Управление человеческими ресурсами современных высокотехнологичных организаций Мельников Олег Николаевич

Управление человеческими ресурсами современных высокотехнологичных организаций
<
Управление человеческими ресурсами современных высокотехнологичных организаций Управление человеческими ресурсами современных высокотехнологичных организаций Управление человеческими ресурсами современных высокотехнологичных организаций Управление человеческими ресурсами современных высокотехнологичных организаций Управление человеческими ресурсами современных высокотехнологичных организаций Управление человеческими ресурсами современных высокотехнологичных организаций Управление человеческими ресурсами современных высокотехнологичных организаций Управление человеческими ресурсами современных высокотехнологичных организаций Управление человеческими ресурсами современных высокотехнологичных организаций
>



Мельников Олег Николаевич. Управление человеческими ресурсами современных высокотехнологичных организаций : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 433 c. РГБ ОД, 71:05-8/321

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 20

УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ СОВРЕМЕННЫХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

  1. Развитие современных высокотехнологичных производств как 20 функция роста интеллектуального капитала наукоемких организаций

  2. «Интеллектуализация» экономических продуктов и ее связь с 40 эволюцией интеллектуально-трудовых ресурсов современных организаций

  3. Интеллектуальный капитал: современные подходы к 56 определению, управлению и структурному пониманию

  4. Анализ роли интеллектуально-креативых ресурсов в процессе 78 формирования экономического потенциала предприятия

  5. Интеллектуально-креативные ресурсы как основной актив, 92 участвующий в формировании стоимости высокотехнологичных организаций

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕК- 103 ТУАЛЬНО-КРЕАТИВНЫХ РЕСУРСОВ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. Социально-экономическая природа созидательной деятельности 103
как основа формирования интеллектуально-креативных ресурсов
организации

  1. Принципы и механизмы оценки интеллектуально-креативных 122 ресурсов организации при решении экономических задач

  2. Выбор факторов и обоснование принципов оценки интеллекту- 138 ально-креативной деятельности специалистов высокотехнологичных организаций

  3. Производительность труда как функция созидательной (творческой) 154 энергии специалистов организации

2.5. Методологические основы разработки механизмов оценки 170

интеллектуально-креативного потенциала организации

Глава 3. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ И ЕДИНСТВО ИНТЕЛЛЕКТУ- 184

АЛЬНО-КРЕАТИВНЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ. МОДЕЛИ И

МЕХАНИЗМЫ

  1. Формирование интеллектуально-креативных ресурсов 184 организации

  2. Разработка концепции и механизмов управления интеллекту- 199 ально-креативными ресурсами организации

  3. Детерминированная система оценки интеллекту ально-креатив- 212 ных ресурсов личности и организации

  4. Принципы и механизмы наследования и передачи результатов 222 созидательных действий исполнителями бизнес-проектов

  5. Разработка экономико-математической модели управления 243 интеллектуально-креативными ресурсами высокотехнологичного промышленного предприятия

  6. Моделирование процесса управления выполнением бизнес- 256 проектов с учетом корпоративных инетеллектуально-креативных ресурсов организации

Глава 4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ 262

УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-КРЕАТИВНЫМИ РЕСУРСАМИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

  1. Современные подходы к исследованию интеллектуального и 262 креативного потенциала организации

  2. Мотивация как фактор управления интеллектуально- 277 креативными ресурсами высокотехнологичных организаций

  3. Удовлетворение нужд и потребностей как функция использо- 286 вания интеллектуального капитала личности (организации)

  4. Алгоритм управления формированием конкурентно-рыночных 310 ресурсов современных высокотехнологичных организаций

  5. Стратегические горизонты совершенствования систем управле- 321 ния человеческими ресурсами в условиях новой экономики

Глава 5 МЕТОДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВ- 341 ЛЕНИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-КРЕАТИВНЫМИ РЕСУРСАМИ СОВРЕМЕННЫХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

  1. Методологические проблемы управления интеллектуально- 341 креативными ресурсами современных организаций

  2. Методика оценки интеллектуально-креативных ресурсов 352 организации

  3. Методологические подходы к оценке социальных и психологи- 360 ческих факторов проявления творческого потенциала специалистов

  4. Способы интегральной оценки интеллектуально-креативныго 374 потенциала специалистов организации

  5. Методические подходы к управлению интеллектуально-креатив- 3 84 ными ресурсами современных ВТ-организаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 394

БИБЛИОГРАФИЯ 400

ПРИЛОЖЕНИЯ 423

Введение к работе

Актуальность работы. Одной из основных проблем развития современных рыночных отношений является повышение эффективности использования компаниями собственного и привлекаемого человеческого капитала. Особенно остро эта проблема стоит перед высокотехнологичными организациями, где интеллектуальные ресурсы играют решающую роль как при оценке трудовой деятельности людей, так и при оценке стоимости бизнеса.

Существующие методы определения уровня интеллектуальных ресурсов (капитала) организаций опираются на такие факторы как имеющиеся знания, навыки, опыт, квалификация и умения сотрудников. Однако они являются лишь источником («основным» капиталом) для использования интеллектуальных возможностей сотрудников организации, которые далеко не всегда эффективно привлекаются для достижения поставленных целей. Сегодня не до конца отработаны механизмы экономической оценки и управления процессом реального рыночно оправданного использования созидательного (креативного) потенциала («оборотного» капитала) сотрудников, являющегося важнейшим экономическим ресурсом современных организаций, что подтверждается недостаточной освещенностью данной проблемы как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе, в том числе по экономике труда и менеджменту организаций. Необходимо проведение дополнительных научных исследований в данном направлении. Особенно это важно для российских высокотехнологичных (наукоемких) предприятий, обладающих в настоящее время значительными интеллектуальными и незначительными материальными и финансовыми активами.

Как показывают результаты многих исследований, основной вектор современного социально-экономического развития направлен в сторону ин-

теллектуализации не только технологий производства, хранения, транспортировки, продаж и эксплуатации продуктов труда, но и их потребления. Однако подходы к экономической оценке интеллектуальных ресурсов человеческого капитала как одного из основных факторов, определяющих экономическую устойчивость современной организации, отстают от требований, предъявляемых, в частности, к оценке интеллектуально-креативного капиа-тала высокотехнологичных, интеллектуально насыщенных производств как важнейшего экономического показателя рыночной устойчивости предприятия в целом.

В работе эта проблема рассматривается с позиций диалектического единства интеллектуального капитала, которым обладает каждый сотрудник (личность), и его созидательной (творческой) отдачи в виде совершения реальных, объективно оцениваемых креативных действий, направленных на реализацию конкретных бизнес-планов. Данное единство классифицировано как интеллектуально-креативные ресурсы, выступающие в качестве не только экономического, но и социально-психологического показателя, характеризующего уровень использования человеческого капитала, которым владеет организация.

Учитывая резкое возрастание научного и практического интереса к данной проблеме, дальнейшее совершенствование методов и подходов к оценке интеллектуально-креативных ресурсов организаций является одной из актуальных задач в области исследования экономической сущности интеллектуального капитала как основного трудового ресурса современных организаций.

Разработанность темы исследования. В настоящее время широко признается тот факт, что не столько материально-финансовые, сколько интеллектуальные ресурсы определяют, и будут определять рыночную устойчивость современных компаний. Изучению экономической сущности человеческого, а в дальнейшем и интеллектуального капитала личности и органи-

зации за последние десятилетия посвящено достаточно много работ отечественных и зарубежных авторов.

Известно, что первым кто ввел понятие «человеческий капитал» был экономист из Чикаго, ставший в последствии нобелевским лауреатом, Шульц Т., который, в частности, доказал, что половина успеха экономического прироста, который имели США в прошлом веке, обязана образованию. Это подтверждает мысль Смита А. о том, что труд, которому обучается человек, возмещает ему все расходы, затраченные на обучение. Беккер Г. (нобелевский лауреат 1993 г.) расширил перечень инвестиционных статей в человека, связав их с поддержанием и сохранением его здоровья, поиском информации, сменой работы и местожительства, воспитанием детей и т.п. Так как все это содействует росту производительности труда, дальнейшие исследования были направлены на разработку методов количественной оценки влияния ряда социальных и интеллектуально-личностных факторов (сроков обучения, опыта, навыков, личных способностей и т.п.) на заработную плату и производительность труда.

Помимо названных авторов исследованиям человеческого капитала были посвящены многочисленные работы зарубежных авторов: Блауга М., Белла Д., Боуэна У., Боуэлзома С, Вейброда Б., Джонсона X., Доллана Э.Дж., Кендрика Дж., Минцера Дж., Патнемома Р., Турроу Л., Фишера М., Хансена Л., Уэйзи Дж. и др., а также отечественных экономистов-исследователей, таких как Дайновский А.Б., Добрынин А.И., Дятлов С.А., Гойло B.C., Ильинский И.В., Иноземцев И.Л., Каманич М.М., Капелюшни-ков Р.И., Козлов О.А., Корчагин В.П. Клочков В.В., Критский М.М., Курганский С.А., Маневич В.М., Марцинкевич В.И., Смирнов В.Т., Чернейко Дм. и др. Серьезное внимание человеческому фактору уделяется в трудах отечественных ученых, исследующих проблемы экономики труда и процессы организации управления персоналом. Среди них Бреев Б.Д., Волгин Н.А., Га-ленко В.П., Генкин Б.М., Горелов Н.А., Егоршин А.П., Журавлев В.П., Оде-гов Ю.Г., Пугачев В.П., Пузыня К.Ф. и др.

Исследованиям и, в том числе, разработкам практического применения методов оценки интеллектуального капитала также посвящены многие работы зарубежных авторов, таких как Бонтис Н., Брукинг Э., Дракер П., Гелбрейт Дж., Кастельс М., Мелоун М., Нордстрем К., Рус Г., Сакакибара М., Свейби К.-Э., Стюарт Т., Страссман П., Ридерстрале Й., Рубинштейн М., Такиучи X., Туроу Л., Тоффлер О., Фирстенберг А., Фукуяма Ф., Хэнди Ч., Шеффлер И., Эдвинсон Л. Однако многие из работ сегодня подвергаются серьезной критике, главным образом, из-за их недостаточной практической пригодности.

Использование интеллектуального капитала организации достаточно глубоко изучено и освещено в трудах отечественных ученых-экономистов Гапоненко А.Л., Иванюк И.А., Зинова В.Г., Климова СМ., Козырева А.Н., Макарова В.Л., Орловой Т.М., Цвылева Р.И. и др. Вопросы постиндустриального общества и интеллектуального капитала рассматриваются в публикациях академиков Абалкина Л.И., Львова Д.С., Макарова В.Л., чл.-корр. РАН Глазьева СЮ. и других ученых.

Ленская С.А., Эскиндаров М.А., Мосин В.В. и др. справедливо отмечают, что «творческие способности людей составляют основную часть национального богатства общества». Однако, в частности их утверждение, что «в рыночной экономике творческий потенциал человека реализуется в форме интеллектуального капитала», является, на взгляд автора, достаточно спорным, поскольку последний неотделим от человека и принадлежит ему на правах собственности и не может быть отделен от человека. Этот вид капитала лишь «питает» его созидательные действия, которые он проявляет через затраты креативной (творческой) энергии и которую необходимо рассматривать в данном случае лишь с позиций экономической отдачи от его практической деятельности. Поэтому более правы Эдвинсон Л. и Мелоун М, когда говорят, что «интеллектуальный капитал — это корни

компании, скрытые условия развития, таящиеся за видимым фасадом ее зданий и товарного ассортимента».

Учитывая, что наиболее важное значение интеллектуальный капитал сотрудников играет в организациях, относящихся к высокотехнологичным, т.е. к наукоемким в части разработки технологий, характеризующимся высокой долей затрат на НИОКР, скачкообразным улучшением результатов, коротким жизненным циклом продукции, высокими темпами ее морального старения и обновления. Сегодня этому явлению также уделяется значительное внимание со стороны отечественных и зарубежных ученых. Это Амидон Д., Букович У., Водачек Л и Водачкова О, Нонака И., Польяни М., Санто Б., Та-кеучи X., Твисс Б., Уильяме Р., Бланк А.И., Валдайцев СВ., Козырев А.Н., Макаров В.Л., Новосельцев О.В., Фонштейн Н.М. и др.

Серьезное внимание человеческому фактору уделяется в трудах отечественных ученых, исследующих проблемы экономики труда и процессы организации управления персоналом. Среди них Бреев Б.Д., Волгин Н.А., Галенко В.П., Генкин Б.М., Горелов Н.А., Егоршин А.П., Журавлев В.П., Одегов Ю.Г., Пугачев В.П. и др.

Анализ существующих подходов к рассмотрению интеллектуального капитала сотрудников показал, что подавляющее число исследований посвящено, в основном, его накоплению за счет повышения уровня образования, навыков и умения. Однако быть интеллектуально развитой личностью не всегда означает быть полезным обществу с экономической точки зрения. Для экономики главным является реальное проявление интеллектуальных способностей каждого субъекта, выражающееся в конкретных нравственно оправданных материальных или духовных преобразованиях, вносимых в материальные и интеллектуальные экономические продукты деятельности человека в объемах, требующихся для удовлетворения личных и общественных потребностей. Для этого необходимо проведение дополнительных исследований, определяющих четкую границу между интеллектом (разумом) и его практической реализацией, или между интеллектуальным капиталом и созидательной (творческой, или креатив-

ной) деятельностью личности, являющейся основным объективным экономическим критерием фактического использования интеллектуального капитала сотрудников организации на практике.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических основ, практических механизмов и инструментов эффективного корпоративного управления интеллектуально-креативными трудовыми ресурсами высокотехнологичных организаций в условиях современных рыночных экономических отношений.

Для достижения указанной цели в работе необходимо было решить следующие основные задачи:

выявить принципиальные отличия в подходах к определению интеллектуальных и интеллектуально-креативных ресурсов современных высокотехнологичных организаций;

исследовать природу эффективного проявления созидательной деятельности, или креативной (творческой) энергии как источника формирования интеллектуально-креативных ресурсов организации и механизма социально-экономического управления этими ресурсами;

проанализировать существующие методы оценки рыночной стоимости высокотехнологичных предприятий, оценив возможности и ограничения управления процессом формирования стоимости таких организаций с учетом эффективного использования их интеллектуально-креативных ресурсов;

разработать новые принципы экономической оценки интеллектуально-креативных ресурсов организации, связанные с характером проявления созидательных действий, определяющих механизм создания ее интеллектуальных активов;

- разработать новые методологические подходы к оценке интеллек
туально-креативных показателей личности специалистов как экономиче
ского источника формирования стоимости организации;

проанализировать процессы управления интеллектуально-креативными ресурсами современных организаций;

разработать концепции и механизмы управления интеллектуально-креативными ресурсами организации;

разработать новые принципы и методики практического использования интеллектуально-креативных ресурсов при организации решения экономических задач современных высокотехнологичных предеприятий;

- разработать стратегические задачи управления социально-
экономическими отношениями в организации с развитым интеллектуаль
но-креативным потенциалом.

