Инновационно-ресурсный потенциал региона и управление его развитием Криницына Ольга Валерьевна

Инновационно-ресурсный потенциал региона и управление его развитием
<
Инновационно-ресурсный потенциал региона и управление его развитием Инновационно-ресурсный потенциал региона и управление его развитием Инновационно-ресурсный потенциал региона и управление его развитием Инновационно-ресурсный потенциал региона и управление его развитием Инновационно-ресурсный потенциал региона и управление его развитием Инновационно-ресурсный потенциал региона и управление его развитием Инновационно-ресурсный потенциал региона и управление его развитием Инновационно-ресурсный потенциал региона и управление его развитием Инновационно-ресурсный потенциал региона и управление его развитием
>




Криницына Ольга Валерьевна. Инновационно-ресурсный потенциал региона и управление его развитием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2002 214 c. РГБ ОД, 61:03-8/2564-X

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы оценки уровня инновационно-ресурсного потенциала промышленности региона 10

1.1 Определение понятия «инновационно-ресурсный потенциал региона» 10

1.2 Экономическая оценка уровня использования инновационно-ресурсного потенциала региона 25

1.3 Факторы эффективности использования элементов ресурсного потенциала 42

1.4 Консолидированная оценка инновацонно-ресурсного потенциала региона 62

2 Исследование состояния инновационно-ресурсного потенциала региона 68

2.1 Методика анализа состояния инновационно-ресурсного потенциала региона 68

2.2 Сравнительная характеристика инновационно-ресурсного потенциала регионов России 87

2.3 Оценка состояния инновационно-ресурсного потенциала Орловского региона 97

3 Методы и механизмы развития инновационно-ресурсного потенциала 128

3.1 Показатели инновационно-инвестиционной активности предприятий региона 128

3.2 Рекомендации по планированию повышения инновационно- ресурсного потенциала 148

3.3 Повышение инновационно-инвестиционной активности промышленных предприятии Орловского региона

Заключение 184

Список использованных источников 189

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью восстановления утраченных позиций инновационно-ресурсного потенциала в целях резкого увеличения доли отечественной инновационной продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках для воссоздания России как государства с мощной экономикой и высокотехнологическим уровнем промышленности.

Начав социально-экономические преобразования, страна встала перед выбором наиболее перспективных направлений государственной политики, определяющих новые контуры общества. В научных исследованиях рассматриваются множество вариантов развития, среди которых выделяются два: продолжение рыночных реформ при сырьевой ориентации народного хозяйства, чреватой распадом федерального государства; активизация экономических преобразований на основе стабилизации политической и законодательно-правовой системы, новой социально-экономической стратегии, а также интеграции страны в мировое хозяйство.

Вместе с тем возможен и инновационный путь развития экономики, предполагающей взаимосвязанное становление научно-технологической, производственной, финансовой, социальной, институциональной и других сфер. При этом стержнем может стать государственный протекционизм научно-технического развития, обеспечивающий социально ориентированный технологический прорыв.

Существует немало исследований о новом технологическом укладе, о возвышении значения информационных технологий. Однако доминирующий технократический подход к определению перспектив общественного развития явно недостаточен даже с учетом экологического фактора.

Необходимо не просто сохранить имеющиеся научные заделы в области основных технологических прорывов, а использовать методы государственной поддержки инвестиционной деятельности и налогово-льготного стимулирования для осуществления инновационной политики. Естественно, что одновре-

4 менно все направления технологического прорыва реализовать не удается. Поэтому необходима изобретательная государственная инвестиционная поддержка, в первую очередь, тех технологий, по которым имеются заделы.

Попытки ориентации на преимущества централизованной инновационной политики не достигли желаемого эффекта в силу ряда объективных и субъективных причин. В результате увеличилось количество субъектов Федерации, для которых характерны высокие темпы свертывания инновационной деятельности.

Анализ существующей практики разработки инновационной деятельности на региональном уровне позволяет отметить, что чаще всего Программы представляют собой простой перечень мероприятий, сформированный из инновационных проектов предприятий, не увязанных по срокам и ресурсному обеспечению с целями и задачами Программ социально-экономического развития регионов.

В этой связи одной из наиболее острых проблем данного этапа развития является создание надежной и управляемой системы привлечения инвестиционных ресурсов, которая гарантировала бы их возврат и стимулировала экономическое развитие субъектов Федерации. Поэтому возрастает необходимость разработки перспективных методов и механизмов развития инновационно-ресурсного потенциала.

Вопросы развития инновационно-ресурсного потенциала рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых Н. Бирмана, М. Голберга, М. Портера, А. Томпсона, Р. Форстера, Р. Холта, Р. Энтони, X. Решне, X. Шелле, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, С.С. Шаталина и др. Проблемы выхода из затянувшегося экономического кризиса на основании рационального управления инновационными ресурсами неоднократно становились предметом обсуждения в трудах А.А. Адамеску, С.Н. Акатнова, В.М. Ар-хипова, В.А. Вашанова, Н.В. Войтоловского, B.C. Кабакова, А.И. Муравьева, А.Н. Петрова, В.Г. Садкова, А.Ф. Самохвалова, Л.С. Тарасевича, Б.М. Штуль-

берга. В работах других ученых поднимались отдельные методологические, методические и организационные аспекты проблемы и, тем самым, они внесли серьезный научный вклад в решение целого ряда вопросов.

Однако комплексные исследования, непосредственно посвященные формированию методологии и практики управления инновационно-ресурсным потенциалом региона, не осуществлялись, а многие локальные рекомендации не внедрены в практику, как из-за неготовности отечественных законодателей воспринимать научные концепции, так и в связи с определенной их оторванностью от практических задач, стоящих перед регионом.

Таким образом, исследование состояния инновационно-ресурсного потенциала региона с использованием механизмов развития потенциала, поиск возможных альтернатив его реализации при принятии рекомендаций, несомненно, перспективны и актуальны, что и делает актуальным тему диссертационного исследования.

Объект исследования - промышленные предприятия региона, являющиеся субъектами инвестиционного рынка.

Предметом исследования является система управления инновационно-ресурсным потенциалом региона, его формирования, развития и эффективного использования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических рекомендаций формирования составляющих инновационно-ресурсного потенциала и механизма их управления на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

рассмотреть теоретические вопросы, раскрывающие сущность инновационно-ресурсного потенциала в управлении развитием промышленности;

определить способы, подходы и приемы оценки развития инновационно-ресурсного потенциала промышленности с использованием модели определения оптимальной структуры инновационно-ресурсного потенциала;

разработать методику, методы оценки и определить факторы, влияющие на расчет фондового, трудового, инновационного и интеллектуального потенциала региона;

подготовить предложения по определению эффективности инноваций и оценки их влияния на развитие инновационно-ресурсного потенциала региона и на конечный результат социально-экономического и экологического развития;

разработать механизм управления инновационно-ресурсным потенциалом региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подход к решению проблем, а также применение таких методов, как анализ и синтез, единство количественного анализа и диалектического развития, моделирование, экономические, социологические и прочие измерения. Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа, системного анализа и синтеза, математического моделирования, методы программно-целевого планирования.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней власти, а также материалы научно-практических конференций.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Орловского областного комитета государственной статистики, а также материалы, представленные в сети Интерне, отчеты управлений администрации Орловской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по формированию и эффективному использованию инновационно-ресурсного потенциала регионов, которые позволяют оптимально организовать процесс управления им в промышленности и в иных отраслях в целях обеспечения их устойчивого экономиче-

7 ского роста. Научная новизна подтверждена следующими наиболее существенными научными результатами, полученными автором в ходе диссертационного исследования:

разработана методика определения состава показателей, характеризующих инновационно-ресурсный потенциал региона;

обоснованы методические принципы расчета инновационно-ресурсного потенциала;

выявлены закономерности влияния величины и структуры инновационно-ресурсного потенциала на развитие и совершенствование инновационных процессов;

разработаны и обоснованы показатели консолидированной оценки тенденций развития и эффективности использования инновационно-ресурсного потенциала;

разработаны предложения по определению эффективности инноваций и оценки их влияния на конечный результат социально-экономического и экологического развития региона;

разработан механизм управления элементами инновационно-ресурсного потенциала при решении проблем региона;

- предложены функции и структура координирующего органа, форми
рующего и осуществляющего научно-техническую и инновационную политику
в регионах России.

Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся:

выявленные автором особенности управления развитием промышленности региона на основе его инновационно-ресурсного потенциала региона;

методика оценки развития инновационно-ресурсного потенциала промышленности региона;

механизмы развития инновационно-ресурсного потенциала, в том числе инновационно-инвестиционной активности предприятий;

рекомендации по планированию повышения инновационно-ресурсного потенциала региона;

разработанная типовая структура регионального инновационного холдинга.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, представляют собой универсальный по характеру применения пакет методик, а также в использовании органами исполнительной власти субъекта Федерации разработанных рекомендаций по оценке инновационно-ресурсного потенциала при формировании федеральной программы .социально-экономического развития региона. Они могут быть использованы в практике хозяйствования предприятий промышленности и других отраслей региона.

Рекомендации работы являются исходным материалом для дальнейших исследований и рекомендуются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Стратегическое планирование» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, в том числе: XI международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков - 20002 г.), международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург - 2001 г.), международной научно-практической конференции «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России» (г. Орел - 1999 г.), международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эф фективности функционирования организаций и предприятий» (г. Орел - 2000 г.), международной научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов

9 в регионах России» (г. Орел - 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятием» (г. Пенза - 2001 г.), межрегиональной конференции молодых ученых «Стратегия развития региона: социально-экономические инновации» (г. Орел - 2000 г.), молодежной научно-технической конференции технических вузов Центральной России (г. Брянск -2000 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Методика управления развитием инновационно-ресурсным потенциалом, разработанная на основе результатов диссертационного исследования, нашла практическое применение на предприятиях Орловской области.

По теме диссертации опубликовано девять научных работ общим объемом 2,18 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, пяти приложений. Диссертация содержит 188 страниц основного текста, в том числе 22 рисунка и 15 таблиц.

10 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИННОВАЦИОННО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА

Определение понятия «инновационно-ресурсный потенциал региона»

В настоящее время основная хозяйственная деятельность осуществляется в регионах. Им дано право самостоятельно решать экономические проблемы, устанавливать межрегиональные связи и связи с зарубежными странами.

Практически во всех странах могут быть найдены территории, испытывающие социально-экономические проблемы. Характер проблем, как правило, определяется региональными различиями, которые могут проявляться во всех формах: неравные социальные возможности (от возможности получения высшего образования и доступности высококвалифицированного медицинского обслуживания до широты спектра выбора брачных партнеров), неравные политические возможности (например, неравное представительство регионов в выборных органах власти) и неравные экономические возможности (такие как различный уровень безработицы или возможности получить подходящую работу, разница в реальной заработной плате и т.п.) [91, 155].

Эти различия универсальны и имеют место во всех странах, однако, сами по себе они не создают необходимости в проведении специальной региональной политики. Лишь в случаях, когда эти различия индуцируют проблемы, тогда и возникает необходимость в проведении адекватной региональной политики. Один из главных вопросов, возникающих при определении конкретных инструментов проведения региональной политики, есть определение того, является ли целью проведения политики выравнивания региональных различий или достижения эффективности развития территории. В наиболее общем виде концепция эффективности заключается в максимизации социального благосостояния при существующей структуре распределения, в то время как концепция выравнивания имеет своей целью достижение равномерного или справедливого распределения. При этом следует отметить, что сами по себе цели эффективности или равенства могут конфликтовать друг с другом. Поэтому нельзя рассматривать региональные различия как результат только неравенства или только неэффективности. Проведение адекватной региональной политики требует учета обоих критериев.

Еще один момент должен быть принят во внимание: даже если региональные различия создают проблемы, необходимо показать, что эти проблемы не могут быть решены за счет действия рыночных сил. То есть оправдания необходимости проведения специальной региональной политики в условиях рыночной экономики основывается на несовершенности действия рыночного механизма в данных региональных условиях.

Однако это не означает, что региональная политика должна находится строго в рамках рыночного механизма. Достижение желаемых политических и социальных целей может налагать ограничения на достижение только экономической рыночной эффективности. Например, решение проблемы региональной безработицы путем поощрения эмиграции рабочей силы из региона может быть ограничено высокой социальной стоимостью таких мероприятий как, например, разделение семей и т.п.

В то же время имеется богатейший мировой опыт региональной политики. Детальный анализ всех нюансов региональной политики различных стран изложен в многочисленных публикациях зарубежных специалистов. Однако их ничтожная доля убедительно свидетельствует о степени научной ее обоснованности и многоплановости [149-151, 154, 156, 158, 161, 162]. С учетом целей настоящего исследования отметим, что в рамках средств микрополитики под пристальным вниманием специалистов приоритетно находится ресурсный потенциал каждого региона. Более того, прогноз его развития непосредственно влияет на макрополитику в отношении конкретного региона.

Различным аспектам региональной политики посвятили свои исследова ния многие видные ученые и специалисты. Анализ ряда монографий и других публикаций по этой проблеме [4, 51, 74, 84, 119, 145] свидетельствует о серьезной проработке целого ряда теоретических и практических направлений региональной экономической политики. Однако в настоящее время, когда субъекты Федерации получили значительную финансово-экономическую самостоятельность, с особой остротой встают проблемы научного обеспечения принятия оптимальных решений по реализации конкретных направлений этой политики [5]. В этой связи необходимо определить состав показателей, объективно характеризующих экономику регионов, а, следовательно, требующих к себе наиболее пристального внимания. По нашему глубокому убеждению, наиболее важным из них и является инновационно-ресурсный потенциал региона.

Развитие общественного производства региона зависит от объемов, качества и сбалансированности имеющихся ресурсов: природных, трудовых, материально-технических, инновационных и интеллектуальных. Совокупность этих ресурсов во многом предопределяет возможность экономической системы территории решать поставленные перед ней задачи.

В качестве движущего начала выступают инновационные процессы. В результате использования нововведений изменяется норма прибыли в отраслях народно-хозяйственного комплекса, подотраслях и отдельных производствах, что, в свою очередь, вызывает перетоки капитала между ними. Таким образом, инвестиционные предпочтения формируют структурный облик производственных систем. В свое время сложившаяся структура в значительной мере определяла направления инновационных процессов, так как прикладные исследования ведутся, как правило, в рамках определенных направлений совершенствования продуктов и производственных процессов. Фундаментальные исследования в этом плане гораздо менее зависимы от существующей производственной структуры. Именно они становятся основой для формирования новых отраслей и модернизации традиционных производств, предоставляя возможность получения более высокой нормы прибыли.

Экономическая оценка уровня использования инновационно-ресурсного потенциала региона

При оценке эффективности инновационно-ресурсного потенциала используются в мировой практике различные методы и подходы,

Определяя в дальнейшем своем исследовании основы формирования со вокупного инновационно-ресурсного потенциала региона, необходимо прежде всего выделить отличительный признак, на основании которого осуществляется подход к оценке инновационно-ресурсного потенциала. Таким критерием, исходя из представленного выше определения производственно-ресурсного потенциала, является ресурсная сбалансированность.

Акцент на качественный момент вовсе не означает отказ от количествен-ной стороны критерия. Философская категория «мера» отражает органическое единство качества и количества. Сочетаются качественные и количественные определенности и в критериях процессов и явлений. В данном сочетании доминирует качественная определенность. Но наряду с ней критерий отражает и ко-личественную сторону явления.

Характеризуя инновационно-ресурсный потенциал с точки зрения эконо мической теории, рассмотрим его как материальное условие для расширенного воспроизводства земельных, трудовых, материально-технических ресурсов и как совокупность сбалансированных факторов для эффективного функционирования разнообразных организационно-правовых форм. Ресурсная сбалансированность в данном определении является критерием оптимальных размеров организационно-правовых форм. То есть, по своей сути ресурсная сбалансиро-ванность элементов инновационно-ресурсного потенциала выступает основным методологическим принципом его оценки. Но в условиях рынка, многообразий организационно-правовых форм и форм собственности единый подход к оценке инновационно-ресурсного потенциала являлся бы ошибочным.

