Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития и формирования конку рентоспособности предприятий 10
1.1. Исторические этапы развития конкурентной среды в промышленности России 10
1.2. Состояние вопросов изучения конкурентоспособности предприятий 28
1.3. Конкурентоспособность как основа структурной модернизации лесного сектора России 43
Глава 2. Методические основы управления конкурентоспособно стью лесопромышленных предприятий 59
2.1. Анализ зарубежных методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий и их продукции 59
2.2. Анализ отечественных методов оценки конкурентоспособности 75
2.3. Совершенствование методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятий лесного сектора 90
Глава 3. Формирование и направления повышения конкурентоспо собности предприятий лесного регионального лесного кластера
3.1. Анализ конкурентных позиций лесного сектора Новгородской области 106
3.2. Концепция формирования лесного кластера в Новгородской области 118
3.3. Система мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятий регионального лесного кластера 133
Заключение 150
Список использованной литературы
- Состояние вопросов изучения конкурентоспособности предприятий
- Конкурентоспособность как основа структурной модернизации лесного сектора России
- Анализ отечественных методов оценки конкурентоспособности
- Система мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятий регионального лесного кластера
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики возрастает актуальность проблемы конкурентоспособности страны, регионов, отраслей, предприятий, поскольку нарастающие процессы глобализации неизбежно приводят к усилению конкуренции во всех сферах хозяйствования, включая лесной сектор.
Россия занимает ведущие позиции по большинству показателей, характеризующих уровень обеспеченности государства лесными ресурсами. Вместе с тем эффективность их использования и конкурентоспособность продукции существенно ниже, чем в развитых странах. Единственным сегментом лесопромышленного комплекса, где сохранилась тенденция к росту производств, является целлюлозно-бумажная промышленность. Однако лесной экспорт России сегодня имеет преимущественно сырьевую направленность, в стране недостаточно мощностей по глубокой механической и химической переработке древесины.
В сложившейся ситуации необходим поиск и апробация новых путей повышения конкурентоспособности предприятий, учитывающих отраслевые и региональные особенности развития.
По нашему мнению, необходимо использовать позитивный опыт зарубежных стран в повышении конкурентоспособности экономики, в частности, «кластерную теорию экономического развития». Кластеры могут стать эффективным инструментом для преодоления негативных факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие лесного комплекса России. Более того, именно конкурентоспособные кластеры могут стать одним из важнейших элементов новой каркасной структуры экономики регионов России.
В этой связи научные исследования, обеспечивающие стратегическое развитие конкурентоспособного производства комплексной переработки древесины, являются актуальными.
Состояние и степень разработанности темы. Научные проблемы и за-. дачи формирования конкурентной среды в промышленности, обеспечения конкурентоспособности предприятий и производимой продукции анализируются как в работах зарубежных ученых И. Ансоффа, Г. Асселя, П. Диксона, П. Дойля, П. Друкера, Ф. Котлера, Ж.Ж. Ламбсна, Т. Левита, М. Портера, П. Уотермена, Д. Эванса и др., так и в исследованиях российских экономистов - Г.Л. Азоева, В.А. Андрианова, Г.Л. Багиева, Д.И. Баркана, Е.П. Голубкова, П.С. Завьялова, И.И. Кретсва, М.М. Лобанова, Н.К. Моисеевой, А.Н. Романова, В.Д. Секерина, А.З. Селезнева, Р.А. Фатхутдинова, В.Д. Шкардуна и др.
Теоретическими и практическими аспектами проблемы формирования и функционирования конкурентоспособных кластеров занимались многие зарубежные исследователи, в том числе М. Портер, Е. Дахмен, И. Толенадо, Д. Солье, Е. Лимер, Р. Вайбер и др. В их трудах нашли отражение отдельные аспекты проблемы, с учетом особенностей стран и регионов. Применительно к условиям России проблемой кластеров занимались такие ученые, как А.А. Мигранян, Т.В. Цихан, М.А. Афанасьев, К. Мингалева и др. Различные ас-
пекты управления предприятиями лесного сектора для обеспечения их конкурентоспособности рассматривались в работах Н.И. Кожухова, Н.А. Бурдина, В.О. Волкова, ММ. Костолевского, А.Э. Клейнхофа, Н.А. Моисеева, А.П. Петрова, В.Н. Петров, В.А. Кондратюка, СВ. Степанова, Н.А. Медведева, А.В. Антонова и др.
