Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы акти
визации инвестиционной деятельности с
привлечением иностранного капитала 12
Сущность и современные тенденции мировых переливов капиталов 12
Иностранный капитал как фактор ускорения социально-экономического развития и реструктуризации экономики 27
Инвестиционные ресурсы структурной перестройки и механизм привлечения и регулирования прямых иностранных инвестиций 40
Инвестирование реального сектора российской экономики и создание адекватного инвестиционного климата 60
Глава 2. Методологические основы формирования
стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику .... 84
^ 2.1. Тенденции иностранного инвестирования в
российскую экономику: динамика и анализ 84
Конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность России на мировом рынке инвестиций 115
Концепция формирования стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России 128
Глава 3. Методологические подходы к оценке рисков
инвестиционной деятельности с привлече
нием иностранного капитала 144
Прямые иностранные инвестиции и риски 144
Страхование иностранных инвесторов от некоммерческих рисков 156
Заключение 169
Библиография 175
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Активизация инвестиционной деятельности в направлении ускорения структурной перестройки экономики России в ходе реформ является важнейшим аспектом воспроизводственной политики. На современном этапе развития мировой экономики в условиях усиления процессов глобализации, либерализации и конкуренции подавляющее большинство стран используют приток иностранных инвестиций для стабилизации притока капитала в инновационно-структурную деятельность корпораций.
В сложившейся в России экономической ситуации, когда резко сузились внутренние источники инвестиций (масштабное сокращение государственных инвестиций без создания адекватных условий для вложения частного капитала, недостаток собственных средств предприятий, маломощный капитал банковской системы) крайне актуальным является привлечение в российскую экономику иностранных инвестиций и особенно прямых иностранных инвестиций (далее ПИИ), которые должны стать важнейшей частью суммарных инвестиций в основной капитал реального сектора экономики.
Без прямых иностранных инвестиций трудно завершить рыночную реструктуризацию российской экономики, предприятий, производств, обеспечить стабильное воспроизводство и насытить рынок отечественной продукцией. Поэтому разработка стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций, основанной на современных концепциях движения капитала, учитывающей интересы иностранных инвесторов и обеспечивающей достижение целей и задач российского промышленного производства, с учетом национальных приоритетов его отраслевого и территориального развития, важна как для макро-, так и для мезо- и микроуровней хозяйствования.
Таким образом, актуальность темы исследования диктуется острой потребностью России в импорте капитала и технологий, и направления их в реальный сектор экономики, а также тем, что Россия до сих пор не имеет специальной государственной программы структурной трансформации национальной промышленности посредством ПИИ, в лучшем случае поддерживаются естественно складывающиеся тенденции.
Использование прямых иностранных инвестиций не только обеспечивает экономический рост, но, что более важно, переводит его на новую ступень эффективности, принося новые технологии, ноу-хау и передовой опыт менеджмента. Следует учесть и то, что интеграция России в мировое хозяйство посредством иностранных инвестиций укрепит ее международный статус, а также облегчит и ускорит процесс вступления страны в ВТО.
До настоящего времени Россия практически не воспользовалась воз
можностями экономического прогресса с помощью ПИИ. Россия ежегодно
^ привлекает лишь 0,1-0,2% от глобальных мировых потоков ПИИ, что со-
ставляет 2 млрд. долл. в год, в то время как мировые потоки превышают 1,3 трлн. долл. В 2001 г. доля иностранных инвестиций в общем объеме капиталовложений составила 4,2%. К концу 2001 г. объем накопленного иностранного капитала составил 35,6 млрд. долл., в том числе ПИИ — 18,2 млрд. долл.'
Приток иностранных инвестиций в российскую экономику в 2001 г.
увеличился на 30,1% по сравнению с 2000 г. и составил 14,3 млрд. долл.
Эти цифры могли бы рассматриваться как признак появления новой и мно
гообещающей тенденции, свидетельствующей о нарастающем интересе к
российской экономике со стороны иностранных инвесторов. Но в 2001 г.
иностранные инвестиции пришли в российскую экономику в наименее ак
тивной и полезной форме, а именно в форме портфельных и прочих инве-
'Ф стиций.
1 Новости инвестиций. Вып. 416,421. (www,ivr. ru).
Наиболее необходимые для российской экономики прямые иностранные инвестиции в 2001 г. сократились на 10,1 % и составили чуть менее 4 млрд. долл. Доля прямых иностранных инвестиций в притоке иностранного капитала имеет тенденцию снижения: с 44,6% в 1999 г. до 40,4% в 2000 г. и до 27,9% в 2001 г.1
Позитивное воздействие иностранного капитала на экономику принимающей страны достигается лишь в том случае, когда государство, принимающее капитал, проводит активную политику в соответствии со своими национальными интересами: соизмеряет потенциальную выгоду решения национальных задач с возможной угрозой суверенитету и независимости в случае бесконтрольного допуска иностранных инвесторов.
Поэтому перед нашим государством стоит сложная и достаточно де- р ? ликатная задача: привлечь в страну иностранный капитал, не лишая его s собственных стимулов и направляя его мерами экономического регулиро- ; * вания на достижение национальных целей нашей страны. Только целена- ; правленный процесс привлечения иностранных инвестиций сможет оказать реальное содействие дальнейшему укреплению и развитию экономического потенциала России.
Для повышения эффективности политики привлечения ПИИ и придания ей активного, наступательного характера необходимы системные знания закономерностей развития мирового рынка капитала, особенностей поведения его хозяйствующих субъектов. Только развиваясь стратегически, можно содействовать долговременным позитивным результатам трансформации экономики с помощью иностранного капитала. Поэтому разработка методологических основ формирования стратегии развития с помощью ПИИ является чрезвычайно актуальной для проведения наступательной политики привлечения иностранного капитала.
1 Курьеров В.Г. Иностранные инвестиции в экономику России в 2001 г.-ЭКО. № 10.2002.-С. 19.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы привлечения и эффективного использования прямых иностранных инвестиций представлены в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Современные аспекты теории иностранных инвестиций рассматриваются с различных сторон в работах отечественных ученых, как Абалкин Л.И., Андрианов В.Д., Астапович А.З., Богомолов О.Т., Богуславский М.М., Бакатин М.М., Бурлов Д.Н., Грачев А.В., Григорьев Л.Г., Гринберг Р.С, Комаров И.К., Курьеров В.Г., Лебедев В.М., Манежев С.А., Мильнер Б.З., Новоселова Л.В., Новицкий Н.А., Рекитар Я.А., Сорокин Д.Е., Спиридонов И.А., Уринсон Я.И., Фаминский И.П., Шохин А.Н., Ясин Е.Г. и др. авторов. В диссертации использованы также работы зарубежных ученых: Д. Даннинга, К.Х. Оппенлендера, М. Портера, П. Фишера и др.
Однако, отсутствие комплексности в исследовании проблемы привело к тому, что до настоящего времени нет исчерпывающей трактовки и признанной теории, раскрывающей как сущность, так и динамику прямых иностранных инвестиций. Экономическая наука еще не обладает точным аналитическим инструментом, который позволил бы предвидеть поведение отдельных экономических субъектов и влиять на международные потоки капитала и технологий. Наиболее значимым событием в исследовании данных проблем явилось выход в свет коллективной монографии «Политика привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику» и журнальных статей: Л.Григорьева «Трансформация без иностранного капитала: 10 лет спустя» и П.Фишера «Как превратить Россию в привлекательный рынок для иностранных инвесторов». Эти исследования стали шагом вперед в разработке стратегии привлечения иностранного капитала в российскую экономику. Только систематизация полученных теоретических знаний и методов привлечения иностранных инвестиций поможет понять современные причины активизации в мировой экономике вывоза капитала в форме прямых иностранных инвестиций и его трансфор-
мации в производственных мощностях, а также выработать научно-обоснованные основы создания государственной управленческой стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования, заключается в разработке теоретических и методологических основ развития процесса прямого иностранного инвестирования как необходимого фактора экономического развития нашей страны на новейшей технологической основе, и выработке концептуальных основ государственной управленческой стратегия привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
выявить новые закономерности в движении международного капитала, особенности характера и содержания современного процесса функционирования мирового инвестиционного рынка;
рассмотреть условия, обстоятельства, источники формирования мирового инвестиционного рынка на разных стадиях его развития, определить исторически проявившиеся тенденции инвестиционного процесса, выявить особенности состава участников, их интересов и отношений, возникающих в ходе инвестиционного взаимодействия;
выявить специфику характера (общественную форму) и содержания (формы конкретного наполнения и проявления) тенденций движения прямых иностранных инвестиций в мировой экономике как единого экспортно-импортного процесса, характеризующего как новые источники, формы и факторы экономического роста, так и влияющего на новое качество развития системы международных экономических отношений;
вскрыть систему объективных требований мирового инвестиционного рынка к странам - объектам инвестирования (странам-реципиентам), от-
носительно необходимого уровня их экономического развития, научно-технического уровня, а также рыночной развитости национальных экономик;
раскрыть систему объективных условий, определяющих возможность
осуществления современных инвестиционных процессов, к странам-
инвесторам и в целом к мировому рынку инвестиционных предложений
со стороны потребителей инвестиций, относительно обстоятельств пре
доставления капитала задачам сохранения национальных интересов по
требителей, характеру и содержанию взаимодействия национального и
импортируемого капитала;
изучить систему рисков, связанных с движением прямых иностранных
,инвестиций,(для всех участников процесса), с учетом реально сущест
вующих ограничений, обстоятельств игры спроса и предложения, выра
ботать на этой основе критерий безопасности экспорта-импорта этого
специфического товара;
обосновать теоретико-методологические основы разработки государст
венной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в рос
сийскую экономику, исходя из задач обеспечения интересов инвесторов,
гарантируя при этом обеспечение защиты национальных интересов
страны во всех сферах использования, на всех фазах движения и при
всех формах проявления этого вида импорта капитала.
Предметом исследования является механизм привлечения и эффективного использования прямых иностранных инвестиций в целях структурной трансформации российской экономики.
Объектом исследования является глобальный феномен прямых иностранных инвестиций, как катализатор процесса реструктуризации и трансформации экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблеме
привлечения в национальную экономику иностранного капитала. В ходе исследования были использованы методы системного анализа, сравнительно-аналитического подхода изучения динамики процессов, метод экономико-статистических сопоставлений и группировок.
В качестве фактического материала использованы официальные материалы, а также законодательные и нормативные документы федерального уровня, касающиеся реформирования российской экономики и проблем привлечения и регулирования иностранного капитала.
Научная новизна исследования. Осуществлено комплексное теоретико-методологическое исследование процесса осуществления прямых иностранных инвестиций как фактора экономического роста и технологического возрождения России, активизация, расширение масштабов и повышение эффективности включения которого в практику народнохозяйственного функционирования обеспечивается повышением качества и степени управляемости этой сферой воспроизводственного процесса на основе специальной государственной стратегии воздействия на этот процесс. В рамках этого подхода выдвигается и обосновывается ряд новых постановок и решении, к числу которых можно отнести следующие:
выявлены основные теоретические и методологические подходы к определению прямых иностранных инвестиций, классификация иностранных инвестиций и их роль как источников экономического роста и нового технологического уровня, их отличие от других видов производительного капитала с точки зрения влияния на повышение конкурентоспособности принимающего государства;
установлено, что качественной особенностью движения прямых ино-и . . странных инвестиций на современном этапе является его элитарный характер, охватывающий незначительную часть мирового сообщества. ? При этом сформировалась и проявилась общая закономерность - рост прямых иностранных инвестиций происходит, в основном, за счет вза-
имного обмена инвестициями между развитыми странами, являющимися носителями развитых конкурентных преимуществ. Особенность прямых иностранных инвестиций, как средства передачи и получения конкурентных преимуществ, является основной развития современных индустриальных государств;
обоснована необходимость новой парадигмы воспроизводственного процесса с реальным учетом внутренних и внешних факторов, обусловленных современными стандартами и условиями функционирования цивилизованного рынка, современной ролью глобализационных процессов, современного характера контроля политико-экономических процессов, нарастающего монополизма;
раскрыты роль и функции государства в организации и регулировании инвестиционного процесса и как непосредственного субъекта инвестиционной деятельности, и как гаранта нарастающего привлечения иностранного капитала;
выявлено, что в современных условиях ТНК могут обеспечить недостающие факторы конкурентоспособности через покупку или размещение своего производства за рубежом. Поэтому взаимодействие транснационального капитала с национальным не только формирует интеграционную стоимость и интегрирует транснациональные стадии кругооборота капитала в целостности, но и оптимизирует взаимодействие факторов производства различных стран и, следовательно, издержки производства по критерию отбора в каждой стране лучшей техники, технологии, организации, информации, рыночной инфраструктуры, защиты рисков;
установлено, что прямые иностранные инвестиции, также как и любое иное реальное явление, содержат в себе противоречие (как источник движения) между интересами экспортеров и импортеров капитала. Это специфическое противоречие «спроса — предложения» разрешается путем согласования мотивационных механизмов участников процесса.
Формой разрешения отмеченного противоречия является разработка соответствующей стратегической программы привлечения прямых иностранных инвестиций, учитывающей необходимость взаимного учета приоритетов развития этой формы интеграции у каждого из участников и включающей определение важнейших принципов, целей, этапов формирования, а также выделение активных элементов политики интенсификации процесса импорта капитала.
Практическая значимость исследования заключается в выработке предложений по совершенствованию механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику в ближайшей перспективе, а также в определении концептуальных подходов к выработке методологических основ стратегии участия прямых иностранных инвестиций в долгосрочной политике привлечения иностранного капитала.
Апробация работы и публикации. Диссертация выполнена в Институте экономики РАН. Основные результаты исследования вошли в научные доклады за 1993-2002 гг. «Анализ инвестиционной политики при переходе к рыночным отношениям», «Перспективные проблемы инвестиционной политики России», «Методологические проблемы инвестиционной политики в России», «Концептуальные основы инвестиционной деятельности», «Методология накопления основного капитала и оценка экономической и финансовой эффективности инвестиционной деятельности». Основные положения исследования опубликованы в сборниках научных трудов Института, а также в индивидуальной монографии «Иностранные инвестиции в структурной трансформации российской экономики» объемом 9,5 п.л. Общий объем печатных работ - 33,8 п.л., в том числе по теме диссертационного исследования - 14,5 п.л.