Объектом исследования является организационно-функциональная структура, наемные работники, трудовой коллектив и работодатели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в области экономики и управления действующими высокотехнологичными организациями, в деятельности которых особенно актуально использование принципов формирования и управления развитием интеллектуально-креативных ресурсов человеческого капитала и социально-экономических отношений.

Предметом исследования являются вопросы теории, методологии и практики формирования и управления развитием и использованием интеллектуальных ресурсов (капитала) организации, методы, механизмы и инструменты управления процессом формирования стоимости компании на основе решения стратегических задач управления интеллектуально-креативными ресурсами человеческого капитала и социально-экономическими отношениями в организации.

Теоретические и методологические основы исследования.

В диссертационном исследовании используются достижения различных наук. С этим связано и разнообразие методов, основой которых являются: системный подход к изучаемым явлениям, анализ и синтез, индуктивная логика, дедукция и методы диалектики. Решаемые задачи потребовали изучения экономических, социальных, культурных, психологических, духовных, организационно-технических, технологических и других сторон деятельности специалистов в реализации своих интеллектуально-креативных способностей при решении задач наукоемкого производства.

Особенностью диссертационного исследования является применение в качестве методологической основы совокупности различных аспектов философского, экономического, социального, функционального, структурного, институционального анализа, являющихся составляющими алгоритма формирования концепции управления человеческими ресурсами современных высокотехнологичных организаций.

Теоретической базой исследования явились фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки и современных ученых. Основной базой исследования послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, психологов, социоников, социологов, организаторов производства, специалистов по проблемам экономики труда и управления, статьи в научных сборниках, периодической печати, а также учебная литература по экономике труда, управлению человеческими ресурсами, в которой представлены подходы к теоретическому и практическому пониманию категорий интеллектуального и творческого капитала личности.

В работе использованы материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам создания, использования и развития интеллектуального капитала в России и за рубежом, законы РФ и постановления Правительства России по проблемам защиты и функционирования интеллектуальной собственности, учета нематериальных активов, официальные издания Министерства экономического развития и торговли РФ, официальные сайты высокотехнологичных организаций, данные национальных исследований зарубежных и отечественных авторов.

Разнообразие теоретического толкования научной и практической информации потребовало разработки и классификации ряда новых определений и понятий, а также уточнения некоторых дискутируемых представлений.

Информационной базой исследования явилась российская и зарубежная специальная литература, публикации периодической печати, законодательные и нормативные документы Российской Федерации.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), экономические науки.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции рыночного механизма управления человеческими ресурсами современных высокотехнологичных организаций, формирующей новое представление об экономической сущности интеллектуального («основного») капитала и созидательных действий («оборотного» капитала) личности. Особенно это важно для экономической оценки интеллектуально-креативной деятельности специалистов наукоемких производств.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.

1. Методологические основы роста интеллектуально-креативного по
тенциала наукоемких производств при организации выпуска экономических
продуктов современными высокотехнологичными организациями.

Основной гипотезой работы являются диалектические связи интеллектуализации человеческих ресурсов ВТ-производств и выпуска наукоемкой продукции. В частности, на базе индуктивной логики обоснован факт того, что в условиях современной экономики, характеризующейся глобальностью, сложностью и высоким уровнем конкуренции, преимущества получают организации, осознавшие на практике то, что ключом к долговременному успеху является необходимость резкого повышения экономической эффективности фактического использования организациями креативного потенциала собственных и заимствованных интеллектуальных ресурсов.

2. Концептуальные основы отличий подходов к оценке материального
и интеллектуального (духовного) экономических продуктов как функции за
трат интеллектуально-креативных ресурсов организации.

Исследован процесс «интеллектуализации» экономических продуктов в процессе экономического и технологического развития общества. Факт того, что творческие (созидательные) ресурсы человека бесконечны, а материальные конечны, отражается как на природе материального, так и духовного (интеллектуального) экономических продуктов, являющихся результатом использования креативных ресурсов человека.

3. Логико-аналитическая модель процесса формирования рыночной стои
мости компании как функции эффективного использования интеллектуально-
креативного ресурса организации.

Выявлены особенности и обоснована стратегия управления рыночной стоимостью высокотехнологичных предприятий на базе экономически эффективного использования их интеллектуально-креативных ресурсов на всех организационно-технологических уровнях формирования компонентов рыночной стоимости организации.

4. Природа созидательных действий как основного интеллектуально-
креативного актива современных организаций. Методологические подходы к
управлению интеллектуально-креативным потенциалом организации и его
связь с производительным трудом.

Выявлена природа созидательных (креативных, или творческих) действий (энергий) личности, характеризующих потенциал рыночных возможностей интеллектуально-креативного потенциала человеческого капитала, управление формированием и использованием которого позволяет повысить устойчивость социально-экономического развития организации в условиях современных рыночных экономических отношений.

Обоснована сущность созидательной деятельности (творческой энергии) как объективно существующей биосоциальной субстанции, которая через общественно-полезную деятельность человека направлена на преобразование окружающего мира в материальные и духовные экономические продукты.

5. Концептуальная модель структуры интеллектуально-креативных ре
сурсов современного высокотехнологичного предприятия с учетом места и
роли творческой энергии личности в системе управления интеллектуально-
креативным потенциалом организации.

Определена структура интеллектуально-креативных ресурсов организации, включающая в себя как интеллектуальный (личностный, не отчуждаемый) капитал специалистов (все виды их знаний, умений, навыков, опыта), так и их созидательный, или творческий (отчуждаемый) капитал. Особенно это важно для наукоемких производств, в которых интеллектуально-креативные ресурсы ее сотрудников являются определяющими.

Определена специфика инновационной деятельности как весьма многогранной, т.к. характеризуется не просто интеллектуальными возможностями личности специалиста, а его креативными (творческими, созидательными) способностями, которые при этом имеют свои, отличные от интеллекта, особенности, заключающиеся в степени совпадения:

направлений векторов генной и социальной составляющих творческой энергии личности;

природных склонностей специалиста с исполняемыми обязанностями;

корпоративной культуры и традиций организации с интеллектуально-креативными характеристиками специалиста и т.д.

6. Диверсификация и единство интеллектуально-креативных ресурсов
организации. Модели и механизмы.

Доказано, что основным параметром, определяющим экономическую сущность интеллектуально-креативных ресурсов организации, является их способность обеспечивать реализацию проектных задач в конкурентоспособное время. Причем все проекты строятся на принципе привнесения, выявленной в результате маркетинговых или иных исследований «новизны» (AN) в конкурентоспособное время (t).

Разработана детерминированная система формирования интеллектуально-креативных ресурсов личности и организации, учитывающая степень совпадения природных и социальных векторов интеллектуального развития личности и позволяющая повысить рациональность использования интеллектуально-креативных ресурсов организации;

7. Экономико-математическая модель рационального распределения
специалистов при организации выполнения типовых бизнес-процессов.

При разработке экономико-математической модели выбора оптимального распределения работ среди специалистов организации для достижения заданных рыночных показателей будущих изделий учитывалось, что творческая энергия исполнителей всех видов работ имеет наследственный характер. При реализации бизнес-процесса она передается от одного исполнителя к другому как через духовный (интеллектуальный), так и материальный экономические продукты в процессе их создания и реализации.

Разработаны методические походы и механизмы реализации управления интеллектуально-креативными ресурсами организации, использующие инструментарий теории графов и гиперграфов.

8. Алгоритм управления формированием конкурентно-рыночных ре
сурсов современных высокотехнологичных организаций.

Разработан и обоснован алгоритм формирования конкурентно-рыночных ресурсов организации, раскрывающий характер преобразований, происходящих с интеллектуально-креативнми ресурсами в процессе деятельности организации:

9. Концептуальные основы развития креативной составляющей систем
управления в процессе перехода к наукоемким производствам.

Раскрываются логико-ориентированные перспективы развития систем управления социально-экономическим развитием современных организаций с позиций корпоративного использования интеллектуально-креативного потенциала всех субъектов рыночных отношений.

10. Мето дико-организационные подходы к управлению интеллекту
ально-креативными ресурсами современных ВТ-организаций».

Выявлены особенности и на базе разработанных методик оценки показателей интеллектульно-креативного потенциала специалистов высокотехнологичных организаций, основанных на использовании матричного описания существующего уровня интеллектуально-креативных ресурсов организации, преложены пути управления интеллектуально-креативными человеческими ресурсами высокотехнологичных организаций.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационной работы расширяют научные знания в области исследований интеллектуального капитала как одного из основных активов современного предприятия. Выдвинут принципиально новый подход к тому, что интеллектуальный капитал личности должен рассматриваться как «основной» капитал, в то время как созидательные действия (творческую энергию) необходимо рассматривать в качестве «оборотного» капитала личности.

Практическая значимость работы

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в образовательных системах различного уровня, для обеспечения научно-обоснованного перехода к устойчивому развитию наукоемких производств за счет совершенствования системы управления неиспользованными экономическими возможностями человеческих ресурсов, а именно: интеллектуально-креативного капитала, которым владеет большинство отечественных организаций.

Отдельные результаты диссертационной работы могут быть использованы в деятельности иностранных предприятий и организаций, работающих в России и использующих интеллектуальный потенциал отечественных специалистов. Полученные результаты могут иметь многоотраслевое применение.

Апробация результатов работы. Теоретические, методологические и методические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение на семи международных (Москва - 1998- 2004, Ростов-на-Дону - 2002 гг., Рига - 2003 г., Донецк - 2004, Санкт-Петербург - 2004) и всероссийских научно-практических конференциях (Москва - 2000, 2001, 2003, 2004 гг.), научных сессиях Академии творчествоведческих наук и учений (Москва -2000-2004 гг.), научных семинарах Университета российской академии образования и Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (Москва-1998-2004 гг.).

Результаты диссертационного исследования, выводы и рекомендации использованы в учебном процессе на кафедре «Предпринимательство и внешнеэкономическая деятельность» МГТУ им. Н.Э. Баумана, Университета российской академии образования при разработке учебных программ для дисциплин «Интеллектуально-креативные ресурсы в предпри-

нимательстве», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Инновационный менеджмент», «Организационное поведение».

Различные стороны исследования по теме диссертации докладывались автором на семинарах, конференциях, совещаниях и круглых столах, в том числе на международных научно-практических конференциях «Высокие наукоемкие ноосферные технологии в машиностроении», проходившей в ГУП НПО «Техномаш» (г. Москва) в 1998 г., «Развитие экономики России с помощью предпринимательского прорыва», проходившей в Институте русского предпринимательства (г. Москва) в 2000 г., «Актуальные проблемы и перспективы развития прикладной логистики: теория и практика», проходившей в г. Ростове-на-Дону в 2002 г., 44-й Международной научной конференции Рижского государственного технического университета «Проблемы развития народного хозяйства и предпринимательства» (г. Рига) в

2003 г., «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффектив
ность», проходившей в МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва) в 2004 г., «Зако
номерности и перспективы трансформации общества», проходившей в
Санкт-Петербурге в 2004 г., научной конференции «Интеллектуальный ка
питал: состояние, проблемы, перспективы», организованной ЦЭМИ РАН в

2004 г.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 61 работе, в том числе в двух монографиях (одна из которых выдержала два издания), четырех учебных пособиях, статьях в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций общим объемом 74,2 п.л., в том числе лично автора - 63,1 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и методологией исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих 25 параграфов, и заключения общим объемом 433 страницы, списка использованной литературы, насчитывающего 264 наименования, содержит 42 рисунка, 15 таблиц и приложения.