Содержание к диссертации
С.
Введение . , 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНО
СТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ РЫНКА /.....9
-
Сущность и классификация инноваций 9
-
Взаимосвязь глобализации рыночных и инновационных процессов 23
-
Инновационный потенциал как фактор экономического роста. 30
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОН
НОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОЕДПРИЯТИЯ :..42
-
Развитие инновационной сферы промышленного производства 42
-
Системный подход в формировании инновационного потенциала промышленного предприятия 53
-
Методические положения оценки инновационного потенциала. 63
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ . ...S3
-
Разработка инструментария управления инновационной деятельностью на основе маркетинговой концепции 83
-
Управление инновационным потенциалом предприятия на основе оптимизации его структуры 88
3.2 Совершенствование организационных форм инновационной деятельно
сти 101
3.4 Оценка инновационной позиции предприятия 120
Заключение 126
Литература 129
Приложения
Введение к работе
Актуальность работы. Переход России к устойчивому экономическому росту невозможен сегодня без стимулирования использования достижений науки и образования, высоких технологий, без активизации инновационной деятельности - существенной предпосылки развития общественного производства и субъектов экономических отношений.
В условиях перехода российской промышленности от традиционной ориентации на экспорт сырья и энергоресурсов к развитию обрабатывающих отраслей резко возрастает роль инновационных процессов и инновационной деятельности промышленных предприятий. Это предъявляет новые требования к научному обоснованию теоретико-методологических и прикладных аспектов инновационных процессов и инновационного потенциала предприятий.
Обоснованная оценка перспектив активизации инновационной деятельности российских предприятий не реализуема без учета мировых тенденций, связанных с постоянно набирающими темпы процессами глобализации экономики. Неравномерность распределения в общемировом экономическом пространстве природных, информационных, трудовых, интеллектуальных ресурсов и капитала в глобальном масштабе привела к усилению технологической взаимозависимости национальных экономик. В условиях глобализации усиливаются диспропорции в развитии стран, прорыв группы государств на новейший уровень развития будет означать принципиальное изменение экономической конъюнктуры мирового рынка для всех его участников. Степень интеграции России в глобальную научно-технологические среду будет зависеть от дальнейшего развития процессов перехода к рынку и реформирования экономики с целью достижения стабильного экономического роста, ключевым фактором которого может выступать эффективное использование и наращивание инновационного потенциала страны.
Отечественные предприятия не полностью используют имеющиеся инновационные возможности для развития по ряду причин: - ориентация руководителей предприятий на краткосрочные результаты, освоение капиталоемких инновационных программ не входит в сферу оперативных интересов предприятий и отраслей, в силу чего на них если и проводится, то чаще всего политика постепенной модернизации техники и технологии; низкий платежеспособный спрос на научно-техническую продукцию, как со стороны государства, так и негосударственного сектора экономики; При принятии управленческих решений, связанных с освоением инноваций, на практике хозяйственники сталкиваются с отсутствием четких критериев выбора инновационных проектов, при этом слабо учитываются внешние и внутренние факторы деятельности предприятий. ,
В современной экономической литературе не сформировалась система терминов: научный, научно-технический, промышленный, интеллектуальный, ресурсный, творческий потенциалы, их трактовки между собой слабо соотносимы и очень часто отождествляемы с понятием инновационного потенциала. В отечественной экономической литературе также не нашло своего отражение представление четкой структуры инновационного потенциала и разработки стратегии его повышения.
Поэтому весьма актуальным является проведение научных исследований в области управления промышленным предприятием, в условиях инновационной деятельности в направлении выявления факторов формирования инновационного потенциала, полного использования и оценки дальнейшего роста. При этом не обойтись без нахождения инструментария для измерения инновационного потенциала предприятия (ИПП), как интегрального показателя, используемого при планировании развития промышленного предприятия.
Вопросам совершенствования управления инновационной деятельностью и, в частности, оценки инновационного потенциала посвящены труды К.А. Багри-новского, И.А. Баева, Л.А. Баева, В.П. Баранчеева, А.Л. Боброва, СВ. Валдай- цева, Т.С. Гамидова, А.А. Голикова, Л.Г. Головача, В.Н. Гунина, П.Н. Завлина, Г.Д. Ковалева, Д.И. Кокурина, Б.К. Лисина, П.П Лутовинова, Ю.П. Морозова, В.И. Новосельского, А.К. Тащева, А.Б. Титова, Р.А. Фатхутдинова В.Н. Фрид-лянова, И.Г. Шепелева, Ю.В. Яковца и других авторов.
Среди зарубежных исследователей значительный вклад в решение теоретических и прикладных вопросов организации инновационной деятельности внесли И. Ансофф, Ф. Котлер, Г. Крог, М. Портер, Б. Санто, А. Форти, И. Шумпе-тер, Ф. Янсен и другие.
Несмотря на многочисленные исследования отечественными экономистами научно-технического прогресса (НТП) как важнейшего фактора экономического развития во взаимосвязи с инновационными процессами, многие вопросы содержания инновационной деятельности требуют дальнейшей разработки.
Разработка теоретических и методических основ управления промышленным предприятием с целью выбора эффективной стратегии его развития, строящейся на обоснованном выборе инновационных проектов для освоения на производстве, представляется актуальной задачей, определившей выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач, содержание работы.
В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и механизмы в управлении предприятием, обеспечивающие повышение его инновационной активности.
Целью исследования является развитие теоретико-методологических основ управления инновационной деятельностью предприятия для повышения конкурентоспособности отечественных производств.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач: уточнение теоретико-методологических основ управления инновационной деятельностью предприятия; оценка значения инновационного потенциала как интенсивного фактора экономического роста; выявление причин не полного использования инновационного потенциала промышленных предприятий; разработка методики определения интегрального показателя ИПП в целом и с позиций конкретного инновационного проекта; построение экономико-математической модели оптимизации вложения ресурсов в развитие структурных элементов ИПП; разработка программного продукта для принятия оптимальных решений в области планирования ИПП.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, теорий конкурентных преимуществ и научно-технического прогресса, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления инновациями.
В работе использованы методы системного, логического, экономического и финансового анализа, методы экспертных оценок, методы экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли, нормативные и законодательные акты Президента РФ и Правительства РФ, материалы периодических специальных изданий, результаты финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий Курганской области, опубликованные и полученные автором результаты исследований инновационной деятельности предприятий, а также материалы сети Интернет.
Научной новизной обладают следующие сформулированные и обоснованные в исследовании положения и результаты: уточнен терминологический аппарат инновационной деятельности: «новшество», «инновация», «инновационный процесс», «инновационный потенциал»; предложена классификация инноваций в системе производства; определены основные факторы взаимосвязи глобализации рыночных и инновационных процессов; выявлены причины недостаточной инновационной активности промышленных предприятий; разработан экспертно-аналитический метод оценки инновационного потенциала предприятия; разработаны методические положения оценки инновационного потенциала для реализации конкретных инновационных проектов, позволяющие принимать решение в отношении выбора проектов для освоения на производстве; предложена система управления инновационным потенциалом предприятия на основе методов ситуационного анализа; - разработана экономико-математическая модель управления вложения ми в структурные элементы ИПП; разработан программный продукт для ее практического использования.
Научная и практическая значимость работы заключается в возможности комплексно оценить ИПП, разработать основные направления его реализации с учетом стратегических задач развития предприятия. Основные положения работы направлены на дальнейшее развитие теории и практики управления инновационной деятельностью в рыночных условиях. Результаты исследования могут быть основой для перевода промышленных предприятий на новые формы управления их инновационной деятельностью.
Апробация работы. Основные положения исследования представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2002 г.), межрегиональных научно-практических конференциях: «Региональный маркетинг: теория, опыт, обучение» (Курган, 2000 г.); «Реструктуризация организаций» (Курган, 2001 г.); региональных научно-практических конференциях: «Проблемы коммерческой и торговой деятельности предприятий» (Челябинск, 2001 г.); «Проблемы учета, аудита, налогообложения и коммерческого расчета в условиях развития рыночной экономики» (Курган, 2002 г.); российских научно-практических конференциях: «Маркетинг менеджмент: теория, практика, образование» (Курган, 2002 г.); «Социально-экономические проблемы регионального и муниципального управления» (Курган, 2003 г.);.
Теоретические положения и рекомендации работы по вопросам управления инновационным потенциалом используются в учебном процессе экономического факультета Курганского госуниверситета, а также приняты к внедрению на промышленных предприятиях Южного Урала: ЗАО «Курганстальмост» и ОАО «Акционерная компания «Корвет».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 2,5 п. л.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников из 140 наименований и 6 приложений. Основное содержание изложено на 141 странице машинописного текста, работа содержит 33 рисунка и 13 таблиц. '' ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ РЫНКА
1.1. Сущность и классификация инновационных процессов
Вхождение России в постиндустриальную информационную эпоху возможно только благодаря интенсивному использованию научно-технического потенциала страны. Переход к устойчивому экономическому росту и улучшению благосостояния и качества жизни невозможен сегодня без стимулирования использования достижений науки и образования, высоких технологий, без активизации инновационной деятельности.
В настоящий момент существует реальная опасность утраты отечественного инновационного потенциала, негативной тенденции сокращения которого способствовали: затяжной кризис российской экономики; ослабление государственного регулирования процессов инновационного развития страны; выезд высоко квалифицированных кадров за рубеж; - потеря потенциала наукоемких производств в результате приватизации. Несмотря на полную поддержку и осознание этих фактов ведущими уче ными страны и многочисленные исследования отечественными экономистами НТП как важнейшего фактора экономического развития во взаимосвязи с инно вационными процессами, многие вопросы содержания инновационной деятель ности требуют дальнейшего исследования.
В настоящее время отсутствует общепринятый терминологический аппарат в области инновационной деятельности, поэтому целесообразно установить конкретный круг аспектов, характеризующих сущность базового понятия «инновация» («нововведение»), которое появилось в научных исследованиях в начале XX века.
Первое инновационное наблюдение было сделано Н.Д. Кондратьевым, который установил, что перед началом повышательной волны каждого большого цикла происходят глубокие изменения в технике (технологии) производства на основе появления кардинальных изобретений и открытий, радикальных нововведений.
И. Шумпетером в начале XX века была обоснована необходимость инновационного предпринимательства как средства преодоления экономических кризисов и спадов экономического роста. В терминологии Й. Шумпетера нововведениями являются принципиально новые комбинации факторов производства в случаях создания нового товара, открытия новых источников сырья и новых рынков, внедрения новых методов производства, а также использования новой организации производства [131].
Подход Шумпетера к пониманию термина «инновация» является более широким, нежели подход авторов, таких, например, как Завлин П.Н., Васильев А.В.[47], учитывающих сугубо научно-технический аспект создания и производства новой продукции.
Существует также другое более важное разногласие в понимании термина «инновация» у отечественных и зарубежных исследователей. Одни, в их число входят Ч. Риге, В. Хиппель, Ю.П. Морозов, А. Харман, Й. Ален, А.Б. Титов, Б. Санто, рассматривают «инновацию» как процесс введения чего-то нового, другие авторы, среди них Р.А. Фатхутдинов, В.Н. Гунин, В.П. Баранчеев, считают «инновацию» результатом создания и внедрения чего-то принципиально нового. Изначально данное разногласие зародилось, возможно, в результате появления большого количества переводных научных работ в области ин-новатики.
Анализ содержания понятия «инновация» у отечественных и зарубежных авторов продемонстрирован в табл. 1.
Следует заметить, что синонимизируя понятия «инновация» и «нововведение», авторы имеют различные точки зрения в отношении понимания терми- на «новшество» («новация»). Многие исследователи отождествляют все эти понятия, некоторые придерживаются мнения, что новшество предшествует инновации, другие утверждают обратное, считая новшество результатом нововведения. В данном случае правомерны все три позиции, так как понятие «новшество» в русском языке еще более широко понимаемый термин, нежели «инновация», однако в переводе с английского innowation означает «введение новаций, новшеств». Поэтому целесообразно придерживаться мнения, что новшество (новация) является ядром нововведения (инновации). Хотя абсолютное понимание инновации как нововведения не совсем объективно, так как появление нового термина, однозначно и полностью заменяющего ранее используемого, не объяснимо и не оправдано. Очевидно, что пришедшее из западных исследований, понятие инновация по сравнению с употребляемым ранее термином «нововведение» является более широкой социально - экономической категорией, базирующейся на одновременном и комплексном использовании знаний из самых разных областей. Тогда как в российской, а точнее советской, практике под нововведением зачастую понималось внедрение высокотехнологических новшеств, обеспечивающее ускоренные темпы научно-технологического прогресса.
В отношении термина «инновация» нам более всего импонируют определения Р.А.Фатхутдинова, В.П Гунина и первоначальная трактовка Й. Шумпетера. Современное состояние развития экономики требует достаточно широкого понимания термина «инновация», так как значение организационных, социальных и экономических нововведений в XX- начале XXI века трудно переоценить, что можно подтвердить рядом примеров.
Прошло несколько десятилетий, прежде чем микроволновая печь, изобретенная П. Спенсером, появилась на потребительском рынке, что произошло только благодаря предпринимательской инициативе Д. Фоэрнестнера. С бета-форматом полудюймовой видеоленты первой на рынок вышла фирма Sony, но несколько месяцев спустя значительно меньшая по размеру фирма JVC,
Таблица 1 Понятия «новшество» и «инновация» у различных исследователей
Анализ содержания понятий
В англоязычной научной литературе и переводных работах, а вслед за ними, к сожалению, и в отечественных научных трудах терминами «нововведение» и «инновация» обозначаются и процесс создания новых изделий, подходов, принципов и конкретный результат творческого процесса в виде новой технологии, продукции и т.д. Данные зарубежные исследователи воспринимают инновацию как процесс, а понятия «новшество» и «инновация» сино-нимизируют
Трактуя инновацию, как процесс, данные ученые не синонимизируют понятия, считая новшество первичным по отношению к инновации
Продолжение табл. 1
Подход авторов, трактующих инновацию, как результат творческого процесса освоения новшества, представляется более предпочтительным, так как он разграничивает понятия «инновация» и «инновационный процесс» и вносит ясность и четкость в понимание сущности термина «новшество» 'разработавшая аналогичную технологию, заключила с большинством японских компаний соглашение о сотрудничестве в производстве и сбыте нового видеомагнитофона фирмы JVC [23, с. 4]. ' .
Постоянное появление новых подходов к ведению бизнеса и организации труда, дающих положительные эффекты, не позволяет ограничить понимание инноваций как нововведений в области техники и технологии.
Необходимым условием успешного применения научного знания является скорее не участие в его создании, а способность осознать существо этого знания, возможности его использования в единстве с имеющейся технической, социальной, экономической инфраструктурой [59, с.ЗО].
Учитывая то, что в рамках данной работы исследуется такой аспект инновационной теории, как изменения в промышленности и предпринимательских структурах, термин «инновация» нами предлагается трактовать как результат преобразования нового научного знания для практического использования в виде, дающих ярко выраженный положительный эффект: новой продукции и новых источников сырья; нового способа производства; новых организационно-технических подходов к решению различных вопросов (производственных, финансовых, маркетинговых, коммерческих и др.); социальных нововведений, как составляющих процесса улучшения психологического климата предприятия.
Под новшеством, в свою очередь, нами предлагается понимать продукт интеллектуальной деятельности появившийся в результате научных исследований, экспериментальных работ, а также иной творческой деятельности и воплощенный в виде изобретения, нового теоретического знания, рационализаторского предложения, организационного и маркетингового подхода, или, в целом, нового метода, принципа, решения.
Между появлением новшества и превращением его в инновацию существует значительный временной инновационный лаг [87].
Появление новшества, а затем разработка, создание, внедрение и диффузия^ инноваций являются элементами понятий инновационный процесс и видами инновационной деятельности и не могут включаться в понятие «инновация».
Сущностью инновационного процесса, по мнению большинства ученых, является совокупность сменяющихся этапов или стадий творческой деятельности от зарождения идеи до использования нововведения на практике.
Наличие различных точек зрения по трактовке содержания инновационного процесса заключается в том, какие этапы или звенья включать в инновационный процесс, а какие выводить за рамки этого понятия. Расхождение во мнениях имеются относительно двух стадий - фундаментальные, поисковые исследования и использование нововведения потребителем.
Считая, что научные исследования выступают как внешняя инфраструктура к инновационному процессу, такие авторы как Л. Г. Головач, Г.А. Краю-хин, Л.Ф. Шайбакова [37, с. 15] предлагают первым этапом процесса создания нововведения рассматривать «проектирование и конструирование».
Данную позицию можно считать весьма объективной относительно инновационных процессов на предприятиях, что же касается широкого понимания, то во время фундаментальных исследований происходит зарождение идей, которое и является первым звеном инновационных процессов в целом, что подтверждают В.Н. Гунин, В.П. Баранчеев [42, с. 39), Г.О. Гамидов [32, с. 8], Ю.П. Морозов [87, с. 10], П.Н. Завлин [47, с.7], Г.Д. Ковалев [59, с. 101] и многие другие.
Следующим после фундаментальных и поисковых исследований целесообразно выделять этап прикладных исследований, а затем опытно-конструкторских и экспериментальных работ, включающих создание опытного производства. После чего происходит коммерциализация инновации от запуска в производство до выхода на рынок, являющаяся по мнению ряда авторов [42, c.40;/87, all] завершающим этапом инновационного процесса, на котором «реакция рынка на инновацию еще неизвестна».
Но более объективной является мысль о том, что «процесс инновации не заканчивается созданием нового продукта, это процесс с обратной связью, имеющий непрерывный характер» [114, с. 30], поэтому для осуществления эффективного управления инновационными процессами крайне важно учитывать этап использования инновации потребителем, на котором нужно изучать «мало учитываемое в нашей стране, развитие соответствующей инфраструктуры по обслуживанию эксплуатации новинки у потребителя» [3 7, с Л 8].
Инфраструктура сервиса и технического обслуживания с помощью передачи информации разработчику может обеспечить дальнейшее усовершенствование нововведения, то есть на этапе использования возможно появление новых идей для дальнейшего продолжения инновационного процесса.
Таким образом, нами выделено шесть основных этапов инновационного процесса, схематично представленного на рис. 1.
1 этап -
Фундаментальные и поисковые НИР
2 этап -
Прикладные исследования
3 этап - Опытно - конструкторские и экспериментальные работы
6 этап -Использование потребителем
5 этап -Диффузия
4 этап -Освоение в производстве
Рис. 1. Модель инновационного процесса
Ю.П. Морозов предлагает рассматривать инновационный процесс с трех позиций: как параллельно-последовательное осуществление научно-исследовательской, инновационной, производственной и маркетинговой деятельности; как этапы жизненного цикла инновации; как процесс инвестирования инновационного проекта [87, с. 10], Последние два аспекта рассмотрения проблемы выводят за рамки инновационного процесса этапы жизненного цикла новшества как ядра инновации. Другие исследователи объединяют общим понятием «инновационный процесс» жизненные циклы как инновации, так и новшества, принимая при этом существование различий по диапазонам данных жизненных циклов. Например, новшество может быть не востребовано длительное время и устареть, так и не включившись в нововведение, и, наоборот, рутинизация нововведения может наступить, а новшество еще не устарело [59, с. 102], что подтверждает рис. 1, где показаны возможности появления нескольких инноваций на основании одного фундаментального и прикладного новшества с помощью новых идей, появившихся в результате обслуживания потребления новинок.
По мнению автора, под инновационным процессом следует понимать процесс создания инновационного продукта на основе появления и преобразования новшества путем параллельно-последовательного осуществления научно-исследовательской, маркетинговой и производственной деятельности, в целях удовлетворения новых потребностей и получения коммерческого эффекта участниками данного процесса, переходящего на качественно новый уровень на этапе практического использования нововведения.
Содержание инновационных процессов раскрывается через исследование видов инноваций, а также целей и результатов инновационной деятельности, то есть через их классификацию.
В конце 1970-х начале 1980-х годов западноевропейские исследователи принимали за критерий классификации инноваций их экономический эффект. Так, Г. Менш выделяет базисные, улучшающие и псевдонововведения. Послед- ниє реализуются в миниизменениях, а базисные (первичные или радикальные) создают основу для появления новых отраслей и коренным образом изменяют содержание различных видов деятельности, образования новых потребностей и новых рынков. X. Фримен различает продукт - инновации и процесс - инновации, одни связаны с появлением принципиально новых товаров, другие с улучшениями в технологии производства имеющихся. Сущность продукт-инноваций раскрыта в табл. 2, из которой видно, что на третьем уровне товара Ф. Котлера нововведения принимают и характер организационных процесс - инноваций, другими словами здесь стирается граница между инновационными продуктами и инновационными процессами.
В современной литературе встречается целый ряд классификаций инноваций, более того, каждый исследователь инноватики пытается разработать свою классификацию и выдвинуть ряд новых признаков. Некоторые специалисты предлагают не один десяток оснований, структурирующих инновации.
Классификации основываются на обнаружении той или иной упорядоченности и представляют собой фундаментальный процесс в развитии инноватики, компетентно разработанные, они позволяют сформулировать теорию, выявляющую закономерности и обладающую способностью к прогнозированию.
Коллектив ученых под руководством С.Д. Ильенковой предлагает выделять инновации по месту на предприятии как: инновации системной структуры; инновации на входе; инновации на выходе.
Р.А. Фатхутдинов в свою очередь, далее структурирует предлагаемый признак классификации и выделяет виды инноваций в зависимости от подсистемы системы инновационного менеджмента, в которую внедряется инновация [118,с.30-33].
Таблица 2 Сущность и содержание продуктовых инноваций
В самом общем виде для характеристики инноваций можно выделить четыре признака: направленность результатов (продуктовые, процессные); научно-техническая значимость (базисные, улучшающие, модифика-ционные); масштабность (глобальные, отраслевые, локальные); сфера применения (производственные, научно-педагогические, организационные (управленческие), экономические (маркетинговые, коммерческие), социальные, правовые). Все классификации инноваций выделяются с учетом роли, которую они играют в развитии экономических систем.
Важнейшими принципами классификации инноваций должны быть: практическая значимость всех выделяемых критериев классификации; комплексность характера и состава классификационных критериев. В системе производства классификация инноваций по самыми важными на наш взгляд классификационным критериям может быть представлена с помощью рис. 2.
Использование классификации инноваций должно позволять «оценивать их конкретнее, полнее, объективнее, более комплексно подмечать их результативность и определять направления инновационного процесса, требующие корректировки или поддержки, а также выявлять неоднородность инноваций и подбирать методы управления каждой их них, адекватные особенностям каждого инновационного процесса» [47, с.22].
Классифицировать инновации целесообразно для управления инновационной деятельностью,, под которой будем понимать комплекс мер маркетингового, инвестиционного, научно-исследовательского, конструкторского > производственного и организационного характера, обеспечивающих различные этапы инновационного процесса.
Рис. 2. Классификация инноваций в системе производства
То есть инновационным характером может обладать любой вид деятельности, если в него привносится что-то новое.
Инновационная деятельность является существенной предпосылкой развития общественного производства и субъектов экономических отношений.В условиях рыночной экономики преобладающим субъектом инновационной деятельности становится предприниматель, определяющий динамизм развития экономики и выступающий как движущая сила изменений, возмущающих равновесие экономической системы [115, с. 63].
Целями инновационной деятельности предпринимательской структуры является достижение долговременных конкурентных преимуществ и извлечение прибыли. Инновационная деятельность имеет различные результаты, среди которых появление инновационных продуктов и услуг, новых знаний идей новшеств, в целом же с помощью нее обеспечивается удовлетворение потребностей, развитие производственных сил и производственных отношений.
Инновационный бизнес предполагает непрерывные и программируемые изменения в технологии производства и продуктах и, с одной стороны, может обеспечивать стратегические конкурентные преимущества предприятиям, для которых инновации не являются основным видом деятельности, а с другой стороны, выступать таким видом бизнеса, в результате которого появляются научно-технические достижения, используемые в дальнейшем как основа инноваций в различных отраслях. Программирование инноваций зависит от стратегических целей бизнеса и экономических установок, принимаемых в рамках определенных перспектив развития фирмы. Практическая реализация комплексного, системного подхода в решении инновационных задач требует разработки комплекса мероприятий.
Часто при осуществлении инновационной деятельности отсутствует комплексная проработка маркетинговых, технических, экономических, инвестиционных, производственных аспектов, не учитывается стратегическая значимость разработки, во многом это обусловлено отсутствием четко обозначенного методологического подхода к управлению инновациями.
1.2. Взаимосвязь глобализации рыночных и инновационных процессов
Обоснованная оценка перспектив активизации инновационной деятельности российских предприятий невозможна без учета мировых тенденций, связанных с постоянно набирающими темпы процессами глобализации экономики.
Актуализирует и активизирует международное экономическое сотрудничество неравномерность распределения в общемировом экономическом пространстве природных, информационных, трудовых, интеллектуальных ресурсов и капитала. Благодаря этому сформировалось международное разделение труда в глобальном масштабе, приведшее к усилению технологической взаимозависимости национальных экономик. «Практически вся населенная часть планеты пронизана нитями мирового рынка, охватывается волнами научных открытий и инноваций» [134].
О формировании глобальной экономики, которая охватила, прежде всего денежные потоки, свидетельствуют факты роста прямых зарубежных инвестиций в мире, функционирования и развития мировых фондовых рынков, осуществляющих электронную торговлю ценными бумагами.
Путем подписания на конференции ВТО в 1996 г. соглашения по информационным технологиям, в соответствии с которым в 2000 г. в 45 странах отменяется таможенные пошлины на компьютеры, программное обеспечение и телекоммуникационное оборудование, а в 1997 г. - соглашения о либерализации рынка информационных технологий с участием 69 стран, на долю которых приходится 95% мирового рынка данных товаров [134], полностью сформирован глобальный рынок информационных технологий.
С возникновением сети транснациональных корпораций, концентрирующих капитал на освоении, распространении и использовании новейших техно- логии, пришло время формирования глобального технологического пространства, обеспечивающего не только аккумуляцию научно-технических ресурсов и сбыт наукоемкой продукции, но и позволяющего комбинировать ресурсы разных стран, регулировать развитие национальных технологических систем, которые не могут сегодня рассматриваться изолировано.
Итак, высочайший уровень глобализации наблюдается в финансовой инфраструктуре, области информационно-коммуникационных технологий и промышленном производстве.
Наука, являясь интернациональной по своей сути, все больше занимается изучением глобальных вопросов и проблем человечества, таких как загрязнение окружающей среды, поиск новых видов энергии, генная инжинирия, биотехнологии, и других задач гармонизации отношений человека, общества и природы.
Процесс перемещения наиболее квалифицированной рабочей силы между странами приобретает все более масштабный глобальный характер.
Под эгидой международных организаций (ООН, ВТО, ИСО, ЮНИДО, ЮНЕСКО и др.) реализуются технические проекты, унифицируются системы сертификации, стандарты, процедуры охраны прав на интеллектуальную собственность и другие аспекты международной инновационной инфраструктуры, благодаря чему стремительно распространяются в глобальном технологическом пространстве научные открытия, изобретения, "know-how" любой страны.
Характеризуя процесс формирования глобальной экономики как предпосылки повышения ее эффективности в результате быстрейшего распространения новых технологий и методов повышения производительности труда, Ю.В. Яковец [134] среди основных факторов глобализации выделяет: трансграничный характер научных открытий, изобретений, базисных инноваций; необходимость объединения усилий для освоения и распространения технологий постиндустриального способа производства; повышение организующей роли мирового рынка высокотехнологичной продукции. В условиях глобализации экономики именно науке отводит роль главного фактора общественного развития заместитель начальника Управления макроэкономики Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, В. И. Новосельский [93, с. 33].
Взаимосвязь процессов глобализации рынка и инноваций можно представить схематично с помощью рис. 3.
Факторы глобализации экономического пространства
Глобализация в сфере инновационной деятельности
Формирование единого мирового информационного пространства
Транснационализация, интеграция мировых рынков, региональных эконо-
Интенсификация мировой торговли и обслуживающего ее капитала
Формирование мировой инфраструктуры информационных технологий, науки и передовых технологий
Ускорение внедрения современных технологий и методов управления
Создание новых межгосудар^ ственньгх инвестиционных и финансовых технологий
Рис. 3. Схема взаимосвязи факторов глобализации экономики с инновациями
Глобализация инновационного пространства, то есть полномасштабное использование нововведений приводят к быстрой окупаемости инноваций, лежащих в основе новых поколений техники и новых технологических укладов. Голанский М.М. отмечает, что «новейшие технологии могут эффективно (наиболее рентабельно) функционировать, как правило, только в мировом масштабе» [35, с. 35].
Таким образом, процессы глобализации рынка и научно-технологического прогресса взаимосвязаны. Синергетическое влияние данных факторов на условия ведения хозяйственно-коммерческой деятельности породило, например, такой феномен, как набирающая темпы Интернет ~ коммерция, роль которой в мировом товарообороте заметно увеличивается, и будет возрастать в ближайшие годы, учитывая темпы распространения компьютерной техники, даже в домашних хозяйствах. Так как к началу 2000 года общемировое количество пользователей Интернета превышало 330 млн. чел., из которых доля Росси составляла менее 2% [93, с.34].
В условиях глобализации усиливаются диспропорции в развитии стран, прорыв группы государств на новейший уровень развития будет означать принципиальное изменение экономической конъюнктуры мирового рынка для всех его участников.
Степень интеграции России в глобальную научно-технологические среду будет зависеть от дальнейшего развития процессов перехода к рынку и реформирования экономики с целью достижения стабильного экономического роста. Ключевыми факторами устойчивого экономического роста сегодня становятся использование достижений науки и образования, внедрение высоких технологий, активизация инновационной деятельности в целом.
Одним из негативных последствии периода реформ в России было резкое снижение инновационной активности производственных предприятий. В период реформирования экономики инновационно-активными были 4-6% промышленных предприятий, при этом доля инновационной продукции в общем объеме произведенной продукции составляла около 2-3 %. Тогда как аналогичные показатели развитых стран не соизмеримо выше, около 50% и 30% соответственно.
Узость внутреннего рынка наукоемкой продукции в переходный период требует активного регулирования инновационных процессов на уровне государства, поддержания сферы информационного производства. Go свертыванием государственных заказов сократилось или совсем прекратилось финансирование инноваций, в результате чего внутренним рынком наукоемкой продукций завладели иностранные монополии, при этом отечественные предприятия, не имеющие средств на покупку передовых технологий на мировом информационном рынке, способны лишь закупать образцы новой техники, созданной на основе устаревающей научно-технической информации.
Вступление России в члены ВТО может существенно облегчить доступ конкурентоспособных российских товаров и услуг, в том числе и интеллектуальных, на мировые рынки, но при этом, «как результат либерализации национального рынка, вполне возможно усугубление кризисного положения ряда отечественных отраслей» [133, с. 10]. С 1999 года проводятся переговоры об условиях членства России в ВТО, касающихся обязательств Российской Федерации по уровню внутренней поддержки производства, субсидированию экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
При рассмотрении процессов интеграции России в глобальную экономику большое значение имеет выявление складывающихся тенденций в российских регионах, выход которых на мировой рынок напрямую связан с их развитием.
В Уральском федеральном округе инновационной деятельностью на протяжении последних нескольких лет занимаются только 9% предприятий. Хотя за 2002 г. финансирование фундаментальных исследований в округе возросло со 163 млн. руб. до 267 млн. руб. В 3 раза увеличилось финансирование научно-технических разработок в XMAOj на 35% в Свердловской области, на 25% - в ЯНАО[108].
Исследуя перспективы развития Уральского федерального округа, можно отметить, что наиболее разнообразные и интенсивные внешнеэкономические связи налажены предприятиями Свердловской области, обладающей экономическим и научно-техническим потенциалом, имеющей достаточно благоприятный предпринимательский климат, во многом за счет предоставленных правительством льгот. Только за 2000-2001 гг. оборот внешнеэкономической дея- тельности области вырос в целом на 41,6 %, со странами СНГ увеличился в 1,5 раза [108].
Челябинская и Тюменская области характеризуются масштабным экспортным производством, обеспечивающим достаточно большую часть валютных поступления в страну. Что же касается Курганской области, то ее экономика обращена преимущественно на внутренний рынок, предприятия имеют весьма ограниченные внешнеторговые связи. В целях становления региона как субъекта глобализации экономики необходимо содействовать развитию научно-технической и инновационной инфраструктуры Курганской области.
Несмотря на сложное экономическое положение российских предприятий, в настоящее время начинает проявляться тенденция к усилению их инновационной активности, но пока не начнется масштабный выпуск конкурентоспособной продукции на основе новых поколений техники и технологических укладов, говорить об устойчивой тенденции к оживлению экономики преждевременно.
На изменяющемся глобальном рынке ключевым конкурентным преимуществом в будущем станет способность заниматься инновациями [136], Российская же экономика имеет традиции высокоразвитой науки и образования, что представляет в современном мире очень важный стратегический ресурс. «Россия должна материализовать интеллектуальные преимущества в технологическом прорыве, «догоняющая» научно-технологическая стратегия бесперспективна. Нужно искать новые подходы, ориентироваться на опережающую стратегию, выбирать курс на освоение шестого технологического уклада и интеграцию с локальными элементами глобальной системы. Капиталовложения в производство следует ориентировать на инновации, на обгоняющее развитие, пусть в узких секторах» [134],
Российское предпринимательство не так давно начало осваивать опыт менеджмента в области рыночной экономики, поэтому стратегическое иннова- ционное планирование является новым и сложным для российских предприятий направлением деятельности.
Рыночные инновационные возможности российских предприятий используются очень слабо из-за низкого уровня организации маркетинга. В современных условиях актуальным является разработка методического инструментария для системного и комплексного решения проблем организации инновационной деятельности, ориентированной на концепцию маркетинга, на предприятиях в условиях переходной экономики и глобализации рынка.
Фактически не существует детально разработанной методики управления глобальными научными исследованиями и разработками, хотя некоторыми зарубежными компаниями организованы глобальные эффективно функционирующие международные научно-исследовательские комплексы. Например, компания IBM уже в середине 80-х годов располагала лабораториями фундаментальных исследований на двух континентах, имела более десяти научных центров по изысканию новых способов использования действующей технологии, половина из которых находилась в Европе, и около тридцати лабораторий по исследованию рынка в разных странах.
Российские предприятия очень медленно вносят коррективы в стратегические и оперативные ориентиры своей деятельности, учитывающие процессы глобализации.
Прав исследователь теории постиндустриальной общественной формации Иноземцев В.Л., причисляя проблему реализации инновационных отношений к формированию новой парадигмы управления [54].
Глобализация вызвала резкое обострение конкурентной борьбы, а это привело к рассмотрению инноваций как обязательных элементов хозяйственно-коммерческой деятельности. Место страны в современном глобальном мире в начале XXI века определяется качеством человеческого капитала и степенью использования достижений науки и техники в производстве. Страны неспособ- ные обеспечить качественное образование населения и освоение современных передовых технологий будут отстранены от глобального экономического роста, «Глобализация рынков, международная конкуренция, динамичные технологичные прорывы, разработка информационной инфраструктуры - это только некоторые из трендов, повлиявших на все отрасли и повысивших связь экономики и непредсказуемость во внешней среде» [134]. В связи с вступлением России в ВТО от отечественного предпринимательства потребуются более решительные действия по активизации его инновационной деятельности.
1.3. Инновационный потенциал как фактор экономического роста
Экономический рост может быть экстенсивного и интенсивного типа в зависимости от того, в результате чего происходит увеличение производственных мощностей; в результате увеличения количества используемых факторов производства или совершенствования техники и технологии. «Экономический рост может зависеть от того, чего хотят индивидуумы и социальные группы, и действительно ли они желают отказаться от старого и напряженно трудятся над внедрением нового...» (Eugene Staley. The Future of Underdeveloped Countries. New York: Frederick A. Praeger, 1961, p.218). На современном этапе в решающей степени инновационная деятельность определяет темпы и пропорции экономического роста всех экономически развитых стран, поскольку возможности экстенсивного расширения производства в них давно исчерпаны. Поэтому весьма важным представляется поставить и решить следующие задачи: рассмотреть эволюцию теории экономического роста с позиции зарождения исследований, в основе которых лежало изучение интенсивных факторов инновационного характера; исследовать влияние инновационной составляющей развития на экономический рост; проанализировать возможности реализации факторов экономического роста, основанных на использовании накопленного инновационного потенциала. *B XX веке можно выделить несколько этапов эволюции теории экономического роста. Первый этап - формирование моделей экономического роста без учета технического прогресса с учетом только экстенсивных факторов, таких как капитал (Кейнс, Харрод, Домар), а в дальнейшем - труд (Солоу). В последнем случае производственная функция Y=F(K,L) описывает связь с национальным продуктом (Y), зависящим от темпа роста капитала (К) и труда (L).
Следующим витком теории экономического роста являлось отдельное изучение влияния неквалифицированного и квалифицированного труда (То-бин). Недостатком подхода стало то, что перераспределение между квалифицированным и неквалифицированным трудом в пользу первого не может привести к эффекту экономического роста на долгосрочную перспективу.
Откликом на проблему предшественников стало переключение на рассмотрение НТП как важнейшего интенсивного источника экономического роста.
В одних работах динамика НТП задается экзогенно как функция времени, без изучения его природы, мотивации участников инновационного процесса. Воздействие НТП на экономику проявляется в увеличении эффективности производства, то есть в возможности увеличения выпуска без привлечения дополнительных ресурсов: Y=F(K,L,t), (1.1) где t-время.
При рассмотрении НТП экзогенно осуществляется выбор между различными заданными технологическими способами производства, распространение технологий ставится в зависимость от наличия соответствующих элементов производительных сил, но не от общественных отношений и хозяйственного механизма.
В других трудах имеет место рассмотрение эндогенности НТП (Эрроу, Шешински). В реальной экономике возникновение возможностей технологиче- ского прогресса является эндогенным, то есть непосредственно зависящим от новых технологических решений и условий распространения новшеств: Y=FCFLfK), (1.2) где Т-коэффициент эффективности труда, определяемый объемом применяемого основного капитала, аккумулирующего инвестиции прошлых лет.
Экзогенность НТП отражает воздействие его на хозяйственную динамику, не учитывая обратное воздействие. При рассмотрении эндогенности НТП моделируются факторы и механизмы, определяющие динамику самого НТП.
Кроме этого, существуют также модели, учитывающие противоположные друг другу характеристики НТП - автономность и материализованность. Автономный НТП предполагает одинаковое воздействие как на вновь вводимые, так и на уже функционирующие производственные ресурсы, то есть при этом основные фонды и трудовые ресурсы не различаются по времени ввода в эксплуатацию и начала трудовой деятельности.
Экзогенность и автономность - характеристики НТП, существенно упрощающие реальность, которые, однако, могут применяться при изучении резервов совершенствования организации и управления производством, рационализации инновационных коммуникаций, изменений в отраслевой структуре страны, в целом. В данном случае экономический рост описывается следующей функцией [97, с. 31]: Y=F(A(t)L, B(t)K), (1.3) где A(t), B(t) - соответственно множители трудо- и капиалоувеличиваю-щего НТП, являющиеся равномерно растущими функциями времени.
Как альтернатива понятию автономности в работах посвященных макроэкономическим производственным функциям используется материализованный, или воплощенный, НТП, основывающийся на воздействии на экономиче- ский рост основных фондов (и рабочей силы, связанной с ними) через повышении их технического уровня только в момент создания.
Тем не менее, в данных работах не учитывалась специфика инновационной деятельности, в результате чего в конце 80-х - начале 90-х появилось направление, основывающиеся на подходах к моделированию более структурированного воздействия научно-технического потенциала и объема технологических знаний на экономический рост. При этом каждым исследователем.в моделировании используются определенные факторы.
Например, в трудах Ромера [36, с. 36] осуществляется моделирование экономического роста на основании увеличения количества используемых технологий и разработок (J): (1.4) f \ где L и 1 - соответственно квалифицированный и неквалифицированный тРУД-Тєм не менее, в целях оценки инновационной составляющей, воздействующей на экономический рост необходимо учитывать и изучать влияние целого комплекса факторов, среди которых выделим, на наш взгляд наиболее важные: затраты на научные исследования; технологические сдвиги; накопление производственного опыта; система образования; вложения в воспроизводство рабочей силы и приобретение технологических знаний; производительность научно-исследовательского труда; уровень рационализации инновационных коммуникаций.
Экономический рост, получаемый в результате активизации инновационной деятельности российских предприятий, является интенсивным благодаря росту производительности труда, повышению эффективности использования невосполнимых ресурсов и другим подобным составляющим.
Интенсивный путь экономического развития России в XXI веке реально осуществим только при условии предоставления ведущей роли научно-техническому прогрессу и обновлению на его основе технологической базы производства во всех сферах экономики и, главным образом, в промышленности. Фундаментом экономического роста сегодня является, во-первых, выбор правильной инновационной политики, а во-вторых, разработка оптимальной стратегии ее осуществления. «С либерализацией экономики в России появились изначальные предпосылки для становления инновационного рынка, влияющего на динамику технологического развития, на воспроизводственный потенциал промышленности, то есть на экономический рост» [11, с.5], но в настоящий период его становлению в России препятствуют следующие негативные факторы: отсутствие сложившегося общегосударственного института поддержки и координации развития инновационного предпринимательства; неразвитость системы инфраструктуры инноваций; незавершенность законодательной и нормативной базы инновационной деятельности [122, С.108].
Степень использования наукоемких производств и информационных технологий в отечественной экономике показывает низкий стратегический уровень конкурентных преимуществ страны в глобальном пространстве. В мировом объеме наукоемкой продукции (автомобилестроение, электроника, информационные технологии и телекоммуникации, авиация и космос, вооружение) доля России составляет лишь 0,3% [11, с. 5], несмотря на существующий достаточно высокий уровень научно-технической культуры и результативную систему образования и развития науки в стране. Что говорит о не оптимальном использо- вании имеющегося интеллектуального и научно-промышленного потенциала страны. «Центральной проблемой экономического роста и обеспечения достойного места национальной экономики Российской Федерации в мировом экономическом сообществе является эффективное использование отечественного инновационного потенциала» [61, с. 106], как социально-экономического и технологического феномена. Для чего, во-первых, необходимо четко определиться с содержанием данной экономической категории, а во-вторых, разработать метод комплексной оценки инновационного потенциала (страны, отрасли, региона, предприятия), а также метод анализа степени его использования. Вопросы оценки и анализа инновационного потенциала исключительно важны в практическом плане для прогнозирования его развития. Так, реализация «Концепции межгосударственной инновационной политики государств - участников Содружества Независимых Государств на период до 2005 года» (далее Концепция), утвержденной Экономическим советом СНГ, предусматривается посредством проведения ежегодных замеров показателей, характеризующих инновационный потенциал.
Весьма важным в таком случае является разработка теории и методов анализа инновационных потенциалов экономических систем, создание инструментария анализа, оценки инновационного потенциала предприятия (ИПП) и разработка системы стратегического планирования на предприятии на основе оценки уровня его использования.
Понятие потенциала, заимствованное экономической литературой из физики, развертывалось и широко изучалось на протяжении последних десятилетий. «Потенциал» в переводе с латинского означает скрытую имеющуюся силу, возможность. Возможность в философском смысле слова - объективная тенденция развития действительности, становления того или иного предмета, явления. Однако возможность чего-либо не есть фактическая действительность [17, с. 6].
Применительно к задачам освоения нововведений ученые выделяли и исследовали такие виды потенциалов, как научный, научно-технический, промышленный, интеллектуальный, ресурсный, творческий, несмотря на это в современной экономической литературе не сформировалась система подобных терминов, их трактовки между собой слабо соотносимы и очень часто отождествляемы с понятием инновационного потенциала. В отечественной экономической литературе также не нашло своего отражение представление четкой структуры инновационного потенциала и разработки стратегии его повышения.
Термин «научно-технический потенциал» впервые стал использоваться в начале 60-х годов, одним из первых его определил Ковда В.А., как совокупность национальных средств и возможностей для постановки и решения научных и научно-технических проблем национального и международного значения [17, с. 4].
Согласно Концепции применительно к деятельности промышленного предприятия или научно-технической организации правомерно говорить об общем или совокупном потенциале и составляющих его потенциалах: научно-техническом; производственно-технологическом; финансово-экономическом; кадровом; инновационном [79, с. 18].
Из чего видно, что научно-технический и инновационный потенциалы исследователями рассматриваются обособленно. Такой же позиции придерживается теоретик Д.И. Кокурин, трактуя научно-технический потенциал, как «накопленный уровень знаний в сочетании с материальными и организационными условиями, обеспечивающими использование этих знаний в целях научно-технического и социального прогресса» [61, с. 73]. Инновационный же потенциал данным автором, исследуется отдельно, и как его три уровня выделяются ресурсный и внутренний потенциалы, а также конечный инновационный продукт, то есть по мнению автора [61] ресурсный, результативный и внутренний аспекты - триединая сущность потенциала.
Тем не менее, рассматривая инновационный потенциал, авторы [79] выделяют четыре его составляющих, представленных нами в виде рис. 4, и определяют его как «совокупность научно-технических, технологических... и иных возможностей обеспечить восприятие и реализацию новшеств, то есть получение инноваций». Что свидетельствует о целесообразности рассмотрения научно-технического потенциала как важной составляющей инновационного.
Из рис. 4 видно, что авторы включают в инновационный потенциал такую составляющую часть, как внешние факторы.
Инновационный потенциал
Задел собственных и приобретенных разработок и изобретений, возможность и способность организации найти и приобрести права на использование необходимых разработок или заказать новые НИ-ОКР по интересующей тема-
Внешние и внутренние факторы, отражающие взаимодействие инновационного -потенциала с другими частями совокупного потенциала предприятия и влияющие на успешность осуществления, иннова - циоююго процесса
Инфраструктурные возможности, обеспечивающие прохождение новшеством всех этапов инновационного цикла, превращение его в инновацию. Наличие территориальной или производственной кооперации
Уровень инновационной культуры, то есть степень восприимчивости новшеств персоналом предприятия, его готовность и способность к реализации новшеств в виде инноваций
Рис. 4. Четыре части инновационного потенциала (по мнению [79])
При оценке инновационного потенциала страны учет факторов внешнего окружения предприятий, возможно, должен иметь место, но при структурировании инновационного потенциала отдельного предприятия это не целесообразно. Что отражено в исследовании В.Н. Гунина, В.П. Баранчеева, В.А. Устинова, СЮ. Ляпиной, которые изучают инновационный потенциал (внутренняя среда) во влиянии инновационного климата (внешней среды) при определении инновационной позиции организации [42, с.14]. В рассматриваемой работе да- ется следующее определение инновационного потенциала организации ~ «это мера ее готовности выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленной цели, то есть мера готовности к реализации инновационного проекта или программы инновационных преобразований и внедрения инновации» [42, с.111]. Данное определение сужает категорию инновационного потенциала и раскрывает его лишь в разрезе отельного проекта, программы преобразований или инновации. Подобный подход может привести к недостаточной степени использования имеющегося инновационного потенциала предприятия, который должен изучаться комплексно в целях наиболее полного и эффективного использования, предопределяя инновационную стратегию развития в целом.
Более всего нам импонирует определение инновационного потенциала, данное Г.С. Гамидовым, В.Г. Колосовым и Н.О. Османовым, как «способность и готовность осуществлять эффективную инновационную деятельность». При этом «способность - это наличие и сбалансированность структуры потенциала», а «готовность - достаточность уровня развития потенциала и имеющихся ресурсов» [32, с. 10].
Инновационный потенциал, играющий одну из ведущих ролей в обеспечении эффективности и интенсификации производства, на наш взгляд, является важнейшей составной частью общего или совокупного потенциал производственного предприятия, который, в свою очередь, терминологически более правильно будет обозначить как промышленный - отражающий важнейшие проблемы и тенденции развития производства (рис. 5).
Категория инновационного потенциала характеризует различные стороны промышленного потенциала фирмы: кадры, информационные банки данных, материально-техническую базу, организационную компоненту. Определяя инновационный потенциал отдельного предприятия, на наш взгляд, не совсем компетентно включать в его структуру внешние факторы. Целесообразнее было бы разделить и изучать обособленно понятие инновационного потенциала и возможности его реализации, связанные с внешней средой фирмы.
Рис. 5. Структура промышленного потенциала предприятия
Не следует также определять ИПП главным образом на основе наличия ресурсов, которые служат лишь исходной базой для формирования тех или иных возможностей. Так, финансовые ресурсы обеспечивают функционирование как инновационного, так и не инновационного производства. Поэтому целесообразно включить в структуру ИПП для изучения только первую их составляющую. Определение инновационного потенциала только как совокупности ресурсов невозможно в силу их неоднородности и соответственно не соизмеримости. Кроме этого эффективное их использование зависит от многих факторов, таких, например, как организационные условия реализации ресурсов, временной период реализации, соответствие возможностей тактическим и стратегическим целям предприятия и других.
Таким образом, инновационный потенциал ~ это совокупность научно-технических, кадровых, управленческих и инфраструктурных возможностей организации эффективно осуществлять инновационную деятельность, находящихся в постоянном развитии и взаимодействии, как между собой, так и с внешней средой организации.
Структура инновационного потенциала, на наш взгляд, включает в себя основные компоненты (рис. 6), характеризующие материально-техническую базу, информационные ресурсы, кадровую сторону и, наиболее актуальную сего- дня, организационно - управленческую, а также финансовые ресурсы как обеспечивающий компонент. ресурсы) 4.1 Собствен- ные средства 4.2 Заемные
Рис. 6. Структура инновационного потенциала предприятия
Научно-технический потенциал, в том числе материально-техническая база, играет решающую роль в инновационном процессе, только на техническом и информационном обеспечении, отвечающем требованиям времени, может происходить быстрое освоение новейших достижений науки.
Для качественной, своевременной разработки и внедрения инноваций, роста профессионализма, занятых в инновационной сфере, важнейшую роль играют творческий климат предприятия, условия интеллектуальной деятельно-сти, возможность самовыражения, а также развития интеллектуальных способностей персонала через обучение и повышение квалификации.
Каждый этап разработки и освоения инноваций выдвигает сегодня соответствующие требования к управлению и организации этих процессов. Наличие J-Л Г;'" :';";"'.,^ пусть даже весьма высокого технического и кадрового потенциала предприятия еще не означает безоговорочного успеха предприятия на современном рынке. Поэтому особое значение приобретает огромный спектр организационно-управленческих факторов, среди которых, не претендуя на полноту, можно выделить: изучение конъюнктуры рынка с целью поиска поставщиков, потребителей, посредников, инвесторов; кооперация для создания инноваций, привлечение специалистов; изучение и использование опыта партнеров, конкурентов, лидеров рынка; Так как от состояния ИПП зависят перспективы и темпы дальнейшего развития, в целях использования при планировании стратегии предприятия можно представить его как интегральный показатель и производить анализ хозяйственной деятельности с позиций категорий возможностей и действительности.