Государственное управление становлением и развитием фондового рынка крупного региона (На прим. г. Москвы) Маринчев Дмитрий Владимирович

Государственное управление становлением и развитием фондового рынка крупного региона (На прим. г. Москвы)
<
Государственное управление становлением и развитием фондового рынка крупного региона (На прим. г. Москвы) Государственное управление становлением и развитием фондового рынка крупного региона (На прим. г. Москвы) Государственное управление становлением и развитием фондового рынка крупного региона (На прим. г. Москвы) Государственное управление становлением и развитием фондового рынка крупного региона (На прим. г. Москвы) Государственное управление становлением и развитием фондового рынка крупного региона (На прим. г. Москвы) Государственное управление становлением и развитием фондового рынка крупного региона (На прим. г. Москвы) Государственное управление становлением и развитием фондового рынка крупного региона (На прим. г. Москвы) Государственное управление становлением и развитием фондового рынка крупного региона (На прим. г. Москвы) Государственное управление становлением и развитием фондового рынка крупного региона (На прим. г. Москвы)
>




Маринчев Дмитрий Владимирович. Государственное управление становлением и развитием фондового рынка крупного региона (На прим. г. Москвы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 191 c. РГБ ОД, 61:98-8/657-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Приватизация государственных и муниципальных предприятий как основа становления фондового рынка 13

1.1. Цели и способы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ 13

1.2 Условия формирования и развития фондового рынка в России . 21

1.3. Прогноз развития процессов приватизации в россии до 2000 года и их влияние на развитие фондового рынка 34

1.4. Особенности приватизации в развитых странах рыночной экономики 42

Глава 2. Становление фондового рьшка в г. Москве ...51

2.1. Формирование первичного фондового рынка г.москвы через акционирование предприятий 51

2.2. Особенности развития и структура московского фондового рынка. Инвестиционная привлекательность. , 63

2.3. Анализ рынка корпоративных ценных бумаг. Вопросы инвестиционной привлекательности 92

2.4. Рынок московских муниципальных ценных бумаг. Инвестиционная привлекательность 129

Глава 3. Государственное участие в развитии фондового рынка г. Москвы 150

3.1. Управление системой заимствований в Москве 150

3.2 организация управления государственными пакетами акций.157

3.3. Государственная поддержка предприятий-эмитентов корпоративных ценных бумаг 164

3.4. Критерии эффективности государственного участия в развитии фондового рынка 171

Выводы и предложения 176

Литература 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется общей макроэкономической ситуацией в стране и необходимостью решения проблем выхода из инвестиционного кризиса. Значительная часть российских предприятий оказалась в крайне тяжелом экономическом и финансовом положении в результате структурной перестройки, разрыва установившихся связей с поставщиками и потребителями и необходимости коренных изменений в стиле управления в условиях перехода к рыночной экономике. Практика хозяйствования созданных в процессе приватизации предприятий показала, что предприятия самостоятельно, без помощи государства не в состоянии решить многие проблемы, так как им необходимы чистые инвестиции, то есть приток капитала для обеспечения их конкурентоспособности как на внутреннем, так и на мировом рынке. На мировом финансовом рынке аккумулирование временно свободных денежных средств и последующее распределение капитала на коммерческой основе в реальные активы происходит с помощью инвестиционных институтов. В конкретных российских условиях развитие фондового рынка и создание соответствующей инфраструктуры невозможно без активного государственного регулирования. Кроме того, государство в результате специфики массовой приватизации, проведенной в невиданно короткие сроки, выступает как собственник крупных пакетов акций, управление которыми должно быть достаточно эффективным для того, чтобы акционерные компании были финансово устойчивыми и конкурентоспособными. Основной задачей государственного управления в настоящее время является проведение такой политики, которая способствовала бы росту инвестиционной привлекательности российских предприятий различных форм собственности.

п Степень научной разработанности проблемы. Среди авторов, в том или иной виде рассматривающих проблемы развития фондового рынка и роль государственного управления в этом процессе нет единого подхода. Можно сказать, что их точки зрения диаметрально противоположны. Одни считают, что государственное регулирование процессов формирования и развития фондового рынка должно быть практически сведено к нулю, поскольку в современной рыночной экономике развитых стран на данном этапе развития наблюдается тенденция сворачивания роли государственного управления.

Другие исследователи и практики считают, что на данном конкретном этапе развития российского фондового рынка необходимо усиление и совершенствование форм государственного управления. Например, Копейкин М.Ю. (руководитель Департамента экономических реформ Министерства экономики РФ) отмечает: "В процессе реформирования экономики была в значительной степени потеряна управляемость государственными предприятиями. С введением новых "правил игры", принятием нового гражданского законодательства, государственные органы утратили старые инструменты и рычаги управления предприятиями и не смогли в сжатые сроки выработать нового эффективного механизма управления государственной собственностью."! 16]. Профессор Соколов B.C. (аудитор Счетной палаты РФ) на основании проверок инспекций, которые осуществляют постприватизационный аудит и контроль, отмечает, что в России "отсутствует система управления государственной собственностью как со стороны ГКИ РФ в отношении федеральной собственности, так и через сеть территориальных комитетов управления имуществом в отношении республиканской и областной;

- отсутствует достоверная информационная база о ходе и результатах приватизации;

- ГКИ не создана система постприватизационного надзора за деятельностью предприятий;

- отсутствует методическая и иная помощь с его стороны территориальным комитетам в обеспечении эффективного управления собственностью; - отсутствует контроль за соблюдением инвестиционных программ. Практика приватизации говорит не только о том, что у нас решаются преимущественно политические и идеологические задачи, а не экономические, но и о том что они решаются без всяких правил." Профессор Соколов особенно подчеркивает идею о том, что для эффективного функционирования приватизированных предприятий "вся наша политика приватизации, разгосударствления и управления собственностью должна строиться на грамотном теоретическом подходе, с учетом исторических традиций, реальных условий, наших интеллектуальных и духовных возможностей"[116]. На этой же научно-практической конференции профессор Папенов К.В. подчеркнул, что от эффективного управления собственностью в условиях спада производства, деформированной его структуры и дефицита средств на создание новых и обновление морально и физически устаревших основных фондов зависит экономическое будущее России. Главными аспектами проблемы эффективного управления собственностью являются: оптимальное распределение и перераспределение прав собственности, а также разработка механизма эффективного управления уже распределенной собственностью на всех уровнях. К сожалению, практика распределения и перераспределения прав собственности показывает, что управление приватизированными предприятиями нередко далеко от оптимума, и поэтому не обеспечивает эффективного использования имеющихся ресурсов для удовлетворения необходимых и умеренных потребностей сокращающегося в последние годы населения."[116]. Значимость проблемы привлечения инвестиций в

реальный сектор экономики подчеркнул и председатель Фонда имущества г. Москвы Климович М.В. Он пишет, что основная задача роста эффективности приватизированных предприятий - привлечение инвестиций на их реконструкцию и модернизацию, создание благоприятного инвестиционного климата, а содействовать инвестициям будет сам факт продажи крупных пакетов акций эффективным собственникам стратегическим инвесторам. Государство же предоставляет гарантии инвесторам, комплекс налоговых льгот по суммам инвестиций. [116]. Профессор Межиров Л.Б., отмечая роль фондового рынка в росте инвестиций в реальное производство, подчеркнул: "Без массового мелкого инвестора не может быть реальной рыночной инвестиционной среды, т. е. нет возможности избавиться от диктата крупного посредника, которого ошибочно, автоматически зачисляют в разряд спасителей отечественной экономики." Он предупреждает, что в настоящее время "вторичный рынок в полной мере состояться не может, превращаясь, по существу, в способ перераспределения собственности между государством и коллективами приватизированных предприятий, с одной стороны, и новыми коммерческими структурами, с другой. Это происходит в силу действия известного правила: крупный инвестор вкладывает деньги не в акции, как средство получения дохода вообще, а в собственность, владение которой обеспечивает получение контролируемого дохода. Мелкий (рядовой) инвестор, приобретающий акцию, покупает лишь одну из функций собственности - право пользования. При всех вариантах его возможности влиять на процессы контроля и управления собственностью ограничены. Предприятия-эмитенты, в силу того, что доля участия мелких инвесторов в операциях купли-продажи ценных бумаг крайне незначительна, адекватно ограничены в маневре, и, как правило, не могут отстоять контрольный пакет. Официальные круги отстаивают точку зрения, согласно которой народному

хозяйству в период приватизации нужен именно крупный инвестор. Внешне все обстоит именно так, но только на первый взгляд. Не учитывается, что крупный инвестор хорош тогда, когда его присутствие и активность обеспечивают и ускоряют переход собственности к хозяйствующему субъекту, т. е. к инвестору в полном смысле этого слова.

Очевидно, что требуется разработка форм и механизмов эффективного государственного управления развитием фондового рынка и теоретическое осмысление практики его функционирования в российских условиях.

Кроме того, в процессе совершенствования форм государственного управления фондовым рынком и обеспечения инвестиционной

привлекательности предприятий, как одного из основных условий развития фондового рынка, следует рассматривать на каждом конкретном этапе развития с учетом опыта других стран. В странах рыночной экономики развитие фондового рынка и его регулирование со стороны государства имеет ряд особенностей. Например, обращение ценных бумаг и деятельность фондовых бирж в США регулируются Законом о ценных бумагах 1933 г. и Законом о ценных бумагах и биржах 1934 г. Первый закон определяет правила выпуска и первоначального распространения ценных бумаг, а второй - правила обращения ценных бумаг на национальных биржах и параллельном рынке.

Общий надзор за выполнением законодательства в этой сфере на федеральном уровне выполняет созданная по закону 1934 г. Комиссия по ценным бумагам и бирже (СЕК).

Во Франции биржи являются государственными учреждениями, подчиненными министерству финансов. Нормы выпуска и обращения ценных бумаг установлены законом о компаниях от 24 июля 1996 года, с дополнениями внесенными законом от 3 января 1983 года. Требования,

предъявляемые при допуске на биржу иностранных фондовых ценностей, определены законом от 28 декабря 1966 года.

В Швейцарии фондовые биржи являются государственными учреждениями, создаваемыми властями кантонов. Федерального

законодательства, регулирующего деятельность бирж, не существует; также отсутствует какой-либо контроль над биржевой деятельностью со стороны федеральных властей. В стране имеется 8 фондовых бирж; три из них - в Базеле, Женеве и Цюрихе - имеют международное значение.

При бирже в Цюрихе функционирует параллельный рынок, на котором обращаются фондовые ценности, не допущенные к биржевой котировке. Он действует примерно по тем же правилам, что и биржа, но при отсутствии механизма контроля за их соблюдением.

В Японии имеется восемь фондовых бирж, ведущая среди них -Токийская биржа. Деятельность биржи регулируется Законом о ценных бумагах и биржах, за исполнением которого следит Управление ценных бумаг Министерства финансов.

В Нидерландах фондовые биржи действуют в форме частных компаний под названием Ассоциация по торговле ценными бумагами. По закону о фондовых биржах 1914 г. общий надзор за обращением ценных бумаг осуществляет Министерство финансов, которое определяет основные правила деятельности биржи и допуска ценных бумаг к котировке. При Министерстве финансов имеется Комиссия по делам бирж, осуществляющая консультационные функции. В стране имеется одна фондовая биржа -Амстердамская фондовая биржа, основанная еще в 1602 году. По закону все операции с ценными бумагами в стране могут осуществляться только через банки и фирмы, являющиеся членами Амстердамской биржи. Исключением могут быть только сделки непосредственно между учреждениями, без выпуска акций в публичную продажу.

Подводя итоги краткому обзору государственного регулирования работы фондовых бирж в развитых странах рыночной экономики необходимо отметить, что здесь не прослеживается какого-либо единого подхода. Во Франции и в Швейцарии - фондовые биржи являются государственными учреждениями, в Японии самоуправляемыми учреждениями, в США - частные корпорации с достаточно жестким государственным регулированием. В России развитие фондового рынка, как важнейшей сферы аккумулирования денежных средств для инвестиций в реальный сектор экономики, в конкретных условиях требует творческой переработки опыта государственного регулирования фондового рынка в других странах.

Цель исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию методов государственного управления фондовым рынком. Для достижения поставленной цели были поставлены задачи:

•изучить опыт приватизации в Москве и регионах Российской Федерации как основы для становления фондового рынка;

•провести анализ эффективности действующих форм и методов государственного управления становлением и развитием фондового рынка в крупном регионе (на примере г. Москвы);

•выявить основные факторы, определяющие инвестиционную привлекательность предприятий - эмитентов;

•изучить финансовое состояние ряда предприятий - эмитентов с целью выявления возможных вариантов повышения инвестиционной привлекательности предприятий -эмитентов;

•провести анализ эффективности используемых форм и методов управления пакетами акций, закрепленными в государственной собственности;

•разработать критерии эффективности управления пакетами акций в краткосрочном и долгосрочном периодах с целью повышения инвестиционной привлекательности предприятий - эмитентов.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды специалистов, практиков и ученых по проблемам приватизации и развития фондового рынка, в том числе Беляева С.Г., Букреева В.В., Климовича М.В., Кошкина В.И., Сребника Б.В., Тумасянц СМ., Шупыро В.М. и других.

Объектом исследования является фондовый рынок в постприватизационный период.

Предметом исследования являются процессы становления и развития фондового рынка крупного региона в период приватизации и государственное управление этими процессами.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные по итогам приватизации московских предприятий, становления и развития фондового рынка и его сегментов в России, социологические исследования, международный опыт.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором

- обобщены процессы приватизации как основа для становления и функционирования рынка ценных бумаг,

- пбїанализированьї наиболее приемлемые для конкретных российских условий формы и методы государственного управления фондовым рынком.

- обоснованы условия эффективного функционирования фондового рынка через повышение инвестиционной привлекательности предприятий - эмитентов,

- предложены варианты совершенствования государственного

управления развитием фондового рынка. На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие фондового рынка г.Москвы имеет ряд существенных особенностей обусловленных: политикой приватизации, проводимой московским правительством; более высоким социально- экономическим уровнем развития региона; значительными успехами по формированию в регионе частной и смешанной форм собственности; развитым сектором финансовых услуг в регионе; политикой московского правительства, направленной на повышение инвестиционной привлекательности московских предприятий - эмитентов.

2. Учитывая тяжелое экономическое и финансовое положение значительной части российских предприятий - эмитентов и опыт московского правительства, необходимо усилить и совершенствовать государственное управление фондовым рынком в целом и его сегментами, пакетами акций, закрепленными в государственной собственности; работать над повышением инвестиционной привлекательности российских предприятий как условием эффективного функционирования фондового рынка.

3. Критериями эффективности государственного управления рынком ценных бумаг являются: рост инвестиционной привлекательности региона и предприятий на его территории; экономическая безопасность фондового рынка; защищенность интересов акционеров и других владельцев ценных бумаг; увеличение поступлений в бюджет.

4. Критериями эффективности управления пакетами акций, закрепленными в государственной собственности, в краткосрочном периоде является достижение экономической и финансовой устойчивости предприятий - эмитентов и рост чистой текущей стоимости, в долгосрочном периоде - рост собственного капитала предприятия - эмитента.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных выводов для совершенствования методов

государственного управления развитием и совершенствованием фондового рынка. Автор работы принимал непосредственное участие в разработке нормативных актов правительства Москвы, регулирующих процессы приватизации как основы для становления и функционирования фондового рынка.

Основные положения исследования опубликованы в статьях:

1. "Некоторые аспекты определения стартовой цены пакетов акций приватизированных предприятий по продажам, осуществляемым Фондом имущества г. Москвы", Курманов А.Н., Маринчев Д.В., "Вестник приватизации и фондового рынка", № 3/95 с.28-30.

2. "Итоги продажи акций на специализированном аукционе", Курманов А.Н., Маринчев Д.В., "Вестник приватизации и фондового рынка", №4/95, с. 29-31.

3. "Итоги продажи акций на специализированном аукционе", Курманов А.Н., Маринчев Д.В., "Вестник приватизации и фондового рынка", № 6/95, с. 35-38.

4. "Итоги продажи акций приватизированных предприятий", М.А.Мартыненко, Ф.Г. Лемешек, Д.В. Маринчев, "Бюллетень Фонда имущества Москвы", Выпуск 2(50), М., 1994, с. 46-62.

5. "Итоги продажи акций приватизированных предприятий", М.А.Мартыненко, Ф.Г. Лемешек, Д.В. Маринчев, "Бюллетень Фонда имущества Москвы", Выпуск 4(52), М., 1994, с. 52-57.

Цели и способы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ

Понятие приватизации государственных и муниципальных предприятий было дано впервые в Законе РФ от 3 июля 1991 года: "Приватизация государственных и муниципальных предприятий приобретение гражданами, акционерными обществами (товариществами) у государства и местных Советов народных депутатов в частную собственность предприятий, цехов, производств, участков, иных подразделений этих предприятий, выделяемых в самостоятельные предприятия; оборудования, зданий, сооружений, лицензий, патентов и других материальных и нематериальных активов предприятий (действующих и ликвидированных по решению органов, правомочных принимать такие решения от имени собственника); долей (паев, акций) государства и местных Советов народных депутатов в капитале акционерных обществ (товариществ), принадлежащих приватизируемым предприятиям долей (паев, акций) в капитале иных акционерных обществ (товариществ), а также совместных предприятий, коммерческих банков, ассоциаций, концернов, союзов и других объединений, предприятий."

Под приватизацией государственных и муниципальных предприятий понимается приватизация всех перечисленных выше объектов собственности.

Приватизация земельного и жилищного фондов, а также социально-культурных учреждений, объектов культурного и природного наследия регулируется иными законодательными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

Цели, приоритеты и ограничения при проведении приватизации в Российской Федерации были установлены государственной программой приватизации, которая разрабатывалась на три ближайших года и состояла из задания на текущий год и прогноза на два последующих года.

Государственная программа приватизации содержала: перечень объектов (групп объектов) государственной собственности, намеченных к приватизации, и обоснование их выбора; требования к местным программам приватизации; задания органам государственной власти и управления по приватизации государственного имущества; определение предпочтительных способов приватизации и форм платежа, льгот членам трудовых коллективов приватизируемых предприятий; условия кредитования и размеры кредитных ресурсов, которые предполагается использовать для приватизации; величину суммы приватизационных вкладов, распределяемых среди граждан Российской Федерации в планируемом периоде, и размер вклада на одного получателя; условия использования при приватизации иностранных инвестиций; прогноз поступлений средств от приватизации в данный период и нормативы их распределения в республиканский бюджет Российской Федерации, бюджеты республик в составе Российской Федерации, местные бюджеты, внебюджетные фонды и на другие цели; порядок взаиморасчетов фондов имущества разного уровня между собой и с соответствующими бюджетами по всем видам платежных средств; перечень, сроки и порядок образования за счет средств, полученных от приватизации, целевых фондов для инвестирования в наиболее отсталые в социально-экономическом развитии регионы Российской Федерации, структурной перестройки народного хозяйства, восстановления природной среды или других целей.

Государственная программа приватизации устанавливала перечень государственных предприятий, объединений или их подразделений, не подлежащих приватизации, который должен быть согласован с республиками в составе Российской Федерации, краями, областями, автономными областями, автономными округами, городами Москвой и Санкт-Петербургом.

Приватизация государственных и муниципальных предприятий осуществлялась несколькими способами: - через акционирование предприятий и последующей продажи акций; купли-продажи предприятий на условиях коммерческого конкурса или на аукционе в виде закрытого тендера, арендованных объектов; продажа объектов на аукционе. Однако с точки зрения основной цели исследования - анализ методов управления формированием и развитием фондового рынка - нас интересуют варианты приватизации государственных и муниципальных предприятий через акционирование.

Условия формирования и развития фондового рынка в России

Рынок ценных бумаг - составная часть рынка капитала, где осуществляется эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. Основная функция рынка ценных бумаг - аккумулирование институциональными инвесторами денежных средств физических и юридических лиц и государства с целью последующего их размещения на коммерческой основе в реальные или финансовые активы. Рынок ценных бумаг в зависимости от особенностей обращения и уровня риска подразделяется на биржевой и внебиржевой рынок ценных бумаг. Внебиржевой рынок ценных бумаг (unlisted market) дословно означает рынок, где обращаются бумаги, не прошедшие процедуру листинга и потому для него характерен высокий уровень инвестиционного риска. На внебиржевом рынке обращаются акции, эмитенты которых имеют неустойчивое финансовое положение и потому не могут переступить «порог» биржи или эмитенты ценных бумаг не хотят привлекать к себе преждевременного внимания.

Биржевой рынок ценных бумаг «представляет собой сложную организационно-экономическую систему с высоким уровнем целостности и законченности технологических циклов» [99].

Фондовая биржа - организатор торговли на рынке ценных бумаг, создаваемый в форме некоммерческого партнерства, осуществляющий торговлю только между членами фондовой биржи и не совмещающий деятельность по организации торговли с иными видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств.

В развитых странах рыночной экономики фондовый рынок развивался в течение длительного периода времени в ответ на изменяющиеся потребности рыночной экономики, поскольку финансовая система должна обслуживать производящие отрасли. В России финансовая система должна была быть создана в крайне короткие сроки как условие для развития рыночной экономики. Поэтому специалисты Всемирного Банка в исследовании «Российская реформа на пороге структурных перемен» отмечали: «Высокоцентрализованная монобанковская система СССР была предназначена для обслуживания командной экономики. Сейчас в России создается совершенно иная система, которая призвана обслуживать рыночную экономику. Даже если бы задача заключалась в том, чтобы просто реформировать существующую финансовую систему для обслуживания рыночной экономики, для ее решения потребовались бы большие усилия, однако создать одновременно с этим финансовую систему, которая была бы способна обслуживать российскую экономику переходного периода, труднее вдвойне. (Вашингтон, 1992, с. 144).

К основным факторам, определяющим развитие рынка ценных бумаг в 1991 -1995 гг., относятся:

1. Масштабная приватизация и связанные с ней: выпуск приватизационных чеков как свободно обращающихся ценных предъявительских бумаг; выпуск в обращение акций приватизированных предприятий;

2. Развитие практики финансирования дефицитов федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации за счет выпуска ценных бумаг, а также реструктуризации внутреннего валютного долга на основе выпуска ценных бумаг;

3. Кризис неплатежей и появление в связи с дефицитом в обращении финансовых ресурсов специфических финансовых инструментов -казначейских обязательств, налоговых освобождений и векселей;

4. Выпуск ценных бумаг и их суррогатов новыми коммерческими структурами, включая не лицензированные финансовые компании;

5. Постепенное открытие доступа эмитируемым в Российской Федерации ценным бумагам на международные рынки капиталов.

Развитие фондового рынка России непосредственно связано с институциональными преобразованиями, проводимыми в процессе становления рыночной экономики в следующих основных направлениях: приватизация государственных предприятий в целях создания условий для развития рыночной экономики, повышения эффективности их функционирования; развитие финансовых рынков и финансовых институтов; развитие банковского сектора; поощрение конкуренции и активизация антимонопольной политики, поддержка предпринимательства; регулирование естественных монополий; совершенствование законодательства, укрепление судебной системы, в том числе развитие системы арбитражных судов, усиление борьбы с преступностью.

Институциональные преобразования призваны сформировать и совершенствовать институты, способные обеспечить переход к рыночной экономике.

Развитие фондового рынка в России на первом этапе своего становления во многом определялось темпами и успехами приватизации через акционирование.

Формирование первичного фондового рынка г.москвы через акционирование предприятий

Особенности приватизации, проводимой в Москве, обусловлены иным методологическим подходом, направленным на решение следующих задач: сохранение в собственности г. Москвы пакетов акций предприятий, продукция которых и услуги необходимы для функционирования городской инфраструктуры (К таким предприятиям относились объекты производства хлебобулочных изделий, таксомоторный парк, автотранспортные предприятия, предприятия строительного комплекса и др.); сокращение пакетов акций, выставляемых на чековые аукционы, до минимально возможного уровня - 29%, чтобы привлечь реальные инвестиции в производство; реализация акций приватизированных предприятий по ценам, в большей степени отражающим рыночную стоимость приватизируемых предприятий.

Политика Правительства Москвы изначально была направлена на сдерживание процесса чековой приватизации с целью недопущения, хотя бы в рамках г. Москвы, распродажи московской собственности по заниженным ценам, а также к сглаживанию острых социальных конфликтов, возникших в процессе приватизации.

В соответствии с Государственной программой приватизации большое внимание Фондом имущества г. Москвы уделялось проведению закрытой подписки на акции для трудовых коллективов предприятии, так как акции по закрытой подписке продавались Фондом со значительными льготами. Следует отметить, что льготное распределение акций по закрытой подписке сформировало у работников многих предприятий отношение к этим бумагам как к очень дешевым, что отразилось на уровне цены перепродажи акций перекупщикам. Аналогичные проблемы возникли при распространении акций по закрытой подписке среди поставщиков сельхозпродукции для предприятий пищевой промышленности. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 708 эти акции продавались таким предприятиям по номинальной стоимости, что привело к тому, что данные акции либо перепродавались за бесценок структурам, собирающим крупные пакеты, либо изначально попадали в руки поставщиков, выбранных не по критерию максимальной их значимости для предприятия, а по признаку большей управляемости со стороны заинтересованных групп.

Подводя итоги первого периода приватизации, необходимо отметить, что цены акций, выкупаемых по закрытой подписке, должны были быть дифференцированными, поставленными в зависимость от оценки реального положения дел на каждом предприятии и его инвестиционной перспективности. Кроме того, если бы Фонд имущества имел возможность на первом этапе проводить приватизацию в городе более медленными темпами, то доходы бюджета города были бы более существенными.

Проведение и организация чековых аукционов.

Вторая часть работы, выполненная Фондом имущества г.Москвы в порядке выполнения государственной программы приватизации, заключалась в организации и проведении чековых аукционов. Через них состоялась продажа акций 590 акционерных обществ, что составляет существенный процент всех предприятий, прошедших через такие аукционы. От населения и юридических лиц было принято в оплату за акции около 11 млн. чеков, это значительная часть эмитированных в России

Проведенный статистический анализ чековых аукционов показал, что сумма поданных приватизационных чеков физическими лицами на московские предприятия составляет менее пяти процентов от общей суммы всех собранных посредством чековых аукционов приватизационных чеков. Данный акт выявился еще на начальной стадии чековой приватизации. Анализ деятельности фирм на чековых аукционах в г. Москве показал, что в 70% чековых аукционов участвовали не стратегические инвесторы, предполагающие развитие производства на предприятиях, а фирмы, преследующие спекулятивные интересы, такие как перепродажа пакетов акций московских предприятий, приобретение контрольного пакета, с целью дальнейшей реализации недвижимого имущества приватизированного предприятия, а также его перепрофилирования. Это противоречило политике правительства Москвы в области приватизации и привело к изменению тактики Фонда имущества. Новая тактика Фонда имущества заключалась в умеренной продаже пакетов акций через чековые аукционы и прием приватизационных чеков через большое число фирм, аккредитованных в Фонде имущества. Такая тактика позволила при минимальном предложении пакетов акций на продажу обеспечить максимальное привлечение приватизационных чеков от юридических лиц. Фактически при продаже через чековые аукционы акций 590 предприятий, с суммарным уставным капиталом в 8.7 млрд. рублей, было собрано 9.1 млн. приватизационных чеков.

Управление системой заимствований в Москве

Система управления заимствованиями - крупный сегмент рынка ценных бумаг. Она реализует широкие функции, в том числе идеологическую (разработка концепции городских заимствований), нормативно-методическую, структурную (формирование структуры рынка муниципальных ценных бумаг, схемы управления), образовательную (развитие системы подготовки кадров), информационную (формирование информационных входных и выходных потоков), контрольную (контроль за финансовой устойчивостью и безопасность фондового рынка в городе), защитную (формирование системы защиты прав собственности инвесторов и защиты их от потерь).

Этапы построения заемной системы Последовательность технологических действий по разворачиванию заемной системы может быть представлена в виде трех укрупненных этапов. Первый этап - организация займов, результатом которого является получение необходимой массы заемных средств. Второй этап - формирование финансовых фондов займов, основным результатом которого является создание инвестиционного фонда Системы. Третий этап - финансирование инвестиционных проектов, результатом которого следует ожидать начало реализации инвестиционных проектов. Четвертый этап - организация возвратности средств в ходе реализации инвестиционных проектов с последующим финансированием очередных инвестиционных проектов.

Каждый из этих этапов реализуется по самостоятельной технологии. Управление заемным процессом в Москве Организационные принципы системы займов Основными организационными принципами, на которые опирается система городских займов Москвы являются следующие:

1. Опора при проведении займа, в первую очередь, на органы управления правительства Москвы. В тоже же время, для выполнения функций, связанных с размещением, депозитарным обслуживанием и т.д. привлекаются профессиональные участники рынка ценных бумаг и кредитно-финансовые учреждения, прежде всего банки.

2. Наличие единого координирующего органа в лице Комитета муниципальных займов и развития фондового рынка, который отвечает за организационную работу, связанную с проведением займов.

3. Возможность выпуска целевых займов по инициативе городских органов управления, учитывающих специфику деятельности того или иного органа. Например, это могут быть облигации, которые предоставляют их владельцам право на получение имущественного эквивалента в виде приватизируемого имущества или права долгосрочной аренды земельных участков и т.д. Обеспечивается раздельное ведение учетных операций по каждому из выпущенных долговых обязательств и безусловное целевое использование средств на нужды программ, реализуемых органом управления, выступившим инициатором выпуска ценной бумаги и доступ к отчетной информации о ней. По инициативе органа управления те или иные функции, связанные с вопросами продвижения и обслуживания займа могут решаться им самостоятельно.

4. Система заимствования носит целостный характер, который обеспечивает единые подходы к вопросам управления рисками, возникающими при функционировании займов, системы гарантий по отношению к инвесторам и системы обеспечения займов. Несмотря на раздельное движение финансовых ресурсов и учет обязательств раздельно по каждому виду бумаг, в обязательном порядке обеспечиваются единые подходы к принципам заимствования, учитывающие интеграцию с экономикой города и займов между собой, а также соотношение массы заемных ресурсов с различными показателями городского бюджета и внебюджетных фондов.