Отмечая фундаментальные характер и высокий научный уровень исследований указанных авторов, необходимо отметить, что дальнейшее развитие лесного сектора России заставляет искать новые подходы к обеспечению конкурентоспособности лесопромышленных предприятий, основанные на учете региональных составляющих, состояния лесосырьевой базы региона, особенностей лесопродукции, возможностей консолидации интересов институциональных участников лесного бизнеса.
Объектом исследования являются предприятия лесного сектора, потенциально составляющие основу формирования конкурентоспособного регионального лесного кластера.
Предметом исследования является совокупность инструментов, методов, подходов, приемов к управлению конкурентоспособностью предприятий лесного сектора региона.
Цель исследования заключается в разработке новых и дополнении существующих концептуальных положений и методических основ управления конкурентоспособностью предприятий лесного сектора региона на основе формирования лесного регионального кластера, а также обоснование направлений повышения конкурентоспособности лесного бизнеса региона за счет организации выпуска конкурентоспособной продукции на основе комплексной переработки древесины, в том числе из низкосортного древесного сырья.
Реализация поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:
проанализировать теоретические подходы к проблеме развития конкуренции, формирования конкурентной среды в промышленности России и выделить особенности современной конкурентной борьбы в контексте эволюционных этапов развития представлений о конкуренции;
выделить и научно обосновать роль формирования лесных кластеров в обеспечении конкурентоспособности лесного сектора России в условиях ее структурной модернизации;
провести анализ отечественных и зарубежных методов оценки конкурентоспособности предприятий и сформировать авторский методический подход к оценке конкурентоспособности предприятий лесного сектора, учитывающий особенности лесопродукции как объекта оценки;
выделить конкурентные позиции предприятий лесного сектора Новгородской области и оценить возможности и перспективы создания в регионе конкурентоспособного лесного кластера;
разработать и научно обосновать концептуальные и методические рекомендации по формированию регионального лесного кластера в Новгородской области и систему организационно-экономических мероприятий и рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий в составе региональ-
ного лесного кластера.
Теория и методология исследования основана на применении общеэкономических методов, анализа и синтеза, экономико-математических методов в экономических системах, а также системного подхода. В ходе исследования, были использованы: теория конкуренции, теория кластерного развития, теория стадийного освоения лесов, теория частно-государственного партнерства.
Информационное обеспечение базируется на материалах Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Департамент лесной и легкой промышленности), данные федеральных и региональных программ развития, первичной экономической и бухгалтерской отчетности участников инвестиционных проектов, различные нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения, результаты исследований отечественных и зарубежных ле-соэкономистов в рамках данного научного направления.
Научная новизна заключается в разработке и обосновании теоретико-методического подхода к управлению конкурентоспособностью предприятий лесного сектора на основе формирования регионального лесного кластера с учетом отраслевых и региональных особенностей, обеспечивающего выпуск конкурентоспособной продукции за счет комплексного использования лесо-сырьевого потенциала, что подтверждается следующими научными результатами, которые выносятся на защиту:
усовершенствован теоретический подход к обеспечению конкурентоспособности предприятий лесного сектора на основе повышения конкурентоспособности лесопродукции, с учетом двойственной оценки конкурентоспособности товара, оцениваемой потребителями, и степени его доходности оцениваемой производителями (п. 1.1.15 Паспорта ВАК);
разработана методика рейтинговой оценки конкурентоспособности лесопродукции, позволяющая учесть пожелания потребителя и производителя для формирования эффективных инструментов менеджмента промышленного предприятия (п. 1.1.13 Паспорта ВАК);
выделены и научно обоснованы основные концептуальные положения по созданию регионального лесного кластера, с учетом региональных особенностей и состояния лесосырьевой базы, обеспечивающего комплексную переработку древесины, в том числе низкосортной (п.1.1.3 Паспорта ВАК);
разработана методика оценки эффективности кластеризации, позволяющая сравнивать результаты эффективности работы лесного кластера с группой аналогичных разрозненных предприятий, а также учитывать эффективность и синергетический эффект от реализации инновационно-производственной программы кластера (п. 1.1.15 Паспорта ВАК);
разработаны модель формирования регионального лесного кластера и система мероприятий по повышению конкурентоспособности лесопромышленных предприятий, позволяющие повысить эффективность лесного сектора региона (п. 1.1.3 Паспорта ВАК).
