Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические предпосылки построения системы управления
инновационными процессами на промышленных предприятиях 12
Целостный подход к исследованию системы управления инновационным процессом на предприятии ..12
Сущность инновационных процессов на предприятии 21
Генезис теории управления инновационными процессами 49
2. Исследование инновационных процессов на промышленных
предприятиях 70
Динамика инновационной деятельности предприятий промышленности России 70
Факторы инновационного процесса на предприятии 86
3. Формирование системы управления инновационными процессами
на предприятии 100
Концептуальные основы модели управления инновационным процессом 103
Теоретическая модель управления инновационными процессами на предприятии , , 114
3.3. Нормативная модель управления инновационными
процессами на предприятии 141
Заключение 149
Литература 155
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В развитых странах рост экономики во многом обусловлен разработкой новейших технологий, производством высокотехнологичных товаров и услуг и выходом с ними на мировые рынки. В последнее десятилетие XX века наблюдалась стремительная либерализация внутренних и внешних рынков. Это способствовало росту конкурентной борьбы между промышленными предприятиями за рынки сбыта, особенно в сфере высоких технологий.
Современная доктрина развития России заключается в повышении конкурентоспособности человека, предприятия, местного сообщества, отрасли, региона и страны в целом. Повышение конкурентоспособности продукции российской промышленности возможно на основе технологического переоснащения и подъема наукоемких отраслей производства.
Инновации увеличивают доходы предприятий, ускоряют их рост, привлекают инвесторов и потребителей, служат основой для создания конкурентного преимущества. Несмотря на определяющее значение инновационной деятельности для экономического развития, ее наивысший стратегический приоритет, во многих случаях применяются на практике неэффективные методы управления инновациями.
В сложившейся практике управления происходит перенос методов управления производственным процессом в инновационную сферу. Вследствие этого инновационные процессы на многих предприятиях протекают неэффективно, поскольку их управленческие системы не только не способствуют, но и замедляют инновационные процессы или даже блокируют их.
Выявленная ситуация предъявляет новые требования к системе управления инновационными процессами на предприятии, адекватные
современным задачам, стоящим перед менеджментом промышленных предприятий.
Отмеченное доказывает актуальность выбранной темы диссертационного исследования как в теории, так и в практике управления инновационными процессами на предприятии.
Степень разработанности проблемы. В методологии исследований управления инновационными процессами наиболее ярко представлены: системный поход - в работах В. Базарова, В. Гормана, Н. Кондратьева, В. Леонтьева, И. Шумпетера; деятельностный - в трудах Н. Витке, П. Друкера, Т. Котарбиньского; антропологический - в публикациях Ф. Дунаевского, К. Левина, А. Леонтьева, А. Маслоу, Э. Мэйо, М. Фоллетт, В. Шепель.,
Теорию инновационных процессов на предприятии исследуют Л. Бляхман, П. Друкер, Г. Ковалев, Н. Лапин, Р. Ла Пьерре, А. Пригожий, Б. Сазонов, Б. Санто, Б. Твисс И. Шумпетер, Ф. Янсен.
Разработке систем управления инновационными процессами посвящены труды И. Балабанова, Б. Гейтса, П. Друкера, С. Ильдеменова, С. Ильенковой, Р. Кантера, Дж. Коттера Г. Минцберга, Ю. Морозова, Э. Мамфорда, И. Нонака, Э. Петтигрю, X. Такеучи, Н. Тома, И. Фишера, К. Фрайлингера, Л. Шлезингера, Ю. Яковца.
Однако в исследованиях теоретиков инновационного менеджмента понятие "инновация" трактуется неоднозначно и зачастую ограничивается рамками предмета исследования, что позволяет выделить какой-то один аспект этого сложного социально-экономического явления. Разработка систем управления требует целостной характеристики данного понятия, т. е. исследований, посвященных анализу содержания и объёма понятия "инновация" в их взаимосвязи. Разрешение указанных вопросов актуально для дальнейшего развития теории управления инновационными процессами.
