Содержание к диссертации
Введение
ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ 9
1.1. Содержание процесса кооперации производства 9
1.2. Специфические особенности кооперации в сельском хозяйстве 15
1.3. Развитие межхозяйственной кооперации в скотоводстве 20
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ УРАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ КАЗАХСКОЙ ССР 29
2.1. Общая характеристика развития производства говядины в межхозяйственных предприятиях Казахстана 29
2.2. Анализ производственной деятельности райспецхозобъединений по доращиванию и откорму крупного рогатого скота Уральской области Казахской ССР 33
2.3. Производственные и экономические взаимоотношения при кооперировании и пути их
совершенствования 60
3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ
ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ
В УСЛОВИЯХ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ 80
3.1. Особенности сельскохозяйственного производства и экономические предпосылки меюсозяйственной кооперации по производству говядины в Беленовском районном агропромышленном объединении 80
3.2. Совершенствование организации доращивания и откорма скота в условиях межхозяйственной кооперации 103
3.3. Определение сырьевой зоны для межхозяйственного предприятия по доращиванию и откорму крупного рогатого скота 116
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 123
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 127
ПРИЛОЖЕНИЯ 142
- Содержание процесса кооперации производства
- Общая характеристика развития производства говядины в межхозяйственных предприятиях Казахстана
- Особенности сельскохозяйственного производства и экономические предпосылки меюсозяйственной кооперации по производству говядины в Беленовском районном агропромышленном объединении
Введение к работе
Продовольствие является абсолютно незаменимым средством жизнеобеспечения человека. К.Маркс указывал: "Производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще" /5, с. 184/. Рациональное питание предполагает обеспечение калорийности и научно обоснованных норм питания. Необходимый уровень калорийности на душу населения в СССР в настоящее время достигнут. Однако недостаточным является потребление белка животного происхождения. В связи с этим ХКУІ съездом КПСС и майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС поставлена цель в возможно короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания. Одним из наиболее важных сельскохозяйственных продуктов, нехватка которого вызывает перебои в снабжении населения, является мясо. Основным направлением увеличения ресурсов мяса должен стать ускоренный рост производства говядины. В Продовольственной программе указывается на необходимость довести производство говядины (в убойном весе) в 1985 году до количества не менее 7,8 млн.тонн и в 1990 году - 9,5 млн.тонн" / 21, с.35/. Практика показывает, что в решение проблемы увеличения производства мяса крупного рогатого скота может внести значительный вклад производство его на межхозяйственной, основе. С внедрением современных достижений науки и техники отдельно взятым колхозам и совхозам не под силу решать важнейшие вопросы развития производства. Слабая концентрация и специализация производства становятся тормозом научно-технического прогресса в скотоводстве. Объективной необходимостью становится создание сети узкоспециализированных хозяйств, что под силу либо государству, либо группе колхозов и совхозов на основе межхозяйственного кооперирования. На современном этапе развития сельского хозяйства межхозяйственная кооперация определена в качестве экономической закономерности развития социалистической экономики.
Теоретическое обоснование дальнейшего развития межхозяйственной кооперации дано в решениях ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, постановлениях июльского (1978 г.), ноябрьского (1979 г.), октябрьского (1980 г.), ноябрьского (1981 г.), майского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС.
Проблема развития специализации, концентрации и индустриализации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в последние годы находятся в центре внимания ученых-экономистов. Исследованию данной проблемы посвящен ряд работ Александрова Н.П., Балапа-нова Ж.Б., Долгошей Г.А., Кальма П.А., Негру-Водэ А.С, Оболенского К.П. и других ученых. К настоящему времени освещены основные теоретические и социально-политические аспекты данной проблемы, даны методические основы направлений совершенствования производственно-экономических отношений сельскохозяйственных предприятий в условиях межхозяйственной кооперации. Шесте с тем, отдельные вопросы этой сложной проблемы изучены недостаточно, некоторые из них являются дискуссионными. Еще не полностью разработаны вопросы специализации, концентрации, планирования, организации воспроизводства стада, кормопроизводства, совершенствования производственных связей и экономических взаимоотношений. Требуют дальнейшего изучения экономические вопросы обоснования наиболее эффективных форм кооперации для отдельных регионов страны. Это и определило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования: выявление резервов и обоснование основных путей совершенствования организации и повышения экономической эффективности производства говядины в условиях межхозяйственной кооперации Уральской области Казахской ССР.
Реализация поставленной цели предусматривала решение следующих задач: изучить сущность, объективную необходимость и значение межхозяйственного кооперирования; обобщить опыт межхозяйственной кооперации при производстве говядины в раиспецхозобъединениях по доращиванию и откорму крупного рогатого скота Уральской области; разработать организационно-экономические мероприятия и рекомендации по дальнейшему повышению эффективности производства говядины; разработать пути комплексного решения проблемы развития межхозяйственной кооперации по производству говядины в рамках районного агропромышленного объединения.
Исследования проводились на примере межхозяйственных предприятий Уральской области по доращиванию и откорму крупного рогатого скота. Перспективы дальнейшего развития межхозяйственной кооперации разрабатывались на примере Янайкинского рай-спецхозобъединения Зеленовского агропромышленного объединения Уральской области.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам общественного разделения труда и его кооперации. Программа КПСС, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, Совета Министров СССР по во- просам специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, а также труда советских экономистов-аграрников.
В процессе исследования были использованы экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный методы.
На основе учета конкретных условий одного из регионов страны, таких как высокий коэффициент неравномерности отелов, особенности формирования кормовой базы, предлагается: применять переменно-ритмичный цикл откорма животных; использовать метод комплектования стада для откорма крупного рогатого скота путем расширения границ кооперирования за пределы районного агропромышленного объединения; совершенствовать экономические взаимоотношения между участниками кооперации путем перевода на принцип "купли-продажи"; централизовать приемку и доставку молодняка на пункты забоя; оптимизировать план перевозки скота и кормов в условиях кооперации.
Источниками информации служили сведения ЦСУ СССР и Каз.ССР, результаты исследований Казахского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Казахского государственного проектного института по землеустройству "Казгипрозем", данные областных и районных сельскохозяйственных органов, годовые отчеты исследуемых предприятий за 1976-1982 гг., данные их первичного учета, опубликованные материалы об отечественном и зарубежном опыте развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
Основные результаты исследования доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ленинградского (1982 г.), Западно-Казахстанского (1980, 1983 гг.) и Пензенского сельскохозяйственных институтов (1982 г.).
Ряд рекомендаций внедрены в производство. В спецхозах "Че-дыртинский" и "Берлинский" при приеме скота на откорм используются расчетные цены, разработанные при участии автора.
Содержание процесса кооперации производства
В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" от 28 мая 1976 г. определен новый подход к организации сельскохозяйственного производства, требумций объединения усилий хозяйств для широкого использования достижений научно-технического прогресса.
Как специфическая форма общественного разделения труда, межхозяйственная кооперация не является порождением экономики развитого социализма. Она существовала и на предыдущих этапах развития, но в зачаточных и неразвитых формах. В условиях развитой социалистической экономики межхозяйственная кооперация в силу масштабности ее развития призвана сыграть новую роль в развитии производительных сил. Поэтому актуальной становится необходимость определения места и роли межхозяйственной кооперации в экономической системе социализма.
Говоря о сущности кооперации вообще, К.Маркс писал: "Та форма труда, при которой много лиц планомерно работает рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или разных, но взаимосвязанных между собой процессах производства, называется кооперацией" /I, с.337/.
Развитие кооперации связано как с прогрессом производительных сил, так и с изменением социально-экономических отношений. Каждый способ производства придает кооперации специфические конкретно-исторические черты. В то же время кооперации свойственны исходные характеристики, общие для всех общественно-экономических формаций. Можно выделить два основных типа кооперации труда: простую и сложную.
Простая кооперация - кооперация однородного конкретного труда, в основе которой лежит концентрация определенного числа работников для выполнения однородной работы или концентрация совместных усилий по одновременному выполнению определенных действий. К.Маркс писал: "... когда много рук участвуют одновременно в выполнении одной и той же неразделенной операции, когда, например, требуется поднять тяжесть, вертеть ворот, убрать с дороги препятствие" /I, с.337/. Простая кооперация труда ни при одном из способов производства не была господствующей формой объединения труда, но ее роль была тем заметнее, чем менее было развито разделение труда и чем более была при этом концентрация (масштаб) производства.
Сложная кооперация основана на функциональном разделении труда, когда конечный продукт труда или производственная потребительная стоимость перестает быть продуктом единичного труда. Сущность кооперации труда в сложной кооперации проявляется полнее и явственнее, нежели в простой. Кооперация специализированного труда или сложная кооперация является устойчивой формой производства.
Общая характеристика развития производства говядины в межхозяйственных предприятиях Казахстана
Казахстан - один из крупных экономических районов страны, и ему принадлежит важнейшая роль в решении Продовольственной программы. Республика располагает огромными земельными ресурсами, являясь самой землеобеспеченной. На одного жителя здесь приходится 2,5 га пашни, что в 2,8 раза больше, чем в стране. В Казахстане находится третья часть сельскохозяйственных угодий, шестая часть пашни, более половины пастбищ. Высокая зем-леобеспеченность - результат освоения целинных и залежных земель. Освоение целины позволило перейти от экстенсивных форм ведения сельского хозяйства к его индустриализации. За 25 лет поднято свыше 35 миллионов гектаров целинных и залежных земель, освоено 35 миллиардов рублей капитальных вложений в сельское хозяйство. Это коренным образом изменило экономику республики и позволило производить значительное количество сельскохозяйственной продукции (табл.2.1). Так, за 1976-1980 годы в расчете на душу населения в Казахстане приходилось в среднем 1,9 т зерна. Вместе с решением зерновой проблемы быстрыми темпами развивалось животноводство - "вторая целина" Казахстана. За прошедшие со времени начала освоения целины годы поголовье крупного рогатого скота увеличилось вдвое, закупки мяса по всем категориям хозяйств возросли в 4,4 раза и молока в 4,6 раза.
class3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ
ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ
В УСЛОВИЯХ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ class3
Особенности сельскохозяйственного производства и экономические предпосылки меюсозяйственной кооперации по производству говядины в Беленовском районном агропромышленном объединении
На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что магистральный щгть подъема сельского хозяйства и связанных с ним отраслей будет проходить через районные агропромышленные объединения. Данная форма хозяйствования и управления агропромышленным комплексом является целесообразной и эффективной на данном этапе развития сельского хозяйства и должна обеспечить прогресс всего народного хозяйства страны. Одна из главных задач районного агропромышленного объединения - добиться четкости и слаженности между всеми участниками объединения, направить их усилия на достижение высокого конечного результата, успешное выполнение Продовольственной программы.
Преимуществом новой формы хозяйствования явилось то, что она позволяет комплексно подходить к организации и управлению сельскохозяственным производством, а также создает лучшие возможности для выравнивания условий хозяйствования.
В Уральской области в настоящее время создано 16 районных агропромышленных объединений. В состав рассматриваемого нами Зеленовского районного агропромышленного объединения входят 19 организаций (рис.3.1). Сельское хозяйство агропромышленного объединения представляют 5 совхозов, 2 колхоза, Янайкин-ское спепхозобъединение по доращиванию и откорму крупного рогатого скота и Уральская птицефабрика.
Район расположен в северной части Уральской области в пригородной зерново-животноводческой зоне. Относительно плодородные земли (южные черноземы, темнокаштановые почвы), сравнительно обильные атмосферные осадки (300-350 мм в год) способствовали интенсивному развитию земледелия. В среднем по району за совхозом закреплено 46,0 тыс.га сельскохозяйственных угодий, в том числе 27,2 тыс.га пашни (59,1$), сенокосов - 2,5 тыс.га (5,4 и 16,3 тыс.га пастбищ (35,5. Землепользование колхозов в 1,7 раза меньше. В пользование колхозов передано в среднем 27,5 тыс.га сельскохозяйственных угодий, в том числе 15,1 тыс.га пашни (54,9%), 0,6 тыс.га сенокосов (2,2 и 11,8 тыс.га пастбищ (42,9 (табл. 3.1).
Расположение района в пригородной зоне и в условиях, относительно благоприятных для земледелия, оказало большое влияние на его производственную программу. С одной стороны, большая потребность в максимальном увеличении производства зерна и особенно зерна пшеницы. С другой стороны, близость к большому городу (167 тыс.жителей) -потребителю малотранспортабельной и скоропортящейся продукции обусловили ускоренное развитие производства молока, мяса, картофеля, овощей.