Управление индустрией туризма в современных условиях Жукова Марина Александровна

Управление индустрией туризма в современных условиях
<
Управление индустрией туризма в современных условиях Управление индустрией туризма в современных условиях Управление индустрией туризма в современных условиях Управление индустрией туризма в современных условиях Управление индустрией туризма в современных условиях Управление индустрией туризма в современных условиях Управление индустрией туризма в современных условиях Управление индустрией туризма в современных условиях Управление индустрией туризма в современных условиях
>




Жукова Марина Александровна. Управление индустрией туризма в современных условиях : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 354 c. РГБ ОД, 71:03-8/192-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Индустрия туризма в современных условиях: состояние, проблемы и перспективы 12

1.1. Индустрия туризма как отрасль национальной экономики 12

1.2. Современный туристский рынок и перспективы его развития 30

1.3. Индустрия туризма в России: состояние и проблемы 44

Глава 2. Концептуальные основы управления развитием индустрии туризма в современной России 62

2.1. Особенности туристского рынка как рынка услуг 62

2.2. Факторы наделенности как основа развития национальной индустрии туризма 78

2.3. Роль государства в развитии индустрии туризма 94

2.4. Концепция управления развитием индустрии туризма в период стабилизации и экономического роста экономики России 108

Глава 3. Проблемы управления организациями индустрии туризма 128

3.1. Специфика и комплексный характер маркетинга в индустрии туризма 128

3.2. Управление брэндом организации в составе маркетинговых мероприятий индустрии туризма 144

3.3. Принципы формирования конкурентоспособного брэнда в индустрии туризма 156

Глава 4. Развитие новых организационных форм управления в индустрии туризма 168

4.1. Глобализация экономики и выбор новых организационных форм управления организациями индустрии туризма 168

4.2. Особенности интеграционных процессов в управлении организациями индустрии туризма 179

4.3. Тенденции и перспективы развития новых организационных форм в российской индустрии туризма 194

Глава 6. Управление персоналом в организациях индустрии туризма как средство достижения конкурентных преимуществ Роль персонала в улучшении качества туристских услуг Взаимосвязь корпоративной культуры и конкурентоспособности организаций индустрии туризма Особенности управления персоналом в организациях индустрии туризма различных стран Формирование экономически безопасных принципов управления организациями индустрии туризма

Глава 7. Оценка хозяйственного риска как инструмент решения проблем экономической безопасности организаций индустрии туризма 239

Выявление отраслевых факторов хозяйственного риска 246

Стратегии экономической безопасности организаций индустрии туризма 256

Методическое обеспечение развития и управления организациями индустрии туризма 265

7.1. Методика использования брэндинга для продвижения туристского продукта и усиления рыночного потенциала организации

7.2. Методические рекомендации по внедрению новых организационных форм управления в индустрии туризма 276

7.3. Методические рекомендации по созданию международных команд в организациях индустрии туризма 289

7.4. Методическое обеспечение экономически безопасной деятельности организаций индустрии туризма

Заключение

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6 

Введение к работе

Туризм в XXI веке стал глубоким социальным и политическим явлением, значительно влияющим на мировое устройство и экономику многих стран и целых регионов. Особенных успехов мировой туризм достиг за последние 30 лет, когда число международных туристов возросло в 3,8 раза, а валютные доходы увеличились в 25 раз. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-ое рабочее место, 12% мировых потребительских расходов. К числу стран, получающих внушительные суммы от налогообложения туристской деятельности, относятся: США - 130 млрд. долл., Япония - 70 млрд. долл, Германия - 57 млрд. долл. [68].

Мировой опыт и практика экономической, социальной и политической стабильности развитых стран подтверждают факт: географическое положение государства, его природно-климатические ресурсы и достопримечательности становятся всеобщим благом лишь средствами туризма. В принятом на Генеральной Ассамблее Всемирной туристской организации «Глобальном этическом Кодексе туризма» дана справедливая рекомендация: «Туристская политика должна проводиться таким образом, чтобы она способствовала повышению уровня жизни населения посещаемых районов и отвечала их потребностям».

По прогнозу Всемирной туристской организации, до конца 2020 г. Россия войдет в двадцать крупнейших стран по въезду туристов. Реформы государственного устройства постперестроечной России оказали существенное влияние на экономику страны. Введение института предпринимательства; упрощение туристских формальностей; значительное расширение круга лиц, потенциально способных выезжать за рубеж; введение политики валютного регулирования, позволяющей легитимное обращение и вывоз значительных сумм валюты; выделение устойчивой группы населения, обладающего средними и высокими доходами, достаточными для поездки за рубеж - все это дало мощный толчок к генерации масштабных туристских потоков, которые внесли значимое перераспределение капиталов и приоритетов в этой сфере, вызвали оживление туристской отрасли, создали тысячи организаций индустрии туризма и десятки тысяч рабочих мест.

Однако анализ состояния российского туристского рынка показывает, что развитие туризма в России в настоящее время находится лишь на начальной стадии. По сравнению с другими странами туристская активность российских граждан остается на низком уровне в связи с невысокой платежеспособностью. В настоящее время доходы российских граждан настолько малы, что 50% из них предпочитают проводить свой отпуск, никуда не выезжая, 35% - на даче, 5% занимаются самодеятельным туризмом, 7% отдыхают по путевкам в российских санаториях и домах отдыха и только 3% выезжают за рубеж [148].

Кроме этого развитие внутреннего и въездного туризма в настоящее время сдерживаются целым рядом негативных факторов, к которым относятся: бедность ассортимента предлагаемых услуг; отсутствие комплексного взгляда на страну и отдельные ее регионы как на туристскую дестинацию; недостаточное развитие туристской инфраструктуры, в частности, нехватка гостиниц среднего класса; неудовлетворительная работы транспортных предприятий; экономическая нестабильность в стране; поток негативной информации в средствах массовой информации о криминальной ситуации в стране; непроработанность нормативно-правовой базы; ограниченность рекламы российских туристских направлений за рубежом. Эти проблемы невозможно решить без поддержки государства. Поэтому в настоящее время к первоочередным задачам государственных органов по управлению туризмом относится создание эффективных условий для работы туристских организаций, что предполагает: формирование и дальнейшее совершенствование законодательной базы; развитие предпринимательства в сфере туризма, прежде всего малого и среднего; укрепление материально-технической базы индустрии туризма путем привлечения отечественных и иностранных инвестиций; развитие инфраструктуры туризма для обеспечения конкурентоспособности страны на международном рынке; разработка и внедрение прогрессивных методов и стандартов туристского обслуживания; возрождение социального туризма и на его основе гармонизация социальной и общественной жизни населения, что должно привести к повышению интереса граждан России к родной стране, а также более эффективному решению вопросов сохранения историко-культурного наследия и окружающей среды; проведение активной рекламно-информационной деятельности, направленной на продвижение и формирование имиджа России как страны благоприятной для туризма.

Анализ рекламных публикаций, размещаемых туроператорами и турагентами в специализированных изданиях, приводит к выводу, что спектр услуг очень ограничен, и в основном организации индустрии туризма предлагают продукцию, не отличающуюся от продукции друг друга. Это свидетельствует о том, что в настоящее время российские туристские организации работают в условиях жесткой конкурентной борьбы за клиента.

Обострение конкурентной борьбы между организациями индустрии туризма приводит к тому, что объектом конкуренции становятся не только цены на туристские услуги или новые виды предложений, их качество, но и наличие опытного, квалифицированного персонала, составляющего команду организации. Это приводит к тому, что многократно возрастает значимость формирования в организации индустрии туризма корпоративной культуры, которая выступает в качестве одного из основных факторов повышения конкурентоспособности туристских организаций, эффективности производства услуг и управления.

Следовательно, перед российскими туристскими организациями и отраслью в целом встает проблема поиска таких методов построения эффективной системы управления, которые позволили бы укрепить рыночные позиции каждой организации индустрии туризма в отдельности и способствовать тем самым дальнейшему развитию всей отрасли туристского бизнеса.

Вопросам эффективного управления как индустрией туризма в целом, так и ее организаций посвящено немало исследований. Вместе с тем переход к рыночным отношениям, возрастание роли социальной направленности экономической политики государства, наличие жесткой конкуренции в данной отрасли национальной экономики, экспансионистское поведение зарубежных туристских фирм требуют решения новых проблем, связанных с необходимостью адекватного реагирования организации индустрии туризма на существенные изменения как внешней, так и внутренней среды функционирования.

Решение названных выше задач, образующих в комплексе важную народнохозяйственную проблему, во многом определяется наличием современного отраслевого организационно-методического обеспечения. К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного нормативного и методического обеспечения деятельности туристских организаций в современных и перспективных условиях.

Подытоживая вышесказанное, следует признать, что тема данного диссертационного исследования является весьма актуальной. Диссертация представляет собой по существу одну из первых попыток системного мезоэкономического исследования туристской отрасли и комплексной разработки организационных и методических основ современной многоуровневой и многофункциональной системы управления развитием индустрии туризма. Успешное построение такой комплексной системы обеспечит развитие перспективных форм и методов эффективного управления организациями индустрии туризма, что объективно отвечает стратегическим задачам социально-экономического развития России.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ ускоренного развития индустрии туризма, обеспечивающих совершенствование методов управления организациями индустрии туризма в условиях конкуренции и повышение эффективности российского туристского бизнеса.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

проведение анализа и оценки состояния индустрии туризма с выявлением проблем перспективного развития и организации управления отечественной индустрией туризма;

изучение особенностей эволюции туристского рынка;

определение ключевых факторов, способствующих развитию индустрии туризма в увязке с решением актуальных социально-экономических задач на уровне регионов и страны в целом;

- разработка методов управления репутацией и брэндом организаций индустрии туризма;

выявление зависимости форм управления организацией индустрии туризма от конкретных условий на рынке и ее собственных стратегических задач;

формирование рекомендаций по совершенствованию управления персоналом как основы повышения качества туристского продукта;

разработка методики управления хозяйственными рисками в целях достижения экономически эффективной и безопасной деятельности организации индустрии туризма.

Объектом исследования являются организации индустрии туризма. Предметом исследования являются экономические отношения в сфере туризма, а также процессы взаимодействия экономических субъектов разного уровня и их функции в управлении индустрией туризма в современных экономических условиях России.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анализ, математическое моделирование. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области маркетинга и организации управления в индустрии туризма, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению индустрией туризма. Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций и Госкомстата РФ, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования. При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию теории организации, вопросам маркетинга и стратегического управления (Г.Л. Азоева, И. Ансоффа, И.Н. Герчиковой, Г.Б. Клейнера, Г.Р. Латфуллина, В.Д. Марковой, Б.З. Мильнера, М.Х. Мескона, М. Портера, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой и др.), экономическим исследованиям в индустрии туризма (В .И. Азара, Ф. Котлера, Н.К. Моисеевой, Н.А. Платоновой, А.Д. Чудновского и других авторов), исследованиям проблем микроэкономической безопасности (P.M. Качалова, М.Г. Лапусты и др.) Научная новизна исследования В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

• определены основные компоненты вектора развития международного туризма, среди которых главными являются - дифференциация туристского продукта, расширение географии туристских направлений, интеграция туристского бизнеса; показано, что в России начинает складываться индустрия туризма в виде экстенсивно растущей сети организаций, предоставляющих туристские услуги;

• выявлены ключевые факторы, определяющие привлекательность страны в качестве региона туристской дестинации, а именно: особенности природных ресурсов и историко-культурного наследия; наличие свободного капитала и трудовых ресурсов; достаточно высокий уровень развития отраслей, смежных с туризмом; в то же время установлено, что влияние отечественных туристских фирм на формирование въездных и выездных потоков не соответствует туристскому потенциалу России и ее территорий;

• сформулированы требования к конкурентным преимуществам организаций индустрии туризма, которые могут быть структурированы как преимущества высокого (наличие репутации и известного брэнда, квалифицированного персонала, современного менеджмента и т.д.) и низкого ранга (наличие дешевой рабочей силы, богатые туристские ресурсы и т.д.);

• разработана концептуальная модель управления развитием отрасли, позволяющая распределить функциональные задачи и программные мероприятия по уровням управления с учетом стратегических приоритетов;

• разработан алгоритм процесса создания и управления брэндами организаций индустрии туризма и даны методические рекомендации по формированию политики эффективного брэндинга при создании новых туристских продуктов;

• предложена методика разработки стратегии дифференциации брэнда для организаций индустрии туризма, основанная на упорядочении и регламентировании использования брэнда с учетом специфики потребностей отдельных групп клиентов;

• обоснована необходимость внедрения в индустрии туризма новых организационных форм управления - глобальных объединений и стратегических альянсов, обеспечивающих доступ к дешевым ресурсам и стратегически важным рынкам сбыта; стимулирование национальных инвестиций; преодоление торговых барьеров; использование современных интегрированных информационных и маркетинговых технологий, известных торговых марок и т.д.; • сформулированы методические рекомендации организациям индустрии туризма по выбору организационных форм сотрудничества, адекватных конкретным условиям на рынке, а также учитывающих реальные возможности и перспективы развития туристской организации;

• предложены методические подходы формирования международных команд в организациях индустрии туризма и рекомендации по подготовке менеджеров для работы в кросс-культурных организациях, функционирующих в среде пересечения ,ф различных национальных культур;

• разработаны практические рекомендации по технологии анализа и управления уровнем хозяйственного риска в организациях индустрии туризма, а также сформулированы конкретные предложения по способам формирования программ антирисковых мероприятий в организациях туристской отрасли для современных экономических условий.

Выполненное исследование позволяет комплексно и на единой методологической базе решать проблемы экономического развития отрасли и эффективного управления организациями индустрии туризма с учетом требований социально-экономического реформирования страны.

Апробация работы и внедрение результатов исследования Результаты исследования были реализованы автором в рамках НИР по темам: № 7006-96 «Исследование и разработка методических материалов по организации деятельности кафедры как научного центра гостиничного и (4 туристического бизнеса» за период 1997-2001 гг. (per. № 01960010747); № 7019-97 «Исследование современных проблем управления развитием туристской индустрии» за период 1997-1998 гг. (per. № 01990009434); № 7099-01 «Методология и технология управления развитием организаций непроизводственной сферы» за период 2000-2002 гг. (ГРАНТ Министерства образования РФ, per. № 01200208739). Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на девяти научно-практических конференциях, в том числе на Втором и Третьем всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2001 и 2002 гг.), на конференциях в Государственном университете управления: «Наука управления на пороге XXI века» (Москва, 1997 г.); «Управление-98» (Москва, 1998 г.); «Актуальные проблемы управления-99» (Москва, 1999 г.); «Актуальные проблемы управления-2000» (Москва, 2000 г.); «Актуальные проблемы управления-2001» (Москва, 2001 г.); «Организация управления сферой услуг: практика, проблемы, перспективы» (Москва, 2001 г.); «Актуальные проблемы управления-2002» (Москва, 2002 г.).

Отдельные положения и рекомендации по развитию индустрии туризма и совершенствованию методов управления экономическими субъектами этой отрасли получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности ряда ведущих организаций индустрии туризма: Московской ассоциации туристических агентств (МАТА); Ассоциации делового туризма; гостиницы «Золотое кольцо»; туркомпании «СПУТНИК-Столица». Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.

Результаты диссертационного исследования отражены в 38 работах, в том числе в монографиях, учебных пособиях, брошюрах и статьях, написанных автором лично и в соавторстве, общим объемом более 100 п.л., из которых лично автору принадлежит 43 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, приложения и списка используемой литературы. В работе 329 страниц основного текста, 64 таблицы, 29 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 215 наименований.