В современной экономической науке основные методологические принципы оценки инновационно-ресурсного потенциала неразрывно связаны с методологическими направлениями количественного определения инновационно-ресурсного потенциала. В настоящее время сформировалось три методологических направления, в основе которых лежат:

1. Статистические модели, отражающие связи между производственными ресурсами и результатами производства. Полученный расчетный уровень ре зультативного показателя рассматривается в качестве обобщающей оценки ре сурсных способностей предприятий и применяется для сопоставления с дос тигнутым объемом производства. Если фактический показатель превышает расчетный, делается вывод об исчерпывающем применении ресурсов, в противном случае - недоиспользовании их.

2. Стандартизированные значения обеспеченности предприятий отдельными видами ресурсов, которые исчисляются путем отнесения величины наличия ресурсов в каждом предприятии к их среднегрупповой или базисной (за определенный год) величине. В этом случае соотношение по уровню ресурсо-обеспеченности предприятий сохраняется, но уже не в натуральных, а в относительных единицах измерения. Для определения степени влияния отдельных ресурсов на конечные результаты применяются различные статистические показатели. Сумма произведений стандартизированных величин ресурсов на коэффициент их значимости рассматриваются в данном случае как количественное выражение инновационно-ресурсного потенциала.

3. Экономическая оценка земельных, материальных и трудовых ресурсов, сумма которых представляется в качестве показателя ресурсообеспеченности региона.

В настоящее время существует множество модификаций производственных функций, представляющих собой взаимосвязь между любыми данными производственными затратами (или затратами факторов производства) и размерами продукции, которую можно изготовить с их помощью. В частности, голландским ученым Я. Тинбергеном в производственную функцию Кобба-Дугласа в явном виде был включен фактор НТП, который носил в ней «нейтральный» по отношению к основному и переменному капиталу характер. Однако, в конечном счете, НТП в основном материализуется в средствах производства и рабочей силе. Поэтому в теории производственной функции наряду с «нейтральным» возникло понятие не «нейтрального» НТП, влияние которого количественно оценивается через изменения эффективности других факторов производства.

Предполагается расчет взаимосвязей производственной функции осуществлять непосредственно индексным методом, без обработки индексов прироста показателей методами регрессионного анализа. Такой расчет исключает необходимость поиска способов устранения различных эффектов, порожденных использованием стохастических методов математической статистики.

При обобщающей оценке экономической (ресурсной) эффективности общественного производства необходимо соизмерять его результаты с суммарным объемом использованных ресурсов, которые, в свою очередь, должны быть подвержены экономической оценке, позволяющей соизмерять их между собой.

Методика анализа состояния инновационно-ресурсного потенциала региона

Достижение социальных приоритетов в развитии территории зависит от степени эффективного использования ее экономического потенциала.

Под показателем эффективности понимается соотношение полученных полезных результатов к объему использованных ресурсов. Повысить эффективность можно двумя способами: наращивая числитель, т.е. повышая полезные результаты, качество товара, или, уменьшая знаменатель - т.е. сокращая издержки производства. Качество продукции повышается за счет внедрения новых технологий. Последние также должны способствовать снижению издержек производства. Оба эти направления возможно достичь, всемерно раскрывая и реализуя потенциал территории населения и хозяйствующих субъектов.

Определенный состав ресурсов региона предопределяет возможные варианты формирования структуры инновационного потенциала. Естественно, что все возможные варианты структуры инновационного потенциала существенно различаются между собой. Рациональная структура не возникает спонтанно. Она целенаправленно формируется на основе правил построения рациональных структур. Рациональность структуры состоит в целесообразности, то есть структура инновационного потенциала должна соответствовать целевой ориентации организации, в нашем конкретном случае в максимальном производстве конкурентоспособной продукции при оптимальном уровне затрат.

Структура инновационного потенциала должна обладать способностью к адаптации в изменениях внешней и внутренней среды, так как от этого зависит жизнеспособность предприятий. Только адаптивная структура инновационного потенциала может обеспечить способность организации к сохранению своего равновесия, а, следовательно, и к выживанию в условиях неожиданных и суще-ственных изменений. Для организации обладать адаптивной структурой - значит быть устойчивым к воздействию негативных факторов и быть способным получить максимум позитивных результатов от имеющихся и раскрывающихся возможностей. Основным условием адаптивности является гибкость структуры. Гибкость структуры инновационного потенциала определяет возможность осуществления конкретных форм ее адаптации при реорганизации, формировании и ликвидации элементного состава.

