Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Сущность и основные іорщ развития противоположности между городом и деревней 12-49
I Исторический процесс возникновения и развития противоположности между городом и деревней и его основные социально-экономические характеристики в современных условиях капитализма 12-27
2 Характеристики региональных особенностей между городом и деревней на примере Центральной Америки 27-49
ГЛАВА II. Развитие противоположности мзду городом и деревней на современном этапе в капитали стических страня центральной Америки 50-123
1 Влияние иностранного монополистического капитала на движение противоположности между городом и деревней в Центральной Америке 50-82
2 Наемный труд в сельском хозяйстве социальный состав и степень эксплуатации тружеников в деревне в Центральной Америке 82-122
ГЛАВА III. Преодоление протшополоіности шцу городом и деревней в ходе социалистмесшй реюлюций (на примере кубы и никарагуа) 123-170
Заключение 173-182
Литература 183-197
Приложение І98-2Т2
- Исторический процесс возникновения и развития противоположности между городом и деревней и его основные социально-экономические характеристики в современных условиях капитализма
- Характеристики региональных особенностей между городом и деревней на примере Центральной Америки
- Влияние иностранного монополистического капитала на движение противоположности между городом и деревней в Центральной Америке
- Наемный труд в сельском хозяйстве социальный состав и степень эксплуатации тружеников в деревне в Центральной Америке
Введение к работе
В СССР построено развитое социалистическое общество записано в Конституции СССР . Это положение содержит глубокий социально-экономический и исторический смысл: в нем подводится итог пройденного страной за 60 лет пути и конституционно провозглашается вступление в новый закономерный этап коммунистического созидания. В числе важнейших общих закономерностей становления и развития зрелого социалистического общества в СССР является постепенное преодоление существенных различий между городом и деревней. Это - одна из важнейших задач коммунистического строительства. Как в СССР, так и в других странах социализма, коммунистические и рабочие паріии вместе с правительством уделяют большое внимание гармоническому развитию и сближению современного города и села. Комплексное решение проблем села, индустриализация сельского хозяйства, дальнейшее укрепление его экономической базы способствуют повышению кооперативно-колхозной собственности до уровня общенародной, приближению социально-бытовых условий жизни деревни к условиям города, стиранию классовых граней между рабочими и крестьянами и, как следствие всего этого, - ликвидации существенных различий между городом и деревней.
В Азии, Африке и Латинской Америке многие бывшие колонии Франции, Англии, Португалии, Испании развиваются По социалистическому пути. Одной из первых социально-экономических задач в этих странах является уничтожение частной собственности на средства производства, как основной экономической причины сохранения и углубления противоположности между городом и деревней.
Конституция СССР, М., 1980, с.З.
Противоположность между городом и деревней в современных условиях капитализма усугубляется, изменяются только формы эксплуатации господствующими классами трудящихся деревни. Современная капиталистическая деревня приблизилась к уровню города по развитию производительных сил, но, однако, сущность эксплуатации трудящихся в деревне - частная собственность - сохраняется, причем концентрируется всё больше, а методы и формы эксплуатации хотя и изменяются, но не становятся менее жестокими.
Для того, чтобы правильно понять сущность противоположности между городом и деревней в странах центральной Америки, нужно в настоящий момент разобраться в происходящих событиях. Необходимо учесть и объяснить: во-первых, характер влияния иностранного капитала на движение противоположности между городом и деревней; во-вторых, - дифференциацию развития капитализма в этом регионе ; в-третьих,- эксплуатацию трудящихся масс со стороны национальной буржуазии.
Революционная практика доказала, что любая сгра на,строящая социализм, должна учитывать общие закономерности построения социализма, которые выработаны, исходя из большого опыта, накопленного в течение многих лет построения социализма, прежде всего в Советском Союзе - первой стране в мире, которая на практике решила основные проблемы антагонистического общества, в том числе уничтожила и преодолела противоположности между городом и деревней.
