Управление трудовым потенциалом региона с учетом демографических ограничений на рынке труда Мост, Сергей Анатольевич

Управление трудовым потенциалом региона с учетом демографических ограничений на рынке труда
<
Управление трудовым потенциалом региона с учетом демографических ограничений на рынке труда Управление трудовым потенциалом региона с учетом демографических ограничений на рынке труда Управление трудовым потенциалом региона с учетом демографических ограничений на рынке труда Управление трудовым потенциалом региона с учетом демографических ограничений на рынке труда Управление трудовым потенциалом региона с учетом демографических ограничений на рынке труда Управление трудовым потенциалом региона с учетом демографических ограничений на рынке труда Управление трудовым потенциалом региона с учетом демографических ограничений на рынке труда Управление трудовым потенциалом региона с учетом демографических ограничений на рынке труда Управление трудовым потенциалом региона с учетом демографических ограничений на рынке труда Управление трудовым потенциалом региона с учетом демографических ограничений на рынке труда Управление трудовым потенциалом региона с учетом демографических ограничений на рынке труда Управление трудовым потенциалом региона с учетом демографических ограничений на рынке труда
>



Мост, Сергей Анатольевич. Управление трудовым потенциалом региона с учетом демографических ограничений на рынке труда : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мост Сергей Анатольевич; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2010.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/769

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы управления трудовым потенциалом в регионе 11

1.1. Эволюция понятия «трудовой потенциал» как социально-экономической категории 11

1.2. Воспроизводство трудового потенциала как объект управления 25

1.3. Методы оценки трудового потенциала 31

2. Формирование и использование трудового потенциала в Самарской области 46

2.1. Демографические аспекты формирования трудового потенциала 46

2.2. Анализ отраслевых и территориальных сдвигов в занятости экономически активного населения региона 59

2.3. Особенности и проблемы использования трудового потенциала в условиях финансово-экономического кризиса 74

3. Перспективы воспроизводства трудового потенциала в Самарской области на период до 2025 года и региональная политика управления трудовым потенциалом 87

3.1. Прогноз численности трудового потенциала и демографические ограничения на рынке труда 87

3.2. Учет демографического фактора в управлении трудовым потенциалом в долгосрочном социально-экономическом развитии региона 98

3.3. Некоторые аспекты региональной политики управления трудовым потенциалом в контексте прогнозируемых демографических ограничений и особенностей рынка труда 113

Заключение 123

Библиографический список 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях и в обозримой перспективе изучение трудового потенциала при планировании и стратегировании социально-экономического развития регионов приобретает все большую актуальность. В связи с продолжающейся депопуляцией населения, качественными сдвигами в структуре занятости, появлением новых ограничений на рынке труда необходимы адекватная оценка тенденций развития демографических процессов, определение их социально-экономических последствий, выработка адаптивной политики управления трудовым потенциалом. Создание и обеспечение комплекса оптимальных условий воспроизводства конкурентоспособного трудового потенциала возможны на региональном уровне.

Оценка роли демографических факторов в разработке и реализации региональной политики стала одной из приоритетных задач отечественной экономической науки и практики управления. Без учета демографических факторов в условиях трансформации экономики и ее модернизации, изменений на рынке труда невозможно прогнозирование формирования и использования трудового потенциала региона, научное обоснование и осуществление на практике среднесрочных и долгосрочных региональных программ социально-экономического развития.

В связи с изложенной теоретической и практической значимостью исследование проблемы управления трудовым потенциалом в условиях демографических ограничений на рынке труда представляется достаточно актуальным.

Степень разработанности проблемы. Важную методологическую роль в исследовании проблем трудового потенциала играют работы А. Смита, Т. Мальтуса, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла и других ученых.

Значительный вклад в научную и практическую разработку проблем формирования, использования и управления трудовым потенциалом внесли отечественные ученые Б.Д. Бреев, Д.И. Валентей, Н.А. Волгин, В.Е. Гимпельсон, А.З. Дадашев, А.И. Добрынин, Л.И. Евенко, Ж.А. Зайонч-ковская, Т.И. Заславская, В.А. Ионцев, Р.И. Капелюшников, Р.П. Колосова, А.Г. Коровкин, В.Г. Костаков, Л.А. Костин, А.Я. Котляр, С.А. Кузьмин, И.С. Маслова, В.С. Немченко, Ю.Г. Одегов, А.С. Панкратов, Ф.Т. Прокопь-ев, Н.М. Римашевская, А.И. Роффе, С.Ю. Рощин, Л.Л. Рыбаковский, С.Г. Струмилин, А.В. Топилин, Л.С. Чижова, А.Ю. Шевяков и др.

Различные аспекты использования трудовых ресурсов Самарской области исследованы в работах М.И. Бухалкова, В.В. Воронина, Е.В. За-ровой, В.М. Корнева, Н.М. Кузьминой, Ю.В. Матвеева, В.А. Носкова, Г.Р. Хасаева, Г.И. Чудилина, В.Г. Чумака.

Проблемы управления трудовым потенциалом в современных условиях в контексте теоретико-методологических основ региональной экономики исследуются в работах А.Г. Гранберга, Н.В. Зубаревич, В.Н. Лек-сина, В.Я. Любовного, О.С. Пчелинцева, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова и других экономистов.

Несмотря на большое количество научных работ по различным аспектам воспроизводства трудового потенциала мало изученными остаются проблемы управления трудовым потенциалом на региональном уровне с учетом демографических ограничений, структурных сдвигов в занятости населения и особенностей регионального рынка труда. Необходимость восполнить данный пробел в научных исследованиях и обусловила выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач, определение объекта и предмета.

Цель и задачи исследования. Цель работы - развитие теоретических положений, методических подходов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления трудовым потенциалом региона в условиях демографических ограничений, структурных сдвигов в занятости населения и особенностей регионального рынка труда.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

провести критический анализ эволюции подходов к определению трудового потенциала как социально-экономической категории;

рассмотреть воспроизводство трудового потенциала как объекта комплексного управления;

осуществить экспертный анализ методических подходов оценки трудового потенциала;

- проанализировать особенности современных демографических
процессов в Самарской области и их влияние на формирование трудово
го потенциала;

исследовать отраслевые и территориальные сдвиги в занятости населения региона и факторы, их определяющие;

выявить особенности и проблемы использования трудового потенциала региона в условиях финансово-экономического кризиса;

определить перспективы трудового потенциала Самарской области на период до 2025 г. и выявить демографические ограничения на региональном рынке труда;

обосновать методические подходы учета демографических ограничений на рынке труда в долгосрочном планировании социально-экономического развития региона;

- сформулировать предложения по управлению трудовым потенциалом региона в контексте прогнозируемых демографических ограничений на рынке труда.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Паспорта специальности ВАК (экономические науки): п.п. 5.9 "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем", п.п. 5.16 "Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления".

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является трудовой потенциал региона (на примере Самарской области).

Предмет исследования. Предметом исследования выступают тенденции воспроизводства трудового потенциала региона, совокупность социальных и экономических отношений, возникающих в процессе формирования, использования и развития трудового потенциала.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих российских и зарубежных ученых в области регионального развития, демографической политики, управления формированием и использованием трудового потенциала.

В основу проведения исследования положен системный подход. Для решения поставленных задач применялся научный инструментарий, включающий в себя методы диалектического, статистического, демографического анализа, экономико-математического моделирования.

Информационную базу диссертации составили официальные нормативно-правовые акты Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, правительства и органов исполнительной власти Самарской области, регулирующие социально-экономическое развитие регионов и Самарской области; данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области по вопросам демографического развития и трудовой сферы субъектов РФ; региональные эмпирические данные, собранные и обработанные автором; материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных ученых, ресурсы Интернета.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических положений и методических подходов, в разработке

практических рекомендаций по совершенствованию управления трудовым потенциалом региона с учетом демографических ограничений и особенностей регионального рынка труда.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- дана авторская трактовка социально-экономической категории
"трудовой потенциал", под которым понимается совокупность способно
стей и возможностей населения, обладающего определенными количе
ственными и качественными характеристиками, заниматься трудовой
деятельностью в условиях достигнутого уровня развития производи
тельных сил, научно-технического прогресса и системы социально-
экономических отношений;

предложено для целей управления рассматривать трудовой потенциал как сложную, открытую, динамичную и воспроизводимую систему, состоящую из шести подсистем: демографической, социальной, экономической, психологической, пространственной и институциональной;

доказано, что тенденции демографических процессов в Самарской области (низкий уровень рождаемости, высокая смертность, особенно преждевременная смертность мужчин трудоспособного возраста, демографическое старение, большие потери трудоактивной жизни) наряду с ростом инвалидности ведут к количественному сокращению трудового потенциала региона;

выявлены и проанализированы структурные сдвиги в занятости населения по отраслям, видам экономической деятельности и муниципальным образованиям региона, которые могут быть использованы при определении приоритетов социально-экономического развития региона на среднесрочную перспективу;

сформулированы основные направления совершенствования региональных программ снижения напряженности на рынке труда как эффективного инструмента управления трудовым потенциалом в условиях кризисной экономики;

сделан прогноз и определены перспективы воспроизводства трудового потенциала Самарской области на период до 2025 г., установлены количественные и структурные демографические ограничения на рынке труда, определены обусловленные ими риски для социально-экономического развития региона;

разработаны практические рекомендации по учету демографических ограничений на рынке труда при разработке сценариев долгосрочного социально-экономического развития региона на основе прогнозирования роста численности занятых в экономике, производительности 6

труда и валового регионального продукта с помощью многофакторных регрессионных моделей;

- обоснованы актуальные направления управления трудовым потенциалом с учетом прогнозируемых демографических ограничений на рынке труда и особенностей самого рынка труда, реализация которых будет способствовать обеспечению расширенного воспроизводства конкурентоспособного трудового потенциала.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании методических подходов и в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию управления трудовым потенциалом региона с учетом ожидаемых демографических ограничений на рынке труда и его особенностей. Предложения и рекомендации могут быть использованы органами государственного и муниципального управления при разработке федеральных, региональных и муниципальных целевых программ, а также других стратегических документов по приоритетным направлениям социально-экономической политики.

Методические разработки и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе экономических высших учебных заведений при изучении дисциплин "Региональная экономика", "Стратегия социально-экономического развития регионов".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов, обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, таких как Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых "Стратегии регионального развития: методология и практика" (Самара, 2007 г.), Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2008 г.), Международная научно-практическая конференция "Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие" (Пенза, 2009 г.), ежегодные научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава Самарского государственного экономического университета (2007-2010 гг.).

Отдельные результаты диссертации внедрены в практическую деятельность министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, департамента труда и занятости населения Самарской области.

Теоретические и практические положения работы используются в учебном процессе Самарского государственного экономического университета по дисциплинам "Региональная экономика", "Стратегия соци-7

ально-экономического развития регионов", "Экономика народонаселения и демография".

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных работ авторским объемом 4,66 печ. л., в том числе 2 работы в изданиях, определенных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований, авторским объемом 1,26 печ. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (153 источника) и приложений. Содержание работы представлено на 148 страницах машинописного текста, включает в себя 24 рисунка и 24 таблицы.

Воспроизводство трудового потенциала как объект управления

Одним из наименее разработанных среди проблем воспроизводства трудового потенциала является вопрос о показателях, измеряющих его величину и эффективность функционирования. Основные трудности, связанные с количественной оценкой трудового потенциала, вытекают, главным образом из отсутствия достаточно строгих в научном отношении и приемлемых практически методов его измерения. До сих пор эта задача на практике решается весьма приближенным образом.

Между тем, измерение трудового потенциала является непременным условием точного знания этой категории. Без знания реального состояния трудового потенциала невозможно объективно оценить его возможности, оптимизировать структуру, целенаправленно управлять развитием.

Таким образом, актуальность проблемы измерения трудового потенциала, на наш взгляд, не вызывает сомнения, равно как и необходимость поиска её решения. Несмотря на это, исследование по вопросам оценки состояния и эффективности использования трудового потенциала весьма ограничены. В имеющихся работах встречаются лишь самые общие подходы к решению данной проблемы.

