Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Методологические основы инновационного развития потребительских
рынков 8
Потребительский рынок как объект инновационного развития 8
Необходимость и цели инновационного развития потребительского рынка 28
Зависимость инновационного развития от типа потребительского рынка 42 Глава 2. Анализ основных тенденций инновационного развития потребительского рынка г. Москвы 60
Анализ институциональной структуры инновационного развития потребительского рынка 60
Основные направления инновационного развития потребительского рынка 81
Анализ деятельности Госторгинспекции ЦАО г. Москвы по инновационному развитию потребительского рынка г. Москвы 96 Глава 3. Перспективы инновационного развития потребительского рынка г. Москвы 108
Перспективы инновационного развития потребительского рынка и направления улучшения деятельности Госторгинспекции ЦАО г. Москвы 108
Разработка принципов инновационного развития Госторгинспекцией ЦАО г. Москвы для предприятий торговли, общественного питания и промышленности 127
Направления улучшения квалифицированного обслуживания потребителей предприятиями торговли, общественного питания и промышленности на потребительском рынке г. Москвы 141 Заключение 157 Список литературы 166
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной экономике большое значение в развитии экономики России уделяется вопросам перспективного развития торговых предприятий, оптимизации хозяйственных связей и механизмов продаж. И это не удивительно, поскольку желание стать ближе к конечному потребителю позволяет получить дополнительные конкурентные преимущества на потребительском рынке, развить его инновационный потенциал и увеличить прибыль торговых и сбытовых предприятий.
Технологии управления потребительским рынком и соблюдение условий «здоровой конкуренции» существуют в мире достаточно давно. Однако в силу специфики перехода России к рыночным механизмам хозяйствования динамика изменений отечественного потребительского рынка говорит о необходимости адаптации зарубежного опыта и использования инновационных механизмов его развития с целью соблюдения конкурентных условий хозяйствования и построения высокоэффективной экономики, направленной на конечного потребителя.
Управление потребительским рынком в современных условиях хозяйствования позволяет регулировать два типа отношений: конкурирующих между собой хозяйствующих субъектов, а также этих субъектов с поставщиками сырья, материалов, иных ресурсов и потребителями продукции (товаров, работ, услуг). Эти отношения регулируются многими законами. Кроме того, в определенных случаях в отношения конкуренции и взаимоотношений с потребителями продукции вмешивается государство в лице органов законодательной, судебной и исполнительной власти. Возникает необходимость «привязки» законодательства к типу потребительского рынка, изучения его жизненных циклов, продукции, товаров-заменителей, товарных групп, изучение географических границ рынка и формирование инновационных моделей хозяйствования, позволяющих эффективно контролировать деятельность торговых и сбытовых предприятий в отношении предоставления продукции или услуг конечному потребителю.
Регулирование субъектов потребительского рынка, конкурирующих за получение наиболее выгодных условий предпринимательства, за минимизацию издержек производства и обращения путем внедрения инноваций и иных достижений, формирования и поддержания спроса на свою продукцию разнообразными мерами информационного, в том числе рекламного, воздействия,
должно осуществляться на принципах равноправия и единства стандартов управления.
Определенные шаги в развитии методологии изучения потребительского рынка в России были предприняты Министерством РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, которое выработало ряд рекомендаций по оценке структур рынка и определению границ потребительского рынка. Исследования в отношении барьеров входа на потребительский рынок и потерь от монопольного влияния были проведены Н. Розановой (МГУ). Вертикальные ограничения и проблемы асимметричной информации на потребительских рынках России анализировались С. Авдашевой (Высшая школа экономики). Ряд исследований, в основном по результатам социологических опросов, посвящен анализу поведения торговых и сбытовых предприятий и адаптации их к рыночным условиям (А. Яковлев, А. Гурков, А. Клепач и др.). Однако они носят разрозненный характер. Исследование российских потребительских рынков требует дальнейшего развития. Поэтому исследование механизмов инновационного развития и управления потребительским рынком в современной экономике актуально и требует серьезных научных разработок.
Актуальность исследования потребительского рынка, анализ тенденций и перспектив его развития, формирование эффективных механизмов его управление и контроля раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков. Исследованию данного вопроса посвящены труды известных российских ученых и руководителей, среди которых: Абрютина М., Авдашева С, Брагин П., Васькин Е., ГурьковА., Данько Т., Клепач А., Кубалова Н., Малышков В., Розанова Н., Хапенков В., Яковлев А. и другие. Кроме того, при написании диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов и инвестиций. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.
Несмотря на достаточное количество работ, по развитию потребительского рынка, в экономической литературе мало внимания уделяется вопросам внедрения инновационных технологий управления и контроля потребительского рынка, в то время как данное направление развития в условиях современной экономики является не только перспективным, но и жизненно необходимым для дальнейшего развития потребительского рынка. Следовательно, данная об-
ласть исследования не получила достойного освящения в отечественной экономической литературе, и является несомненно актуальной.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании методов управления инновационным развитием потребительского рынка г. Москвы и принципов регулирования предприятий торговли, общественного питания и промышленности, направленных на улучшение качества обслуживания конечных потребителей продукции. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
изучить теоретико-методологические основы формирования потребительских рынков и рассмотреть цели его развития, определив потребность в использовании инновационных механизмов управления для современной экономики России;
определить зависимость инновационного развития от типа потребительского рынка, выделив структуры, влияющие на величину его экономического и инновационного потенциала;
провести анализ основных тенденций инновационного развития потребительского рынка г. Москвы как уникального объекта управления, обладающего самостоятельной институциональной структурой и охватывающего все сферы предоставления продукции (работ, услуг);
оценить роль и значение основных направлений инновационного развития потребительского рынка г. Москвы, проведя анализ текущей деятельности Госторгинспекции Центрального административного округа по его инновационному развитию;
определить и обосновать перспективы инновационного развития потребительского рынка г. Москвы и направления улучшения деятельности Госторг-инспекции Центрального административного округа в части контроля условий равноправной конкуренции;
предложить принципы инновационного развития и направления улучшения квалифицированного обслуживания предприятиями торговли, общественного питания и промышленности на потребительском рынке г. Москвы
Объект исследования - потребительский рынок г. Москвы и действующие на нем механизмы инновационного регулирования и контроля его участников.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками процесса инновационного развития потребительского рынка г. Москвы, направленного на повышение качества обслуживания потребителей и соблюдение условий равноправной конкуренции.
Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация видов, сравнения, системный подход, ситуационный математический анализ, логико-аналитическая оценка параметров, аналогии, моделирование. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области регулирования текущей деятельности и управления инновационной развитием предприятий - участников потребительского рынка. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по потребительскому рынку г. Москвы. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам управления потребительским рынком г. Москвы и его инновационному развитию, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы.
Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ и Госторгинспекций России и г. Москвы.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических основ и методических подходов к совершенствованию методов управления инновационным развитием потребительского рынка г. Москвы и принципов регулирования Госторгинспекцией предприятий торговли, общественного питания и промышленности, направленных на улучшение качества обслуживания конечных потребителей продукции.
Научные результаты, полученные лично автором:
1. На основе изучения структуры и границ потребительского рынка, а также основ его инновационного развития определена потребность в использовании инновационных механизмов управления потребительским рынком и цели
его развития в современных условиях хозяйствования. Дана характеристика зависимости инновационного развития от типа потребительского рынка и действующих на нем структур.
Определено текущее состояние и обоснованы тенденции и факторы инновационного развития потребительского рынка г. Москвы, позволившие дать характеристику его институциональной структуры. Выявлены проблемы, снижающие социальную и экономическую эффективность функционирования потребительского рынка г. Москвы и определены пути их решения.
Определены и обоснованы перспективы инновационного развития потребительского рынка г. Москвы и направления улучшения деятельности Гос-торгинспекции Центрального административного округа в части усиления контроля условий равноправной конкуренции. Предложены принципы инновационного развития Госторгинспекцией потребительского рынка г. Москвы.
Систематизированы параметры эффективного регулирования потребительского рынка г. Москвы Госторгинспекцией, позволившие предложить меры по защите прав интеллектуальной собственности, пресечению производства и распространения фальсифицированной и контрафактной продукции.
Предложены направления улучшения квалифицированного обслуживания потребителей предприятиями торговли, общественного питания и промышленности по различным зонам деятельности Госторгинспекции. Определены приоритеты текущего развития потребительского рынка г. Москвы в области повышения социальной направленности, развития инфраструктуры и правового регулирования защиты прав потребителей, координации и контроля обслуживания потребителей.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,
что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссерта
ции, могут быть использованы для совершенствования механизмов инноваци
онного управления развитием потребительского рынка г. Москвы. Практическая
значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее
положений и выводов в текущей деятельности Госторгинспекции на территории
Российской Федерации при контроле над предприятиями торговли, обществен
ного питания и промышленности на потребительском рынке и реализации во
просов пресечения распространения фальсифицированной и контрафактной
продукции на территории России.