Управление инвестиционной активностью населения в современной экономике Геронина Наталия Рудольфовна

Управление инвестиционной активностью населения в современной экономике
<
Управление инвестиционной активностью населения в современной экономике Управление инвестиционной активностью населения в современной экономике Управление инвестиционной активностью населения в современной экономике Управление инвестиционной активностью населения в современной экономике Управление инвестиционной активностью населения в современной экономике Управление инвестиционной активностью населения в современной экономике Управление инвестиционной активностью населения в современной экономике Управление инвестиционной активностью населения в современной экономике Управление инвестиционной активностью населения в современной экономике
>



Геронина Наталия Рудольфовна. Управление инвестиционной активностью населения в современной экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 266 с. РГБ ОД, 71:06-8/275

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования инвестиционной активности населения 11

1.1. Сбережения населения как основной инвестиционный ресурс экономического развития 11

1.2. Системный подход к управлению инвестиционной активности населения 27

1.3. Методология формирования институциональной системы управления инвестиционной активностью населения 44

Глава 2. Концептуальные основы формирования системы управления инвестиционной активностью населения 56

2.1. Закономерности и принципы управления инвестиционной активностью населения 56

2.2. Формирование основных инструментов механизма стимулирования инвестиционной активности населения 68

2.3. Основные направления государственной политики управления инвестиционной активности населения 83

Глава 3. Анализ мировой практики управления инвестиционной активностью населения 97

3.1. Фондовый рынок как основной регулятор инвестиционной активности населения в развитой экономике 97

3.2. Анализ зарубежного опыта привлечения сбережений населения в банковскую сферу 114

3.3. Проблемы адаптации зарубежного опыта привлечения сбережений населения в инвестиционную сферу 126

Глава 4. Особенности развития инвестиционных процессов в России и роль сбережений в формировании инвестиционного потенциала 140

4.1. Место сбережений населения в формировании инвестиционного потенциала экономики России 140

4.2. Основные тенденции развития инвестиционно - сберегательного потенциала экономики России 155

4.3. Анализ сложившейся системы инструментов регулирования инвестиционной активности населения 167

Глава 5. Совершенствование форм и методов управления инвестиционной активностью населения 184

5.1. Оценка инвестиционного потенциала сбережений населения 184

5.2. Развитие финансовой инфраструктуры привлечения сбережений населения 199

5.3. Формирование банковско-инвестиционного комплекса для населения 211 Заключение и выводы 226 Список литературы 242

Введение к работе

Актуальность темы исследования Рыночные преобразования российской экономики вызывают необходимость формирования новой инвестиционной модели хозяйствования, объединяющей воедино интересы всех участников инвестиционного процесса, адекватной новым условиям рыночных отношений. В ее основе лежит качественное изменение роли и значения сбережений населения, выступающих в рыночной экономике важнейшим финансовым ресурсом инвестиционного развития. На сегодняшний день для экономики нашей страны наиболее актуальной является проблема дефицита инвестиционных ресурсов. В то время когда государство организует поиск источников финансирования для инвестиционных потребностей, пытается привлечь иностранный капитал, остается невостребованным имеющийся мощный и реальный финансовый потенциал, сосредоточенный у населения.

Ограниченный поток иностранных инвестиций, направляемый в русло высокодоходных сфер деятельности, не в состоянии обеспечить динамичный инвестиционный рост, решить проблемы социальной направленности в экономике.

При этом инвестиционный потенциал самого массового экономического агента - населения практически оказываются не вовлеченным в воспроизводственный процесс. В результате значительная часть сбережений выбывает из экономического оборота (утечка капитала за рубеж) или омертвляется в виде наличных рублевых и валютных накоплений.

Формирование гибкой, устойчивой модели реальной трансформации российских сбережений в российские инвестиции, включающей сбережения населения не только как ресурс экономического роста, но и как финансовый источник повышения качества жизни населения - одна из важнейших и чрезвычайно сложных задач экономических реформ в России. В связи с этим проблема стимулирования инвестиционной активности населения - это не только тактическая, но и стратегическая задача социально-ориентированного государства.

С данных позиций изучение особенностей стимулирования инвестиционной активности населения требует серьезного научного подхода, позволяющего эффективно управлять инвестиционным потенциалом сбережений населения, определить пути развития инвестиционной инфраструктуры, а также систематизировать инструменты аккумулирования сбережений населения и их инвестирования в российскую экономику.

Особую актуальность вопросы исследования инвестиционной активности и эффективной трансформации организованных сбережений в инвестиции приобретают в

свете решения поставленной на ближайшее годы задачи удвоения ВВП.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Учитывая многоплановость проблемы стимулирования инвестиционной активности населения, различные ее аспекты нашли отражение в трудах многих зарубежных и отечественных экономистов.

