Управление лесосырьевым потенциалом региона Изместьев Александр Анатольевич

Управление лесосырьевым потенциалом региона
<
Управление лесосырьевым потенциалом региона Управление лесосырьевым потенциалом региона Управление лесосырьевым потенциалом региона Управление лесосырьевым потенциалом региона Управление лесосырьевым потенциалом региона Управление лесосырьевым потенциалом региона Управление лесосырьевым потенциалом региона Управление лесосырьевым потенциалом региона Управление лесосырьевым потенциалом региона
>



Изместьев Александр Анатольевич. Управление лесосырьевым потенциалом региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:05-8/164

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ 12

1.1 Отраслевой и территориальный аспекты

организации экономики .12

  1. Принципы системного управления экономикой 26

  2. Формы организации и размещения производства 34

  3. Выводы 51

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТ

УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСНЫМ СЕКТОРОМ ЭКОНОМИКИ 53

2.1 Структурно-организационные особенности

лесного сектора экономики 53

  1. Лесоэкономическое районирование Иркутской области 61

  2. Теория и практика учета влияния рентообразующих факторов

в управлении экономикой лесного сектора 70

2.4 Выводы 84

ГЛАВА 3. МАНЕВР ЛЕСОСЕЧНЫМ ФОНДОМ

В ПРОСТРАНСТВЕ ЛЕСОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА 86

3.1 Обоснование системы

таксационных рентообразующих факторов 86

3.2 Расчет коэффициентов относительной

экономической привлекательности в разрезе лесхозов 95

  1. Оценка маневра лесосечным фондом в пространстве 111

  2. Выводы 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мировой и отечественной экономической науки не вызывает сомнений необходимость формирования экономических систем, являющихся смешанными по отношению к двум крайностям - чистому капитализму и командной экономике. В условиях повсеместного признания множественности форм собственности на средства производства индустриально развитые страны различаются индивидуальными конфигурациями институциональных структур и координационных механизмов управления экономикой.

Институциональные структуры и координационные механизмы управления экономикой закладываются на макроуровне и мезоуровне. В соответствии с этим можно говорить о макроорганизации и мезоорганизации экономики. Ме-зоорганизация экономики проявляется в ее территориально-отраслевом структурировании.

Формирование конфигурации экономической системы составляет существо государственной экономической политики. Обоснование экономической политики должно опираться на объективные экономические законы, но именно на уровне выработки экономической политики неизбежны нормативные утверждения, политические решения. В начальный период преобразования экономической системы России в среде реформаторов преобладали оценочные суждения о самодостаточности чистого рыночного механизма, а экономическая политика вырабатывалась только на основе законов рыночной экономики. При этом экономической наукой и практикой игнорировались принципы системного управления, воплощенные в концепциях региональной экономики и комплексной организации хозяйства.

Системный характер управления позволяет реализовать надрыночную координацию экономической деятельности, повысить управляемость экономики, упорядочить экономическое целеполагание, сделать цели развития экономических систем обоснованными и непротиворечивыми, оптимизировать использование ресурсов.

В данном исследовании методические положения системного управления экономикой применены к изучению организации и управления лесным сектором и в частности - к изучению управления лесосырьевым потенциалом. Особенностью управления лесосырьевым потенциалом является нахождение в хозяйственном обороте значительных лесных площадей, что обусловлено длительностью процесса лесовыращивания. Ввиду этой особенности существенное значение приобретает территориальный аспект организации лесного сектора на основе лесоэкономического районирования.

Наличие и невостребованность накопленного в предыдущие десятилетия богатого отечественного опыта теории и практики системного управления народным хозяйством и осознание возрастающего значения комплексного развития экономики в свете глобальных угроз современной цивилизации и усиливающейся общей тенденции к экономической интеграции определили выбор и актуальность темы исследования.

Теоретическим и практическим проблемам комплексного развития народного хозяйства посвящены работы отечественных авторов Э.Б. Алаева, М.К. Бандмана, И.Н. Воеводы, А.П. Петрова, Н.Н. Колосовского, П.М. Алампиева, Н.Н. Некрасова, В.В. Кистанова и др. Идеи комплексного развития экономики, генерируемые современной западной экономической наукой, рассмотрены на примере работы американского экономиста М. Портера.

5 Вопросы лесоэкономической науки раскрыты в работах Н.И. Кожухова, А.П.

Петрова, Н.А. Бурдина, В.Л. Джиковича, И.С. Ольшанского, Н.А. Моисеева,

В.М. Иванюты, В.И. Буракова, В.Н. Зырянова, Л.Н. Ващука, Б.М. Мамаева, В.К.

Теплякова, Е.А. Щетинского и др.

Проблемы региональной экономики и экономической географии исследованы в работах А.Г. Гранберга, В.И. Видяпина, П.М. Нестерова, Н.И. Синдяшки-на, М.В. Степанова, Т.Г. Морозовой, А.П. Черникова, М.А. Винокурова, Т.Г. Красновой, А.П. Суходолова и др.

Проблемы согласования рыночных принципов с принципами комплексного развития экономики, вопросы организации и управления лесным сектором экономики в новых условиях определяют необходимость проведения дальнейших исследований в этих областях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений управления лесосырьевым потенциалом на основе лесоэкономического районирования.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

уточнить и расширить терминологический аппарат проблематики изучения территориально-отраслевой организации экономики;

систематизировать принципы системного управления экономикой;

показать место экономических целей общества в более общей системе целей в соответствии с концепцией устойчивого развития;

раскрыть сущность общественно эффективных форм организации и размещения производства;

систематизировать представления об особенностях структурно-организационных отношений в рамках лесного и лесопромышленного секторов экономики;

изучить существующие подходы к лесоэкономическому районированию Иркутской области;

обобщить имеющиеся в лесоэкономической литературе и действующих нормативных правовых актах положения, касающиеся рентного механизма формирования и распределения платежей за пользование древесиной;

разработать схему управления освоением лесосырьевого потенциала ле-соэкономического района и предложить подходы к оценке целесообразности координирования передачи лесных территорий в пользование.

Объектом исследования являются теоретические и методические положения системного управления экономикой.

Предметом исследования является сущность структурно-организационных отношений в рамках лесного и лесопромышленного секторов экономики, принципы и способы оценки системного управления лесосырьевым потенциалом.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию теоретических и практических проблем комплексного развития экономических систем, вопросов экономики и организации отраслей лесного сектора, проблем региональной экономики и экономической географии. Проработаны нормативные правовые акты, касающиеся изучаемых в диссертационном исследовании проблем.

6 работе использовались следующие приемы научного исследования:

- Системный подход, нашедший свое выражение в установке на управление
лесным сектором как территориально-отраслевым объектом комплексного ха-

7 рактера. Системный подход заключается также в рассмотрении принципов

принятия хозяйственных решений как части более общей системы принципов,

соответствующей концепции устойчивого развития.

- Приемы и методы статистического анализа, использованные при изучении характеристик лесоэкономических регионов, расчетах интегральных коэффициентов относительной экономической привлекательности лесных территорий и оценке целесообразности координирования передачи лесных территорий в пользование.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. Систематизированы представления о сущности организационных отноше
ний в рамках лесного и лесопромышленного секторов, что дает возможность
целенаправленно реализовывать системный подход к управлению ими. Осо
бенностью организационных отношений в рамках лесного сектора является
возможность взаимосвязанного и взаимообусловленного развития лесного хо
зяйства и лесопромышленного сектора на базе отношений воспроизводства
древесного ресурса. Особенности организационных отношений в рамках лесо
промышленного сектора заключаются в принципиальной возможности макси
мально полного использования древесного сырья при условии сбалансирован
ного развития всех производств и установлении устойчивых связей между ни
ми, а также в межотраслевых эффектах структурных сдвигов лесопромышлен
ного производства.

2. Систематизированы различные характеристики лесных регионов, выде
ленных в «Концепции развития лесопромышленного комплекса Иркутской об
ласти на период 2001-2005 гг.». Выявлена существенная внутренняя однород
ность Ангарского региона при более высоком уровне развития лесного сектора
на данной территории. На основании этого сделан вывод о принципиальном

8 значении целлюлозно-бумажного производства для формирования территориального лесопромышленного комплекса и обоснован выбор территории, рассматриваемой в качестве пространства для маневра лесосечным фондом.

  1. На основе современных теоретических и нормативно-правовых разработок в области рентного механизма формирования и распределения платежей за пользование древесиной на корню показаны методические и практические проблемы точного учета влияния рентообразующих факторов. Основной из них является отсутствие методики расчета затрат лесозаготовительного производства, адекватных влиянию таксационных характеристик насаждений и условий работы лесопользователей.

  2. Предложена методика оценки маневра лесосечным фондом в пространстве на основе анализа распределения лесозаготовительной активности по территориям относительно соответствующих значений коэффициентов относительной экономической привлекательности. Оценками маневра являются прирост средневзвешенного коэффициента относительной экономической привлекательности и сокращение суммарных уровней лесозаготовительной активности при реализации предлагаемого варианта распределения.

Научная новизна диссертационного исследования включает следующие наиболее существенные элементы:

1. Предложена и обоснована система таксационных рентообразующих факторов, адаптирующая традиционно используемые в лесоэкономической теории и практике параметры насаждений к задаче определения экономической привлекательности лесных территорий. В основе этой системы лежит тезис об определяющем значении для оценки экономической привлекательности лесных территорий параметров чистой преобладающей породы в хозяйственной секции.

  1. Предложена идея и методика оценки относительной экономической привлекательности лесных территорий. Более привлекательной является лесная территория, на которой генерируется больший рентный доход лесозаготовителя в расчете на 1 м3 заготовленной и вывезенной древесины. Ранжирование лесных территорий в порядке убывания уровней относительной экономической привлекательности снимает проблему определения последовательности вовлечения участков леса в эксплуатацию,

  2. На основе оценки относительной экономической привлекательности лесных территорий предложена схема управления освоением лесосырьевого потенциала лесоэкономического района, позволяющая генерировать максимальный рентный доход. Часть изымаемого рентного дохода может послужить источником финансирования мероприятий, направленных на повышение уровня привлекательности экономически недоступных на данный момент лесных территорий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Предложенная схема управления освоением лесосырьевого потенциала лесоэкономического района может быть использована органами исполнительной власти регионов, территориальными органами управления лесным хозяйством и крупными лесопромышленными компаниями для управления рентным доходом от пользования древесиной и выравнивания уровней привлекательности лесных территорий.

  2. Разработанная автором система таксационных рентообразующих факторов может быть использована при изучении других проблем экономики лесного сектора, прежде всего, проблемы определения корневых цен древесины.

3. Основные результаты и выводы диссертационного исследования применяются в учебном процессе в Байкальском государственном университете экономики и права.

Апробация результатов. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях по экономическим проблемам лесного сектора:

региональной научно-практической конференции «Экономические проблемы развития лесного комплекса региона» (1 ноября 2001 г.);

ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов (весна 2001 г., 2002 г., 2003 г.)-

Основные положения диссертации отражены в 7 научных публикациях автора общим объемом 2 печатных листа.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 112 наименований, 12 приложений. Она содержит 166 страниц машинописного текста, иллюстрируется 17 таблицами.

Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи исследования, показаны основные результаты, полученные соискателем, отражены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе — «Методические положения системного управления экономикой» - систематизированы и развиты общие подходы к системному управлению экономикой, уточнен и расширен терминологический аппарат проблематики изучения территориально-отраслевой организации экономики, раскрыта сущность общественно эффективных форм организации и размещения производства, показано место экономических целей общества в более общей системе целей в соответствии с концепцией устойчивого развития.

Во второй главе - «Структурно-организационный аспект управления лесным сектором экономики» - раскрыты структурно-организационные особенности лесного и лесопромышленного секторов, изучены существующие варианты ле-соэкономического районирования Иркутской области, обобщены имеющиеся в лесоэкономическои литературе и действующих нормативных правовых актах положения, касающиеся рентного механизма формирования и распределения платежей за пользование древесиной.

В третьей главе — «Маневр лесосечным фондом в пространстве лесоэкономи-ческого района» - предложена методика обоснования последовательности вовлечения лесных территорий в эксплуатацию и подходы к оценке целесообразности координирования передачи лесных территорий в пользование, выполнены расчеты уровней относительной экономической привлекательности 15 лесхозов Иркутской области и оценка маневра лесосечным фондом в их разрезе.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы.