Эффективность и управление инвестиционными проектами по развитию учета и контроля в сетях сбыта Зверев Дмитрий Сергеевич

Эффективность и управление инвестиционными проектами по развитию учета и контроля в сетях сбыта
<
Эффективность и управление инвестиционными проектами по развитию учета и контроля в сетях сбыта Эффективность и управление инвестиционными проектами по развитию учета и контроля в сетях сбыта Эффективность и управление инвестиционными проектами по развитию учета и контроля в сетях сбыта Эффективность и управление инвестиционными проектами по развитию учета и контроля в сетях сбыта Эффективность и управление инвестиционными проектами по развитию учета и контроля в сетях сбыта Эффективность и управление инвестиционными проектами по развитию учета и контроля в сетях сбыта Эффективность и управление инвестиционными проектами по развитию учета и контроля в сетях сбыта Эффективность и управление инвестиционными проектами по развитию учета и контроля в сетях сбыта Эффективность и управление инвестиционными проектами по развитию учета и контроля в сетях сбыта
>




Зверев Дмитрий Сергеевич. Эффективность и управление инвестиционными проектами по развитию учета и контроля в сетях сбыта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 140 c. РГБ ОД, 61:01-8/2960-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения рационализации управления и повышения эффективности внедрения инвестиционных проектов по развитию учета и контроля в сетях сбыта 13

1.1. Методологические основы управления инвестированием средств в объекты контроля и учета в торговых сетях сбыта продукции 13

1.2. Социально-экономические особенности и повышение эффективности инвестирования в объекты контроля и учета говаропотоков в сетях сбыта хозяйствующих субъектов торговли 29

Глава 2. Анализ эффективности и методические решения создания рационального механизма и системы управления инвестированием в развитие контроля и учета товароп стоков в сетях сбыта универсального магазина 47

2.1. Определение уровней и анализ эффективности функционирования системы управления инвестиционными проектами развития контроля и учета товаропотоков 47

2.2. Методические решения создания рационального механизма управления инвестиционным процессом развития контроля и учета в сетях сбыта 64

Глава 3. Стратегическая направленность развития и прогнозирования эффективности инвестиционных проектов по созданию систем контроля и учета в торговых сетях 84

3.1. Стратегическая ориентация и эффективность инвестирования в реконструкцию информационных систем торговли и торговых сетей 84

3.2. Прогнозирование результатов и эффективности функционирования системы управления инвестициями и деятельности хозяйствующих субъектов торговой сети.. 101

Заключение 119

Библиография 130

Введение к работе

Успешное функционирование системы управления инвестиционным проектированием по развитию учета и контроля в сетях сбыта продукции с целью повышения эффективности инвестиций в существенной мере зависит не только от наполнения функций управления (планирования, организации, регулирования, контроля, учета и анализа) комплексом мер и действий, а также от ресурсного обеспечения, направленных на обоснование экономической и социальной целесообразности инвестирования, реальность достижения приемлемой для инвестора результативности, но и от размера инвестируемой суммы денежных средств, оптимизации и корректировки объема инвестиций в объекты сети сбыта товаров, получаемой универсальным магазином чистой прибыли.

Управление процессом инвестирования объектов контроля и учета товаров в торгово-сбытовой сети крупного по объемам реализации универмага является необходимым, как для целей повышения уровня расчетно-кассового обслуживания покупателей, так и для получения оперативной информации по подразделениям торгового хозяйствующего субъекта о движении товаров, о изменении спроса на их отдельные виды, о возникающих отклонениях от намечаемых экономических, организационных, финансовых показателей в деятельности торгового предприятия.

Установление и датнейший рост степени инновационности, увеличивающий скорость продвижения к покупателям товаропотоков, инвестируемых объектов штрих-кодовой информационной технологии, позволяющей уменьшить размеры потребления трудовых ресурсов, повысить уровень использования информационных и материально-технических ресурсов, требует принятия таких управленческих воздействий, которые в необходимой для инвестора мере обосновывают реальность достижения желаемой доходности инвестиций в информационные объекты сетей сбыта товаров в крупных универсальных магазинах {супер-, гипермаркетах).

Актуальность решения научных проблем повышения эффективности и уровня управляемости проектного инвестирования объектов контроля и учета товаропотоков крупного универсального магазина существенно возрастает в условиях ограниченного финансирования реконструкции, технического перевооружения и обновления основных фондов, выхода экономики из депрессии, имеющегося значительного ресурсного потенциала крупных торговых предприятии для использования в инвестиционном процессе.

Повышение уровня обоснованности достижения необходимых экономических и социальных результатов от вложения денежных средств в информационные объекты сетей сбыта товаров крупных универсальных магазинов,, рост доходности, эффективности и безопасности инвестирования средств в развитие контроля и учета товаропотоков возможны на базе принятия конкретных мер по результатам анализа эффективности, разработки и реализации методических решений создания рационального механизма и системы управления инвестированием средств в развитие контроля и учета товаропотоков в сетях сбыта универсального магазина, определяющих активное и результативное взаимодействие таких элементов, как предпринимаемые меры различного характера, методы, способы, функции управления, соответствующих принципам оперативности реакции на внешние и внутренние изменения, мобильности и гибкости в достижений необходимых (желаемых) результатов и индексов эффективности инвестирования, обеспечения требуемой ресурсообеспеченности инвестиционного процесса, продвижения к намеченным ориентирам высокой результативности и динамики роста эффективности деятельности и развития торгового хозяйствующего субъекта.

Поэтому актуальными являются решения научных проблем рационализации управления и повышения эффективности инвестирования средств в реконструкцию и обновление информационных систем торговли и торговых сетей посредством наполнения функций управления проектным инвестированием мерами и стратегическими действиями, ориентированными на дос-

тижение необходимых результатов и уровней эффективности инвестирования, отражающими степень взаимодействия элементов системы управления инвестиционным процессом, деятельность универсального магазина в целом.

В то же время теоретические и методические положения управления процессом инвестирования, повышения эффективности вложения денежных средств в информационные объекты контроля и учета товаропотоков в сетях сбыта хозяйствующих субъектов торговли, использования реинжиниринговых и оптимальных методов реконструкции бизнес-процессов, позволяющих значительно повысить размеры дохода от проектного инвестирования в информационные объекты контроля и учета в сетях сбыта товаров универсального магазина, в экономической литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость создания таких теоретических и методических положений рационального управления инвестированием реконструкции, технической переоснащенности информационных устройств оперативного контроля и учета движения товаропотоков в сетях сбыта универсального магазина (супер-, гияермаркета), которые могли вы составить его основу.

Решение методических проблем стратегической ориентации торговой и инвестиционной деятельности объектов ритейлерской сети, научной обоснованности принимаемых и реализуемых функциональных стратегий интеграции торговых сетей, их дискаунтеризации, экономического и социального роста, повышения эффективности и степени привлекательности инвестирования вновь создаваемых и реконструируемых объектов торговой сети, получения прогностических оценок, экономического и социального роста объемов инвестирования в расширение торговой сети и реконструкцию ее объектов, развития контроля и учета движения товаропотоков также ждут своего решения.

Таким образом, актуальность темы исследования характеризуется необходимостью решения таких основных управленческих и социально-экономических задач, как обоснование методологических и методических

положений рационализации управления инвестированием реконструкции, обновления информационных объектов контроля и учета движения товаро-потоков в сетях сбыта универсальных магазинов, определения и анализа социально-экономических особенностей, повышения эффективности проектных инвестиций и инвестирования, поддержания необходимых уровней динамики роста результативности и эффективности в средне-, долгосрочном периодах времени развития объектов торговой сети.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность национальной экономики, социальной сферы в исследованиях по созданию эффективно функционирующих механизма и системы управления инвестированием в развитие средств контроля и учета товаропотоков в сетях сбыта универсального магазина определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений создания системы и механизма управления инвестированием средств в развитие информационных объектов контроля и учета движения товаропотоков в торговых сетях, обеспечивающих высокий уровень эффективности инвестиций и деятельности крупных универсальных магазинов.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

раскрыть и обосновать методические положения рационального управления инвестированием средств в объекты контроля и учета в торговых сетях сбыта продукции крупного универсального магазина на условиях его поэтапного осуществления, использования реинжинирингового подхода изменения торговых бизнес-процессов;

установить и проанализировать социально-экономические особенности и факторы повышения эффективности инвестирования в раз-

витие информационных средств контроля и учета товаропотоков в сетях сбыта хозяйствующих субъектов торговли;

предложить и обосновать методические подходы определения и анализа индексов эффективности функционирования системы управления инвестиционными проектами развития контроля и учета товаропотоков супермаркета;

сформировать методические решения, принципы создания рационального механизма управления инвестиционным процессом развития контроля и учета движения товаропотоков в сетях сбыта на основе активного и результативного взаимодействия его элементов, обеспечивающих достижение необходимой доходности инвестирования;

определить стратегическую ориентацию на расширение и повышение эффективности торговой и инвестиционной деятельности объектов ритейлерской сети в условиях социально-экономического роста в рамках территориально-административных образований, увеличения объемов инвестиций в реконструкцию и обновление торговой сети и ее отдельных объектов;

разработать и обосновать методические положения прогнозирования результатов, уровня эффективности инвестирования и деятельности предприятия торговой сети, составить сценарии прогноза социально-экономического развития административно-территориальных образований, влияющих на динамику результатов и эффективности деятельности объектов торговой сети в перспективном периоде времени.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы управления инвестиционными проектами по развитию информационных систем учета и контроля товаропотоков в сетях сбыта универсальных магазинов, повышения эффективности инвестирования.

Объектом исследования выступает информационные средства учета и контроля движения товаропотоков в сетях сбыта крупных универсальных магазинов (супер-, гипермаркетов).

Наряду с этим объектами исследования являются крупные торговые хозяйствующие субъекты — инвесторы, участвующие в реконструкции, техническом переоснащении и обновлении информационных технологий контроля и учета товаропотоков в сетях сбыта универсальных магазинов, их механизма и системы управления, ивдестишгонные проекты и программы развития сетей сбыта продукции крупных торговых предприятий.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области управления инвестированием, деятельностью и развитием объектов торговой сети, повышения эффективности использования всех видов ресурсов хозяйствующих субъектов, Законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности», «О применении контролько-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением».

В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы прогностического, оптимального, аналитического моделирования, системного подхода.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные о размерах инвестирования в реконструкцию и техническое переоснащение средств контроля и учета товаропотоков в сетях сбыта хозяйствующих субъектов торговли, их комплексов, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные данные о размерах инвестиционных вложений в торговые сети ряда административно-территориальных образований Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

разработаны теоретические походы поэтапного управления процессом инвестирования средств в объекты контроля и учета торговых сетей сбыта товаров на основе реинжинирингового метода изменения бизнес-процессов крупных универсальных магазинов, наполнения функций управления инвестированием соответствующими мерами и действиями, направленных на обоснование экономической и социальной целесообразности инвестирования, реальности достижения необходимой доходности;

установлены и проанализированы социально-экономические особенности и факторы повышения эффективности инвестирования средств в развитие информационных систем контроля и учета движения товаропотоков в сетях сбыта торговых хозяйствующих субъектов;

предложены и обоснованы методические решения определения и анализа частных и обобщающих уровней эффективности функционирования системы управления инвестиционным процессом, рациональные взаимодействия элементов которой ориентированы на достижение необходимых для инвестора результатов, индексов эффективности;

сформирован рациональный механизм приведения в действие системы управления инвестированием в реконструкцию и техническое переоснащение информационных средств контроля и учета движения товаропотоков крупного универсального магазина;

определена и научно обоснована стратегическая ориентация развития объектов ритейлерской сети посредством функциональных стратегий интеграции торговых объектов, их экономического и социального роста, повышения инвестиционной привлекательности,

социально-экономического прогнозирования развития административно-территориальных образований и объемов инвестирования в реконструкцию объектов их торговой сети; разработаны методические положения получения разновариантных прогностических оценок результативности и эффективности функционирования системы управления инвестициями и деятельности универсальных магазинов, сценариев прогноза эффективности направляемых инвестиций в реконструкцию и создание новых объектов торговой сети в рамках конкретного административно-территориального образования. Практическая я научная значимость диссертационной работы заключается в том. что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность на повышение доходности и эффективности вложения денежных средств в развитие информационных систем контроля и учета движения товаропотоков в крупных универсальных магазинах в процессе рационального взаимодействия элементов системы управления инвестиционными проектами.

Научно-исследовательские разработки по созданию механизма и системы управления инвестированием средств в реконструкцию и обновление систем контроля и учета движения товаропотоков крупного супер-, гипер-маркета могут быть использованы региональными, местными и локальными органами управления инвестированием в процессе перспективного и стратегического, управления социально-экономическим и инновационным развитием объектов торговой сети.

Практическая значение имеют также полученные автором научные результаты стратегического ориентирования инвестиционного и экономического развития на достижение высоких уровней доходности и эффективности инвестиций, экономико-математического прогнозирования результатов, индекса эффективности инвестиций и деятельности торговых хозяйствующих

- II -

субъектов, сценарных прогнозов развития административно-территориальных образований и связанных с ними инвестиций в реконструкцию, техническую переоснащенность и в новое строительство объектов торговой сети.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее рациональной и оптимальной форме отразить малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала и установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Теоретические положения рационализации управления и повышения эффективности внедрения инвестиционных проектов по развитию учета и контроля в сетях сбыта» раскрываются состав и содержание классификационных признаков управления процессом инвестирования денежных средств в экономически и социально значимые проекты в сетях сбыта торговых хозяйствующих субъектов в целях достижения необходимых для инвестора результатов вложения средств, устанавливаются социально-экономические особенности и факторы повышения эффективности инвестирования в развитие информационных средств контроля и учета движения товаропотоков в сетях сбыта крупных универсальных магазинов.

Вторая глава «Анализ эффективности и методические решения создания рационального механизма и системы управления инвестированием в развитие контроля и учета товаропотоков в сетях сбыта универсального магазина» включила анализ и определение частных и обобщающих уровней эффективности функционирования системы управления инвестиционными проектами развития контроля и учета движения товаропотоков, эффективности проектного инвестирования, а также методические решения создания рацио-

яального механизма управления инвестиционным процессом развития информационных систем контроля и учета реализации товаров в крупных супер-, гипермаркетах на основе принципов оперативности реагирования на внешние и внутренние изменения, мобильности и гибкости взаимодействия своих основных элементов в целях достижения необходимых результатов и индексов эффективности инвестирования.

В третьей главе «Стратегическая направленность развития и прогнозирования эффективности инвестиционных проектов по созданию систем контроля и учета в торговых сетях» изложены методические подходы стратегического ориентирования инвестиционной деятельности объектов ритейлер-ской сети на достижение высокой результативности на основе: осуществления функциональных стратегий интеграции торговых сетей, экономического и социального роста, повышения эффективности и степени инвестиционной привлекательности вновь создаваемых и реконструируемых объектов торговой сети; экономико-математического прогнозирования результатов и уровня эффективности инвестиций и деятельности объекта торговой сети в среднесрочном периоде времени, экспертного сценарного прогноза социально-экономического развития административно-территориальных образований и связанной с этим возможностью на этой основе принимать объективные решения об экономической целесообразности инвестирования средств в развитие объектов торговой сети.

Методологические основы управления инвестированием средств в объекты контроля и учета в торговых сетях сбыта продукции

Направление инвестиционных средств в осуществление тех или иных проектов, как нам представляется, требует не только конкретных обоснований об экономической и социальной целесообразности такого рода вложений, но и определения комплекса управленческих воздействий со стороны инвестора на процесс инвестирования как на его начально-подготовительном этапе, так и непосредственно при реализации проекта. Необходимость управления процессом инвестирования связана с поэтапным распределением средств, исходя из принципа их экономии и рационального использования, а также с планомерностью и организованностью введения объекта инвестирования в действие, осуществлением улучшающих и кардинально новых инноваций.

Наличие свободных собственных финансовых ресурсов у хозяйствующего субъекта в сфере торговли непосредственно связано с реальной возможностью направления их в те объекты инвестирования, которые обладают соответствующими уровнями приоритетности вложений средств исходя из реальности получения конкретного размера дохода и имеющегося уровня безопасности (рискованности) инвестирования [39, 51, 100].

При этом инвестор, на наш взгляд, должен не только учитывать складывающуюся конъюнктуру финансового рынка, а в этой связи сопоставлять спрос и предложение на финансовые ресурсы, но и придерживаться реальной возможности получения текущего дохода и прироста капитала на вложенные средства (совокупного дохода) как на фондовом рынке, так и на рынке инвестиций.

Поэтому принятие управленческого решения о направлении средств в тот или иной инвестиционный объект, включая и проекты инвестирования средств в развитие учета и контроля в торговых сетях сбыта, должно заключаться в том, чтобы результаты анализа группы объектов приоритетного инвестирования должны соответствовать рациональной структуре сложившегося спроса и предложения на средства инвестирования.

Кроме того, в случае принятия решения о направлении денежных средств в тот или иной инвестиционный проект необходимо действенное и результативное управление процессом инвестирования.

Важно при этом отметить и то обстоятельство, что наличие многообразных и многочисленных объектов инвестирования денежных средств ставят перед инвестором сложную задачу, решение которой связано с процедурами обоснования экономической целесообразности их выбора, определения эффективности каждого из вариантов инвестирования, проведения сравнительного анализа результативности и экономической эффективности инвестиционных проектов и, в конечном итоге, в установлении наиболее выгодного проекта (объекта вложений средств) инвестирования и ранжированных с ним менее доходных вложений. Не менее важна в данном случае и объективная оценка их дохода, а также степени рискованности инвестиции.

В том случае, когда выбор объектов инвестирования ограничен не только приемлемыми с экономической точки зрения вариантами доходности и рискованности, но и целесообразностью чистого инвестирования (вложения денежных средств в основные производственные фонды), для инвестора становится сложнее экономически определить возможность дополнительного использования ресурсных потенциалов (прироста капитала) в случае чистого инвестирования. В то же время при ограниченности вариантов направления средств инвестирования в проекты на рынке инвестиций — инвестору труднее обосновывать экономическую целесообразность вложений средств в тот или иной объект привлекательного ряда инвестирования финансовых средств [20, 56, 65].

Наряду с этим, экономическая, социальная и иная целесообразность чистого инвестирования, например, в сетях сбыта торговых организационно-правовых структур, в соответствии с нашими представлениями, может быть результатом поэтапной обоснованности, связанной с установлением качественных и количественных параметров функционирования такого объекта инвестирования.

Этапы инвестирования в своем последовательном осуществлении и завершении, представляющие собой в экономической литературе так называемый юкизненный цикл инвестиционного проекта», должны в силу своей равнозначности и необходимости исполнения представлять единый инвестиционный процесс, сскл оящий из начально-подготовительного этапа — этапа обоснования экономической целесообразности вложения средств в наиболее активную часть основных производственных фондов и последующего принятия решения о чистом инвестировании (рис. 1.1, блок 1).

Следующий этап инвестиционного процесса или этап (стадия) жизненного цикла отдельного инвестиционного проекта (например, проекта вложения финансовых средств торговым хозяйствующим субъектом в штрих-кодовые технологии учета и контроля сбываемых товаропотоков на базе активных контрольно-кассовых машин — POS-терминалов, сканеров штрих-кодов, этикеточных принтеров и портативных терминалов сбора данных), как нам представляется, должен включать не только аккумулирование финансовых ресурсов для обеспечения процесса инвестирования в объекты хозяйствующего субъекта, но и корректировку объемов выделенных для чистого инвестирования средств, их оптимизацию, исходя из сроков выполнения проекта и сдачи объекта инвестирования в эксплуатацию, уточнения существующих изменений на финансовом рынке [22,31,40].

Определение уровней и анализ эффективности функционирования системы управления инвестиционными проектами развития контроля и учета товаропотоков

Смена на реинжиниринговой основе технологий осуществления бизнес-процессов в универсальных магазинах, управление движением товаропотоков в сетях сбыта крупньїх магазинов сами по себе при соблюдении условий маркетинга, целевой ориентации хозяйствующих субъектов на извлечение прибыли, ресурсном обеспечении критериальных рамок в создавшихся организационно-экономических условиях максимизировать объемы товарооборота, торговой прибыли, минимгоировать осуществление затрат должны быть не только в инновационном отношении направлены на повышение качества обслуживания покупателей товаров супермаркета (универсального магазина) а, следовательно, и конкурентоспособности магазина на рынке оказания торгово-посреднических услуг, но также должны быть тесна коррелированы со значительным ростом результативности данного инвестирования, а в конечном итоге и с повышением эффективности деятельности универмага

На наш взгляд, это слишком очевидный факт, свидетельствующий о необходимости достаточно решительного выделения хозяйствующим субъектом денежных средств для чистого инвестирования (инвестирование средств в штрих-код овую и иную аппаратуру) с целью многократного роста товарооборота, достижения необходимой (желаемой) результативности, уровней эффективности деятельности торгового предприятия.

Однако, как нам представляется, наличие лишь одного факта о возможности существенного изменения результативности супермаркета на базере инвестирования реконструкции не дает органам его управления достаточных оснований для утверждения о том, что эффект (результат) или в целом эф фективность торговли в необходимой (должной) мере достигли своего опти мального уровня. При этом уровень эффективности может быть объективно измерен не только на основе соотношения результативных и затратных величин в процессе инвестиционного проектирования, но и с учетом соответствия полученных экономических измерителей результативности чистого инвестирования реально сложившимся организационно-экономическим условиям. Следует в связи с этим отметить и то, что точность, значимость расчетов уровней (показателей) эффективности инвестиций должны быть связаны с конкретизащей, уточнением определения обобщающих и частных показателей эффективности деятельности супермаркета, а также системы управления инвестиционным процессом. і Определение экономической эффективности деятельности супермарке k та с учетом внедрения штрих-кодовой технологии оперативного учета и кон Ш і троля товаропотоков, осуществляемое на начально-подготовительном этапе і инвестирования (блок 1.1, рис. 1.1), на наш взгляд, должно быть направлено, прежде всего, на повышение уровня значимости и объективности обоснова I ния инвестиционного проекта, целесообразности его реализации. Кроме того, установление экономической эффективности деятельности супермаркета предоставляет его органам управления возможность не только сопоставить варианты чистого инвестирования средств в различные группы аппаратуры и оборудования оперативного контроля и учета товаров в сетях сбыта с точки зрения их влияния на рост экономической и социальной ре зультативности, но и проследить за изменением динамики обобщающего и V частных индексов эффективности во времени [52, 66, Ш]. Обобщающим (интегральным) показателем эффективности деятель ности супермаркета как организационно-правовой структуры, на взгляд ав \ тора, может выступать отношение полученной балансовой прибыли к сум -49 ме всех видов затрат, производимых в процессе потребления трудовых, материально-технических, информационных и финансовых ресурсов. Определение данного показателя за конкретно установленный период времени характеризует долго стоимостного результата деятельности хозяйствующего субъекта, приходящуюся на единицу затрат.

В том случае, когда, наряду с затратами текущей деятельности универсального магазина, были произведены единовременные затраты на приобретение торгового оборудования и аппаратуры (чистые инвестиции) в сумму текущих затрат данного хозяйствующего субъекта должна включаться лишь доля инвестиций, равная доле амортизационных отчислений на погашение стоимости изношенной в среднесрочном периоде времени части обновляемых основных фондов. Такого рода условие измерения индекса экономической эффективности деятельности анализируемой организационно-правовой структуры, как нам представляется, отвечает требованиям значимости и точности обобщающего уровня эффективности, так как учитывает не только сопоставимость во времени текущих затрат и инвестиционных вложений, но и их приведение в сопоставимый вид в зависимости от устанавливаемых норм амортизации для торгового оборудования и аппаратуры [19, 75, 81].

Изменение во времени (по годам) обобщающего уровня (показателя) эффективности деятельности супермаркета совершившего реконструкцию и техническое переоснащение наиболее активной части основных фондов, по нашему мнению, может в количественной мере, скорее всего, свидетельствовать о влиянии чистого инвестирования на более высокий рост результативных стоимостных характеристик по сравнению с увеличением объема затрат, но не о доминирующем или полном приращении результата деятельности (прибыли, стоимостного объема реализованных товаров).

Это связано с тем, что на изменение (например, рост) динамики обобщающего показателя экономической эффективности могут в течение иссле -50 дуемого периода влиять различные факторы, как экономического, маркетингового, финансового, так и инновационного, социального характера.

Поэтому наличие обобщающего уровня экономической эффективности деятельности крупного торгового предприятия в процессе инвестирования средств в современные технические устройства учета и контроля движения товаров в сетях сбыта позволяет органам управления супермаркетом в инвестиционном периоде следить за ростом уровня эффективности, зависящего от мер чистого инвестирования только в том случае, когда все остальные факторы влияния на уровень эффективности количественно определены.

Методические решения создания рационального механизма управления инвестиционным процессом развития контроля и учета в сетях сбыта

Определение понятия «механизм управления», в соответствии с представлениями автора, может в наибольшей степени соответствовать логико-вербальной характеристике прямого и опосредованного влияния на приведение в рациональное взаимодействие основных и вспомогательных элементов системы для достижения намеченных целевых ориентиров экономического и социального характера. При этом основными внутренними и внешними факторами влияния на приведение элементов системы управления инвестированием в рациональное взаимодействие выступают управленческие решения, направленные на сохранение целостности приводимой в действие системы, отличающейся от других социально-экономических и иных систем особенностями финансово-инвестиционного характера, а также укрепление уровней локальности взаимодействия одних элементов системы управления инвестиционным процессом с другими.

Механизм управления инвестиционным процессом вместе с этим должен в отличие от системы управления, обладающей всеми признаками, структурными частями, элементным взаимодействием социально-экономической системы, включать:

последовательность выполнения работ, событий приведения в действие каждого элемента системы в соответствии с его целевой направленностью:

наполнение элементного взаимодействия системы управления регламентацией на мобильной и оперативной основах процедурного характера, правилами и направленностью исполнения;

описанием сложных взаимовлияний структурных частей и элементов друг с другом;

раскрытием и учетом в достижении целевых ориентиров результативности внешних влияний на систему управления инвестированием в информационно-технологический комплекс контроля и учета движения товаропотоков в сетях сбыта крупного универмага.

В этой связи важно отметить также и то, что рациональный механизм управления процессом чистого инвестирования в объекты торговых сетей сбыта в своей направленности действия, в регламентациях, правилах и в соблюдении процедур элементного взаимодействия должен учитывать специфику этапов управления процессом инвестирования в экономически значимые проекты в сетях сбыта крупного универсального магазина (см. рис. 1.1).

Необходимые воздействия субъекта управления (менеджеров универмага) на объект управления (инвестиционный процесс по созданию информационного комплекса оперативного и автоматизированного контроля и учета движения групп товаров в сетях сбыта) в данном механизме могут получить полное информационное и ресурсное обеспечение и раскрытие исходя из особенностей каждого из этапов управления процессом инвестирования.

Так, например, на начально-подготовительном этапе чистого инвестирования важно привести в действие как функции управления инвестиционным процессом (планирование, прогнозирование, организация), наполняемые конкретными мерами, действиями и ресурсами, так и способы, методы экономической и социальной обоснованности осуществления инвестирования, реальности достижения желаемых результатов (например, прибыльности и безопасности вложений) инвестирования исходя из имеющихся ресурсов и инноваций кардинального изменения торговых операций по реализации товаров в сети сбыта (реинжиниринг бизнес-процессов) [40, 54, 117].

Кроме того, эффективно действующий механизм приведения элементов системы управления инвестициями в рациональное взаимодействие дол -66 жен обеспечивать на начально-подготовительном этапе высокий уровень объективности и значимости расчетов по:

определению необходимого объема денежных средств для чистого инвестирования;

установлению размеров балансовой прибыли, потока реальных денег, сальдо накопленных денежных средств;

нахождению обобщающего и частных показателей (индексов) экономической и финансовой эффективности чистого инвестирования универсального магазина, а также в целом деятельности хозяйствующего субъекта;

оценке прогностических значений балансовой прибыли, объемов продаж (реализации товаров), товарооборота, срока окупаемости затрат;

приведению разновременных затрат, идущих на потребление конкретных видов ресурсов, и получаемых экономических результатов к расчетному году.

На этапе непосредственного шгаестирования денежных средств в реконструкцию информационного комплекса автоматизированного контроля и учета движения товаров в сетях сбыта также необходима наполненность конкретными мерами функций:

контроля за расходованием объема денежных средств в процессе реконструкции и технического переоснащения информационного комплекса контроля и учета движения товаров;

организации инвестиционного процесса, объединяющей в целенаправленном единстве распределение и использование трудовых, материально-технических, финансовых и информационных ресурсов;

регулирования отклонений в нормативном использовании всех видов ресурсов, включая финансовые, участвующих в управлении ин -67 вестиционным процессом, устранение возникающих негативных экономических явлений, тенденций, их предупреждение в процессе инвестирования.

Оптимизация объемов инвестирования средств в развитие информационного комплекса автоматического контроля и учета движения товаров супермаркета (см. блок 2.3, рис. 1.1) в формируемом механизме управления процессом инвестирования также требует установления и описания способа, метода, процедур последовательных действий экономико-математического характера для минимизации осуществляемых калитальных затрат, максимизации прибыли, объемов реализации товаров супермаркета [67, 97].

Гибкость и действенность механизма управления итеестиционным процессом развития контроля и учета в сетях сбыта должна, как полагает автор, проявляться и на этапе эксплуатации объекта инвестирования (см. блокЗ, рис. 1.1). При этом комплекс необходимых действий и выполнения работ по определению сроков окупаемости средств инвестирования и получения совокупного дохода или балансовой прибыли, установлению конкретной суммы свободных денежных средств для дополнительного или последующего инвестирования также требует выбора и использования соответствующих особенностям и сложности обоснования экономических параметров (характеристик, показателей) способов и методов анализа, формализации уровней эффективности инвестирования, а также потребления каждого из имеющихся ресурсов в системе управления или их совокупности.

Этап использования объекта инвестирования — автоматизированного информационного комплекса оперативного контроля и учета движения товаро-потоков в сетях сбыта универсального магазина (см. блок 3, рис. 1.1), в свою очередь, не может обойтись без наполнения конкретными действиями и мерами таких функций управления, как учет и анализ, планирование объемов инвестиций, уровня прибыльности, безопасности инвестиций в объекты, существенно изменяющие осуществление бизнес-процессов на реинжиниринговой основе.

Таким образом, следует отметать то, что основными элементами механизма приведения в действие системы управления инвестированием средств в информационный комплекс автоматизированного контроля и учета движения товаропотоков в сетях сбыта универсального магазина, на наш взгляд, являются методы, способы, функции, соблюдение принципов и технологических процедур управления, а также предпринимаемые различные меры экономического, организационного, финансового, инновационного, социального и иного характера в целях ресурсного наполнения функций управления инвестированием, своевременного проведения этапов инвестирования в той последовательности и очередности, которая определяет рациональность осуществления инвестиционного процесса (рис. 2.2).

Стратегическая ориентация и эффективность инвестирования в реконструкцию информационных систем торговли и торговых сетей

Определение экономической и финансовой эффективности вложений денежных средств в создание информационных комплексов, контролирующих и учитьгоающих движение товаропотоков в сетях сбыта крупных торговых хозяйствующих субъектов, на наш взгляд, является не только одним из основных условий инвестирования, но и преддверием перехода торгового хозяйствующего субъекта от экономической обоснованности инвестирования средств в автоматизацию торговли и осуществление данного вида деятельности к установлению стратегии развития и управления как процессом инвестирования, так и торговой деятельности.

Определение размеров чистой или балансовой прибили, индекса эффективности вложенных средств в современные информационные системы контроля и учета движения товаропотоков крупного универсального магазина в торговые сети позволяет инвестору с учетом действующих внешних и внутренних организационно-экономических факторов принять обоснованное решение о реализации экономически целесообразного инвестиционного проекта, сроки окупаемости которого приемлемы и полностью удовлетворяют инвестора [2, 21, 72].

Однако в условиях достаточно коротких сроков окупаемости средств инвестирования и развивающейся конкуренции уровень прибыльности инвестиций (индекс их эффективности) может снижаться без постановки и реализации стратегий управления развитием как процессом инвестирования, как и деятельности крупных универсальных магазинов, ритейлерских сетей.

Стратегическая ориентация торговой и инвестищоннои деятельности конкретных торговых организационно-правовых структур, в соответствии с представлениями автора, должна непосредственно быть связана с местоположением административно-территориального образования, с количеством и покупательной способностью потенциально возможных потребителей товаров и услуг торговых хозяйствующих субъектов, с реально возможным объемами внешних и внутренних поставок товаров, с инвестиционной привлекательностью проектов по реконструкции и техническому переоснащенню системы учета и контроля движения товаропотоков в торговой сети, с влиянием внешних факторов на развитие оптовой и розничной торговли в России.

Складывающееся в настоящее время положение на рынке торгово-посреднических услуг свидетельствует о наступающем переломе в развитии розничной торговли в связи с переходом ее от роста объемов товарооборота мелких торговых организационно-правовых структур к повышению объемов товарооборота в супермаркетах. Такого рода тенденция сопровождала рынок торгово-посреднических услуг во многих развивающихся странах, выходящих в настоящее время (2001 год) на оптимальный уровень структуры мелкой, средней и крупной розничной торговли и, соответственно, развития инвестиционного процесса, роста эффективности инвестиций в информационные системы контроля и учета товаропотоков, в торговые (ритешерские) сети [79, 84, 85].

Тем не менее, розничная торговая и инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов в области торговли еще далека от реализуемых стратегических ориентиров ее развития как промышленно развитых стран, так и развивающихся. Так, небольшие по среднемесячному товарообороту (примерно 3,5 тыс. долл. США) магазины в Российской Федерации занимают около 60% всех торговых площадей. В то же время удельный вес крупных магазинов — супермаркетов в розничном товарообороте России на первое января 200 Ї года составлял менее одного процента. А в таких развивающихся странах, как Польша, Бразилия при высоких темпах роста эта доля составляла соответственно 18 из 36 процентов [85].

Тенденции повышения уровня инвестиционной привлекательности в сфере осуществления отдельными хозяйствующими субъектами крупных объемов розничного товарооборота, на наш взгляд, тесно связаны с наметившимся изменением состава участников рынка розничной торговли. В первую очередь это в значительной мере сказывается на структуре участников розничной торговли городов Москвы и Санкт-Петербурга. Так, например, за первое полугодие 2000 года количество мелких торговых участников рынка (ларьков) в Москве, сократилось на 44 %, торговых павильонов — на 13%. В то же время торговые площади супермаркетов увеличились на 22% [84, 89].

Рост числа супермаркетов и уровня конкуренции на рынке торгово-посреднических услуг сопровождается также повышением инвестиционной активности в среде владельцев ритейлерских сетей, проявляющих экономический интерес к автоматюации процесса торговли, к созданию информационных систем контроля и учета движения товаропотоков к стратегически ориентированным торговым сетям.

При этом инвестиционная привлекательность создания информационных систем в крупных и средних торговых организационно-правовых структурах в условиях высокого уровня конкуренции возрастает на только из-за реинжиниринговых решений, значительно увеличивающих размеры прибыли при соблюдении оптимальных экономико-организационных условий выполнения торговых операций (бизнес-процессов), но и из-за необходимости более быстрого обращения товаров, эффективного использования складских площадей, оптимизации ассортимента товаров в процессе движения многотысячных товарных потоков, учет и оперативный контроль которых могут осуществлять современные информационные следящие системы.

Поэтому развивающаяся на российском рынке тенденция на рост объемов инвестирования в объекты ритеилерских сетей в настоящее время, как полагает автор, должна быть коррелирована с принятием крупными и средними универсальными магазинами стратегической ориентации на достижение необходимых (желаемых) уровней результативности (прибыльности) на основе реконструкции и технической переоснащенности их деятельности.

О росте объемов инвестирования в крупные и средние объекты ритей-лерской сети России можно судить по оценкам участников рынка торгово-посреднических услуг годовых размеров направляемых средств в реконструкцию и техническое перевооружение универсальных магазинов, составляющих несколько десятков миллионов долларов США, а объем инвестиций национального рынка системной ритейлерской интеграции по оценкам операторов сферы торговли примерно равен 800 млн. долларов США.

Рост общего объема инвестиционных средств в создание современных информационных, следящих за товаропотоками, систем в реконструкцию торговых сетей, в соответствии с нашими представлениями, должен иметь постоянный и долговременный характер, так как на российском рынке инвестиций в системы автоматизации торговых операций наметился переход создания информационных систем контроля и учета движения то-варопотоков от средних по размерам торговых хозяйствующих субъектов к крупным универсальным магазинам (супермаркетам), где существенно расширяются объемы программного обеспечения, соответственно, от автоматизации складского учета и обслуживания расчетных касс к программированию коммерческого, бухгалтерского учета, размеров формируемых заказов на товары, оптимальных цен, процессов обслуживания клубных карт (посредством данных карт подтверждается регистрация покупателей в специальной базе универсальных магазинов), движения товаров между магазинами одной торговой сети.