Управление интеллектуальной собственностью на рынке образовательных услуг Антонова Мария Александровна

Управление интеллектуальной собственностью на рынке образовательных услуг
<
Управление интеллектуальной собственностью на рынке образовательных услуг Управление интеллектуальной собственностью на рынке образовательных услуг Управление интеллектуальной собственностью на рынке образовательных услуг Управление интеллектуальной собственностью на рынке образовательных услуг Управление интеллектуальной собственностью на рынке образовательных услуг Управление интеллектуальной собственностью на рынке образовательных услуг Управление интеллектуальной собственностью на рынке образовательных услуг Управление интеллектуальной собственностью на рынке образовательных услуг Управление интеллектуальной собственностью на рынке образовательных услуг
>



Антонова Мария Александровна. Управление интеллектуальной собственностью на рынке образовательных услуг : 08.00.05 Антонова, Мария Александровна Управление интеллектуальной собственностью на рынке образовательных услуг (На примере высшего учебного заведения) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-8/4183

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

  1. Интеллектуальная собственность на рынке образовательных услуг: сущность и содержание 13

  2. Особенности управления интеллектуальной собственностью на рынке образовательных услуг 44

ГЛАВА 2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

2.1. Интеллектуальная собственность как фактор конкурентоспособности
вуза на рынке образовательных услуг 63

2.2. Состав объектов интеллектуальной собственности вуза 75

2.3. Специфика системы управления интеллектуальной собственностью
вуза 89

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТЬЮ ВЫСШЕГО

УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

3.1. Закрепление и защита прав интеллектуальной собственности
вуза 106

3.2. Пути и методы совершенствования системы управления
интеллектуальной собственностью вуза 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЯ 150

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Положение о политике вуза в сфере управления
интеллектуальной собственностью 165

Введение к работе

Актуальность исследования

В условиях возрастающей конкуренции на рынке образовательных
услуг эффективность деятельности высшего учебного заведения во многом
определяется его интеллектуальным потенциалом, качеством и
ассортиментом предоставляемых образовательных продуктов,

востребованностью иных объектов интеллектуальной собственности (ИС) вуза. Образовательная, научная и коммерческая ценность последних все более возрастает под воздействием интенсивно развивающихся процессов глобализации и расширения информационного пространства.

В этих условиях приобретает актуальность разработка научно-обоснованного подхода к управлению ИС вуза, которое подразумевает полноценное осуществление комплекса действий: закрепления прав на объекты ИС, оценки их стоимости, создания стандартных правил вовлечения их в хозяйственный оборот, защиты ИС от несанкционированного использования.

В то же время полноценное управление ИС в современной России сталкивается с многочисленными сложностями, возникающими на фоне действующих законодательных, экономических и организационных условий ее использования. До сих пор остается неопределенным, в частности, как именно, учебное заведение должно распоряжаться объектами ИС, которыми оно владеет, каким образом вуз должен вовлекать ИС в хозяйственный оборот, использовать ее для совершенствования собственной научной и преподавательской базы, получения прибыли, повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг.

Актуальность исследования обусловлена наличием достаточно большого числа нерешенных проблем в сфере управления ИС вузов. В частности, нуждаются в теоретическом обосновании определение понятия и содержания ИС вуза и процесса управления ею в условиях рынка, разработка

методов и механизмов управления ИС, адекватных потребностям современного российского рынка образовательных услуг.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемы управления ИС как одного из факторов повышения конкурентоспособности организаций приобрели актуальность с переходом России к рыночной экономике. За прошедшие годы острота этих проблем возросла в связи с развитием процессов компьютеризации и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Доказательством тому могут служить труды Д.Егорычева, А.В.Задорожного, В.Г.Зеинова, Б.Б.Леонтьева, Л.Лукичевой, А.Мазепина, В.Б.Наумова, Э.Рагельса, Е.Савиковской и других.

В числе авторов, наиболее активно участвующих в решении вопросов управления ИС вузов, стоит назвать прежде всего А.И. Коваленко, И.Ф.Леонова, М.А.Лукашенко, З.Ф.Мазур, Т.И.Матвееву, О.В.Сагинову, Г.М.Соловьеву, Ю.Фомичева, Д.А.Шевченко и других. Проблемы управления доверенной вузам государственной собственностью исследуют Н.Г.Багаутдинова, И.А.Близнец, И.Г.Дежина, Ю.Н. Лапыгин, М.Чайков и другие. Управление собственностью вуза (в том числе интеллектуальной) как равноправного хозяйствующего субъекта рассматривается в работах В.С.Кортова, В.И. Мухопада, О.И.Островской, И.В.Сучковой, Д.Б.Шульгина, А.П.Панкрухина, А.Пантюхиной, Н.Ю.Черник и других. Однако, в большей части работ последней группы основное внимание уделяется особенностям управления преимущественно одной из составляющих ИС вуза, а именно — подлежащими патентованию инновационными разработками и изобретениями, в то время как проблемы в сфере продвижения и защиты объектов авторского права (в частности, образовательных программ, учебников) остаются менее изученными.

