Управление конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений Коновалова Елена Сергеевна




Коновалова Елена Сергеевна. Управление конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Коновалова Елена Сергеевна;[Место защиты: Пензенском государственном университете архитектуры и строительства].- Пенза, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях новой демографической ситуации в России, напряженности на рынке труда, возрастающей конкуренции между вузами вопрос о конкурентоориентированности и трудоустройстве студентов и выпускников высшей школы приобретает особое значение. Потенциальные студенты начинают по востребованности выпускников оценивать целесообразность поступления в тот или иной вуз, на ту или иную специальность. Именно по этим параметрам государство будет оценивать целесообразность финансирования высших учебных заведений.

Особые сложности при вхождении на рынок труда испытывают молодые люди, только что завершившие учебу в вузе. По последним данным Федеральной службы государственной статистики, молодежь в возрасте до 25 лет составляет 26 % от общего количества безработных. Самыми уязвимыми на рынке труда оказались те, кто либо только что получили дипломы, либо сейчас заканчивают обучение.

Основные факторы, сдерживающие профессиональный рост и повышение конкурентоспособности молодых специалистов, - это отсутствие жизненного опыта, неготовность проявлять инициативу, принимать самостоятельные решения, брать на себя ответственность, психологические барьеры в общении, неготовность к интенсивному труду. Поэтому еще в студенческие годы важно развить у молодежи особый тип экономического мышления, направленный на обеспечение постоянного саморазвития, продвижения и успеха в глобальном мире во всех его ситуациях.

Актуальность проблемы состоит прежде всего в том, что современная молодежь пока еще слабо конкурентоориентирована, не готовится и не готова к серьезной конкуренции в борьбе за свое будущее, а потребность в профессиональных кадрах в настоящее время является высокой. На молодежном рынке труда существует серьезная проблема, которая обусловлена противоречиями между потребностью общества в конкурентоориентиро-ванных и конкурентоспособных специалистах и уровнем их профессиональной подготовки, необходимостью повышения эффективности профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса. Назрела необходимость формирования новых подходов к подготовке студенчества к практической трудовой деятельности, обеспечения конкурентоориентированности студентов вузов в период обучения в вузе, формирования и развития у них качеств, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Именно это обуславливает выбор темы исследования, ее высокую актуальность и предопределяет потребность в углубленном изучении поставленной проблемы.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе проблемы влияния на системное формирование конкурентоориентированности и, как следствие, конкурентоспособности участников молодежного рынка труда со стороны внешней среды (предприятий-

работодателей, высшего учебного заведения, родителей студентов) остаются недостаточно изученными. Изучению проблемы конкурентоспособности посвящен широкий круг работ, в частности, конкурентоспособность студента на рынке труда находит свое отражение в работах таких ученых, как: В.И. Андреев, А.А. Ангеловский, Н.Д. Гуськова, СВ. Зверев, Л.Н. Иванова-Швец, И.М. Ильковская, Н.Н. Колобкова, Е.В. Максимова, Л.М. Митина, Е.А. Неретина, Б.Д. Парыгин, О.В. Перевозова, А.В. Плу-гарева, С.Д. Резник, Т.И. Савенкова, Ю.В. Соловьева, Р.А. Фатхутдинов. Такие исследователи, как Г.Б. Голуб, И.А. Зимняя, Е.Я Коган, Л.В. Львов, Т.И. Лучина, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, И.С. Фишман, Ю.В. Фролов, Б.Д. Эльконин и др., для развития у личности стремления к конкуренции предлагают реализацию компетентностного подхода, ориентированного на создание условий для приобретения ими целостного опыта работы в конкретной ситуации. Проблемам молодежного рынка труда посвящены работы таких ученых, как Е.М. Авраамова, И.Л. Белых, О.А. Волкова, М.М. Жасимов, Г.А. Резник, О.Б. Фурсов, и др.

Вопросы эффективного взаимодействия высших учебных заведений с представителями бизнеса рассматривались В.М. Володиным, Г.Е. Зборовским, В.В. Карезиным, Э.В. Кондратьевым, Н.А. Назаровой, Л.С. Чижовой, И.А. Юрасовым и др.

Из зарубежных источников необходимо отметить ученых, чей вклад в развитие тематики по проблемам конкурентоспособности студенчества (М. Йорке, Р. Бриджсток, М. Томлинсон и др.), налаживания взаимодействия «вуз - предприниматели» (Е. Прокоу, М.Е. Линдберг, П.О. Эдмодт, А. Хэвнес и др.), формирования конкурентоориентированности студентов и, как следствие, повышения их шансов на успешное трудоустройство (Дж. Кроссман, М. Кларке, Р. Бодена, М. Недева, Л. Холмс, М.Е. Линдберг, П.Т. Найт, Л. Грасия и др.) был учтен в данной работе.

Все эти исследования способствовали накоплению и систематизации информации относительно сущности конкурентоспособности студента как системного качества будущего участника рынка труда. Однако до настоящего времени не было проведено целостное исследование проблем управления конкурентоориентированием студентов вузов на основе анализа комплексного воздействия на него субъектов конкурентоориентирования: высших учебных заведений, предприятий-работодателей и родителей студентов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, научно-методических положений и практических рекомендаций по управлению конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений. Исходя из заявленной цели, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Изучены и обобщены теоретические основы конкурентоориентирования студентов высших учебных заведений.

  2. Уточнена модель качеств конкурентоориентированного студента вуза.

3.Проведена оценка процесса конкурентоориентирования студентов высших учебных заведений.

  1. Обоснована модель системы управления конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений.

  2. Разработаны механизмы конкурентоориентирования студентов высшим учебным заведением, предприятием-работодателем и родителями студентов.

  3. Предложены методические положения по оценке эффективности управления конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений.

Предметом исследования является процесс конкурентоориентирования студентов высших учебных заведений России.

Объектом исследования выступают студенты, преподаватели, заведующие выпускающими кафедрами вузов, руководители предприятий-работодателей, родители студентов.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что повышению конкурентоориентированности и конкурентоспособности студентов высших учебных заведений будет способствовать разработка и внедрение механизмов системы управления конкурентоориентированием студентов вузов. Высшее учебное заведение, которое является ключевым звеном в системе конкурентоориентирования современной молодежи, может существенно изменить процесс формирования конкурентоориентированности и конкурентоспособности российского студенчества, поскольку именно вуз непосредственно влияет на развитие личности студента и осуществляет взаимодействие с предприятиями-работодателями и родителями студентов.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическая основа исследования представлена системным и комплексным подходами к изучению проблем управления социально-экономическими процессами. Теоретической основой исследования являются фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теорий управления системами, конкуренции, развития образования, личностной психологии. Эмпирической основой исследования являются данные и выводы исследований, проведенных автором в высших учебных заведениях и на предприятиях Российской Федерации. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы Министерства образования и науки РФ, печатные и электронные публикации, материалы эмпирических исследований и научных конференций по исследуемой проблеме, результаты лично проведенных автором исследований в 2006-2011 гг.

Методы исследования. Для изучения и анализа состояния проблемы конкурентоориентирования студентов использовались метод системного подхода, методы логического анализа и синтеза, методы аналогий, обобщения, абстрагирования, ранжирования; методы математического и графического моделирования; методы социологических исследований: анкетирование, метод экспертных оценок и др.

Научная новизна результатов исследования заключается в научном обосновании и разработке теоретико-методических положений по конкурентоориентированию студентов вузов России:

  1. Раскрыто содержание понятий «конкурентоориентирование студентов высших учебных заведений», которое рассматривается как комплексное воздействие на личность студента высшего учебного заведения, предприятий-работодателей и родителей через ряд взаимоувязанных мероприятий, обеспечивающих формирование конкурентоориентирован-ного мышления и повышение конкурентоспособности студентов вузов при трудоустройстве в соответствии с полученным профессиональным образованием, и «конкурентоориентированность студента вуза», под которым понимается особый тип экономического мышления студента, направленный на обеспечение постоянного саморазвития, продвижения и успеха в глобальном мире во всех его ситуациях, и овладение соответствующими технологиями и методами.

  2. Уточнена модель качеств конкурентоориентированного студента высшего учебного заведения, включающая в себя семь групп качеств (обучаемость, нравственные качества, деловитость, организаторские способности, политическая культура, личная организованность, работоспособность), состоящих из подгрупп качеств и их первичных компонентов, учет которых позволяет интенсифицировать подготовку студентов к реальной практической деятельности.

  3. Выявлены особенности конкурентоориентирующей деятельности высших учебных заведений, предприятий-работодателей и родителей студентов, свидетельствующие о недостаточном уровне и бессистемном характере работы субъектов управления и, как следствие, слабой конку-рентоориентированности студентов, позволяющие более целенаправленно сформулировать практические рекомендации по конкурентоориентированию студентов вузов.

  4. Разработана авторская модель системы управления конкурен-тоориентированием, включающая в себя ряд подсистем, направленных на формирование конкурентоориентированности студентов вузов и систематическое развитие их мышления, возможностей, качеств и способностей, что в результате должно привести к повышению конкурентоориентированности и, как следствие, личной конкурентоспособности и востребованности молодых специалистов на рынке труда в сложных социально-экономических условиях.

  5. Разработаны и обоснованы механизмы конкурентоориентирования студентов высшим учебным заведением, предприятием-работодателем и родителями студентов, позволяющие повысить эффективность системного воздействия на студентов с целью повышения их конкурентоориентированности и, как результат, конкурентоспособности на рынке труда.

  6. Сформулированы методические положения по оценке эффективности управления конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений, которые позволили оценить результативность конку-

рентоориентирующей деятельности вузов, предприятий-работодателей, родителей студентов и определить уровень конкурентоориентированности студенческой молодежи.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов исследования обеспечивается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата; сопоставлением результатов исследования с данными отечественного опыта; доказательностью аналитических выводов как основанием для предложенных рекомендаций; опытом практической реализации результатов исследования в деятельности высших учебных заведений; обсуждением результатов исследования на четырех международных и четырех всероссийских научных конференциях; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе в журналах, включенных в перечень ВАК.

Достоверность подтверждается применением научных методов исследования, использованием большого массива данных государственной и муниципальной статистики; полнотой анализа теоретических и практических разработок; репрезентативностью выборочной совокупности, включающей 400 студентов высших учебных заведений, 50 представителей бизнеса, 90 преподавателей и заведующих выпускающими кафедрами высших учебных заведений и 200 родителей студентов; непосредственным участием соискателя в проведении анкетных и экспертного опросов для получения исходных данных; а также использованием программ обработки статистических данных SPSS 18.0, Microsoft Excel 2011.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость данного исследования заключается в развитии положений и методов по управлению конкурентоориентированием студентов, в частности, в разработке модели системы управления конкурентоориентированием студентов вузов и механизмов ее реализации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в государственных и негосударственных вузах России методических разработок по управлению конкурентоориентированием студентов в современных условиях для достижения эффективного трудоустройства выпускников на рынке труда в соответствии с полученным профессиональным образованием.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)», а именно:

Пункту 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах» - предложено понятие «система управления конкурентоориентированием студентов вузов», под которым понимается «совокупность экономических, социальных, организационных воздействий на

показатели, обеспечивающих качественный рост интенсивности конку-рентоориентирования российского студента со стороны высшего учебного заведения, предприятий-работодателей и родителей студентов, нацеленных на повышение качества трудоустройства выпускников вузов».

Пункту 10.12. «Оценка управления организациями и экономическими системами» - проведена оценка эффективности управления системой конкурентоориентирования студентов вузов.

Пункту 10.20. «Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов. Компетентность персонала и компетентность организации» -разработан механизм повышения конкурентоориентированности и, как следствие, конкурентоспособности студенчества, что повлечет за собой потенциальное развитие компетентности персонала и организации.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций, в том числе на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008-2009 гг.), Международных научно-практических конференциях «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2008 г., 2011 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона» (Санкт-Петербург, 2009 г.). Результаты исследований автора отмечены премиями Правительства РФ (2008 г.) и Президента РФ (2009 г.) для поддержки молодежи.

Положения диссертации использованы при подготовке отдельных параграфов «Содержание жизнедеятельности студента», «Моделирование качеств российского студента» учебного пособия «Студент вуза» (М.: ИНФРА-М, 2011); главы «Конкурентоориентирование студентов» учебника «Управление кафедрой» (М.: ИНФРА-М, 2009); параграфа «Студент как главный объект педагогического воздействия со стороны преподавателя вуза» учебного пособия «Преподаватель вуза» (М.: ИНФРА-М, 2009). Положения и методические разработки внедрены в деятельности Центра маркетинга и содействия трудоустройству выпускников Пензенского ГУ АС, Института экономики и менеджмента Пензенского ГУ АС, Пензенского регионального объединения бизнес-инкубаторов, Министерства образования Пензенской области, реализованы в проектах Российского гуманитарного научного фонда № 08-06-28605а/В «Моделирование социального партнерства «вуз работодатель студент органы исполнительной власти» в образовательном пространстве региона» (2008 г.) (№ гос. per. 01200850939); № 09-06-28605а/В «Механизмы активизации подготовки студентов российских вузов к реальной практической деятельности» (2009 2010 гг.) (№ гос. per. 01200957137); «Педагогические подходы к управлению конкурентоспособностью российского студента в период его обучения в вузе» (2010 2011 гг.) (№ гос. регистрации 01201061911).

Публикации. Основное содержание и результаты исследования опубликованы в 18 работах общим объемом 16,2 п.л., (авторских 8,2 п.л.), в том числе в рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 187 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 218 источников, и 10 приложений, содержит 33 таблицы, 47 рисунков и 17 формул.