Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние вопроса 9
1.1. Современное состояние унификации в народном хозяйстве 9
1.2. Анализ направлений унификации в строительстве 13
1.3. Цель, задачи и методы исследования 24
II. Основы технологической унификации сборных железобетонных изделий для полносборного домостроения 27
2.1. Структура технологической унификации 27
2.2. Оценка унификации сборных железобетонных изделий для жилищного строительства 36
2.3. Определение взаимосвязи параметров сборных железобетонных изделий и параметров заводского производства 41
ВЫВОДЫ 62
III. Влияния изменения параметров заводского производства на эффективность унификации сборных железобетонных изделий 64
3.1. Задачи и методика экспериментальных исследований 64
3.2. Методика расчета степени унификации и коэффициента массовости сборных железобетонных изделий 68
3.3. Результаты экспериментальных исследований 76
ВЫВОДЫ 99
ІV. Обоснование степени технологической унификации сборных железобетонных изделий 100
4.1. Критерий определения рациональной технологической унификации 100
4.2. Расчет затрат на изготовление продукции в зависимости от технологической унификации 103 стр.
4.3. Расчет экономического эффекта от повышения степени технологической унификации 106
вывода 112
Заключение 114
Основные выводы и рекомендации 114
Литература 118
- Современное состояние унификации в народном хозяйстве
- Структура технологической унификации
- Методика расчета степени унификации и коэффициента массовости сборных железобетонных изделий
- Критерий определения рациональной технологической унификации
Введение к работе
Повышение качества всех видов продукции, выпускаемой народным хозяйством, и увеличение эффективности капитальных вложений - важнейшие задачи, поставленные на ХХУ и ХХУІ съездах КПСС, на ряде пленумов ЦК КПСС, сформулированные в решениях партии и правительства [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, її].
Научно-техническая революция, технический прогресс повышают требования не только к качеству продукции, но и к разнообразию ее ассортимента, что входит в противоречие с тенденцией углубления специализации производства, повышения массовости выпускаемой продукции. Во всех отраслях народного хозяйства, и в частности в капитальном строительстве, это противоречие сглаживается и даже снимается за счет проведения стандартизации и унификации, в том числе создания ограниченных унифицированных рядов параметров продукции.
Значимость стандартизации в ускорении технического прогресса, повышении качества продукции и создании основ для широкого развития специализации производства отмечались постановлением Совета Министров СССР "Об улучшении работы по стандартизации" [43. Совершенствование и развитие стандартизации предусмотрено и "Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на І98І-І985 годы".
Стандартизация и ее первый этап - унификация марок исходных материалов и разновидностей их обработки, конструктивных элементов с учетом условий их изготовления, размеров заготовок, технологических требований и т.п. Способствует решению задачи специализации и концентрации производства с одновременным улучшением технологии, организации и экономики.
В отрасли строительства это помогает создать условия для "... повышения уровня индустриализации строительного произвол-
_ 4 -
ства и степени заводской готовности конструкций, концентрации средств на реконструкцию и перевооружение предприятий стройин-дустрии, снижения стоимости и сроков строительства зданий и сооружений жилых домов" [2] и в конечном счете достичь высокого качества конечного продукта строительного производства - здания.
Унификация, как первый этап в процессе стандартизации, должна представлять собой единую систему мероприятий, направленных на упорядочение совокупности объемно-планировочных, конструктивных и производственных решений с целью создания полносборных зданий, наиболее приспособленных к производственным условиям на всех стадиях строительства, в том числе в наибольшей мере использующих массовые сборные элементы. Увеличение доли массовой продукции в общем ее объеме благоприятно влияет на условия производства и его показатели при изготовлении элементов здания, делает производственные процессы более стабильными, позволяет использовать ограниченное количество типового оборудования при большей его загрузке и т.п.
Основным звеном, связывающим конечный продукт - здание и производственную базу строительства, является номенклатура сборных железобетонных изделий. Задача унификации - обеспечить современные требования к градостроительству и возведению зданий, наиболее полно учесть демографические и эстетические требования и достичь этого с наилучшими производственными показателями. Конкретно для полносборного жилищно-гражданского строительства это означает - разработать минимальную, но достаточную номенклатуру сборных элементов, в наибольшей мере приспособленную к технологии и организации изготовления этих элементов.
Унификация сборных железобетонных изделий проводилась до настоящего времени, в основном, путем ограничения разнообразия изделий по их размерам и конструктивным решениям без выявления
влияния на них заводского производства. Такой подход не может разрешить противоречия между требованиями объемно-планировочного и архитектурного разнообразия зданий и заводским производством.
В результате такой унификации ограничивается разнообразие строящихся домов, увеличиваются сроки освоения предприятиями новых серий типовых проектов, не полностью используются производственные мощности базы полносборного домостроения.
Вообще всякая унификация, ограничивая разнообразие параметров изделий, является ограничением для проектировщика и служит источником перерасхода материальных ресурсов при изготовлении продукции. Однако такие ограничения и перерасход должны сокращаться в процессе производства, поэтому при разработке системы унификации следует, в первую очередь исходить из учета параметров производства. Ограничениями при этом должны служить необходимость получения конечной продукции (зданий) в нужном разнообразии и надлежащего качества и сведение к возможному минимуму перерасхода ресурсов.
Как уже говорилось, эти положения не находили достаточного отражения в выполненных ранее разработках.
Вследствие вышесказанного настоящее исследование было направлено автором на создание системы унификации сборных железобетонных изделий, учитывающей требования производственной базы.
Поскольку главная цель унификации заключается в создании оптимальных условий для производства изделий, то при разработке системы унификации за основу должны быть приняты эти условия, в том числе обеспечение технологичности проектных решений и экономической целесообразности намечаемых мероприятий.
Исходя из этого диссертант ставит своей целью создание методических основ унификации сборных железобетонных изделий жи-
лых домов с учетом производственных условий. Для достижения этой цели в работе анализируется предшествующий опыт создания унифицированных систем, обосновывается и разрабатывается новый подход к унификации, определяется область использования этих разработок, рассчитывается возможный экономический эффект от их внедрения.
В отличие от унификации, проводившейся ранее, автор назвал разработанную им систему "технологической унификацией".
Диссертационная работа базируется на решениях ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства. Автором использованы методические, статистические и проектные материалы ЦНИИЭП жилища и Гипростроймаша. При решении по- V ставленных задач были применены: системный подход, обеспечивающий комплексное рассмотрение проблемы; математическая обработка статистических материалов с использованием теории вероятности; технико-экономический анализ и экономико-математическое моделирование. Проведен анализ состояния теоретических и экспериментальных исследований по данному вопросу, выполнены собственные экспериментальные исследования автора.
Научная новизна работы:
разработаны принципы построения структуры технологической унификации с выбором объекта унификации и установлены критерии отнесения объектов унификации к уровням, на которых она проводится;
установлены критерии и зависимости, позволяющие оценить результаты унификации сборных железобетонных изделий, отображающие преемственность конструктивно-технологических групп изделий на разных уровнях унификации;
выявлены зависимости, связывающие параметры заводского производства с параметрами сборных железобетонных изделий и
і позволяющие планировать эффективность унификации при обеспечении изготовления на заводе унифицированных конструктивно-технологических групп изделий.
Практическая ценность исследований:
разработана структура технологической унификации сборных железобетонных изделий, в которых объектом унификации является конструктивно-технологическая группа изделий (вместо единичного изделия). Эта структура охватывает общесоюанйй,региональный, серийный, заводской уровни. Установлен состав унифицируемых параметров сборных железобетонных изделий и их ограничений с учетом эффективности использования материальных ресурсов и оборудования при изготовлении этих изделий;
предложены показатели, количественно характеризующие систему унификации: степень унификации, выражаемая числом, обратно пропорциональным числу сочетаний значений унифицируемых параметров конструктивно-технологических групп изделий при заданных ограничениях, и коэффициент массовости, зависящий от количества формовок конструктивно-технологических групп изделий в заданном объеме комплектной продукции;
разработана методика проведения технологической унификации на стадиях проектирования и заводского производства сборных железобетонных изделий.
Основные положения диссертации были доложены на Научно-техническом совете ЦНИИЭП жилища (1980г.), XL Научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ МИСИ им. В.Б.Куйбышева (1981г.).
Теоретические зависимости и обоснования эффективности технологической унификации подтверждаются результатами экспериментальных исследований при доверительной вероятности 0,9 и отклонении не более 10$. Количество проверок устанавливалось методом
планирования эксперимента. Предложения имеют технико-экономическое обоснование.
Диссертационная работа является составной частью научных исследовании, выполненных по Плану важнейших научно-исследовательских работ Госгражданстроя при Госстрое СССР в соответствии с заданием 0.55.04.01.2.2 программы работ Госстроя СССР 0.55.04.01, разд. 2.2 "Разработать рекомендации по увязке принципов унификации строительных изделий с унификацией параметров заводской и строительной базы". Результаты исследований использованы ЦНИИЭП жилища при создании методических положений по увязке унификации сборных железобетонных изделий с параметрами заводской базы.
На основе материалов диссертации разработаны и выпущены альбомы: "Серия 90. Номенклатура изделий", вып. Ill (М., ЦНИИЭП жилища, 1979), "Серия 90. Организация производства изделий на Орловском заводе КПД. Часть 01. Наружные стеновые панели (М., ЦНИИЭП жилища, 1982), "Серия 90. Организация производства изделий на предприятиях строительно-монтажного треста В I. Часть 01. Наружные стеновые панели (М., ЦНИИЭП жилища, 1982).
Современное состояние унификации в народном хозяйстве
В настоящее время проводится работа по унификации продукции в таких отраслях промышленности, как машиностроение, приборостроение, станкостроение. При этом используется системный подход, включающий последовательные этапы: классификация-систематизация-унификация-стандартизация-специализация (КСУСС) [29,90] . Унификация, которой предшествуют работы по классификации и систематизации, является основой для стандартизации, которая в свою очередь служит базой для специализации производства. Объектами унификации могут быть изделия, детали, узлы, агрегаты, приспособления, технологические процессы и т.п. В зависимости от конкретных условий и целей унификации она может быть ограничительной, компоновочной или комплексной. Ограничительная унификация направлена на сокращение номенклатуры и сортамента изделий, количество которых в исследуемый период превышает потребности. При проведении ограничительной унификации могут быть применены методы базовых моделей, система предпочтительных чисел и нормальных размеров. Например, использованием метода базовых моделей в машиностроении создают ряды типоразмеров и модификации изделий, назначение которых аналогично базовой модели [37, 38, 105]. Базовые модели в автомобилестроении служат источником образования конструктивно-унифицированных рядов машин \37, 38, 46, І05І.
Основой выбора градаций параметров и размеров, а также отдельных числовых характеристик.изделий, выпускаемых отраслями народного хозяйства, являются ряды предпочтительных чисел. Например, параметрический ряд унифицированных автомашин большой грузоподъемности с округленными значениями предпочтительных чисел: 65 т, НО т, 160 т, 220 т [37, 38]; параметрические ряды марок бетона в строительстве: 50; 100; 150; 200; 300; 400; 500 [76 ]. Ряды нормальных линейных размеров (длин, высот, диаметров и т.п.) [37, 38, 105] предназначены для выбора номинальных размеров изделий во всех отраслях промышленности. Это создает предпосылки для уменьшения номенклатуры изделий и их унификации.
Компоновочная унификация направлена на создание рядов машин путем компоновки их из унифицированных деталей, узлов, агрегатов. Компоновочная унификация широко используется в машиностроении, станкостроении, приборостроении.
Комплексная унификация охватывает комплекс изделий в отдельной отрасли промышленности. С ее помощью могут быть выявлены и сняты с производства устаревшие и излишние изделия и одновременно - связанные с ними в производстве и эксплуатации материалы и приспособления. Проведенная в судостроении комплексная унификация судовых маших охватила в результате продукцию не только данной отрасли, но и смежных отраслей промышленности
[46, 37, 38]. Б станкостроении комплексная унификация может быть разделена на размерную - предусматривающую уменьшение разнообразия размерных однотипных приспособлений; типовую - направленную на сокращение типов приспособлений; размерно-типовую - модификационную унификацию базовых моделей и т.п.
Рассмотренные виды унификации, применяемые в различных отраслях народного хозяйства, направлены либо на уменьшение количества изделий, выпускаемых отраслью, либо на сокращение количества индивидуальных изделий, используемых в узлах и механизмах машин. Если это условие соблюдено, то рассматриваемый объект считается унифицированным І60, 61, 64, 78] .
