Управление инвестиционным потенциалом региона Лавренко Марина Васильевна

Управление инвестиционным потенциалом региона
<
Управление инвестиционным потенциалом региона Управление инвестиционным потенциалом региона Управление инвестиционным потенциалом региона Управление инвестиционным потенциалом региона Управление инвестиционным потенциалом региона Управление инвестиционным потенциалом региона Управление инвестиционным потенциалом региона Управление инвестиционным потенциалом региона Управление инвестиционным потенциалом региона
>




Лавренко Марина Васильевна. Управление инвестиционным потенциалом региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 185 c. РГБ ОД, 61:98-8/1114-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционный потенциал региона как объект управления 12

1.1 Структура, содержание и формы реализации инвестиционного потенциала региона 12

1.2 Тенденции развития инвестиционного потенциала региона в условиях переходной экономики 34

1.3 Подготовка региона к инвестиционной деятельности 52

Глава 2. Механизм управления инвестиционным потенциалом региона 74

2.1 Программно-целевая реализация инвестиционного потенциала региона

2.2 Аккумуляция и перераспределение финансовых ресурсов в структуре инвестиционного потенциала региона 97

2.3 Развитие лизингового сектора экономики региона 117

2.4 Сетевая организация управления инвестиционным потенциалом региона 139

Заключение 155

Приложения 158

Список использованных источников и литературы 174

Введение к работе

М^альиость_темьі исследования определяется отсутствием целостной системы управления инвестиционным потенциалом региона, а также политических, экономических и организационно-правовых предпосылок для ее формирования, вызывающих серьезные осложнения процессов регионального развития. В ряде регионов инвестиционный процесс ориентирован на обслуживание процедур по ликвидации бюджетного дефицита, реализацию узковедомственных и местнических интересов в ущерб реальным народнохозяйственным приоритетам социально-экономического развития территорий.

С другой стороны, инвестиционная политика регионов, обусловленная их специализацией и структурой производства все в большей степени стала выступать как средство реализации региональных интересов.

В результате мобилизация, перераспределение и активизация инвестиционных ресурсов в регионах становятся важными предпосылками улучшения инвестиционного климата.

В то же время неудовлетворительное финансовое положение большинства предприятий, расстройство системы платежно-расчетных отношений, недостаточность навыков в практическом использовании методов управления инвестиционными ресурсами и проектами обусловили, в целом, крайне низкую мотивацию к вложению средств в воспроизводство основного капитала. Сформировалась негативная тенденция отставания развития инвестиционных процессов в регионах по сравнению с проводимыми организационно-экономическими и управленческими преобразованиями в них.

Исходной посылкой для изменения отмеченной тенденции является признание того факта, что реализация инвестиционного процесса все в больших масштабах осуществляется в сфере более подвижного рынка труда и капитала активными субъектами рынка - пред- приятиями. Определяющее значение с самого начала инвестиционного цикла имеет рыночная среда, задающая специфические требования потенциальных потребителей к результатам инвестиционного процесса. В качестве критерия эффективности капитальных вложений выступает конкурентоспособность продукции и услуг, производимых в регионе. Совокупность же этих решений и требований получает конечное выражение при формировании приоритетов, отражающих общественные потребности на региональном и народнохозяйственном уровнях.

Учитывая это, региональные структуры власти призваны выполнять координирующие и регулирующие функции, не подменяя их обязанностями хозяйственных органов. На этих уровнях хотя и определяются ориентировочные инвестиционные приоритеты и нормы регулирования инвестиционного процесса, но они лишь опосредованным способом могут воздействовать на их реализацию через методы прямого и косвенного нормативно - правового регулирования.

Необходимо также учитывать, что региональные аспекты инвестиционной деятельности отличаются неоднородностью, обусловленной производственной спецификой регионов, общими и особенными чертами инвестиционного кризиса. Поэтому российская действительность характеризуется общей для всех регионов необходимостью более активного государственного участия в реконструкции крайне изношенного производственного аппарата, структурной перестройке, стабилизации воспроизводственных систем как в региональном, так и в народнохозяйственном масштабе, поскольку режим рыночной саморегуляции не способен обеспечить вывод из кризиса инвестиционной сферы.

Перенос многих регулирующих функций на региональный уровень и накопленный опыт позволяет сделать вывод, что активизация инвестиционной деятельности в регионах России во многом будет зависеть от того, насколько теоретическая и методологическая базы управления регионами своим инвестиционным потенциалом будут соответствовать меняющимся условиям хозяйствования в процессе экономической реформы. Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.

Уровень научной разработки различных аспектов управления инвестиционным потенциалом региона характеризуется значительным количеством опубликованных по данной проблеме монографий, книг, статей общего и специального характера в России и за рубежом. Важное методологическое значение для разработки исследуемой темы имеют работы российских ученых Богачевой О.В., Бочарова В.В., Бух-вальда Е.М., Валентен С,Д., Гуровой И., Гусевой К., Иванова Н., Липсица И.В., Леонтьева С, Марковой Н., Некрасова Н.Н., Подпо-риной И., Селиверстова В.Е., Швыркова Ю.М., Шниппера Р.И,, Якобсона Л.И., Ясина Е.Г.

Различные аспекты исследуемой проблемы освещены в работах зарубежных ученых Э.Долана, Н. Грегори Мэнкью, Майе П., П.Самуэльсона, С.Фишера, К.Эрроу.

В работах общего характера особое внимание уделяется проблемам формирования эффективной экономики, государственного регулирования процессов в этой сфере, вопросам развития бюджетно-финансового федерализма, укрепления бюджетов субъектов Федерации и местного управления, их взаимодействия с развитием рыночной инфраструктуры, различных форм собственности и институтов рынка. В исследованиях по проблемам специального характера освящаются вопросы оценки инвестиционного климата, повышения уровня инвестиционной активности регионов России и экономически активных субъектов рынка - предприятий, аккумуляции и перераспределения инвестиционных ресурсов, программно - целевого управления в этой сфере.

Вместе с тем решение ряда новых проблем формирования системы управления инвестиционным потенциалом региона, как состав- ной части экономической реформы, еще не получило завершенного научного обоснования. Многосубъектность, временная и пространственная раскладка инвестиционного потенциала региона предопределяют необходимость новых подходов к организации процесса управления этим потенциалом.

Вследствие неточностей методологического порядка, допускавшихся при анализе содержания понятия "инвестиционный потенциал региона" и его структуры, исключения присущих ему социально-экономических функций, недооценивается значение инвестиционной инициативы регионов в процессах экономической интеграции, в т.ч. межрегиональном и международном взаимодействии. Не реализуются принципы бюджетно-финансового федерализма посредством формирования и развития прямых и обратных связей между различными уровнями управления, в том числе за счет перелива капитала. Недостаточно глубокая проработка категории "инвестиционный потенциал региона" приводила также к ее отождествлению с объективными условиями и субъективными факторами, детерминирующими процесс воспроизводства инвестиционных ресурсов и, как следствие этого, к снятию вопроса о необходимости мотивации инвестиционного потенциала региона посредством подготовки региона к инвестиционной деятельности.

Современный этап реформирования экономики требует теоретического исследования проблемы ориентации инвестиционного потенциала региона на рынок с учетом его типологии, выделения мультипликаторов роста региональной экономики, принципов региональной инвестиционной политики, развития перспективных источников аккумуляции инвестиционных ресурсов в структуре инвестиционного потенциала региона и его программно - целевой реализации.

Цель исследования состоит в том, чтобы решить важную народнохозяйственную задачу — методологически обосновать механизм управления инвестиционным потенциалом региона.

Эта общая цель раскрывается в решении следующих конкретных задач: обосновать основы концепции формирования механизма управления инвестиционным потенциалом региона; определить содержание, структуру и формы реализации инвестиционного потенциала региона, раскрыть тенденции его развития в условиях экономики переходного периода; провести качественный и количественный анализ готовности регионов к инвестиционной деятельности с учетом их типологии: систематизировать источники, объективные условия и субъективные факторы воспроизводства их инвестиционного потенциала; конкретизировать направления и формы реализации полномочий государства в этой сфере; обосновать перспективные направления формирования механизма управления инвестиционным потенциалом региона, выработать предложения по их практической реализации.

Объектом исследования является процесс управления инвестиционным потенциалом регионов - субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними социально — экономические отношения, возникающие в процессе управления инвестиционным потенциалом региона.

Im8m*m^JU№m№№m№%J!№]H)& исследования являются диалектика общественного развития, методы анализа и синтеза, системный подход при рассмотрении объекта исследования, структурно — функциональные методы экономического, финансового и статистического анализа, а также достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, результаты прикладных исследований, программы, концепции по инвестиционным проблемам и государственному регулированию.

В исследовании использовались нормативная база инвестиционного, фондового рынков, налогового законодательства, стимулиро- вания инвестиционной активности субъектов данного рынка. Эмпирической основой исследования послужили статистические материалы за 1995 - 1997 годы, данные социологических и маркетинговых исследований, в том числе проведенных автором.

Новые научные результаты, полученные в ходе данного исследования, состоят в следующем: решена важная народнохозяйственная задача — методологически обоснованы основы концепции механизма управления инвестиционным потенциалом региона. Ее содержанием является структурирование источников, условий и факторов воспроизводства инвестиционного потенциала региона с учетом форм его реализации, их развитие и программно-целевое использование инвестиционных ресурсов посредством подготовки регионов различных типов к инвестиционной деятельности; обосновано понятие "инвестиционный потенциал региона" как интегральной характеристики совокупной способности региона к инвестиционной деятельности во внутренней и внешней по отношению к нему среде, количество, качество и мера которой определяются не только обеспеченностью регионального бюджета, объемом капитала предприятий и населения, сбалансированностью инвестиционных товаров и ресурсов, но и уровнем развития объективных условий и субъективных факторов, детерминирующих готовность субъектов инвестиционного процесса к активной деятельности в этой сфере; уточнена структура системы управления инвестиционным потенциалом региона. В ней выделены подсистемы "содействия сбережениям", "формирования региональных инвестиционных программ", "формирования инвестиционного потенциала региона", "обеспечения активизации", "управления эффективностью". Доказано, что совокупность связей между выделенными подсистемами опосредована развитием объективных условий и субъективных факторов. Обоснована необходимость создания системы мотивации, побуждающей действия персонала управления к обеспечению готовности региона к инвестиционной деятельности путем создания условий воспроизводства инвестиционного потенциала; - раскрыта взаимосвязь источников с формами реализации инве стиционного потенциала региона, в том числе с прямыми и портфель ными инвестициями, венчурным капиталом, лизингом, характери зующаяся высокой степенью влияния на эффективность инвестицион ного процесса; выявлены устойчивые тенденции развития инвестиционного потенциала региона в условиях переходной экономики: формирования и активизации, программно — целевой реализации и инновационной направленности; раскрыт системный характер и обоснованы формы сознательного использования тенденций в инвестиционной деятельности на основе механизмов управления инвестиционным потенциалом региона. Обоснована необходимость технологизации этого процесса, в том числе посредством реализации комплекса мер по укреплению регионального бюджета методами регулятивного характера, воспроизводства инвестиционных ресурсов во внутренней и внешней среде, с учетом объективных условий и субъективных факторов, форм реализации инвестиционного потенциала региона; - выделены основные направления формирования механизма управления инвестиционным потенциалом регионов различных типов, в частности, показана необходимость его программно - целевой реа лизации на приоритетных направлениях социально — экономического развития, соответствующих выделенным мультипликаторам роста. Раскрыта необходимость перехода к корректирующей структурно — ин вестиционной политике посредством аккумуляции и перераспределе ния финансовых ресурсов в структуре инвестиционного потенциала регионов. Обоснованы принципы, выделены уровни, раскрыты формы и методы реализации такой политики в переходный период. - предложена система организационно-экономических мер по развитию лизингового сектора экономики региона, аргументирована необходимость сетевой организации управления инвестиционным потенциалом региона.

Щахтимщсая, значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по управлению инвестиционным потенциалом региона на современном этапе хозяйственного строительства. Предложения автора в виде аналитических записок направлены в региональные органы государственного управления. Их практическая реализация нашла отражение в Тульской и Магаданской областях. Отдельные из результатов исследования будут использованы в регионах при отработке технологии программно — целевой реализации региональных инвестиционных ресурсов и развития лизингового сектора экономики.

Материалы исследования могут использоваться при решении теоретических, методологических и практических задач воспроизводства инвестиционного потенциала региона в условиях переходной экономики. Предложения по подготовке регионов к инвестиционной деятельности и обеспечению их перехода к корректирующей структурно - инвестиционной политике могут быть учтены при разработке соответствующих нормативных актов, формировании механизма перелива капитала.

Изложенные в диссертации положения и выводы могут послужить основой для дальнейших исследований в целях разработки целостного раздела теории инвестиций "региональная инвестиционная политика". Использованные в исследовании методы анализа могут быть положены в основу разработки системы диагностики степени готовности регионов различных типов к инвестиционной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации изложены в опубликованных автором статьях, доложены на Всероссийских научно - практических конференциях: "Губернаторское управление в России: история, современность, будущность", проведенной 14-16 октября 1997 г, в г. Владивостоке; "Проблемы регулирования социальной политики государства: состояние и перспективы", проведенной 14 апреля 1997 г. в г. Москве, обсуждены на заседании аналитического центра региональных программ кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура и содержание работы предопределены поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованной литературы и источников.

Структура, содержание и формы реализации инвестиционного потенциала региона

Современный этап реформирования российской экономики объективно требует активизации инвестиционного процесса, сдерживаемого ограниченными возможностями внутренних накоплений, неспособностью частных инвесторов в полной мере компенсировать нехватку централизованных капиталовложений для преодоления экономического спада, а также спекулятивным "инвестиционным поведением" субъектов корпоративного и государственного секторов экономики. Положение дел в инвестиционной сфере осложняется слабостью государственной инвестиционной политики, обусловленной незащищенностью расходов бюджета на инвестиционные цели, несовершенством механизма бюджетно-финансового федерализма. В частности, за пять лет реформ не удалось разделить финансы государства и предприятий, отладить механизм управления государственной собственностью.

Как показывает анализ, продолжающаяся рецессия инвестиций практически во всех отраслях и регионах2 была обусловлена не только снижением реального накопления, но и острым характером инфляции в инвестиционной сфере. В частности, опережающий рост цен на инвестиционные ресурсы обусловил снижение реального накопления основного капитала в ВВП. Вследствие этого в воспроизводственной структуре капитальных вложений значительно сократилась доля инвестиций на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий, упал инвестиционный спрос на машины и оборудование, выросли объемы незавершенного строительства в производственной сфере, сократился производственный потенциал страны. По результатам анализа Рабочего центра экономических реформ при Правительстве Российско-Европейского центра экономической политики, уровень валовых инвестиций составил в 1997 году лишь одну шестую ВВП, в то время как в быстро развивающихся странах Юго-Восточной Азии этот показатель достигает 30%. Снизился также на 3-5%, по-сравнснию с 1996 годом, общий объем реальных инвестиций.3 При этом инвестиционный кризис не ограничился сокращением реального объема капиталовложений и падением эффективности их использования, усилилась дифференциация инвестиционной активности в различных секторах экономики, происходит деградация ее регионально-отраслевой структуры. Отмеченные черты инвестиционного кризиса характерны практически для всех регионов страны, поскольку его нарастающие проявления обусловлены трансформацией процессов воспроизводства как в отраслевом, так и в региональном аспектах.

Аналогичная ситуация складывается в сфере межрегиональных взаимодействий и воспроизводства в регионах, поскольку при переходе к рыночным отношениям функционирование региональных воспроизводственных систем вышло из подчинения единой цели экономического развития, а ее место было замещено экономическими интересами субъектов рынка, индивидуумов и общественных групп.

Сообразно этому инвестиционная парадигма региона, обусловленная его специализацией и структурой хозяйства, с точки зрения субъекта федерации все в большей степени выступает как средство реализации сугубо региональных интересов. Об этом свидетельствует тот факт, что мобилизация и перераспределение внутренних финансовых ресурсов регионов становится все более важным инвестиционным каналом и выступает как необходимая предпосылка активизации инвестиционной сферы, а улучшение инвестиционного климата в этой сфере - как достаточная.

Однако сложившаяся ситуация осложняется в связи с отсутствием в дореформенный период целостной системы управления инвестиционными ресурсами в регионе. Наряду с подменой ряда финансовых и экономических определений и показателей их суррогатами, имеет место неэффективное использование в реальной практике управления индикаторов, обеспечивающих мониторинг состояния ряда существующих сегодня источников инвестиционных ресурсов и финансовых инструментов, обеспечивающих воспроизводство инвестиционного потенциала региона.

В силу переноса "центра" экономических реформ на региональный уровень можно утверждать, что с учетом изложенных выше проблем, а также различных типов и уровней риска по экономическим регионам России, одной из приоритетных задач теории и практики становится реформирование управления инвестиционным потенциалом региона. Определение его структуры, содержания и форм реализации как мер, обеспечивающих эффективное регулирование инвестиционной сферы регионов, позволит рассмотреть механизм управления инвестиционным потенциалом региона с позиций экономического роста и регионального развития условий воспроизводства инвестиционного потенциала в условиях переходного периода.

Тенденции развития инвестиционного потенциала региона в условиях переходной экономики

Актуальность исследования механизма сознательного воздействия на ход реформирования системы управления инвестиционным потенциалом региона характеризуется не столько существующим устремлением и ориентацией на ближний результат, сколько обеспечением в ходе этого реформирования приоритета стратегии над тактикой, целостных решений над локальными.

Решение этой проблемы во многом осложняется неразвитостью механизма бюджетно-финансового федерализма и порой противоречивым проявлением функционирования системы управления инвестиционным потенциалом региона, С одной стороны, системе управления инвестиционным потенциалом региона присущ централизм в части формируемых государством внешних, по отношению к региону, условий по его воспроизводству, с другой - низкая эффективность экономического механизма воспроизводства этого потенциала, значительная дифференциация уровня его воспроизводства по регионам России. В частности, обработка данных, полученных в рамках Проекта международных сопоставлений18, позволила рассчитать соотношение фактического производства ВВП(ф) и потенциала производства ВВП(п) применительно к рыночным условиям. Можно согласиться, что данное отношение характеризует эффективность работы экономического механизма. В частности, при реализации эффективной программы реформирования, это соотношение (безотносительно к динамике абсолютных показателей производства) должно было увеличиваться, однако оно сильно уменьшилось с 0,7 в 1990 году до 0.43 в последующий период, что свидетельствует о том, что эффективность переходной экономики, в целом, и воспроизводство инвестиционного потенциала, в частности, является в условиях переходного периода не функцией рынка как такового, а свойством программы реформирования, т.е. эффективностью форм сознательного воздействия на тенденции, складывающиеся в этой сфере.

Значительна также дифференциация регионов по их доле в производстве ВВП Российской Федерации на душу населения. Диапазон колебаний между крайними значениями душевого производства ВВП по регионам в 1993 году составлял 56 раз, а 1995 году 1373 раза и различается соответственно по производству ВВП на душу населения в процентах к средней по РФ от 125-190% до 0.06%, 38%-ми регионов создается 70% ВВП России19. Как показывает данный анализ, важным условием для развития региона пока является наличие природно-сырьевой базы, поскольку спад производства носит общий характер и затронул все отрасли промышленности, где имеются существенные различия в динамике производства по различным секторам (см. Приложение 1, Таблица 1). Наиболее высокие уровни производства сохраняются в топливно-энергетическом комплексе. Анализ структурных изменений свидетельствует также о значительном увеличении удельного веса металлургии в структуре промышленности с соответствующим падением производства продукции инвестиционного назначения (см. Приложение 1, Таблица 2). Адекватно такому положению складывается и структура капитальных вложений в промышленность за счет всех источников финансирования (см. Приложение 1, Таблица 3) и соответственно этому воспроизводится инвестиционный потенциал регионов различных типов (исходя из наличия ресурсно-сырьевой базы и размещения производственных мощностей определенного типа).

Это создает видимость независимости функционирования региональных систем воспроизводства инвестиционного потенциала от действия объективных экономических законов и мер государственного регулирования этих процессов, что характеризует собой снижение уровня эффективности использования потенциальных возможностей воспроизводства инвестиционных ресурсов на местах. Такие различия в душевом производстве ВВП, а производство ВВП на душу населения едва сравнимо с уровнем развивающихся стран, затрудняют межрегиональную интеграцию.

Современный этап реформирования экономики не ограничивается ориентацией на снижение уровня инфляции и стабилизацию валютного курса. Наряду с этим принимаются меры для нормализации государственных финансов, сокращения бюджетного дефицита, уменьшения доходности на рынке государственных ценных бумаг и переливу ресурсов с этого рынка в реальный сектор экономики и ряд других, которые призваны поставить "заслон" безрасчетной деятельности субъектов инвестиционного процесса и региональных органов управления. Эти меры находят свое отражение в формировании государственно-правовых предпосылок расширения самостоятельности предприятий и регионов в сфере внешнеэкономической деятельности, в том числе на рынках заемного капитала. Реформирование позволяет уточнить компетенции этих звеньев, создать условия для мониторинга этого процесса посредством перевода экономической статистики на систему национальных счетов и использования показателей, необходимых для оценки эффективности государственного регулирования регионального развития. Это позволит определить возможности межрегиональной хозяйственной интеграции, планировать бюджет, проводить анализ его исполнения, прогнозировать объемы доходов и расходов, повысить активность инвестиционного процесса в регионах.

Программно-целевая реализация инвестиционного потенциала региона

Изменения в целом геополитического положения страны и ее отдельных регионов требуют пересмотра ряда прежних положений государственной экономической региональной политики страны, в том числе в инвестиционной сфере. Преобладание стратегии над тактикой предопределяет необходимость выделения стратегии устойчивого развития России и ее регионов и, на этой основе, обеспечения благосостояния населения как главной стратегической установки. В стратегическом плане устойчивое развитие - категория планетарная, человеческая. Однако в среднесрочном и, тем более, краткосрочном плане -переход к устойчивому развитию - это задача, представляющая собой эволюционный процесс, требующий постановки целей на каждом этапе. На первом этапе и в краткосрочной перспективе стратегической целью с учетом специфики переходного периода в России должно быть преодоление длительно развивавшегося экономического и структурного кризиса, с последующим переходом к созданию социально - и экологически эффективной экономики, обеспечивающей благосостояние и достойный уровень жизни людей, конкурентоспособность продукции, гибкость и быструю адаптацию к изменению рыночной конъюнктуры.

В этих условиях, в соответствии с Указом Президента РФ №440 от 1 апреля 1996 г. "О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию", в сфере экологии стратегической целью является сохранение и восстановление естественных экосистем, стабилизация и улучшение качества окружающей среды, снижение сбросов и выбросов вредных веществ в водные объекты и атмосферу и т.д. В социальной же сфере основная цель - увеличение средней продолжительности жизни населения, улучшение среды обитания человека, развитие его социальной активности, рационализация масштабов и структуры личного потребления, обеспечение равных возможностей получения образования и медицинской помощи, защита социально-незащищенных групп населения и ряд других аспектов.

Можно видеть, что в долгосрочной перспективе акценты развития будут смещаться с экономических на эколого-социальные, с вещественно-материальных на духовно-нравственные и информационные, т.е. будет формироваться новое качество общества, освобождающегося от стереотипов потребительства.

В свою очередь, стратегия выхода из кризиса носит относительно временный характер. В частности, в настоящее время осуществляется Программа Правительства Российской Федерации "Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 годах", разработана концепция социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2005 г. В то же время, для достижения устойчивого развития необходим более значимый горизонт прогнозирования, неограниченный 10-15 годами, поскольку это диктуется не только необходимостью определения границ изменения стратегий и целей, отказом от чисто ресурсного подхода к окружающей среде, но и "длинными" волнами в экономике, в значительной степени детерминирующими эти процессы.

Формирование новых отношений между регионом и федерацией предопределило необходимость перехода к устойчивому развитию не только каждого региона, но и дальнейшую интеграцию региональных программ при разработке государственной политики в области устойчивого развития с учетом местных особенностей, исходя из главной цели - обеспечения благосостояния населения, определяющего престиж страны. Это подтверждается исследованием отношения населения к науке, технике, образованию, проведенным Центром исследований и статистики науки (ЦИСН)42, в соответствии с которым оценка престижа в мире (в % к числу опрошенных среди российских респондентов) определяется, прежде всего высоким уровнем благосостояния граждан, высоким уровнем развития науки и техники, и рядом других аспектов. В то же время, оценка престижа России в мире со стороны других государств, по мнению респондентов, определяется прежде всего богатыми природными ресурсами.

Региональные особенности и типология регионов предопределяют необходимость выделения принципов достижения указанной выше стратегической цели.

Одним из них является принцип использования программно-целевых методов управления, представляющих собой важный инструмент решения сложных проблем переходного периода и ориентированных на достижение конкретных целей в структурной, инвестиционной, научно-технической и экологической сферах с учетом приоритетов и целей социально-экономического развития страны и регионов. Такой подход к трактовке потребностей в программно-целевых методах и программных разработках детерминирован существующими проблемными ситуациями при отсутствии готовых "рецептов" достижения целей, а смыслом такой трактовки является уяснение проблемной ситуации, блокирующей достижение целей. Таким образом, постановка проблемы, составляющей основу программно-целевых методов управления, ее анализ и мониторинг способны не только привести к корректировке исходных целей и трансформации проблем, но и поддерживать их соответствие с учетом изменяющихся условий экономической среды, поскольку адекватность указанной проблемы поставленной цели - главный критерий правильного выбора объекта программного решения.

Аккумуляция и перераспределение финансовых ресурсов в структуре инвестиционного потенциала региона

При анализе информации по всем типам регионов были выделены такие аспекты как отсутствие отработанного налогового законодательства - 100% экспертов; согласование отношений собственности между регионом и федерацией - 62,5%.

Такое расхождение между параметрами, характеризующими причины, блокирующие региональное развитие - мультипликаторами спада, и параметрами, характеризующими цели регионального развития, т.е. мультипликаторами подъема, свидетельствуют в целом о следующем:

во-первых, о неразработанности методологических основ программно-целевой реализации регионами своего инвестиционного потенциала, что является одной из основных причин несовершенства механизма индикативного планирования социально-экономического развития регионов. В настоящее время он функционирует без процедур выделения мультипликаторов спада и роста и, как следствие, без учета взаимоувязки ключевых установок регионального развития с положениями бюджетного законодательства и центробанковскими проектировками, а также без обратной связи между результатами хозяйственной деятельности и целеполаганиями индикативного плана системы ключевых индикаторов социальной сферы 51;

во-вторых, указанное выше обстоятельство во многом определяет низкую готовность ряда регионов с учетом их типологии эффективно накапливать сберегаемые ресурсы, поскольку отсутствует механизм согласования реальных инвестиционных потребностей (на основе выделенных мультипликаторов роста) и адекватных этим потребностям уточненных капиталовложений в реальном секторе экономики. К примеру, в регионах с атакующей стратегией структурных преобразований52, целесообразно сохранить канал централизованного финансирования лишь для программ, имеющих народнохозяйственное значение или обеспечивающих в регионах высокий мультипликативный эффект. Для регионов с реконструктивной стратегией предоставление средств из федерального бюджета следует ставить в зависимость от уровня дефицита соответствующих региональных бюджетов. Для депрессивных регионов значение поддержки из федерального бюджета сохраняется в

значительно большей мере, чем для региона первого и второго типов. Поэтому в регионах первого типа мультипликатором роста становится использование свободных средств предприятий и населения путем их аккумулирования и направления на инвестиционные цели; второго -актуальная разработка системы рентных платежей федерального, межрегионального и местного уровней с последующей их аккумуляцией в региональных инвестиционных фондах; а в регионах третьего типа -целесообразно ввести особые льготы для мобилизации негосударственных источников инвестиций, включая специально стимулы к привлечению иностранных инвесторов, при этом необходимо максимально использовать возможности сопряженного инвестирования. Существенным фактором должны стать региональные финансовые рынки, требующие создания условий для свободного межотраслевого, межрегионального перелива капиталов. При этом, для регионов первого типа, в качестве мультипликатора роста, может быть рекомендовано стимулирование перераспределения капиталов из сферы обращения в сферу производства, в остальных регионах - создание организационных условий и материальной базы для развития рыночной инфраструктуры и коммерциализации деятельности территориальных администраций;

в-третьих, как было отмечено, региональный срез инвестиционной проблемы рассматривается нами через призму более подвижного рынка труда и капитала, т.е. где реально присутствуют активные субъекты рынка - предприятия, В этой сфере которых пока еще отсутствует достаточное количество предложений реципиентов в виде эффективных инвестиционных проектов, доступных для вложения инвестиционного капитала, налицо также неготовность подавляющей массы предприятий "переварить эффективные инвестиции". Этому должна способствовать политика на микроуровне, осуществляемая посредством реформирования предприятий;

в-четвертых, налицо необходимость поддержания ликвидности и платежеспособности национального хозяйства, причем не только в банковской сфере, но и в реальном секторе экономики. К примеру, в промышленном производстве до сих пор сохраняется значительная масса незагруженного и обесцененного кризисом основного капитала, требующего больших затрат как на текущее обслуживание, так и на консервацию и обновление производства. Во многом такое положение обусловлено неадекватностью переоценок основного капитала, перекошенной структурой производственных затрат53. В частности, затраты на выпуск продукции (стоимостью 100 долларов, в долларах США, рассчитанных по паритетам покупательной способности валют) по состоянию на 1995 г, соответственно составляли: по России - все издержки - 253.0; топливо и электроэнергия - 25.0; сырье и полуфабрикаты - 127.5; заработная плата - 93.0; амортизация - 7.5; по Японии -все издержки - 89.5; топливо и электроэнергия - 5.5; сырье и полуфабрикаты 51.0; заработная плата - 29.0; амортизация - 4.054. В целом это свидетельствует о необходимости инвентаризации основных фондов, в том числе бездействующих основных средств с целью их выведения из хозяйственного оборота, в том числе посредством постановки их на временную консервацию, а также освобождением от начисления амортизации и налога на имущество.