Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Аналитический обзор литературы по проблемам экономики туристической отрасли и теории управления хозяйственным риском 8
1.1 Экономика туристического бизнеса, характеристика отрасли 8
1.2. Источники нарушения успешной хозяйственной деятельности туристических предприятий. Постановка задачи исследования 29
Глава 2. Задачи управления хозяйственным риском в сфере туристического бизнеса ... 33
2.1. Теоретические основы управления риском 33
2.2 Экономические показатели деятельности предприятий в туристическом бизнесе ... 44
2.3 Выявление и идентификация факторов хозяйственного риска на туристических предприятиях 52
2.4 Принципы и концепция комплексного управления хозяйственным риском в индустрии туризма 60
Глава 3. Разработка методического обеспечения комплексного управления хозяйственным риском на предприятии индустрии туризма 66
3.1. Прикладные методы выявления факторов риска в деятельности туристического предприятия 66
3.2. Методические рекомендации по формированию комплексных систем управления хозяйственным риском в деятельности туристических предприятий 97
3.3. Организация управления хозяйственным риском на туристическом предприятии. 122
Заключение 127
Список использованных источников 129
Приложения 137
- Источники нарушения успешной хозяйственной деятельности туристических предприятий. Постановка задачи исследования
- Экономические показатели деятельности предприятий в туристическом бизнесе
- Принципы и концепция комплексного управления хозяйственным риском в индустрии туризма
- Методические рекомендации по формированию комплексных систем управления хозяйственным риском в деятельности туристических предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние годы индустрия туризма стала одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Для России туризм является источником значительных валютных поступлений для федерального и региональных бюджетов, способствует созданию дополнительных рабочих мест, обеспечению занятости населения, расширению международных контактов, обеспечение реализации конституционных прав граждан на отдых, оздоровление нации, рациональное использование туристических ресурсов страны и многие другие.
Туристические предприятия в процессе своей хозяйственной деятельности постоянно сталкиваются с различными существующими в экономике факторами риска. Вопросы анализа, оценки и управления хозяйственным риском в условиях нестабильности российской экономики, в том числе с учетом наступления мирового финансового кризиса и, как результата, резкого сокращения числа туристических компаний в России, несомненно, являются существенными на сегодняшний день для теории и практики индустрии туризма. Увеличение интереса туристических компаний к проблематике неопределенности и риска в хозяйственной деятельности позволяет считать, что рассматриваемая тема является актуальной и важной для дальнейшего развития как индустрии туризма в целом, так и для отдельных туристических предприятий.
Тем не менее, вопросы влияния хозяйственного риска на уровень экономической безопасности деятельности туристических предприятий остаются до сих пор недостаточно изученными не только в отечественной, но и в мировой экономической литературе.
В работах ряда российских и зарубежных авторов проблемы управления хозяйственным риском, как правило, рассматриваются в связи с финансовой деятельностью туристического предприятия, принятием/отклонением конкретного решения или задачами страхования предпринимательской деятельности. Работы, в которых исследуется роль хозяйственного риска в деятельности туристического предприятия, являются, скорее, исключением. Представленная диссертационная работа базируется на иной точке зрения. Ее суть состоит в комплексном подходе к проблемам учета уровня хозяйственного риска на туристическом предприятии, выполняющим широкий спектр функций, вовлекая в круг исследования различные, в том числе и
4 нефинансовые, аспекты деятельности туристического предприятия и все
обозримое многообразие факторов риска.
Таким образом, актуальным с научной и прикладной точек зрения является исследование вопросов анализа и учета хозяйственного риска в деятельности туристических предприятий, а также разработка методического обеспечения комплексного управления уровнем хозяйственного риска в деятельности предприятий индустрии туризма.
Методологическую основу исследований составляют системный подход к изучению проблем индустрии туризма, комплексному управлению хозяйственным риском на предприятиях индустрии туризма. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области экономических исследований в сфере туризма, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению туризмом. Базой аналитической работы послужили публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования.
Исходные положения по теории управления предприятиями индустрии туризма вытекают из трудов отечественных ученых, специализирующихся в области общего менеджмента и менеджмента туризма, и прежде всего работ М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, И.В. Зорина, М.А. Жуковой, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова, А.В. Кормишовой, Г.Р. Латфуллина, А.Г. Поршнева, К.А. Савченко-Бельского, B.C. Сенина, А.Д. Чудновского, а также трудов иностранных ученых, а именно Дж. Боуэна, Ф. Котлера, Дж. Мейкенза, Г. Харриса.
Существенный вклад в развитие исследований экономики и управления российскими предприятиями, в том числе и туристических, внесли такие российские ученые как В.М. Гальперин, А.П. Градов, В.И. Данилин, B.C. Катькало, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, В.Н. Лившиц, В.Л. Макаров, А.И. Ставчиков, В.Л. Тамбовцев, Н.Н. Тренев, а также зарубежные авторы Р. Акофф, И. Ансофф, Г. Минцберг, Д. Стрикленд, А. Томпсон.
В экономической литературе комплексный подход к управлению хозяйственным риском на предприятиях получил развитие благодаря трудам таких отечественных ученых, как И.Л. Абалкина, М.Б. Биржаков, Н.М. Васильев, Л.П. Гончаренко, P.M. Качалов, В.А. Москвин, Н.Я. Петраков, В.И. Ротарь, А.Б. Секерин, С.А. Филин, Е.Ю. Хрусталев, Г.В. Чернова, А.Д. Чудновский, А.С. Шапкин, а также трудам зарубежных
5 ученых, среди которых Т.А. Бартон, Э. Гриффин, В.В. Давние, П. Друкер, П.Л.
Уокер, У.Г. Шенкир.
Объектом исследования является массив отечественных предприятий индустрии туризма (туроператоры и турагенты).
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения в деятельности предприятий индустрии туризма и процессы организации комплексного управления уровнем хозяйственного риска на туристических предприятиях.
Цель диссертационного исследования состоит в анализе проблем, влияющих на успешный ход деятельности туристических предприятий, а также в разработке научно-методических и практических рекомендаций по внедрению комплексного управления уровнем хозяйственного риска на предприятиях данной отрасли.
Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решались следующие задачи: (задачи надо формулировать в терминах задания)
исследовать состояние и тенденции изменения рынка индустрии туризма в
России и в мире;
установить возможные проблемы, мешающие ведению туристическими
предприятиями своей успешной хозяйственной деятельности;
определить принципы классификации, выявления и идентификации хозяйственного риска на туристических предприятиях;
рассмотреть методы управления хозяйственным риском на предприятиях индустрии туризма;
разработать прикладные методы выявления факторов хозяйственного риска;
предоставить методические рекомендации по формированию комплексных систем управления риском;
исследовать теоретические модели управления риском (по отклонению, по возмущению).
Информационной базой послужили статистические материалы Федерального агентства по туризму Минспорттуризма России (Ростуризма). Нормативную базу составил Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ», а также правовые и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти РФ, стандарты, нормы и правила, регулирующие деятельность в области туризма.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в анализе экономических тенденций развития предприятий индустрии туризма и в разработке на основе операциональной концепции методической основы создания комплексных систем управления риском в деятельности туристических предприятий. Элементы
научной новизны содержат, в частности, следующие результаты диссертационного исследования:
1. Выявлены основные тенденции и перспективы развития индустрии туризма (в
том числе в условиях мирового финансового кризиса), существенно влияющие на
успешность хозяйственной деятельности туристических предприятий и состоящие в
сокращении туристического потока, уходе с рынка маломощных фирм, концентрации
крупных туроператоров на немногих наиболее перспективных направлениях,
появлении проблем и препятствий во взаимоотношениях с обслуживающими банками,
обвальном отказе контрагентов-аутсорсеров выполнять свои договорные обязательства,
а также повышение внимания к проблемам учета риска в своей хозяйственной
деятельности;
На основе анализа деятельности представительного массива отечественных предприятий индустрии туризма обоснована гипотеза о необходимости внедрения функции комплексного управления риском в деятельности туристических предприятий;
Детализированы применительно к условиям деятельности предприятий индустрии туризма методы выявления актуальных факторов хозяйственного риска, базирующиеся на анализе хозяйственной деятельности туристических предприятий и специальной методике заочного опроса руководителей высшего звена российских туристических предприятий;
Адаптированы применительно к условиям работы предприятий индустрии туризма прикладные методы управления хозяйственным риском (дифференциация турпродуктов и направлений дестинации, диверсификация целевой аудитории и другие), базирующиеся в отличие от известных на операциональной теории управления риском;
Обоснована необходимость применения в системе управления хозяйственным, риском способа «управления по возмущению», комплексно учитывающего актуальные для деятельности конкретного туристического предприятия факторы хозяйственного риска;
Разработана комплексная система управления риском хозяйственной деятельности туристических предприятий, учитывающая при формировании программ антирисковых воздействий (мероприятий) полный спектр актуальных факторов хозяйственного риска и изменение их состава во времени;
7. Разработана и апробирована методика эмпирического обследования для
выявления актуальных для туриндустрии факторов хозяйственного риска, которая
базируется на авторской опросной анкете, сформулированной на основе
7 операциональной теории управления риском и учитывающей специфику
индустрии туризма.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для выявления, оценки и прогнозирования факторов хозяйственного риска в деятельности туристических предприятий и для разработки антирисковых мероприятий. Разработанные в диссертации методические рекомендации представляют собой удобный практический материал для применения на туристических предприятиях. Отдельные теоретические и прикладные результаты могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ и пособий по риск-менеджменту организаций.
Теоретическое значение исследования определяется развитием интереса к изучению хозяйственного риска, как в туристической отрасли, так и в других отраслях экономики России. Результаты исследования способствуют выявлению и анализу факторов хозяйственного риска, оказывающих существенное влияние на деятельность туристических предприятий.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семинарах и заседаниях, кафедры таможенного менеджмента, на Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» 2007 - 2009 гг., на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления», проводимых в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» 2007-2009 гг., на Десятом юбилейном всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий - 2009», проводимом в Центральном экономико-математическом институте РАН.
Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 7 публикациях автора общим объемом 1,9 п.л. (автору -1,8 п.л.), в том числе 1 статья объемом 0,3 п.л. в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Содержание и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 3 приложений. Диссертация изложена на 166 страницах, содержит 35 таблиц, 22 рисунка, в списке использованных источников 115 наименований.
Источники нарушения успешной хозяйственной деятельности туристических предприятий. Постановка задачи исследования
Всемирная туристская организация (ВТО) опубликовала очередное исследование, в котором подвела итоги работы отрасли в прошлом году и дала прогноз на 2009 год.
По данным экспертов ВТО, в 2008 году число туристских поездок в мире увеличилось на 2% и достигло 924 миллионов. Прирост был достигнут в основном за счет показателей первого полугодия (рост за период с января по июнь составил 5%), тогда как с наступлением осени большинство рынков оказались в состоянии стагнации или спада туристической активности. Так, с началом финансово-экономического кризиса объемы турпотоков в Европе сократились на 3%, такой же спад зафиксирован и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
На текущий год эксперты ВТО прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации. Сокращение числа туристских поездок в мире может достигнуть 2%. Самый оптимистичный вариант развития событий - сохранение этого показателя на уровне 2008 года. При этом в наибольшей степени пострадает туриндустрия государств Старого Света и Америки. Азиатские рынки способны продемонстрировать положительную динамику, но в любом случае их прирост будет гораздо скромнее, чем в предыдущие годы. (Готовься к худшему, надейся на лучшее, 2009)
Статистика свидетельствует: спрос на туруслуги падает. Данные по выезду российских туристов за границу в конце прошлого года, в период высокого зимнего сезона, говорят, в частности, о резком спаде на таких популярных направлениях, как Испания и Турция. Количество выданных в России туристических виз консульскими службами этих государств сократилось на 33%. Напротив, Австрия, Франция и Италия потерь не понесли, выезд россиян на горнолыжные курорты этих стран сопоставим с показателями за аналогичный период 2007 года.
Турпоток в Швейцарию сократился лишь на 3%. Но для всех альпийских направлений характерный поведенческий тренд российских туристов заключается в том, что они стали выбирать более экономичные программы, отели и апартаменты меньшей комфортности. Впрочем, если даже количество туристов несколько сократилось, то число проведенных ими в этих странах ночевок увеличилось.
