Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИ
ОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 11
-
Теоретические основы управления инновациями и инвестициями 11
-
Исторические этапы становления анализа инноваций и инвестиций 25
-
Государственное регулирование инновационных процессов в России 39
-
Зарубежный опыт управления и государственного регулирования
и пн овацію иной деятельностью 48
Выводы но первой главе 59
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯ
ТЕЛЬНОСТЬЮ В ОТРАСЛИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНС
ПОРТА 62
-
Инновационная деятельность в современных условиях развития железнодорожного транспорта 62
-
Управление инновационным процессом. Основные критерии оценки инновационных проектов 73
-
Оценка экономической эффективности инновационных проектов 79
2.4. Организация І1ИОКР и проектирования 96
Выводы по второй главе 101
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПА ЖЕЛЕЗ
НОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ ЮЗ
3.1. Программно-целевой подход к управлению инновационной деятель-
ностью на железнодорожном транспорте 103
3.2. Рейтинговая оценка инвестиционных проектов как элемент управле-
ния инновационной активностью предприятия 116
3.3. Улучшение системы материального стимулирования развития инно-
вационной деятельности 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
ЛИТЕРАТУРА 140
Приложение 1 153
Приложение 2 157
Приложение 3 161
Введение к работе
Железнодорожный транспорт Российской Федерации составляет основу транспортного комплекса страны. Одной из важных задач экономической стратегии управления железными дорогами является обновление технических средств транспорта, создание и ввод в эксплуатацию более совершенных образцов техники, обеспечивающих повышение производительности труда и безопасности движения поездов, улучшение качества продукции и снижение затрат на перевозки. Одним словом, решение таких задач способствует введению новой эффективной техники и технологий, а также совершенных методов организации производства и труда железнодорожников.
Структурные преобразования экономики - приоритетная задача народного хозяйства особенно в период экономических реформ. Именно эффективно функционирующая экономика обеспечивает непрерывный процесс замены устаревших технологии в производстве и управлении производством на более прогрессивные, отвечающие реалиям современности.
Данная диссертационная работа посвящена исследованию состояния инновационной политики в сфере железнодорожного транспорта, оисикс действующих механизмов в области государственного стимулирования инновационной деятельности и разработке практических рекомендаций по улучшению инновационного климата на железнодорожном транспорте. Под инновациями в данном исследовании понимаются конечные результаты инновационной деятельности, получившие воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта или услуги, внедренных на рынке, нового пли усовершенствованного технологического процесса или способа производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности.
Инновационная сфера является ядром структурных изменений экономики, и ее характеристики определяют скорость и качество протекающих в национальной экономике преобразований.
В настоящее время в инновационную сферу входят: наука, достижения МТР, архивирование и защита научно-технических знании, проектирование инновации и непосредственная их реализация (выполнение ПИОКР, внедрение повой техники и технологий), а также система государственного регулирования и обеспечения инновационной деятельности, стандартизация и сертификация качества.
Создание научно-обоснованного подхода в организации и управлении инновационной деятельностью на транспорте визвано расширением и углублением рыночных отношений в экономике транспорта, структурным реформированием транспортных отраслей, необходимостью их технической модернизации на основе передовых достижений научно-технического прогресса.
Инновационные принципы управления и хозяйствования потребовали дальнейшего совершенствования инновационной методологии и практики прогнозных и аналитических расчетов эффективности инновационных проектов, их финансово-экономической составляющей на федеральном и территориальном уровнях управления железнодорожным транспортом.
В официальной статистике под инновациями понимаются конечные результаты инновационной деятельности, получившие воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта пли услуги, внедренных на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса или способа производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности, В настоящее время единого подхода к определению инновационной деятельности пет, равно как и не проводилось сплошных обследований предприятий и организации, в которых исследовались бы инновации. В данной работе сделана попытка систематизировать имеющиеся количественные данные, полученные из разных источников, и дополнить их результатами исследовании автора диссертации с тем, чтобы получить наиболее достоверное исследование состояния инновационной активности как в отрасли железнодорожного транспорта, так и в стране в целом,
В работе показано, что низкая инновационная активность в железнодорожной отрасли обусловлена в первую очередь дефицитом собственных средств организаций, которые являются основным источником инновационной деятельности. При этом стоимость нововведений высокая, а потенциал предприятии слабый и условия для его роста неблагоприятные. Механизмы государственной поддержки в форме создания специальных государственных фондов и венчуров имеют недостаточную правовую основу, и их эффективность мало изучена. Косвенное регулирование, которое могло бы стимулировать инновационную деятельность, фрагментарно и не увязывает интересы ключевых участников инновационного процесса. Все это приводит к тому, что имеющийся позитивный опыт пока не получаст массового распространения.
Управление инновационными и инвестиционными процессами рассматривается в последнее время как важная составляющая теории и практики управления и организации производства, привлекает внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. Эта проблема непосредственно связана с исследованием закономерностей научно-технического прогресса, ипноватнки и достижении НТР, фундаментальной разработкой которых занимались известные классики научной мысли - естествоиспытатели, системные аналитики и экономисты такие, как Вернадский В.И., Ендовицкий Д.А., Кокурин Д.И., Лапин II.И., Шухардин СВ. и многие другие.
Теоретические н практические вопросы совершенствования системы транспорта и повышения эффективности организации производства в условиях перехода к рынку нашли отражения в научных трудах отечественных ученых, в частности Поршнева А.Г., Волкова К.А, Галабурды В.Г., Зайцева А.А., Фатхутдинова Р.А, Чванова В.В., Оголсвой JI.II. и других.
Среди зарубежных трудов по управлению инновациями можно отмстить работы основоположников западных школ инновационного и научного менеджмента: Берися Т., Веблена Т., Вейка К., Друксра П., Каптера М., Котлера Ф., Портера М„ Тейлора Ф. и другие.
Вместе с тем, в научной п методической литературе недостаточно исследована и разработана проблема организации и управления современными техническими инновациями на транспорте, особенно во взаимосвязи с закономерностями и противоречиями научно-технического прогресса и политикой технического переоснащения п отрасли.
6 Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется: необходимостью изучения эволюции экономической пауки с целью проследить модификацию первоначальных идей и подходов к управлению инновационной деятельностью; требованиями экономического роста, перехода на новый качественный уровень инновационного управления отраслями транспорта, технического переоснащення, организации эффективного производства на базе новых систем машин и автоматизированных технологических комплексов; важностью привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов для устойчивого экономического развития и научно-технического прогресса в транспортной отрасли; необходимостью защиты интересов инновации, как в лице программ (при реализации государственных научно-технических программ и инновационных проектов за счет бюджетных средств), так и в лице частных вкладчиков (при реализации коммерческих инновационных проектов в отрасли и отборе их для финансирования); изменениями в методологии экономических исследовании и в оценке инновационных процессов в рыночных условиях хозяйствования, переходе от сопоставительного анализа эффективности достижений научно-технического про-іресса на транспорте к инвестиционной, связанной с определением показателен эффективности по международным критериям тсхиико-экономических исследовании, рекомендованных комиссией ООН по промышленному развитию (ІОПИДО); - отсутствием эффективно работающего механизма управления иннова циями на железнодорожном транспорте.
В переходный период системных преобразований железнодорожная отрасль оказалась недостаточно обеспечена нормативной технической и методической документацией по вопросам внедрения прогрессивной техники и технологий, определению экономической эффективности инновационных проектов в новых условиях хозяйствования. Это потребовало углубленного исследования теории и практики управления инновациями па транспорте и в смежных отраслях, изучения системы и методологии инновационного менеджмента, развития и совершенство- вания известных теоретических подходов, разработки рекомендаций но использованию инвестиционных методик опенки эффективности инновации на транспорте и применения их в конкретных инновационных проектах.
Цель duccepmatfuoHiioco исследования - выявить направления улучшения управления инновационной деятельностью на железнодорожном транспорте в современных условиях,
В соответствии с поставленными целями решались следующие основные задачи: изучение динамики состояния инновационной деятельности в России в сфере технологических инноваций (в отрасли железнодорожного транспорта), оценке действующих механизмов в области государственного стимулирования инновационной деятельности анализ уровня развития инновационной деятельности в отрасли, ее форм и источников финансирования; анализ факторов, препятствующих осуществлению инновационной деятельности и оценка результативности инновационного процесса; изучение государственных мероприятий в области создания новых механизмов финансирования и косвенных мер стимулирования инновационной деятельности, а также формирования инновационной инфраструктуры; выработка на основе проведенною анализа основных рекомендаций по улучшению инновационного климата.
Объект исследования - предприятия железнодорожного транспорта как открытая п развивающаяся система, в которой осуществляется разработка и внедрение инновации.
Предмет исследования - инновационная деятельность, направленная на разработку, создание и распространение новых видов продукции и технологий на железнодорожном транспорте в период реорганизации отрасли.
Теоретическая методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологическоіі основой выполненного научною исследования являются фундаментальные достижения экономической науки; публикации отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики управления инновациями, законодательные акты и другие официальные документы по совершен- ствовапию управления экономикой, формированию рыночного механизма развития предприятий, а также анализ фактического материала с применением и процессе анализа современных технических средств.
В процессе работы над диссертацией, автором изучены информационные сведения, опубликованные в печати; материалы конференций, семинаров; программные документы федеральных и региональных органов управления; нормативные документы, а также материалы, посвященные инновационной деятельности железнодорожного транспорта России.
В исследовании применялись методы экономического анализа и синтеза, абстрактно логический, статистический, экспертный и другие методы экономических исследований.
В работе исследованы особенности организации и управления инновациями на железнодорожном транспорте в период реорганизации отрасли. Выявлены основные преграды тормозящие развитие железнодорожного транспорта в современных условиях.
В диссертационной работе предложена методология управления инновационной деятельностью в сфере железнодорожного транспорта на основе реализации принципов целевого подхода, разработаны методологические принципы управления системой материального стимулирования па основе многоуровневого мониторинга.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: обоснована необходимость совершенствования организационно-экономических методов и принципов управления инновационной деятельностью на железнодорожном транспорте на основе организационно-структурных преобразований в контексте реформирования отрасли; произведена адаптация программ по-целевого подхода к специфике хозяйственной деятельности транспортной отрасли, что необходимо учитывать при создании инновационных центров; разработана и апробирована модель специализированной инновационной структуры - инжинирингового предприятия, позволяющая привести процесс управления инновационной деятельностью в соответствие с объективными и субъективными факторами; - разработаны основные направления улучшения материального стимулирования на основе многоуровневого мониторинга.
Совокупность указанных положении вносит определенный вклад в приращение научных знаний по исследуемой проблеме.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты предназначены для использования в практике работы предприятий транспортной сферы. Это относится к рекомендациям по созданию специализированных инновационных структур, позволяющим оптимизировать процесс управления инновациями и инвестициями на железнодорожном транспорте.
Апробация работы. Основные положения работы и отдельные ее разделы представлены в виде докладов и обсуждений па научно-технических конференциях профессорско-преподавательского совета, сотрудников и аспирантов УрГУПС, специалистов и руководителей Свердловской железной дороги.
Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в сборниках научных трудов и тезисов докладов, посвященные проблемам железнодорожного транспорта /87, 88, 89, 90/. Две статьи в настоящее время находятся в печати.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Общий объем работы 162 страниц, работа содержит 18 рисунков и 10 таблиц. Список использованной литературы включает 153 наименования.
С первой главе «Методологические основы управления инновационной и инвестиционной деятельностью» проведен анализ теоретических основ управления инновациями и инвестициями; рассмотрены исторические этапы становления анализа инноваций и инвестиции; исследованы особенности государственного регулирования инновационных процессов в России; изучен зарубежный опыт управления и государственного регулирования инновационной деятельности. Do второй главе «Организация и управление инновационной деятельностью в отрасли железнодорожного транспорта» проведен анализ инновационной деятельности в современных условиях развития железнодорожного транспорта; изучены особенности управления инновационными процессами н выявлены основные критерии оценки инноваций и недостатки управления инновационной дся- тел[>іюсть в современных условиях развития железнодорожного транспорта; проанализирована методика оценки экономической эффективности инновационных проектов; изучена организация НИОКР и проектирования.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности управлення инновационной деятельностью на железнодорожном транспорте» автором диссертационной работ представлен программно-целевой подход к управлению инновационной деятельностью па железнодорожном транспорте; разработана методика рейтинговой оценки инвестиционных проектов; высказаны предложения по улучшению системы материального стимулирования развития инноваций.