С большой уверенностью можно утверждать, что практически не было ни одного ученого-экономиста, который бы в той или иной степени не затрагивал проблему сбережений и инвестиций. Наука о сбережениях, выдвинувшая массу теорий и гипотез, формировалась под влиянием взглядов таких видных зарубежных ученых как: А. Смит, Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, А. Пигу, А. Маршалл, И. Шумпетер, М. Фридмен, Дж. Хикс, Дж. Дьюзеберри, Дж. Гелбрейт, X. Голдберг, Б. Зви, Я. Корнай, Д. Кэхилл, Р. Льюис, Д. Мод, Пфитер, А. Харрис, Ф. Хайек, Р. Хейфер, У. Шарп, С. Шмидт и рядом других.

В отечественной науке большой вклад в развитие теории сбережений был внесен В. Аньшиным, И. Андреевым, В. Арсеньевым, В. Бардом, А. Басовым, С. Дубов-ским, В. Жеребиным, Е. Жуковым, Б. Зайцевым, Д. Зайцевым, Ю. Кашиным, С. Кол-мыковым, В. Колисовым, Л. Красавиной, В. Лебедевым, В. Лексиным, Я. Миркиным, Д. Михайловым, Б. Рубцовым, Н. Римашевской, О. Роговой, Б. Романовым, 10. Русановым, Н. Новицким, Р. Петровым, В. Сенчаговым, В. Слеповым, Е. Стрижновиным, А. Суриковым, А. Черновым, Е. Четырниным, М. Чураевой, И. Хоминич.

Исследование различных аспектов инвестиций населения нашло отражение в трудах А. Булатова, И. Бубнова, В. Гуртова, Е. Замараева, В. Мехрякова, Ю. Пешехо-нова, Е. Стародубцевой, Г. Шахназарян и др. авторов. Вопросы государственного регулирования инвестиционных процессов, вовлечения в воспроизводственный процесс сбережений населения широко исследуются в трудах Л. Абалкина, О. Ананьшина, А. Городецкого, Р. Капелюшникова, В. Кунелина, Д. Львова, Л. Никифорова, В. Тамбов-цева, Ю. Швыркова, А. Шулуса, А. Шохина, Л. Якобсона, Е. Ясина и др.

Вместе с тем, можно констатировать, что в современной отечественной науке отсутствует целостная концепция формирования экономических и организационных условий для активизации инвестиционной деятельности населения, учитывающая особенности сложившейся модели российского сберегательного процесса, достижений мировой науки, а также опыт использования инвестиционного потенциала населения в качестве основного ресурса инвестиционного развития.

Еще не получили достаточного научного осмысления новые теоретические представления о сбережениях, их функциях в условиях рыночных отношений, о процессе капитализации (инвестирования) сбережений в финансовые и нефинансовые активы домашних хозяйств (населения), не выявлены роль и место сбережений населения в формировании инвестиционного потенциала экономики России.

В экономической литературе и на практике допускается недооценка экономической роли государства в решении многочисленных вопросов, связанных с формированием сбережений населения и их использованием в качестве инвестиций, не выработан целостный научных подход к государственной политике стимулирования инвестиционной активности населения.

В современной западной и отечественной литературе раскрываются вопросы привлечения сбережений в инвестиционную сферу экономики. Однако, вопросам управления инвестиционной активностыо населения с использованием комплексного анализа структуры и потенциала сбережений населения, особенностей формирования институциональной системы управления инвестиционной активностыо и инструментов аккумулирования сбережений населения и их последующего инвестирования в экономику России не уделяется достаточного внимания.

Можно констатировать, что комплексная разработка проблемы эффективного управления инвестиционной активностью является относительно новым научным направлением.

Актуальность, важность и недостаточная степень научной разработанности проблемы управления инвестиционной активностыо населения России, несомненная практическая значимость теоретических подходов к ее решению обусловили выбор темы и определили ее цель.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка концептуальных основ и практических рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной активностыо населения в современной России на основе системного подхода к анализу факторов и условий, определяющих эффективность инвестировал сбережений.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

-обоснование сущности понятия «инвестиционная активность населения» и систематизация научных знаний о сбережениях населения как финансовой предпосылке его инвестиционной активности;

- раскрытие современной методологии исследования процесса трансформации
сбережений населения в инвестиции;

-определение концептуальных основ формирования системы стимулирования инвестиционной активности населения, включающей развитие инвестиционных институтов; совокупности инструментов и методов инвестирования сбережений; механизма государственного регулирования;

-анализ действующей системы стимулирования инвестиционной активности населения в современной России.

изучение мировой практики управления инвестиционной активностью населения с целью адаптации зарубежного опыта к российским условиям;

разработка основных направлений совершенствования форм и методов управления и стимулирования инвестиционной активности населения;

-развитие финансовой инфраструктуры привлечения сбережений населения за счет формирования и развития банковско-инвестиционных комплексов.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы, существующая институциональная структура, и экономические инструменты, обеспечивающие привлечение сбережений населения и их трансформацию в реальные инвестиционные проекты в современной российской экономике.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании системы управления инвестиционной активностью населения, направленной на повышение эффективности использования его сбережений в инвестиционном процессе.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат результаты отечественных и зарубежных исследователей в области инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, по вопросам управления инвестиционно-сберегательным процессом и управления инвестиционной активностью населения в современной экономике.

При решении поставленных задач использованы методы теории систем; теории вероятностей; понятия и принципы инвестиционного менеджмента; методы сравнительного технико-экономического анализа; методы экспертных оценок; методы прогнозирования результатов инвестирования; экспертные методы оценки; SWOT-анализ.

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по формированию и функционированию системы управления инвестиционной активностью населения.

При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по формированию и функционированию системы стимулирования инвестиционной деятельности, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы.

Выявление проблемы и ее научное рассмотрение в методологическом плане осуществлено в соответствии с принципами системного подхода, предполагающими исследование концептуальных основ управления инвестиционной активностью населения на разных уровнях управления, с учетом всех факторов и условий.

В процессе работы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогии, моделирование. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ и Роскомстата.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании новой концепции управления инвестиционной активностью населения на основе повышения эффективности использования его сбережений за счет: развития системы сберегательных институтов, повышения инвестиционной привлекательности различных инструментов аккумулирования и размещения сбережений, разработки и реализации мер государственного воздействия на процессы трансформации сбережений в инвестиции, создания системы банковско-инвестиционных комплексов.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:

1. Разработаны и обоснованы теоретические положения по управлению инвестиционной активностью населения, базирующиеся на использовании сбережений в

качестве основного инвестиционного ресурса развития экономики и формирования финансовых и нефинансовых активов домашних хозяйств.

  1. Реализован системный подход к управлению инвестиционной активностью населения, позволяющий определить возрастающую роль инвестиций в нефинансовые активы домашних хозяйств и в его главную составляющую - человеческий капитал, а также классифицировать внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие инвестиционной активности населения.

  2. Сформулированы методологические основы формирования институциональной системы управления инвестиционной активностью населения, предусматривающие демонополизацию рынка банковских сбережений; дальнейшее совершенствование института гарантирования инвестиционных вложений населения; развитие новых инвестиционно-сберегательных институтов в России.

  3. Выявлены и обоснованы системообразующие и базовые принципы управления инвестиционной активностью населения. К первым относятся: принцип опережающего развития услуг финансовых институтов по отношению к росту сбережений населения и принцип создания условий для эффективного функционирования финансовых институтов, работающих со сбережениями населения, ко вторым: принцип обеспечения политической и экономической стабильности для оптимизации инвестиционного процесса в обществе, принцип обеспечения условий восстановления доверия населения к государству, принцип планомерного сокращения дифференциации в размерах получаемых доходов населения, принцип обеспечения условий роста заработной платы в реальном секторе экономики за счет снижения налогов населения и принцип обеспечения условий защиты сбережений населения.

  4. Дана оценка современной структуры и уровня инвестиционного потенциала сбережений населения, позволяющая доказать, что при обеспечении условий реализации предложенных в работе принципов управления инвестиционной активностью населения возможно гарантировать позитивное развитие инвестиционных процессов в экономике России.

  5. Определены и обоснованы направления государственной политики в области управления инвестиционной активностью населения, учитывающие необходимость создания благоприятных социально- экономических условий для развития сбережений и их трансформации в инвестиции.

7. Предложена модель инвестиционной инфраструктуры, основанная на учете
взаимосвязей процессов формирования рациональной структуры инвестиционных по-

требностей населения и развития институциональной системы управления инвестиционной активностью населения, направленных на повышение эффективности привлечения и использования сбережений в экономике современной России.

  1. Даны предложения по развитию государственных гарантий (система защиты) сбережений населения, вовлеченных в инвестиционный процесс, что позволит перейти от секторального регулирования инвестиционного рынка к комплексному путем создания мегарегулятора.

  2. Разработаны рекомендации по дальнейшему развитию системы управления инвестиционной активностью населения за счет создания инфраструктуры институтов коллективного инвестирования, включающей формирование банковско-инвестиционных комплексов как эффективного инструмента трансформации сбережений населения в реальные инвестиции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления инвестиционной активностью населения в современной экономике России.

Практическая значимость проведенной работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при совершенствовании институциональной системы управления инвестиционной активностью населения, в текущей инвестиционной деятельности сберегательных институтов, определении стратегических возможностей развития инвестиционно-сберегательного процесса и формировании для населения бан-ковско-инвестиционных комплексов.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке федеральной и региональной инвестиционной политики, социальных программ, выработке стратегических решений развития инвестиционного потенциала российской экономики; совершенствования деятельности финансовых структур, осуществляющих инвестирование сбережений населения.

Сбережения населения как основной инвестиционный ресурс экономического развития

Сбережения населения представляют собой важный ресурс экономического развития. Мы не ставим своей задачей подробно исследовать гносеологические корни этого явления. Однако личные накопления граждан и домашних хозяйств являются объектом деятельности целого ряда финансовых организаций, осуществляющих посреднические функции в движении инвестиций. В связи с этим, целесообразно для понимания процесса трансформации сбережений в инвестиционные ресурсы экономики хотя бы, в общем, рассмотреть какое место занимают сбережения в воспроизводстве, выявить взаимосвязь этого понятия с другими категориями, определяющими сущностные составляющие частных инвестиций в экономику.

Понятие сбережения характеризует качество жизни населения и непосредственно связано с такими категориями как, доходы, потребление и расходы, цены. В настоящее время существуют различные трактовки понятия «сбережения». Чаще всего сбережения определяются как часть личного дохода, которая остается неиспользованной на текущие потребительские нужды и накапливается. "Понятие сбережений... (как это ни покажется парадоксальным) - сложная экономическая категория", - писал Дж. Хикс. "Многие знаменитые авторы приводили друг друга, да и самих себя в замешательство, принимая различные определения сбережений, которые были довольно противоречивы и не вполне удовлетворительны" .

Классический и неоклассический подход к исследованию сбережений (Д. Рик-кардо А.. Смит, Д. Ст. Милль, Ф. Эджуорт, А. Маршалл, и др.) устанавливают прямую взаимозависимость между сбережениями населения, инвестициями и экономическим ростом. Классическая экономическая теория при этом исходит из постулата, что население при прочих равных условиях обычно предпочитает потреблять, а не сберегать. Отсюда делается вывод о том, что потребители будут сберегать только в том случае, если будут получать ставку процента в качестве вознаграждения за их бережливость («воздержание от потребления»). Следовательно, и сбережения, и инвестиции рассматриваются как функция от ставки процента.

Другой макроэкономический подход к исследованию сбережений с позиции ин вестиционнои активности представлен кеинсианским направлением экономической мысли. В своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) Дж.М. Кейнс выдвинул положения, которые заставили пересмотреть многие постулаты классической экономической теории. Так, он отвергает закон Сэя, ставя под сомнение положение о том, что ставка процента способна привести в соответствие сбережения домашних хозяйств с инвестиционными планами фирм. Кейнс считает несостоятельным утверждение о том, что фирмы будут инвестировать больше, если население повысит уровень сбережений. В доказательство приводятся следующие аргументы.

Во-первых, практические решения об осуществлении сбережений и инвестиций принимаются различными институциональными единицами. Инвестируют предприятия, а сберегает население и/или финансовые корпорации и т.п. Поэтому, когда свободные средства размещают население, финансовые посредники и/или государство, появляются интересы, отличные от интересов предприятий, которые хотят эти средства инвестировать. С одной стороны, предприятия предъявляют спрос на инвестиционные ресурсы. При прочих равных условиях им нет дела, где именно получены эти средства. С другой стороны, население, государство и финансовые посредники намерены предоставить средства для инвестиций только на определенных условиях. Так, государство, помимо коммерческих, может преследовать какие-то дополнительные интересы, например, сохранение социальной стабильности и снизить безработицу. Население, финансовые посредники и внешние инвесторы, как правило, интересуются прибылью. Они конкурируют между собой, используя для этого такие рыночные механизмы, как цены, конъюнктура, внедрение новых товаров.

Во-вторых, равновесие сбережений и инвестиций возможно только в том случае, если инвестиции могут обеспечить такой прирост производства и прибыли, которая соответствовала бы плате населению за использование принадлежащих ему сбережений, а также обеспечивала бы доход финансовым посредникам.

В-третьих, Кейнс ставит размер сбережений в прямую зависимость от доходов населения и утверждает, что в определенных обстоятельствах ставка процента может не оказать определяющей роли на соотношение сбережений и инвестиций. По этому вопросу Дж.М. Кейнс расходится с маржиналистами (например, с А. Маршаллом), которые связывают размер сбережений с величиной процентной ставки. Так, Кейнс писал, что «лишь немногие люди изменят свой образ жизни единственно потому, что уро вень процентной ставки упал с пяти до четырех».

В-четвертых, побуждение к инвестированию, согласно Дж.М. Кейнсу, зависит от соотношения предельной эффективности капитала и текущей нормы процента. Норма процента величина консервативная, достаточно устойчивая, колебания ее ограничиваются сложившимися привычками и представлениями общества. Более подвижной величиной является предельная эффективность капитала. Причем относительно небольшие изменения в предельной эффективности капитала вызывают небольшие подвижки в размерах инвестиций. Относительная стабильность нормы процента и предельной эффективности капитала обусловливает и относительно небольшие размеры колебания инвестиций, а, следовательно, и общую относительную стабильность хозяйственной системы.

Для характеристики потребительского поведения Дж.М. Кейнс ввел понятие предельной склонности к потреблению. Соответственно вводится и предельная склонность к сбережениям. Соотношение этих двух величин, конечно, меняется во времени. Оно зависит от общего уровня благосостояния и от многих других факторов. Однако сумма этих двух показателей всегда равна единице. Дж. М. Кейнс подчеркивал, что сбережения представляют собою ту часть продукта, «которая не была использована для потребления». Именно этот постулат и служит нам основой для понимания роли сбережений в формировании частных инвестиций.

Сбережения начинают играть положительную роль в экономике, если они инвестируются, а не остаются у населения в виде наличных денег. Экономика находится в равновесии и развивается, если сбережения равны инвестициям. Если же население не инвестирует свои сбережения, а держит их у себя, равновесие экономики нарушается. Следовательно, Дж.М. Кейнс придавал особое значение различию между сбережениями и накоплением. Сбережение денежных средств в значительных масштабах может не привести к реальному накоплению, что станет преградой к достижению стабильности и прогресса общества. В отличие от классиков Кейнс считал, что основу механизма равновесной динамики составляет взаимодействие не по линии «доходы - сбережения», а «доходы - спрос». Таким образом, на макроэкономическом уровне исследования сбережений населения проявляется т.н. парадокс бережливости.

Системный подход к управлению инвестиционной активности населения

Рассмотрев сбережения населения как основной инвестиционный ресурс экономического развития, перейдем к изучению возможностей использования системного подхода к управлению инвестиционной активностью населения. Прежде всего, рассмотрим собственно сам системный подход и зафиксируем методологические посылки, которые позволят нам далее наложить их уже и на процессы управления инвестиционной активностью населения.

В наше время происходит невиданный прогресс знания, который, с одной стороны, привел к открытию и накоплению множества новых фактов, сведений из различных областей жизни, и тем самым поставил человечество перед необходимостью их систематизации, отыскания общего в частном, постоянного в изменяющемся. Однозначного понятия системного подхода к управлению не существует. В наиболее общем виде под системой понимается совокупность взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность, некоторое единство.

Изучение объектов и явлений как систем вызвало формирование нового подхода в науке — системного подхода.

Системный подход как общеметодический принцип используется в различных отраслях науки и деятельности человека. Гносеологической основой является общая теория систем, начало которой положил австралийский биолог Л. Берталанфи. В начале 20-х годов молодой биолог Людвиг фон Берталанфи начал изучать организмы как определённые системы, обобщив свой взгляд в книге "Современная теория развития" (1929). В этой книге он разработал системный подход к изучению биологических организмов. В книге "Роботы, люди и сознание" (1967) он перенёс общую теорию систем на анализ процессов и явлений общественной жизни. 1969 - "Общая теория систем". Берталанфи превращает свою теорию систем в общедисциплинарную науку. Предназначение этой науки он видел в поиске структурного сходства законов, установленных в различных дисциплинах, исходя из которых, можно вывести общесистемные закономерности.

Системный подход — форма методологического знания, связанная с исследованием и созданием объектов как систем, и относится только к системам.

Иерархичность познания, требующая многоуровневого изучения предмета: изучение самого предмета — «собственный» уровень; изучение этого же предмета как элемента более широкой системы — «вышестоящий» уровень; изучение этого предмета

в соотношении с составляющими данный предмет элементами — «нижестоящий» уровень.

Системный подход требует рассматривать проблему не изолированно, а в единстве связей с окружающей средой, постигать сущность каждой связи и отдельного элемента, проводить ассоциации между общими и частными целями. С учётом сказанного определим понятие системного подхода: Системного подход — это подход к исследованию объекта (проблемы, явления, процесса) как к системе, в которой выделены элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты его функционирования, а цели каждого из элементов, исходя из общего предназначения объекта.

Можно также сказать, что системный подход — это такое направление методологии научного познания и практической деятельности, в основе которого лежит исследование любого объекта как сложной целостной социально-экономической системы. Рассмотрим теперь опыт становления и осознания необходимости использования системного подхода.

До становления в начале XX в. науки о менеджменте правители, министры, полководцы, строители, принимая решения, руководствовались интуицией, опытом, традициями. Действуя в конкретных ситуациях, они стремились найти лучшие решения. В зависимости от опыта и таланта управленец мог раздвигать пространственные и временные рамки ситуации и стихийным образом осмысливать свой объект управления более или менее системно. Но, тем не менее, до XX в. в управлении господствовал ситуативный подход, или управление по обстоятельствам. Определяющим принципом этого подхода является адекватность управленческого решения относительно конкретной ситуации. Адекватным в данной ситуации полагается решение, наилучшее с точки зрения изменения ситуации, непосредственно после оказания на нее соответствующего управленческого воздействия.

Таким образом, ситуативный подход - это ориентация на ближайший положительный результат ("а дальше видно будет..."). Мыслится, что "дальше" опять будет поиск лучшего решения в той ситуации, которая возникнет. Но решение в данный момент наилучшее, может оказаться совсем не таким, как только ситуация изменится или в ней обнаружатся неучтенные обстоятельства.

Стремление отреагировать на каждый новый поворот или разворот (изменение видения) ситуации адекватным образом приводит к тому, что общество и государство вынуждено принимать все новые и новые решения, идущие вразрез с прежними. Они фактически перестает управлять событиями, а плывут по их течению.

Сказанное не означает, что управление по обстоятельствам неэффективно в принципе. Ситуативный подход к принятию решений необходим и оправдан, когда сама ситуация экстраординарна и использование прежнего опыта заведомо рискованно, когда ситуация изменяется быстро и непредсказуемым образом, когда нет времени для учета всех обстоятельств. Но, тем не менее, в общем случае ситуативный подход недостаточно эффективен и должен быть преодолен, заменен или дополнен системным подходом.

Далее рассмотрим основные принципы системного подхода (системного анализа), которые будут для нас необходимы при управлении и стимулировании инвестиционной активности населения:

1. Целостность, позволяющая рассматривать одновременно систему как единое целое и в то же время как подсистему для вышестоящих уровней.

2. Иерархичность строения, т.е. наличие множества (по крайней мере, двух) элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшего уровня — элементам высшего уровня.

3. Структуризация, позволяющая анализировать элементы системы и их взаимосвязи в рамках конкретной структуры. Как правило, процесс функционирования системы обусловлен не столько свойствами ее отдельных элементов, сколько свойствами самой структуры.

4. Множественность, позволяющая использовать множество кибернетических, экономических и математических моделей для описания отдельных элементов и системы в целом.

Рассмотрим далее возможности применения системного подхода применительно к процессам управления и стимулирования инвестиционной активности населения. В целом процесс управления и стимулирования инвестиционной активности населения будем рассматривать в рамках так называемого инвестиционно-сберегательного комплекса.

Закономерности и принципы управления инвестиционной активностью населения

Эффективная политика восстановления рынка сбережений, о чем говорилось автором в первой главе исследования, должна быть направлена на максимальное привлечение сбережений населения в финансовую систему независимо от того, о каких финансовых институтах идет речь - частных или государственных. Инструментом же реализации этой цели должно стать создание новой системы мотивации банков, которая бы, с одной стороны, объективно удерживала их от злоупотребления доверием вкладчиков, а с другой - постоянно подталкивала их к снижению издержек, повышению качества и расширению ассортимента предлагаемых услуг. В основе такой системы должно лежать раскрытие финансовыми институтами информации о самих себе и страховых депозитов. Отсюда мы можем зафиксировать первый системообразующий принцип управления инвестиционной активностью населения, а именно: принцип опережающего развития услуг финансовых институтов по отношению к росту сбережений населения. Этот принцип будет раскрываться через реализацию мероприятию по обеспечению условий планомерного расширения и улучшения услуг финансовых институтов, предоставляемых населению. Ведь ни для кого не является секретом, что в России услуги финансовых институтов явно недостаточны для эффективного и долгосрочного привлечения инвестиций от населения в отличие от, например, Западной Европы.

Интересным, на взгляд автора, является точка зрения К. Гусевой, которая останавливается на основных закономерностях управления инвестиционной активностью населения: «При помощи стабильных, предсказуемых, на достаточно гибких законодательных норм эти меры должны не только регулировать сам процесс инвестиционной активности населения, но и способствовать формированию благоприятных условий, обуславливающих у населения устойчивую потребность в инвестициях. Поэтому недопустимо рассматривать и решать проблемы стимулирования доходов и сбережений населения России изолированно от стимулирования деловой активности, причем независимо от формы собственности»15. С этих позиций мы можем зафиксировать второй системообразующий принцип управления инвестиционной активностью населения: принцип создания условий для эффективного функционирования финансовых институ тов, работающих со сбереэюениями населения. В этом случае, помимо оптимального инвестиционного обеспечения со стороны населения, формируются также условия для эффективного их использования в инвестиционном и инновационном процессах предприятий, организаций и банковских структур. 1. Ускоренное развитие финансовой системы. 2. Рост капитализации финансовой системы позволит увеличить объемы кредитования. Принципиально важно наличие ряда крупных финансовых структур, способных брать на себя риски. Верно, что размер финансовых структур не является критерием их качества и что не надо огульно закрывать, например, средние и мелкие банки. Но способность финансовых структур брать на себя риски вкладчиков, завоевать доверие и при этом агрессивно наращивать активы сегодня играет важную роль. Нам нужно несколько банков, сопоставимых со Сбербанком. 3. Увеличение объемов кредитования позволит повысить темпы экономического роста, даст еще один импульс подъему, в том числе повысит инвестиционный потенциал населения. 4. Рост повысит денежный спрос и позволит увеличить денежное предложение без риска инфляции поднять монетизацию экономики. 5. Ускоренное развитие финансового сектора создаст предпосылки для быстрого подъема фондового рынка, до масштабов, которые позволят ему стать стабильным механизмом мобилизации инвестиций населения. Это в свою очередь будет стимулировать сбережения, необходимые для капиталообразования.

В развитие вышесказанного автор отмечает следующие закономерности управления инвестиционной активностью населения, характеризующие выше перечисленные принципы в плане доразвития теоретико-методологической базы до уровня концептуальной наполненности процессов управления инвестиционной активностью населения: -принятие антикризисных мер, главными задачами которых являются поддержание ликвидности финансовой системы, восстановление ее роли в осуществлении расчетов, разрешение возникающих проблем с клиентами, прекращение «набега» вкладчиков на финансовые учреждения; -реструктуризацию и санацию финансовой системы с целью ликвидации нежизнеспособных финансовых учреждений путем банкротства, стимулирование слияний и поглощений финансовых учреждений; -рекапитализации, преследующую цель восстановления главной функции финансовой системы - финансового посредника, для чего государство предпринимает усилия по наращиванию капитала финансовых учреждений и повышению его качества.

Рост капитализации российских финансовых учреждений можно ускорить путем значительного расширения деятельности иностранных финансовых учреждений в России, взаимодействия отечественной финансовой системы с мировым рынком капитала.

В целях оптимальной реализации второго системообразующего принципа управления инвестиционной активностью населения, для активизации инвестиционной деятельности финансовых учреждений необходимо, прежде всего, законодательно закрепить за финансовыми учреждениями, осуществляющими долгосрочное инвестирование, право на льготное налогообложение прибыли, полученной в результате такой деятельности. Льготами по налогам на прибыль, равно как и правом на снижение резервных требований, должны пользоваться исключительно те финансовые учреждения, которые не менее половины своих активов авансируют в развитие производства или социально значимых объектов непроизводственной сферы. В проблемных регионах этот порог может быть снижен до 20-30%.

Фондовый рынок как основной регулятор инвестиционной активности населения в развитой экономике

Рассмотрение теоретических основ, а также выделение методов и механизмов управления инвестиционной активностью населения в современных экономических условиях позволило нам зафиксировать методологический базис, обеспечивающий развитие и фиксацию концептуальных основ формирования системы управления инвестиционной активностыо населения. В частности, мы можем констатировать, что недостаточное использование инвестиционного потенциала доходов населения, а также отсутствие инвестиционно привлекательных инструментов и объектов для размещения сбережений населения обуславливают необходимость формирования механизмов государственного регулирования доходов и сбережений населения, а также применение оптимальных способов аккумулирования сбережений населения с последующим их инвестированием в перспективные проекты национальной экономики. Автор с уверенностью обосновывает, что если в ближайшей перспективе удастся решить проблемы совершенствования нормативно-правовой базы восстановления и защиты сбережений, то создадутся реальные предпосылки для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики управления сбережениями и доходами населения. При чем, по мнению автора, в качестве методологической подложки концептуальных основ формирования системы управления инвестиционной активностыо населения лежат принципы и факторы формирования указанной системы, которые формально-содержательно дораз-вивают методы и механизмы управления инвестиционной активностью населения, а также стратегия развития инвестиционных потребностей населения, которая приводит к развитию инвестиционной инфраструктуры и повышению инвестиционной привлекательности инструментов и объектов экономики для размещения сбережений населения, что в краткосрочной и долгосрочной перспективе дает возможность усовершенствовать инвестиционный потенциал экономики РФ и создать предпосылки для совершенствования форм и методов управления доходами населения. Раскроем более содержательно указанные тезисы, в основном на примере функционирования зарубежной рациональной системы управления инвестиционной активностыо населения в тем, чтобы создать транспонирования лучшей части зарубежного опыта на российские возможности..

Формирование консолидированного рынка капиталов как формы реализации зарубежной рациональной системы управления инвестиционной активностью населения, на котором оно функционирует, осложнено сегодня определенными препятствиями. Так же, как и в других областях сферы инвестиционных капиталов Европы, одним из них является отсутствие гармонизации, то есть относительная обособленность и разнородность национальных рынков, на которых действует население. В ЕС функционируют 32 финансовые биржи, 25 бирж, специализирующихся на деривативах, 20 клиринговых домов, работающих с деривативами26. Такая высокая сегментация является дорогостоящей для населения, оперирующего на европейском рынке инвестиционных капиталов. Поскольку предложение таких финансовых услуг, как страхование, банковские инвестиции и инвестиционный менеджмент растет именно на общеевропейском уровне, консолидация рынков ценных бумаг будет способствовать достижению максималь-ной рыночной эффективности и ликвидности для размещения сбережений населения.

Существуют две группы препятствий, стоящих на пути формирования в Европе рациональной системы управления инвестиционной активностью населения: технические, которые довольно легко преодолимы, и политические, которые представляются более серьезным барьером на пути интеграции, в частности из-за того, что они являются протекционистскими по отношению к национальным рынкам и местному населению.

Рассматривая первые, можно отметить, что рынки инвестиционных капиталов, где в роли базового актива выступает краткосрочная процентная ставка, наиболее подвержены дезинтеграции28, так как различия в системе расчетов и других бэк-оффисных операциях приводят к значительным затруднениям в исполнении стратегий населения, связанных с межстрановым перемещением капитала внутри европейской валютной системы (ЕВС). При этом некоторые технические проблемы преодолимы посредством межбиржевых электронных связей или путем прямых слияний. Однако технические возможности объединения значительно ограничены низким уровнем оснащения более слабых бирж. Тем не менее, опыт уже имевших место слияний, таких как Eurex и Euro-MTS30, является достаточно успешным. По существу, важнейшей задачей являет ся создание универсальных общеевропейских систем бэк-оффисных операций, клиринга и расчетов на рынке облигаций, акций и деривативов. В настоящее время существуют такие клиринговые системы как Euroclear и Clearsystem (бывшая Cedel). Хотя они и обслуживают некоторые международные сделки, их, однако, едва ли можно назвать трансевропейсими, так как объемы таких операций среди населения пока еще невелики.

Ко второму виду препятствий при формировании рациональной системы управления инвестиционной активностью населения относятся различия в налоговом законодательстве, юридическом и регулятивном аспектах национальных рынков инвестиционных капиталов, что сдерживает размещение сбережений населения в инвестиционно-привлекательных инструментах. Однако единое общее европейское регулирование может создать стимул для выхода стран участниц из ЕВС, так в любом случае общее правило ущемляет отдельные интересы стран членов. Кроме того, официальные попытки гармонизации рынка уже были предприняты Директивой об инвестиционных услугах Европейского Союза31 (ДИУ) и Планом действий по финансовым услугам Европейской Комиссии, которые были одобрены Экофипом32 25 мая 1999 г. В некоторых случаях применение этой директивы на национальном уровне действительно способствовали интеграционному процессу. Однако гармонизация общеевропейского рынка инвестиционных капиталов пока не может считаться завершенной. Сохраняющийся инерционный настрой населения объясняется желанием сохранить национальные рынки и защитить национальные инвестиционные инфраструктуры от зарубежной конкуренции.

Маловероятно, что данные препятствия будут скоро преодолены, поэтому участники рынка вынуждены обходить их имеющимися средствами. Например, владельцы успешно внедренной системы Euro-MTS, где торгуются наиболее ликвидные европейские облигации учредили головную компанию, которая осуществляет брокерские функции для населения за пределами ЕВС (в Соединенном Королевстве). Расположение торговых систем, бирж и посреднических организаций в третьих странах предполагает равные условия осуществления инвестиционных операций для населения из интегрируемых государств.