Чтобы структура инновационного потенциала была рациональной, необходимо чтобы она удовлетворяла требованию полномасштабности учета всех ресурсов. При этом надо учитывать, что структура инновационного потенциала никогда не сохраняется в простом и чистом виде, а находится в состоянии подвижного равновесия.

Таким образом, при формировании структуры инновационного потенциала, необходимо соблюдать определенные правила: оптимальных величин, равновесия, единства подходов к оценке, гибкости, адаптивности, сбалансированности, взаимозаменяемости и эффективности. На основании сформулированных выше правил, построим модель определения оптимальной структуры инновационного потенциала.

В научных работах профессоров Н.Г. Игнатенко, В.П. Руденко А.Г. Лин-ко, К.М. Миско, А.А. Кахановской, В. Д. Силаева, В.Н. Шишова широко освещается вопрос ресурсного потенциала региона.

На взгляд профессора Миско К.М. «...структура ресурсного потенциала региона, исходя из теоретических постулатов его исследования, должна включать в себя природные (Z), трудовые (L), овеществленные (К), и неовеществ-ленные (J) ресурсы, взаимодействие которых между собой обеспечивает реализацию процесса хозяйственной деятельности на территории. Учитывая необходимость подразделения природных ресурсов на невоспроизводимые (Zf) и воспроизводимые (Zr), а это имеет немаловажное значение при углубленном изучении динамики структурных сдвигов в ресурсном потенциале конкретных регионов, структурно-компонентный состав последнего может быть представлен следующим образом: R={Zf, Zr, L, К, J}" [87]. На наш взгляд, интересным моментом может являться содержательная интерпретация структуры ре-сурсного потенциала, ее сравнительная динамика во времени и пространстве возможна в случае исследования составляющих ее ресурсов с единых методологических позиций, выработки критериев и показателей их соизмеримой оценки, приведения в состояние общей размерности. Отсюда следует, что перевод развития регионов на соответствующие источники роста обуславливает необходимость проведения углубленного комплексного анализа ресурсного потенциала территории применительно к составляющему его структурному составу.

Рассмотрим подходы к выбору стратегических направлений использова-ния ресурсов инновационно-ресурсного потенциала региона.

Предприятие потребляет различные ресурсы (продукты) и производит в соответствии с принятой технологией продукцию. Обычно деятельность производственной системы прослеживается в дискретные моменты времени, которые совпадают с концами отчетных периодов. Одним из основных понятий при составлении модели экономической динамики (ЭД) является понятие продукта. Продуктом назовем изделие, выпускаемое предприятием. Количество продукта изменяется в натуральных единицах, причем продуктом в данной модели может быть не обязательно что-то вещественное, например сырье, электроэнергия, трудовые ресурсы различного вида также играют роль продуктов. Наконец, продуктом в модели могут являться создаваемые или используемые производственные мощности - фонды, а также ресурсы первичного сырья [11].

В качестве целеполагающей основы структуры производственного потенциала (производственный потенциал, является основой инновационного потенциала) выберем достижение максимума продукции. Так как невозможно произвести продукции больше, чем имеется в наличии ресурсов, построенная нами модель будет балансового типа, где отражается взаимосвязь между вектором затрат на производство (х) продукции и вектором ее выпуска (у). Сам процесс запишем в виде Z=(x, у).

Прежде чем приступить к описанию модели, дадим некоторые пояснения. Для выпуска единицы j-ro продукта необходимо затратить а единиц первого продукта, a2j второго продукта, ..., anj п-го продукта. Для выпуска же yj единиц j-ro продукта необходимо затратить yj ац единиц первого продукта, у a2j единиц второго продукта, yj anj единиц п-го продукта. Назовем матрицу А, состоящую из ау 0 (по смыслу), матрицей технологических затрат, матрицу В - матрицей выпуска, образованную из yj а .