В западном полушарии 25 лет существует Кубинская революция, и 5 лет живет Никарагуанская революция. Исходя из опыта СССР и других стран социализма на Кубе в результате преобразований ликвидирована противоположность между городом и деревней, а в Никарагуа этот процесс только что начался. Огромное историческое значение для всего латиноамериканского народа и вообще для мирового революционного процесса имеет пример этих двух стран в строительстве социализма» Большое внимание уделяют коммунистические партии, прогрессивные и демократические движения этого региона сплочению рабочего класса города и трудящихся в деревне. Пример этих двух стран еще раз доказывает, что только революционным путем, через глубокое преобразование общества можно уничтожить антагонистические противоречия между городом и деревней. Поэтому от дальнейшего развития деревни по новому пути на Кубе и в Никарагуа, от дальнейшего сближения города и деревни в очень многом зависит развитие революционного движения на нашем континенте.
Указанная выше актуальность проблемы и её революционная значимость предопределили выбор темы диссертационной работы.
Мера научной разработанности проблемы В советской экономической литературе существует большое количество научных публикаций, прямо посвященных исследованию теоретических и практических аспектов, касающихся преодоления противоположности между городом и деревней, существенных различий между ними и развития современного села. Особое значение имеют исследования, в которых раскрываются процессы сближения классов, социальных групп, наций и народностей. Среди исследований, в которых большое внимание уделяется ликвидации противоположности и преодоления существенных различий между городом и деревней привлекают работы А.А.Абросимова, Ю.В.Арутюнова,П.А.Игнатовского, А.К.Курылева, В.С.Семе нова, В.И.Староверова, С.И.Семина,П.И.Си-муша, А.й.Якушева и др. Активизировалась разработка советскими экономистами проблемы развития и сближения двух форм собственности, совершенствования экономических отношений между городом и деревней, социально-экономических изменений в деревне под влиянием научно-технической революции, под влиянием агропромышленного комплексного развития и т.д. Значительный вклад в исследование этих проблем внесли работы В.Г.Веннера, Т.И.Заславского, П.А.Игнатовского, А.В.Лосева, А.И.Куропаткина, Н«А«Медведева, С.Ф.Медунова, Б.Г.Островского, В.М.Резванова, В.Н.Овчинникова, А.Ф.Тарасова и др.
Проблемам города и деревни в Латинской Америке посвящено несколько статей и научных публикаций как латиноамериканских, так и советских ученых. В СССР ежемесячно выходит известный журнал "Латинская Америка", в котором большое внимание уделено вопросам социально-экономического развития района.
Среди латиноамериканских ученых которые исследуют проблемы города и деревни можно отметить работы Г.М.Родригеса ( Куба ), Х.Вылока (Никарагуа), С.Фуртадо (Бразилия), К.А.Погета (Коста--Рика) и др.
Несмотря на то, что эта проблема стала предметом внимания представителей различных общественных наук в Латинской Америке, диссертант не нашел в латиноамериканской литературе публикаций по проблеме противоположности между городом и деревней, выполненных в политэкономическом аспекте. Опубликованы только отдельные статьи и книги, раскрывающие эту проблему в социологическом аспекте: о миграции деревня-город; общественных классах и т.д.; имеется также немало статей, публикаций, множество статистических данных, опубликованных в различных изданиях, которые широко освещают проблему вмешательства иностранного капитала в страны Латинской Америки. Что же касается исследуемой нами проблемы,то она изучена крайне слабо и неполно.
Диссертант проследил общую картину развития и влияния между народных монополий, прежде всего США,на континенте в течение 100 лет, т.е. с конца прошлого века и до наших дней, что является крайне необходимым для анализа особенностей развития капитализма в этих странах, а также для определения степени эксплуатации, ограбления в условиях современных капиталистических взаимоотношений и их влияния на углубление противоположности между городом и деревней.
Исторический процесс возникновения и развития противоположности между городом и деревней и его основные социально-экономические характеристики в современных условиях капитализма
Ключ к пониманию сущности и возникновения противоположности между городом и деревней мы находим в трудах основоположников научного коммунизма К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, которые впервые смогли дать принципиальное диалектико-материалистическое толкование "деревенского" и "городского" обществ. Марксизм --ленинизм впервые научно определил историческое место, причины возникновения противоположности между городом и деревней. Проблемы города и деревни рассматривались исторически конкретно, связывались с уровнем развития общественного производства, с характером общественно-экономической формации. Именно в этих пози- ций К.Маркс и Ф.Энгельс впервые вскрыли основные законы развития городов как необходимого следствия развития производительных сил, углубления общественного разделения труда и изменения производственных отношений.