Теоретическое и практическое значение. В теоретическом плане пред-
ложен и обоснован новый теоретический подход к обеспечению конкурентоспособности предприятий лесного сектора на основе повышения конкурентоспособности лесопродукции, выделены и научно обоснованы основные концептуальные положения по созданию регионального лесного кластера.
В методическом плане разработаны методики рейтинговой оценки конкурентоспособности лесопродукции и оценки эффективности кластеризации.
В практическом плане предложена модель создания лесного кластера Новгородской области, разработаны структура данного кластера и система мероприятий, практическая реализация которых позволит повысить эффективность предприятий лесного сектора.
Апробация основных положений исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Московском государственном университете леса (2009-2010 г.г.), Брянской государственной инженерно-технологической академии (2009-2010 г.г.), на лесопромышленном форуме в г. Санкт-Петербурге (2010 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВУЗов гг.Москвы, Брянска.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 9,7 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 167 источников. Диссертация изложена на 169 стр. и содержит 10 таблиц, 9 рисунков и 48 формул.
Состояние вопросов изучения конкурентоспособности предприятий
Современная рыночная экономика - это постоянное, непрерывное движение обмена потоков товаров и денежных масс. Одни участники процесса обмена получают необходимые им товары, а другие - денежный эквивалент - доход от продажи произведенных товаров. Весь экономический механизм может быть условно разделен на производителей и потребителей. Это две противоположные категории, находящиеся в «единстве и борьбе». Потоки товаров, денег, доходов, которые переплетаются в едином экономическом процессе, представляются настолько сложными, что казалось бы, люди должны запутаться в них, жить в неуверенности. Однако в действительности экономический механизм имеет строго определенный порядок и формируется под воздействием ряда факторов. Вообще рыночную систему принято рассматривать как функционирование механизма учета решений, которые принимают собственники товаров, денег, доходов и механизма осуществления этих решений. Эффективность функционирования рыночного механизма определяется тем, насколько оптимально приспособились производители к изменяющимся запросам потребителей, которые находятся в движении, протекающем на фоне конкурентной борьбы фирм и предприятий за конкретного потребителя.
В современных условиях развития экономики и рыночных отношений ключевым механизмом, определяющим эффективность функционирования рынка является конкуренция. Конкуренция между товаропроизводителями, рынок, конкурентоспособность производимой продукции, выбор рациональной маркетинговой стратегии, анализ конкурентной среды, поиск конкурентных преимуществ - это те факторы, которые стимулируют развитие рыночных от ношений и определяют критерии эффективности промышленного производства.
Само понятие «конкуренция» не имеет универсального определения, поэтому несомненно важным является многостороннее его изучение.
Буквально, слово «конкуренция» происходит от латинского «concurrentia», что означает «состязание» [52, с. 310]. Роль конкуренции для функционирования рыночной экономики была обобщена еще в XVIII веке. В развитии представлений о конкуренции с определенной условностью можно выделить несколько этапов.
Первый этап охватывает период с конца XVII до начала XIX века. Этот этап связан появлением и развитием классической политической экономии. Исторически это связано, прежде всего, с развитием предпринимательской деятельности, которая за сферой торговли, денежного обращения и ссудных операций распространилась также на многие отрасли промышленности и сферу производства в целом. Поэтому уже в мануфактурный период, который выдвинул на первый план в экономике капитал, занятый в сфере производства, протекционизм меркантилистов уступил свое доминирующее положение новой концепции - концепции экономического либерализма, базирующейся на принципах невмешательства государства в экономические процессы, неограниченной свободы конкуренции предпринимателей.