В экономической литературе в качестве объекта оценки рассматриваются несколько категорий: трудовые ресурсы, ресурсы труда, рабочая сила, человеческий фактор, качество рабочей силы, трудовой потенциал отдельного работника и трудовой потенциал экономически активного населения. Имеются различия и по видам оценки. Так, количественно трудовой потенциал предлагается измерять в трудовых единицах как произведение численности трудовых ресурсов на среднюю продолжительность трудового периода одного человека.

Одним из возможных путей построения интегральной оценки трудового потенциала может служить математико-статистический подход, базирующийся на многокритериальной оптимизации или теории группового выбора. Задача построения обобщенной оценки качественных элементов трудового потенциала сводится к построению сводного предпочтения по частным предпочтениям [82].

Для решения этой задачи необходимо разработать четкую систему показателей, прежде всего характеризующую указанные подсистемы трудового потенциала. Далее для каждого показателя необходимо выделить критерии, которые позволили бы сравнить различные населения по соответствующим показателям. Завершающим этапом будет построение интегрального критерия т.е. общей оценки трудового потенциала.

Демографическое направление оценки трудового потенциала основывается на определении показателя средней продолжительности жизни, который признан многими специалистами ценным инструментом анализа. Возможность численной оценки показателя послужило основанием для разработки показателей средней продолжительности трудового периода, а также для возрастов, в которых человек начинает и завершает социально-значимую трудовую деятельность. Ранее не было необходимости проводить различие между ожидаемой продолжительностью жизни и продолжительностью трудового периода, однако, в изменяющихся условиях демографической депопуляции, когда произошло постарение населения и появления больших групп неработающих лиц трудоспособного возраста, возникла объективная необходимость отдельного измерения продолжительности трудового периода.

Одним из первых такой расчет выполнил С.А Новосельский, который ввел показатель отсроченной временной средней продолжительности жизни новорожденных в рабочем и полурабочих возрастах, как величину средней продолжительности жизни в данном возрастном промежутке для доживших до нижней границы этого промежутка при условии повозрастной смертности, свойственной данному периоду [86, с.39].

Известный статистик В. Войтынский в 1938 г. использовал данные о занятых для разработки первых оценок ожидаемого периода трудовой деятельности [82]. Спустя десятилетие Д.Дюранд применил более совершенную методологию измерения среднего числа лет в составе рабочей силы, на основе которой С.Волфбейном были составлены таблицы продолжительности рабочего периода. Данная методология в последствии совершенствовалась за счет расширения диапазонов оценок факторов, влияющих на мобильность населения.

Имеются предложения оценки трудового потенциала через все виды энергии (механической, химической, биологической), которые затрачиваются в процессе труда (P.M. Орженицкий) [93, с.71-83].

Экономический подход к оценке трудового потенциала впервые был использован В.Петти, который пытался оценить в денежном выражении стоимость населения как элемента национального богатства. Спустя 100 лет А.Смит более детально исследовал производство способностей человека к труду, отмечая что «Увеличение производительности труда зависит прежде всего от повышения ловкости и умения работника, а затем от улучшения машин и инструментов» [120, с.490].

Первостепенное значение изучению формирования и развития способностей человека к труда придавали классики марксизма, которые считали умственные силы человека «действительным богатством». Развитие данного подхода в 20 веке привело к созданию ряда экономических моделей роста, основными компонентами которых являются - производственная функция, функция потребления, функция предложения труда.

Обобщая различные методы и способы оценки трудового потенциала, можно выделить два принципиально отличающихся подхода к решению данной проблемы — «затратный» и «результатный». Возможность стоимостной оценки трудовых ресурсов на базе указанных методов определяется их местом и ролью в организации общественного производства.

«Затратный» подход основывается на совокупности затрат, связанных с созданием трудового потенциала в фазе производства рабочей силы. «Результатный» - базируется на оценке стоимости создаваемого продукта в процессе реализации трудового потенциала в: будущем. Всоответствии с «затратным»; подходом экономическая оценка трудового потенциала (как и трудовьк ресурсов) определяется совокупностью затрат, связанных с его воспроизводством в конкретных социально-экономических условиях. Представители данного нат правления считают, что теоретическая возможность такого метода оценки обусловлена действием экономического закона возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы, в соответствии с которым работники воспроизводят фонд жизненных средств в количестве, необходимом для поддержания их жизнедеятельности, способности к труду и содержания семьи.

Воспроизводство рабочей силы заданной количественной и качественной структуры в условиях определенного места и времени связано с денежными затратами. В этом случае стоимостная оценка ресурсов труда, как и самого потенциала, эквивалентна этим затратам, т.е. затратам на формирование и поддержание трудового потенциала в период его использования. При этом затраты на воспроизводство рабочей силы обеспечивают не только фонд жизненных средств, но и повышение образовательного и профессионального уровня работника, являются источником расширенного воспроизводства трудового потенциала в лице представителей последующего поколения. Сумма этих затрат в определенной степени может использоваться для объемного измерения ресурсов труда.

Анализ отраслевых и территориальных сдвигов в занятости экономически активного населения региона

Увеличение рождаемости во многом обусловлено существенным численным пополнением молодежи в возрасте 18-24 года, то есть в возрасте наиболее интенсивной брачности и рождаемости, вследствие заложенного в 80-х годах прошлого века демографического потенциала. Однако как показывает прогноз, рост абсолютного числа рождений будет наблюдаться лишь до 2012 года.

Снижение суммарного коэффициента рождаемости началось еще в 60-е годы прошлого века, когда происходил массовый переход к малодет- ной семье, что и привело непосредственно к суженному воспроизводству населения. В итоге к началу 90-х годов суммарный коэффициент рождаемо сти составлял 1,8 ребенка на одну женщину в возрасте 15-49 лет, а в 2009 году его значение составило лишь 1,4 ребенка, тогда как для простого воспроизводства (равенства родительских и детских поколений) необходима массовая среднедетная семья с тремя-четырьмя детьми. В демографии "третий - решающий". Значение коэффициента суммарной рождаемости оста-: ется ниже необходимого уровня простого воспроизводства. Таким образом, в ближайшей перспективе регион острее столкнется с одной из форм демографического кризиса, которая несет на себе неблагоприятные последствия для развития области в целом.

Изменения в уровне рождаемости, происходящие в Самарской области в частности, и Российской Федерации в целом в последнее десятилетие, идут одновременно со значительной трансформацией возрастной модели массового репродуктивного поведения;

Рассмотрим изменения возрастной кривой интенсивности рождений. После падения показателей во всех возрастных группах репродуктивного возраста в 1990-1999 годах, в начале. XXI века вновь наблюдается подъем кривой. Но при этом довольно четко наблюдается сдвиг интенсивности де- торождений в старшие возрастные группы, налицо так называемое "постарение" рождаемости. За период с начала XXI века общий коэффициент рождаемости в Самарской области вырос на 35,4%. Быстрее всего росла рождаемость у женщин в возрасте 35-39 лет, где прирост коэффициента составил 80,6% -— это почти втрое выше аналогичного показателя для возрастной группы 25-29 лет. Вообще прирост коэффициентов по всем группам старшего репродуктивного возраста оказался выше приростов в более молодых группах, не говоря уже о сравнении с группой моложе 20 лет. Коэффициенты рождаемости женщин старше 35 лет в настоящее время приближаются к таким, какими они были до 1991 г., накануне депопуляции.

В демографическом отношении чрезмерная занятость, женщин побуждала семью ограничивать деторождение и тем самым стала основным фактором снижения уровня рождаемости. Все вышеперечисленные факторы и стали главными причинами недавнего падения уровня рождаемости.

Смертность является одной из двух составляющих процесса естественного движения населения, она является вторым после рождаемости важнейшим демографическим процессом. Смертность, так же как и рождаемость оказывает непосредственное влияние на население, на его численность и структуру. Уменьшение смертности оказывает влияние на повышение естественного и, как следствие, общего прироста населения.

В 2009 году на территории Самарской области умерло 46,9 тыс. человек, из них 14,4 тысяч, или практически каждый третий, находился в трудоспособном возрасте (подавляющее большинство (80,6%) из которых - мужчины). Как и прежде основными составляющими смертности населения остаются три группы причин смерти: 1) болезни системы кровообращения (51,3 % всей смертности в 2009 году), 2) новообразования (13,3%), 3) несчастные случаи, отравления и травмы (11,9% всех причин смерти).

По сравнению с 2008 г. число умерших снизилось на 3,3% (1,6 тыс. человек), с 2005г. - на 9,0%. Тенденции сокращения общей смертности населения Самарской области наблюдаются с 2002 года, так, за последние 5 лет смертность населения сократилась на 5,8 тыс. человек.

Коэффициент смертности и ожидаемая продолжительность жизни - это взаимосвязанные показатели. Чем выше общая смертность и чем выше смертность в более молодых возрастах, тем ниже будут показатели ожидаемой продолжительности жизни. Общий коэффициент смертности может зависеть не только от факторов, напрямую связанных со здоровьем изучаемого населения, но и, например, от возрастных и половых особенностей состава сравниваемых групп. При сравнении групп с различным возрастно- половым составом используются стратифицированные показатели (например, отдельно показатель смертности среди мужчин и женщин или показатель смертности в конкретных возрастных группах) и метод стандартизации (т.е. средневзвешенный расчет ожидаемого уровня общей смертности с нейтрализацией возрастных или половых различий между сравниваемыми группами). Можно сказать, что ожидаемая продолжительность жизни — это уже стандартизованный показатель, так как при его расчете учитываются демографические особенности популяций.

В 2008 г. показатель ожидаемой продолжительности жизни по области составил 67,5 лет, у мужчин - 61 год, 74,3 года у женщин. Динамика изменения ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин с 1990 года представлена на рис.2.1.6.

Особенности и проблемы использования трудового потенциала в условиях финансово-экономического кризиса

В 2009 году в числе регионов с уровнем экономической активности населения в 64-66% были Оренбургская, Пензенская, Саратовская и Ульяновская области, входящие в состав ПФО.

В Самарской области к концу второго десятилетия XXI века динамика численности экономически активного населения области станет нисходящей. Помимо того, что численность лиц в возрасте 15-72 года к 2025г. относительно 2009 г. сократится на 11% или более чем на 230 тыс. человек, снизится общий уровень экономической активности населения; с 70,4 до 68,4%.

Нынешний высокий уровень; экономической активности населения« в возрастных группах 30-39 и 40-49 лет (94-95%), говорит о том, что резервы здесь минимальны. .Ожидать прироста численности: за счет, лиц; в возрасте 60 лет и старше вряд ли правомерно? поскольку в условиях политики повышения размеров пенсионного обеспечения, эта- категория населения- скорее будет выходить из числа занятого населения, чем его пополнять. Это же можно сказать и о лицах.в возрасте до 20 лет и частично в возрастной категории 2029 лет, хотя причины, здесь другие: на фоне сокращения-численности женщин репродуктивного возраста, чтобы поддерживать, хотя бы- нынешние числа родившихся; необходима и, скорее всего, будет осуществляться? дальнейшая активизация демографической политики.

Определенная численность населения этой возрастной группы будет занята учебой в высших учебных заведениях. Остается лишь население в возрасте 50-59 лет и частично возрастной категории 20-29 лет.

В результате сокращения численности населения в возрасте 15-72 года будет уменьшена и его экономически активная часть. Вслед за этим сократится возможное количество занятого населения. Если рассчитать числен ность занятых в Самарской области по общему уровню занятости населения в 2008 г. (67,4%), то его численность должна составить в 2015г. - 1628,2 тыс. чел., в 2020г. - 1605,1 тыс. чел. и в 2025г. -1554,4 тыс. человек.

Однако благодаря увеличению в экономически активном населении доли тех возрастных групп, в которых наиболее высокий уровень занятости населения, его численность может оказаться более значимой. Исходя из существующей возрастной занятости населения и прогнозной численности населения всех возрастных групп, входящих в совокупность 15-72 года, получаем величину занятого населения на перспективу (табл. 3.1.5). Прогноз численности занятого населения на основе повозрастных В результате возрастных сдвигов в 2010г. численность населения, которая может быть занята в экономике региона, составит на 69,4 тыс. человек больше, чем, если его рассчитать по уровню занятости 2008 г.(67,4%). В 2015г. превышение составит 79,7 тыс., в 2020г. - 25,9 тыс. и в 2025г. - 6,6 тыс. человек. Численность занятого населения в 2010-2025гг. будет медленно, но неуклонно сокращаться и в 2025г. составит к уровню 2010г. 87,6%. По срав нению с 2007р. численность занятого населения в 2025г. сократится почти на четверть млн. человек. Показатель занятости населения на период до 2015 года будет возрастать, затем он снизится до уровня 2007-2008гг., т.е., составит 67-68% (табл. 3.1.6). Предположительные численности и уровни экономической активности и занятости населения Самарской области в 2010-2025гг. Уровень занятости населения 67- 68% можно оценить как достаточно высокий. В высоком уровне занятости состоит несомненное преимущество Самарской области над большинством субъектов Федерации. Сокращение уровня занятости населения представляет определенные риски для сохранения/ высоких темпов экономического развития,Самарской области, трудообеспечения создаваемой особой; экономической зоны про- мышленно-производственного типа, реализации других крупных инвестиционных проектов. Таким образом, произведенные прогнозные расчеты показывают, что в период до 2025 г.. численность населения Самарской области будет сокращаться, причем нарастающим темпом из-за диспропорций в возрастно- половой структуре населения. В еще большей мере будет уменьшаться численность населения трудоспособного возраста. Будет сокращаться и его доля в общей численности на селения области. Это будет накладывать серьезные ограничения на возможности экономического развития. Наибольшее сокращение численности населения трудоспособного возраста будет происходить в 2012-2017 гг. В дальнейшем уменьшение численности населения трудоспособного возраста будет заметно уменьшаться (трудоспособного возраста начнут достигать родившиеся в начале XXI века, когда рождаемость была высокой), но все же сохранится до конца прогнозируемого периода. Возможности изменения этой ситуации весьма ограничены, так как все возрастные контингента, которые будут формировать трудовой потенциал Самарской области вплоть до начала 2025 г., уже родились. Можно будет лишь несколько сократить потери от смертности, прежде всего, в трудоспособном возрасте, а также среди детей и подростков. Частично уменьшить масштабы сокращения трудового потенциала можно будет за счет увеличения миграционного прироста населения в трудоспособном возрасте. Кроме того, меньшим потерям трудовых ресурсов Самарской области может способствовать сохранение здоровья и трудоспособности у людей, достигающих пенсионного возраста. Одновременно с сокращением трудового потенциала области до 2020 года будет расти удельный вес и численность населения пенсионного возраста, что будет накладывать определенные ограничения на возможности социально-экономического развития, так как неизбежно потребуется больше средств на здравоохранение, социальное и пенсионное обеспечение. Сокращение численности трудового потенциала одновременно с возрастными структурными изменениями в его составе, кроме обозначенных выше, приведут как минимум к следующим ограничениям развития экономики и социальной сферы Самарской области.

Учет демографического фактора в управлении трудовым потенциалом в долгосрочном социально-экономическом развитии региона

Важнейшей управленческой задачей является определение региональной политики, согласованной с федеральной, на долгосрочный период. Как известно, задачи разработки и проведения эффективной демографической политики поставлены высшим руководством страны. В связи с ожидаемыми тенденциями воспроизводства населения Самарской области проведение эффективной демографической политики приобретает практическое значения.

Прежде всего, необходимо решать методологические вопросы: обосновать и согласовать между собой объект, цель, задачи, приоритеты, ресурсы и механизмы реализации региональной политики. За последние годы по этой проблеме опубликовано большое количество работ укажем на некоторые из них [9; 19; 33;42]. Объектом демографической политики являются-демографические процессы воспроизводства и повышения качества населения.

Цель и задачи должны формулироваться таким образом, чтобы можно было оценить, приведет ли решение данных задач к достижению поставленной цели. Исходя из поставленной цели можно определить при сочетании, каких, примерно, параметров рождаемости, смертности и миграции может быть достигнута поставленная цель, какая комбинация мер демографической политики может быть наиболее эффективной, какие ресурсы потребуются для этого и т.п. ,

Это очень сложный и многогранный творческий процесс. Здесь целесообразно использовать технологию форсайта (от английского foresiht — предвидение, взгляд в будущее). На основе комбинации методов форсайт - исследований (опрос экспертов, Дельфи, SWOT — анализ, построение сценариев, мозговой штурм, фокус-группы, дерево целей и других) можно сформировать согласованные видения перспектив воспроизводства населения представителями органов исполнительной власти субъектов РФ, науки, бизнеса и гражданского общества. Принципиальное преимущество форсайта заключается в том, что он выступает не только универсальным инструментом стратегического управления, в нашем случае, демографическим развитием региона, но и является механизмом принятия ответственности участвующими в нем экспертами по отношению к приемлемому для всех прогнозируемому демографическому будущему региона.

Без форсайта невозможно в полной мере учесть при формировании демографической политики уникальность региона и специфические особенности его населения. Анализ документов демографической политики, разработанных в разных регионах, убедил авторов в том, что в основе своей они написаны «под копирку» и поэтому мало эффективны.

Сегодняшние демографические проблемы в немалой степени результаты ошибок в предвидении будущего, выбора неправильных (неточных) сценариев развития в условиях быстрых и глубоких изменений (в экономике, технологиях, окружающем мире, размещении производительных сил, формах пространственной организации5 производства, мобильности и подвижности населения, парадигмах мышления и т.п.), запаздывания с принятием адекватных решений, созданием новых конкурентных преимуществ. Будущее - это результат нашей собственной деятельности сегодня. Поэтому форсайт- исследования должны являться обязательным инструментом выработки, региональных стратегий и программ. Для этого требуется подготовка кадров и создание институтов стратегирования и программирования, как минимум в каждом федеральном округе.

В рамках форсайта могут быть обоснованы приоритеты научно - технологического и инновационного развития региона, определены возможности формирования новых конкурентоспособных форм пространственной организации производства (кластеры, сетевые структуры и т.п.), подготовлены дорожные карты для отдельных секторов экономики, кластеров, сетевых структур, продуктовых групп с учетом оценки трудового потенциала, выявлены возможные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека.

Общепризнано, что мир стоит на пороге «урагана изменений». Социальные и технологические исследования говорят о том, что «каждые десять лет сама скорость удваивается». [81, С.9.]

Опыт высокотехнологических компаний показывает что работники не могут адаптироваться к изменениям экономической среды с той же скоростью с которой происходят эти изменения. В связи с этим в региональной политике должны быть предусмотрены меры опережающей адаптации к изменениям в окружающей среде. Еще Чарльз Дарвин отмечал, что «выживают не самые умные и сильные, а наиболее адаптированные к переменам»[81 ].

В новой экономике инноваций, высоких технологий, качественные признаки трудового потенциала (знания, квалификационно - образовательный уровень, уровень самообразования, способность к генерации новых идей, уровень здоровья работников) становятся основными факторами экономического роста. В связи с этим необходимо перейти к подготовке кадров и специалистов широкого профиля, так как они быстрее адаптируются к изменениям и более продуктивны. Знания устаревают быстрее, чем происходят изменения. Отсюда вытекает объективная потребность в непрерывном образовании. В Самарской области формируется система непрерывного довузовского профессионального образования. Приоритетными направлениями развития системы довузовского профессионального образования Самарской области являются: приведение профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров в соответствие с запросами рынка труда; формирование системы общественно-государственного управления содержанием и качеством профессионального образования. Для реализации указанных направлений созданы соответствующие предпосылки: инфраструктурные (образован Региональный Совет по кадровой политике при правительстве Самарской области, создана сеть многоуровневых полипрофильных учреждений довузовского профессионального образования), ресурсные (модернизирована ресурсная база учреждений довузовского профессионального образования); коммуникационные (налажены информационные и коммуникационные связи субъектов рынка образовательных услуг). Приведенные предпосылки позволяют преодолеть дисбаланс спроса и предложения на рынке труда в профессионально- квалификационном разрезе, недоверие работодателей к качеству подготовки рабочих кадров и специалистов, повышают уровень привлекательности учреждений начального и среднего образования среди молодежи.