Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1 Финансовая устойчивость как фактор стабилизации
функционирования и экономического развития
предприятия 15
1.1 Финансовая устойчивость как научно-практическая проблема функционирования организации в условиях рыночной экономики 15
1.2 Финансовая устойчивость и ее место в хозяйственном механизме управления деятельностью организации, направления совершенствования управления ею 43
1.3 Современное состояние и практика применения банкротства в отраслях промышленности 56
1.4 Исследование экономического прогнозирования и анализа финансовой устойчивости деятельности предприятия 69
Глава 2 Стратегическое планирование финансовой устойчивости
предприятия 88
2.1 Состояние отечественных исследований по теории стратегического планирования и анализа финансовой устойчивости 88
2.2 Обзор зарубежных исследований методологии стратегического планирования финансовой устойчивости предприятия 102
2.3 Разработка научно-методологических основ управления финансовой устойчивостью предприятия в условиях рынка... 113
2.4 Формирование функциональной структуры комплексной программы обеспечения финансовой устойчивости 127
2.5 Формирование объектной структуры комплексной
программы обеспечения финансовой устойчивости 135
2.6 Ресурсное обоснование комплексной программы обеспечения финансовой устойчивости 138
2.7 Прогнозирование экономического режима финансовой устойчивости 168
Глава 3 Оперативное планирование финансовой устойчивости
предприятия 189
3.1 Состояние отечественных исследований методологии
оперативного планирования и анализа финансовой
устойчивости предприятия 189
3.2 Сравнительный анализ финансовой устойчивости
приватизированных и государственных промышленных предприятий 208
3.3 Исследования зарубежных экономистов по оперативному планированию финансовой устойчивости предприятий 223
3.4 Совершенствование методов оперативного анализа и планирования финансовой устойчивости отечественных организаций в концепции реформирования управления ими в условиях рыночной экономики 237
Глава 4 Информационное обеспечение финансовой устойчивости 280
4.1 Исследование состояния информационного обеспечения стратегического и оперативного планирования финансовой устойчивости 280
4.2 Совершенствование информационного обеспечения стратегического и оперативного планирования финансовой устойчивости 288
4.3 Рекомендации по определению состоятельности предприятий
на основе учетной информации 301
4.4 Расчет возможных гарантированных резервов
состоятельности предприятий 313
4.5 Составление адресного расписания резервов стабилизации
финансовой устойчивости 321
Глава 5 Автоматизация и применение экономико-математических
методов в управлении финансовой устойчивостью 326
5.1 Исследование состояния автоматизации и применения экономико-математических методов в планировании финансовой устойчивостью 326
5.2 Разработка модели применения ЭВМ и экономико-математических методов в планировании финансовой устойчивости деятельности организации 337
5.3 Концептуальная модель контроллинга в АСУ финансовой устойчивости 358
5.4 Методика расчета экономической эффективности инвестиционных мероприятий в составе комплексной программы обеспечения финансовой 364 устойчивости
5.5 Контроллинг эффективного использования финансовых ресурсов по промышленным предприятиям Саратовской области 371
Заключение 378
Список используемой литературы 400
Введение к работе
Банкротство предприятий в условиях рынка неизбежно. В странах с развитой рыночной экономикой рассматривают банкротство ряда предприятий как признак оздоровления экономики. Рыночные регуляторы конкуренции ставят бизнес в жесткие условия и являются по сути двигателем технического прогресса. Они вынуждают крупные компании искать новые формы делового сотрудничества с целью обеспечения финансовой устойчивости своей деятельности. Эта проблема затрагивает комплекс научных направлений, концентрированное выражение которых проявляется в экономике предприятий, регионов и в целом всей федерации. В этой связи актуальна выработка механизма управления финансовой устойчивостью не только на локальном уровне, но и посредством мер государственного регулирования рыночных процессов. Практика реализации этой процедуры на основе закона 6-ФЗ от 08.01.98 "О несостоятельности (банкротстве)" нацелена на ликвидацию всеобщих неплатежей. Решение этой задачи представляет проблему народнохозяйственного значения.
Происходит становление новой системы финансовой устойчивости на основе синтеза ее зарубежных и отечественных методик применительно к российским условиям. В Послании Президента и программе правительства «Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 годах» особое внимание уделено финансовым проблемам микроэкономического уровня. Однако процесс реформирования пока не привел к заметным положительным антикризисным финансовым результатам. Такое положение можно объяснить отсутствием системного стратегического воздействия на финансовый процесс с помощью методов, обеспечивающих управление состоятельностью предприятий.
Без фундаментального теоретического анализа и синтеза достижений ряда отечественных предприятий, которые в кризисных условиях обеспечили себе относительную состоятельность невозможно выработать методологические
основы государственного управления финансовой устойчивостью в кризисных ситуациях, которые характерны для России.
Данная проблема является актуальной, как в научном так и практическом отношении, поскольку при переходе к рыночным условиям хозяйствования около 70% предприятий промышленности оказались в сложном экономическом положении, ряд их них не только приблизился к черте банкротства, но и перешел за нее. За последние годы возросло количество убыточных предприятий. В 1999 г. по Российской Федерации оно составило 48,6% от общего количества. По Саратовской области этот показатель составил в 1999 г. 39,6%. Исследование показало, что приватизация, изменение форм собственности на многих предприятиях не сопровождается адекватным изменением форм, методов, организационных структур управления финансовой устойчивостью.
Одной из главных задач, стоящих перед отечественной экономической наукой в настоящее время является разработка системы управления финансовой устойчивости с целью обеспечения состоятельности предприятий и улучшения результатов их деятельности.
Политика государства, направленная на экономический рост базируется на структурной перестройке предприятий и предполагает их реформирование на основе интенсивных факторов развития. Выбор интенсивного пути развития в качестве основного объясняется тем, что экономика под грузом финансовых проблем достигла такого уровня, когда все экстенсивные ресурсы уже исчерпаны. Снять груз финансовых проблем можно в том случае, если имеется адекватная рыночным условиям система управления финансовой устойчивостью организации. Эта система должна выполнять роль противовеса макроэкономических финансовых проблем состоятельности предприятий и базироваться на преимущественно интенсивных факторах антикризисного характера. Отсутствие рычагов управления финансовой устойчивостью предприятия может привести к глубокому кризису в экономике и массовому банкротству предприятий.
Для усиления роли государства по регулированию и управлению процессом банкротства создана Федеральная служба России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению. В составе этой службы с 1 мая 1999 г. управление финансового мониторинга приступило к проведению систематического анализа финансового состояния и учету платежеспособности крупных экономических или социально значимых организаций.
Проводимая в рамках структурной перестройки предприятий реформа предусматривает разработку финансовой политики, целью которой является построение эффективной системы управления финансами. Приказом Министерства экономики Российской Федерации №118 от 1 октября 1997 г. утверждены «Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия». Этот документ рассматривает финансовую политику как неотъемлемый элемент предприятия, направленный на достижение стратегических и тактических целей его деятельности.
К проблемам управления финансовыми активами, вопросам прогнозирования банкротства и диагностике финансового состояния предприятий обращались многие зарубежные экономисты: Дж. Фридман, Шеннон, П. Пратт, Н. Ордуэй, А.П. Робсон, Р.И. Кеннеди, Р. Эйткен-Дейвис, Эйвисон, Уормалд, E.J. Altaian, J. Hudson, К. Cutberson, R.A. Brealey, R. Ling, W. Keaten, J.M. Collard, S. Storey, R.J. Walters, D. Ellerman. В работах зарубежных авторов в основном выявляются принципы банкротства предприятий и построения многофакторных моделей прогнозирования банкротства.
Методологической основой исследования явились посвященные изучаемой проблеме труды отечественных ученых, таких как: М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, А.П. Градов, В.В. Ковалев, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.М. Родионова, Р.С. Сайфулин, А.Д. Шеремет.
Проблемой установления критериев неплатежеспособности и финансового состояния предприятий различного вида деятельности и прочих особенностей занимаются в настоящее время , В.Г. Артеменко, М.В. Беллендир,
Т.А. Богатова, B.A. Добровенский, E.H. Евстигнеев, E.B. Ефимов, В.В. Ковалев, М.А. Крейнина, В.М. Романова, В.В. Патров, М.А. Федотова, И.С. Черников.
Отдельные стороны проблемы управления финансовой устойчивостью предприятий исследованы в трудах отечественных экономистов: С.Н. Абдуллиной, И.Т. Балаганова, Н.А. Блатова, Э.А. Вознесенского, К.М. Гарифуллина, А.А. Додонова, О.Л. Ефимовой, Г.П. Иванова, Н.П. Кондракова, М.А. Лимитовского, Е.В. Негашева, Л.В. Пономарёвой, Г.В. Савицкой, О.В. Соловьевой, Е.С. Стояновой, В.П. Суйца, В.Н. Суторминой, Б.Я. Татарских, В.М. Федосова, М.А. Федотовой, Л.И. Философова, А.Н. Хорина, Л.З. Шнейдмана.
Зарубежные классики экономической теории А.Л. Бел, Л. Вальрас, Д.М. Кэйнс, В.В. Леонтьев, П. Самуэльсон, Р.В. Скапенс, Л.Д. Сэвидж, М. Фридман, в своих трудах, исследуя макроэкономические процессы коснулись, отдельных идей финансовой устойчивости на уровне предприятий. Эти идеи получили развитие в работах К. Друри, Д. Хана, И. Ромоне, Ж. Ришара, Ж. Франшоне, Д.Р. Хикса.
Вместе с тем приходится констатировать, что в отечественной литературе, применительно к современной российской действительности указанная проблема разработана далеко не полностью. Работы вышеназванных авторов имеют большое значение для теоретического обеспечения состоятельности на основе экономического анализа финансовой устойчивости. Однако в них недостаточно полно учитываются современные требования к экономическому анализу и планированию в системе антикризисного управления финансовой устойчивостью, возможности и особенности его информационного обеспечения, целевая направленность, адресность, согласованность, динамичность, комплексность, реализуемость и эффективность, ставшие насущной потребностью в условиях российской рыночной экономики. Это дезориентирует прогноз. В этой связи актуальность исследования данной проблемы очевидна.
Основной целью работы является проведение комплексного исследования и разработка теоретических, методических и организационных
вопросов, концепции управления финансовой устойчивостью предприятия с использованием программно-целевых методов в сочетании с принципами автоматизма рынка для создания экономического режима интенсификации использования финансовых ресурсов, направленных на обеспечение состоятельности предприятий.
В соответствии с целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:
- исследование и обоснование наличия объективных условий и предпосылок, определяющих влияние внутренних и внешних факторов, обеспечивающих финансосберегающее направление интенсификации экономического роста;
- теоретический анализ существующих трактовок экономической категории интенсификации и потенциала организации для управления финансовой устойчивостью путем рационального использования и экономии финансовых ресурсов;
- оценка действующей системы показателей финансовой устойчивости, их классификация и систематизация различными методами;
- исследование сущности основных тенденций в области использования финансовых ресурсов по аналитическим показателям финансовой устойчивости;
- определение принципиальных основ разработки комплексной программы управления финансовой устойчивостью предприятия, ее структуры и содержания;
- исследования возможности поэтапного прогноза предупреждения банкротства;
- обоснование функциональных характеристик управления финансовой устойчивостью на основе определения методических приемов расчета экономического эффекта от реализации мероприятий комплексной программы;
- формирование научно-обоснованной концепции контроллинга в системе антикризисного управления финансовой устойчивостью и методических рекомендаций направленных на управление реализацией комплексной программой;
- исследование взаимосвязей и показателей определяющих диагностику и построение комплекса методик предупреждения несостоятельности;
- разработка информационной технологии обеспечения финансовой стратегии;
- оценка несостоятельности, резервов и потенциала финансовых ресурсов предприятия по комплексу предложенных методик;
- экспериментальный расчет финансовой стратегии рационального использования ресурсов на основе мероприятий комплексной программы обеспечения финансовой устойчивости организации.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе критического восприятия нормативно-правовых документов федерального, местного уровня, а также отечественных и международных материалов по исследуемой проблеме.
Предметом исследования являлись финансовые процессы, плановая и аналитическая интерпретация согласно действующих приемов, методов, нормативного и информационного обеспечения управления финансовой устойчивостью, применительно к состоятельности предприятий.
Объектом исследования явились системы управления финансовой устойчивости организации и в их составе экономический анализ и планирование процессов интенсификации использования финансовых ресурсов. В процессе исследования использованы имеющиеся материалы и разработки в этой области отечественных и зарубежных экономистов.
Методологическую и теоретическую основу составляют методы и принципы системного управления, логического моделирования финансовых ресурсов и их элементов, статистические, программно-целевые методы. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов классифицирования, кластерного анализа и синтеза, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, теории вероятностей, экономико-математического моделирования.
При разработке основных вопросов экономического прогноза в системе управления финансовой устойчивостью осуществлен системный подход к
исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности финансосберегающего направления интенсификации, как на уровне конкретных предприятий, так и на уровнях их иерархической подчиненности.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автором разработан понятийный аппарат состоятельности предприятий и исследован организационно-методологический аспект планирования и экономического анализа в системе антикризисного управления финансовой устойчивостью, в результате предложена комплексная программа обеспечения оптимальной финансовой стратегии в условиях рыночных отношений.
Основные результаты исследования заключаются в следующем:
- расширен и обоснован понятийный аппарат состоятельности предприятий в условиях кризисных и предкризисных ситуаций;
- определены внутренние и внешние факторы влияющие на состоятельность предприятий их динамика и весомость;
- обоснованы принципы финансовой устойчивости в антикризисном управлении, разработана концептуальная модель финансовой устойчивости предприятия;
- определены пропорции и взаимосвязь показателей;
- предложена классификация показателей финансовой устойчивости определены критерии и признаки предприятия, позволяющие четко выявить их круг для прогнозирования эффективного использования финансовых ресурсов;
- построена функциональная модель антикризисных управленческих воздействий на финансовую устойчивость;
- определены и сформулированы уровни состоятельности и применительно к ним разработаны методики исследования;
- обоснованы принципы формирования комплексной программы управления финансовой устойчивостью предприятия;
- определены диапазоны нормативной системы показателей финансовой устойчивости, характеризующих режим эффективного использования финансовых ресурсов;
- исследована и обоснована методология управления финансовой устойчивостью организаций, учитывающая требования структурной перестройки и экономического роста;
- разработана методика прогнозирования финансовой устойчивости по отклонениям от стратегического курса комплексной программы;
- разработана методика планирования гарантированных резервов использования экономического потенциала повышения финансовой устойчивости в составе целевого блока комплексной программы;
- предложена экономико-математическая модель оптимизации финансовой устойчивости по критерию максимизации роста ценности капитала в составе ресурсного блока комплексной программы;
- обоснован комплекс мероприятий финансосберегающего направления интенсификации по критериям этапов финансовой устойчивости, на основе исследования матрицы «цели-мероприятия»;
- предложена концепция непрерывного контроллинга финансовой устойчивости и его функциональная модель;
- построен контур управления моделями предприятия с ориентацией на контроллинг, состоящий из информационных, балансовых, кредитных и оценочных компонентов;
- разработана методика расчета экономического эффекта мероприятий по интенсивному и экстенсивному варианту, обеспечивающих финансовую устойчивость с учетом рисков;
- построена информационная модель нормативного профиля идеального режима роста финансовой устойчивости, в которой определены структурные и объемные факторы возмущающих воздействий;
Научно-практическая значимость выполненной работы заключается в том, что она может служить методологической и методической основой создания
комплексных программ антикризисного обеспечения финансовой устойчивости предприятий, проектирования системы непрерывного оперативного контроллинга эффективности использования финансовых ресурсов и построения нормативного профиля образцового режима роста финансовой устойчивости. Научные положения и практические рекомендации могут быть использованы промышленными, строительными, транспортными
организациями для совершенствования экономического прогноза в системе антикризисного управления финансовой устойчивостью организаций на основе применения современных средств компьютерной техники; научно-исследовательскими и проектными институтами для проектирования подсистем управления, министерствами и ведомствами при разработке типовых указаний и отраслевых инструкций по применению методов антикризисного управления, адаптированных к условиям российских рыночных отношений.
Апробация и публикации. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертации, использованы в подготовке методических рекомендаций по оценке бизнеса, дебиторской и кредиторской задолженности, финансового состояния организации. Так разработанная в диссертации комплексная программа антикризисного обеспечения финансовой устойчивости организаций использована при разработке методических материалов реструктуризации предприятий, функциональной части пакетов прикладных программ прогнозирования финансовых результатов «Центра реформ»; при создании модели компьютерного учета и контроля системы финансовой устойчивости; для разработки типовой инструкции по применению экономического прогнозирования в финансовой стратегии организаций; руководящих методических материалов по созданию и внедрению подсистемы «Экономический анализ и прогнозирование» в составе системы антикризисного управления финансовой устойчивостью организаций; при проектировании нормативного режима эффективности использования финансовых ресурсов в составе автоматизированной системы управления финансовыми результатами; идеи и принципы подсистемы планирования и экономического анализа
финансовой устойчивости, реализованные в практике проектирования и внедрения, показали высокую эффективность; автор реализовал свои идеи, участвуя в создании отраслевых методических материалов по реструктуризации предприятий и их финансовой политики, согласно утвержденных Приказом Министерства экономики Российской Федерации №118 от 1 октября 1997 г. «Методических рекомендаций по разработке финансовой политики предприятия»; результаты научных исследований опубликованы в ряде работ автора и докладывались на региональных, республиканских и научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах (всего 15 выступлений).
По теме диссертации опубликовано 37 работ общим объемом 43,69 п.л., в том числе 1 монография.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из двух томов. I том изложен на 419 страницах и содержит 42 рисунка и 11 таблиц. Он состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. II том изложен на 284 страницах и состоит из 12 приложений.
На зашиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Принципиальные основы разработки комплексных программ управления финансовой устойчивостью предприятий.
2. Методика разработки целевого и проектного блока комплексной программы управления финансовой устойчивостью предприятий.
3. Методика ресурсного обеспечения комплексной программы управления финансовой устойчивостью предприятий.
4. Методологические положения и методика информационно-организационного обеспечения комплексной программы управления финансовой устойчивостью предприятий.
5. Концепция контроллинга состоятельности деятельности предприятий.