Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ РИСКАМИ 9
Сущность хозяйственных рисков 9
Классификация и типологизация хозяйственных рисков 17
Управление хозяйственными рисками: методы оценки и механизмы регулирования39
2 КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ РИСКАМИ ПРИ
ПРОИЗВОДСТВЕ СЕЗОННОЙ КЛИМАТОСТОЙКОЙ ОБУВИ 54
Организация производства климатостойкой обуви 54
Особенности проявления хозяйственных рисков на предприятиях валяльно-войлочной промышленности 74
Анализ хозяйственных рисков предприятий валяльно-войлочной промышленности Новосибирской области 84
3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ
РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ВАЛЯЛЬНО-ВОЙЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 114
Разработка методического подхода к оценке хозяйственных рисков при производстве климатостойкой обуви 114
Методы регулирования хозяйственных рисков: производственный, социальный и экологический аспекты 139
Механизмы снижения хозяйственных рисков на предприятиях валяльно-войлочной промышленности в процессе их развития 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 164
ПРИЛОЖЕНИЕ А 184
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 215
ПРИЛОЖЕНИЕ В 218
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 228
ПРИЛОЖЕНИЕ Д 243
ПРИЛОЖЕНИЕ Е 254
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж 258
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость исследования хозяйственных рисков на отраслевом, производственном и региональном уровнях вытекает из проблем, связанных с экономическими, политическими и социальными преобразованиями в России.
Состояние такой социально значимой отрасли, как легкая промышленность, ее сырьевых поставщиков и предприятий оценивается как кризисное. Это в полной мере касается предприятий-производителей климатостойкой обуви. Значимость этих предприятий усиливается безальтернативностью выпускаемой ими продукции, высоким уровнем хозяйственных рисков и активным влиянием на экологическую обстановку региона.
В этой связи оценка и регулирование хозяйственных рисков выступает как действенный механизм стабилизации положения отрасли и указанных предприятий, а также укрепления экономической, экологической и социальной обстановки в регионе.
Стабилизация в данном случае необходима, поскольку сезонная климатостой-кая обувь (в том числе валяная): а) не имеет адекватной замены в суровых климатических условиях; б) является составляющей потребительской корзины при расчете прожиточного минимума; в) выступает неотъемлемой частью гардероба малоимущих слоев граждан и населения в сельской местности. Кроме того, валяная обувь находит широкое применение среди работников более чем 20 отраслей народного хозяйства, связанных проведением наружных работ (строительство, ЖКХ, металлургическая, лесная промышленность и т.п.).
Развитие валяльно-войлочного производства наряду с общим укреплением положения в отрасли способствует развитию сырьевой базы (овцеводство и производство овечьей шерсти), что, безусловно, благоприятно сказывается на экономическом развитии сельского хозяйства региона.
Степень изученности и разработанности проблемы. Хозяйственные риски широко изучаются в России и за рубежом. Значительный вклад в разработку вопросов управления риском в экономике и предпринимательстве внесли Р. Катильон,
Ф.Найт, П. Бернстайн, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, А. Пигу, Т. Бачкаи, Д. Мессени. Различные аспекты данной проблемы получили решение в ряде научных трудов отечественных ученых И.Т. Балабанова, В.П. Буянова, М.В. Грачевой, В.В. Глушенко, P.M. Качалова, В.А. Кундиус, М.Г. Лапусты, Б.А. Райзберга, B.C. Романова, П.Д. Половинкина, В.Д. Рудашевского, Н.В. Хохлова, Г.В. Черновой и многих других.
Вместе с тем, автор считает необходимым подчеркнуть, что, несмотря на наличие научных работ, посвященных изучению хозяйственного риска, целенаправленные исследования риска в валяльно-войлочной промышленности и производстве климатостойкой обуви не проводились.
Объектом исследования являются предприятия-производители сезонной климатостойкой обуви.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, направленные на регулирование хозяйственных рисков, возникающих при производстве климатостойкой обуви.
Целью исследования явилась разработка методического инструментария и практических предложений по анализу, оценке и регулированию хозяйственных рисков в производстве сезонной климатостойкой обуви.
В соответствии с целью исследования ставились следующие задачи:
провести исследование современного состояния теории и практики управления хозяйственным риском, обобщить существующие методы оценки и регулирования рисков;
проанализировать существующие методические подходы к анализу и оценке хозяйственных рисков;
изучить сущность и особенности проявления хозяйственных рисков в производстве сезонной климатостойкой обуви для регионов с низкими температурами;
выявить и обосновать факторы, влияющие на уровень хозяйственных рисков при производстве сезонной климатостойкой обуви;
разработать и апробировать комплексную методику анализа хозяйственных рисков в производстве сезонной климатостойкой обуви, включающую систе-
му оперативного мониторинга уровня хозяйственных рисков;
- разработать механизм снижения рисков при производстве сезонной климато-
стойкой обуви.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили принципы системного и комплексного подхода к анализу экономических явлений, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики предприятия, управления риском, нормативные акты, справочная литература.
В диссертационной работе в качестве инструмента исследования применялись методы финансового анализа и экономической статистики, метод экспертных оценок, опроса, наблюдения, классификации, инструменты теории принятия решений, абстрактно-логический, монографический и др. Для накопления, хранения, обработки и представления информации использовались компьютерные технологии. В исследовании реализован системный подход, позволивший определить цель и пути ее достижения.
Источниками информации послужили материалы статистических органов, вторичная информация, полученная из открытых источников, первичная информация, собранная автором на новосибирских предприятиях-производителях валяных изделий, материалы монографического исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием общенаучных и специальных методов познания и апробацией основных положений на практике.
Научная новизна состоит в следующем:
в понятийно-сущностном аппарате исследования обосновано определение хозяйственного риска как возможности отклонения от поставленной цели производственно-хозяйственной деятельности предприятия;
в результате исследования источников и факторов риска предложена классификация рисков в производстве климатостойкой обуви;
предложен и обоснован методический подход к оценке хозяйственных рисков в производстве сезонной климатостойкой обуви на примере валяльно-войлочной промышленности;
разработана система оперативного мониторинга хозяйственных рисков, позволяющая определять приоритетные направления их регулирования;
предложен механизм регулирования хозяйственных рисков при производстве сезонной климатостойкой обуви.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Теоретическое обоснование необходимости уточнения и развития понятийно-сущностного аппарата управления хозяйственными рисками, основанного на анализе структуры целей производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Методика анализа и оценки хозяйственного риска как элемент в системе управления риском при производстве климатостойкой обуви предприятиями ва-ляльно-войлочной промышленности.
Рекомендации по регулированию хозяйственных рисков, направленному на стабилизацию и устойчивое развитие валяльно-войлочной промышленности и предприятий-производителей климатостойкой обуви.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные результаты исследования доведены до конкретных рекомендаций, часть из которых реализована на предприятиях Новосибирской области. Они могут быть также использованы в организации взаимодействия с предприятиями смежных отраслей по производству и превичной обработке овечьей шерсти.
Апробация работы. Результаты исследования использованы ООО «Валма», расположенном в пос. Маслянино Новосибирской обл., и ЗАО «Валяные изделия», г. Новосибирск, при организации деятельности и управлении производственно-хозяйственным процессом. В частности, разработанная диссертантом система оперативного мониторинга хозяйственных рисков внедрена на ООО «Валма» и используется с июля 2003 г. Предложения по организации взаимодействия предприятий валяльно-войлочной промышленности с овцеводческими хозяйствами легли в основу деятельности ООО «Валма» по закупке основного сырья.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях: «Третий Российско-Корейский международный симпозиум по науке
и технологиям» (The Third Russian-Korean International Symposium on Science and Technology) /НГТУ, 1999/, «Актуальные проблемы безопасности в Сибирском регионе» /СибАГС, 2002/. Результаты исследования используются в лекционном курсе «Финансовая среда предпринимательства, предпринимательские риски» для студентов 4 курса дневного отделения Сибирской академии государственной службы (СибАГС), обучающихся по специальности «Финансы и кредит», для слушателей очно-заочной формы обучения Института переподготовки специалистов СибАГС, а также в курсе антикризисного управления, разработанном для слушателей вечерней и очно-заочной формы обучения Российской академии предпринимательства.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 5 учебно-методических работ (общим объемом 62, 9 п.л.).
Объем и структура диссертационной работы раскрывает ее содержание и логику исследования и отражает реализацию поставленных целей и задач. Основной текст работы изложен на 183 страницах основного текста и включает: введение, три главы, выводы и предложения, библиографический список. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 20 рисунками. 7 приложений отражают ход и результаты исследования.
Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, определена база исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе - «Теоретические основы управления хозяйственными рисками» - была поставлена задача систематизировать и изложить зарубежные и отечественные теоретические положения и концепции хозяйственного риска, раскрыть региональный и производственный аспекты сущности и экономического содержания риска, рассмотреть различные подходы к классификации и типологизации хозяйственных рисков, механизмы их оценки и регулирования.
Во второй главе - «Концепция управления хозяйственными рисками при производстве климатостойкой обуви» - рассмотрены климато-рекреационные особенности регионов с низкой сезонной температурой, охарактеризована организация производства сезонной климатостойкой обуви в этих регионах и особенности проявле-
ния хозяйственных рисков на предприятиях-производителях валяльно-войлочной отрасли.
В третьей главе - «Методические основы оценки и регулирования рисков предприятий валяльно-войлочной промышленности» - представлен разработанный автором методический подход к оценке и управлению хозяйственными рисками в производстве товаров народного потребления, определены производственный, социальный и экологический аспекты регулирования хозяйственных рисков, предложены механизмы снижения хозяйственных рисков на предприятиях-производителях климатостойкой обуви в процессе их развития.
В заключении обобщены теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования.