Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования себестоимости туристского продукта 10
1.1. Сущность и классификация затрат в туристских организациях ... 10
1.2. Специфика формирования себестоимости тура с учетом его целевой направленности 46
Глава 2. Совершенствование управления себестоимостью туристского продукта 69
2.1. Управленческие решения в системах калькулирования полной и ограниченной себестоимости туристского продукта 69
2.2. Совершенствование управления затратами посредством учетной политики туристской организации 100
2.3. Управление нормируемыми затратами 124
Заключение 147
Список использованной литературы 156
Приложения 166
- Сущность и классификация затрат в туристских организациях
- Специфика формирования себестоимости тура с учетом его целевой направленности
- Управленческие решения в системах калькулирования полной и ограниченной себестоимости туристского продукта
- Совершенствование управления затратами посредством учетной политики туристской организации
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная цивилизация вступает в стадию постиндустриального развития, когда доминирующими сферами хозяйства становятся услуги и информация. Одной из наиболее динамичных «сервисных» отраслей народного хозяйства является туризм.
По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО) к 2010 году количество международных туристских поездок составит 937 млн., а поступления от туризма достигнут 1,1 трлн. долл. США. На долю международного туризма приходится около 7% мирового экспорта, а это означает, что в сумме поступивших доходов от экспорта услуг туризма занимает третье место после доходов от экспорта нефти и нефтепродуктов, автомобилей. Бурное развитие туризма в мире за последние десятилетия, главным образом, объясняется повышением спроса на туристские услуги в результате роста общественной производительности труда, увеличения доли свободного времени и материального благосостояния людей, улучшением качества их жизни.
В России ввиду объективной необходимости развитию туризма за последние годы стали уделять больше внимания. Были приняты: Федеральная целевая программа «Развитие туризма в Российской Федерации», Федеральный Закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», ряд постановлений Правительства РФ и законов субъектов РФ о туризме и туристской деятельности. Все это наряду с либерализацией внешнеэкономической деятельности и снятием многих бюрократических процедур, связанных с поездками за границу, способствовало развитию российского туристского бизнеса.
Туристский бизнес привлекает предпринимателей сравнительно небольшим объемом стартового капитала, быстрым сроком его окупаемости,
постоянным спросом на туристский продукт и услуги туризма, высоким уровнем рентабельности произведенных затрат и быстрой возможностью завоевать соответствующий сегмент на туристском рынке.
Изменчивость современной экономической среды заставляет предпринимателей постоянно совершенствовать методы и технику управления, в том числе и управление затратами. Управление затратами -чрезвычайно сложная и перспективная область экономических исследований. Это подтверждается многочисленными теоретическими разработками и большим спросом на консалтинговые услуги по управлению затратами в хозяйственной практике развитых стран. В экономике России в настоящее время прослеживаются специфические тенденции повышения интереса к управлению затратами.
По нашему мнению издержки - явление сложное и динамичное. Они заслуживают постоянного и пристального внимания собственников и специалистов - экономистов, финансистов, бухгалтеров и менеджеров, ибо проблема издержек не только теоретическая, но и практическая. Затраты активно участвуют в формировании и исполнении управленческой политики и играют существенную роль в области управления и принятия хозяйственных решений. Точно рассчитанный показатель себестоимости туристского продукта позволяет:
в бухгалтерском учете - определить истинный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия;
в налоговом учете - избежать ошибки по четырем налогам (налогу на прибыль, НДС, налогу на пользователей автодорог, налогу на имущество);
в управленческом учете - позволяет принимать верные управленческие решения, проводить эффективную ценовую политику.
Отсутствие информации о затратах, которые являются базой для определения продажной цены туристских услуг и служат основой прогнозирования и управления процессом формирования туристского продукта, приводит к несвоевременному выявлению непроизводственных расходов, невозможности выработки и реализации мер по их недопущению, определению оптимального объема реализации туристских услуг, что в результате ведет к снижению эффективности деятельности туристской организации в целом.