Что же касается общих проблем, связанных с определением экономической и юридической природы ИС, ее содержания и специфики как

объекта управления, то их исследование имеет давние традиции. Доказательством тому могут служить труды зарубежных и отечественных экономистов и специалистов по менеджменту — М.Блауга, Г.В.Бромберга, Ю.А.Варфоломеевой, А.Г.Войтова, Н.Г.Грека, В.Л.Иноземцева, З.Ф.Мазура, В.И.Мухина, Р.Р.Нельсона, С.А.Сударикова, Е.В.Халиповой, Дж.Хикса, С.С.Чичинскаса, А.М.Цапенко и других.

В то же время в российской экономической науке в настоящее время нет исследований, в которых рассматривались бы основные экономические и организационно-правовые проблемы управления ИС вузов.

Объектом диссертационного исследования является высшее учебное заведение на рынке образовательных услуг.

Основной предмет исследования — управленческие отношения, складывающиеся в процессе создания и использования объектов ИС вузов.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является выработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления ИС вуза на рынке образовательных услуг.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

1) Выявление сущности и содержания ИС как экономического ресурса
на рынке образовательных услуг.

2) Определение специфики ИС как объекта управления на рынке
образовательных услуг; анализ теоретических воззрений российских и
зарубежных специалистов в сфере ИС и управления ею.

3) Характеристика основных экономических и организационно-
правовых проблем, стоящих на пути эффективного управления ИС на рынке
образовательных услуг.

4) Анализ основных тенденций развития современного российского
рынка образовательных услуг, отражающих повышение уровня конкуренции

и значимости эффективного управления ИС.

  1. Выявление особенностей управления ИС вуза в современных условиях; исследование действующих методов и моделей управления ИС вуза.

  2. Рассмотрение основных проблем, возникающих в процессе закрепления (оформления) прав на объекты ИС вуза и в процессе ее использования (оценки ИС, ее продвижения и т.п.), а также разработка путей решения этих проблем.

7) Выработка рекомендаций по совершенствованию системы
управления ИС вуза на рынке образовательных услуг.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу объекта исследования — проблемам управления ИС вуза в современной России. В работе были использованы также специальные методы статистического и экономического анализа — для выявления текущего состояния рынка образовательных услуг в России, а также диалектический метод научного познания (позволяющий выявить специфику развития некоторых рассматриваемых понятий и процессов), исторический и другие частные методы научно-исследовательской работы.

Теоретическую основу исследования составили труды таких признанных зарубежных и отечественных экономистов и специалистов по менеджменту (в том числе в сфере ИС), как М.Блауг, Г.В.Бромберг, А.Г.Войтов, В.Л.Иноземцев, З.Ф.Мазур, Р.Р.Нельсон, С.Дж.Уинтер, Е.В.Халипова, Дж.Хикс, С.С.Чичинскас, С.С.Шишков и другие.

Эмпирическую базу исследования составляют: статистические и аналитические материалы, разработки российских исследовательских центров, а также иные фактические данные о состоянии рынка образовательных услуг в России; нормативные материалы, позволяющие исследовать особенности правового регулирования оборотоспособности объектов ИС и охраны исключительных прав в РФ; материалы, содержащие

сведения о действующих моделях управления ИС вузов и перспективах развития института ИС в РФ в целом; выступления и интервью официальных лиц государства, деятелей науки и образования, доклады, дискуссии и т.п., отражающие точки зрения их авторов по различным аспектам управления ИС.

Научная новизна исследования заключается в выработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления ИС вуза на рынке образовательных услуг: в выявлении состава объектов ИС вуза; в выделении основных направлений деятельности по управлению ИС вуза; в разработке политики вуза в сфере управления ИС; в разработке рекомендаций по формированию системы и организационной структуры управления ИС вуза.

Наиболее существенные научные результаты исследования:

  1. Обосновано, что на рынке образовательных услуг ИС играет роль ключевого экономического ресурса, способного обеспечить финансовую независимость учебного заведения как субъекта данного рынка от бюджетного финансирования и существенно повысить его инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность.

  2. Доказано, что система управления ИС высшего учебного заведения представляет собой совокупность мероприятий, направленных на повышение экономической эффективности объектов ИС, находящихся в распоряжении вуза. С организационно-правовой точки зрения, система управления ИС вуза — это синтез соответствующей организационной структуры, разработанной вузом политики в сфере использования и защиты объектов ИС, а также локальных нормативных актов, определяющих функции и полномочия отдельных звеньев управляющей системы в данной сфере.

Обосновано, что в совокупность мероприятий по управлению интеллектуальной собственностью вуза, позволяющих определить специфику организационной структуры и основные элементы управления в

данной сфере, входят: разработка политики вуза в сфере интеллектуальной собственности; формирование портфеля объектов интеллектуальной собственности; закрепление (оформление) прав на объекты ИС; учет объектов интеллектуальной собственности; защита объектов ИС от несанкционированного использования; оценка их рыночной стоимости; распоряжение объектами ИС (их продвижение, использование).