По данным Федерального агентства по туризму (Ростуризма), наиболее заметно сократился турпоток россиян в Египет и ОАЭ: спад на этих направлениях составил до 30-35%. Значительно упал спрос и на Таиланд: в минувшем году турпоток в страну сократился на 20%. Хотя в этом виноват не только экономический кризис, но и нестабильная политическая ситуация в этом государстве Юго-Восточной Азии. Рост политической нестабильности коснулся и израильского направления: если в целом по итогам 2008 года зафиксирован значительный рост посещающих эту страну россиян, то после начала военных действий в секторе Газа картина резко изменилась.
Одно из выездных туристических направлений из России, которое, вполне возможно, будет успешно противостоять кризису - Китай. В прошлом году, по статистике Ростуризма, оно дало 25-процентный прирост. Многие туроператорские компании начинают в спешном порядке включать китайские маршруты в ассортимент предлагаемых к продаже турпакетов. В конце февраля в Ростуризме состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации межправительственного соглашения о безвизовых групповых туристических поездках граждан России в КНР. Как пояснил журналистам Изо Арахамия, руководитель правового управления Ростуризма, список уполномоченных туроператоров претерпел существенные изменения, увеличившись со 120 до 269 компаний.
Заметно пострадавший сегмент выездного туризма - командировки со служебными целями. По итогам 2008 года они сократились на 9%. При этом на 11 % уменьшилось число служебных поездок в Швецию, Швейцарию, Францию, на 13% - в Германию, Испанию, Турцию, на 15% - в Финляндию и Египет, на 25% - в Великобританию и Японию. В целом, по данным Росстата и Ростуризма, за последние три месяца 2008 года рынок выездного туризма из России сократился на 20-30%.
Прогнозные оценки по текущему году с учетом летнего сезона, который в значительной степени определяет статистику выездного туризма России, в основном предрекают те же самые, уже вполне определившиеся показатели: туристический рынок «ужмется» как минимум на треть. На этом фоне прогноз «Интуриста» на 2009 год выглядит даже несколько оптимистическим: по подсчетам компании, турпоток снизится по итогам года «всего» на 22% - до 6,5 млн. человек. Наметившиеся тенденции по направлениям в целом подтверждаются и свежими статистическими данными. (Свистунов, 2009).
По подсчетам специалистов из Российского союза турипдустрии - снижение спроса на услуги туристических предприятий в условиях мирового экономического кризиса может составить от 15% до 40%. Таким образом, с рынка уйдут слабые, неконкурентоспособные туристические компании - 10-15% туроператоров и турагентов. Логичный итог в этом случае - значительная консолидация рынка, на котором за счет вытеснения более мелких в основном останутся крупные игроки. При таком развитии событий наиболее популярные 10-15 направлений массового отдыха перейдут под контроль не более чем 5-Ю сильных туроператоров (Свистунов, 2009)
У средних и небольших фирм есть шансы выжить. Но лишь у тех, кто способен проводить более гибкую маркетинговую политику. Перечисляя возможные коррективы, которые затронут маркетинговые инструменты турфирм, специалисты полагают, что они в первую очередь значительно сократят свое участие в выставочной деятельности, отдавая предпочтение деловым мероприятиям камерного формата: рабочим встречам, семинарам, профессиональным «круглым столам». Ожидается также дальнейшее перетекание рекламных бюджетов в интернет. В качестве положительного момента высказывается надежда на то, что кризис на какое-то время притормозит экспансию на российский рынок крупных иностранных туристических компаний и, следовательно, у российского турбизнеса появится время, чтобы по-настоящему встать на ноги (Свистунов, 2009)
Также спад спроса коснется туристических компаний, специализирующихся на дорогих турпродуктах (экзотические направления, туристические продукты включающие длительные авиаперелеты (более трех-четырех часов)).
Негативные тенденции, безусловно, коснутся всех начатых или только планируемых проектов и отрицательно скажутся на темпах их реализации, однако рынок внутреннего туризма России получит и важное преимущество. Многие туристы, ограниченные в средствах, летом поедут отдыхать именно на Черноморское побережье. И здесь у хотельеров появится шанс доказать, что они ничем не хуже коллег из Турции или Египта. Конечно, подчас качество сервиса наших курортов уступает заграничным курортам. То же самое можно сказать и об уровне развития инфраструктуры в туристических зонах. Однако и уровень цен на путевки у нас гораздо ниже и нет необходимости за долгое время оформлять необходимые документы. (Краснодарский край. Возвращение среднего класса, 2009)
Выставка «Интурмаркет-2009» показала, что многие региональные администрации и туристические фирмы не без основания рассчитывают на рост внутреннего турпотока и стали искать резервы в этом сегменте рынка. В Твери, например, в самый разгар кризиса открылся Музей козла - неформального символа области, который обещает стать популярным объектом показа. (Осипов, 2009).
Экономические показатели деятельности предприятий в туристическом бизнесе
Принцип комплексности управления экономическим риском, по сути, является конкретизацией более общих системных принципов полифункциональности, многофакторности и полисубъектности туристических предприятий (Клейнер, 2002). На практике этот принцип реализуется путем направленного выявления ФХР во всех сферах деятельности туристического предприятия, с одной стороны, и в разработке комплекса антирисковых мероприятий, с другой. Комплексное выявление ФХР было рассмотрено в предыдущем разделе, поэтому ниже здесь будет уделено внимание использовании модели так называемого «управления по отклонению» Туристическое предприятие, как любой полифункциональный субъект экономической деятельности, одновременно функционирует в ряде различных функциональных сфер и пространств и систематически взаимодействует со значительным множеством реальных экономических и социальных субъектов, а также их групп, сетей и сред.
Функционирование туристического предприятия, представляющего интересы многих экономических субъектов (см. принцип полисубъектности), является результатом координации решений и действий ряда внутрифирменных и внешних социальных и экономических субъектов, обладающих самостоятельными интересами, прерогативами и сферами ответственности. А результат деятельности туристического предприятия зависит от конечного числа частично взаимозаменяемых, но не редуцируемых полностью друг к другу основных производственно-спросовых факторов, представляющих внутренние ресурсы и внешние условия функционирования туристического предприятия (принцип многофакторности функционирования)».
До недавнего времени преобладала традиция редуцировать проблематику хозяйственного риска в деятельности туристического предприятия к задачам управления финансами, а методы управления финансовым риском - к методам страхования хозяйственной деятельности. Об этом в частности свидетельствуют приведенные выше данные опроса руководителей отечественных туристических предприятий. Постепенно завоевывает признание иная точка зрения, более соответствующая реальности. Стали появляться работы, в которых задача управления хозяйственным риском соотносится с полифункциональной ролью туристического предприятия и увязывается со всем многообразием интересов и ожиданий различных хозяйствующих субъектов, в точке скрещения которых находится туристическое предприятие. В последние годы наблюдается переход к новой парадигме управления хозяйственным риском, предусматривающей комплексное рассмотрение ситуации риска во всех подразделениях и во всех сферах деятельности туристического предприятия (Бартон и др., 2003; Качалов, 2002).
Такая методологическая установка естественным образом связывает задачу управления хозяйственным риском и системно-интеграционную теории предприятия (в том числе и туристического), развиваемую в работах Г.Б. Клейнера и его школы (Клейнер, 2002), Системно-интеграционная теория рассматривает предприятие как относительно устойчивую, целостную и отграниченную от окружающей среды самостоятельную социально-экономическую систему, интегрирующую во времени и пространстве внутренние и граничные процессы производства и реализации продукции, а также процессы воспроизводства сетевых и средовых условий и ресурсов, с одной стороны, и материально-финансовых, информационных и институциональных потоков, с другой.
Выше говорилось о том, что идентифицировать ФХР надо во всех сферах деятельности туристического предприятия. Продолжая эту мысль в плоскость антирисковых мероприятий, следует заметить, что последствия практически любого события (проявления фактора риска, принятия антирискового хозяйственного решения и др.), как правило, затрагивают множество областей бизнеса данного туристического предприятия. Причем важно учитывать не только непосредственно ощутимые последствия риска для бизнеса (такие как существенное изменение курса валют, появление конкурентов и т.п.), но и реальные, но неосязаемые, скрытые до поры (такие, например, как изменение восприятия руководителями туристической компании тех или иных ФХР и ситуации риска в целом, оценка приемлемого уровня риска, ухудшение репутации туристического предприятия или качества его турпродукции и предоставляемых услуг и т.д.) показатели результатов хозяйственной деятельности. В условиях, когда распространение информации становится практически мгновенным, рефлекторные реакции и восприятие тех, кто действует на основе этой информации, играют особенно значимую роль в процессах анализа и оценки последствий тех или иных событий или мероприятий.
Программа антирисковых мероприятий должна разрабатываться заблаговременно на какой-то период работы предприятия, либо на период, при котором сохраняются определенные условия функционирования предприятия. В зависимости от конкретной формулировки задачи управления хозяйственным риском возможны несколько разновидностей антирисковых мероприятий. Во-первых, должна быть программа реагирования дифференцированно по каждому отдельному релевантному ФХР, для нейтрализации или компенсации идентифицированного в результате мониторинга риска ФХР. Во-вторых, это может быть комплексная программа, учитывающая возможность одновременной реализации нескольких (или даже всех предвидимых) ФХР, представляющая собой долговременный развернутый взаимосогласованный план (или даже алгоритм) ввода в действие тех или иных антирисковых мероприятий как реакция на меняющуюся ситуацию риска. Наконец, в третьем случае может потребоваться разработка интегрированной программы антирисковых мероприятий для компенсации нежелательного изменения уровня риска, отклонения от заданного уровня или выхода за пределы допустимого (приемлемого) уровня риска. Первые два рассмотренные способы управления уровнем хозяйственного риска в традиционной для систем управления классификации относятся к так называемым моделям «управления по возмущению», когда система реагирует на выявленное «возмущение» или на появление некоторого ФХР (рис. б). Кратко суть такого типа управления в терминах принятого нами операционального подхода можно сформулировать следующим образом. В деятельности предприятия идентифицируют релевантные ФХР, то есть оценивают тем или иным способом реальность проявления того или иного фактора и масштаб возможных потерь, обусловленных его проявлением. На основе этой информации разрабатываются антирисковые мероприятия, то есть формируются некоторые решения, направленные на предотвращение воздействия некоторого фактора риска или на компенсацию связанного с его проявлением ущерба для туристического предприятия.
Принципы и концепция комплексного управления хозяйственным риском в индустрии туризма
Экономическая теория и хозяйственная практика показывают, что стабильное экономическое положение туристического предприятия в значительной степени зависит от того, насколько полно в ее деятельности учитываются все виды факторов риска. (Чудновский, Жукова, 2007).
Вся совокупность возможных факторов хозяйственного риска делится на две группы. К первой относятся «предвидимые» факторы хозяйственного риска, возможность появления которых известна из экономической теории или хозяйственной практики. Для факторов этой группы нельзя точно указать, какой именно фактор из известных и в какой момент проявит себя. Кроме того, могут проявиться факторы другой группы, являющиеся результатом неполноты наших знаний и непредсказуемой изменчивости реальной действительности, предугадать которые не представляется возможным. (Качалов, 2002).
При таком подходе одна из важнейших задач состоит в том, чтобы создать регулярную процедуру выявления и идентификации факторов риска, базирующуюся на использовании этой информации. Представляется, что таким образом удастся расширить круг известных предвидимых факторов и тем самым ослабить влияние так называемой «неполноты генерации» факторов риска (Качалов, 2002).
Для того чтобы оценить уровень риска в конкретной ситуации подготовки хозяйственных решений, необходимо собрать исходную информацию об анализируемом туристическом предприятии - носителе риска. Эта первичная стадия носит название «выявление факторов хозяйственного риска предприятия» и включает два основных этапа: сбор информации о характеристиках предприятия и выявление возможных угроз. Наличие достаточно полной и должным образом структурированной информации о факторах риска является основой для выработки эффективных мер по управлению уровнем риска (Хохлов, 1999).
Известно множество методов, каждый из которых, как правило, позволяет получить информацию о характеристиках лишь отдельных видов факторов риска, присущих определенному типу деятельности предприятия. Поэтому для получения целостной картины, характеризующей деятельность туристического предприятия и ее «рискогенные» особенности во всей ее полноте и многообразии, целесообразно использовать те или иные комбинации различных методов. (Качалов, 2002).
Все методы выявления факторов хозяйственного риска так или иначе базируются на разнообразных - универсальных или специализированных - способах получения и обработки информации об анализируемых хозяйственных объектах, которые сводятся к следующему списку. К универсальным методам выявления факторов хозяйственного риска можно отнести методы, основанные на следующих способах получения первичной информации: заочное массовое анкетирование; выборочное интервьюирование руководителей высшего и среднего звеньев управления туристического предприятия (линейных и функциональных) с использованием структурированной план-программы или в форме свободной беседы; анализ квартальных и годовых финансовых отчетов турпредприятия; анализ индикаторов риска деятельности туристических предприятий. К специализированным методам следует отнести: анализ первичных документов управленческой и финансовой отчетности предприятий, осуществляющих туристическую деятельность; полномасштабное или выборочное обследование структурных подразделений туристического предприятия; анализ организационной структуры управления туристическим предприятием; составление и анализ диаграмм и карт технологической последовательности формирования туристических услуг или продуктов; составление или анализ карт информационных потоков в системе управления туристическим предприятием. (Качалов, 2002). Дополнительная информация может быть получена за счет привлечения консультантов, являющихся специалистами в области туризма, либо специализированных консалтинговых фирм для экспертизы финансовой и прочей документации. (Чудновский, Жукова, 2007). Каждый из перечисленных методов способен дать достаточно полное количество информации, которая должна быть надлежащим образом проанализирована и структурирована. Опыт показывает, что различные комбинации перечисленных способов оказываются более эффективными для выявления факторов хозяйственного риска в конкретной хозяйственной ситуации. Например, заочное массовое анкетирование с помощью стандартизированного опросного листа целесообразно дополнить, по меньшей мере, интервьюированием руководящих работников аппарата управления туристического предприятия; возможны, разумеется, и другие комбинации. Основная цель такого комбинирования - установить относительно устойчивые взаимосвязи между отдельными данными, содержащимися в различных источниках. Классификация факторов хозяйственного риска в деятельности туристического предприятия. Структурировать факторы риска как источники и причины нарушения экономически безопасного состояния туристического предприятия можно по разным признакам. Классификация видов факторов хозяйственного риска должна быть соотнесена с классификацией методов управления риском. Определив в качестве объекта анализа риска туристическое предприятие, можно подразделить предвидимые факторы риска такого субъекта хозяйственной деятельности в зависимости от сферы их возникновения на внешние и внутренние. К внешним для туристического предприятия относятся факторы, обусловленные причинами, не связанными непосредственно с деятельностью самого предприятия. Источники их возникновения кроятся во внешней по отношению к рассматриваемому туристическому предприятию среде. Внутренними называются факторы риска, возникновение которых обусловлено или порождается деятельностью самого туристического предприятия. Помимо самостоятельной ценности такая классификация позволит: определять возможные угрозы экономически безопасной деятельности туристического предприятия; выявлять причины возникновения нежелательного развития событий на туристических предприятиях; оценивать предварительно масштаб возможных последствий проявления того или иного фактора риска; анализировать возможности управления уровнем риска; изыскивать способы предотвращения проявления факторов риска или возможные способы уменьшения затрат на ликвидацию последствий проявления факторов риска; формировать информационную базу для принятия управленческих решений с учетом возможного проявления факторов риска; разрабатывать методические рекомендации по выявлению факторов риска и построению профиля риска типичного отечественного туристического предприятия, занимающегося въездным, выездным или внутренним туризмом. (Качалов, 2002).
Методические рекомендации по формированию комплексных систем управления хозяйственным риском в деятельности туристических предприятий
В конкретных ситуациях на основе анализа и идентификации актуального перечня факторов риска из приведенного списка выбираются один или несколько приемлемых для данного предприятия индустрии туризма методов, которые затем кладутся в основу разработки программы мероприятий по обеспечению экономически безопасной деятельности предприятия (программы антирисковых мероприятий). Несмотря на кажущееся многообразие способов организации работ, практически уже сформировалась типовая последовательность основных этапов работ по управлению риском в ходе обычной хозяйственной деятельности.
Допустим, в туристическом предприятии рассматривается вопрос о принятии или отклонении какого-нибудь хозяйственного решения, такого, например, как разработка новой туристической услуги или продукта.
На первом этапе определяется набор актуальных для данной исходной ситуации и релевантных данному предприятию - факторов риска, возможность реализации которых будет приниматься в расчет при дальнейшем анализе. При этом в качестве исходных данных можно использовать приведенный в книге P.M. Качалова (Качалов, 2002) глобальный перечень предвидимых факторов хозяйственного риска. Тем или иным способом, например экспертным или каким-то другим, из этого списка выбираются существенные (релевантные) для рассматриваемого случая риски, оценивается степень возможности их проявления.
Работы этого этапа связаны с углубленным изучением информации о состоянии компании и окружающей хозяйственной среды, а также прогнозной и иной экономической информации. Это наиболее ответственный этап, поскольку закладывается основа для прогнозирования спроса на новый продукт или услугу. Эти работы могут проводиться как сотрудниками самого туристического предприятия, так и привлеченными специалистами. Итогом этой части работ является детальное описание новой услуги или продукта, определение его функциональных и ценовых преимуществ. Одновременно анализируются и сведения по продуктам конкурирующих предприятий.
Затем вся информация должна быть обработана и сведена в систему для последующего анализа и прогноза. Одновременно начинается оценка и сбор информации по спросу на определенные направления и услуги (предпочтения клиентов). Такие данные могут быть получены экспертами туристического предприятия путем применения социологических и экспертно- аналитических методов. Далее проводится конкурентный анализ с целью определения долей сбыта по конкурирующим направлениям, продуктам, услугам, а также способам их продвижения. Данные исследования проводятся и в самом туристическом предприятии, так как необходимо определить ее потенциал и те ресурсы (персонал, технологии, финансы, потенциальные партнеры и т.д.), которые могут быть использованы в проекте. Итогом данного исследования становится прогноз развития рынка, а также окончательная оценка перспектив сбыта нового продукта или услуги.
Предприятие получает обоснованные данные по сбыту и динамике спроса в зависимости от воздействия различных факторов риска. Таким образом, результатом данного исследовательского этапа должны стать конкретные суждения о наиболее рискованных критических элементах предлагаемого решения и общая характеристика изменений в экономическом положении туристического предприятия в случае принятия данного проекта для реализации.
В ходе выполнения следующего этапа решается задача управления хозяйственным риском, т.е. в данном случае - формирования и актуализации программы антирисковых мероприятий. В общем случае программа антирисковых мероприятий предприятия индустрии туризма может быть представлена следующими документами: стратегия экономической безопасности туристического предприятия; план оперативного реагирования на превышение приемлемого уровня риска; общие правила проведения на предприятии мониторинга хозяйственного риска; общие правила анализа риска при оценке хозяйственных решений. При формировании программы антирисковых мероприятий в первую очередь должны быть выделены страхуемые виды факторов риска и разработаны соответствующие предложения по программе страхования хозяйственной деятельности. Только отделив страхуемые виды рисков и предусмотрев оформление соответствующих договоров страхования, следует при необходимости продолжить разработку программы, вовлекая в оборот другие методы управления риском. Затем, основываясь на результатах анализа и идентификации факторов риска, подбирают и ранжируют по эффективности методы управления уровнем риска, соответствующие вероятному проявлению того или иного из предвидимых факторов хозяйственного риска. Таким образом, разработка программы антирисковых мероприятий для предприятий высококонкурентного туристического рынка не только необходима, но и является стратегическим вопросом их выживания и роста. Методически обоснованное использование методов управления уровнем риска дает руководителям и менеджерам предприятий уверенность в завтрашнем дне и, как следствие, ведет к повышению организованности и цивилизованности на туристическом рынке в целом. (Качалов, 2002; Чудновский, 2007).