Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕЖОТРАСЛЕВЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Особенности управления хозяйствующими субъектами в условиях «новой экономики» 12
1.2. Современные тенденции создания систем управления межотраслевым взаимодействием хозяйствующих субъектов 22
1.3. Анализ компаний, управляющих межотраслевым взаимодействием хозяйствующих субъектов в России, проблемы их создания и развития 65
Выводы по главе 1 103
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕЖОТРАСЛЕВЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
2.1. Управляющая компания как основа системы управления межотраслевым взаимодействием хозяйствующих субъектов 105
2.2. Принципиальная схема системы управления межотраслевым взаимодействием хозяйствующих субъектов 133
2.3. Принципиальная схема межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов 135
2.4. Организационно-экономические выгоды участников межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов 140
Выводы по главе 2 161
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕЖОТРАСЛЕВЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
3.1. Подготовка межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов 166
3.2. Функционирование межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов 187
3.3. Завершение межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов 202
Выводы по главе 3 205
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕЖОТРАСЛЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
4.1. Разработка организационной подсистемы межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов 207
4.2. Разработка финансово-экономической подсистемы межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов 234
4.3. Разработка инфраструктурно-технологической подсистемы межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов 253
Выводы по главе 4 286
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 289
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 292
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПЕРЕЧЕНЬ ПРОЕКТОВ, РАЗВИВАЮЩИХ МЕЖОТРАСЛЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В РОССИИ 311
Введение к работе
Актуальность темы диссертационной работы
Современные информационные технологии и новые коммуникационные возможности, предоставляемые глобальной сетью Интернет, во многом стимулировали появление нового вектора развития мировой и отечественной экономики. Формирование единого информационного пространства, объединяющего значительное число торговых компаний, промышленных предприятий, государственных учреждений и влиятельных общественных организаций по всему миру, привело к созданию качественно новых условий хозяйственной деятельности. Появился спрос на новые виды услуг, предоставляемые хозяйствующим субъектам в режиме реального времени; все больше процедур традиционной производственно-коммерческой деятельности в разных отраслях осуществляется в автоматизированном режиме по безбумажной технологии.
Достижение высокого уровня автоматизации внутренних функций на современных промышленных предприятиях, способствовавшее снижению непроизводительных издержек, совершенно логично обратило внимание менеджеров наиболее передовых компаний на возможности развития бизнеса, открывающиеся при организации и управлении межхозяйственными и межотраслевыми связями с использованием новых информационных технологий и ресурсов мировой сети Интернет. Эти предприятия начинают фокусировать свои усилия на интеграции производственной, финансовой и межотраслевой деятельности на базе компьютеризации и автоматизации, постепенно смещаясь в область электронной коммерции. Под электронной коммерцией понимается любая хозяйственная деятельность с использованием глобальной информационной сети Интернет для преобразования внешних и внутренних связей организации с целью повышения ее экономической эффективности. При этом внутренние связи предприятия на базе единой информационной внутренней сети повышают эффективность взаимодействия между его сотрудниками и оптимизируют процессы планирования, контроля и управления, а организация внешних связей с использованием глобальной сети Интернет способствует повышению эффективности взаимодействия предприятия с его клиентами, поставщиками и партнерами.
Наиболее динамично развивается межотраслевая электронная коммерция, осуществляемая в форме межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов (МОВХС) и представляющая комплекс организационных мероприятий, управленческих решений и технологий, позволяющих разрабатывать и развивать программно-аппаратный комплекс управляющей межотраслевой системы на базе Интернет-технологий. Ведущим субъектом межотраслевого взаимодействия выступает Управляющая компания, регулирующая отношения между участниками такого взаимодействия с учетом национальной законодательной базы в области электронной коммерции. Особенностью современных сделок является их глобальный, межнациональный характер, электронная форма заключения сделок на портале межотраслевого взаимодействия с использованием электронной цифровой подписи, особый правовой статус информации, размещенной в национальном сегменте глобальной информационной сети Интернет, специальные методы обеспечения коммерческой безопасности сделки и т.д. Под автоматизированной управляющей системой межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов понимается совокупность информационных ресурсов, информационных технологий и комплекса программно-технических средств, а также квалифицированного персонала, обеспечивающих рациональное управление взаимодействием между всеми участниками и осуществляющих хозяйственные процедуры в диалоге между человеком и машиной или полностью автоматическом режиме. Система межотраслевого взаимодействия позволяет создавать, развивать и управлять полнофункциональным взаимодействием между предприятиями электронным способом посредством использования Интернет-технологий.
Теоретические основы построения систем межотраслевого взаимодействия предприятий с целью повышения их коммерческой эффективности в настоящее время практически отсутствуют и в литературе представлены достаточно фрагментарно. Это и определило актуальность выбранной автором темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является решение важной народно-хозяйственной проблемы - разработка теоретических основ и методологии создания и эффективного использования системы управления межотраслевым взаимодействием хозяйствующих субъектов. Внедрение таких систем в практику бизнеса позволяет оптимизировать взаимодействие между поставщиками, производителями и потребителями многих видов продукции и на этой основе повышает устойчивость связанных промышленных отраслей и вместе с ними всей национальной экономики.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующий комплекс задач:
1. На основе исследования зарубежного опыта создания и эксплуатации электронных систем управления межотраслевым взаимодействием предприятий выявить основные закономерности их функционирования с целью обоснования возможности создания и использования современных механизмов межотраслевого взаимодействия в российских условиях;
2. Провести предпроектное обследование проблемы организации межотраслевого взаимодействия предприятий в России, проанализировав существующую российскую практику, определить необходимые и достаточные условия внедрения электронных систем управления межотраслевым взаимодействием предприятий, а также экономические перспективы их использования в нашей стране;
3. Разработать концепцию и алгоритм управления межотраслевым взаимодействием хозяйствующих субъектов в условиях «новой экономики»;
4. Разработать методологию создания и развития электронных систем управления межотраслевым взаимодействием промышленных предприятий.
5. Разработать проект реализации системы межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования является процесс разработки, реализации и развития межотраслевого взаимодействия промышленных предприятий и организаций с целью повышения экономической эффективности предприятий, отраслей и национальной экономики.
Объектом исследования является межотраслевое взаимодействие промышленных предприятий, организуемое с целью их интеграции в единый произ-водственно-распределелительный комплекс, повышения экономической эффективности географически удаленных производителей, потребителей и поставщиков в разных отраслях, через осуществление тендерных и прямых закупок, повышение оперативности получения и аналитической обработки информации о межотраслевой деятельности предприятий. Все это позволяет государственным структурам и коммерческим организациям оптимизировать затраты на закупку товаров, работ и услуг, обеспечивает прозрачность хозяйственной деятельности и повышает экономическую устойчивость отраслей и всей национальной экономики.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных экономистов, в том числе в области формирования рыночной экономики в переходный период, а также в сфере управления проектами на базе информационных технологий, систем межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов и работы в области современного менеджмента, а также законодательные акты и нормативные документы Президента, Правительства, министерств и ведомств Российской Федерации. Методология исследования базируется на применении следующих методов научного познания: методов организационного проектирования и моделирования систем управления, методов сравнительного и ситуационного анализа, экономики предприятия и теории управления.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
- разработана концепция системы управления межотраслевым взаимодействием промышленных предприятий, заключающаяся в организации финансовых, материальных и информационных потоков в территориально распределенной системе «поставщик - производитель - потребитель» с помощью современных коммуникационных (Интернет) и информационных технологий; определены ее основные функциональные подсистемы (организационная, финансово-экономическая и инфраструктурно-технологическая) и их характеристики, оценены возможности и перспективы автоматизации подсистемы управления для системы межотраслевого взаимодействия. Применение таких систем снижает трансакционные издержки на организацию межотраслевого взаимодействия в системе «поставщик - производитель - потребитель», повышает информационную прозрачность рынка по всем характеристикам предлагаемых обобщенных товаров, а в долгосрочной перспективе содействует повышению качества предлагаемой продукции;
- разработана методология организации и развития системы управления межотраслевым взаимодействием промышленных предприятий, определяющая структуру и функции системы, механизмы взаимодействия основных агентов -управляющей компании и ее клиентов, условия экономической целесообразности системы, а также последовательность ее развития, позволяющая на научной основе создавать и модернизировать системы межотраслевого взаимодействия предприятий;
- разработан структурированный алгоритм межотраслевого взаимодействия предприятий с широким набором хозяйственных функций, включающих информационное обслуживание клиентов, организацию материальных и финансовых потоков, сбор хранение и обработку управляющей статистики и процедуру управления, позволяющий ее участникам осуществлять хозяйственную деятельность в автоматическом или диалоговом режимах;
- сформулированы понятия «проект по организации межотраслевого взаимодействия промышленных предприятий», «деятельность Управляющей компании (УК) по управлению межотраслевым взаимодействием предприятий» и раскрыто их содержание;
- определены необходимые и достаточные условия внедрения электронных систем управления межотраслевым взаимодействием предприятий в нашей стране, а также экономические перспективы их использования, ориентирующие потенциальных участников межотраслевого взаимодействия при создании и внедрении таких систем;
- разработана организационная подсистема межотраслевого взаимодействия промышленных предприятий, включающая:
а) организационные формы управления межотраслевым взаимодействием хозяйствующих субъектов в России;
б) организационные структуры Управляющей компании на каждом этапе жизненного цикла, обеспечивающие разделение полномочий и сфер ответственности ее подразделений;
с) положения по созданию и функционированию Управляющей компании, включая принципы ее создания, технологическую схему работы УК на различных этапах реализации проекта, алгоритм деятельности Управляющей компании, включая процедуры документооборота и определения сфер ответственности каждого его участника;
- разработана финансово-экономическая подсистема межотраслевого взаимодействия промышленных предприятий, в которой определены основные статьи расходов и источники доходов, определяющие экономические показатели деятельности Управляющей компании с учетом отраслевой специфики, обоснованы условия, обеспечивающие экономическую эффективность
Управляющей компании и обслуживаемого ею коллектива промышленных предприятий;
- разработана инфраструктурно-технологическая подсистема межотраслевого взаимодействия промышленных предприятий, состоящая из функциональной и обеспечивающей подсистем; для типовых комплексов управленческих задач этой подсистемы:
а) определены требования к функциям управляющей системы межотраслевого взаимодействия промышленных предприятий и указан наиболее перспективный объект автоматизации ее функциональной части;
б) разработана блок-схема обеспечивающей подсистемы инфраструктурно- технологической подсистемы автоматизированной управляющей системы межотраслевого взаимодействия промышленных предприятий.
Научная новизна работы
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концепции и методологии организации межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов на базе современных коммуникационных и информационных технологий, а также оценке экономической эффективности систем межотраслевого взаимодействия.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные концепция, методология и методический инструментарий могут использоваться руководителями и специалистами промышленных, страховых, кредитных, логистических и других предприятий и объединений при подготовке и реализации проектов по организации и управлению межотраслевым взаимодействием предприятий. Результаты представляют интерес для руководителей и специалистов федеральных и региональных органов власти, участвующих в проектах по созданию систем организации и управления материально-техническим снабжением и реализацией продукции гражданского назначения с использованием межотраслевого взаимодействия промышленных предприятий с целью социально-экономического развития региона. Кроме того, разработанная теория и методология может использоваться при чтении курсов по управлению для студентов старших курсов и аспирантов, специализирующихся на управлении и экономике предприятия. Структура работы
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности, чтобы наилучшим образом исследовать и решить актуальные, мало исследованные проблемы по теме диссертационного исследования.
Диссертационная работа объемом 329 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, содержащего основные выводы и рекомендации, и списка использованной литературы из 296 наименований; содержит 33 рисунка, 22 таблицы и приложение.