Управление научным потенциалом региона: кластерный подход Бородина Марина Александровна

Управление научным потенциалом региона: кластерный подход
<
Управление научным потенциалом региона: кластерный подход Управление научным потенциалом региона: кластерный подход Управление научным потенциалом региона: кластерный подход Управление научным потенциалом региона: кластерный подход Управление научным потенциалом региона: кластерный подход Управление научным потенциалом региона: кластерный подход Управление научным потенциалом региона: кластерный подход Управление научным потенциалом региона: кластерный подход Управление научным потенциалом региона: кластерный подход Управление научным потенциалом региона: кластерный подход Управление научным потенциалом региона: кластерный подход Управление научным потенциалом региона: кластерный подход
>



Бородина Марина Александровна. Управление научным потенциалом региона: кластерный подход : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бородина Марина Александровна; [Место защиты: Перм. гос. ун-т].- Пермь, 2009.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2778

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты управления научным потенциалом региона 10

  1. Современное содержание и ключевые факторы формирования и развития научного потенциала региона 10

  2. Особенности взаимодействия субъектов развития научного потенциала региона 35

1.3. Кластерные основы управления научным потенциалом региона 41

Глава 2. Методический инструментарий управления научным потенциалом региона 67

  1. Современные подходы к оценке научного потенциала региона 67

  2. Методика комплексной оценки научного потенциала региона 80

Глава 3. Механизм управления научным потенциалом региона на основе
кластерного подхода 99

  1. Формирование областей потенциальных экономических кластеров промышленных регионов (на примере Пермского края) 99

  2. Иерархическое объектно-субъектное взаимодействие в системе управления научным потенциалом региона на кластерной основе 127

  3. Функциональная структура механизма управления научным потенциалом региона на основе кластерного подхода 145

Заключение 162

Библиографический список 166

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного экономического развития является переход к непрерывным инновационным процессам во всех сферах экономической деятельности, что становится одним из основных факторов повышения конкурентоспособности экономики.

Доминирование экстенсивного пути развития над интенсивным находит отражение в преобладающем влиянии на размер валового внутреннего продукта сырьевого сектора по сравнению с сектором высокотехнологичных производств, связанным с развитием науки и использованием ее потенциала. Наукоемкость валового внутреннего продукта в России составляет 1,3%, что существенно ниже показателей в ведущих странах с высокой инновационной активностью и вкладом научной сферы в развитие экономики (США - 2,68%, Япония - 3,15%, Республика Корея - 2,85%, страны ЕС - 1,85%)1. Современное состояние российской экономики характеризуется низкой мотивацией к инновациям и, как следствие, низкой востребованностью научных знаний.

Решение проблемы усиления зависимости социально-экономического развития общества от результатов научных исследований и разработок связано с формированием и развитием научного потенциала, которое определяется не столько эффективным использованием внутреннего потенциала научных организаций, сколько эффективным взаимодействием участников инновационного процесса в контексте диффузии и капитализации знаний.

Нарушение традиционно сложившихся связей между ключевыми субъектами инновационной деятельности в промышленных регионах -организациями науки, образования, промышленности, имевшее место в ходе российской экономической трансформации, сказалось на состоянии и уровне использования научного потенциала. Вместе с тем данную проблему необходимо решать уже на другой основе, с учетом новых подходов и принципов, прежде всего, принципов сетевой организации.

1 Индикаторы науки: 2007. Статистический сборник. - М.: ГУ-ВШЭ, 2007. - 344 с; Россия и страны мира. 2006.: Стат.сб. / Росстат. M., 2006.-366 с.

Одним из приоритетных и общепризнанных в мировой практике подходов к управлению инновационными процессами в глобальной экономике является кластерный подход. Его реализация особенно значима для регионов, поскольку позволяет учитывать единство их исторически сложившейся специализации, уровня производства и образования, областей и направлений научных исследований в рамках стержневых компетенций региона.

Вышесказанное определяет актуальность темы, цель и структуру настоящего исследования, его востребованность в экономической науке и практике.

Разработанность темы исследования. В экономической науке создан определенный теоретический задел, посвященный исследованию научного потенциала экономики. Исследования в данном направлении изложены в трудах А.И. Татаркина, Л.С. Бляхмана, Г.М. Доброва, С.Г. Кара-Мурзы, Р.Е. Лещинера, B.C. Малова, Т.Х. Поповой, A.M. Селезнева и других ученых.

Исследованию кластерных механизмов, представляющих основу современного управления научным, промышленным и образовательным потенциалом, посвящены труды следующих зарубежных и российских ученых: М. Портера, Е. Лимера, Р. Мартина, П. Санли, П. Свонна, Д. Солье, И. Толенадо, Ю. Громыко, Ю.Г. Лавриковой, И.Г. Полянской, О.А. Романовой, А. Сергеева, П. Филиппова и др.

Вместе с тем отсутствует целостный подход к управлению научным потенциалом. Недостаточно прослеживается взаимосвязь научного потенциала и уровня организации науки. Неполно изучены современные подходы к оценке и управлению научным потенциалом регионов, нечетко определены функции исполнительных органов власти региона при реализации кластерных инициатив. Особенно востребованы разработки механизмов использования экономических кластеров в системе управления регионом. Наконец, заслуживает особого внимания исследование совокупности иерархических

5 объектно-субъектных взаимосвязей в системе управления научным потенциалом.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по созданию механизма управления научным потенциалом региона на основе кластерного подхода.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

исследовать особенности российских регионов по степени взаимосвязи науки и экономического развития;

обобщить теоретические подходы к определению понятия «научный потенциал региона»;

разработать методику оценки научного потенциала, отвечающую современным требованиям'экономического развития региона;

рассмотреть особенности иерархического объектно-субъектного взаимодействия в системе управления научным потенциалом региона на кластерной основе;

разработать механизм управления научным потенциалом региона.
Объектом исследования является научный потенциал региона.
Предметом исследования является механизм управления научным

потенциалом региона, ориентированный на сочетание отраслевой и кластерной составляющих и координацию иерархического взаимодействия участников регионального инновационного процесса.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблемам регионалистики, региональной экономики, теории современного менеджмента, сетевой организации экономики и промышленности, развития науки, региональных инновационных систем.

В процессе исследования применялись методы системного, логического, структурного, факторного, корреляционно-регрессионного анализа,

статистические и графические методы обработки данных, общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, методы моделирования), использовалась классификация и типология, технология экспертных оценок.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

п. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов, условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем;

п. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации и Пермского края, статистические данные Федеральной службы государственной, статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, Министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования получены следующие результаты, являющиеся предметом защиты и определяющие научную новизну работы:

предложена классификация регионов по признаку взаимосвязи валового регионального продукта и затрат региона на научные исследования и разработки с учетом временного лага, что позволило разработать типологию регионов и обосновать исследование научного потенциала на мезоуровне;

предложен подход к определению содержания понятия «научный потенциал региона», который, в отличие от существующих, позволяет учесть

7 его целевую ориентацию, способности и возможности субъектов научной деятельности, обусловленные внешней средой;

на основе теории нечетких множеств разработан методический инструментарий для оценки состояния научного потенциала региона, который учитывает его структурно-компонентный состав и позволяет осуществлять управление по отклонениям;

теоретически обоснована и предложена иерархическая модель объектно-субъектного взаимодействия в системе управления научным потенциалом региона, отражающая взаимосвязи и потенциальные эффекты координации, мотивирующие и инициирующие подчиненность объектов и субъектов целям развития региональной экономической системы;

разработан механизм управления научным потенциалом региона, основанный на сочетании отраслевого и кластерного подходов к развитию экономики в условиях формирующейся региональной инновационной системы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании способа повышения эффективности использования и развития научного потенциала промышленного региона путем формирования экономических кластеров, представляющих собой форму интеграции и сбалансированного функционирования основных участников региональной инновационной системы - промышленных предприятий, научных организаций и образовательных учреждений.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных теоретико-методических выводов для повышения эффективности управления научным потенциалом региона. Основные результаты могут быть адаптированы для решения проблем научных организаций и промышленных предприятий региона.

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей исследовательской деятельности по данной тематике и при подготовке и чтении

8 дисциплин «Региональная экономика» и «Инновационный менеджмент» для студентов экономических специальностей.

Апробация и практическая реализация результатов работы. Основные положения и результаты исследования представлялись в форме доклада на следующих конференциях и симпозиуме:

Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации», организованной Пермским государственным университетом (14 декабря 2007 г.),

Региональной научно-практической конференции «Экономика, управление и право на современном этапе: проблемы качества подготовки специалистов», состоявшейся 24 апреля 2008 г. (Западно-Уральский институт экономики и права),

VI Международной научно-практической конференции «Современный финансовый рынок РФ», состоявшейся 25 апреля 2008 г. (Пермский государственный университет),

III Всероссийском симпозиуме по экономической теории, состоявшемся 24-27 июня 2008 г. (г. Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН).

По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,06 п.л., в том числе собственного вклада 2,96 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 175 страницах, содержит 34 рисунка, 18 приложений, список литературы включает 121 наименование источников.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, степень

9 разработанности, практическая значимость и изложены результаты апробации исследования.

В первой главе раскрыты теоретические аспекты управления научным потенциалом региона. Аргументировано изучение сферы исследований и разработок на региональном уровне при помощи корреляционно-регрессионного анализа, приведено определение научного потенциала региона, раскрыт его состав, факторы формирования и развития. Показана роль экономических кластеров в развитии институциональных отношений в научной и инновационной деятельности.

Вторая глава, «Методический инструментарий управления научным потенциалом региона», посвящена проблеме формирования инструментария управления научным потенциалом региона: рассмотрены возможные подходы к оценке научного потенциала, исследована система диагностических показателей, предложена методика комплексной оценки на основе теории нечетких множеств, приведены результаты ее апробации на примере Пермского края.

В третьей главе, «Механизм управления научным потенциалом региона на основе кластерного подхода», исследованы предпосылки формирования потенциальных экономических кластеров на примере Пермского края, разработана иерархическая модель координации объектно-субъектного взаимодействия в системе управления научным потенциалом, предложен механизм управления научным потенциалом региона, основанный на сочетании отраслевого и кластерного подходов.

В заключении обобщены теоретические выводы, полученные в ходе исследования, и даны практические рекомендации.