Первый шаг к пониманию конкуренции, как действенного механизма ценового регулирования сделал классик политической экономии А.Смит. Согласно его учению, конкуренция - это поведенческая категория, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают па рынке за более выгодные продажи и покупки [121, с. 331]. Как особая рыночная структура конкуренция представляет собой ряд условий, которые ставят фирму в положение «принимающего цену». Адам Смит обратил внимание на разницу между субъективными устремлениями бизнесменов и объективными результатами их деятельности. В его понимании конкуренция - это «невидимая рука» рынка [121, с. 332], то есть автоматический механизм регулирования рынка и установления рыночного равновесия. А.Смит впервые показал, что уравнивая нормы прибыли, конкуренция приводит к оптимальному распределению труда и капитала. Тем самым, конкуренция становится многосложным процессом регулирования потоков товаров, денег и доходов.
Безусловно, конкуренция - это гибкий механизм регулирования рынка. Его гибкость проявляется в реакции на любые изменения обстановки. Сильная конкурентная среда является важным условием для хозяйствующих единиц в условиях цивилизованного рынка. Неоднократно практически доказан тот факт, что на рынке побеждает не самый мощный, а самый приспособленный. В своей работе А.Смит на примере ценовой конкуренции доказал ряд положений, ставших основой доктрины «максимального удовлетворения потребностей» [121, с. 337]. Прежде всего - это цепь ценовых рыночных зависимостей: действия производителей на рынке устанавливают цену товара - конкретный потребитель данного товара подчиняется ценам - сами цены подчиняются совокупности индивидуальных реакций конкретных потребителей на данный товар. Отсюда, следует вывод о том, что рыночный механизм, не управляемый коллективной волей, все же подчиняется определенным правилам.
Второй этап в развитии конкуренции - первая половина XIX века, когда в ряде стран завершился промышленный переворот. В течение этого периода последователи А.Смита подвергли углубленной переработке и переосмыслению его основные идеи и концепции. Еще в рамках классической школы наметились расхождения (линия Сэя и линия Рикардо) в воздействии теории обмена и теории производства [14, с. 397-473].
Основываясь на «естественном порядке» А. Смита, предполагающего гибкость цен, его последователь Ж-Б Сей вывел закон о реализации, согласно которому производство товаров и услуг порождает доходы, на которые они свободно реализуются благодаря гибкому и свободному ценообразованию на рынке. Модель совершенной конкуренции, совершенно исключающую контролирование каких-либо рыночных процессов, дополнил ученик А.Смита - Д. Рикардо. В «Принципах политической экономии и налогообложения» автор пред ставил безукоризненную модель совершенной конкуренции. В условиях его модели цены складываются только под воздействием спроса и предложения в результате конкурентной борьбы. Обобщающим элементом его исследования стал «закон рынков» (основанный на «законе Сея»), определяющий направления установления равновесия при полной занятости. В своей модели Д. Рикардо абстрагировался от многочисленных факторов влияния, таких, как монопольная власть, географические особенности расположения рынка, государственное регулирование, а также временной фактор и риски [14, с. 397-473].
Конкурентоспособность как основа структурной модернизации лесного сектора России
Проблемы повышения конкурентоспособности товаров, деятельности на циональных хозяйствующих субъектов, и, как следствие, экономики страны в целом, занимают важнейшее место среди экономических проблем современного мира. И это естественно, так как конкурентоспособность, рассматривается на современном этапе, как основа прогресса в науке, технике, творческих способностях работников разных отраслей деятельности, производстве и управлении им в региональном и национальном масштабах.
Вопросы состояния конкуренции на рынках промышленных товаров рассматриваются с точки зрения конкурентоспособности различных товаров, выпускаемых промышленными предприятиями, и степени конкуренции, испытываемой предприятиями со стороны других участников рынка.
В современной экономике нет универсального определения понятия конкурентоспособности. Это многоплановое понятие, которое включает три уровня: конкурентоспособность товара; конкурентоспособность предприятия — производителя; конкурентоспособность страны. В качестве подуровня зарубежные [61, 84, 111, 132, 163] и отечественные экономисты [17, 19, 36, 46, 49, 54, 62, 107] выделяют и конкурентоспособность отрасли. Особое внимание на этом акцентирует М. Портер, указывая, что необходимо «объяснить, почему фирмы, базирующиеся в данной стране, способны успешно конкурировать с иностранными фирмами в тех или иных отраслях и секторах экономики» [111, с. 97]. Таким образом, М.Портер, объединяет понятия страновой, отраслевой и фирменной конкурентоспособности, как неразрывные части целостного экономического механизма, немыслимые, а следовательно, не существующие друг без друга.
Покажем взаимосвязь и взаимозависимость указанных понятий, переходя от конкурентоспособности национальной экономики в целом к конкурентоспособности продукции отдельных предприятий промышленности как составляющих фундаментальную основу конкурентоспособности страны.
Итак, страновая конкурентоспособность - это синтетический показатель, который объединяет конкурентоспособность товара, производителя и отраслевую конкурентоспособность и характеризует положение страны на мировом рынке.
О вопросах конкурентоспособности стран задумывались еще классики политической экономики. Интересную мысль представляет собой идея сравнительных преимуществ, рассматриваемая классиками. А. Смиту принадлежит идея абсолютного преимущества, согласно которой страна экспортирует товар, если издержки на его производство ниже, чем в других странах. Д. Рикардо положил эту идею в основу концепции сравнительного преимущества, согласно которой рыночные силы сами направят ресурсы страны туда, где они могут быть применены наиболее интенсивно [14, 121].
М.Портер в своей теории конкурентных преимуществ, несомненно, опирается на идеи А. Смита и Д. Рикардо. Однако, он не дает четкого определения конкурентоспособности применительно к стране. Он пишет: «Далеко не ясно, что такое конкурентоспособность применительно к стране...что такое вообще конкурентоспособная страна» [111, с.21]. По его мнению «единственное, на чем может основываться концепция конкурентоспособности на уровне страны, - это продуктивность использования ресурсов».
Современный российский экономист А.Селезиев определял конкурентоспособность страны как «обусловленное экономическими, социальными показателями фактическое положение страны или товаропроизводителя на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через показатели (индикаторы), адекватно характеризующие такое состояние и его динамику» [119, с. 120].
Конечно, конкурентоспособность страны - это еще и фактор государственной экономической безопасности, способ государства создать условия для эффективного функционирования отечественных предприятий на рынке, используя экономические и административные рычаги воздействия.
Как справедливо отмечает другой российский экономист Ю. Кормиов: «В централизованной экономике СССР и России (до 1992г.), основанной на общенародной собственности, балансовом распределении материальных благ и ус луг через систему ГОССнаба страны ни в практике, ни в науке вопрос о конкуренции как реальной экономико-политической категории... стоять не мог [66].
В современных условиях проблема рыночной конкурентоспособности экономики России и ее хозяйствующих субъектов стала центральной и реальной. Критерий конкурентоспособности и ее неуклонного повышения приобретает черты наиболее представительного синтетического индикатора эффективного возрождения страны, ее вхождения в мировое хозяйство как равноправного в экономическом и научно-техническом отношении партнера.» [63,с.38].
Основные факторы конкурентоспособности стран представлены в докладах о сравнительной конкурентоспособности ведущих стран мира, публикуемых с 1986 г. под эгидой Всемирного экономического форума. Примечательно, что количество факторов и их приоритетность с течением времени меняются. Так, в докладах за 1989 г. по 32 странам мира [80] общенациональные факторы конкурентоспособности экономики (КСПЭ) были сгруппированы следующим образом: динамизм экономики; эффективность промышленности; степень рыночной ориентации; динамизм финансовой системы; человеческие ресурсы; степень государственного воздействия на фирмы; природные богатства; внешнеэкономическая и инновационная ориеніация; социально-политическая стабильность. Представленные факторы основывались на 292 критериях. В 1991 г доклад был подготовлен с учетом уже 330 критериев. И факторы оценки КСПЭ расположились в следующей последовательности: - экономический потенциал страны; - степень участия в международной торговле и инвестиционных потоках (интернационализация), правительство - стимулирующая роль государства; - функционирование рынка капиталов и качество финансовых услуг; - соответствие ресурсов базовым потребностям бизнеса; - управление, инновации, способность приспособления к меняющимся условиям; - потенциал и результативность НИОКР; - численность и качество трудовых ресурсов.
Очевидно, что количество критериев оценки конкурентоспособности страны возрастает, а следовательно возрастает и роль самого фактора национальной конкурентоспособности.
Несмотря на то, что конкурентоспособность российской экономики на современном этапе уступает практически всем развитым странам, необходимо заявить о ряде конкурентных преимуществ нашей страны: запасы топливно-энергетических ресурсов и минерального сырья, цены на которые ниже мировых; высокий научно-технический потенциал; высокая квалификация рабочей силы, при низком уровне оплаты труда; хорошо развитые транспортная система и система связи.
Национальная конкурентоспособность определяется конкурентоспособностью конкретных субъектов хозяйствования в стране. И если применительно к определению понятия страновой конкурентоспособности подход практически един, то понятийный аппарат применительно к конкурентоспособности предприятия и товара по-прежнему находится в стадии формирования.
Анализ отечественных методов оценки конкурентоспособности
Достоинство представленных методов оценки конкурентоспособности заключается в том, что она дает четкое разграничение потребительских параметров, последовательность их оценки, а также критерий, на основе которого можно сформулировать однозначный вывод о конкурентоспособности продукции. Вместе с тем поскольку в расчете используются потребительские и экономические параметры только одного изделия, этот индекс характеризует конкурентоспособность продукции как некую абсолютную величину. Получается, что продукция на рынке может быть либо конкурентоспособна, либо нет, а критерием выступает отношение двух индексов - качества и цены потребления. Здесь остро стоит вопрос сопоставимости полученных показателей, так как одни из них качественные, а другие - ценовые. Кроме того, на практике определить объективную цену потребления достаточно трудно.
Анализируя конкурентоспособность предприятия, отметим, что при принятии инвестиционных решений в рамках фундаментального анализа предприятий актуально использование показателя интегральной конкурентоспособности предприятия [147]. Однако применение интегрального показателя конкурентоспособности сопряжено с трудностями его количественного расчета, основанного на широком использовании экспертных оценок, снижающих адекватность реальности самих результатов.
Как видно из представленного выражения, конкурентоспособность продукции - ключевой фактор конкурентоспособности предприятия. Анализируя ключевые характеристики состояния предприятия и известные подходы к оценке и повышению его конкурентоспособности, сформулируем основные принципы концепции обеспечения конкурентоспособности предприятия: 1. Задача обеспечения конкурентоспособности предприятия включает обеспечение конкурентоспособности (КС) продукции и собственно конкурентоспособности предприятия. 2. Следует выделить разные критерии КС предприятия в зависимости от горизонта планирования и управления на предприятии. 3. Основным показателем конкурентоспособности предприятия па оперативном уровне является интегральный показатель КС продукции. 4. На тактическом уровне КС предприятия обеспечивается его общим финансово-хозяйственным состоянием и характеризуется комплексным показателем его состояния. 5. На стратегическом уровне КС предприятия характеризуется инвестиционной привлекательностью, критерием которой является рост стоимости бизнеса.
Конкурентоспособность продукции представляет собой важный показатель КС предприятия, так как производство и сбыт конкурентоспособной продукции обеспечивает наличие денежного потока [94].
Разные авторы в зависимости от своих научных взглядов обосновывают различные группы факторов, которые необходимо включить в совокупный (интегральный, групповой) показатель. Предлагаются различные способы экспертных оценок.
Однако результаты таких исследований вызывают много вопросов. Прежде всего неясно, что выражает число, полученное путем суммирования отдельных факторов. Во-вторых, почему производится именно суммирование, а, например, не перемножение факторов.
В связи с этим, возникает ряд методов, исключающих экспертную оценку [28,30,44 ]. Предлагается методика оценки интегрального показателя конкурентоспособности предприятия, позволяющая исключить экспертные оценки в результате проведения расчетов, основанных на доступной информации о деятельности предприятия. По мнению авторов данной методики, фактическая конкурентоспособность предприятия выявляется только на рынке. Хотя вычисленный любым путем показатель конкурентоспособности предприятия - это потенциал его конкурентоспособности.
