Управление инновационным процессом как фактор конкурентоспособности высшего учебного заведения Платонов, Михаил Юрьевич

Управление инновационным процессом как фактор конкурентоспособности высшего учебного заведения
<
Управление инновационным процессом как фактор конкурентоспособности высшего учебного заведения Управление инновационным процессом как фактор конкурентоспособности высшего учебного заведения Управление инновационным процессом как фактор конкурентоспособности высшего учебного заведения Управление инновационным процессом как фактор конкурентоспособности высшего учебного заведения Управление инновационным процессом как фактор конкурентоспособности высшего учебного заведения
>



Платонов, Михаил Юрьевич. Управление инновационным процессом как фактор конкурентоспособности высшего учебного заведения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Платонов Михаил Юрьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 270 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/665

Введение к работе

Актуальность исследования. Признание инноваций в качестве доминирующего фактора развития экономических систем является одной из ведущих характеристик нашего времени. Это обусловлено, прежде всего, тем, что способность к созданию и восприятию инноваций, выбору инновационного пути развития позволяет экономическим субъектам выживать и развиваться в условиях нарастания динамики социальных изменений, глобализации рынков, ужесточения конкуренции как на региональном, так и международном уровне.

Глобализация мирового хозяйства, сопровождаемая усилением конкуренции, характерна и для рынка образовательных услуг, формирование которого происходит наиболее интенсивно в течение последних трех десятилетий, в том числе и в нашей стране. В то же время глобализация приводит и к трансформации принципов в функционировании образования как социального института. Учет тех стремительных изменений, которые происходят во внешней среде, во многом входят в противоречие с традиционной функцией образования воспроизводить привычные нормы и знания. Поэтому наблюдается рост национальных и международных инициатив по реформированию института образования, основой которых являются более гибкие принципы организации образовательных систем.

Трансформация российской системы образования, прежде всего высшего профессионального, за счет инноваций признается и руководством Российской Федерации. Ряд нормативно-правовых документов, принятый в последние годы в нашей стране, призван стимулировать инновационную активность и развитие инновационного потенциала высшей школы. Среди них можно отметить следующие: Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года; Приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации и ряд других. Этой цели служит и реализуемый в России национальный проект «Образование», предполагающий целевую поддержку «как отдельных вузов, так и регионов, внедряющих инновационные программы и проекты», «внедрение новых управленческих механизмов».

Проблемы, с которыми сталкиваются национальные образовательные системы, с одной стороны, а также потребность в изменении самой парадигмы образования как социального института с другой стороны, сопровождаются усиленным проникновением в деятельность высших учебных заведений новых принципов, среди

которых основным можно назвать обеспечение своего развития за счет инноваций.

Для осуществления процесса управления инновациями в вузах требуется инструментарий, позволяющий достигать поставленных целей в условиях повышения конкурентного давления. Использование достижений теории и практики инновационного развития для внедрения в высших учебных заведениях требует их серьезного изучения и анализа. Современные исследования по предмету признают инновационный процесс центральным звеном создания и развития инновационного потенциала организаций. Поэтому разработка и внедрение в высших учебных заведениях систем управления инновационным процессом, суть которых заключается в систематическом использовании механизмов, структур и управленческих практик, наиболее способствующих повышению инновационной активности, является важной и актуальной задачей.

Такая постановка проблемы требует решения ряда серьезных вопросов теоретического и методического характера:

определение базовых теоретических предпосылок управления инновациями в вузах, включая конкретизацию понятийного поля;

определение сущности инновационного процесса, его структуры и механизмов управления с учетом специфики вуза;

определение условий, которые должны быть созданы для повышения инновационной активности и результативности инновационного процесса в вузе;

определение управленческих практик, ориентированных на стимулирование инновационного процесса в вузе.

Другой важной задачей, по мнению диссертанта, является разработка механизма качественной оценки системы управления инновационным процессом - процедуры инновационного аудита. Это требует решения таких вопросов, как определение сущности инновационного аудита, его структуры, а также методики проведения в высших учебных заведениях.

В этой связи разработка методики создания системы управления
инновационным процессом и его качественной оценки в высшем учебном
заведении представляется актуальной научной проблемой, решение
которой предполагает получение ряда теоретических и практических
результатов, внедрение которых позволит повысить

конкурентоспособность высших учебных заведений.

