Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособности предприятия
1.1. Парадигма развития конкурентоспособности 10
1.2. Сущность и содержание категории конкурентоспособности предприятия 23
1.3. Современные проблемы конкурентоспособности предприятий 40
Глава 2. Методические основы формирования системы управления конкурентоспособностью предприятия
2.1. Применение системного подхода к описанию процесса управления конкурентоспособностью предприятия 52
2.2. Формирование интегрального показателя, оценивающего конкурентоспособность машиностроительного предприятия 71
2.3. Сравнительный анализ методов повышения конкурентоспособности предприятия 95
Глава 3. Маркетинговые процедуры принятия решений в системе управления конкурентоспособностью предприятия (на примере машиностроительных предприятий Кемеровской области)
3.1. Анализ состояния конкурентоспособности машиностроительных предприятий Кемеровской области .. 105
3.2.Исследование развития маркетинговой ориентации машиностроительных предприятий Кемеровской области 120
3.3.Процедуры формирования маркетингово-ориентированных предприятий для повышения их конкурентоспо собности 134
Заключение 155
Библиографический список использованной литературы 159
Приложения 170
- Парадигма развития конкурентоспособности
- Сущность и содержание категории конкурентоспособности предприятия
- Применение системного подхода к описанию процесса управления конкурентоспособностью предприятия
- Анализ состояния конкурентоспособности машиностроительных предприятий Кемеровской области
Введение к работе
В современных условиях становления рыночных отношений, формирования конкурентной среды, непосредственного взаимодействия российских и зарубежных производителей проблема конкурентоспособности хозяйствующих субъектов стала стратегическим ресурсом экономики России. В настоящее время большинство отраслей народного хозяйства нуждаются в коренной модернизации и техническом перевооружении, в обеспечении высокопроизводительным конкурентоспособным импортозамещающем оборудовании. Особенно актуальной эта проблема становится для машиностроительной отрасли, являющейся структуроопределяющей для других отраслей народного хозяйства. Общий спад производства, низкая конкурентоспособность продукции машиностроения (мировому техническому уровню соответствует не более 5 %), значительная доля морально устаревшей продукции, низкий уровень сервисного обслуживания и сбытовой сети, высокая металло- и энергоемкость, медленная реакция на запросы потребителей привели к потере рынков, как в России так и за рубежом, к усилению конкуренции со стороны западных производителей оборудования. Оценка конкурентоспособности необходима самому предприятию для разработки и корректировки стратегии, оценки возможностей выхода на новые рынки, перспективности организации нового производства, выявлении конкурентных преимуществ, привлечения деловых партнеров, иностранных инвесторов для создания совместных предприятий и промышленной кооперации, формирования положительного имиджа. Такая оценка важна и для региональных органов управления при разработке целевых программ поддержки конкурентоспособных предприятий, оценки инвестиционного климата , привлечения деловых партнеров путем создания банка данных о конкурентоспособных предприятиях. На уровне отраслевых органов и
государственных управления такая оценка важна для распространения передового опыта, предоставления госзаказа конкурентоспособным производствам, обеспечения дифференцированных режимов госрегулирования.
Анализ литературных и производственных данных по проблеме показал, что в машиностроительной отрасли отсутствуют комплексные исследования, позволяющие оценить и управлять конкурентоспособностью предприятий и их продукцией. Большинство исследований и практических рекомендаций связано с оценкой влияния на качество продукции и конкурентоспособность предприятий технико-технологических факторов. Недостаточно исследовано влияние маркетинговых факторов на конкурентоспособность предприятий и их продукции, не разрабатывались и не использовались системы управления конкурентоспособностью маркетингово - ориентированного предприятия.
Исследования показывают, что существуют различные точки зрения относительно самой категории «конкурентоспособность предприятия». В современных условиях весьма важно проанализировать причины недостаточной конкурентоспособности конкретных предприятий и отраслей; выявить факторы, воздействующие на конкурентоспособность в зависимости от рыночной ситуации; разработать систему показателей оценки конкурентоспособности машиностроительного предприятия; определить эффективные методы воздействия на конкурентоспособность на уровне предприятия; разработать механизм повышения конкурентоспособности предприятий на основе маркетингового подхода. В стране отсутствуют типовые стандарты, позволяющие определять конкурентоспособность предприятия на маркетинговой основе.
Вышеизложенное подтверждает актуальность научной разработки данного диссертационного исследования и предопределяет его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - формирование системы управления конкурентоспособностью предприятия на базе маркетингового подхода. Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
- исследовать теоретические проблемы управления конкурентоспособностью предприятия;
- разработать методику определения интегрального показателя, оценивающего конкурентоспособность машиностроительного предприятия;
- проанализировать состояние конкурентоспособности мапшностроительных предприятий Кемеровской области; выявить причины их недостаточной конкурентоспособности; исследовать развитие маркетинговой ориентации машиностроительных предприятий Кемеровской области;
- разработать проекты стандартов маркетингово - ориентированных предприятий для повышения их конкурентоспособности;
- апробировать разработанные методики и рекомендации на машиностроительных предприятиях Кемеровской области.
Объект и предмет исследования. Объектом являются предприятия машиностроительной промышленности Кемеровской области.
Предметом исследования является маркетинговое обеспечение системы управления конкурентоспособностью машиностроительных предприятий.
Теоретике - методологическая и нормативно - экспериментальная база исследования. Теоретической основой являются фундаментальные исследования по теории конкурентоспособности, теории конкурентных преимуществ, системам управления качеством, теории маркетинга отечественных и зарубежных авторов.
Методология исследования базируется на диалектическом подходе к решению проблем, на системном подходе, использовании сравнительного анализа, прогнозных и экспертных методах.
Нормативно - правовая основа диссертации - Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления правительства РФ, региональные и отраслевые нормативные акты.
Эмпирической базой обеспечения доказательности выводов и рекомендаций явились официальные статистические данные по Российской
Федерации и Кемеровской области; факты и данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати; производственные данные предприятий; отчеты европейских экспертов по программе Европейского Союза ТАСИС.
Научная новизна диссертационной работы. Автором получены следующие новые научные результаты:
• уточнена сущность категории «конкурентоспособность предприятия». Выявлены факторы, воздействующие на конкурентоспособность машиностроительного предприятия и конъюнктуру рынков машин и оборудования;
• предложена система управления конкурентоспособностью предприятия на базе маркетингового подхода, представленная следующими подсистемами: целевой, обеспечивающей, функциональной, управляющей, внешнего окружения (конкурентная среда, общая система условий конкурентного преимущества);
• разработаны экспертно - аналитические методы комплексной оценки конкурентоспособности машиностроительного предприятия, включающие характеристику возможных управленческих решений различными субъектами управления на основе оценки конкурентоспособности предприятия; определение факторов и показателей оценки, значимости каждого фактора и показателя с помощью экспертной оценки, разработку алгоритма и интегрального показателя оценки;
• дана экспертная оценка состояния конкурентоспособности машиностроительных предприятий Кемеровской области; выявлены причины недостаточной их конкурентоспособности и маркетинговой ориентации;
• разработаны проекты стандартов маркетингово - ориентированных машиностроительных предприятий для повышения их конкурентоспособности: положение о службе маркетинга, регламент взаимодействия подразделений предприятия в системе маркетинга, стандарт предприятия «Маркетинговые
исследования», структура маркетингового плана, система сбора и обработки информации о конкурирующих фирмах.
Научная и практическая значимость исследования. Результаты работы позволяют комплексно оценить конкурентоспособность предприятия и отрасли, направлены на дальнейшее развитие теории и практики управления предприятиями в рыночных условиях, теории и практики маркетинга. Практическая значимость заключается в использовании полученных автором рекомендаций для машиностроительных предприятий Кемеровской области, консалтинговыми компаниями, региональным центром машиностроения, учебными заведениями.
Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли практическое применение в деятельности следующих предприятий и организаций:
• ЗАО «Сибтензоприбор» (г. Топки, Кемеровская область);
• ОАО КОРМЗ (г. Кемерово);
• Кемеровского государственного университета;
• Администрации Кемеровской области;
• Центра обучения и консалтинга "Интерконсалт" г. Кемерово;
• Сибирской консалтинговой группы (Новосибирск, Томск, Барнаул, Бийск).
Внедрение и апробация результатов исследования
Основные положения и результаты, полученные автором, докладывались на методологических семинарах кафедры маркетинга Кемеровского госуниверситета, на 10 научных конференциях различного уровня, в том числе Ф-х международных:
1. Международной научно - практической конференции «Маркетинг: проблемы становления и развития» г. Кемерово, 1992.
2. Международной научно - практической конференции «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы», Кемерово, 1996.
3. Международной конференции «Маркетинг в России: мировая практика и российский опыт», Москва, 1998.
4. Международная научно - практическая конференция «Региональный маркетинг: теория, проблемы, опыт, обучение», Кемерово, 1999.
Определенное влияние на формирование подхода автора к исследуемым проблемам оказала его стажировка в Великобритании (1998г.) в консалтинговых компаниях, на машиностроительных предприятиях.
Диссертантом подготовлены и читаются лекционные авторские курсы «Конкурентоспособность товара и фирмы» (с 1993 года), «Промышленный маркетинп) (с 1993 года), «Маркетинг» (с 1992года), разработана программа курса «Международный маркетинп) для студентов экономического факультета Кемеровского государственного университета, слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров.
Рекомендации диссертационного исследования использованы также:
- при разработке программ тренинга Центром обучения и консалтинга «Интерконсалт» для менеджеров кузбасских компаний;
- при разработке типовых регламентов по организации маркетинговой деятельности методического центра Сибирской консалтинговой группы:
- для оценки конкурентоспособности кузбасских компаний в период работы автора (1992-1997 г.г.) в качестве эксперта проекта «Центры технического содействия средним и крупным предприятиям Западной Сибири в постприватизационный период» программы ТАСИС Европейского Союза.
При участии автора создан Региональный маркетинговый центр для профессионального методического, консалтингового содействия повышению конкурентоспособности кузбасских предприятий путем внедрения маркетинга. Диссертант в 1998г выиграл грант Британского института маркетинга ( Charitable Trust the Chartered Institute of Marketing ) по созданию регионального маркетингового клуба.
Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 5,3 печатных листов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 158 страниц машинописного текста, включает 25 таблиц, 6 рисунков и 8 схем, а также список использованных источников, включающий 132 наименований и 17 приложений на 62 страницах.
Парадигма развития конкурентоспособности
Проблемы повышения конкурентоспособности товаров, деятельности национальных хозяйствующих субъектов, транснациональных компаний, экономики стран в целом в мировом сообществе занимают важнейшее место среди других проблем современного мира.
Проблема конкурентоспособности, по мнению западных экономистов, носит универсальный, всемирный характер. В условиях нарастающего воздействия на национальные экономики научно-технической революции, интеграционных процессов, дальнейшего углубления международного разделения труда, распространения конкуренции на новые области общественно-полезной деятельности и приобретения все более острого характера конкурентоспособность стала всемирным явлением. Конкурентоспособность рассматривается многими западными экономистами как интегральный показатель развитости страны и ее экономической мощи.
По мнению многих западных экономистов, главные проблемные вопросы конкурентоспособности состоят в следующем: выявление причин недостаточной конкурентоспособности экономики страны в целом, ее отдельных секторов, отраслей, конкретных предприятий; выявление факторов, воздействующих на конкурентоспособность и определение их веса в зависимости от рыночной ситуации; выявление соотношения внутренних (национальных) и внешних (международных) факторов воздействия на конкурентоспособность; методы воздействия на каждом уровне экономической деятельности для решения проблем конкурентоспособности; определение роли государства, отдельных государственных органов в решении проблем конкурентоспособности; механизм решения проблемы конкурентоспособности на национальном уровне, уровнях отдельных отраслей и предприятий; определение мер долгосрочного характера для обеспечения приемлемого уровня конкурентоспособности в перспективе.
Рассмотрим основные позиции и подходы к конкуренции, имеющие отношение к целям и предмету нашего исследования.
Первые наиболее целостные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы появились только к середине XVIII века. И основная заслуга в этом - классической политической экономии. Она рассматривала конкуренцию как нечто само собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами. Основное внимание в трудах классической школы уделялось ценовой конкуренции. Впервые доказал, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала, А. Смит [1]. Он сделал шаг к пониманию конкуренции как эффективного средства ценового регулирования: на основе теории конкурентной цены сформулировал понятие конкуренции как соперничества, повышающего цены (при сокращении предложения) и уменьшающего цены (при избытке предложения); определил основные условия эффективной конкуренции, включающие наличие большого количества продавцов, исчерпывающую информацию о них, мобильность используемых ресурсов; впервые показал каким образом конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала между отраслями; разработал элементы модели совершенной конкуренции и теоретически доказал, что в ее условиях возможно максимальное удовлетворение потребностей; сделал существенный шаг к формированию теории оптимального распределения ресурсов в условиях совершенной конкуренции.
Теоретическую модель совершенной конкуренции построил Д. Рикардо, развивая идеи ценового регулирования рынка с помощью конкуренции [1]. Для условий, рассмотренных Д. Рикардо принципиальным является то, что цены складываются только под воздействием спроса и предложения в результате конкурентной борьбы. Фирмы принимают решения на основе качественно -ценовых матриц, минимизирующих издержки производства и реализации продукции без учета временного фактора и фактора риска. Теоретическое абстрагирование помогло Д. Рикардо обосновать долгосрочные варианты решения проблемы роста в условиях совершенной конкуренции, теории ценности и распределения на основе предельной полезности.
Существенный вклад в теорию конкуренции был сделан Дж. Ми л л ем: разработано уравнение международного спроса, выделены так называемые неконкурирующие группы на рынке, дана тройственная классификация ценовой эластичности спроса, разработаны понятия экономии на масштабах, альтернативных издержек [1].
Существенные результаты, дополняющие модель совершенной конкуренции, но с позиции закона стоимости, предложил в «Капитале» К. Маркс.
Развивая основные положения классиков, А. Маршалл в неоклассической концепции более последовательно и полно обосновал механизм автоматического установления равновесия на рынке с помощью совершенной (чистой) конкуренции и действия законов предельной полезности и предельной производительности. Разработка теории анализа частичного и долгосрочного устойчивого равновесия на рынке, а также учет развития технологии и потребительских предпочтений при определении относительных цен позволили создать основы теории новой модели конкуренции -монополистической.
Сущность и содержание категории конкурентоспособности предприятия
Конкурентоспособность как объективная научная категория относится к числу почти неразработанных российской экономической наукой как в теории, так и на практике. В дореформенной экономике обращение к этой области экономической жизни не было актуальным.
В рыночной же системе хозяйствования огромное значение имеет конкуренция, и категория конкурентоспособности является одной из ключевых, ибо в ней "концентрированно выражаются экономические, научно-технические, производственные, маркетинговые возможности не только одного предприятия, но и экономики в целом" [33].
В целом мнения западных экономистов сводятся к тому, что "конкурентоспособность - просто удобный, концентрирующий внимание мысль термин, за которым выстраивается все многообразие стратегических и тактических приемов менеджмента в целом и маркетинга в частности" [35]. Для них конкурентоспособность - это философия работы в условиях рынка, ориентирующаяся на понимание нужд потребителя и возможностей конкурентов; знание состояния и тенденций развития рынка; умение создать такой товар и так довести его до потребителя, чтобы он предпочел его товар, конкурента; искусство осуществлять это на долговременной, рассчитанной на перспективу основе.
В самом широком смысле конкурентоспособность, таким образом, означает возможность выигрыша в конкуренции, соревновании. "Применительно к экономической сфере конкурентоспособность в самом общем виде - обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования [16].
Под "конкуренцией" понимается соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими и физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели [16].
Обобщая вышеизложенное можно констатировать, что реальный переход России к рыночным отношениям потребовал более серьезного отношения к конкуренции как к мощному инструменту воздействия на рынок.
Опыт последних лет свидетельствует об усилении конкуренции во всех сферах рыночной деятельности. Появления большого количества новых предприятий и организаций, либерализация импорта, образование рынка капитала, внедрение на российский рынок иностранных компаний привело к увеличению предложения товаров и услуг.
Каждое предприятие имеет возможность изменять программу деятельности, включая распоряжение факторами производства, инвестициями и предпринимать другие действия в эффективной конкурентной среде.
Проблемы потенциальных возможностей предприятия в конкурентной борьбе в мировой экономической науке представлены достаточно обширной категорией "конкурентоспособность предприятия".
Устоявшейся и общепринятой терминологии в этой научной дисциплине пока нет и практически каждый исследователь использует свою систему понятий и обозначений, поэтому представляется необходимым проанализировать существующую терминологию, выявить ключевые термины, определить авторскую позицию.
Эта категория определяется весьма неоднозначно даже западными исследователями. Так, американские экономисты Д.Хейнг и М.Эрлих считают, что "конкурентоспособность в широком смысле слова есть способность страны или фирмы продавать свои товары на мировом рынке" [92]. Английский экономист К.Энок пишет, что "конкурентоспособность - это предоставление покупателю преимуществ в цене, скорости доставки товара, техническим обслуживании и т.д., обеспечивающие производителю возможность реализации своих товаров в ущерб конкурентам" [92]. Специалист по управлению маркетингом Питер Р. Диксон дает следующее определение конкурентоспособности фирмы "конкурентоспособность показывает, насколько продуктивна и эффективна фирма по отношению к конкурентам, посредникам и в обслуживании заказчиков. Продуктивность связана с качеством выпускаемых изделий, занимаемой долей рынка и доходностью; эффективность - со скоростью ответной реакции и экономией издержек" [94].
В экономической литературе также просматривается неоднозначность понятия "конкурентоспособность фирмы (предприятия)". В словаре "Рыночная экономика" конкурентоспособность определяется как способность противостоять на рынке другим изготовителям и поставщикам аналогичной продукции (конкурентам) как по степени удовлетворения своими товарами или услугами конкретной общественной потребности, так и по эффективности производственной деятельности". П. Завьялов определяет конкурентоспособность предприятия как "возможность эффективной хозяйственной деятельности и ее практической прибыльной реализации в условиях конкурентного рынка" [35]. Им же предлагается также еще ряд определений конкурентоспособности: "конкурентоспособность есть концентрированное выражение экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, маркетинговых и иных возможностей страны (как и любого конкретного товаропроизводителя), которые реализуются в товарах и услугах, успешно противостоящих конкурирующим аналогам как на внутреннем, так и на внешнем рынках".
"Конкурентоспособность для любого предприятия - это зеркало, в котором отражаются итоги работы практически всех его служб и подразделений, а также его реактивность относительно изменения внешних факторов". Аналогично считают и авторы следующего определения: "Конкурентоспособность предприятия - стабильная возможность удовлетворять определенные запросы покупателей лучше, чем конкуренты, и благодаря этому успешно продавать свою продукцию с приемлемыми финансовыми результатами" [19].
В. Соловьев дает такое определение - "конкурентоспособность предприятия представляет собой относительную характеристику, отражающую отличия процесса развития данного предприятия от предприятия-конкурента как по степени удовлетворения своими товарами (услугами) конкретной производственной или личной потребности, так и по эффективности производственной деятельности " [71].
Понятие конкурентоспособности фирмы, по мнению И. Герчиковой "включает в себя большой комплекс экономических характеристик, определяющих положение фирмы на отраслевом рынке (национальном или мировом). Этот комплекс может включать характеристики товара, определяемого сферой производства, а также факторы, формирующие в целом экономические условия производства и сбыта товаров фирмы" [17].
Применение системного подхода к описанию процесса управления конкурентоспособностью предприятия
В условиях административно-хозяйственной системы практически до 90-х годов управление предприятиями в нашей стране было подчинено плану, часто в ущерб не только удовлетворению потребностей людей, но и эффективности производства, что в конечном итоге обусловило увеличение любой ценой выпуска продукции, ограничение инициативы производителей, низкую заинтересованность в результатах реализации и другие негативные последствия [76,101].
Механизм управления производством базировался на следующих парадигмальных положениях: централизация управления единым народнохозяйственным комплексом, планирование как сердцевина управления экономикой, прямое управление производственно-хозяйственной деятельностью предприятий со стороны государственных органов, хозяйственная и экономическая самостоятельность предприятий, ограниченная рамками государственных интересов и критериями общенародной эффективности [73, 97].
В условиях централизованно устанавливаемых по всей вертикали целей, жестко распределяемых ресурсов и единой политики развития всего народного хозяйства и его компонентов не было необходимости развивать функции, связанные с изучением рынка, спроса, конкурентов.
В теории методов управления разрабатывались преимущественно способы воздействия на трудовые коллективы, что органически вытекало из концепции сущности управления как воздействия. Производственный подход к управлению, на наш взгляд, логически приводил к необходимости оценок с позиций эффективности производства, то есть рациональности его внутренней организации, использования выделенных «сверху» ресурсов, выявления неиспользованных резервов. Уровень таких оценок определялся тем, как предприятие выполнило план, насколько снизило себестоимость продукции или повысило производительность труда, как справилось с другими обязательными показателями.
Систему управления, сложившуюся в нашей стране, таким образом, можно было охарактеризовать как основанную на плане, которая была сформирована как система ресурсоограниченного типы [76]. В ресурсоограниченной системе масштабы расширения производства связаны непосредственно с наличием ресурсов, это означает, что ограничитель производства в этом случае не потребности (даже в их платежеспособной форме), а как бы само производство. То есть в ресурсоограниченной системе складывается и воспроизводится прямая связь производства не с потребностями (спросом), а с результатами производственного процесса, прежде всего с его величиной. Ресурсоограниченная система - крайне жесткая, трудно перестраиваемая система. Поэтому для нее характерна и специфическая цель функционирования - расширение производства для увеличения ресурсов как средства еще большего роста производства. Второй тип экономической системы - спросоограниченная система. В этой системе рост производства постоянно ограничивается спросом (платежеспособной потребностью). Это означает, что масштаб расширения производства своим критерием имеет спрос на рынке, который, в свою очередь, выражает объем и структуру наличных потребностей в обществе. Спросоограниченная система есть гибкая, постоянно перенастраивающаяся производственная система. Цель ее функционирования состоит в удовлетворении этих потребностей (опосредованных денежной формой).
Таким образом, управление предприятием в рыночной экономике рассматривается как управление с целью достижения наивысшей эффективности и получения максимальной прибыли.
В новых условиях хозяйствования многие российские предприятия вынуждены принимать хозяйственные решения в условиях неопределенности последствий таких решений, работать на рынках, характеризующихся повышенным риском вследствие недостаточно глубокого знания критических для выживания предприятия факторов внешней среды: поведения потребителей, позиции конкурентов, в том числе иностранных компаний, правильного выбора партнеров, создания конкурентоспособного ассортимента товаров и услуг. В условиях рыночных отношений меняются также цели предприятия. В их состав входят: обеспечение выживаемости, максимизация загрузки производственных мощностей, максимизации текущей прибыли, завоевание лидерства по доле рынка, завоевание лидерства по качеству продукции, достижение конкурентных объемов сбыта, рост продаж, завоевание расположения клиентов.
Для выявления основных проблем управления промышленными предприятиями в современных условиях автором были проведены интервью с менеджером 75 кузбасских предприятий различных отраслей, форм собственности и размеров, сделана бизнес - диагностика 22-х предприятий. В результате выявлены следующие основные проблемы управления предприятиями в условиях перехода к рыночным отношениям: - отсутствие гибкой реакции руководства на внешние возможности и угрозы; - отсутствие у предприятий четких приоритетов развития, стратегического видения своих перспектив; - отсутствие новой организационной структуры управления предприятием, системы распределения обязанностей при осуществлении оперативного руководства;
Анализ состояния конкурентоспособности машиностроительных предприятий Кемеровской области
Проблемы, характерные для конкурентоспособности российского машиностроения в целом, также характерны и для машиностроения Кемеровской области.
Кемеровская область является крупным территориально-производственным комплексом Российской Федерации. Удельный вес области в общем объеме производства промышленной продукции России составляет 4-5%. В Западной Сибири доля области более 16%.
Область относится к старопромышленным регионам области России. Ее производственный аппарат отличается серьезной технико-технологической отсталостью, высокой степенью износа основных фондов, что служит помехой к достижению хороших показателей производительности и конкурентоспособности производимой областью продукции.
Основная ориентация промышленности области - выпуск угля и продуктов его переработки, продукция металлургической промышленности, химической промышленности.
В то же время в Кемеровской области сформировался крупный машиностроительный комплекс в составе горного, элекротехнического, химического машиностроения, станкоинструментальнои и подшипниковой промышленности, приборостроения, строительно-дорожного оборудования, оборудования для легкой и пищевой промышленности, санитарно-гигиенического и газового оборудования.
Становление машиностроительной отрасли в кемеровской области произошло во второй половине 30-х - начале 40-х годов и далее на базе эвакуированных из европейской части России заводов. Многие действующие сегодня производства были введены в действие 40-50 лет назад без учета реальных потребностей отраслей региональной экономики и не подвергались за истекшие годы коренной реконструкции и техническому перевооружению. Специализация предприятий по отдельным видам машин и оборудования не учитывает в настоящее время возможности максимального удовлетворения местных потребностей.
Профиль отрасли в настоящее время можно представить следующим образом. Машиностроительная отрасль Кемеровской области представлена 89 заводами и мастерскими по выпуску разнообразной продукции машиностроения, металлообработке, ремонту машин и механизмов (по состоянию на 1.01.99), из них 36 - крупных. Работники сектора по отношению в общей рабочей силе в регионе составляют 16,2%, основные производственные фонды - 7,7% по отношению к общим, доля в валовом продукте региона - 7% (см. рис. 5).
В структуре отрасли 82% занимает машиностроение, 18% металлообработка. Ведущими направлениями специализации отрасли являются электротехническая промышленность и горное машиностроение - 52% от общего объема машиностроительного производства Кемеровской области. Номенклатура основного горношахтного и горнорудного оборудования включает: очистные комплексы, крепи, шахтные вагонетки, скрепковые и забойные конвейеры, буровые установки, лебедки, буровой инструмент, скрепогрузчики, транспортеры, вентиляторы, то есть вспомогательное горношахтное оборудование. Номенклатура основного электротехнического оборудования включает: низковольтную аппаратуру, электрические машины постоянного тока, взрывобезопасные электродвигатели, приборы и средства автоматизации, средства шахтного освещения.
В число 50 крупнейших предприятий области входят 18 предприятий машиностроения. Наиболее крупные предприятия машиностроения
Необходимо также отметить, что большая часть продукции машиностроения производится в области на предприятиях с частной и смешанной формах собственности - 94,5%.
Некоторые виды продукции машиностроения, выпускаемые в области, признаны монопольными. Так, 94% российского производства шахтных скребковых конвейеров производит АООТ "Анжерский машиностроительный завод", 65% буровых самоходных установок для подземных работ - АООТ "Кузнецкий машиностроительный завод", 52% взрывобезопасных и электродвигателей - АООТ "Кузбассэлектромотор"
Анализируя состояние отрасли за 1990-98 гг. отметим, что произошло снижение объемов производства более чем в 1,5 раза. Динамика снижения объемов на 20-30% в год говорит о невысоком качестве и конкурентоспособности продукции отрасли (см. табл. 7) .