Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ I
1.1. Определение проекта и особенности управления проектами в инвестиционно-строительной сфере.
1.2. Понятие, роль и значение управленческих технологий.
1.3. Зарубежный и отечественный опыт управления проектами в инвестиционно-строительной сфере.
П. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
2.1. Особенности формирования региональных строительных комплексов и основные факторы, ухудшающие инвестиционную ситуацию.
2.2. Современное состояние и актуальные проблемы социально-экономического развития регионов.
2.3. Сущность регионального инвестиционно-строительного комплекса и идентификация его с мегапроектом.
III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
3.1. Методические подходы к формированию и оптимизации » управленческих технологий в системе регионального управления проектами.
3.2. Концепция базовой модели управления проектами регионального инвестиционно-строительного комплекса.
3.3. Применение методических основ управления проектами развития регионального инвестиционно-строительного комплекса в реальных условиях.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Россия вступила в XXI век и третье тысячелетие, переживая сложнейший исторический период коренного государственного переустройства, глубоких экономических и социальных преобразований. Под воздействием разного рода факторов страна подверглась системному затянувшемуся кризису.
Положение в России усугубилось и непродуманным вариантом перехода к рынку, начатого с цен и торговли, а не с мер по изменению отношений к собственности, скоординированных с учетом развития рыночной инфраструктуры, инвестиционного цикла, институциональных изменений всех сторон экономики.
В результате за прошедшее десятилетие сформировался тип экономики, характерный для развивающихся стран, занимающих место сырьевых придатков индустриально развитых стран запада. Развитие и модернизация производства, совершенствование инвестиционно-строительной деятельности в большинстве случаев отодвинулось на второй план.
Динамика основных макроэкономических показателей развития российской экономики за последние четыре года, хотя и положительна (в процентах год от года), но по сравнению с 1998 годом остается низкой. Российская экономика ещё далеко не вышла на дореформенный рубеж 1990г., например, инвестиции в основной капитал ниже на 60 процентов, ввод жилых домов - на 50 процентов [85].
Продолжает снижаться доля России в мировом производстве и торговле. Всё больше число стран опережает Россию по интегрирующему показательно -валовому внутреннему продукту (ВВП) на душу населения, уровню и качеству жизни. На пороге XXI века наша страна оказалась на 79 месте по мировому рейтингу инвестиционной привлекательности, а ее доля в привлечении мировых инвестиционных ресурсов составила 0,5%.
В стране и во многих ее регионах сложился неблагоприятный инвестиционный климат.
Чрезвычайно высоки инвестиционные риски. В результате в настоящее время лишь половина национального накопления идёт в инвестиции. Другая половина инвестируется за границу. По разным оценкам за последние годы легально и нелегально вывезено в западные страны от 100 млрд. до 300 млрд. долл. Сюда входят и средства, предназначенные для покрытия непредвиденных расходов государства и крупных организаций, валюта, вывезенная через оффшорные компании, наконец, российский теневой капитал.
Одним из самых негативных явлений, сдерживающих развитие экономики России, является хроническое невыполнение заданий по поставке строительной продукции для государственных нужд многими регионами страны.
Как и в предыдущие годы провалена федеративная инвестиционная программа 2002 года, по сути являющейся основным инструментом общегосударственной инвестиционной политики.
В долгосрочных прогнозах, конъюнктурное оживление производства со среднегодовым темпом прироста ВВП в 3-3,5 процента в первой половине текущего десятилетия сменится депрессией во второй половине с приростом ВВП не более 0,5процента вследствие массового выбытия устаревающих производственных мощностей. Отмечается также, что через 3 года отечественный производственный потенциал сократится на четверть, а ещё через 3 года наполовину. Если в ближайшие 3 года уровень инвестиций не повысить в 3 раза, а в ближайшие 2 года - в 2 раза, то остановить деградацию российской экономики будет невозможно [57].
Социально-экономическое положение многих регионов, в том числе в центральном федеральном округе Российской Федерации, характеризуется более худшими показателями и негативными тенденциями их деградации: крайне низкий уровень производства, ухудшение демографической обстановки, рост социальной напряженности и др.
Магистральный путь выхода экономики страны из состояния кризиса и депрессии, как убеждает мировой опыт, оживление инвестиционно строительной деятельности. В сложных условиях перехода к рынку создание благоприятного инвестиционного климата и включение механизма устойчивых мотиваций к долговременному вложению средств связано с использованием всего арсенала мер - как собственно рыночных, так и мер по целенаправленному государственному регулированию инвестиционной деятельности. Для этого необходимо обеспечить разработку конкретных не противоречащих друг другу предложений в части наиболее эффективного сочетания федеральных, региональных и корпоративных интересов в строительстве зданий и сооружений, обустройстве городов и поселков, модернизации технологии строительного производства.
Современная концепция развития экономики Российской Федерации предусматривает - разработку стратегии обгоняющего развития, консолидация нации вокруг её целей, упорную солидарную работу по их достижению. Для обгоняющего развития необходим быстрый рост основного капитала на базе новых не только промышленных, но и управленческих технологий.
Управленческие технологии - это целое направление теоретических и практических экспериментов, система жестко скоординированных элементов: «цели - процедуры (правила) - технические средства - операции (действия) -мотивы (стимулы)». Их выдвижение на повестку дня вызвано объективным усложнением и удорожанием процессов федерального и регионального управления и одновременно усилением их роли (значения) в жизнедеятельности общества, а также необходимостью формирования надежной системы управления в «опережающем состоянии» [5].
Крайне актуально внедрение управленческих технологий в процессах прогнозирования, программирования, оценки и контроля развития инвестиционно-строительной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровнях управления. Современная теория и практика разработки и реализации целевых инвестиционных программ на различных уровнях не только позволяет создавать, но и требует создания адекватных управленческих технологий, способных придать деятельности в выбранном направлении должную организованность, необходимую регламентацию и эффективность в достижении поставленных целей.
Степень разработанности проблемы.
По мнению ряда отечественных ученых программно-целевые методы управления и хозяйствования как основа современной методологии управления проектами зародились в России более ста лет назад, но широкое применение нашли за рубежом [58].
В течение последних сорока лет на основе этих методов получила развитие и хорошо зарекомендовала себя во всем мире самостоятельная дисциплина «Управления Проектами», используемая в различных сферах созидательной деятельности, в том числе инвестиционно-строительной.
Управление проектами в нашей стране своими корнями уходит в индустриализацию тридцатых годов. Рост однотипного, серийного производства, прежде всего в сфере жилищного строительства, потребовали развития методов управления проектами, в особенности методов, основанных на диаграммах Ганга и циклограммах. В тот период, продолжающийся до начала шестидесятых, и были заложены основы методов управления проектами.
Первые работы по сетевым моделям были опубликованы в начале шестидесятых годов (Г. Поспелов, А. Тейман, Ю. Авдеев, М. Будников, В. Рыбальский, В. Батурин). К этому же периоду относятся разработки в области электронных расчетных средств, привлеченных к этой области. Тогда и были созданы оригинальные сетевые модели, более общие и мощные, чем модели GPM- или МРМ-типа. Эти так называемые обобщенные сетевые модели (ОСМ), по мнению многих специалистов, до сих пор являются весьма полезными особенно для описания строительных проектов (С. Зуховицкий, И. Радчик, А. Адельсон-Вальский, В. Воропаев, С. Калиновская). Тогда же был разработан спектр стохастических моделей, учитывающих вероятностную природу различных элементов проекта, например продолжительности работ, связей, ресурсов.
К началу семидесятых годов было опубликовано более 2500 статей по методам управления проектами, основанных на сетевых моделях. Сетевые методы преподавались студентам во многих вузах. Во многих организациях были созданы специальные подразделения или группы специалистов. Началось широкое практическое внедрение сетевых методов. Стали появляться первые программные комплексы, для своего времени они были достаточно прогрессивными. Они содержали временной и стоимостной анализ, а также решения задач распределения ресурсов, выполнявших логический анализ сложных ситуаций, обладавших способностью самообучения и снабженных пользовательским интерфейсом (С. Лившиц, А. Гусаков, М. Шейберг, Д. Голенко, В. Садовский, Е. Абелис).
В середине семидесятых годов развитие управления проектами постепенно перешло от управления единственными проектами к управлению деятельностью организации, выполняющей много проектов одновременно. Тогда же появились и первые программные системы для многопроектного управления. Эти системы предназначались для управления всей программой проектов с учетом ее целей и ресурсных возможностей (К. Антонавичус, О. Дукарский, Л. Голуб, Е. Ляшенко, М. Косицкий).
В восьмидесятых годах активно велась компьютеризация инвестиционной сферы. Развивалась и автоматизация проектирования. ЭВМ довольно широко применялись для подготовки смет и определения потребностей в материалах, для учета выполненных работ и движения ресурсов, для ведения бухгалтерии и расчета заработной платы и для многих других целей. Стало ясно, что все участники проекта работают в единой информационной среде, а также, что все информационные потоки и разные прикладные программы тесно связаны между собой; Это обстоятельство стимулировало новый этап развития управления проектами - этап интегрированных систем, складывающийся в конце восьмидесятых и начале девяностых годов. На этом этапе понадобился новый тип моделей управления проектами - имитационные модели, с помощью которых можно работать с такими сторонами проекта, которые недоступны для традиционных моделей (Ю. Куликов, Ю. Сутт, Ю. Эткинд, С. Бушуев, В. Бурков, С. Никоноров, Б. Лебедь, Т. Орел и др.)
Многие годы в нашей стране различные организации и специалисты, занимаясь управлением проектами, не поддерживали постоянные контакты друг с другом и с внешним миром, к тому же этот род деятельности не считался у нас самостоятельной областью.
Настоящий «прорыв» был сделан нашими специалистами на первом международном симпозиуме «Управление проектами в СССР», состоявшемся 27-31 мая 1991г. в Москве.
С тех пор в России было проведено пять международных симпозиумов по самым разным проблемам развития управления проектами. Опубликовано восемь сборников трудов с докладами ученых и специалистов от 40 разных стран, вышел в свет целый ряд монографий, развивающих теорий и практику управления проектами. Особый интерес представляют труды В.И. Воропаева, Рассела Д. Арчибальда, В.Н. Буркова, В.М. Немчинова, Я.А. Рекитара, B.C. Резниченко, А.В. Полковникова, В.И. Либерзона, А. А. Гусакова, Д. А. Михеева, Чернова С.Е., Е. В. Маркотеенко, Р. Б. Титаренко, С. Н. Петракова, А. И. Солунского, А. В. Гинзбурга, Н. И. Ильина и др.
Выполненные научные разработки и передовой опыт их применения в управлении инвестиционно-строительными проектами позволяют решать самые сложные проблемы функционирования и развития предприятий, организаций и корпораций строительного комплекса. Однако, в региональном управлении строительным комплексом такие разработки не получили достаточного развития и широкого распространения.
Анализ литературы, посвященной проблеме управления проектами в инвестиционно-строительной сфере показывает, что среди исследователей нет единого мнения о совместимости программно-целевых методов планирования и управления с методами управления проектами. Иногда они противопоставляются друг другу.
Абсолютное большинство выполненных теоретических и практических разработок по управлению инвестиционными проектами сориентировано на применение их в крупных организациях (корпорациях, компаниях), а региональный аспект управления проектами сводится в основном к оптимизации структуры проекта и органов управления. Не разработаны и не утверждены нормативно-методические рекомендации по управлению реализацией целевых инвестиционных программ в государственной системе прогнозирования и программирования социально-экономического развития Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ управления проектами развития регионального инвестиционно-строительного комплекса на основе оптимизации управленческих технологий. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и реализованы следующие научные задачи:
• изучить основы профессионального управления проектами и выявить фундаментальные характеристики, общие для всех проектов, а также особенности крупных капитальных проектов;
• выявить роль и значение управленческих технологий в совершенствовании управления проектами;
• проанализировать отечественный и зарубежный опыт управления проектами в инвестационно-строительной сфере;
• дать характеристику особенностям формирования, современному состоянию и актуальным проблемам развития региональных строительных комплексов;
• определить сущность регионального инвестиционно-строительного комплекса и идентифицировать его развитие с мегапроектом;
• обосновать необходимость моделирования ключевых элементов и процесса оптимизации управленческих технологий в системе управления проектами;
• разработать методические и практические основы управления проектами развития регионального инвестиционно-строительного комплекса на основе оптимизации управленческих технологий;
• предложить концепцию базовой модели управления проектами регионального инвестиционно-строительного комплекса.
Объект исследования - региональный инвестиционно-строительный комплекс, сформировавшийся и функционирующий на территории субъектов Федерации Центрального Федерального округа России.
Предмет исследования - система организационно-экономических и нормативно-правовых отношений, складывающихся в процессе управленческой деятельности руководителей региональных органов исполнительной власти и субъектов хозяйствования, направленных на повышение эффективности разработки и реализации проектов развития регионального инвестиционно-строительного комплекса.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является системный подход, а также совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов. Среди них программно-целевые методы планирования и управления, методы управления проектами, моделирование, прогнозирование, финансово-экономический анализ, математико-статистические и методы экспертных оценок.
При раскрытии темы диссертации, автор также использовал работы специалистов-практиков в области управления инвестиционно-строительной деятельностью на федеральном и региональном уровнях, экспериментальный метод и собственный опыт организации разработки и реализации проектов развития регионального (городского) строительного комплекса.
При проведении исследований использовались научные труды участников пяти международных симпозиумов по управлению проектами, состоявшихся в России, материалы федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Тверской области на период до 2010 года», методические рекомендации Российской ассоциации управления проектами «СОВНЕТ».
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании концептуальных основ и методических рекомендаций по организации управления проектами развития регионального инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) на основе оптимизации управленческих технологий в условиях становления рыночных отношений.
Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:
• обоснована целесообразность и необходимость использования на региональном уровне современных методов профессионального управления проектами в инвестиционно-строительной сфере, получивших внедрение и обеспечивающих достижение высокоэффективных результатов в работе отдельных предприятий и организаций.
• выявлены, на основе ретроспективного и современного анализа положения дел, особенности формирования региональных строительных комплексов и основные факторы, сдерживающие их развитие и ухудшающие ивестиционную ситуацию в регионах;
• разработаны методические основы управления проектами развития регионального инвестиционно-строительного комплекса с использованием современных управленческих технологий;
• предложена структура и определено функциональное назначение управленческих технологий, ориентирующие управленческую деятельность участников инвестиционно-строительного процесса на достижение поставленных целей в системе регионального управления проектами;
• внесены предложения, по обязательному проведению управленческого аудита как диагностического исследования управленческих технологий с целью выработки рекомендаций по устранению недостатков и повышению эффективности управления региональным инвестиционно-строительным комплексом;
• разработана концептуальная базовая модель управления проектами регионального инвестиционно-строительного комплекса на основе оптимизации управленческих технологий.
Практическая значимость работы определяется конкретным характером рекомендаций, содержащихся в диссертации, возможностями их широкого применения в практике управления проектами развития региональных инвестиционно-строительных комплексов с целью активизации привлечения инвестиций и повышения эффективности их реализации для обеспечения устойчивого социально-экономического развития территории.
Апробация результатов исследования. Представленная к защите диссертация выполнена в рамках «Плана важнейших научно-исследовательских и экспериментальных работ Российской академии архитектуры и строительных наук на период 1998-2002г.г.» по разделу «Научные основы государственной территориально-градостроительной политики». Основные теоретические положения диссертации докладывались на научно-техническом совете Госстроя России (1999г.), ежегодных научно-практических конференциях Института экономики и предпринимательства (2001-2002г.г.). Результаты исследования апробированы в учебном процессе на факультете экономики и управления Института экономики и предпринимательства при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов специализации «Менеджмент в строительстве».
Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в шести научных работах общим объемом 2,0 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 103 источника и приложения. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и 13 рисунков и схем.