Степень разработанности научной проблемы. Большое количество теоретических и практических исследований на тему инноваций дает возможность говорить о формировании теории инноваций, развитии различных направлений и концепций в рамках этой

теории. Формирование теории инноваций осуществляется по нескольким направлениям, что связано, прежде всего, с междисциплинарностью этой области знаний. В теории инноваций можно найти отражения подходов и принципов различных научных направлений: социологии (Г. Тард, П. Сорокин, А. Пригожий, Ю.А. Карпова), экономики (Н.Кондратьев, Й. Шумпетер, С. Кузнец, О. Уильямсон, Ф. Бродель, К. Эрроу, П. Ромер, Ю. Яковец, Г. Клейнер О.Г. Голиченко), психологии (Б.Г. Ананьев, О.С. Советова, Э. де Боно, Т. Амабайл, И.Н. Дубина), управления (П. Дракера, Г. Хэмел, Т. Питере, Г. Чесбро, К. Кристенсен, Д. Тис, М. Портер, И. Нонака, X. Такеучи, А.Е. Карлик, В. С. Катькало, Р.А. Фатхутдинов, В.Л. Тамбовцев), биологии (С. Кауффман) и других.

Существенный вклад в формирование научного подхода к изучению инновационного процесса в организации внесли Ф. Янсен, Э. Дандон, Ф. Андерсен, М. Ташман, Э. фон Хиппель, У.Чан Ким, Р. Моборн, Э. Харгадон, Дж. Уттербек, У. Абернати, Р. Хендерсон, К. Кларк, Р.Такер, А.Б. Титов, В.Ю. Котельников, М.А. Гершман, Д.Ю. Хомутский и другие.

Исследованиями механизмов конкурентоспособности и управления инновационной деятельностью в сфере высшего профессионального образования занимаются многие российские ученые, среди которых можно выделить В.И. Жукова, В.А. Гневко, Н.Л. Пономареву, Б.М. Смирнова, Н.Д. Сорокину, В.Е. Рохчина, Ф.С. Веселкова, Н.М. Платонову, В.Н. Виноградова, А.В. Хуторского, B.C. Лазарева, Б.П. Мартиросян, О.В. Сагинову и других.

В тоже время, несмотря на большой объем накопленных знаний в области инноваций, в зарубежной и российской литературе остались вне достаточного аналитического внимания некоторые значимые вопросы, в частности теоретические и методические основы формирования системы управления инновационным процессом в высшем учебном заведении и качественной оценки (инновационного аудита) таких систем.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по созданию системы управления инновационным процессом в высшем учебном заведении и методики ее качественной оценки (инновационного аудита).

Для достижения поставленной цели в рамках исследования решены следующие задачи.

  1. Исследованы и обобщены подходы и направления теории инноваций, уточнен понятийный аппарат теории применительно к высшей школе.

  2. Изучены теоретические подходы к определению инновационного процесса и основные подходы к формированию систем управления

инновационным процессом, сформулирована модель инновационного процесса.

  1. Определены особенности управления инновационным процессом в высшем учебном заведении.

  2. Сформулированы основные положения системы управления инновационным процессом в высшем учебном заведении.

  3. Разработана методика качественной оценки (инновационного аудита) системы управления инновационным процессом в вузе.

  4. Разработана методика создания системы управления инновационным процессом в высшем учебном заведении.

  5. Предложены механизмы использования разработанной методики в государственном высшем учебном заведении.

Объектом исследования явилось государственное высшее учебное заведение, осуществляющее управление инновационным процессом.

Предметом исследования выступила система управления инновационным процессом в государственном высшем учебном заведении.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления, теории инноваций, теории конкуренции, смежных дисциплин. При проведении исследования использовались основные принципы и методы системного и сравнительного анализа, абстрагирование и моделирование. Применялись теоретические, эмпирические и логико-интуитивные методы исследования.

Информационной базой исследования послужили научные и статистические данные публикаций в периодических изданиях, учебной и научной литературе, баз данных и специализированных статистических изданиях, а также данные самостоятельных исследований, проводимых автором.

Научная новизна результатов исследования заключается, прежде всего, в разработке теоретических и методических положений, определяющих содержание и методы создания системы управления инновационным процессом в высшем учебном заведении и ее качественной оценки (инновационного аудита). К числу наиболее важных и обладающих новизной научных результатов исследования автор относит следующее:

1. Уточнение понятийного аппарата, в частности понятия инновация, инновационный процесс, инновационная деятельность и инновационный аудит для их однозначного определения при создании системы управления инновационным процессом в высшем учебном заведении.

  1. Систематизация основных концепций и направлений в рамках теории инноваций и методических подходов к определению сущности инновационного процесса для их использования при разработке системы управления инновационным процессом в вузе.

  2. Формулирование модели инновационного процесса и основных его этапов, определение на ее основе соответствующих элементов системы управления инновационным процессом в высшем учебном заведении.

  3. Разработка методики инновационного аудита как ключевого элемента системы управления инновационным процессом в высшем учебном заведении.

  4. Разработка методики создания системы управления инновационным процессом в высшем учебном заведении.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования может характеризоваться возможностью использования полученных автором научных результатов в развитии теории инноваций в целом, а также в изучении вопросов управления инновационным процессом в организациях различных сфер деятельности. Важным теоретическим вкладом может считаться применение в рамках диссертационного исследования современных концепций и подходов теории инноваций к проблемам управления высшими учебными заведениями для обеспечения их конкурентоспособности. С теоретической точки зрения определена такая категория как инновационный аудит, предложена методика его проведения в высшем учебном заведении.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования разработанной методики создания системы управления инновационным процессом и ее качественной оценки (инновационного аудита) высшими учебными заведениями. Результаты диссертационной работы могут быть также использованы в обучении студентов и слушателей и способствовать повышению качества подготовки инновационных менеджеров. В качестве перспективы исследования можно назвать использование полученных результатов в других областях, прежде всего для оценки мер государственной политики по повышению инновационной активности организаций разных сфер деятельности.

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования обсуждены на 6 конференциях, в том числе на четвертом международном форуме «От науки к бизнесу: формирование и деятельность инновационных поясов вокруг учреждений высшей школы»

(13-15 мая 2010 года, г. Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (22-23 апреля 2010 года, г. Санкт-Петербург), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов» (19-20 апреля 2010 года, г. Великий Новгород), на Третьем Санкт-Петербургском конгрессе «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке» (21-22 ноября 2009 года, г. Санкт-Петербург).

Результаты диссертационного исследования апробированы автором в Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы, что позволило выявить ряд существенных недостатков существующей в вузе инновационной практики и предложить меры по внедрению недостающих элементов системы управления инновационным процессом в данном вузе. Также результаты исследования легли в основу учебного курса «Инновации в социальной сфере», читаемого автором.

Структура диссертации. В соответствии с представленной постановкой цели и задач, определением объекта и предмета, автором определена следующая структура диссертационного исследования. Объем работы составил 269 страниц, включая оглавление, введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. В работе представлено три таблицы, 24 рисунка, 11 приложений.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления инновациями в высших учебных заведениях» рассмотрены основные тенденции развития высшей школы и причины повышения конкурентного давления в отрасли. Обоснована необходимость использования методов и практик управления высшими учебными заведениями, основанных на инновациях. Проведен анализ и систематизация современных концепций и подходов теории инноваций, уточнен понятийный аппарат, в частности понятия «инновация» и «инновационный процесс» для их однозначного использования при разработке системы управления инновационным процессом в вузе. Рассмотрены существующие теоретические подходы к управлению инновационным процессом в организациях, разработана соответствующая классификация. Предложена модель инновационного процесса.

Во второй главе «Методические основы создания системы управления инновационным процессом в высшем учебном

заведении» рассмотрены особенности управления инновационным процессом в высшем учебном заведении. Определены элементы системы управления инновационным процессом, которые должны использоваться в высшем учебном заведении для каждого из этапов предложенной модели инновационного процесса. Выделена такая категория как «инновационный аудит», проанализированы теоретические подходы к содержанию и структуре инновационного аудита. Предложено определение данного понятия, разработана структура и методика проведения инновационного аудита высшего учебного заведения.

В третьей главе «Механизм функционирования системы управления инновационным процессом в высшем учебном заведении» изложены основные положения разработанной методики создания системы управления инновационным процессом в высшем учебном заведении. Представлены результаты использования методики при внедрении системы управления инновационным процессом в Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы.

В заключении представлены основные выводы и наиболее важные результаты проведенного исследования.

В приложениях содержатся дополнительные материалы по теме исследования, а также инструментарий методики создания системы управления инновационным процессом в высшем учебном заведении.