Введение к работе
Актуальность исследования. В ХХI веке происходит переход от индустриальной экономики к информационной концепции развития общества, которая закладывает основы новых конкурентных отношений. Постиндустриальная экономика, основанная на инновационном характере экономики производства, требует от организаций проявления особых качеств, продиктованных не только обеспечением конкурентных позиций, а высокопрофессиональным экономическим пониманием бизнеса и глубокого осознания тенденций окружающего бизнес-пространства на основе интеграции и сотрудничества. Таким образом, конкурентоспособность выступает как подтверждение необходимости не только целесообразности, но и эффективности деятельности сотрудничающих организаций.
Высокая конкуренция на рынке медиаиндустрии Российской Федерации определяет необходимость постоянного развития его участников для сохранения существующих рыночных позиций и дальнейшего повышения конкурентоспособности. Необходимым условием развития любой организации являются капитальные вложения, использование которых тесно связано с понятием «конкурентоспособность организации». Данное понятие для организаций медиаиндустрии является достаточно новым и применяется пока для характеристики рыночных позиций организации, осуществления стратегического анализа слабых и сильных сторон организации.
В последние десятилетия Россия вложила в отечественное хозяйство столько средств, что их было бы достаточно для ее расцвета. Но эти инвестиции привели не к развитию, а деградации экономики, к невозможности капитала реализовать свою способность приносить в будущем все больший и больший чистый доход. Другими словами, в экономике организаций сложились условия, в которых у капитала проявилась другая способность – антипод – приносить в будущем все большие и большие убытки, что не только снижает рыночные позиции хозяйствующего субъекта, но и делает его потенциальным банкротом.
В отсутствии условий для развития экономических отношений капитал превращается в средство разрушения нравственности, природы, человеческих отношений, в средство наживы капитала ради капитала. Из этого следует, что для развития экономики организации важно не столько количество инвестиций, сколько механизмы их распределения и использования, условия для проявления экономического роста капитала, т.е. необходимо к росту капитала управление конкурентоспособностью на основе экономического подхода.
Поскольку экономика России не может развиваться изолированно от мировой экономики, то она, как и другие страны, активно воспринимает прогрессивные процессы и участвует в интеграции мировой хозяйственной системы. В связи с этим, успешным организациям также необходимо решать проблемы повышения конкурентоспособности и эффективного управления обеспечением своих конкурентных преимуществ не только на внутреннем, но и внешнем рынке.
Среду функционирования хозяйствующих субъектов можно охарактеризовать как динамично изменяющуюся, сложность обитания в которой объясняется переходом в постиндустриальную информационную эпоху, когда необходимо не только преодолевать «стереотипы» предыдущих подходов к управлению, но и координально изменять точку зрения на процесс управления, который должен отвечать новым требованиям, в частности требованиям виртуализации и информатизации.
В настоящее время разработаны методики оценки конкурентоспособности продукции, работ (услуг) организаций различных видов экономической деятельности. Однако вопросы разработки методики управления конкурентоспособностью организаций медиаиндустрии и определения направлений повышения их конкурентоспособности в современных условиях, характеризующихся еще и кризисными явлениями, пока не стали предметом самостоятельного научного исследования, что и определило выбор темы диссертации.
Все вышеизложенное позволяет считать рассмотрение проблематики управления конкурентоспособностью организаций медиаиндустрии актуальным и востребованным.
Степень разработанности проблемы. Исследованием сущности конкурентоспособности и вопросов методологии ее управления занимались многие зарубежные экономисты: К. Берри, Д. Дей, Ж.-Ж. Ламбен, М. Портер, А. Пулфорд, Дж. Эткинсон, И.Ансофф, А. Дайан, П. Друкер, Б. Карлофф, Ф. Котлер, М. Мескон, Ф. Роджерс, Р. Уотерман, А. Хоскина, Й. Шумпетер и др.
Проблемам конкурентоспособности посвящены труды российских исследователей: B.C. Андрианова, Г.А. Азоева, Е.А. Горбашко, М.И. Гельвановского, М.Г. Долинского, В.Жуковского, И.В. Липсица, А. Селезнёва, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.
Отдельные вопросы управления конкурентоспособностью и формированием конкурентных позиций организации в полиграфии рассматривались в работах В.А. Богомоловой, Е.М. Марголина, М.Е. Исаковой, Н.М. Гущиной, Г.Н. Степановой, Е.М. Мерзликиной, М.А. Аржанова, В.К. Кондрашовой, О.Г. Исаевой, М.В. Даниловой, И.В. Кривко, Е.Н. Сакиной, Л.А. Черномырдиной и др.
Однако проблемам разработки рекомендаций по совершенствованию управления конкурентоспособностью организации медиаиндустрии в новых современных условиях хозяйствования уделяется недостаточное внимание. В настоящее время не изучены вопросы управления конкурентоспособностью на основе обеспечения экономической эффективности деятельности организации не только в целом, но и в разрезе бизнес-процессов. Все вышесказанное предопределило направленность диссертационного исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию управления конкурентоспособностью организации медиаиндустрии с использованием методики, разработанной на основе стоимостно-ориентированного подхода и нормирования доходности капитала в разрезе бизнес-процессов в современных условиях хозяйствования.
Реализация цели потребовала решения следующих задач:
– исследовать понятийный аппарат в области управления конкурентоспособностью организации и выявить непосредственную взаимосвязь формирования конкурентных преимуществ с экономической эффективностью использования ресурсов в современных условиях хозяйствования;
– выявить новые тенденции в экономических отношениях современных организаций в условиях интеграции, характерных для медиаиндустрии;
– выявить преимущества и определить синергетический эффект создания холдингов в процессе интеграции организаций;
– исследовать тенденции развития медиаиндустрии в условиях перехода в постиндустриальную эпоху и оценить экономическое состояние организаций, вошедших в базу исследования;
– исследовать существующие подходы и методы оценки стоимости бизнеса с целью выявления важности их использования для управления экономическим ростом капитала в настоящем времени;
– разработать методику управления конкурентоспособностью на основе нормирования доходности капитала в разрезе бизнес-процессов;
– апробировать разработанную методику на основе данных, характеризующих деятельность одной из организаций медиаиндустрии.
Объектом исследования является система управления организацией медиаиндустрии.
Предметом исследования в диссертационной работе выступает управление конкурентоспособностью организаций медиаиндустрии в современных условиях.
Базой исследования являются медиахолдинги: ООО «ПрофМедиа», Газпром-Медиа Холдинг, РБК-Медиа и ряд других организаций.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили: диалектический, институциональный, структурно-функциональный и системный подходы к управлению организациями; экономические законы и категории, нормативно-правовые и методологические документы, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления и обеспечения конкурентоспособности организаций.
Научно-методологическую основу диссертации составили экономический, социологический и нормативный анализ, методы прогнозирования, синергетика, экономико-статистические методы и др.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Росстата, материалы хозяйственной практики организаций, публикации монографической и периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-методических положений в области управления конкурентоспособностью организации на основе стоимостно-ориентированного подхода и нормирования доходности капитала в разрезе бизнес-процессов, а также рекомендаций по совершенствованию управления конкурентоспособностью в современных условиях хозяйствования экономических субъектов.
На защиту выносятся следующие элементы научной новизны:
– новые аспекты понятия конкурентоспособности интегрированной организации такие, как самодостаточность и независимость от наличия конкурентов за счет упреждающего управления на любом рынке;
– разработанная понятийная нормаль экономической сущности управления конкурентоспособностью организаций, восходящая к единовременному управлению эффективностью инвестиционной, операционной и финансовой деятельностью;
– выявленные новые тенденции в экономических отношениях современных организаций медиаиндустрии в условиях интеграции организаций для получения большего экономического эффекта в долгосрочной перспективе;
– модифицированный метод оценки синергетического эффекта от слияния организаций через интегрированный показатель эффекта операционной, инвестиционной и финансовой синергии на основе экономической деятельности;
– обоснование необходимости стоимостно-ориентированного управления конкурентоспособностью организации: в будущем на основе модели дисконтированных денежных потоков, в настоящем времени на основе чистого годового приведенного дохода;
– разработанная методика управления конкурентоспособностью организации на основе чистого годового приведенного дохода и нормирования доходности капитала, подтверждающего эффективность деятельности организации в целом и в разрезе бизнес-процессов по годам и за стратегический период, которая делает прозрачным и экономически обоснованным разработку стратегических направлений и тактических мероприятий по повышению конкурентных позиций организаций;
Результаты полученные лично автором и их научная новизна
- классифицированы формы и виды конкурентоспособности, что позволит организациям комплексно подходить к решению вопросов ее обеспечения в процессе производственной деятельности, а также расширить круг факторов, влияющих на повышение конкурентоспособности;
- обосновано и доказано существование взаимосвязи между конкурентоспособностью и эффективностью бизнеса, которая должна найти отражение при создании модели управления различными сферами деятельности организации, так как рост эффективности характеризует успешность деятельности экономического субъекта и должен рассматриваться во взаимосвязи выгод и потерь экономического субъекта;
- систематизирована и дополнена инструментальная база управления конкурентоспособностью, что позволит реализовать требования системного подхода к повышению эффектности деятельности организации;
- разработана методика оценки конкурентоспособности, основанная на расчете показателей потенциальных (плановых), фактических и возможных результатов, что позволит выбирать оптимальное управленческое решение, способствующее усилению конкурентных позиций организации.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п 1.1.28. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами»- промышленность (экономические науки).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и углубить научные представления о сущности управления конкурентоспособностью организации в условиях информационной эпохи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и предложения доведены до уровня конкретных рекомендаций, учитывающих специфику работы по совершенствованию бизнес-процессов
Разработки и выводы диссертационного исследования позволяют изменить представления о совершенствовании управления конкурентоспособностью организаций медиаиндустрии в условиях перехода к информационной концепции развития. Сформулированные предложения доведены до конкретных рекомендаций по развитию медиахолдингов. Рекомендации могут быть использованы организациями различных видов деятельности, что поможет в решении важной хозяйственной задачи, заключающейся в обеспечении стабильного и долгосрочного развития организаций, и положительно скажется на состоянии экономики организаций в современных условиях хозяйствования.
Выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе МГУП при подготовке и переподготовке специалистов в области медиаиндустрии, а также в процессе обучения студентов и аспирантов.
Апробация результатов работы. Результаты проведенного исследования нашли применение в практической деятельности телеканала Amazing Life, что подтверждено соответствующим документом.
Материалы исследования использованы в научной, консалтинговой и учебной деятельности при чтении лекций по дисциплине «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия» в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова».
Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях молодых ученых ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати» в 2011 г., на десятой международной научно-технической конференции молодых ученых в Донецком национальном техническом университете в 2009 г., 10-й международной научно-технической конференции аспирантов Национального технического Университета Украины «Киевский политехнический институт» в 2010 г., выездной научно-практической конференции Академии финансов в Варшаве (Польша) в 2010 г., 8-й международной научной конференции «Государственное управление в XXI веке» Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в 2010 г.
Публикации. Основные теоретические и методологические разработки диссертационного исследования опубликованы в трех статьях (общим объемом 1,4 п.л.), в том числе 2 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, двух монографиях изданных в соавторстве (1,7 п.л.) и трех публикациях в трудах научно-практических конференций объемом (0,7 п.л.). Личный вклад автора составляет в целом 3,8 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (150 наименований) и 5 приложений. Работа включает 165 страниц основного текста, 25 таблиц, 12 рисунков и 15 формул.