Управление эффективностью регионального социально-экономического развития Ибраева, Ольга Владимировна

Управление эффективностью регионального социально-экономического развития
<
Управление эффективностью регионального социально-экономического развития Управление эффективностью регионального социально-экономического развития Управление эффективностью регионального социально-экономического развития Управление эффективностью регионального социально-экономического развития Управление эффективностью регионального социально-экономического развития Управление эффективностью регионального социально-экономического развития Управление эффективностью регионального социально-экономического развития Управление эффективностью регионального социально-экономического развития Управление эффективностью регионального социально-экономического развития Управление эффективностью регионального социально-экономического развития Управление эффективностью регионального социально-экономического развития Управление эффективностью регионального социально-экономического развития Управление эффективностью регионального социально-экономического развития Управление эффективностью регионального социально-экономического развития Управление эффективностью регионального социально-экономического развития
>



Ибраева, Ольга Владимировна. Управление эффективностью регионального социально-экономического развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ибраева Ольга Владимировна; [Место защиты: Моск. акад. предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2013.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1128

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы управления эффективностью социально-экономическогоразвития региона 11

1.1. Сущность, цели и содержание управления эффективностью регионального социально-экономического развития 11

1.2. Закономерности, принципы и методы управления эффективностью регионального социально-экономического развития 23

1.3. Эволюция методических подходов к оценке эффективности управления регионального социально-экономического развития 35

ГЛАВА II. Эффективность управления региональным социально-экономическим развитием в условиях рыночной экономики 47

2.1.Территориальная дифференциация и особенности социально экономического развития регионов страны 47

2.2. Типология и модели регионального социально-экономического развития 57

2.3. Проблемы управления эффективностью социально-экономического развития региональной экономики 69

ГЛАВА III. Формирование региональной системы управления эффективностью социально экономического развития в социально ориентированной рыночной экономике 82

3.1. Зарубежный опыт и концептуальные подходы к формированию системы управления эффективностью регионального социально-экономического развития 82

3.2. Функционально-структурный анализ как методология управления эффективностью регионального социально-экономического развития 92

3.3. Стратегии и методы формирования региональной системы управления эффективностью социально-экономического развития 101

3.4. Особенности оценки эффективности управления социально-экономическим развитием региона с учетом реальных эффектов либеральной рыночной экономики 111

Заключение 122

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На этапе перехода к инновационной экономике повышение эффективности общественного производства становится одним из главных факторов сбалансирования социально-экономического развития, как народного хозяйства в целом, так и отдельных ее регионов - областей, краев и республик.

Эффективное социально-экономическое развитие регионов страны предполагает достижение стратегических и тактических целей, обеспечивающих не только увеличение объемов производства, рациональное использование ресурсного потенциала, но и высокий уровень социального и экономического развития.

Вместе с тем, до настоящего времени в областях, краях и республиках отсутствуют эффективные модели управления региональным социально- экономическим развитием, адекватные новым реалиям, изменяющимся внешним и внутренним условиям, а также механизмам функционирования региональных экономик.

Применяемый в настоящее время методический аппарат оценки эффективности регионального социально-экономического развития не позволяет учитывать, а, следовательно, не дает и адекватных представлений об уровнях эффективности управления региональным социально-экономическим развитием в условиях активизации инновационных процессов, определяющих новые тенденции в территориальной организации производительных сил регионов.

Требуют научно обоснованного переосмысления и совершенствования методические подходы к комплексной оценке результатов (функциональных, экономических, социальных, экологических и др.) эффективности управления развитием социально-экономических региональных систем в условиях научно- технического прогресса и широкомасштабной либеральной рыночной экономики.

Научно обоснованное управление региональным социально-экономическим развитием возможно лишь на основе познания и использования объективных закономерностей развития региональных экономик в новых условиях хозяйствования.

В этой связи, очевидно, что эффективное региональное развитие возможно лишь при наличии быстро реагирующей на постоянно изменяющиеся предпосылки и факторы развития региональной экономики специфической системы управления эффективностью развитием региона.

Такая система управления эффективностью регионального социально- экономического развития должна быть приспособлена, прежде всего, к решению принципиально новых проблем и выработке новых управленческих решений, способных обеспечить повышение результативности функционирования, как региональной социально-экономической системы, в целом, так и составляющих ее подсистем.

Объективная необходимость разработки важной народнохозяйственной задачи формирования в областях, краях и республиках страны системы управления эффективностью социально-экономического развития, адекватной современным условиям, вызовам и особенностям развития российской экономики, и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем оценки эффективности регионального социально-экономического развития в научной литературе уделено серьезное внимание многими отечественными и зарубежными учеными, среди которых следует отметить работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Г.В. Атаманчука, Г.А. Бабкова, А.А. Барышникова, О.С. Белокрыло- ва, B.C. Бильчака, М.М. Богуславского, В.И. Бутова, М.К. Бандмана, Б. Гершко- вича, А.Г. Гранберга, Дж. Грейсона, Б.М. Гринчеля, К. О'Делла, В.Е. Деминга, Р. Динча, А.О. Доронина, Т.А. Дудника, Б.С. Жихаревича, Т.В. Игнатова, А.В. Иванова, В. Ивантера, В.В. Курнышева, Г.Н. Ковалевой, Б.Л. Лавровского, И.С. Ладенко, М.Я. Лемешева, Н.Н. Некрасова, Д. Нортона, М.М. Малышева, В.Н. Овчинникова, Г.В. Осипова, С.А. Понамаренко, Г.О. Перова, Ж.В. Подоляко, А.В. Позднякова, Е.П. Пешковой, С.Н. Растворцевой, Л.В. Смирнягина, С.Г. Тяглова, О.Е. Трущенко Л.И. Ушвицкого, В.М. Ходачека, Е.А. Черныша, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, А.Г. Шеломенцева, М.А. Ягольницера и многих других ученых.

В научных работах этих и других авторов большое внимание уделено теоретическим, методологическим, методическим и практическим вопросам развития социально-экономических систем регионов страны; вопросам оценки их эффективности и, в частности, обоснованию ряда критериев и показателей устойчивости, сбалансированности, динамичности и эффективности развития региональных социально-экономических систем.

Немало научных трудов посвящено вопросам использования программно- целевого и многих других методов регионального управления и регулирования социально-экономического развития областей, краев и республик и др.

Вместе с тем, до настоящего времени остаются недостаточно разработанными вопросы совершенствования теоретико-методического аппарата исследуемой проблемы применительно к особенностям современного этапа общественного развития.

Не в полной мере изучена специфика проявления и комплексной оценки функциональной, экономической, социальной и экологической эффективности развития региональных экономик, что, безусловно, требует обоснования и уточнения критериев и показателей определения эффективности.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных подходов к совершенствованию теоретико-методического аппарата исследования и выработке рекомендаций по управлению эффективностью регионального социально- экономического развития в условиях рыночной экономики.

Задачи исследования. Сформулированная цель определила необходимость решения в диссертации следующих задач:

уточнить и раскрыть теоретический и методический аппарат исследования проблемы управления эффективностью регионального социально-экономического развития;

раскрыть особенности применения системного анализа (функционально - структурного анализа) в исследовании проблемы управления эффективностью регионального социально-экономического развития;

усовершенствовать теоретико-методический подход к оценке эффективности управления региональным социально-экономическим развитием;

выявить проблемы и недостатки сложившихся моделей и механизмов управления эффективностью регионального социально-экономического развития;

обосновать исходные принципы формирования стратегий управления эффективностью регионального социально-экономического развития применительно к особенностям условий региональных экономик;

разработать и обосновать методические рекомендации и практические предложения по формированию регионального управления эффективном социально-экономическим развитием в условиях инновационной экономики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляли научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам повышения эффективности развития региональных экономик, проблемам формирования эффективных моделей и механизмов управления социально-экономическим развитием в регионах в условиях формирования инновационной, социально ориентированной рыночной экономики; труды ученых по проблемам экономического, социального, экологического, инновационного регионального развития современной экономики.

В работе были использованы теоретико-методологические и методические труды различных исследовательских организаций и высших учебных заведений Российской Федерации, органов государственного, регионального и муниципального управления страны.

Научно-информационную базу диссертационного исследования составили различные правовые и нормативные материалы государственных органов, научные и практические рекомендации, публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления эффективностью регионального социально- экономического развития в современных условиях, материалы государственной статистики РФ.

В процессе подготовки диссертации применялись абстрактно-логический, монографический, методы экспертных оценок, методы социологических исследований, графический, картографический и другие методы исследования социально - экономических процессов.

Область исследования. Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и выполнена в соответствии с п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально - экономических систем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Основные научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

усовершенствован и развит теоретико-методический аппарат исследования и, в частности, уточнено и раскрыто понятие эффективности социально- экономического развития региона; уточнены основные результаты и формы проявления эффективности регионального социально-экономического развития; определены этапы эволюции методических подходов к оценке эффективности регионального социально-экономического развития, дана оценка целесообразности их применения в настоящее время;

уточнены сущность, цели и содержание управления эффективностью регионального социально-экономического развития; определена его роль в стратегическом, тактическом и оперативном управлении эффективностью;

раскрыты причины, вызвавшие противоречивые тенденции эффективности регионального социально-экономического развития, вскрыты просчеты и ошибки в социально-экономической политике регионов, которая не смогла обеспечить эффективного сбалансированного и пропорционального развития в условиях либеральной рыночной экономики; доказано, что одним из решающих факторов низкой эффективности регионального социально-экономического развития является отсутствие научно обоснованных моделей управления эффективностью регионального социально-экономического развития;

определены этапы и участники процесса формирования региональной системы управления эффективностью социально-экономического развития, определены их основные функции и задачи; обоснована необходимость и целесообразность реализации функционально-структурного анализа в процессе формирования региональной системы управления эффективностью социально-экономического развития, а также определена последовательность его проведения;

уточнены и раскрыты основные стратегии управления эффективностью регионального социально-экономического развития применительно к различным условиям их разработки и реализации, в том числе в условиях неопределенности, чрезвычайных и кризисных ситуаций;

предложен методический подход к оценке эффективности управления социально-экономическим развитием региона с учетом реальных эффектов экологического ущерба и ущерба, наносимого теневой региональной экономикой.

Практическая значимость диссертации. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют научно-практический материал, содержащий решение проблемы совершенствования управления эффективностью регионального социально-экономического и развития в условиях перехода к инновационной экономике.

Содержащиеся в диссертации теоретико-методологические, методические и практические рекомендации следует реализовать в практической деятельности органов государственного, регионального и муниципального управления в процессе разработки и реализации стратегических, тактических и оперативных программ, мероприятий и планов по повышению эффективности развития регионов.

Эти материалы могут быть использованы при подготовке учебно - методических комплексов и программ, других учебно-методических материалов в процессе преподавания дисциплин: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Основы экономической теории», «Региональный менеджмент», «Муниципальный менеджмент» и других дисциплин в Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы, Российском государственном социальном университете, Международном университете природы, общества и человека «Дубна», Центре профессиональной ориентации молодежи, Московской государственной академии делового администрирования и других высших и средних учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы, выносимые на защиту, автором доложены на международных, общероссийских, региональных и вузовских научных и студенческих симпозиумах и конференциях, семинарах, а также опубликованы в различных научных изданиях.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 7,9 п.л., в том числе авторских - 5,2 п.л.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Введение

Закономерности, принципы и методы управления эффективностью регионального социально-экономического развития

В процессе управления, в том числе и эффективностью, как правило, стараются обеспечить максимальное сокращение затрат и максимальное повышении различных эффектов. Поскольку все виды затрат в общем виде можно подразделить на материальные, трудовые и финансовые, то, естественно, что в процессе управления повышением эффективности стремятся уменьшить использование различных видов ресурсов. С позиций многоаспектности и многосторонности проявления термин эффективности рассматривает Якобсон Л.И., который, раскрывая особенности функционирования социально-экономических систем, отмечает многоаспектность понятия эффективности, раскрывает такие ее характеристики, как результативность (результативность, по его мнению, характеризуется соответствием результатов достижения конкретных целей функционирования системы); производительность (производительность характеризует отношение объемов производимой продукции к величине затрачиваемых на ее производство ресурсов) и экономичность (экономичность отражает ресурсную (затратную) сущность понятия «эффективность»: по его мнению, экономичными являются такие социально-экономические системы, в которых ресурсы приобретаются и используются с минимальным расходом). При этом он отмечает, что все выделенные им виды эффективности тесно взаимосвязаны между собой и их обособленное толкование является в некоторой степени условной. [189]

Существует концепция, в соответствии с которой под эффективностью подразумевается степень достижения поставленной цели. Так, по мнению Смирнова В.В., эффективность характеризуется прежде всего степенью достижения поставленных целей, а понятие эффекта отражает конечную результативность процессов, либо действий. По его мнению, эффект представляет собой свойство любых процессов и действий, которые имеют различный результат. Вместе с тем, понятие эффективности автор рассматривает относительно целенаправленного действия или процесса. При этом он утверждает, что эффект всегда является величиной абсолютной, а эффективность - величиной относительной. Поясняет он это тем, что при выявлении эффективности, как правило, соизмеряются результаты и затраты, результаты и цель, либо возможные отрицательные или положительные результаты. [163]

По мнению Смирнова В.В., все критерии оценки эффективности могут иметь два основных направления. Первое направление: эффективность рассматривается непосредственно применительно к экономическим критериям. Второе направление, когда учитывают не столько собственно экономические вопросы, сколько социально-психологические, социально-политические и др.

По мнению того же автора, расширяющиеся границы восприятий эффективности призвано отражать разнообразие аспектов функционирования социально-экономической системы (ценности и результаты, потребности и результаты, цели и результаты, затраты и результаты и т.п.). [164]

В процессе оценки эффективности регионального социально-экономического развития часто используются методические подходы, основанные на оценке эффективности инвестиционных проектов.

Оценкой эффективности инвестиционных вложений в свое время занимались многие известные советские ученые-экономисты: Бор М.З., Валдайцев СВ., Канторович Л.В., Струмилин С.Г. и др. В трудах этих авторов оценка эффективности характеризовалась показателями, отражающими результативность технологических, технических, организационных и других проектных решений.

По мнению Морозова СИ., наиболее методологически проработаны вопросы оценки эффективности в инвестиционном проектировании, поскольку оценка инвестиционных проектов, ее методология непосредственно связаны с оценкой эффективности разработки и реализации региональных стратегий инноваций и инновационных проектов. [135]

Рассматривая типологию региональной эффективности, Смирнов В.В. выделяет такие ее виды и формы, как внутренняя эффективность, отражающая использование внутреннего потенциала региона; внешняя эффективность, отражающая использование внешних по отношению к региону возможностей; общая эффективность, как композиция двух основных ее составляющих, внешней и внутренней эффективности; идеальная эффективность является проявлением оптимизации региональной экономики; целевая и стратегическая эффективность характеризует меру достижения намеченных целей; тактическая или затратная эффективность характеризует, так называемую, экономичность тех или иных способов использования ресурсного потенциала региона; глобальная эффективность, рассматриваемая как влияние на региональные социально-экономические процессы глобализации, происходящей в мировой экономике.

Оценивая подобный подход, в целом, можно с ним согласиться, учитывая его многосторонность охвата результатов функционирования региональных социально-экономических систем. Вместе с тем исходя из последнего термина, очевидно, что последний подход, несмотря на свою многоаспектность, имеет такой недостаток как отсутствием системности в предлагаемом комплексе показателей эффективности. Другой методический подход к оценке эффективности социально-экономического развития региона предложен Коробейников A.M. [201] Им предложено использовать следующие группы показателей, включающие в себя, как интегральные, так и частные показатели. Первая группа - экономические показатели, отражающие характеристики уровня валового общественного продукта; уровня реальных доходов населения, уровень потребительских расходов населения и т.д. Вторая группа - социально-бытовые показатели, отражающие степень обеспеченности жильем, автомобилями, дачными участками, товарами длительного пользования и др.

Эволюция методических подходов к оценке эффективности управления регионального социально-экономического развития

Очевидно, что одним из решающих факторов сложившегося уровня эффективности регионального социально-экономического развития является отсутствие научно обоснованных моделей управления эффективностью регионального социально-экономического развития.

Анализ проблем управления эффективностью развития региональных экономик нами осуществлялся на основе ранее предложенной типологии регионального социально-экономического развития. В качестве объектов исследования были выбраны Липецкая и Смоленская области, как регионы, относящийся к наиболее распространенному в стране индустриальному типу регионального социально-экономического развития.

Липецкая область: анализ эффективности и проблемы системы управления региональным социально-экономическим развитием. Территория Липецкой области располагает значительным природно-ресурсным, экономическим, инфраструктурным, инвестиционным и трудовым потенциалом. Это обстоятельство и предопределило место и роль Липецкой области в территориальном разделении труда Российской Федерации, уровень развития отраслей и сфер регионального народного хозяйства и, в целом, тенденции и уровень социально-экономического развития региональной экономики.

Основные показатели эффективности регионального социально-экономического развития Липецкой области за анализируемый период представлены в таблице 7.

Социально-экономическое развитие Липецкой области в последние годы характеризовалось позитивной динамикой. В последние пять лет показатель ВРП вырос в 4,5 раза. В промышленности среднегодовые темпы роста составили 105%. Аналогичный показатель сельского хозяйства был равен 108%, розничной торговли - 110%, инвестиционных вложений - 120%.

За анализируемый период существенным образом возрастали реальные доходы населения региона. Так, за последние десять лети ежегодно этот показатель увеличивался на 10%. При этом весьма позитивным показателями

Таблица составлена автором по материалам: Регионы России. Социально-экономические показатели. -М., 2006; 2007; 2008; 2009; 2010; 20011; 2012 (http://www.gks.ru) явился показатель сокращения удельного веса бедного населения области на 40%. В настоящее время доля бедного населения области составляет прядка 15-16%.

Ведущие позиции Липецкая область занимает по основным показателям социально-экономического развития. Так, по показателю объема продукции промышленности на душу населения этот регион в Российской Федерации занимает третье, а в Центральном федеральном округе - первое место.

Следует подчеркнуть, что по показателю инвестиционного риска Липецкой области принадлежит второе место в Российской Федерации, третье место по объемам привлеченных инвестиций в расчете на одного жителя области в Центральном федеральном округе, в этом же округе Липецкий региона занимает седьмое место по объемам иностранных инвестиций. В настоящее время на территории Липецкой области создан и функционирует конкурентоспособный территориальный кластер локализованных предприятий по производству одних и тех же или смежных видов продукции, что позволяет им совместно обеспечивать ведущие позиции на рынке производимых в регионе продуктов, как в самой Липецкой области, так и в стране.

Таким образом можно констатировать, что Липецкая область как регион, относящийся к индустриальному типу регионального социально-экономического развития, обладает значительным современным экономическим и социальным потенциалом, а результате чего является одним из лидеров социально-экономического развития данного регионального типа.

В то же время на пути дальнейшего экономического развития встречается ряд проблем, связанных прежде всего с повышением конкурентоспособности и эффективности региональной экономики, как во внутрироссийском, так и международном разделении труда.

Анализ и обобщение информации о социально-экономическом Липецкой области свидетельствует, несмотря на отмеченные выше позитивные тенденции о существующих в регионе проблемах. Экономические структурные проблемы региона. Первая проблема - это наличие моноотраслевой структуры региональной экономики, что, практически, определяет зависимость регионального бюджета от отрасли металлургии и, естественно, предопределяет наличие рисков, в том числе и рисков в социальной сфере. Достаточно сказать, что удельный вес черной металлурги составляет порядка 62% всего объема производимой в области промышленной продукции, более 50% всех налоговых поступлений. 95% всего экспорта региональной экономики.

В этой связи большая зависимость социально-экономического развития от предприятий практически модной моноотрасли напрямую зависит от конъюнктуры рынка, как внутреннего, так и мирового. Достаточно сказать, что снижение деловой активности на рынке металлопродукции внутри страны, в кризисные периоды приводило к снижению производства стали и проката - на 7%, а чугуна - на 11%, внешнего торгового оборота на 25; а объемов снижения экспорта - на 29%.

Моноструктурность промышленного производства Липецкой области приводит к тому, что эта отрасль народного хозяйства в последние годы создает порядка 60%) всего валового региональной продукта, а 10%) промышленных предприятий создает более 90%) объема всей продукции.

Процессы инновационного развития в регионе развиваются, но отстают от желаемых темпов. В настоящее время к инновационно активным предприятиям можно отнести порядка 6-8% всех предприятий промышленности региона.

Серьезной проблемой повышения эффективности экономического развития Липецкой области является проблема устаревших производственных фондов практическим во всех отраслях промышленности. Так, по данным администрации Липецкой области, величина физического и морального износа основных производственных фондов в регионе превышает 50%». В то же время производственные мощности региона, в том числе и по вышеупомянутой причине, используются лишь на 30-50%.

Проблемы управления эффективностью социально-экономического развития региональной экономики

Показатель, характеризующий валовый региональный продукт, по мнению ряда ученых и специалистов, является аналогичным по своему экономическому содержанию ВВП. Вместе с тем между показателями ВВП и ВРП существует разница, которая состоит в том, что показатель валового регионального продукта не включает в себя показатель добавленной стоимости по нерыночным общественно-коллективным услугам, оказываемым государством обществу.

К недостаткам использования показателя валового регионального продукта в процессе управления эффективностью региональным социально-экономическим развитием следует отнести: во-первых, как отмечают эксперты, определение показателя валового регионального продукта в регионах субъектах федерации продолжает отставать примерно на двадцать восемь месяцев, что, естественно, не дает полных возможностей оценке эффективности в процессе анализа оперативных и тактических результатов управленческой деятельности; во-вторых, недостатком использования показателя валового регионального продукта в процессе управления эффективностью регионального социально-экономического развития является невозможность в К недостаткам использования показателя валового регионального продукта в процессе управления эффективностью региональным социально-экономическим развитием следует отнести: во-первых, как отмечают эксперты, определение показателя валового регионального продукта в регионах субъектах федерации продолжает отставать примерно на двадцать восемь месяцев, что, естественно, не дает полных возможностей оценке эффективности в процессе анализа оперативных и тактических результатов управленческой деятельности; во-вторых, недостатком использования показателя валового регионального продукта в процессе управления эффективностью регионального социально-экономического развития является невозможность настоящее время осуществление количественной оценки эффекта инноватизации регионального социально-экономического развития, приводящего к существенному синергетическому эффекту.

По сути дела, эффект инноватизации регионального социально-экономического развития проявляется и характеризуется а синергетическом эффекте, который является результатом специфической системы взаимодействия основных ресурсных потенциалов регионального социально-экономического развития (интеллектуального, социального, креативного, организационного, предпринимательского, информационно-инновационного).

Вместе с тем, до настоящего времени количественная оценка синергетического эффекта не представляется возможной. Поэтому оценка синергетического эффекта должна осуществляться на основе качественной оценки результатов функционирования региональной системы управления эффективностью социально-экономического развития.

В-третьих, недостатком показателя ВРП является неадекватность отражения с его помощью реальных ущербов, наносимых региональной экономике экологическим ущербом и ущербом, наносимого теневой региональной экономикой, что значительно снижает достоверность оценок уровня социально-экономического развития.

Дело в том, что оценка общего эффекта регионального социально-экономического развития в современных условиях должна основываться на принципах учета экологического ущерба и ущерба, наносимого теневой региональной экономикой. По самым скромным оценкам экспертов, их доля, в среднем, по народному хозяйству составляет соответственно порядка 40% и 30% от ВРП. [153]

Проблема неадекватности существующих методических подходов к оценке эффективности показателей валового регионального продукта широко обсуждается, как в зарубежных, так и в российских научных кругах.

Прежде всего неадекватность подобных оценок проявляется в показателях использования окружающей природной среды.

Наиболее известной системой индикаторов эколого-экономического состояния и учета окружающей природной среды является методика системы эколого-экономического учета разработанная ООН.

В этой методике в целях учета влияния природных факторов на развитие экономики регионов были предложены показатели валового регионального продукта, скорректированные «экологически скорректированного чистого регионального продукта (ЧРП )».[153]

В соответствии с концепцией авторов, предложенный ими показатель ВРП3 является показателем валового регионального продукта за вычетом объемов потребленных природных ресурсов.

В соответствии с авторской концепцией показатели ЧРПЭ дополняют показатели ВРП и отражают характер потребления, как природного, так и основных капиталов в процессе экономической деятельности:

Вместе с тем, как отмечают авторы, проведение подобных расчетов значений экологически скорректированного показателя не всегда дает возможность оценить объективно, сбалансированный уровень экологического развития региона.

По их мнению, наиболее адекватным служит их сопоставление с такими показателями регионального развития экономики, как валовый региональный продукт и чистый региональный продукт.

Проведенные Рюминой Е.В., Аникиной A.M. расчеты показателей, отражающих эколого-экономическую эффективность в разрезе восьмидесяти шести субъектов Российской Федерации, позволили оценить величину ущербов, нанесенных окружающей природной среде хозяйственной деятельностью.

Другой фактор, определяющий существенный ущерб, не учитываемый при расчетах по современной методике показателя ВРП, является ущерб теневой экономической деятельности.

Изучение масштабов и уровня развития теневой экономической деятельности в Липецкой области показал, что ее доля, по экспертным оценкам, в валовом региональном продукте составляет порядка 20,6-37,4%.

Наши исследования позволили предложить свою концепцию оценки совокупной эффективности регионального социально-экономического развития, в соответствии с которой основными факторами, предопределяющими необходимость коррекции существующих методических подходов, являются факторы экологического и теневого экономического (коррупционного) ущербов, как наиболее значимых факторов регионального развития в современных условиях.

Функционально-структурный анализ как методология управления эффективностью регионального социально-экономического развития

В процессе исследования проведена сравнительная оценка фактических результатов эффективности деятельности региональных экономик Липецкой и Тамбовской областей, а также перспективных оценок эффективности стратегий их социально-экономического развития до 2020 г. (Таблица 12). Расчеты, проведенные на основе традиционного и предлагаемого в диссертации методических подходов показали, что при сложившихся масштабах в регионах экологического ущерба и ущерба от теневой экономической деятельности показатели эффективности социально-экономического развития этих регионов существенным образом изменятся.

Обобщение опыта применения структурно-функционального анализа эффективности регионального социально-экономического развития в ряде областей и краев нашей страны показало, что организация этих работ должна включать в себя следующие основные этапы.

Первый этап. Уточнение состава организаций, предприятий, принимающих участие в концепции повышения эффективности регионального социально-экономического развития и распределения между ними обязанностей и функций. Второй этап. Определение форм организации работ всех участников проведения структурно-функционального анализа эффективности регионального социально-экономического развития и уточнение форм взаимодействия между ними.

Третий этап. Разработка инструментария, уточнение форм и методов сбора информации, ее доработки, апробации и представления результатов структурно-функционального анализа эффективности регионального социально-экономического развития непосредственно заказчику и потребителю.

В регионе под эгидой администрации совместно с научно-исследовательскими учреждениями, высшими учебными заведениями, предприятиями и организациями региональной социально-экономической системы всех отраслей и сфер деятельности региона определяется в состав основных участников этого процесса (заказчик, разработчик, соисполнители разработки, потребители) результатов проведенного структурно функционального анализа эффективности регионального социально-экономического развития.

Потребителями являются администрация региона и муниципальных образований, предприятия и организации экономики региона.

Заказчиком на разработку структурно-функционального анализа эффективности регионального социально-экономического развития должны выступать республиканские, областные, краевые, муниципальные органы управления.

В целях квалифицированного решения задач проведения структурно функционального анализа эффективности регионального социально экономического развития необходимо создавать рабочие комиссии, функции которых должны состоять в непосредственном организационном и научно методическом руководстве подготовки всех разделов структурно функционального анализа эффективности социально-экономического развития региона. В таких комиссиях должны быть созданы группы специалистов, технологов, организаторов, экономистов, финансистов, экологов и др. В роли головного разработчика следует определить наиболее авторитетное научно-исследовательское, либо высшее учебное заведение с привлечением к его работе необходимых специалистов. Головной разработчик призван обеспечить непосредственное методическое руководство проведения структурно-функционального анализа эффективности регионального социально-экономического развития. Главными его функциями являются: - обоснование главных целей структурно-функционального анализа эффективности регионального социально-экономического развития на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу; - разработка этапов, схемы и структуры проведения структурно функционального анализа регионального развития; - выбор эффективных направлений решения проблем; - определение состава мероприятия по повышению эффективности регионального социально-экономического развития на различных иерархических уровнях, отраслях и видах деятельности в регионе; - проведение прогнозных расчетов; - организация подготовки исходных заданий на разработку конкретных мероприятий с исполнителями; - определение круга исполнителей и затрат на подготовку отдельных заданий; - осуществление и контроль за финансированием, сроком и качеством выполнения исполнителей заданий; - оценка эффективности разработанных рекомендаций; - оформление и представление проекта заказчику; - координация, то есть, прежде всего, обеспечение целевой ориентации всех разработчиков-соисполнителей на решение главных проблем.