Управление качеством и конкурентноспособностью продукции в агропромышленном комплексе Беспятых Василий Ильич

Управление качеством и конкурентноспособностью продукции в агропромышленном комплексе
<
Управление качеством и конкурентноспособностью продукции в агропромышленном комплексе Управление качеством и конкурентноспособностью продукции в агропромышленном комплексе Управление качеством и конкурентноспособностью продукции в агропромышленном комплексе Управление качеством и конкурентноспособностью продукции в агропромышленном комплексе Управление качеством и конкурентноспособностью продукции в агропромышленном комплексе Управление качеством и конкурентноспособностью продукции в агропромышленном комплексе Управление качеством и конкурентноспособностью продукции в агропромышленном комплексе Управление качеством и конкурентноспособностью продукции в агропромышленном комплексе Управление качеством и конкурентноспособностью продукции в агропромышленном комплексе Управление качеством и конкурентноспособностью продукции в агропромышленном комплексе Управление качеством и конкурентноспособностью продукции в агропромышленном комплексе
>




Беспятых Василий Ильич. Управление качеством и конкурентноспособностью продукции в агропромышленном комплексе : ил РГБ ОД 71:1-8/3

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы управления качеством и конкурентоспособностью продукции 11

1.1. Экономическое содержание конкурентоспособности продукции 11

1.2. Система управления конкурентоспособностью продукции 21

1.3. Качество как экономическая категория и объект управления 31

1.3.1. Качество продукции и качество работы 31

1.3.2. Разграничение категорий «качество труда» и «качество работы» и его значение для внедрения КСУК РП 39

1.3.3. Содержание категории «качество труда» 52

1.3.4. Научные основы формирования КСУК работы и продукции 58

II. Организационно-экономические факторы формирования качества работы и продукции (на примере молока и молочной продукции) 67

2.1. Краткая характеристика состояния молочного скотоводства в Кировской области 67

2.2. Факторы, влияющие на качество молока и молочной продукции 76

2.3. Факторы, влияющие на показатели качества работы и продукции, взятые в целом 105

III. Конкурентная среда в АПК и основные направления ее улучшения .114

3.1. Совершенствование отношений собственности в АПК 115

3.2. Реорганизация с.-х. предприятий и обоснование размеров вновь созданных хозяйств 142

3.3. Кооперация и интеграция в АПК 166

3.4. Экономические регуляторы повышения конкурентоспособности продукции в АПК 196

IV. Управление конкурентоспособностью продукции на предприятиях АПК 208

4.1. Анализ сырьевой зоны Кировского молочного комбината 208

4.2. Современная практика обеспечения конкурентоспособности продукции Кировского молочного комбината 218

4.2.1. Организационно-экономические факторы формирования конкурентоспособности продукции 218

4.2.2. Технологические факторы формирования конкурентоспособности молочной продукции 229

4.3. Управление конкурентоспособностью продукции на ОАО «Вятич» г. Кирова 235

V. Совершенствование управления качеством и конкурентоспособностью продукции в АПК 262

5.1. Обоснование системы управления качеством и конкурентоспособностью продукции в АПК 262

5.2. Создание организационного механизма функционирования системы управления качеством и конкурентоспособностью 279

5.3. Основные направления повышения качества и конкурентоспособности продукции 295

Выводы и предложения 320

Список литературы 327

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди множества проблем, стоящих перед экономикой России, всевозрастающее значение имеет проблема управления качеством и конкурентоспособностью продукции.

Переход к рыночной экономике обусловил усиление конкурентной борьбы между предприятиями за потребителя, за завоевание большей доли рынка. Наличие конкурентной среды обязывает каждое предприятие уделять все большее внимание проблемам качества.

Известно, что конкуренция - самый дешевый и самый эффективный метод экономического контроля, который не имеет себе равных. Ценовая конкуренция в развитой рыночной экономике дополняется соперничеством в качестве предлагаемой продукции. На конкурентоспособность продукции влияют многие факторы, и все их необходимо учитывать при решении проблемы повышения эффективности предприятий. В условиях равновесия на рынке или превышения предложения над спросом главным фактором конкурентоспособности продукции становится ее качество.

Особую актуальность проблема качества имеет для сельского хозяйства. С повышением качества продукции растет эффективность отрасли, создаются условия для успешной работы перерабатывающей промышленности и более полного удовлетворения потребностей россиян.

В странах с развитой рыночной экономикой происходит серьезная конкурентная борьба, что заставляет предприятия активно заниматься разработкой программ повышения качества работы и продукции. Многие фирмы-производители имеют системы качества, соответствующие международным стандартам. Именно наличие стандарта на систему качества является решающим фактором конкурентоспособности продукции и предприятия в целом.

К сожалению, следует отметить, что в аграрном секторе работа по управлению качеством и конкурентоспособностью продукции находится на низком уровне. Предстоит осмыслить совершенно новую ситуацию, в которой оказался агропромышленный комплекс в связи со становлением рыночных отношений, реорганизацией предприятий, разработать теоретические и практические вопросы управления качеством и конкурентоспособностью продукции в АПК.

В экономической литературе имеется ряд публикаций по управлению качеством продукции, которые остаются актуальными и в свете проходящей в России аграрной реформы. Между тем, создание рынка предложений товаров выдвигает принципиально новые проблемы по управлению качеством и конкурентоспособностью продукции на основе маркетинговой ориентации предприятий.

В разное время проблемам управления качеством продукции посвящались фундаментальные исследования отечественных ученых Л.М.Бадалова, В.Ф.Брылевой, А.П.Вавилова, А.В.Гличева, М.И.Житерева, В.К.Злобина, Я.Ш.Котликова, Э.А.Ордяна, И.Я. Петренко, Н.Ф.Прокопенко, А.А.Семенова, Ф.Ф.Стерликова, Н.Г.Тарасова, В.В.Юрчишина и других. Из зарубежных ученых значительный вклад в проблему управления качеством внесли ученые Д.Джуран, Я.Монден, В.Шухарт, Г.Додж, Г.Роминг, Э.Деминг, К.Исикава, Ф.У.Тейлор, А.Фейгенбаум, Г.Тагути, Э.Шиллинг, Х.Вадсвардт, Д.Мердок и другие.

Определенный вклад в решение проблем управления конкурентоспособностью продукции в условиях маркетинговой ориентации предприятий внесли работы: Ф.Котлера, М.Портера, И.Ансоффа, Г.Л.Багиева, Е.Дихтля, Х.Хершгена, Д.Эванса, Б.Бермана, Е.П.Голубкова, А.Н.Романова, Р.Морриса, А.П.Панкрухина, Е.А.Горбашко, П.С.Завьялова, В.С.Литвиненко, Р.Н.Тихонова и других.

Однако многие теоретические и методологические вопросы по управлению качеством и конкурентоспособностью продукции применительно в агропромышленному комплексу в условиях его реформирования остаются малоисследованными и слабо освещены в отечественной экономической литературе. Среди исследователей существуют расхождения во взглядах на отдельные стороны этой сложной и многогранной проблемы, что приводит на практике к появлению противоречивых рекомендаций по управлению качеством и конкурентоспособностью продукции. Часть вопросов находится в стадии исследования.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -разработка концептуальных теоретико-методологических и практических основ управления качеством и конкурентоспособностью продукции в агропромышленном комплексе, позволяющих обеспечить насыщение рынка разнообразной качественной местной продукцией для наиболее полного удовлетворения потребностей покупателей.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- раскрыть сущность, содержание и структуру управления качеством и конкурентоспособностью продукции;

- обосновать различия между категориями «качество труда» и «качество работы» для разработки комплексных систем управления качеством и конкурентоспособностью продукции;

- разработать методику контроля, оценки и стимулирования качества работы исполнителей;

- обобщить передовой опыт по управлению конкурентоспособностью продукции на предприятиях АПК региона;

- сформулировать и обосновать основные направления по созданию конкурентной среды в АПК в условиях аграрной реформы;

- обосновать и рекомендовать экономические регуляторы повышения конкурентоспособности продукции в АПК;

- разработать предложения по повышению качества и конкурентоспособности продукции на продовольственном рынке Кировской

данная страница в оригинале отсутствует В качестве конкретно-научных методов использованы: монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, проведены социологические и маркетинговые исследования и хронометражные наблюдения.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, отраслевых, региональных органов и институтов управления АПК, оперативные данные, документы и отчетность сельскохозяйственных предприятий Кировской области, материалы монографических обследований, данные опросов населения и экспертов по вопросам, относящимся к теме исследования.

Экономико-математические задачи оптимизации параметров развития сельскохозяйственного производства и сырьевых зон для ЗАО «Кировский молочный комбинат» были реализованы на ПЭВМ. При обработке аналитического материала и оформлении работы применялись пакеты прикладных программ Microsoft Excel, Microsoft Word и другие.

Научная новизна диссертационной работы. Заключается в комплексном исследовании и разработке концепции управления качеством и конкурентоспособностью продукции в агропромышленном комплексе. В рамках этой концепции:

- обоснована необходимость и возможность создания комплексных систем управления качеством и конкурентоспособностью продукции;

- уточнены содержание и определения категорий качества продукции, качества труда и работы, конкурентоспособности продукции;

- дано научное обоснование различий между категориями «качество труда» и «качество работы»;

- выделено два уровня качества работы в процессе производства -обобщающий и пооперационный;

- предложена методика контроля, оценки и стимулирования качества работы исполнителей на пооперационном уровне; - разработаны и апробированы методические подходы к управлению конкурентоспособностью продукции в отдельных организациях АПК региона;

- сформулированы и обоснованы основные направления по созданию и поддержанию конкурентной среды в АПК;

- разработаны предложения по повышению качества и конкурентоспособности молока и молочной продукции в Кировской области.

Практическое значение и реализация результатов работы. Предложенные в диссертации методические положения, мероприятия по созданию конкурентной среды в АПК и повышению качества продукции, конкретные расчеты по области и отдельным предприятиям представляют интерес для работников органов управления АПК, руководителей и специалистов хозяйств, студентов вузов.

Основные научно-методические положения диссертационного исследования реализованы в научно-исследовательских работах кафедры организации сельскохозяйственного производства, в четырех кандидатских диссертациях и в двенадцати хоздоговорных работах, выполненных под научных руководством и при участии автора.

Автор в 1995-1996 гг. в качестве научного руководителя группы принимал непосредственное участие в реализации «пилотного проекта» по реорганизации пяти сельскохозяйственных предприятий Кировской области.

Разработанные автором научные и практические материалы, результаты и рекомендации переданы для использования департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации Кировской области, а также ряду сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, управлений сельского хозяйства, где проводились исследования, что подтверждается соответствующими документами.

Материалы диссертации используются в проведении занятий с начальниками управления сельского хозяйства районов, руководителями и специалистами агропромышленных предприятий в институте повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров АПК, на спецкурсах по повышению квалификации сельских предпринимателей, в том числе проводимых по линии фирмы «Berufsausbildungszentrum» (Германия). Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Основы маркетинга», «Управление АПК», «Организация коммерческой деятельности», «Реклама», «Маркетинговые исследования», «Управление качеством», «Экономика труда».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско преподавательского состава и аспирантов Воронежского с.-х. института им. К.Д. Глинки в 1984 и 1985 гг., Кировского с.-х. института в 1984-1994 гг., Вятской ГСХА в 1995-2000 гг., научно-практических конференциях (Киров 1988, 1989), зональной научной конференции (г. Горький, 1990), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в системе АПК (г.Москва, 1990), Международной научно-технической конференции «Трансформирование трудовых отношений и становление рыночного механизма экономической активности населения» (г.Киров, 1996г.) областных научно-практических конференциях (г.Киров, 1997 и трех конференциях в 1998 г.), научно-практической конференции «80 лет с.-х. образованию и науке на Урале. Итоги и перспективы» (Пермь, 1998), второй межрегиональной научно-практической конференции (г.Киров, 1999г.). 

Публикации. Основные положения и научные результаты диссертационной работы опубликованы в 2 монографиях (авт. 16,2 п.л.), в 7 научно-методических рекомендациях и брошюрах (авт. 13,1 п.л.), в 7 статьях в центральных журналах (авт. 2,2 п.л.), в 40 статьях в сборниках трудов, тезисах докладов, методических пособиях (авт. 17,0 п.л.).  

Экономическое содержание конкурентоспособности продукции

В условиях перехода России к открытой рыночной экономике борьба за потребителя на внутреннем и внешнем рынках требует создания и производства действительно конкурентоспособных товаров.

В этой связи возникает проблема поиска экономически рациональных уровней конкурентоспособности товаров и затрат на их достижение. Все это повышает роль управления в целенаправленном воздействии на конкурентоспособность продукции.

Конкурентоспособность продукции - решающий фактор его коммерческого успеха на развитом конкурентном рынке. Это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама и пр.). Иначе говоря, под конкурентоспособностью понимается комплекс потребительских и стоимостных (ценовых) характеристик товара, определяющих его успех на рынке, т.е. преимущество именно этого товара над другим в условиях широкого предложения конкурирующих товаров-аналогов. А так как за товарами стоят их изготовители, то можно с полным основанием говорить о конкурентоспособности предприятий, объединений, фирм, равно как и стран, в которых они базируются.

Любой товар, поступающий на рынок, фактически проходит там проверку на степень удовлетворения общественных потребностей: каждый покупатель приобретает тот товар, который максимально удовлетворяет его личные потребности, а вся совокупность покупателей - тот товар, который наиболее полно соответствует общественным потребностям, нежели конкурирующие с ним товары.

Отечественная экономическая литература не дает однозначного определения конкурентоспособности продукции (107, с. 31; 172, с. 11; 147, с. 408; 72, с. 35). Наиболее глубокие отечественные исследования конкурентоспособности продукции были проведены А.Н.Литвиненко и М.А.Татьянченко (120, 187), которые определили конкурентоспособность, как «характеристику товара, отражающую его отличие от товара-конкурента, как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. Показатель, выражающий такое отличие, определяет конкурентоспособность анализируемого товара по отношению к товару-конкуренту». Это определение нашло в последующем отражение в ряде работ в области конкурентоспособности продукции (189, 86, 107, 97), в которых было отмечено, что, во-первых, конкурентоспособность, любой продукции может быть определена только в результате ее сравнения с другими товарами и, следовательно, является относительным показателем; во-вторых, конкурентоспособность по своей сути отражает отличие продукции от товара конкурента по степени удовлетворения конкретной общественной потребности; в-третьих, при определении конкурентоспособности продукции необходимо учитывать затраты потребителя на покупку и использование товара для удовлетворения своей потребности (79).

И поскольку у каждого покупателя свой индивидуальный критерий оценки удовлетворения собственных потребностей, конкурентоспособность приобретает еще и индивидуальный оттенок. Все характеристики изделия, выходящие за рамки этих интересов, рассматриваются при оценке конкурентоспособности, как не имеющие к ней отношения в данных конкретных условиях.

Понятие «конкурентоспособность» тесно связана с понятием «конкуренция». Конкурентоспособность можно понимать, как способность поддерживать конкуренцию, противостоять конкуренции. В условиях конкурентного рынка деятельность любой хозяйственной единицы обязательно проходит двойной контроль. Внешний контроль производится конкурентами, но не непосредственно, а через конечные результаты рыночной деятельности. Конкуренция - самый дешевый и самый эффективный метод экономического контроля, который не имеет себе равных. Это важная динамичная сила, постоянно толкающая производителя на сокращение издержек производства и снижение цен, на увеличение производства и сбыта, борьбу за покупателя, на улучшение качества продукции.

Таким образом, уже сам по себе рыночный фактор служит действенным средством, заставляющим производить товары требуемого в конкретный момент уровня качества. Но этим не исчерпывается роль конкурентного рынка. Он оказывает мощное воздействие на конкретные экономические, организационно-управленческие и контрольные функции изготовителей, направленные на решение проблем конкурентоспособности. Развитие рынка и повышение его требований к товарам, усиление на нем роли покупателей - все это заставляет совершенствовать формы и методы решения проблемы конкурентоспособности, механизма управления конкурентоспособностью продукции.

Краткая характеристика состояния молочного скотоводства в Кировской области

Кировская область расположена на востоке европейской части России, в районе лесного Поволжья, общая земельная площадь области 120,7 тыс. кв.м. По экономическому делению она входит в состав Волго-Вятского экономического района.

По рельефу область представляет увалисто-волнистую равнину с общим наклоном с севера на юг. Преобладающими формами рельефа являются водораздельные пространства и пологие склоны, благоприятные для земледелия.

Климат умеренно континентальный. Тепловой режим неустойчив, почва полностью оттаивает только в первой декаде мая; это задерживает развитие растительности. Вегетационный период длится от 110 до 135 дней.

Наиболее распространенными являются подзолистые почвы зоны хвойных лесов - в северных и дерновоподзолистые почвы смешанных лесов - в центральных и юго-западных районах области. Они характеризуются кислотностью и низким содержанием гумуса.

Область богата естественными кормовыми угодьями, являющимися базой для развития скотоводства. Важнейшую роль среди них играют суходольные и заливные луга. В структуре угодий сельскохозяйственного назначения на 1 ноября 1998 г. пашня занимала 2371,3 тыс. га, сенокосы -306,1 тыс. га, пастбища- 393,2 тыс. га.

В целом природные условия Кировской области более благоприятны для развития товарного животноводства, чем растениеводства. С экономической точки зрения развитие животноводства, особенно скотоводства, целесообразно в связи с наличием крупных промышленных центров Предуралья и Среднего Урала, которые являются перспективными рынками сбыта этой продукции.

В настоящее время сельское хозяйство области оказалось в сложной экономической ситуации, которая характеризуется резким возрастанием затрат и снижением доходов товаропроизводителей. Удельный вес убыточных хозяйств в 1993 году составлял 2%, а в 1998 году - 94%.

Аграрная реформа позволила частично осуществить земельные преобразования, предопределила ряд структурных изменений, касающихся места сельского хозяйства в экономике области, состава сельских товаропроизводителей, а также отраслевой и продуктовой структуры сельскохозяйственного производства. В настоящее время основной коллективной организационно-правовой формой хозяйствования на селе стали кооперативы. Кроме того, в сельском хозяйстве области действовало 60 товариществ различных типов и 33 акционерных общества. Однако, несмотря на реформирование сельского хозяйства, спад производства в 1998г. продолжался, хотя темпы его несколько замедлились. Если в 1992-1994 гг. объем продукции (в сопоставимой оценке) снижался почти на 10%

В хозяйствах всех категорий в 1998 году производство мяса относительно уровня 1990 года уменьшилось на 37,3%, яиц - на 25%, валовой надой молока за этот период уменьшился на 22%, по сравнению с 1996 годом возрос на 5,8%.

Общая численность крупного рогатого скота в хозяйствах области на 1 января 1999 года составила 611,1 тыс. голов, в том числе 255,3 тыс. коров. Численность всех видов продуктивного скота в области по-прежнему сокращается. Крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий по сравнению с 1990 годом стало меньше на 40,1%, коров - на 29,6%. Причем сброс поголовья с 1996 года отмечается не только в коллективных хозяйствах, но и личных подворьях населения и в крестьянских (фермерских) хозяйствах, о чем свидетельствуют данные таблицы 2.3.

На фермах и комплексах крупных сельскохозяйственных предприятий поголовье сокращалось еще более быстрыми темпами, чем в среднем по всем категориям хозяйств.

Продуктивность молочного стада растет. В расчете на одну корову получено 2572 кг молока, что на 8% больше уровня 1997г. и на 21% больше уровня 1996 года, а также на 3% выше уровня 1990 года.

Производителями молочного сырья в области являются хозяйства всех категорий. При этом более 61% молока производится в сельскохозяйственных предприятиях, 1% - в фермерских, около 38% - в хозяйствах населения. Практически молочное скотоводство размещено во всех районах Кировской области. Наибольший удельный вес приходится на Кирово-Чепецкий, Даровской, Котельничский, Зуевский, Уржумский и Куменский районы (таблица 2.4).

Размещение перерабатывающих предприятий географически совпадает с зонами производства молока. Однако, имеющиеся мощности перерабатывающих предприятий не соответствуют сырьевым ресурсам в них. Избыток производственных мощностей наблюдается во всех районах области. Использование производственных мощностей представлено в таблице 2.5.

Дотации на животноводческую продукцию не смогли приостановить происходящие в области негативные процессы, так как они вводились только на продукцию, реализуемую в региональный фонд без учета факторов, влияющих на производство.

В системе реализации сельскохозяйственной продукции сельхозпредприятиями в последние годы произошли принципиальные структурные изменения. Существенное влияние на состояние рынка сельскохозяйственной продукции оказали отмена обязательных заданий по продаже продукции государству, перевод отношений товаропроизводителей с государством на договорную основу, отмена ограничений на передвижение продукции по территории страны, привлечение к операциям с сельскохозяйственной продукцией коммерческих и посреднических структур.

Объемы реализации овощей, молока, скота и птицы в результате спада производства сельхозпродукции, неразвитости системы сбыта, спросовых ограничений и по другим причинам сократились по сравнению с 1990 годом примерно вдвое, а картофеля - почти в 6 раз.

Развитие рыночных отношений на селе характеризуется переориентацией сельхозпредприятий с реализации продукции заготорганизациям на альтернативные каналы сбыта (на рынках, через собственную сбытовую сеть, предприятиям общественного питания, по бартеру и т.д.). Одной из причин этого является незаинтересованность производителей реализовывать свою продукцию государственным заказчикам из-за низких закупочных цен, несвоевременных расчетов за проданную им продукцию. Исключение здесь составляет реализация молока. В структуре каналов реализации молока основная доля приходится на продажу заготовительным организациям.

Совершенствование отношений собственности в АПК

Аграрная реформа, начавшаяся в 1991, предполагала осуществление ее в три этапа. На первом этапе - этапе приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных предприятий - предполагалась передача земли и имущества коллективам сельскохозяйственных предприятий и приведения их статуса в соответствие в Законом «О предприятиях и предпринимательской деятельности в РФ».

Этот этап в области прошел формально, не затронув, существа реформы. Собственность на землю и имущество была передана трудовым коллективам, но не отдельным работникам.

На втором этапе реформы предусматривалось совершенствование производственно-экономических отношений на селе, основой которого могло стать движение имущественных паев и земельных долей и их концентрация в руках наиболее активных и предприимчивых работников. И лишь на третьем этапе реформы можно было полностью развернуть рыночные отношения и развивать различные виды кооперации и интеграции новых формирований.

Становление рыночных отношений в России предполагает необходимость дальнейшего повышения эффективности агропромышленного производства. Это возможно только за счет новейших достижений научно-технического прогресса в сфере технологий и технических средств для возделывания сельскохозяйственных культур, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Устойчивое производство сельскохозяйственной продукции возможно за счет внедрения прогрессивных технологий, перехода на качественно новый уровень интенсификации, основанный на более эффективном использовании трудовых, материальных и энергетических ресурсов, биологического потенциала продуктивности современных сортов растений и пород животных.

Для реализации перечисленной выше цели в Кировской области разрабатывается концепция развития агропромышленного производства до 2005 года. Она является своего рода ориентиром для многочисленных сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств. Концепция нужна и органам управления аграрным производством для разработки экономических регуляторов, позволяющих остановить спад сельскохозяйственного производства в области и начать постепенный выход из кризиса.

Основой концепции является типизация предприятий по уровню экономического развития, финансовому состоянию, наличию узкоспециализированных производств.

Такой подход позволяет сразу же выделить группу узкоспециализированных предприятий, которые производят в настоящее время основную часть товарной продукции области. Эти предприятия прошли реорганизацию по особым условиям согласно Постановления Правительства РФ от 4 сентября 1992 года № 708.

Обязательным условием реорганизации этих хозяйств являлось сохранение выполнения ими производственных функций по основной специализации.

Специализированные племенные колхозы и совхозы, овощеводческие, семеноводческие и плодоводческие совхозы реорганизовались с сохранением целостности специализированных участков производства, технологических линий или технологически неделимых объектов. Передача в собственность трудовым коллективам имущества животноводческих комплексов, птицефабрик осуществлялась как целостность производственных структур.

В прежнем виде, несмотря на то, что в этой группе предприятий был хорошо освоен хозрасчет, эти предприятия развиваться не могут. Крайне необходимо повысить экономическую самостоятельность работников-совладельцев и первичных коллективов. Соответственно и производственные отношения между ними должны строиться на совершенно иной экономической основе.

Разработка модели реформирования узкоспециализированных высокотоварных хозяйств должна способствовать сохранению этих предприятий как основных поставщиков товарной продукции для города Кирова и области на базе частной формы собственности и новых моделей хозяйствования, главным из которых является внедрение коммерческого расчета и законченный цикл от производства до продажи продукта.

Определенный опыт в этом направлении имеет агрофирма «Дороничи», которая выступила как учредитель двух новых юридических лиц на базе бывших подразделений предприятия. Здесь удалось, с юридической точки зрения, наиболее полно решить отношения собственности. Известно, что лишь только собственник бизнеса действительно может быть заинтересован в эффективной работе предприятия.

Для таких предприятий, а их 23%, концепция должна предусматривать перспективные системы ведения производства и системы машин.

Вторая группа - 24% сельскохозяйственных предприятий - это многоотраслевые сельскохозяйственные предприятия, имеющие относительно устойчивое финансовое состояние. Их реформирование может быть проведено по программе «Приватизация земли и реорганизация сельскохозяйственных предприятий в России». Некоторые из них, очевидно, могут разделиться на более мелкие или привести свою организационно-правовую форму в соответствие с Гражданским кодексом РФ.

Анализ сырьевой зоны Кировского молочного комбината

Поставщиками молочного сырья на Кировский молочный комбинат (КМК) являются сельскохозяйственные предприятия области, а также районные маслозаводы. Причем, около половины с.-х. предприятий одновременно являются и поставщиками сырья для ОАО «Городской молочный завод» г.Кирово-Чепецка.

Сырьевая зона КМК начала изменяться с 1992 года. До этого 30% всего сырья поставляли колхозы и совхозы области, а 70% - поступало от районных маслозаводов. В сырьевую зону комбината входили 6 колхозов, 10 совхозов, 2 опытных хозяйства, учхоз Кировского сельскохозяйственного института и практически все районные маслозаводы. В 1992 году к сырьевой зоне КМК присоединились еще 23 хозяйства области, на 1994 год были заключены договора на поставку молока с 44 хозяйствами и 7 районными маслозаводами. В 1998 году молоко поступало уже от 63 хозяйств.

В сырьевой зоне КМК производится около трети всего молока, производимого в области. Уровень товарности молока также превышает среднеобластной уровень - на 1,1 пункта. Уровень реализации молока на перерабатывающие предприятия по сырьевой зоне КМК на 4,3 пункта меньше среднеобластного показателя, что объясняется тем, что предприятия, входящие в сырьевую зону КМК имеют возможность реализации молока через розничные магазины города.

С хозяйствами-поставщиками комбинат заключает договора о контрактной закупке молока. В обязанности поставщика входит продажа экономически чистого сырья, соответствующего требованиям действующего ГОСТа 13264-70.

Поставщик должен исследовать сдаваемое сырье по медико-биологическим показателям в областном центре стандартизации, метрологии и сертификации и органах государственного эпидемиологического надзора или производить оплату за проведение этих анализов согласно, предъявляемых счетов комбината.

Массовую долю белка и содержание соматических клеток определяют не реже одного раза в декаду. Результаты анализов распространяются на молоко, принятое в период между данным и следующим анализом.

По количеству соматических клеток в молоке судят о состоянии здоровья вымени. При попадании в ткани вымени бактерии вызывают воспалительную реакцию, которая выражается в том, что количество соматических клеток возрастает.

Наличие хлопьев в молоке означает, что в нем содержится от 1000000 до 5000000 соматических клеток из расчета на один миллилитр.

Воспаление вымени, которое нельзя обнаружить без лабораторного анализа, называется субклиническим. Хроническое, скрытое воспаление вымени является самой распространенной разновидностью мастита, 95% всех случаев воспаления вымени протекают в субклинической форме.

В настоящее время в Кировской области наблюдается тенденция к некоторому росту официально зарегистрированных случаев терапии воспаления вымени. При этом средний возраст коров, заражающихся маститом снизился. По данным 1998 г. ежегодно 15% выбраковки скота составляют коровы, больные маститом, 50% из них неизлечимы.

Влияние повышенного содержания соматических клеток на падение молочной продуктивности и на качество молока, как сырья для производства продукции переработки, значительно.

Многочисленные исследования показали, что количество произведенного молока, попадающего в танк охлаждения на ферме, напрямую связано с показателем соматических клеток. Коровы, у которых в вымени или в одном из его долей обнаружено высокое количество соматических клеток, дают меньше молока, чем коровы со здоровым выменем и сосками.

Исследования проведенные в США в 1982 году свидетельствуют о том, что при увеличении показателя соматических клеток на 100000 единиц в расчете на 1 миллилитр молока, находящегося в танке для его хранения и охлаждения, молочная продуктивность уменьшается на 0,5 литра на одну дойную корову в день.

Исходя из опытных данных, можно подсчитать, что потери дойного стада из 30 дойных коров составляют до 5500 литров молока в год.

При закупочной цене 3,00 рубля за 1 литр потери в денежном выражении составят 24,75 тыс. рублей.

Влияние повышенного содержания соматических клеток на качество молока выражается в том, что молоко приобретает прогорклый вкус, а при сыроварении - ухудшается процесс свертываемости исходного продукта. А это означает, что из молока с высоким содержанием соматических клеток можно сделать меньше готового к употреблению сыра, чем из молока с низким содержанием соматических клеток. Воспаление вымени изменяет белковую структуру молока, понижая уровень казеина и повышая содержание сывороточных протеинов.

Следующий важный показатель, по которому судят о качестве молока - это бактериальная обсемененность. Ее определяют не реже одного раза в декаду. Дополнительно бактериальная обсемененность может определяться по ходатайству хозяйства. Контрольная реакция на общую обсемененность молока называется редуктазной пробой.