В трудах отечественных и зарубежных специалистов достаточно подробно рассматриваются теоретические и практические аспекты издержек многих видов деятельности. Однако в современной экономической литературе практически отсутствует комплексный анализ затрат в сфере туризма. В туристских организациях, несмотря на назревшую необходимость, практически отсутствует налоговое планирование. Вместе с тем продуманный подход к калькулированию, лежащему в основе управленческого учета, в ряде случаев способен облегчить налоговое бремя организации, повысить эффективность хозяйствования. Актуальность указанных вопросов, их недостаточная разработанность, практическая значимость и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - выявить особенности формирования себестоимости туристского продукта, разработать организационно-методические подходы и практические рекомендации по совершенствованию процесса управления издержками в туристских организациях.
В соответствии с целью в работе решались следующие задачи:
1. Обобщить и систематизировать существующие теоретико-методологические концепции о сущности и содержании затрат; уточнить подходы к классификации издержек для управления затратами.
2. Выявить отраслевые особенности организации учета затрат в туризме и рассмотреть их влияние на формирование себестоимости услуг туроператора.
3. Выработать рекомендации по учету затрат для туроператоров.
4. Исследовать специфику распределения косвенных затрат и обосновать предложения по методическому совершенствованию.
5. Рассмотреть налоговый аспект учета затрат с тем, чтобы выработать направления оптимизации налогового планирования в туристских организациях.
Объектом исследования является туристская отрасль Российской Федерации в целом, микроэкономический анализ осуществлялся на материалах «Туристской компании Наука Тур», предоставляющей услуги туризма населению.
Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических и организационно- методических вопросов учета и анализа затрат организаций, выполняющих операторские и агентские функции по формированию, продвижению и реализации туристского продукта.
Теоретической основа исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов в области современных, проблем экономики переходного периода, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики туризма, учета затрат, комплексного анализа, финансового менеджмента.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты; официальная статистическая информация Российской Федерации, других государств; материалы периодических изданий и научных конференций.
В качестве информационно-статистической базы были использованы данные Всемирной Туристской Организации, Министерства по физической культуре, спорту и туризму РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, а также данные «Туристской компании Наука Тур». В ходе выполнения диссертационной работы автором были проведены выборочные обследования потребителей услуг туристской фирмы и фирм- конкурентов. При обработке исходной информации использованы методы логического, сравнительного, системного и статистического анализа.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
1. Уточнены теоретические положения таких категорий, как «издержки», «затраты», «расходы»; в соответствии со спецификой туристской деятельности предложена система классификаций издержек в зависимости от цели управленческого учета; дана развернутая характеристика основных затрат туроператора (в том числе затрат по визовому, транспортному, гостиничному, экскурсионному обслуживанию туристов и их страхованию).
2. Раскрыта специфика формирования себестоимости тура с учетом его целевой направленности, что позволяет повысить эффективность деятельности туристской организации, оптимизировать налоговое планирование и избежать дополнительных расходов; предложены подходы по сокращению налоговых платежей в части НДС, налога на пользователей автодорог, налога на имущество организаций.
3. Обоснованы направления совершенствования управления затратами в туристских организациях в плане осуществления эффективной ценовой политики, формирования оптимального ассортимента услуг фирмы; предложены формы первичных документов для использования в туристских организациях, позволяющие рассчитывать затраты по формированию, продвижению и реализации туристских услуг, что дает возможность сравнения фактических затрат с нормативными для выявления возможностей минимизации затрат на услуги; разработан методический подход к оценке
безубыточности деятельности туристской организации.
4. Усовершенствована методика распределения косвенных затрат по объектам калькулирования, которая позволяет учесть специфику организации, отраслевые особенности, соотношение отдельных статей в общей структуре издержек, а также те цели, которые преследует руководство организации на данный момент; предложена схема применения функционального учета позволяющая добиться положительных изменений в оценках рентабельности отдельных видов услуг и повышающая точность расчета показателя себестоимости; уточнен порядок внутреннего регулирования себестоимости туристского продукта посредством учетной политики организации.