Вместе с ростом требований к качеству конечного продукта появилась необходимость в разнообразии ассортимента продукции. Удовлетворение требований потребителя неизбежно ведет к изменению видов выпускаемой продукции, досрочному снятию с производства ряда изделий и машин, нарушениям производственного цикла из-за необходимости изменения технологии изготовления, потерям материальных ресурсов, неэффективному использованию производственных фондов и дополнительным затратам на освоение новых процессов, а в ряде случаев - к существенной реконструкции и реорганизации производства.
Гибкость и приспособление производства к удовлетворению растущего потребительского спроса могут быть достигнуты путем вариабельности продукции на основе ее преемственности, а также унификации технологического оборудования и процессов. Унификации, которая проводится на основе технологических требований и особенностей изготовления изделий, до последнего времени не уделялось должного внимания. В ряде работ рассмотрены лишь предпосылки становления и развития технологической унификации, ведущей к подетальной и подетально-технологической специализации производства. При этом установлено, что в результате проведения технологической унификации серийность производства технологически однородных деталей может быть повышена в 2-4 раза, а трудоемкость и себестоимость снижены в 1,5-2 раза [37, 38, 105J.
Оценка проводимой в настоящее время в различных отраслях народного хозяйства унификации проводится по коэффициенту унификации КУ И показателям уровня унификации изделий. Под уровнем_унификации изделий понимают насыщенность их унифицированными составными частями.
Структура технологической унификации
Технологическая унификация сборных железобетонных изделий должна проводиться в виде единой системы мероприятий, направленных на упорядочение совокупности объемно-планировочных, конструктивных и производственных решений с целью создания полносборных зданий, при строительстве которых наиболее полно учитываются производственные условия и в наибольшей мере используются массовые сборные железобетонные изделия. Главное ограничение состоит в том, что унификация не должна вступать в противоречие с достижением заданных потребительских качеств зданий.
С точки зрения технологической унификации будем называть унифицированными изделия, изготовление которых стабилизирует :.., производственные процессы, позволяет использовать ограниченное количество типов оборудования с большей загрузкой, в том числе таких, смена которых в процессе изготовления не вызывает дополнительных капиталовложений и трудозатрат.
Сборное железобетонное изделие представляет собой совокупность таких взаимосвязанных параметров, как исходный строительный материал, конструктивное решение, геометрические размеры, очертание граней, наличие или отсутствие проемов, закладных деталей. Совокупность сборных железобетонных изделий после их переработки в процессе возведения зданий образует конечный продукт строительного производства - здание с определенным потребительским качеством.
Продукция завода - сборные железобетонные изделия - может быть разделена на следующие группы:
- массовую (м), изготовляемую технологической линией постоянно, например в течение года, когда формы находятся в обороте без съема с линии;
- серийную, которая устойчиво изготовляется в течение части года, квартала, месяца, суток, в том числе крупносерийная (кс) -устойчиво изготовляется в течение квартала и более (до года), мелкосерийная (мс), изменяемая по кварталам, месяцам;
- единичную (ед), изготовляемую небольшими партиями, состоящими из редко повторяющихся изделий.
Тогда в годовой программе завода с общим объемом Vo выпускаемой продукции в штуках объем массовой продукции равен VM , крупносерийной VKC , мелкосерийной VMC , единичной V A .
Предшествующая технологической унификации классификация сборных железобетонных изделий включает разделение их по конструктивно-технологическим признакам и по влиянию на потребительские качества здания.
По конструктивно-технологическим признакам для завода-изготовителя продукция, сборные железобетонные изделия, может быть разделена следующим образом й:
1) марки (м) - индивидуальные номера изделий, указывающие на полную взаимозаменяемость одинаково обозначенных изделий;
2) укрупненные марки (ум) - группы марок, в которых изменения при переходе от изготовления одного изделия к другому не вызывают переоснастки форм, например, изменения в положении закладных деталей, скрепленных с арматурой заготовкой и т.д.;
3) технологические группы (тг) - группы укрупненных марок конструктивно однотипных изделий, пригодных для изготовления в одной переналаживаемой форме; определяются раскладкой изделий по формам;
4) технологические классы (тк) - функционально однотипная совокупность технологических групп изделий, имеющих конструк тивную общность; изделия одного технологического класса могут быть изготовлены на одной технологической линии;
5) типы (т) - группы функционально однозначных изделий.
На объемно-планировочные и конструктивные решения зданий различные изделия (панели стеновые, объемные элементы, изделия добора), как и их параметры влияют по-разному. Б исследованиях
40J рассмотрены "стабильные" параметры, которые не оказывают влияния на потребительские качества дома и длительное время остаются постоянными, и "нестабильные", влияющие на потребительские качества дома.
Диссертантом проведен дополнительный анализ формирования рядов сборных железобетонных изделий в зависимости от изменения характеризующих их параметров. Анализ выполнен на примерах изделий, включенных в Единый общесоюзный каталог: панелей внутренних поперечных стен - как изделий, более всего влияющих на изменение объемно-планировочных решений зданий, и лестничных маршей - изделий, одинаковых в разных сериях типовых проектов.
Методика расчета степени унификации и коэффициента массовости сборных железобетонных изделий
Теоретический анализ многоуровневой технологической унификации сборных железобетонных изделий качественно связывает эффективность ее проведения с параметрами заводского производства. Основной задачей технологической унификации является обеспечение преемственности при изготовлении технологических классов, технологических групп, укрупненных марок изделий и увеличение массовости продукции.
Однако формирование технологических классов, групп и укрупненных марок изделий с высокими показателями массовости (т.е. при повышении степени унификации) увеличивает материалоемкость при изготовлении этих изделий, а при снижении степени унификации повышаются затраты на их изготовление.
Как показал анализ структуры технологической унификации (см. разд. 2.2), степень унификации характеризуется взаимосвязью параметров заводского производства и параметров изделий. Для аналитического выражения параметров, определяющих технологическую унификацию, необходимо экспериментально установить влияние степени унификации UL и коэффициента массовости ГП на формирование параметров технологического оборудования, обслуживающего основной производственный процесс - формование.
Это позволит увязать все основные этапы проведения технологической унификации и обосновать наиболее эффективную степень унификации изделий. Анализ (см. разд. 2.3) показал, что для оценки технологической унификации следует экспериментально установить неиспользованные резервы производства, за счет которых могут быть улучшены показатели производства при повышении степени унификации изделий.
Экспериментальные исследования проводились в ЦНИИЭП жилища в 1979-1982 гг. во время технологической проработки организации производства сборных железобетонных изделий серии "90" при непосредственном участии автора, который выступал исполнителем в рассматриваемых исследованиях. Номенклатура серии содержит около 700 марок сборных железобетонных изделий, предназначенных для 17 блок-секций и 36 элементов блокировки. В настоящей работе рассматриваются четыре варианта набора блок-секций.
Вариант I состоит из трех, а вариант II - из шести девятиэтажных блок-секций. Вариант III включает пять девятиэтажных и одну пятиэтажную блок-секцию. Вариант ІУ представлен всей номенклатурой, состоящей из восьми пятиэтажных и девяти девятиэтажных блок-секций.
В процессе исследования автором определялась применяемость марок сборных железобетонных изделий и их количество для различных наборов блок-секций при неизменной мощности предприятия (140 тыс.иг общей площади в год). Использовались параметры типовых проектов, по которым построено большинство заводов крупнопанельного домостроения, изготовляющих изделия для домов серии "90". Была проведена конструктивно-технологическая группировка изделий в составе номенклатуры. Изделия номенклатуры разделены на технологические классы, различающиеся специфическими особенностями их изготовления.
Изделия каждой технологической группы в составе технологического класса рассматриваются в определенной последовательности, предусматривающей изготовление последующих изделий в форме предыдущих за счет установки вкладыша-делителя (длины, ширины) или замены проемообразователей.
Исследование номенклатуры серии "90" послужило исходным материалом для анализа и расчета производственного процесса, охватывающего один технологический класс сборных железобетонных изделий.
Организация производства изделий рассмотрена на примере наружных стеновых панелей , изготовляемых в горизонтальных подвижных формах восьмипостовой конвейерной линии. Формование панелей предусмотрено фасадной поверхностью вниз, уплотнение бетонной смеси - вибрацией, тепловая обработка - в двухъярусных туннельных камерах непрерывного действия.
Рассматриваемые сборных железобетонные изделия - одни из основных в составе комплекта изделий на дом, принятый способ их производства также широко распространен.
Б процессе эксперимента проводилась раскладка изделий в формах, расчет необходимого количества формовок, форм, сборок с учетом закрепления за каждой технологической группой одной групповой переналаживаемой формы ГИФ, конструкция которой позволяет легко переоснащать ее для изготовления любых изделий в пределах данной технологической группы.
Количество типов переналаживаемых групповых форм и их общее количество определялось, исходя из числа изготовляемых изделий в годовой программе завода, и раскладкой изделий по формам. При этом, учитывая необходимость обеспечения при формовании заданного программой строительства соотношения изделий разных марок, а также комплектности изготовления при раскладке их по формам, изделия группировались в сборки. Б одной сборке объединялись изделия по их геометрическим особенностям и требуемому количеству формовок в сутки.
Критерий определения рациональной технологической унификации
I. За последние 25-30 лет выполнено большое число исследований и практических разработок по унификации конструкций объемно-планировочных решений зданий, оборудования и других строительных элементов. Разработаны каталоги сборных железобетонных изделий для промышленного и жилищного строительства, установлены модульные ряды размеров конструкций и изделий и т.д.
Однако проблема унификации еще до конца не была решена. В частности отсутствуют исследования и разработки по унификации изделий и конструкций с учетом требований производственной и строительной базы. Некоторые разработки, например каталог ЕОК сборных железобетонных изделий для крупнопанельного домостроения, лишь в незначительной степени был пригоден для использования при разработке проектов типовых серий крупнопанельных зданий.
Исходя из этого, в работе доказана необходимость выполнения сквозной унификации, охватывающей элементы производственной базы, изделия и конструкции зданий. Это особенно относится к полносборным крупнопанельным зданиям, которые являются объектом настоящего исследования. Такая унификация нами названа технологической.
2. Технологическая унификация сборных железобетонных изделий должна быть основана на классификации этих изделий по функционально-производственным признакам: маркам, укрупненным маркам, технологическим группам, технологическим классам и типам. При этом унификация изделий, выполняемая на разных уровнях, непосредственно связана с определенной классификационной (конструктивно-технологической) группой.
3. Б результате унификации на разных стадиях "жизненного цикла" продукции образуются положительные и отрицательные составляющие эффекта. Отрицательная составляющая получена, в основном, за счет перерасхода материалов при изготовлении изделий, размеры которых принимаются по ближайшему большему унифицированному изделию против расчетных параметров. Положительный эффект достигается главным образом при изготовлении изделий на заводах за счет повышения массовости продукции.
4. Следует стремиться к наименьшему разнообразию конструктивно-технологически однородных изделий. Тогда за счет увеличения технологически однородных изделий повышается потребность в них в годовой продукции завода, а следовательно, возрастают стабильность производства и показатель массовости продукции. Для определения показателей массовости должны быть использованы рекомендации разделов 2 и 4.
5. Степень унификации следует количественно выражать величиной обратной количеству значений унифицированного параметра в принятом параметрическом ряду изделий. Мерность унификации определяется по количеству унифицируемых параметров. Сокращение количества изделий в параметрическом ряду достигается за счет снижения мерности унификации, в том числе, например, при отнесении некоторых параметров в разряд ограничений. Основная задача процесса унификации - повышение степени унификации. При достижении высших степеней унификации, например при показателе степени унификации 0,5-1, унифицированные изделия могут быть представлены в виде стандартов.
6. Б проведении унификации следует выполнять разработки, охватывающие разные уровни: на отраслевом уровне унифицируются технологические классы, на серийном и региональном - технологические группы, на заводском - укрупненные марки. При этом унифицируемые параметры вышестоящего уровня будут служить ограничениями для нижерасположенного уровня. При увеличении количества ограничений возрастает степень унификации.
7. Взаимосвязанные конструктивные и производственные параметры рассматриваются в качестве обобщающих параметров, несоблюдение которых показывает нарушение принципов технологической унификации. Среди обобщающих параметров, относящихся к каждой конструктивно-технологической группе изделий, выделяют ведущие (основные) параметры, соблюдение которых позволяет целесообразно организовать технологический процесс, т.е. создает преемственность в организации изготовления унифицированных изделий.
8. Целесообразная степень унификащш конструкций определяется выбором варианта с максимальным значением разницы приведенных затрат для базового и рассматриваемого решения. В качестве базового принимается вариант с максимальной теоретически возможной степенью унификации, цри которой показатель массовости продукции равен I. При выборе рационального варианта следует использовать методику и исходные положения, приведенные в работе (см.раздел 4).