По данным исследования Д. Христиансена, около 90% предприятий испытывают трудности в реализации инновационных процессов, что свидетельствует о неэффективности систем управления инновационными процессами. Данный факт убеждает в недостаточной разработанности проблемы управления инновационными процессами на предприятиях.
Разработка проблемы управления инновационными процессами должна осуществляется с позиций системного, деятельностного и антропологического подходов взятых в единстве, в виду того, что инновационная деятельность персонала в большей мере продуктивна, чем репродуктивна.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - выявить специфику понятия "инновация" и разработать теоретические основы управления инновационными процессами на промышленных предприятиях.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
обосновать необходимость методологического подхода как единства системного, деятельностного, антропологического подходов к построению модели управления инновационного процесса на предприятии;
провести категориальный анализ понятия "инновация" в современных экономических системах и выявить сущностную характеристику этого понятия;
- определить специфику, состав и структуру инновационных процессов на промышленных предприятиях;
выявить факторы инновационного процесса на промышленных предприятиях и обосновать их классификацию;
определить концептуальные основы и систему однозначных понятий для описания модели управления инновационными процессами на предприятии;
— построить теоретическую модель управления
инновационными процессами на предприятии;
- разработать нормативную модель управления
инновационными процессами на предприятии как взаимосвязанную
совокупность типовых управленческих задач и методов их решения.
Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования — инновационные процессы на промышленных предприятиях, как средство их экономического развития в условиях конкурентной среды. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения возникающие по поводу управления инновационными процессами на промышленных предприятиях.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых в области управления и икноватики. Диссертационное исследование опирается на методологический принцип единства науки и практики, а также системный, деятельностныи, антропологический, синергетическии подходы.
Инструментарно-методический аппарат работы. Ведущий метод диссертационной работы — восхождение от абстрактного к конкретному, который определил логику исследования. Диссертантом использованы субъектно-объектный, историко-логический, экономико-статический, сравнительный методы, а также метод моделирования.
Информационно-эмпирической базой исследования,
обеспечивающей достоверность результатов исследования, послужили статистические данные Госкомстата РФ, материалы Министерства промышленности РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, аналитические материалы международных экономических организаций, периодические экономические издания, результаты теоретических и практических
разработок ученых в области изучения инновационных процессов и управления; статистико-информационную базу составили данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятий РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Специфика инновационных процессов на промышленных предприятиях требует применения целостного подхода как единства системного, деятельностного и антропологического подходов к его управлению, поскольку позволяет преодолеть сциентизм системного, технократизм деятельностного и гуманистически ориентированный декларизм антропологического подходов.
Предприятие рассматривается как экономическая система малой размерности, развивающаяся в пространстве внешних и внутренних факторов, средством развития которого является инновация, что позволяет представить инновационный процесс как переход системы из одного состояния в другое, фиксируя при этом тип преобразования.
Инновационный процесс характеризуют стадии: возникновения (появление симптомов дестабилизации хозяйственной деятельности предприятия), становления (ориентировочно-поисковые действия, направленные на определение идей развития и предметов преобразований, возможностей преобразований), освоения (осознанное преобразование экономической системы и адаптация персонала к обновлённому предприятию), угасания (стабилизация производственного процесса в обновлённой экономической системе).
Сущность инновационной деятельности состоит в формировании инновационного процесса и с позиций целостного подхода как единства системного, деятельностного и антропологического подходов может быть описана моделью, отражающей инновационную
позицию её субъектов, её абстрактную инновационную систему и функциональные компоненты, что открывает перспективу её эффективной организации на промышленных предприятиях.
Особенность управления инновационными процессами на предприятии обусловлена спецификой его предмета, которая характеризуется дестабилизацией предприятия как системы с её интенцией к трансформации и дальнейшей самоорганизации; она проявляется в целях, определяющих характер обновления предприятия как системы и групповой творческой деятельности персонала как ведущего средства её достижения.
Управление инновационными процессами основывается на актуализации персонала к активной инновационной деятельности, что способствует предупреждению психологических барьеров нововведениям, интенсивному профессиональному саморазвитию персонала, делает наиболее вероятным инновационный эффект.
Позиция менеджера в управлении инновационным процессом на промышленном предприятии характеризуется отношением к персоналу как к субъекту инновационной деятельности, что способствует предупреждению и преодолению психологических барьеров нововведений.
Научная новизна результатов исследования:
Обоснована: необходимость и возможность использования; целостного подхода, представленного как единство системного, деятельности ого, антропологического подходов к исследованию и организации управления инновационными процессами на предприятии.
Уточнено понятие «инновация», которое трактуется как социально-экономическое явление, состоящее в обновлении
экономического объекта на основе научного знания с целью получения социально значимого экономического эффекта. Объём понятия "инновация" включает: процесс перехода экономической системы из одного состояния в другое; систему — механизм экономического развития; позицию в развитии экономической системы — отношение инновации к человеку, природе и обществу; деятельность — осознанная активность субъектов экономического развития.
Определены и сформулированы принципы инновационной деятельности на предприятии: системности преобразования; ориентации преобразования предприятия на положительный приспособительный эффект; неопределённости последствий преобразований; непрерывного развития экономической системы.
Установлено, что управление производственным и инновационным процессами отличаются целями, средствами и результатами, а также особенностями процессов производства (интенция предприятия как системы к стабилизации) и инновационных процессов (дестабилизация предприятия как системы с её устремлённостью к трансформации и самоорганизации).
Выявлены и классифицированы факторы инновационного процесса на промышленных предприятиях: экономические (финансовые ресурсы обеспечения инноваций, материально-техническая база, организационно-техническая обеспеченность, квалификация персонала, организационная культура), психологические (креативная культура персонала, отношение персонала к нововведениям, персонал как. социальная группа, отношение менеджеров к нововведениям), информационные (информационная база инновационной деятельности, скорость обращения информации), нормативно-правовые (нормативно-правовой ресурс инновационной деятельности предприятия, законодательная база инновационной деятельности), коммуникативные
(кооперирование с другими предприятиями, сотрудничество с научными организациями).
Построена теоретическая модель управления инновационными процессами; на предприятии, которая включает концептуальные идеи и основные понятия, модель предприятия, модели инновационного процесса и инновационной. деятельности, модели абстрактной; и функциональной системы управления инновационными процессами.
Разработана нормативная модель управления инновационными процессами на промышленных предприятиях, содерж краткую характеристику каждой стадии инновационного процесса, типовые управленческие задачи, разрешение которых приводит к становлению и развитию каждой из стадий, способы и средства решения управленческих задач.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и уровнем разработки проблемы исследования. Выявленные в работе специфические особенности управления инновационными процессами на предприятии могут позволить с достаточной степенью достоверности разработать комплексную систему управления инновационными процессами на промышленных предприятиях. Отдельные положения; диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических основ управления инновационным процессом на промышленных предприятиях.
Обоснованные в проведенном исследовании методологические и теоретические положения, а также практические результаты могут найти применение в экономических исследованиях, при разработке учебных дисциплинах курсов "Проблемы экономического развития", "Управление
инновациями", "Менеджмент", а также в практике управления инновационными процессами на промышленных предприятиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования представлялись научной общественности в докладах на международных ("Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации", г. Сочи, 2004 г.), на российских ("Актуальные проблемы школьной и вузовской педагогики'* Москва; Краснодар в 2000 г.), региональных ("Рыночная экономика и образование" г. Краснодар, 2000 г.), межвузовских (1997—
гг.) научных и научно-практических конференциях, школе-семинаре "Экономическая наука на пороге третьего тысячелетия" (г. Краснодар,
г.), и получили положительную оценку.
Теоретические обобщения и практические результаты используются в учебном процессе Кубанского государственного университета. На их основе разработаны и внедрены в практику подготовки специалистов учебные курсы "Инновационный менеджмент", "Управление НИОКР и инновациями", "Менеджмент".
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 6 научных публикациях общим объёмом 4,46 п.л.
Объем и структура диссертации отражает логику и порядок исследования. Работа состоит из 8 параграфов, объединенных в три главы, введения, заключения и списка использованной литературы, включающего — 165 источников, 14 таблиц, 10 рисунков, изложена на 166 страницах.