоставляющего ДХО в аренду основные фонды, а также услуги в области учета, технологии, НИиОКР, качества продукции, охраны;

- ДХО обеспечения производства, предоставляющие производственным ДХО вспомогательные сырье и материалы, услуги производственного назначения;

- торговые компании, осуществляющие закупку основного сырья и реализацию готовой продукции.

Кроме того, в структуре производственного холдинга ОАО «ОСПаЗ» находятся четыре ДХО социальной сферы: санаторий-профилакторий, спортивный комплекс, дворец культуры и жилищно-коммунальное хозяйство.

Организация и оценка целесообразности межфирменного взаимодействия участников интегрированных субъектов хозяйствования

Оценка эффективности формирования региональных, отраслевых и межотраслевых интегрированных объединений, комплексов представляет собой сложную задачу из-за многообразия конкретных видов производственной, торговой и других видов деятельности, а также уровней взаимодействия организационных структур, как по вертикали, так и по горизонтали. Поэтому в зависимости от целей и задач формирования интегрированных субъектов хозяйствования применяются различные подходы и способы оценки их эффективности. Опираясь на мировой опыт корпоративного хозяйствования, исследуемый в зарубежных и отечественных научных работах, можно выделить концептуальные подходы к оценке эффективности корпоративной интеграции (таблица 16).

Анализ эффективности интегрированных структур должен предполагать использование конкретных подходов, учитывающих типологические особенности корпораций. В отечественной экономической литературе неоднократно ставилась проблема классификации различных форм (типов) корпораций. Наиболее часто в качестве базового классификационного признака выделяется степень имущественного контроля внутри группы. Необходимо, однако, применение и других признаков.

Наиболее полная классификация интегрированных структур могла бы иметь следующий вид.

1. Объединения, классифицирующиеся по степени глубины обоснований целесообразности их создания и ожидаемой эффективности: а) не имеющие, предварительных концептуальной стратегии, маркетинговой политики и технико-экономического обоснования; б) имеющие (наряду с учредительными документами) обоснования ожидаемой эффективности, преимущественно формального характера; в) имеющие достаточно полные и качественные технико экономические обоснования.

2. Различающиеся по степени взаимоучастия в капитале: а) полностью объединившие свои активы (полное слияние); б) объединившие свои капиталы под эгидой материнской (холдинговой) компании в объеме контрольного или блокирующего пакета; в) частично (в относительно незначительной степени) объединившие активы с целью участия в органах управления группой, но без права решающего голоса; г) ведущие совместную деятельность на основе механизмов довери тельного управления; д) организующие такую деятельность с использованием «мягких» (договорных) форм без включения механизмов консолидации капиталов.

3. Группирующиеся по роли государства в их образовании: а) сформированные путем директивной передачи части государственной собственности в уставной капитал вновь созданного юридического лица; б) созданные на основе передачи государственной собственности в доверительное управление конкретного юридического лица; в) санкционированные определенными решениями исполнительной власти (федерального или регионального уровня), гарантирующими государственную ресурсную поддержку; г) аналогичные, но без вышеуказанных гарантий, д) создаваемые по инициативе «снизу» без участия государства. 4. Имеющие существенно различные целевые установки и ориентированные на конечный результат в виде: а) наращивания объемов производства и реализации в рамках сложившейся номенклатуры изделий; б) наращивания реализации диверсифицированной номенклатуры продукции на расширяющихся рынках; в) увеличения экспорта отечественных товаров или выпуска импортозамещающей продукции; г) экономии финансовых затрат (в производстве, управлении); д) реализации заданий федеральных, региональных целевых и государственных научно-технических программ, выполнения поставок для государственных нужд.

5. Различающиеся, по степени использования в деятельности собственного капитала: а) использование собственных (консолидированных) финансовых ресурсов; б) привлечение (путем выпуска ценных бумаг, увеличения залоговой стоимости корпорации, реализации механизмов солидарной ответственности) дополнительных (внешних) финансовых ресурсов; в) привлечение финансового капитала кредитных организаций участников; г) получение государственной ресурсной поддержки. 6. Дифференцирующиеся по характеру деятельности базы интеграции: а) не имеющие явного «лидера» (вследствие, примерного равенства взносов участников в консолидированный капитал); б) имеющие, в качестве базы интеграции крупное промышленное предприятие или конструкторскую организацию; в) включающие в свой состав финансово-кредитную структуру как базу интеграции; г) выдвигающие на роль базы интеграции сбытовую (торговую) организацию; д) утверждение в качестве базы интеграции организации с наибольшими активами; е) утверждение в качестве базы интеграции организации с наиболее ликвидными активами. 7. Классифицирующиеся по степени консолидации имущества (капитала) в рамках вновь образованной управляющей компании (основного общества: