Управление инновациями в промышленном птицеводстве на основе производственного учета Деркачева Наталья Геннадьевна

Управление инновациями в промышленном птицеводстве на основе производственного учета
<
Управление инновациями в промышленном птицеводстве на основе производственного учета Управление инновациями в промышленном птицеводстве на основе производственного учета Управление инновациями в промышленном птицеводстве на основе производственного учета Управление инновациями в промышленном птицеводстве на основе производственного учета Управление инновациями в промышленном птицеводстве на основе производственного учета Управление инновациями в промышленном птицеводстве на основе производственного учета Управление инновациями в промышленном птицеводстве на основе производственного учета Управление инновациями в промышленном птицеводстве на основе производственного учета Управление инновациями в промышленном птицеводстве на основе производственного учета
>




Деркачева Наталья Геннадьевна. Управление инновациями в промышленном птицеводстве на основе производственного учета : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 1998 219 c. РГБ ОД, 61:99-8/341-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теория принятия решений и формализация управленческой информации

1.1. Теория принятия решений и ее информационные аспекты 10

1.2. Формализация информации в подсистеме управленческого учета: исторический аспект 24

1.3. Проблема информационной достаточности в управлении инновациями 45

2. Производственный учет в промышленном птицеводстве 65

2.1. Особенности организации промышленного птицеводства и их влияние на постановку учета затрат

2.2. Учет затрат по факторам производства и центрам ответственности 75

2.3. Первичная информация о затратах и выпуске продукции птицеводства 86

2.4. Формирование производственной себестоимости 95

3. Управленческие решения на основе производственного учета 115

3.1. Информатизация управленческих решений 115

3.2. Инновационные решения в управлении качеством 127

Заключение 150

Список используемой литературы 153

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Реализация социоэкономических интересов общества в обеспечении полноценного питания продуктами птицеводства предусматривает расширенное воспроизводство продовольственного фонда АПК. Такой подход к решению практических задач агропромышленного производства предопределяет использование достижений научно-технического прогресса, развитие рыночных отношений, создание систем управления и информатизации.

Недостаток финансовых ресурсов обуславливает приоритетное использование научно-технических достижений при разработке и освоении низкозатратных ресурсосберегающих технологий выращивания сельскохозяйственных животных и птицы, ориентированных на экологическую специфику окружающей среды, совмещение технологических операций, оптимальное использование ресурсов.

Управление инновационными процессами на любом уровне предполагает их качественные и количественные изменения. Они обуславливаются применением современных средств, обеспечивающих единство науки, техники, производства, потребления, нацеленное на удовлетворение общественных потребностей в инновационном продукте. Такова основная задача инновационного менеджмента на всех предприятиях и фирмах. Д;ія успешного решения этой задачи необходимо тщательное изучение прогрессивного опыта управления исследованиями и разработками там, где обнаружилось умение быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, достигнуты хорошие результаты внутрифирменного взаимодействия при прохождении новой идеи по всем фазам инновационного цикла.

Различные аспекты управления инновациями отражены в труда к отечественных и зарубежных экономистов: С.Д. Ильенковой, Н.Д. Кондратье-

ратьева, Н. Мончева, Э. Мэнсфилда, И. Перлаки, Э. Роджерса» 3 Л. Румянцевой, Н.А. Соломатина, Б. Твисса, И. Шумпетера, Р. Фостера и др.

Разработанные в диссертации положения по управлению инновациями в условиях неопределенности, кризиса основывается на синтезе методологических подходов и теоретических решений, предложенных этими исследователями.

Однако информационные аспекты этой области управления исследованы недостаточно. Многовариантность решений, гибкость и неординарность хозяйственных комбинаций, уникальный характер управленческого решения в конкретной ситуации составляют основу управления. Управленческие решения должны быть основаны на релевантной информации, обладающей параметрами достаточности, достоверности, оперативности.

Актуальные аспекты взаимодействия управления, информации и учета в отдельных отраслях материального производства исследованы в работах В.А. Ерофеевой, А.Д. Ларионова, К.Н. Нарибаева, В.Д. Новодвор-ского, Л.В. Перекрестовой, М.З. Пизенгольца, С:С. Сатубалдина, Я.В. Соколова, С.К. Татура, В.И. Ткача, Н.Г. Чумаченко *и др., а в промышленном птицеводстве - Н.Г, Белова, К.М. Гарифуллина, Г;Х. Габбасова, В.Г. Лин-ника, А.С. Лисенкого, Ю~Я. Литвина, В.М. Ляшенко, А.И. Станоткина и

ДР-

Однако концептуальные границы, функции, отраслевая специфика
управленческого учета остаются дискуссионными проблемами. Необхо
димы уточнения и дополнения теоретических положений, связанных с
объектами, функциями управленческого и производственного учета, их
значением в информатизации инновационных решений, особенно в про
мышленном птицеводстве - отрасли наиболее восприимчивой к инноваци
ям. . .

Разработка, внедрение принципов и методик управленческого учета инноваций на всех стадиях технологического цикла будет способствовать заполнению информационной ниши в учете;

Цели и задачи диссертационного исследования: разработка методических положений и практических рекомендаций по организации в промышленном птицеводстве информационной подсистемы управления инновациями на основе производственного учета.

В соответствии с данной целью в работе решались следующие задачи:

дополнительная разработка информационных аспектов теории принятия управленческих решений;

характеристика производственных затрат'промышленного птипеводст-ва, как объекта управленческого учета;

исследование и обоснование инноваций в промышленном птицеводстве и выявление на этой основе специфических объектов управленческого учета;

исследование уровней управления инновациями ва птицепредприятиях и информационных потребностей управляющих;

насыщение информационных полей центров принятия управленческих решений об инновациях от первичного документирования до регистров синтетического и аналитического учета; "

экономико-статистический анализ основных параметров затрат на инновации как составной части затрат технологического цикла;

формализация управленческих решений в области инновационной деятельности и их информационное обеспечение.

Объектом исследования являются птицефабрики яичного и мясного направления Волгоградской области. Статистические совокупности данных сформированы в зависимости от задач исследования. Эмпирической базой обеспечения доказательности теоретических положений, дос-

товерности выводов и рекомендации стали статистические и аналитические материалы по 40 птицепредприятиям Волгоградской области. Апробация прогностических задач, разработанных форм первичных документов проводилась на птицефабриках Им. 62-й Армии, "Восток", Ерзовскои, Карповской, Городищенской, Светлоярской, Урюпинской, ИловлинскоЙ.

Методология и методика исследовав в я

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах теоретиков управления и учета; программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК директивные и нормативные документы президента и правительства РФ.

В работе применены абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический методы исследования.

Основные положения диссертации, вьлносимые на защиту:

концептуальные границы управленческого учета трактуются расширительно как по субъектам информационного обеспечения, так и по объектам учетного наблюдения, позволяет создать информационный алгоритм управления инновациями от первичного документирования до определения эффективности и принятия управленческих решений;

промышленная технология птицепредприятий, организация производства и управления определяют конкретные цели детализации учетных объектов и их структуру: по уровням управления (центрам ответственности), технологическим стадиям производства, инновационным приемам (местам возникновения затрат), продуктам разного качества (центрам прибыли);

на этапе первичного документирования необходимы видоизмененные, дополненные новыми позициями документы, отражающие специфику технологии, инновационные приемы, качество продукции, продуктив-

логий и приемов при откорме птицы, акт об использовании ветмедика-ментов, препаратов и инструментов; акт стандартизации качества; разработанная модель управления затратами (в том числе инновациями), детализация и разукрупнение статей способствуют более полному отражению специфики отрасли;

усовершенствование системы кодирования дополнительных аналитических позиций, применение нормативного учета и построения машинно-грамм, содержит информацию для управляющих различных уровней по применению прогрессивных технологий, производству новых продуктов и другим инновациям;

частная методика рейтинга факторов, влияющих на эффективность, каждого продукта позволит исследовать чувствительность финансовых результатов к изменению различных групп издержек.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования: уточнен понятийный аппарат управленческого и производственного учета;

структуризированы производственны затраты по местам возникновения, центрам ответственности, функциональной роли в производстве, тесноте связи с технологическим процессом;

разработан информационный алгоритм управления инновациями от первичного документирования и кодирования до определения эффективности и принятия управленческих решений;

усовершенствованные формы первичных документов, кодов и машинно-грамм, а также конкретная номенклатура объектов учета и калькулирования, калькуляционных периодов для промышленного птицеводства; предложены частные методики аналитического учета, основанные на последовательном определении сумм покрытия по центрам ответственности и местам возникновения затрат;

- обоснована формализация управленческих решений с использованием рейтинга факторов, влияющих на финансовые результаты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для осуществления птицепредприятиями инновационной политики. На предприятиях промышленного птицеводства могут быть использованы разработанные формы первичных документов, рекомендации по совершенствованию учета производственных затрат с помощью вычислительной техники, оперативное исчисление производственной себестоимости для принятия управленческих решений при внедрении инноваций. Практическое воплощение могут получить микроуровневые модели управленческого учета инноваций и качества продукции.

Научные результаты по организации в промышленном птицеводстве информационной подсистемы управления инновациями на основе производственного учета могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам: "Управленческий учет", "Финансовый менеджмент".

Апробация работы. Результаты исследования представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов экономического и зоотехнического факультетов Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (г. Волгоград, 1994-1998 гг.), на научных конференциях Общества докторов наук (г. Волгоград, 1997 г.), межвузовских регио-нальных конференциях научного общества молодых ученых, аспирантов, адьюнктов (Камышин, 1996-98 гг.). По результатам исследований опубликовано 20 печатных работ объемом 5,7 п.л.

Получены из ВНИИГПЭ России авторские свидетельства на изобретения № 2045966 от 05.09.97 г. "Способ, улучшающий откорм кур при напольном содержании", № 2105579 от 05.02.98 г. "Способ, повышающий

воспроизводство кур". Разработанные в них рекомендации по учету затрат, их документальному оформлению, составу статей затрат при формировании себестоимости нового продукта, качества продукции приняты к внедрению предприятиями объединения "Волгоградприцепром".

Теория принятия решений и ее информационные аспекты

Агропромышленная система, функционирующая в условиях неопределенности, представляет собой адаптивную систему, а управление ею -процесс принятия адаптивных последовательных решений.

Подход к управлению с привлечением категории принятия решений является одним из направлений в современной теории управления.

Термин "принятие решения" появился в 30-х годах и использовался исследователями теории управления для характеристики процессов децентрализации (Ч. Бернард (1938), Э. Стина (1940), К. Ридли и Г. Саймон (1937)).

Особое распространение концепция принятия решения получила в 60-х годах в работах Г. Саймона и Дж. Марча (1958), где разрабатывался взгляд на процесс принятия решений с позиции интеллектуального процесса решения проблем, рассматривались проблемы и методы принятия решений.

В 60-е годы вышли работы Р. Сайерта и Дж. Марча (1963), которые сосредоточились на более углубленном изучении организационного поведения в условиях многоцелевой направленности и внутрифирменных конфликтов (153); Э. Миллера и А. Раиса (1963 и 1967), которые рассмотрели влияние различных типов внешней организационной среды, характер проблем и возникающих при этом взаимодействий (152) и некоторые другие вопросы.

В американском менеджменте это направление получило название "школы принятия решений", благодаря тому, что находилось на стыке теорий организации, экономики, социологии, моделирования и отличалось от математической "теории принятия оптимальных решений".

Системный характер рассмотрения организации с позиций принятия решений состоит, прежде всего, в резком смещении акцента с анализа отдельных элементов системы на изучение связей и отношений этих элементов , описываемых в терминах процесса принятия решений. Проблема организационных коммуникаций - центральный аспект данной концепции. Декомпозиция организации не на группы работ, находящихся под единым началом, а на центры принятия решений предполагает, что на каждом "центре" замыкается процесс принятия решений, состоящий из ряда этапов [152, с. 1491.

В целом эта теория рассматривает организацию как адаптивную систему, которая состоит из ряда групп с различными интересами. Чтобы избежать неопределенности, система создает соответствующие организационные механизмы, осуществляет исследование проблем, обучается на основе своего же опыта и ищет скорее рациональные, а не оптимальные решения.

В частности, Г. Саймон и Дж. Марч [153] показали, что организационная структура определяет не столько правила, сколько предпосылки принятия решений. Манипулирование каналами информации, селективное распределение содержания сообщений, выработка "организационного языка" в определенной степени предопределяет восприятие индивидом ситуации, ее оценку и соответствующее ей поведение. Исходя из этого они предложили механизмы ненавязчивого контроля и манипулирования сознанием членов организации, призванные обеспечить определенное единство взглядов, способствующее достижению целей организации.

Ростом потребительских качеств информации можно управлять путем воздействия на правильность ее отбора и формирования критериев для адекватного отражения заданных свойств объекта. Это возможно при на личии правильной концепции, на базе которой сформулировано исходное понятие (аспект объекта управления, отображаемый соответствующим экономическим показателем), обоснованности отбора существенных признаков и связей отражаемого явления, правильности методики измерения и алгоритма формирования экономического показателя. Показатель качества информационного обеспечения процесса принятия решения характеризуется полезностью информации, то есть свойством информации быть уместной, надежной и сравнимой, способностью отражать реально существующие объекты с необходимой точностью.

Информация уместна с точки зрения заинтересованных пользователей, если наличие или отсутствие ее оказывает или способно оказывать влияние на решения, (включая управленческие) этих пользователей, домотать им оценивать прошлые, настоящие или будущие события, подтверждать или изменять, ранее сделанные оценки. На уместность информации влияет ее содержание и существенность. Существенной признается информация, отсутствие или неточность которой может повлиять на решения заинтересованных пользователей [155].

Информация надежна, если она не содержит существенных ошибок. Чтобы быть надежной, информация должна объективно отражать факты хозяйственной жизни, к которым она фактически или предположительно относится.

Аспекты информатизации управленческих решений во многом определяются концептуальными границами теории принятия решений.

В американском управлении существует двоякая трактовка термина "теория принятия решения". Термином "теория принятия решения" в узком смысле обозначается статистическая теория решения, в которой разрабатывается строгий аппарат выбора наилучшего решения из нескольких альтернатив в условиях неопределенности. В расширительном толковании в такого рода "количественную теорию решений" включается также теория игр, линейное и динамическое программирование и другие разделы прикладной математики, содержащие методы выбора наилучших решений при различных предпосылках относительно формальной постановки управленческих задач. Такого рода теория решения отнюдь не предполагает, что предпосылки, закладываемые в формальные модели, обязательно адекватны реальным предпосылкам принятия решения управляющими, а сами модели идентичны всему кругу действительных управленческих проблем.

Основоположник нормативной теории решения А. Шлайфер, в частности, отмечал, что эта теория не имеет прямого отношения к огромному числу решений, принимаемых менеджерами в ходе обычного управления, так как она основана на формальном изложении проблемы решения; любой менеджер, который остановится, чтобы выработать формальную постановку самой маленькой части проблемы, подлежащей решению, очевидно, уже не будет иметь времени, чтобы управлять (152).

Особенности организации промышленного птицеводства и их влияние на постановку учета затрат

Увеличение производства яиц, мяса бройлеров и повышение качества продукции, успех прмышленного птицеводства зависят от того, насколько эффективно вскрываются и используются резервы: берется ли на вооружение передовой опыт; внедряются ли во всех технологических звеньях производства достижения научно-технического прогресса.

В условиях развития рыночной экономики повышается значение научных исследований, направленных на совершенствование ресурсосберегающих технологий в птицеводстве.

В Волгоградской области создана мощная база промышленного птицеводства, которая представлена крупными специализированными предприятиями по производству яиц или мяса птицы. В настоящее время эти хозяйства представлены объединениями, в состав которых кроме спецхозов (птицефабрик) входят многоотраслевые сельскохозяйственные предприятия различных типов, инкубаторно-птицеводческие станции, а также перерабатывающие предприятия.

Птицепредприятия Волгоградской области работают согласно широ комасштабной, комплексной программе развития мясного птицеводства. Главное ее значение — в интеграции предприятий определенного профиля, осуществляющих последовательно все этапы бройлерного птицеводства. Такая система, как показывает отечественный и мировой опыт, может с наибольшей эффективностью использовать богатый потенциал бройлеров и в сравнительно короткий срок увеличить выпуск мясной продукции при сокращении затрат.

Высокая технологичность птицеводства определяет целесообразность намеченного курса на дальнейшую интенсификацию отрасли с целью полного удовлетворения потребностей населения в широком ассортименте высококачественных продуктов, организацию производства их с наименьшими затратами трудовых и материальных ресурсов.

Крупнейшими птицепредприятиями области являются два объединения: АО «Волгоградагрокомпани» по производству мяса бройлеров и АООТ «Волгоградптицепром» по производству яиц. Также работают два самостоятельных предприятия АО «Сарпинское» по производству мяса бройлеров и АОЗТ «Племптицесовхоз Ерзовский» по производству и реализации племенных кур.

Всего в области 40 сельскохозяйственных предприятий занимаются птицеводством. Птицеобъединения являются достаточно крупными: в 1997 году было произведено 372 млн.штук яиц, что составило 75,8% их общего производства в области. Мяса птицы получено 20333,6 тонн (73,5% областного производства). В птицеобъединениях сконцентрировано более 143 тыс.голов птицы.

Продукция, произведенная личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, составляет 21% от общего производства.

Показатели развития птицепредприятий области приведены в приложениях 26-45. В последние годы птицеводство, как и весь АПК находится в трудном положении. Сократились и продолжают сокращаться объемы производства продукции. Отрасль теряет свои позиции на внутреннем рынке. Особенно тяжелое положение сложилось в бройлерном птицеводстве, которое стало убыточным во многих хозяйствах. По этой причине прекратили свою деятельность многие птицефабрики. Так, из 75 предприятий, занимающихся птицеводством в 1995 году, в 1997 году осталось 40.

Снизилось поголовье птицы в 1997 году на 2287,9 тыс. голов по сравнению с 1987 годом, и составило 64% к 1990 году. Снижение продуктивности птицы ведет к падению эффективности производства. Так, на птицефабриках АО «Сарпинский», АООТ «Волго-градптицепром», АОЗТ «Племптицесовхоз Ерзовский» — крупнейших предприятиях Волгоградской области в 1997 году среднесуточный прирост живой массы бройлеров не превысил 12-15 г, а яйценоскость кур 55-60% по сравнению с 1990 годом. (В целом по России численность птицы и производство продукции сократилось на 50% в 1997 году по сравнению с 1990 годом) (4, с. 3)

Возрастающий диспаритет цен, экономически необоснованная кредитно-финансовая политика в стране привели птицеводство к грани разорения. Во многих хозяйствах отсутствуют оборотные средства, а большая их часть закредитована. В условиях нерегулируемого рынка птицеводческих предприятий находятся в самых невыгодных условиях, т.к. их экономика в большей мере, чем в других отраслях сельского хозяйства, зависит от стоимости используемых кормов и других материальных ресурсов.

В структуре себестоимости птицеводческой продукции покупные корма составляют 60—65%, энергоресурсы — 20—25%. Темпы роста цен на них в последние годы в 1,6 раза выше, чем на яйца и мясо птицы. В результате кредиторская задолженность птицефабрик поставщикам составляет более 25% стоимости реализованной продукции, 40% предприятий получают убытки, у большинства из них мощности загружены на 10—20%.

Первичная информация о затратах и выпуске продукции птицеводства

Ориентация информационного обеспечения на потребности системы управления — важнейшая задача совершенствования первичного учета. Менеджер любой ступени иерархии управления может использовать первичную информацию, содержащую необходимые системообразующие признаки для подготовки, обоснования и принятия управленческого решения. Данные первичного учета незаменимы при реализации информационно—контрольной, информационно-аналитической и информационно— прогностической функции управленческого учета.

Активное участие субъектов управления в организации первичного учета способствует четкому установлению потребности в сведениях, повышению их достоверности и более полному практическому использованию. Способность специалиста оценивать сведения о хозяйственных процессах и применять их для обоснования решений - одно из главных условий повышения эффективности управления.

В документальном оформлении хозяйственных операций принимают участие все специалисты птицепредприятия, подтверждая целесообразность проведения хозяйственных операций, их содержание, объем, сроки, место и качество выполнения. В процессе оформления первичных документов они осуществляют оперативный контроль производственных, технологических процессов. Например, учет вывода суточных цыплят ведется в «Отчете о процессе инкубации», который подписывает заведующий цехом инкубации; «Отчет о движении поголовья» контролирует и ведет бригадир цеха ремонтного молодняка птицы; начальник цеха, зоотехник, птичница—оператор подписывают карточку учета движения молодняка птицы (для специализированных хозяйств), где контролируют поголовье, среднесуточный привес, привес за месяц, сохранность птицы и т.д.

Целесообразность и правомерность затрат каждого часа труда, килограмма кормов, горючего и других ресурсов подтверждают руководители подразделений в момент их возникновения — на этапе первичного учета.

Практически, первичный документ — важнейший инструмент управленческого персонала в формировании затрат на производство продукции. При организации управленческого учета выделяются зоны индивидуальной ответственности или центры ответственности. В пределах своего центра ответственности менеджер уже на этапе возникновения затрат при оформлении соответствующего первичного документа, контролируя их целесообразность, гарантирует нормы, лимиты- затрат. Подписывая первичный документ, должностное лицо осуществляет предварительный контроль указанных в документе сведений, берет на себя ответственность за целесообразность и правомерность производимых операций.

При обследовании первичной документации 10 птицепредприятии области отмечено, что даже незначительные неточности и неясности в их содержании отрицательно влияют на достоверность данных, усложняют оперативное руководство. В некоторых предприятиях, где руководители оценили важность высококачественной первичной информации, изыскиваются пути совершенствования ее восприятия. Например, в таком крупном птицепредприятии, как "Птицефабрика им. 62 Армии" имеется опыт передачи некоторых учетных функций непосредственно работникам производства: операторы цехов откорма молодняка ведут учет расхода кормов. Начальник цеха при подписи документа может оперативно проконтролировать расход кормов по нормам. В большинстве обследованных предприятии существует практика создания ненужных копий документов, что усложняет процесс учета. Этот недостаток следует устранить при уточнении документооборота с учетом требований управленческих работников по срокам и качеству предоставляемой им информации.

Предлагаемые нами изменения в номенклатуре объектов учета в промышленном птицеводстве отразятся на документообороте. В основе его будут следующие информационные объекты управленческого учета: по местам возникновения затрат: технологические стадии, технологические линии; прогрессивные приемы, технологии; виды работ; - по центрам ответственности: начальник инкубационного цеха; бригадир бригады содержания молодняка, откорма бройлеров, т.е. лица, несущие ответственность за возникновение затрат по технологическим линиям, применению прогрессивных приемов и технологий, различным видам работ.

Первичный учет яиц на птицефабриках осуществляют в карточках движения взрослой птицы (форма № 108), а в неспециализированных предприятиях - в дневнике поступления сельскохозяйственной продукции (форма № 81). Применение однодневного документа, каким является дневник, в условиях даже небольшой яично-товарной фермы не отвечает іребо-ваниям контроля за оприходованием продукции.

Современный уровень развития промышленного птицеводства, научно-технические приемы в технологии приводят к недопустимости такого рода однодневных документов. Поэтому для специализированных и неспециализированных предприятий необходимо использовать карточку, так как в ней ежедневное количество яиц сопоставляется с продуктивным поголовьем анализируются отклонения в продуктивности (яйценоскости), учитывается поголовье по направлениям его выбытия, выделена строка для учета поголовья петухов в цехах родительского стада.

Информатизация управленческих решений

В настоящее время существует несколько вариантов формирования носителей первичной информации, передачи и ввода ее в ЭВМ.

1. Традиционно в местах возникновения информации выписываются и проходят проверку первичные документы (указанные ранее) по учету затрат и выходу продукции. После их всесторонней проверки формируются машинные носители информации. Основной недостаток - высокая трудоемкость и дублирование данных, разрыв во времени данных между совершенствованием операции и получением обработанных данных.

2. Получение одновременно двух носителей - ручного и машинного. В этом случае неоправданно сложна техническая сторона формирования первичной документации.

3. Наиболее эффективный ввод информации и периодическое обращение к ней осуществляется с терминальных устройств на автоматизированном рабочем месте (АРМ). Важнейшей задачей и условием является достоверность регистрации первичной документации, юридическое подтверждение и сохранность данных.

Помимо перечисленных операций использование компьютеров позволяет составлять любые сводки (ежедневные, еженедельные и т.д.) в которых содержатся сведения об отклонениях расхода кормов, перевыполнении плана и др., т.е. только в условиях компьютеризации системе бухгалтерского учета приобретает черты управленческого учета, отвечает пребо-ваниям современных условий, оперативности информации.

Постоянное повышение объемов учетной информации о затратах делает необходимым выполнение специальных операций по фильтрации и регламентации. Должен происходить отбор данных для каждого уровня управления и выдача их в наиболее удобной для пользователя форме.

Фильтрацию и регламентацию учетных данных рекомендуется проводить в следующих направлениях:

1. Установление состава и сроков в представления информации по уровням и объектам управления. Для этого необходимо распределить весь объем сведений в зависимости от сферы их применения на уровнях управления, а в пределах каждого уровня - по функциональным и линейным службам предприятия и конкретным пользователям. Информационная модель учета затрат промышленной технологии отразит данные, получаемые в разрезе субъектов управления, выделенных в соответствии с уровнем управления.

Первый уровень - работники цехов, бригад. Им необходима информация о наличии и движении птицы, составе кормов, уровня их расхода, показателя о выходе продукции, непосредственно влияющих на уровень зарплаты, материальных ресурсов по первичным учетным документам.

На втором уровне находятся начальники цехов, бригад, руководители подразделений, которые заинтересованы в информации о затратах по технологическим линиям, эффективности технологий за различные периоды, смену, цикл, месяц и т.д.

Третий уровень - работники бухгалтерии, менеджеры. Каждому конкретному пользователю предоставляются свои показатели.

На четвертом уровне - высшему руководству, главным специалистам, заместителям директора по экономике, производству. Эта информация носит характер отклонений от нормативного уровня расхода материальных ресурсов, выполнения плана и т.д.

Информация для пятого уровня - внешнего, в форме отчетности (квартальной, годовой) с заданной степенью детализации.

На первом уровне находятся сводные документы и ведомости аналитического учета, содержащие данные по каждому виду затрат в разрезе половозрастных групп птицы, объектов учета, центров возникновения затрат, технологических приемов, способов и т.д. Но уже на этом уровне необходимо иметь информацию о количестве получаемой продукции, расходах технологических ресурсов, сырья и т.д.

На втором уровне обобщения выделяются ведомости синтетического учета затрат по счетам, субсчетам, кодам аналитического учета.

На третьем уровне обобщения информации находятся данные о себестоимости продукции, об эффективности производства, отдельных технологических линий, стадий. Последний уровень включает в себя предоставление данных бухгалтерской и статистической отчетности в налоговые органы и другим внешним потребителям.

Таким образом, при компьютеризации учета затрат промышленного птицеводства на основе первичной информации выдается пользователям необходимая информация различного характера для управления. Кроме того хранится постоянная информация, образующая базу нормативно-справочные данные.

Для получения регистров бухгалтерского учета в разрезе корреспонденции синтетических счетов и объектов аналитического учета применяется единая номенклатура кодов синтетических счетов, субсчетов и аналитических счетов.

Для удобства пользования кодом статей производственных затрат его позиции целесообразно располагать в алфавитном порядке.