Несомненно, основным достоинством данной методики является системный подход к определению конкурентоспособности, а также отсутствие погрешностей субъективной экспертной оценки.
Нам представляется, что в изложенной методике учитывается лишь доля продаж на рынке и недостаточное место занимают свойства товара.
Именно товар ставят во главу угла при оценке конкурентоспособности предприятия специалисты ВНИИС Гостандарта РФ, применяя метод «развертывания функций качества». Его основа - улучшение параметров изделия при одновременном совершенствовании технологии производства на базе постоянного и систематизированного изучения спроса потребителей на данный товар. Методами корреляционного анализа определяется зависимость межу характеристиками товара и спросом на него, что позволяет определить момент запуска нового товара [93].
На наш взгляд, важен системный подход при оценке качества продукции, но данный метод не может применяться для оценки конкурентоспособности предприятия и товара, так как подобная модель является очень утрированной и односложной.
В современных условиях руководителю предприятия важно не просто знать конкурентоспособность выпускаемой продукции, но и уметь управлять факторами, ее определяющими, учитывая степень их влияния на доходность производства определенного вида продукции.
Методическое определение конкурентоспособности товара в общем случае обусловлено параметрами товара, свойствами и характеристиками конкурирующих товаров, особенностями и предпочтениями потребителей.
Многочисленные расчетные способы определения конкурентоспособности товара оперируют такими группами показателей, как - параметры качества (технических) и экономические параметры [46,60]. Рассмотрим более подробно эти способы и определим преимущества и недостатки их использования в системе оценки конкурентоспособности.
Во-первых, практически все применяемые методы оценки конкурентоспособности товара оценивают ее в сравнении. Основная проблема данных методов - правильно и точно выбранная база сравнения. От выбора базы сравнения в значительной степени зависит адекватность результата оценки конкурентоспособности и принимаемые в дальнейшем решения. Базой сравнения могут выступать: потребность покупателей; величина необходимого полезного эффекта; конкурирующий товар; гипотетический образец; группа аналогов. В том случае, когда базой сравнения является потребность покупателей, осуществляется выбор ассортимента выпускаемых изделий и установление величин параметров потребности покупателей, оцениваемой и конкурирующей продукции, которыми потребитель пользуется при оценке продукции на рынке, а также степень весомости этих параметров в общем их наборе. Если за базу сравнения принимается величина необходимого потребителю полезного эффекта продукции, а также сумма средств, которые потребитель готов израсходовать на приобретение и потребление продукции, то в качестве образца для сравнения выделяется сам полезный эффект или сумма средств, затраченных покупателем на приобретение товара
Система мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятий регионального лесного кластера
Кроме этого на предприятиях лесного комплекса производятся дверные и оконные блоки, поддоны, бумага, картон, мебель и другие виды продукции ле-сообработки.
В последние годы в деятельности лесопромышленного комплекса отмечен значительный позитивный сдвиг. По данным экономического комитета Новгородской области, за последние десять лет введены в строй и успешно работают деревообрабатывающие предприятия: ООО «Мадок» (Маловишерский район), ООО «Содружество», ООО «Сетново» (Любытинский район), завод тонкого шпона на ООО «ЮПМ Кюммене Чудово» (Чудовский район), ООО «ЮПМ Кюммене Пестово» (Пестовский район), предприятие по производству картонного этикета ООО «Амкор Ренч Новгород», которое стало крупнейшим в Европе производителем своих видов продукции и вошло в десятку лидеров по производительности труда в Северо-Западном регионе России.
В сентябре 2006 года состоялось открытие завода по производству древесностружечных плит (ДСП) с использованием сырья лиственных пород ООО «Флайдерер» в поселке Подберезье Новгородского района, мощностью первой очереди 350 тыс. куб.м. в год. Объем инвестиций по бизнес-плану составляет 111.4 млн. евро. В перспективе предприятие будет перерабатывать до 1.5 млн. м3 осины, что важно как для экономики, так и для лесного хозяйства области.
В начале декабря 2006 года состоялось открытие новой производственной линии ООО «ЮПМ Кюммене Чудово» по производству березовой фанеры. С вводом новых мощностей производство березовой фанеры увеличивается на 20 тыс. куб.м. в год и составит 100 тыс. куб.м., дополнительно создано 20 рабочих мест. Инвестиционные вложения на настоящий момент составили 3 млн. евро.
На предприятии ООО «Мадок» ведется реализация проекта - строительство новой котельной и сушильных камер стоимостью около 85 млн.рублей. В лесозаготовительной отрасли в 2006 г. увеличили объемы лесозаготовок ООО «Терминал» на 41,1% (Любытинский район) и ряд других предприятий.
В деревообрабатывающей промышленности в связи с аномально теплой зимой производство пиломатериалов по крупным и средним предприятиям в натуральных показателях по сравнению с 2005 г. уменьшилось на 2,8%, фанеры клееной на 9,4%.
Следует отметить эффективную деятельность мебельных предприятий в Боровичском районе - ООО «Элегия» и ЗАО «Боровичи-мебель», увеличивающих объемы производства (122,8% и 112% соответственно) и расширяющих ассортимент выпускаемой продукции.
В целлюлозно-бумажной промышленности динамично развивается предприятие ООО «Амкор Ренч Новгород», увеличены объемы выпуска продукции (116,5%) на ОАО «Бельгийская бумажная фабрика» (Боровичский район).
В лесопромышленном комплексе Новгородской области прогнозируется дальнейший рост инвестиций в основной капитал и обновление основных производственных фондов. Это позволит наращивать общий объем производства в лесной отрасли с опережающим ростом доли продукции глубокой переработки древесного сырья, что является одной из стратегических задач развития комплекса.
Сценарии развития ЛПК области разработаны, исходя из оценки максимально возможных объемов изъятия за вычетом государственного резерва, защитных и низкобонитетных лесов (экономически доступные ресурсы) и перспективных планов развития перерабатывающих предприятий. Экономически доступные ресурсы оцениваются в 6,8 млн. куб. м в год (77% расчетной лесосеки).
Особо следует отметить необходимость создания на территории области предприятий, ведущих переработку низкосортной древесины. Получение высокотехнологичной продукции с большой долей добавленной стоимости, в свою очередь, приведет к увеличению налогооблагаемой базы. В объеме всех лесов Новгородской области низкосортные породы дерева составляют 80%.
Схема территориального размещения и планирования предприятий лесного комплекса приведена ниже, рисунок 5. Существенную роль в формировании высокой конкурентоспособности лесного сектора региона играет внешнеэкономическая деятельность предприятий. Крупнейшими экспортерами лесоматериалов в 2007 г. стали такие предприятия области как: ООО «ЮПМ Кюммене-Чудово», ООО «ЮПМ Кюммене-Пестово», ООО «Тимос», ОАО «Парфинский фанерный комбинат», ООО «Ма-док». В 2007 году древесины и изделий из нее поставлено па экспорт на сумму 276,7 млн. долл. США.
Причина сокращения физических объемов экспорта древесины и изделий из нее кроется в значительном снижении объемов вывоза древесины с лесозаготовительных участков ввиду плохих климатических условий прошедшей зимой, и, соответственно, сокращении объемов переработанных лесоматериалов.
По данным Новгородской таможни отправкой лесоматериалов за рубеж (в 38 стран) занимались 128 предприятий и организаций. Наибольший объем вывозки древесины приходился в Финляндию (51,3% от стоимости экспортных поставок древесины) и Эстонию (15,2%).
В экспорте поставок древесины и изделий из нее в стоимостном выражении 28,7% составляет экспорт необработанных лесоматериалов, 31,5% - лесоматериалов обработанных, 22,3% - фанеры клееной. Следует отметить, что впервые удельный вес экспорта обработанных лесоматериалов превысил удельный вес лесоматериалов необработанных, хотя физические объемы экспорта пиломатериалов в 2007 году на 20% ниже по сравнению с предыдущим годом: в 2006 году их было экспортировано 252,2 тыс. тонн, а в 2007 году -201,8 тыс. тонн. Рост удельного веса экспортируемых пиломатериалов обусловлен увеличением их стоимости в 1,4 раза.