Введем понятие интенсивности технологического процесса. Число «и» показывает во сколько раз мы увеличили затраты (а соответственно и выпуск) базового процесса и называется интенсивностью.

Показатели инновационно-инвестиционной активности предприятий региона

Интенсивное развитие науки и техники в 80-90 годы и его последствия для экономики и социального возрождения общества потребовали существенного углубления анализа влияния и роли нового этапа НТР на происходящие экономические процессы, переосмысления многих устоявшихся представлений.

Одним из важнейших процессов, обусловивших такое переосмысление, является становление в производственно-хозяйственной деятельности всех экономически развитых стран новых технологических процессов производства и формирование на их основе нового типа экономики.

Эти технологии характеризуются прежде всего ориентацией на гибкое диверсифицированное и мелкосерийное производство, способное адаптироваться к быстро меняющимся потребностям экономики и населения.

Существенной особенностью экономико-технологического развития стала новая роль сферы услуг, рост их доли в валовом внутреннем продукте (ВВП) при резком увеличении значения в хозяйстве нововведенческого процесса, всего сектора наукоемких производств.

Резкий спад инвестиционной активности и трудности управления процессом привлечения инвестиций в российском масштабе крайне отрицательно сказываются на состоянии экономики в целом, но наиболее остро проявляются на региональном уровне. Природно-географические, социально-экономические, демографические, социально-культурные особенности регионов России, их отраслевая специализация играют существенную роль в региональном развитии. Попытки выработки централизованной инвестиционной политики не достигли желаемого эффекта в силу ряда объективных и субъективных причин. В результате увеличения количества субъектов Федерации, для которых характерны определяющие темпы свертывания инвестиционной деятельности.

Анализ существующей практики разработки программы инвестиционной деятельности на региональном уровне позволяет отметить, что чаще всего Программы представляют собой простой перечень мероприятий, сформированный из инвестиционных проектов предприятий, не увязанный по срокам и ресурсному обеспечению с целями и задачами Программ социально-экономического развития регионов.

Одной из наиболее острых проблем этапа развития является проблема создания надежной и управляемой системы привлечения инвестиционных ресурсов, которая гарантировала бы их возврат и стимулировала экономическое развитие субъектов Федерации. Однако наиболее неразработанными являются вопросы механизмов привлечения вложений, возврата инвестиционных средств, а также система управления процессом реализации инвестиционных проектов, т.е. формирование инфраструктуры инвестиционного рынка. При этом именно на региональном уровне необходимо рассматривать возможность использования всех источников финансирования, в том числе право залога и управления государственной собственностью, что позволит решить комплекс проблем, связанных с финансовым обеспечением региональных социально-экономических и научно-технических программ, а также обеспечить оптимальное соотношение участия российских и иностранных инвесторов в реализации инвестиционных проектов.

Разработка проблемных вопросов, связанных с формированием региональной инвестиционной политики, механизма ее реализации и конкретное методическое обеспечение работ по ее сопровождению необходимы как для практического управления, так и для выбора обоснованной стратегии региона-по привлечению инвестиций.

Исследование вопросов активизации инвестиционной деятельности на уровне регионов обусловлено рядом объективных причин: - разбалансированностью между спросом на инвестиционные ресурсы и их предложением; - необходимостью восполнения дефицита собственных средств, направляемых на развитие экономики региона, за счет привлечения иностранных инвестиций; - необходимостью разрешения проблем региона, создающих очаги социально-экономической напряженности.

Организация инвестиционного процесса в регионе начинается с выработки инвестиционной политики, которая определяет целевые установки в инвестиционной деятельности, ставит конкретные задачи по привлечению инвестиций в экономику региона, предлагает механизм, стимулирующий инвестиционную активность.

Целью инвестиционной политики является создание благоприятного климата для преодоления инвестиционного кризиса и обеспечение на этой основе устойчивого экономического роста и стабильного социального развития региона.

В качестве основных задач выступают: создание благоприятных условий и механизмов содействия реализации инвестиционных программ региона; усиление функций региона как "стратегического" инвестора.

Пути достижения поставленной цели представляют собой систему организационно-экономических и законодательно-правовых мероприятий, направленных на привлечение инвестиционных ресурсов.