Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена все более острым противоречием между растущей потребностью населения России в активном оздоровительном отдыхе и невозможностью в полной мере удовлетворить эту потребность. В процессе экономического преобразования регионов одной из актуальных проблем является поиск всего многообразия факторов их формирования с целью эффективного управления развитием курортно-туристского потенциала, который не используется в полной мере в российских регионах.
Туристская отрасль занимает третье место в мире по объему доходов, уступая лишь нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению. В то же время Россия, являясь самой большой по территории страной на планете и обладая огромным разнообразием интереснейших мест природного и культурного наследия, находится на 59-м месте по реализации туристского потенциала. По оценке Всемирной туристской организации, Россия может ежегодно принимать не менее 70 миллионов российских и иностранных туристов, при том, что на сегодняшний день страну посещают немногим более 2 миллионов иностранцев. Причины такого отставания заключаются, прежде всего, в устаревшей и дорогой гостиничной сети, неразвитой транспортной инфраструктуре, низком качестве сервиса, усложнённой процедуре выдачи виз.
В настоящее время перед страной стоит задача совершить серьезный прорыв в области курортно-туристской индустрии, сделав ставку на максимально эффективное развитие и использование возможностей каждого региона.
В решении столь важной для России задачи весомую роль может сыграть Республика Абхазия, обладающая огромным курортно-туристским потенциалом. Став самостоятельным и независимым государством, Абхазия столкнулась с проблемой максимально эффективного использования имеющегося потенциала как фактора социально-экономического развития и
4 повышения уровня жизни населения. Республика не обладает большими ресурсами для своего развития, в связи с этим, одно из главных условий, которое может обеспечить экономический рост республики в целом – это развитие курортно-туристского комплекса.
Унаследованный курортный и туристский потенциал, созданный еще в
советский период, был в значительной степени разрушен, в связи с чем,
условия, в которых оказалась Абхазия в постсоветский период не
способствовали модернизации имеющихся активов, а напротив, поставили
задачу по проведению восстановительных работ в пределах имеющихся
ограниченных средств. Тем не менее, по мере увеличения возможностей
государства и развития рынка услуг, увеличивалось количество
восстанавливаемых предприятий курортного и туристского назначения.
На современном этапе требуется поиск новых путей развития и более эффективного использования курортно-туристского потенциала, а также формирования экономического механизма его функционирования в современных условиях. Этому и будет посвящено настоящее исследование.
Степень научной разработанности проблемы. Учитывая, что проблемы развития курортно-туристской деятельности рассматриваются в связи с общими проблемами управления экономикой региона, следует отметить вклад в исследование данных проблем таких авторов как В.И. Азар, А.Ю. Александрова, А.Н. Алисов, М.В. Биржаков, Е.И. Богданов, В.С. Боголюбов, А.Л. Гапоненко, В.Г. Гуляев, А.П. Дурович, А.В. Игнатьев, Н.И. Кабушкин, А.Д. Каурова, В.М. Козырев, М.М. Маринин, М.А. Морозов, В.С. Новиков, О.В. Остроумов, В.С. Сенин, С.С. Скобкин, М.В. Солодков и др.
Проблемы развития рекреационно-туристской отрасли
рассматриваются в работах В.П. Бозина, С.А. Быстрова, В.А. Квартальнова,
И.Н. Молчанова, Л.Ю. Проурзина, Ф.Б. Урусмамбетовой, Е.Е.
Филипповского, А.Д. Чудновского, Г.А. Яковлева и д.р.
Среди зарубежных ученых исследование вопросов, связанных с проблемами регионального управления и развития различных видов
5 рекреационной деятельности, нашло отражение в работах Т. Берри, С. Бриггса, П. Вильямса, П. Джонсона, М. Кеннета, Д. Пропста, Д. Стайнса, Г. Харриса и др.
Проблемам развития курортно-туристской сферы Республики Абхазия посвящены работы таких авторов как А.А. Ардзинба, Б.В. Барателиа, А.Л. Барциц, Л.М. Барциц, Л.Р. Герзмава, А.П. Григолия, А.А. Джинджолия, А.А. Колаковский, В.П. Пачулия, Я.Р. Фейзба и др.
В выполненных ранее работах довольно подробно проанализированы многие аспекты и проблемы региональной экономики и развития курортно-туристского потенциала. В то же время изучение большого перечня литературных источников позволяет утверждать, что рассматриваемые проблемы разработаны пока недостаточно полно. Это относится, прежде всего, к таким вопросам как формирование теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию функционирования курортно-туристского комплекса как фактора экономического развития региона.
Требуется дополнительное изучение методов управления курортно-туристским потенциалом, процессов его становления и эффективного функционирования. Это и предопределило актуальность выбранной темы.
Цель диссертационного исследования состоит в дополнительном обосновании концептуальных основ управления развитием курортно-туристского потенциала региона.
В рамках достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- уточнить сущность курортно-туристского потенциала региона;
- определить особенности и основные тенденции развития курортно-
туристского потенциала региона;
- проанализировать и раскрыть возможности использования передового
зарубежного и отечественного опыта управления развитием курортно-
туристского потенциала региона;
- обосновать пути развития сотрудничества Абхазии и России в сфере
курортно-туристской деятельности.
Объектом исследования является процесс управления развитием курортно-туристского потенциала региона.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе управления развитием курортно-туристского потенциала и использования предоставляемых услуг.
Теоретико-методологическую и информационную основу
исследования составляют положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики, организации и управления развитием туристской деятельности. При решении поставленных задач использовались методы системного, историко-логического, структурно-функционального и экспертного анализа. Были применены методы статистической обработки информации, сравнительного анализа, а также табличные и графические приемы визуализации данных.
При подготовке диссертации использовались федеральные
законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и
Республики Абхазия, регулирующие развитие курортно-туристской
деятельности. Информационную базу исследования составили материалы и документы Государственной Думы РФ и Правительства РФ, Парламента и Правительства Республики Абхазия, государственные и региональные программы развития туризма.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:
решена важная народнохозяйственная задача – уточнены
концептуальные основы управления развитием курортно-туристского потенциала региона и обоснованы рекомендации по их реализации. В частности:
- по специальности 08.00.05 «экономика и управление народным
хозяйством (региональная экономика)»:
1. Уточнены сущность и значение курортно-туристского потенциала в
экономике региона, определены основные факторы и условия развития
данной отрасли экономики. Обосновано, что курортно-туристская сфера,
являясь одним из локомотивов развития экономики региона, может
существенно повысить собственную конкурентоспособность при
выполнении следующих условий:
выработки последовательной маркетинговой и рекламной стратегии, направленной на популяризацию курортных и туристских возможностей региона;
внедрения единой современной системы классификации курортных учреждений для соблюдения и поддержания современных стандартов обслуживания и качества;
- нивелирования фактора сезонности с целью сглаживания данного
негативного явления и оздоровления экономики региона в целом, что может
быть достигнуто путем комплексного обеспечения развития различных видов
туризма (санаторно-курортное лечение, пляжный отдых, горный и
спелеологический туризм, альпинизм).
2. Предложен механизм разделения рисков между государством и
частным сектором, при котором государство снижает инфраструктурные
риски путем формирования плана обустройства и оснащения рекреационной
территории, а также финансирования транспортной, инженерной и
коммунальной инфраструктуры за счет бюджетных средств, а частный
бизнес аккумулирует свои усилия на создании, эксплуатации и
реконструкции самих туристских объектов, что приведет не только к
развитию туристского потенциала и экономическому росту региона в целом,
но и к ограничению инфраструктурных издержек и минимизации рисков.
3. Определены основные функции региональных органов управления,
направленные на наращивание и развитие курортно-туристского потенциала:
стимулирование развития предпринимательства в курортно-туристской
сфере; введение механизма частичного субсидирования процентных ставок
8
для гостиничного сектора; разработка и внедрение стандартов качества
курортно-туристского обслуживания; стимулирование и частичное
субсидирование программ обучения персонала, занятого в курортно-туристской сфере.
- по специальности 08.00.05 «экономика и управление народным
хозяйством (рекреация и туризм)»:
4. Раскрыты возможности использования зарубежного и
отечественного опыта управления курортно-туристским потенциалом
региона. В частности, предложены пути адаптации механизма управления
курортами в Турции, которая в течение сравнительно короткого периода
добилась значительного прогресса в области развития курортов и туризма,
максимально эффективно используя свой потенциал в данной отрасли, путем
реализации следующих мер:
- освобождение на период окупаемости инвестиций от
налогообложения гостиниц при условии их соответствия необходимым
стандартам качества;
- продвижение и осуществление информационной политики,
направленной на рекламу отелей, развитие массового туризма и
формирование положительного имиджа региона;
- подготовка собственных высококвалифицированных кадров со
знанием основных европейских языков.
Обоснованы возможности использования прошлой отечественной
практики по строительству в Абхазии крупными российскими
предприятиями собственных объектов курортного назначения.
5. Разработаны рекомендации по привлечению инвестиций для
реализации целевых программ развития курортно-туристского потенциала,
включающие следующие инструменты:
- обеспечение государством надежной защиты вкладываемых средств
путем снижения правовых и финансовых рисков;
- либерализация внешнеторгового режима для ввоза современного
оборудования;
- совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей
прозрачность всего инвестиционного механизма.
6. Аргументирована необходимость кооперации по развитию курортов
Черноморского побережья юга России и Абхазии, продиктованная
тенденцией оттока российских туристов на зарубежные курорты и падением
спроса на отечественные. Показаны пути включения курортно-туристского
потенциала Абхазии в общую систему создаваемой в России туристской
индустрии в форме стратегического партнерства и возможной дальнейшей
интеграции с северокавказским туристским кластером. Предложено создание
единой межгосударственной структуры, регулирующей развитие и
функционирование курортно-туристской сферы и наделенной следующими
функциями: обеспечение общедоступности лечебно-оздоровительного
туризма и отдыха; разработка мер по сохранению уникального ресурсного потенциала курортов; создание единого информационного портала в сети Internet и развитие маркетинговых технологий по продвижению курортов Абхазии и юга России; предоставление потребителям необходимой и достоверной информации о курортно-туристских объектах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления развитием сферы туризма на региональном уровне. Изложенные в диссертации выводы и предложения нашли применение при разработке основных направлений и задач управления развитием курортно-туристского потенциала в Республике Абхазия, что позволит повысить эффективность организации туристской деятельности. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и развития практики регулирования курортно-туристского комплекса в Республике Абхазия и российских регионах.
Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Региональная экономика и управление», «Менеджмент в туризме и гостиничном бизнесе», «Экономика предприятия туризма и гостиничного бизнеса».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, на междисциплинарной аспирантской конференции «Власть и управление в современном мире» (г.Санкт-Петербург, май 2010г.), а также на III Российско-Абхазском деловом форуме «Абхазия 2011: к формированию стратегии экономического развития на основе сотрудничества с российскими регионами» (Абхазия, г.Сухум, ноябрь 2011г.).
Автором опубликованы семь научных статей, содержащих основные результаты диссертационной работы, в том числе три из списка ВАК. Общий объем публикаций 3,0 п.л.