5. Разработаны рекомендации по снижению трудоемкости учетного процесса в части перехода от бухгалтерского к налоговому учету; предложены подходы построения модели снижения затрат в туристских организациях, которые сочетают с одной стороны приемы нормативного планирования, а с другой - оперативного учета.
Практическое значение. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть реализованы федеральными и муниципальными органами в ходе уточнения политики государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере туризма в Российской Федерации.
Полученные в ходе исследования результаты позволяют в значительной степени повысить полноту и достоверность, аналитичность учетной информации, формирующей себестоимость туристских услуг, усилить контрольные и регулирующие функции учета на различных уровнях управления туристской организации и будут способствовать в конечном итоге повышению эффективности деятельности туристской организации в рыночных условиях.
Положения и выводы диссертационного исследования могут найти практическую реализацию в ходе совершенствования учетного процесса в туризме. Рекомендации автора применяются в практической работе «Туристской компании Наука Тур», что подтверждается справкой о применении.
Практическая ценность проведенного исследования состоит в комплексном анализе затрат туроператора, в обосновании рекомендаций по совершенствованию управления затратами в туризме, а также в разработке элементов налогового планирования.
Основные положения исследования используются в учебном процессе, при подготовке учебных программ и пособий по дисциплинам специализации студентов факультета финансового менеджмента Российской международной академии туризма.
Апробация работы и внедрение. Результаты исследования, проведенного автором, послужили основой для организации управленческого, финансового и налогового учета в «Туристской компании Наука Тур».
Материалы исследования прошли апробацию на научных конференциях Российской международной академии туризма в 1997 - 2001 годах, а также на семинарах, организуемых для бухгалтеров, аудиторов, руководителей туристских организаций в Международном университете бизнеса и управления, в академии Предпринимательства при правительстве Москвы.
Логика исследования. Логика исследования основывается на разработке методологических основ (системы) классификации затрат, анализе отраслевых особенностей туризма и их влияния на организацию учета затрат в туристских организациях, обосновании направлений совершенствования управления затратами в туризме и осуществления налогового планирования в туристских организациях.
Сущность и классификация затрат в туристских организациях
Успех деятельности и даже вопрос существования туристской организации напрямую зависит от целесообразности производимых затрат, которые необходимо оперативно учитывать к анализировать с целью их снижения.
Издержки в их первоначальном определении представляют собой расход материальных ценностей и ресурсов. Причиной такого понимания является восприятие расхода ресурсов как издержек с точки зрения всего хозяйства. В этом смысле расход или ухудшение качества воды и воздуха - тоже издержки.
Для учета расхождения издержек общества и издержек организации вводятся понятия «общественные издержки» и «производственные издержки». Глухов В.В. и Бахрамов Ю.М. отмечают, что «производственные издержки не включают расходы на защиту от шума, потери улова от загрязнения водоема и т.п.». [3]
Разница между общественными и производственными издержками составляет внешние издержки (издержки перелива в США). Их несут люди, не причастные к производству. Один из принципов социальной рыночной экономики - это полный расчет внешних издержек и их перевод в производственные издержки. Для этого используют законодательство, запрещающее загрязнение среды, или особые налоги, которые равны внешним издержкам. туристских организаций в Международном университете бизнеса и управления, в академии Предпринимательства при правительстве Москвы.
Логика исследования. Логика исследования основывается на разработке методологических основ (системы) классификации затрат, анализе отраслевых особенностей туризма и их влияния на организацию учета затрат в туристских организациях, обосновании направлений совершенствования управления затратами в туризме и осуществления налогового планирования в туристских организациях.
Успех деятельности и даже вопрос существования туристской организации напрямую зависит от целесообразности производимых затрат, которые необходимо оперативно учитывать и анализировать с целью их снижения.
Издержки в их первоначальном определении представляют собой расход материальных ценностей и ресурсов. Причиной такого понимания является восприятие расхода ресурсов как издержек с точки зрения всего хозяйства. В этом смысле расход или ухудшение качества воды и воздуха - тоже издержки.
Для учета расхождения издержек общества и издержек организации вводятся понятия «общественные издержки» и «производственные издержки». Глухов В.В. и Бахрамов Ю.М. отмечают, что «производственные издержки не включают расходы на защиту от шума, потери улова от загрязнения водоема и т.п.». [3] Затраты живого и овеществленного труда на производство и реализацию продукции (работ, услуг) традиционно называют издержками производства и обращения. Издержки производства - это экономическая категория, которой оперируют экономисты, управленческий персонал, предприниматели, бухгалтеры, представители налоговых органов.
Однако в одно и то же понятие они вкладывают разное содержание. Отметим, что и в системе нормативного регулирования учета затрат отсутствует единая общепринятая терминология. В разных документах в один и тот же термин вкладывается разный смысл. При чтении нормативно -законодательных документов создается впечатление, что в них не делается различий между понятиями «расходы» и «затраты». Если же такое различие и имеется, то оно очень завуалировано и расплывчато, его понимание затрудняется вследствие применения многочисленных некорректных формулировок. Экономисты Глухов В.В. и Бахрамов Ю.М. считают, что «затраты - сумма расходов, понесенных в процессе деятельности».[3]
Издержки, затраты, расходы с точки зрения многих экономистов -практически синонимы. Эдвин Дж. Долан уточняет, что «разграничение понятий «затраты» и «издержки» связано с различием соответственно самих по себе расходуемых ресурсов (природных, трудовых, информационных и т.д.) и их стоимостной оценки». [50]
С точки зрения бухгалтеров понятия «затраты» и «расходы» имеют серьезные различия. Так например, Бахрушина М.А. определяет входящие затраты как «средства, ресурсы, которые были приобретены, имеются в наличии и, как ожидается, должны принести доходы в будущем». [2]
В разделе «Принципы» сборника МСФО дано следующее определение затрат: «затратами являются потребленные в хозяйственной деятельности ресурсы, еще не признанные расходами и отражаемые на конец отчетного периода в балансе в виде активов». Входящие затраты представлены в бухгалтерском балансе тремя стадиями:
запасы материалов;
запасы в незавершенном производстве (приобретен блок - мест, или внесли предоплату за проживание в гостинице);
запасы готовой продукции.
Входящие затраты являются синонимом термина «затраты», а истекшие затраты - тождественны понятию «расходы».
Специфика формирования себестоимости тура с учетом его целевой направленности
Фундаментальная классификация туризма определяется, прежде всего, с целью путешествия, выделяют следующие виды туризма: религиозный туризм, приключенческий туризм, образовательный туризм, деловой туризм, познавательный туризм, экологический туризм, оздоровительный туризм, хобби-туризм, спортивный туризм.
Как отмечает М.А. Бахрушина «себестоимость продукции является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся резервы». [2]
Понятие себестоимости фигурирует во многих нормативных актах Российской федерации. При этом следует различать, по меньшей мере, два аспекта данного термина - экономический и налоговый. Николаева С.А. отмечает, что «при рассмотрении экономического аспекта себестоимости следует руководствоваться содержанием актов, входящих в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета». [16]
Учитывая комплексный характер понятия себестоимости, оно явно или косвенно присутствует практически во всех документах. В России в настоящий момент складывается четырехуровневая система законодательных актов по бухгалтерскому учету, включающая в себя Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129 - ФЗ, национальные бухгалтерские стандарты, методические рекомендации и инструкции, а также внутренние документы организации, оформляемые как учетная политика.
Основным документом по бухгалтерскому учету, посвященным вопросам регулирования себестоимости, с 2000 года, выступает Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденное приказом Минфина России от 6 мая 1999 года №33н. Положение прямо не дает определения себестоимости, в нем приводится определение расходов по обычным видам деятельности, которые в своем содержании покрывают традиционное понимание себестоимости как сумму всех затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг.
Основным документом, регулирующим налоговый аспект себестоимости, является глава 25 Налогового Кодекса Российской федерации «Налог на прибыль организаций», которая принята Федеральным законом от 6 августа 2001 года № 110 - ФЗ.
Отраслевые особенности формирования себестоимости туристского продукта утверждены приказом Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму от 08.06.98 г. № 210 «Особенности состава затрат, включаемых в себестоимость туристского продукта организациями, занимающимися туристской деятельностью», который зарегистрирован Минюстом России от 24.08.1998 г. № 1595, а также Методическими Рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости туристского продукта и формированию финансовых результатов у организаций, занимающихся туристской деятельностью от 04.12.1998 г. №402.
Приказ Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму № 210 не дает определения себестоимости туристского продукта. В соответствии с Методическими Рекомендациями № 402 «себестоимость туристского продукта представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства и продажи туристского продукта материальных и иных ресурсов, а также других затрат на его производство и продажу».
Бургонова Г.Н. и Каморджанова Н.А. отмечают, что «себестоимость турпродукта представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат». [1]
По нашему мнению, себестоимость туристского продукта это стоимостная оценка затрат по формированию, продвижению и реализации туристского продукта. В настоящее время вопросы состава и учета затрат продолжают регулироваться с помощью методов государственной регламентации.
Если такой подход оправдывал себя в условиях централизованной экономики, тс по мере возрастания роли экономических методов управления издержками недостатки данного подхода становятся все более очевидными.
Николаева С.А. отмечает, что «себестоимость представляет собой объективный показатель, который не должен зависеть от содержания тех или иных нормативных актов, сущность которого определяется рядом экономических принципов». [17]
Управленческие решения в системах калькулирования полной и ограниченной себестоимости туристского продукта
В последнее время стало очевидным, что недостаточно информации для целей эффективного управления организацией. Управление - это анализ управленческой отчетности (агрегированной информации) и принятие соответствующих решений. Управление себестоимостью туристского продукта предусматривает ведение на предприятии управленческого учета.
Управленческий учет - это система организации, сбора и агрегирования учетных данных, направленная на решение конкретных управленческих задач. Русский термин «Управленческий учет» восходит к английскому термину эккаунтинг (managerial accounting) и к его европейскому аналогу "контроллинг". Эти два подхода не являются полностью эквивалентными и отражают два подхода к пониманию термина "управленческий учет".
С одной стороны - управленческий учет рассматривается как система сбора и интерпретации информации о затратах, издержках и себестоимости турпродукта, что ближе к термину "контроллинг". Упрощенно - система организации учета для целей контроля деятельности фирмы.
С другой стороны - управленческий учет" служит для обеспечения управленческого персонала фирмы своевременной и полной информацией для принятия управленческих решений. Такой подход соответствует понятию эккаунтинга. На западных предприятиях отмечает Бахрушина М.А. «вся информация, необходимая, необходимая для управления предприятием, готовится бухгалтерами, а вся связанная с этим профессиональная деятельность называется эккаунтингом». [2] На базе выполненных расчетов в системе управленческого учета можно просчитывать различные альтернативные варианты решения одной задачи, выбирать из них оптимальный вариант и оперативно принимать эффективные управленческие решения. Цели управленческого учета:
оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений;
контроль, планирование и прогнозирование экономической эффективности деятельности предприятия и его центров ответственности;
обеспечение бячы для ценообразования;
выбор наиболее эффективных путей развития организации.
Объектами управленческого учета являются издержки организации и его
отдельных структурных подразделений - центров ответственности; результаты хозяйственной деятельности организации в целом и отдельных центров ответственности; внутреннее ценообразование. Николаева С.А. отмечает, что система учета затрат - «это сердце всей системы управления...» [18]
К информации управленческого учета предъявляются следующие требования - адресность, оперативность, достаточность, аналитичность, полезность, гибкость и инициативность, достаточная экономичность. Создание системы управленческого учета может быть представлено в виде трех этапов, на каждом из которых решаются специфические задачи.
Первый этап - формирование управленческого решения учетной задачи или анализ и описание существующего решения.
Второй этап - увязка принятых решений с существующими управленческими решениями, учетной политикой и бухгалтерской практикой и с уже существующими учетными технологиями.
Третий этап - внедрение учетных технологий. Информация о затратах является существенным фактором на всех стадиях управления. Шеремет А.Д. подчеркивает, что «в основе решения большого круга управленческих задач лежит именно себестоимость. Эффективность работы организации во многом зависит от информации о формировании себестоимости. Тому есть причины: затраты на производство продукции являются базой для установления продажной цены; информация о себестоимости лежит в основе прогнозирования и управления производством». [43]
В целом функции аппарата управления можно свести к планированию, координации, контролю, принятию решений, стимулированию. Планирующая функция управления включает в себя выбор долговременных и ближайших целей и разработку стратегических планов для их достижения.
Осуществляя координационную функцию, аппарат управления должен решить, как лучше сгруппировать ресурсы фирмы, чтобы обеспечить выполнение намеченных планов. Контроль предполагает обеспечение исполнения решений установленным способом и использование обратной связи для того, чтобы цели туристской организации и ее стратегические планы реализовывались оптимальным образом.
Бюджеты и отчеты об их исполнении стимулируют деятельность персонала предприятия, потому что бюджеты содержат плановые показатели, которые должны быть достигнуты. Основой управленческого учета является сбор информации об издержках организации и калькулирование. В русском языке слово «калькуляция» (лат. calculatio - вычисление) появилось в XIX веке и означает исчисление себестоимости. В современной экономической литературе калькулирование определяется как система экономических расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ, услуг). Бахрушина М.А отмечает, что «объектом калькулирования (носителем затрат) является отдельный вид продукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные для реализации на рынке». [2]
С точки зрения Бахрушиной М.А. «под методом: калькулирования себестоимости понимают совокупность приемов документирования и отражения затрат, обеспечивающих определение себестоимости, а также отнесения издержек на единицу продукции (работ, услуг)». [2]
Совершенствование управления затратами посредством учетной политики туристской организации
Целесообразно управлять себестоимостью, используя различные элементы учетной политики организации, которая является своеобразным фундаментом управленческого учета. Николаева С.А. отмечает, «поскольку в России существует в настоящее время единая, интегрированная система учета, то на наш взгляд, такое явление, как учетная политика, неизбежно затрагивает и те ее элементы, которые на Западе входят в систему внутреннего (управленческого) учета». [17]
Таким образом, посредством учетной политики в силу единого интегрированного характера национального учета решаются вопросы, которые на западных предприятиях входят в систему управленческого учета. За период 1994г. - 2002г. учетная политика превратилась из непонятной для многих категорий в реальный инструмент управления организацией, финансового и налогового планирования ее деятельности.
В виду несовершенства законодательства, регулирующего ведение бухгалтерского, налогового и управленческого учета в туристских организациях, бухгалтерам самостоятельно приходится решать многие вопросы, в том числе разрабатывать эффективные методы учета, включая их в учетную политику организации. Туристские организации разрабатывают учетную политику на 2002 год для бухгалтерского учета и для целей налогообложения с учетом.
Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98) главы 25 Налогового Кодекса РФ и других нормативно-законодательных документов.
Основными нормативными документами, регулирующими туристскую деятельность, являются:
Гражданский кодекс РФ;
Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»;
Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»;
Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2002 г. № 95 «О лицензировании туроператорской и турагентской деятельности».
Согласно пункта 2 ПБУ 1/98 «под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности».
Выделим элементы учетной политики, которые оказывают непосредственное влияние на формирование себестоимости туристского продукта и финансового результата в бухгалтерском и налоговом учете. При этом важно учитывать, что увеличение себестоимости, с одной стороны, ведет к уменьшению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и налогу на имущество организации; а с другой стороны, - ослабляет конкурентоспособность, сокращает величину прибыли, направляемой на расширение производства, потребления, на социальную сферу. Поэтому при принятии решения об использовании того или иного способа увеличения себестоимости следует учитывать не только возможное уменьшение налога на прибыль, но и рост цены туристского продукта, а также величину прибыли, остающуюся в распоряжении предприятия.
С принятием новых глав НК РФ процесс «разведения» бухгалтерского и налогового учета становится все более широким и всеобъемлющим. Целесообразно приблизить ведение бухгалтерского и налогового учета, то есть, желательно, чтобы методы ведения учета в целях бухгалтерского учета совпадали с методами ведения учета для целей налогообложения.