3. Выявлен состав объектов ИС вуза и на основании их
принадлежности к различным направлениям культурно-образовательной,
научной и иной деятельности вуза осуществлено их распределение по
группам:

1) Образовательные услуги, объективированные в различных формах
(в частности, учебные программы и учебные материалы, языковые курсы,
курсы повышения квалификации) и их учебно-методическое обеспечение (в
частности, учебники, методические материалы, пособия, курсы лекций);

2) Результаты инновационной деятельности вуза (ву частности,
научные разработки, ноу-хау);

3) Объекты, созданные с использованием информационных
технологий (в частности, электронные публикации, Интернет-сайты,
презентации);

4) Коммерческое обозначение вуза, иные средства индивидуализации
(в частности, бренд, фирменное наименование); PR- и рекламные
технологии;

5) Конфиденциальная (служебная) информация вуза (в частности,
личные данные сотрудников, сведения о научных разработках);

6) Услуги, не связанные с образовательной и научной деятельностью
вуза (в частности, туристические, медицинские, переводческие услуги).

4. Доказано, что образовательная услуга как основной
интеллектуальный продукт вуза не может выступать в качестве объекта ИС и
соответственно основного объекта управления в рассматриваемой сфере.

Образовательная услуга имеет сложный состав и может быть объективирована в различных формах, в частности, образовательной программы, учебного курса, комплекса учебно-методических материалов на различных носителях. Последние и будут являться объектами ИС вуза.

  1. Доказано, что поскольку состав находящихся в распоряжении вуза объектов ИС зависит от специфики конкретного вуза как научно-образовательного комплекса, организационная структура управления ИС вузов будет включать в себя общие и специфические элементы. Общим элементом организационной структуры управления ИС вуза будет служить единая специализированная управляющая структура (в частности, Консультативный совет), создаваемая специально с целью комплексного управления ИС. К специфическим элементам организационной структуры управления ИС конкретного вуза будут относиться организационные единицы среднего звена (департаменты и отделы), реализующие различные направления деятельности вуза.

  2. Доказано, что качество управления ИС вуза зависит от разработки и реализации юридически и экономически обоснованной политики по управлению ИС: политики в сфере учебно-методического обеспечения, политики в сфере открытого образования, патентно-лицензионной политики, PR- и рекламной политики вуза, политики в сфере защиты конфиденциальной информации.

Содержательно политика вуза в сфере управления ИС включает: закрепление прав на объекты ИС, учет ИС, оценку рыночной стоимости объектов ИС, распоряжение объектами ИС, защиту от несанкционированного использования.

Разработано базовое положение о политике вуза в сфере управления ИС.

7. Доказано, что в современных рыночных условиях высшее учебное
заведение является единственным правообладателем объектов ИС

частности, образовательных технологий, изобретений, программ для ЭВМ), появившихся в результате выполнения работниками вуза своих служебных обязанностей.

8. Доказано, что основная нагрузка в системе защиты прав ИС вуза должна ложиться на меры превентивного характера, направленные на создание таких условий использования ИС, которые позволили бы исключить нарушение прав и законных интересов ее собственников. К таким мерам относятся: регулирование передачи ИС вуза третьим лицам (как внутри вуза, так и вовне); внедрение внутри вуза морально-этических норм, содействующих выработке среди сотрудников необходимой дисциплины в вопросах охраны объектов ИС.

Юридические же способы защиты ИС вуза должны рассматриваться лишь как чрезвычайные, используемые в тех ситуациях, когда имеет место официально зафиксированный факт нарушения права ИС вуза.

Наиболее существенные научные результаты исследования соответствуют п. 15.103 (Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка), п. 15.115 (Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг) паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Сфера услуг).

Теоретическая значимость диссертации состоит в возможности использования представленного анализа систем управления ИС на рынке образовательных услуг, а также сделанных на его основе научно-теоретических обобщений в дальнейшей научной разработке путей и методов управления ИС вузов. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы также в образовательной деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее наиболее существенные результаты позволяют совершенствовать государственную политику в сфере управления ИС в целом, оптимизировать процессы управления ИС на рынке образовательных услуг и повышать

конкурентоспособность вузов в рыночных условиях. Разработанные в диссертации пути и методы повышения эффективности системы управления ИС вуза могут быть использованы при формировании его политики в данной сфере, в процессе введения в хозяйственный оборот интеллектуального продукта учебного заведения, программно-инвестиционного планирования его создания и продвижения.

Предложенные в диссертации меры по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере управления ИС могут быть учтены при проектировании нормотворческой деятельности высших органов власти РФ.

Апробация результатов исследования

Работа была подготовлена и прошла обсуждение на кафедре Теории и практики конкуренции Московской финансово-промышленной академии.

Основные положения и результаты исследования были представлены автором на научно-практической конференции «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (Москва, 2006 г.).

Различные аспекты исследования нашли отражение в шести научных публикациях общим объемом 1,96 п.л.

Общая структура диссертации соответствует поставленной цели исследования и сформулированным в соответствии с ней задачам. Ее логика отражена в содержании работы: