Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретико-методологические аспекты управления инновационной активностью муниципальных образований как социально-экономических систем на основе применения логистического подхода 13
1.1 Современные представления об управлении инновационным потенциалом социально-экономических систем как многоуровневой категории 13
1.1.1 Исследование методик оценки инновационного потенциала 24
1.1.2 Проблемы оценки инновационной активности муниципального образования как социально-экономической системы 34
1.2 Накопленные потенциалы как переменные динамической модели управления муниципального образования 47
2 Разработка модели формирования инновационной активности муниципального образования как социально-экономической системы 54
2.1 Идентификация факторов использования логистического потенциала муниципального образования 54
2.2 Мониторинг логистического потенциала на основе бизнес-карты логистического потенциала муниципального образования 66
2.3 Модель формирования инновационной активности муниципального образования 70
3 Разработка системы управления инновационной активностью муниципального образования посредством использования логистического потенциала 81
3.1 Система управления инновационной активностью муниципального образования 81
3.2 Методика оценки уровня инновационной активности с учетом логистического потенциала муниципального образования 94
Заключение 113
Список литературы
- Исследование методик оценки инновационного потенциала
- Накопленные потенциалы как переменные динамической модели управления муниципального образования
- Мониторинг логистического потенциала на основе бизнес-карты логистического потенциала муниципального образования
- Методика оценки уровня инновационной активности с учетом логистического потенциала муниципального образования
Исследование методик оценки инновационного потенциала
В последенее время декларируется задача перехода российской экономики к инновационному типу развития. При этом современный акцент переносится на разработку и реализацию стратегий инновационного развития муниципальных образований (МО) как основы государственной инновационной стратегии [182].
К росту социально-экономической дифференциации субъектов Российской Федерации приводит неоднородность хозяйственного пространства и различие возможностей работы в рыночных условиях. Переход к рыночному хозяйствованию МО с ограниченными природными ресурсами связан с определенными проблемами. Следовательно, в экономике МО и государства необходимо уделять особое внимание инновациям. Существует прямая зависимость между инновационной активностью предприятия, МО, региона и государства и уровнем их конкурентоспособности и эффективностью текущей деятельности. На сегодняшний день инновации являются ведущим фактором экономического роста [182].
В настоящее время в РФ завершено формирование МО, то есть установлены их территориальные границы и они могут функционировать на основе принципов и правил местного самоуправления. Кроме того, муниципальному образованию дано право определять стратегию своего развития, но не все они имеют реальную возможность развиваться как самостоятельные социально-экономические системы (СЭС).
В данном диссертационном исследовании используется понятие «муниципальное образование». Муниципальное образование - городское (сельское) поселение, городской округ, муниципальный район или территория города [141]. Подразумевается, что это населенные территории, в пределах которых имеются муниципальная собственность, местный бюджет, местное самоуправление, включая его выборные органы.
Можно согласиться с мнением многих авторов [55, 80, 123, 139], которые считают, что «центр тяжести» большинства экономических реформ в стране переносится на муниципальный уровень, что определяет целесообразность новых подходов к содержанию взаимоотношений между органами государственной власти Российской Федерации и органами местного самоуправления. Это положение обусловило необходимость создания целостного представления о муниципальном образовании, соответствующего современному этапу экономических реформ и государственному устройству РФ, что является комплексной проблемой, требующей анализа и синтеза существующих понятий МО на новом уровне.
Переходя к рассмотрению муниципального образования как социально-экономической системы, следует отметить, что в данном диссертационном исследовании под муниципальным образованием как СЭС понимаем социально-экономическое образование, в данном случае муниципальное, имеющее свободу выбора формы деятельности и представляющее собой единую организационную структуру, состоящую из взаимосвязанных и совместно функционирующих элементов для достижения цели. Оно является минимальной административно-территориальной единицей страны, которая, тем не менее, должна выполнять все функции системы: экономические, социальные, инновационные, логистические и ДР- [73].
Одной из важнейших является экономическая функция, выполняемая органами местного самоуправления. Достаточно полно перечень элементов экономической функции представлен на рисунке 1.1.
Отметим, что элемент «Экономический анализ, планирование и прогнозирование» для эффективной реализации требует дополнительного методологического, методического и информационного обеспечения, рассмотрению которых посвящено данное диссертационное исследование.
Основными элементами социально-экономической системы являются социально-экономические отношения; организационно-правовые формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм; система стимулов и мотиваций участников; экономические связи между предприятиями [195].
Далее, говоря о муниципальном образовании, имеется в виду муниципальное образование как социально-экономическая система.
Рассмотрению перспектив развития МО, на территории которых находятся промышленные предприятия, следует уделить особое внимание.
Несмотря на то, что большинство предприятий не подчинены органам местного самоуправления и управление ими не относится к вопросам местного значения, их деятельность оказывает определяющее влияние на развитие самого МО и, улучшение качества жизни местного населения. Такие предприятия являются одними из главных налогоплательщиков в местные бюджеты и работода телями; часто на их балансе имеются объекты социальной сферы, которые обслуживают население муниципального образования [139].
В связи с этим, одной из важнейших задач муниципалитетов является тесное взаимодействие и с градообразующими предприятиями, и с органами управления субъектов РФ. Основой такого взаимодействия в современных условиях должна стать инновационная политика, а ее главным субъектом - муниципальные органы управления. Исходя из содержания предмета муниципальной деятельности, основная цель муниципальной политики в области инноваций -поддержание научно-технических инноваций, в первую очередь, повышающих качество жизни населения. Муниципальное образование как социально-экономическая система должна быть способна осуществлять организационную, финансовую и информационную поддержку мероприятий инновационной политики, реализуемой на его территории.
Из вышесказанного следует, что выбор в качестве объекта исследования МО предопределяет его исследование как социально-экономической системы, ин-ституализирующей собой совокупность производственных отношений хозяйствующих субъектов внутри данной территории, так и выбор в качестве субъекта - органов местного самоуправления, оказывающих управленческое воздействие на деятельность хозяйствующих единиц.
Некоторые авторы выделяют три уровня регионов [123, 150]: макрорегионы, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. При этом базовым уровнем регионализации служат субъекты РФ, а верхний и нижний уровни регионов находятся в процессе становления.
Переход к исследованию инновационных возможностей все еще мало изученного и достаточно нового для научной литературы субъекта инновационной деятельности - муниципального образования, позволяет рассмотреть новые составляющие формирования инновационной политики и, соответственно, показателей ее характеризующих. Наименее изученным среди них является логистическая составляющая инновационного потенциала.
Накопленные потенциалы как переменные динамической модели управления муниципального образования
Из графического представления видно, что никакой устойчивой связи между этими величинами нет, хотя, по всей вероятности, она должна быть. Очевидно, что строительство дорог в муниципальном образовании ведется с целью интенсифицировать материальные и людские потоки, соответственно ускорить поставки сырья на предприятия и отгрузку готовой продукции.
Однако анализ результатов графического представления (см.рисунки 1.11 -1.12) свидетельствует о низкой эффективности управления данным видом деятельности у всех субъектов управления практически всех МО.
Инвестиции в дорожное строительство предполагают накопления возможностей, т.е. потенциала и, одновременно, увеличение густоты и протяженности дорог на территории муниципального образования. Важным свойством таких инвестиций является создание эффектов, отложенных во времени.
Это означает, что увеличение интенсивности материальных и людских потоков будет происходить постепенно, нарастая с течением времени. Для того чтобы описать такой процесс используем методику накопленных потенциалов [142]. Накопленный потенциал учитывает всю предысторию инвестиций к соответствующему моменту времени. Накопленный потенциал - это функция вида IJHaK(a,t), значение которой является настоящей оценкой всех прошлых платежей, приведших к текущей оценке.
Рассчитаем накопленные потенциалы для всех муниципальных образований (приложение Е). Накопленный потенциал стоимости отгруженных товаров соб ственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по всем видам экономической деятельности определяется по формуле [117]: n-(a,t) = f(0OTi,aJ) (1.1) где 00Т- стоимость отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по всем видам экономической деятельности; а - рыночная процентная ставка; t- горизонт анализа прошлых и настоящих потоков. Накопленный потенциал стоимости отгруженных инновационных товаров, работ и услуг определяется по формуле [142]: n-XaJ) = f(OomnaJ) (1.2) где 0оти- стоимость отгруженных инновационных товаров работ и услуг.
Анализ динамики накопленных потенциалов стоимости отгруженных товаров собственного производства, проведенный на примере Республики Башкортостан по всем муниципальным образованиям (таблица Г.4), показывает, что у 88,9% муниципальных образований наблюдается позитивная тенденция, т.е. рост накопленного потенциала стоимости отгруженных товаров собственного производства. У остальных МО (11,1 %) характерно длительное отсутствие роста накопленного потенциала и при этом коэффициенты динамики колеблются в интервале от 198,19 до 2988,8.
Анализ динамики накопленных потенциалов инвестиций на строительство дорог, на примере Республики Башкортостан по всем муниципальным образованиям (таблица Г.5), показывает, что у 14,8 % муниципальных образований наблюдается позитивная тенденция, т.е. рост накопленного потенциала инвестиций на строительство дорог. У остальных муниципальных образований (85,2 %) характерно длительное отсутствие роста накопленного потенциала инвестиций на строительство дорог и при этом коэффициенты динамики колеблются в интервале от 16,28 до 1801,90. В целом зависимость, носит сложный характер, в отдельные периоды значения уменьшаются, что свидетельствует об отсутствии текущих инвестиций на строительство дорог в разные периоды.
Анализ динамики накопленных потенциалов стоимости отгруженных инновационных товаров, работ, услуг на примере Республики Башкортостан по всем муниципальным образованиям (таблица Г.6), показывает, что у 16,7 % муниципальных образований наблюдается позитивная тенденция, т.е. рост накопленного потенциала стоимости отгруженных инновационных товаров, работ, услуг, при этом коэффициенты динамики колеблются в интервале от 4,27 до 5268,97. У остальных МО (83,3 %) характерно длительное отсутствие роста накопленного потенциала стоимости отгруженных инновационных товаров, работ, услуг и при этом коэффициенты динамики колеблются в интервале от 0,12 до 10217,0.
В целом расчет накопленных потенциалов и их анализ показывает неравномерность инновационного развития муниципальных образований, а также видно, что темпы инновационного развития имеют разнонаправленное влияние. Выполненный анализ свидетельствует о том, что в большинстве (88,9%) муниципальных образований сложилась, в частности, устойчивая тенденция к увеличению отгруженных товаров собственного производства. Динамика накопленного потенциала стоимости отгруженных инновационных товаров, работ, услуг положительная у 83,3 %, нулевая наблюдается у 61,1%. Одновременно, практически во всех МО накопленный потенциал инвестиций на строительство дорог колеблется и имеет неустойчивую динамику от периода к периоду. Так как анализ трендов всех видов накопленных потенциалов не позволяет разобраться в причинах таких колебаний, выявить факторы, влияющие на них и разработать мероприятия, нивелирующие влияние отдельных факторов.
Модели для системы управления экономическим объектом должны представлять связь между управляемыми переменными (хп ) и параметрами состояния В качестве примера на рисунках 1.13 - 1.14 приведены соотношения накопленных потенциалов отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по всем видам экономической деятельности и объемом инвестиций на строительство дорог за 2005 - 2011 гг.
Мониторинг логистического потенциала на основе бизнес-карты логистического потенциала муниципального образования
Разработка структурной схемы системы управления инновационной активностью МО требует построения алгоритма принятия управленческих решений по распределению инвестиционных ресурсов, включающего построение инновационно-логистической матрицы, расчет коэффициента соответствия инновационного и логистического потенциалов и коэффициента динамической конкурентоспособности, базирующегося на экономической категории «накопленных потенциалов».
Алгоритм содержит оценку инновационной активности в увязке с логистическим потенциалом, а также позволяет учесть ранее полученные данные по индексам логистического и инновационного потенциалов. Важной структурной составляющей алгоритма является процедура выделения инновационно-активных МО по факторам, интегрирующим одновременно логистическое развитие территорий и инновационную активность предприятий, расположенных на них. В алгоритме также определяется сводный индекс для инновационно-активных МО, кот-рый дает комплексную характеристику успешности инновационного развития МО с использованием резервов логистической составляющей.
Данный алгоритм описывает механизм принятия решения как о выделении финансовых средств органам местного самоуправления, так и о целевом распре 85 делении инвестиций и финансовой поддержке частных инвесторов на территории муниципального образования.
Основное содержание алгоритма - процесс принятия управленческих решений, состоящий из девятнадцати взаимосвязанных этапов. Последовательность этапов представлена на блок-схеме (рисунок 3.2).
На первом этапе, формируется инвестиционный портфель по инновационному развитию МО.
На втором этапе, формируется список МО, в который включают муниципальные образования, входящие в данный регион.
На третьем этапе, проводится подготовка и обработка данных бухгалтерских балансов предприятий и статистических данных по МО для количественной оценки элементов структурированного множества факторов.
На четвертом этапе, осуществляется определение интегрального индекса логистического потенциала, индексов инновационного потенциала, инновационной активности предприятий, логистической активности и коэффициента динамической конкурентоспособности отгруженных инновационных товаров, работ и услуг.
Инвестиции в дорожное строительство предполагают накопления возможностей, т.е. потенциала и, одновременно, увеличение густоты и протяженности дорог на территории МО. Важным свойством таких инвестиций является создание эффектов, отложенных во времени. Оценка указанных эффектов возможна с использованием методики накопленных потенциалов.
Для ранжирования МО по уровню динамической конкурентоспособности отгруженных инновационных товаров, работ, услуг определяют значения коэффициента динамической конкурентоспособности отгруженных инновационных товаров, работ и услуг (КэфотИп ).
Коэффициент динамической конкурентоспособности отгруженных инновационных товаров, работ и услуг предложено рассчитывать по формуле: К приращение накопленного потенциала стоимости отгруженных инновационных товаров, работ и услуг; АПд- приращение накопленного потенциала инвестиций на строительство дорог. Для ранжирования МО по уровню динамической конкурентоспособности отгруженных инновационных товаров, работ и услуг вводится шкала оценки (таблица 3.1).
Значение КэфоШп Характер уровня Муниципальные образования Высокий Уфимский, Стерлитамакский от 0,5 до 10 Средний Благовещенский, Ишим-байский, Туймазинский Бе-лебеевский, Краснокам-ский, Куюргазинский 0,5 Низкий Все остальные Интервалы определяют границы различных зон динамической конкурентоспособности отгруженных инновационных товаров, работ и услуг: от низкого ( 0,5) до высокого ( Ю). На пятом этапе, осуществляется передача информации на региональный уровень, а именно, в Государственный комитет РБ по транспорту и дорожному строительству - по показателям логистического потенциала и логистической активности; в Министерство промышленности и инновационной политики - по показателям инновационного потенциала и инновационной активности; в Министерство экономического развития - по показателям динамической конкурентоспособности отгруженных инновационных товаров, работ и услуг.
На шестом этапе, осуществляется построение инновационно-логистической матрицы региона, на примере РБ. Для построения инновационно-логистической матрицы прежде всего оценивается нормированный индекс логистического потенциала, который вычисляется с помощью интегрального индекса логистического потенциала МО, отнесенного к аналогичному показателю образования-лидера по формуле:
Инновационно-логистические матрицы (ИЛМ) по всем МО Республики Башкортостан за 2008 - 2012 гг. приведены в приложении Ю. На седьмом этапе алгоритма, определяется сводный индекс инновационной активности по всем МО. Сводный индекс позволяет позиционировать любое МО для оценки инновационной активности. На восьмом этапе, осуществляется задание диапазона сводного индекса инновационной активности.
На девятом этапе, выделение на основании полученных данных МО наибольшего значения сводного индекса инновационной активности из рассматриваемого диапазона. Возможна ситуация когда в заданном диапазоне не найдено ни одного элемента, тогда необходимо перейти к рассмотрению следующего диапазона.
Методика оценки уровня инновационной активности с учетом логистического потенциала муниципального образования
В качестве средства для построения модели использована методология функционального анализа IDEF0. Оценка уровня инновационной активности рассматривается как процесс выполнения функций, использующих и изменяющих структуру и значения обрабатываемой и хранимой информации. Функциональная модель, построенная по методологии IDEF0, дает представления о том, какие функции выполняются в рассматриваемой системе, что является исходными данными для них, каков результат выполнения каждой функции, а также содержание причинно-следственных связей между ними.
Функциональная модель имеет пять уровней декомпозиции, каждый из которых отражает определенный этап оценки.
На нулевом этапе определена контекстная диаграмма процесса расчета сводного индекса инновационной активности (приложение X). Последующая детализация позволяет определить процедуру оценки уровня инновационной активности МО с учетом логистического потенциала, так и структуру, посредством которых она реализуется.
Первый уровень декомпозиции модели оценки уровня инновационной активности приведен на рисунке 3.6. Данные бухгалтерию балансов
Грузовая активность - это отношение объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по всем видам экономической деятельности к количеству хозяйствующих субъектов.
При нахождении индекса логистической активности в интервале выше 0,372 и индекса инновационной активности в интервале выше 2,432 такой уровень характеризуется как максимально высокий. При нахождении индекса логистической активности в интервале ниже 0,053 и индекса инновационной активности предприятий МО в интервале ниже 0,347 такой уровень определен как недопустимо низкий.
Для ранжирования МО по уровню инновационной активности определяют сумму значений индексов логистической и инновационной активностей в баллах по приведенной шкале в таблице 3.3. Интервалы определяют границы различных зон состояния сводного индекса инновационной активности: от недопустимо низкого (1 балл) до максимально высокого (8 баллов). Таблица 3.3 - Шкала оценки инновационной активности
Одним из рассматриваемых предприятий является «Туймазинский завод автобетоновозов», который является одним из крупнейших отечественных производителей бетоно-транспортной техники, это также современное высокотехнологичное предприятие с огромным интеллектуальным и производственным потенциалом, осуществляющее полный производственный цикл: от разработки конструкторской документации до сборки готовой продукции.
В период с 2008 г. по 2012 г. наблюдается небольшой рост коэффициента автономии с 0,51 до 0,59. Данные изменения происходят за счет увеличения валюты баланса на 30 %, в то время как собственные средства увеличиваются на 39% по отношению к 2008 г.
Коэффициент обеспеченности запасов собственным капиталом отличается от нормативного значения, следовательно, вероятно у предприятия нерациональная структура активов и большой объем собственных материальных во внеоборотных активах, также предприятие имеет низкий коэффициент оборачиваемости, следовательно, предприятие постоянно нуждается в заемных средствах для пополнения запасов оборотных средств.
Далее проведен факторный анализ оценки финансовой устойчивости, результаты которого представлены с помощью метода построения мишени [93].
В методе построения мишени для разбиения плоскости используется то количество сегментов, которое соответствует количеству анализируемых показателей. Каждому из четырех анализируемых показателей соответствует определенный квадрант. Концентрические окружности определяют границы различных зон состояния показателей финансовой устойчивости: от наиболее благоприятного в центре (оценка +2 балла) до наиболее опасного по внешнему кольцу (оценка -2 балла). Показатели представляются «точками» в соответствующих квадрантах в зоне присвоенной им балльной оценки. Цвет «точек» характеризует принадлежность показателя к какому-либо предприятию.
Данный метод использует экспертные оценки, а основными его достоинствами являются полнота и наглядность представления финансовой устойчивости предприятия на текущий момент времени.
Например, из рисунков 3.7 - 3.10 видно, что все значения показателей за 2012 г. ОАО «Уфимкабель», ОАО «БАЗ», ОАО «Иглинский весовой завод», ОАО «Ишимбайский машзавод», ОАО «Уфимский тепловозоремонтный завод» находятся в наиболее благоприятной зоне. Значения показателей ОАО «Стерлитамак -М.Т.Е.», ОАО «Геофизприбор», ОАО «НефАЗ» находятся также в наиболее благоприятной зоне, кроме одного коэффициента обеспеченности запасов собственным капиталом, расположенного в опасном кольце, что означает предприятия постоянно нуждаются в заемных средствах для пополнения запасов оборотных средств. Значения показателей ОАО УЗ «Электроаппарат», ОАО УЗ «Промсвязь», ОАО «БТЗ» находятся также в наиболее благоприятной зоне, кроме одного коэффициента финансового левериджа, расположенного в опасном кольце. Показатели ОАО «БелЗАН» почти все расположены в наиболее опасной зоне, кроме коэффициента финансовой обеспеченности, который находится в менее опасной зоне. Положение ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» хуже, так как в опасной зоне находятся два показателя - коэффициенты обеспеченности запасов собственным капиталом и финансового левериджа. Показатели ОАО «БелЗАН», ОАО «Уфимский электроламповый завод «Свет» все расположены в наиболее опасной зоне.