Источник отделения города и деревни - это разделение труда, которое и приводит прежде всего к отделению промышленного и торгового труда от труда земледельческого .
Ф.Энгельс отмечает,что "Первым крупным общественным разделе-нием труда является отделение города от деревни" Если мы обратимся к истории, то увидим,что наибольшее разделение материального и духовного груда - это отделение города от деревни. Противоположность между городом и деревней начинается вместе с переходом от варварства к цивилизации, от племенного строя к государству, от местной ограниченности к нации и проходит через всю историю цивилизации вплоть до нашего времени.Объектив но обусловленное противоречие между городом и деревней, присущее всем антагонистическим общественно-экономическим формациям, как результат возникновения и развития разделения труда, частной собственности и обмена. К.Маркс отмечал, что "основой всякого развитого и товарообменом опосредствованного разделения труда является отделение города от деревни, можно сказать, что вся экономическая история общества резюмируется в движении этой противоположности" . Противоположность между городом и де- " рев ней выступает прежде всего как противоположность между господствующими классами города и трудящимися деревни, между господствующими классами города и деревни, и между господствующими классами деревни и трудящимися города. Поэтому противоположность между городом и деревней не означает, конечно, столкновения интересов трудящихся классов антагонистического общества - рабочих и трудовых слоев крестьянства. Их интересы во многом совпадают, главное - это борьба с буржуазией и помещиками.
Образование городов, как известно, началось еще в рабовладельческом обществе, в результате отделения ремесла от земледелия и ; животноводства.
Отделение города от деревни - одно из самых важных экономических явлений в истории феодального способа производства.
В течение всего средневековья непрерывно продолжалось бегство крепостных в города. Эти крепостные, преследуемые в деревнях своими господами,приходили поодиночке в города,где они зстава-ли организованную общину по отношению к которой они были беспомощны и в рамках которой они вынуждены были подчиняться тому их положению, которое определялось потребностью в их труде и интересами их организованных городских конкурентов. Б средние века "...город повсюду и без исключения эксплуатирует деревню экономически своими монопольными це нами,своей системой налогов,своим прямым купеческим обманом и своим ростовщичеством,тогда как деревня ... эксплуатирует город политически повсюду, где феодализм не был СЛОМЛЙЕ исключительным развитием городов..." .
Наибольшего развития противоположность между городом и деревней достигает при капитализме; город растёт за счёт деревни,идет ускоренный процесс урбанизации. Город заметно отличается от деревни по уровню образования,развития науки,культуры,обслуживания, образу и уровню жизни.Наряду с этим происходит концентрация нищеты и невежества в дерев не."Города все более и более эксплуатируют деревню,отнимая лучшие рабочие силы у сельских хозяев,высасывая всё большую долю богатства производимого сельским населением..."2.
При капитализме противоположность между городом и деревней достигает наибольшей остроты.Развитие крупной капиталистической промышленности сопровождается массовой пауперизацией сельского населения.Происходит стихийный рост городов.Крупный капиталистический город представляет собой воплощение социальных противоречий : рядом с кварталами богачей существуют трущобы,где ютятся бедняки. Вместе с быстрым ростом городов всё более резко проявляется их преобладание над деревней в экономическом, политическом и духовном отношении.
Капитализм сыграл известную прогрессивную роль в развитии деревни. Он разрушил в ней феодальные отношения и патриархальный уклад жизни, нанес удар по рутинному производству,но,опираясь на современную технику, капиталистический город еще больше поработил деревню.
Промышленный,торговый и банковский капитал,сконцентрированный в руках капиталистов города, эксплуатирует трудящиеся массы деревни,используя такие экономические рычаги,как налоги,арендам кредит,диспропорция цен между промышленными товарами и сельскохозяйственными продуктами и другие.
Характеристики региональных особенностей между городом и деревней на примере Центральной Америки
Центральной Америки, омываются на западе -Тихим океаном, а на востоке - Карибским морем, что в значительной степени определяет важное стратегическое положение этого региона.
Недра Центральной Америки богаты природными ресурсами.іелез-ная руда,никель,свинец,марганец,нефть,кобальт,серебро,золото, цинк - вот, далеко не полный перечень полезных ископаемых этого региона.
Государства центральной Америки занимают территорию в 449 тыс.кьг. Население центрально-американских республик составляло в 1980 году около 20 млн.человек. Этнический состав населения рассматриваемого региона отличается неоднородностью, что в известной степени объясняется историей колонизации Центральной Америки. За исключением Коста-Рики, где креолы - потомки испанцев, поселившихся в Латинской Америке, составляют 60%; в центр-рально-американеких странах процент населения европейского происхождения довольно незначителен. Две трети всего населения Центральной Америки проживает в сельской местности,хотя в последнее время рост городского населения идет более быстрыми темпами, чем сельского.
Еще в ХУ веке на территории современной Центральной Америки существовала развитая цивилизация.Коре иное население, жившее на этой территории,было потомками могущественных в прошлом империй ацтеков и майя. Индейские племена,населившие этот район, уже тогда искустнв возделывали кукурузу,хлопок и другие культуры, занимались охотой и рыболовством.
В 1523 году в Центральную Америку вторглись испанские завоеватели во главе с Педро Альварадо.Испанцы жестоко расправились ,с индейцами,длительное господство испанских колонизаторов пагубно отразилось на развитии производительных сил в этом районе.Промышленность, за исключением небольших кустарных мастерских в городах и зачатков горнодобывающей, отсутствовала. Крупное землевладение и хозяйство во время колонизации приобрели форму латифундий,которая,постепенно эволюционируя,дошла до наших дней. Товарное земледелие,которое в Латинской Америке было в значительной мере вызвано не только ростом внутреннего спроса и развитием городов,но также запросами внешнего рынка,являлось важным шагом на пути к капиталистическому развитию деревни.Переход латифундий к продаже части своего прибавочного продукта на рынке есть начало процесса их превращения в крупные капиталистические хозяйства, хотя в случае перехода на американский путь развития капитализма, они могут и не дожить до завершения этого процесса.
В XIX в. в большинстве стран региона развертывается процесс становления условий капиталистического развития,который К.Маркс называл первоначальным накоплением или первоначальной экспроприацией. Он указывал, что "так называемое первоначальное накопление означает не что иное, как ряд исторических процессов,которые привели к разрушению существующего прежде хозяйства между работником и его средствами труда .
В Центральной Америке развитие капитализма шло при господстве латифуидиотской земельной собственности в землевладении,по эволюционному пути,близкому к "прусекому",при котором старые феодальные структуры не отбрасывались,а сохранялись и,медленно эволюционируя, наполнялись новым капиталистическим содержанием.
Важная особенность капиталистического развития в центральной Америке на протяжении XIX в, состояла в том,что капитализм здесь привел к дальнейшему накоплению земельной собственности в руках латифундистов и,следовательно,к дальнейшей поляризации землевладения.
Первоначальное накопление,характерное для ранних стадий капиталистического развития,здесь приняло форму накопления земельных площадей в руках латифундистов,а также городских богачей за счет захвата (главным образом в виде скупки по крайне низким ценам земельных площадей церкви, государства и индейских общин, что предусматривалось так называемыми законами о десамортизации и против корпораций, которые в основных государствах Латинской Америки были приняты в середине или во второй половине XIX в,) земель крестьян,или земель,которые в условиях иных @ рм капиталистического развития могли бы перейти в руки крестьянства.Таким образом,процесс первоначального накопления в регионе привел к усилению латифундизма, к усилению или установлению монополии ла-тифуидиотской земельной собственности; сложившаяся в XIX в, обстановка в значительной степени была результатом не только завоевания и насаждения феодальных форм, но и эволюционного капиталистического развития.
Влияние иностранного монополистического капитала на движение противоположности между городом и деревней в Центральной Америке
В этой главе в первом параграфе, опираясь на труды основоположников марксизма-ленинизма и с помощью многих статистических данных автор показывает влияние иностранного капитала на движение противоположности между городом и деревней в Латинской Америке, во всех сферах экономики и,в частности, в сельском хозяйстве.
Прежде чем приступить к изложению истории проникновения иностранных монополий в Латинскую Америку, необходимо попытаться установить временною периодизацию данного явления с установлением основных черт каждого периода, что приведет к определению конкретных исторических форм проявления каждой стадии развития капиталистического способа производства и к утверждению на практике ленинского положения о том, что : "Империализм есть канун социальной революции пролетариата"
Следует учитывать, что выработанной общепринятой периодизации внедрения капиталистических способов производства в экономику Латинской Америки пока не имеется.
Первый период, который К.Маркс назвал первоначальным накоплением, относится к ХУІ до начала XIX века - сюда включаются докапиталистические формы (феодальныеполуфеодальные) и начинающие развиваться зрелые формы капиталистического производства - свободной конкуренции. Второй период можно рассматривать с начала XIX века до конца XIX века - где отмечается уже полная форма зрелого капитализма - развитие на основе свободной конкуренции, но с одновременным сохранением частично еще не изжитых докапиталистических форм.
Третий период - с конца XIX по настоящее время - вступление капиталистического производства в свою последнюю фазу развития - империализм.
Б данной работе мы рассматриваем третий период в котором происходит общий кризис капитализма, приводящий к уродливым явления, далеким от понятий экономического развития, более богатым различными отступлениями от всякого развития и приближающимся к аналогичным проявлениям изживающих себя форм феодализма, когда погибая эти формы в целях спасения пытались использовать миражи своего материального превосходства над капитализмом, наивно полагая возможным уничтожение такового военной силой.
Конец XIX в. ознаменовался вступлением главных капиталистических держав в новую стадию развития - стадию империализма. Это означало, что капитализм в данных странах "перезрел" и капиталу недостает (в условиях неразвитости земледелия и нищеты масс) поприщ для "прибыльного" помещения. Этим,- как писал В.И.Ленин,- создается необходимость вывоза капитала.!! то же время, "возможность вывоза капитала создается тем,что ряд отсталых стран втянут уже в оборот мирового капитализма,проведены или начаты главные линии железных дорог,обеспечены элементарные условия развития промышленности и т.д." Начало эпохи империализма В.И.Ленин относит к рубежу XIX--XX веков. Этот рубеж может быть принят за исходную точку в переходе к третьему периоду. Конечной точкой этого этапа логически может служить первая мировая война. Этот период характеризуется сильнейшим преобладанием английского капитала в экономике стран Латинской Америки, с одной стороны, и борьбой за его удаление с позиции лидера со стороны Германии, Франции, Италии,- с другой стороны.
Американский монополистический капитал (после первых колониальных захватов) держится пока в стороне от Южной Америки, ограничиваясь временно консолидацией своих позиций в Мексике и Центральной Америке.
Нарастание межимпериалистических противоречий рассматриваемого периода выражается в первой мировой войне, приведшей к новой расстановке сил на мировой арене. В результате - появляется первая в мире страна социализма в России, Англия уступает свое лидерство в экономическом развитии США, падает влияние Франции, Италии и Германии. Это - особый период в начальной стадии империализма, прояивиший в себе все главные черты последней стадии развития капитализма, т.е. нарастание кризисов-, разрешение их военным способом и начало революций.
Продолжая развитие зрелой формы капитализма - свободной конкуренции, крупные латиноамериканские страны начали развитие собственной национальной промышленности и расширение своего внутреннего рынка. Однако, чудовищное обогащение США на поставках оружия воюющим странам и упадок влияния Англии,Франции,Италии и Германии, создали условия для американского импе-риализма начать экономическое и политическое наступление в этом регионе с целью вытеснения европейских конкурентов и установления своей гегемонии на всем континенте. Это наступление было прервано мировым экономическим кризисом І929-1933 гг.
Таким образом начальный период развития империализма можно определить в рамках, примерно, I9I7-I933 гг.
Второй период развития империализма, заключающийся в упрочнении американского преобладания в Латинской Америке,изобиловал драматическими событиями в сочетании с подъемом освободительной борьбы латиноамериканских народов. Установив свое явное превосходство над другими развитыми капиталистическими странами в Латинской Америке, монополистический капитал США поставил перед собой цель добиться своего господства уже не только на континенте, но и во всем мире. И снова, свои претензии монополии США не предполагали удовлетворить за счет экономического превосходства (тем уже осознав бесплодность возрождения былых темпов развития капиталистического способа производства) и прибегли к классическому приему империализма - к организации военного столкновения своих конкурентов и их дальнейшего ослабления военным путем.
Наемный труд в сельском хозяйстве социальный состав и степень эксплуатации тружеников в деревне в Центральной Америке
Для большинства населения стран Латинской Америки труд в земледелии и животноводстве - основной источник существования. В среднем 40 % населения живет в сельской местности. Для некоторых отсталых стран (Гаити, Гватемала, Боливия, Гондурас, Сальвадор и др.) удельный вес сельского населения составляет 50-70 %,
В таблице 16 показано сколько процентов составляло сельское население в странах Латинской Америки в 1978 году.
Несмотря на сокращение темпов демографического роста населения в деревне ( в начале 60-х годов они составляли в среднем 1,6% в год; в начале 70-х годов - 1,1%; в начале 80-х годов - 0,70%), его абсолютные размеры постоянно увеличиваются и ежегодный прирост рабочей силы в сельском хозяйстве превышает 500 тыс.человек. В 1978 г. в сельском хозяйстве Латинское Америки было занято 38,6 млн.человек (35,3%) всего эко-номически активного населения, против 35 млн. человек (44,2%) в 1965 г.1.
Широкое распространение плантационных хозяйств определяет высокий уровень концентрации наёмного труда в сельском хозяйстве,Причем, в менее развитых экономически странах сельскохо-зяйственный пролетариат не только значительно преобладает над промышленным, но и часто уровень его концентрации намного выше, чем в других отраслях экономики.
Вследствие однобокого развития сельского хозяйства стран Латинской Америки и сезонного характера земледельческих работ в составе сельского пролетариата преобладают временные рабочие. Они находят работу в сельском хозяйстве лишь в течение нескольких месяцев в году. Причем, в тех странах и отдельных районах внутри страны, которые специализируются на производстве одной-двух сельскохозяйственных культур для экспорта, Б особенности кофе, сахар и хлопок, проблема занятости стоит гораздо острее. Здесь сельский трудящийся имеет работу лишь в течение 50-100 дней в году.
Безработица среди сельскохозяйственного пролетариата,имеющая ярко выраженный сезонный характер,дополняется огромным относительным аграрным перенаселением среди крестьянства.Это явление характерно для всех латиноамериканских стран.Часто скрытой формой относительного аграрного перенаселения и показателем отсталости сельского хозяйства является широкое распространение семейного неоплачиваемого труда. Проблема колоссального недоиспользования труда сельскохозяйственных рабочих и крестьян Латинской Америки в условиях острой необходимости увеличения сельскохозяйственного производства и наличия огромных массивов слабо или вовсе неиспользуемых земель тесно связана с существующей в этих странах системой землепользования. Монополия латифуидиотской собственности на землю приводит к тому, что огромные массы крестьянства либо не имеют земли,либо обрабатывают крохотные участки,позволяющие только частично использовать потенциальные трудовые ресурсы членов семьи.Развитие промышленности и рост больших городов в некоторых странах отвлекают часть избыточного сельского населения. Чтобы закрепить вблизи своих хозяйств определенный резерв рабочей силы для сезонных работ,земельные собственники и плантаторы часто прибегают к сдаче рабочим небольших участков земли, мелкое крестьянство также служит постоянным источником дешевой сезонной рабочей силы.
Создание относительного перенаселения в его классическом варианте неотделимо от развития производительной силы труда и ускоряется этим развитием. Чем больше развит капиталистический способ производства,тем заметнее обнаруживается относительное перенаселение. Вместе с тем,указывал К.Маркс,относительное перенаселение само, в свою очередь, является причиной того, что во многих отраслях производства продолжает существовать "более или менее неполное подчинение труда капиталу" как следствие "дешевизны и чрезмерного количества имеющихся на рынке или уволенных наёмных рабочих, а также упорного сопротивления,которое в некоторых отраслях . производства, по самой их природе,встречает превращение ручного труда в машинный" -Следовательно, относительное перенаселение в определенных исторических условиях может быть обусловлено докапиталистическим отношением,в частности в сельском хозяйстве.
В.И Ленин,анализируя развитие капитализма в руссквй деревне в пореформенный период и отмечая наличие в ней,наряду с капиталистическими также и крепостнических черт,указывал,что " эти отношения тоже ведут, несомненно, к разорению крестьян и к безработице, "перенаселению" прикрепленных к земле батраков, что в современном "перенаселении" кроме основных капиталистиче-ских черт есть, следовательно, еще крепостническиепс-.
В работе "Аграрный вопрос в России к концу XIX века"В.йЛенин писал: