Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы исследования человеческого трудового ресурса в системе отношений рынка труда 9
1.1. Персонификация целевых установок субъектов рынка труда на уровне спроса и предложения 9
1.2. Система отношений рынка труда как специфической совокупности субъектов 25
1.3. Основные поведенческие характеристики посредников и институциональных
участников рынка труда 39
1.4 Применимость системы маркетинга к исследованию трудового потенциала... 62
2. Развитие трудового потенциала в современной России посредством системы «маркетинг-микс» 92
2.1. Состояние и проблемы развития трудового потенциала современной России . 92
2.2 Комплексное формирование трудового ресурса в единстве его структурных элементов 105
2.3 Возможности развития трудового потенциала через совершенствование
ценовой политики 124
2.4 Использование распределительной и коммуникативной функций «маркетинг-микс» в целях развития трудового потенциала 133
Заключение 150
Список литературы 155
Приложения 166
- Персонификация целевых установок субъектов рынка труда на уровне спроса и предложения
- Система отношений рынка труда как специфической совокупности субъектов
- Состояние и проблемы развития трудового потенциала современной России
- Комплексное формирование трудового ресурса в единстве его структурных элементов
Введение к работе
В современных условиях развитие трудового потенциала является проблемой, решение которой предопределяет возможности социально-экономического роста общества, национальной экономики в целом и отдельных ее составляющих. Со всей очевидностью можно отметить, что поступательное движение человеческого трудового ресурса составляет необходимую предпосылку для становления постиндустриальной экономики.
Большинство экономических, социальных, демографических явлений, протекающих в современной общественной системе, прямо или косвенно, отражают процессы, происходящие на рынке труда. Являясь неотъемлемым звеном современной экономики, рынок труда играет важную роль в системе воспроизводства трудовых ресурсов общества. Именно на рынке труда выявляется соответствие трудового ресурса потребностям общественного производства, оценивается его полезность и общественная значимость, именно рынок труда задает направления дальнейшего формирования трудового потенциала.
Недооценка значимости человеческого фактора в развитии экономической системы является одной из главных причин современного состояния российской экономики. Осознание того, что трудовые ресурсы являют собой один из важнейших элементов, способствующих выходу страны в число лидеров мирового развития, приводит к необходимости разработки новых подходов в области регулирования и управления этим элементом. Разработка регулирующих мер, направленных на трудовой потенциал, должна иметь под собой теоретическую основу, аккумулирующую лучшие достижения экономической и управленческой мысли, определяющую применимость существующих концепций и моделей к современным условиям, объясняющую новые явления в сфере труда.
Потребность в такой теоретической основе, в научном осмыслении процесса формирования и развития трудового потенциала, в разработке новых методических основ оценки данного потенциала, учитывающих особенности влияния совокупности политико-правовых, социально экономических, демографических, научно-технических и других факторов, становится все более и более насущной.
Актуальность темы исследования определяется тем, что развитие трудового потенциала в динамичных условиях современной экономики требует новых подходов, адекватных социально-экономическим трансформациям.
Степень разработанности проблемы. Со времен классиков экономической теории трудовой ресурс находится в центре внимания исследователей. А. Смит включал квалифицированных специалистов в состав национального богатства, К. Маркс рассматривал с позиций стоимости и потребительной стоимости рабочей силы, Т. Шульц и Г. Беккер положили начало теории человеческого капитала. Изучению экономических, социальных, демографических и других проблем человеческих трудовых ресурсов и трудового потенциала посвящено большое число работ зарубежных и отечественных ученых. В работах Б.Д. Бреева, И.Е. Заславского, Е.Д. Катульского, В.И. Качанова, А.В. Кашепова, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, М.Н. Кулапова, И.С. Масловой, А.С. Панкратова, Г.Г. Руденко, Е.Н. Синдяшкиной, М.С. Чернова и других рассматриваются различные аспекты бытия трудовых ресурсов.
Другое течение научной мысли было обращено к проблемам маркетинга, лидером в разработке которых явился Ф. Котлер. В рамках этого направления Н. Борденом была сформирована концепция «маркетинг-микс».
Первые высказывания в отечественной научной литературе о возможности использования инструментария маркетинга в системе управления рынком труда принадлежат С.А. Дятлову и Р.Л. Токарскому. Более детальное рассмотрение концепция маркетинга рабочей силы получила в монографиях Л.П. Киян, Е.Ю. Климовой, Е.С. Котырло, О.Ю. Патласова, Э.Р. Саруханова, СИ. Сотниковой.
Высоко оценивая полученные вышеназванными авторами результаты, необходимо отметить, что организационные и социально-экономические механизмы развития трудового потенциала остаются не полностью изученными.
При широте и разнообразии исследований, современные требования к трудовому потенциалу, диктуемые новыми социально-экономическими условиями развития страны, дают почву для научной работы в направлении поиска возможностей развития трудового потенциала средствами, адекватными этим условиям.
Целью диссертационной работы является уточнение места трудового потенциала в системе рыночных отношений и определение возможностей его развития инструментарием, адекватным условиям современного рынка труда.
Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:
- на основе теоретического рассмотрения трудового ресурса уточнить состав экономических агентов - участников системы отношений рынка труда;
- выявить целевые установки и поведенческие характеристики субъектов, включающихся в отношения рынка труда;
- проанализировать применимость элементов системы "маркетинга-микс" к исследованию трудового потенциала;
- выявить возможности комплексного формирования трудового ресурса;
- показать направления совершенствования ценовой политики, обеспечивающей развитие трудового потенциала;
- определить вклад в развитие трудового потенциала распределительных и коммуникативных составляющих "маркетинг-микс".
В качестве объекта исследования выступает трудовой потенциал как экономическая категория и как социально-экономическое явление, приобретающее актуальность на современном этапе становления постиндустриальной экономики и требующее управленческих воздействий, обеспечивающих его развитие.
Предмет исследования составили социально-экономические отношения, возникающие по поводу развития трудового потенциала посредством комплекса элементов "маркетинг-микс".
Решение поставленных задач осуществлялось на научно-методологической и теоретической основе. Теоретической базой исследования явились концептуальные положения общей экономической теории и экономики труда, относящиеся к трудовым ресурсам, механизмам формирования и эффективного функционирования рынка труда, основам государственного регулирования и внутрифирменного управления, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Теоретические положения и выводы осуществлялись автором на основе реализации общенаучных методов исследования: системно-функционального подхода; субъектно-объектного, сравнительного анализа; индукции и дедукции; сравнения и обобщения.
Тема и содержание исследования соответствуют специальностям: 08.00.01 - Экономическая теория (1. Политическая экономия, раздел 1.1); 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика труда, раздел 8.1) паспорта ВАК.
Информационной базой послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа по Тамбовской области, аналитические материалы и отчетность органов власти Тамбовского региона, факты и сведения из научных публикаций, данные периодической печати.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании маркетингового подхода к развитию трудового потенциала как элемента системы рыночных отношений. К числу основных результатов работы, обладающих научной новизной, можно отнести следующие.
По специальности 08.00.01 - Экономическая теория: - аргументировано, что системообразующим элементом современного рынка труда является трудовой потенциал как категория адекватная современным социально-экономическим условиям и представляющая собой имеющуюся в настоящее время и непрерывно развивающуюся в процессе всей жизни совокупность реализованных и латентных трудовых возможностей, получающих свои проявления на уровне индивида, предприятия, региона, страны;
- на основе системного подхода к рассмотрению трудового потенциала показана необходимость применения расширенной трактовки рынка труда, согласно которой были выделены три группы его участников: центральные субъекты (носители трудового ресурса и работодатели), посредники и институциональные участники; выявлено, что их взаимодействие может создать синергетический эффект в развитии трудового потенциала;
- обоснована применимость концепции "маркетинга-микс" к исследованию трудового потенциала; являясь специфическим объектом системы отношений рынка труда, он нуждается: в формировании, отвечающем его внутренней структуре; в определении ценовых параметров, обеспечивающих его поступательное движение; в распределении, повышающем эффективность включение трудового ресурса в общую комбинацию факторов производства; в коммуникациях, создающих условия для более полной реализации существующего потенциала; в рамках чего систематизированы показатели развития трудового потенциала.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика труда, раздел 8.1):
- предложено понятие "маркетинг трудового потенциала", который представляет собой систему деятельности экономических агентов - участников рынка труда, каждый из которых реализует свои интересы и выполняет определенные функции; показано, что осуществление комплекса маркетинга субъектами рынка труда во взаимодействии позволяет достичь оптимального соответствия между спросом и предложением трудовых ресурсов и обеспечивает более полное развитие трудового потенциала;
- определены направления развития трудового потенциала посредством системы "маркетинг-микс", которые заключаются в комплексном формировании трудового ресурса в единстве его структурных элементов, совершенствовании ценовой политики, использовании распределительной и коммуникативной функций.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретических основ трудового ресурса применительно к современным рыночным условиям. Уточнение системообразующего элемента рынка труда служит углублению исследования, как самого рынка, так и трудового потенциала в условиях становления постиндустриальной экономики.
Теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке курсов "Экономическая теория", "Экономика труда", "Управление персоналом".
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут использоваться для разработки программ социально-экономического развития, для внесения корректив в социальную политику, в программы занятости, развития образования и здравоохранения. Совокупность предложенных мероприятий позволяет более полно реализовать трудовой потенциал за счет комплексной маркетинговой деятельности, способствующей его развитию и осуществляемой каждым из субъектов рынка труда.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории, докладывались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях (2003-2005 гг.): "Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии", "Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования", "Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования", "Державинские чтения".
Публикации по результатам исследования составили 7 печатных работ с общим объемом 2,3 п.л. (авт. объем 1,75 п.л.).
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация общим объемом 165 страниц состоит из введения, 2 глав (8 параграфов), заключения, списка литературы, содержащего 168 наименований, и приложений.
Персонификация целевых установок субъектов рынка труда на уровне спроса и предложения
Организация общественного хозяйства, в которой доминируют отношения обмена, предопределяет включение трудового ресурса в общественное производство через рынок. В силу специфичности данного ресурса в социально-экономической системе складывается особая подсистема - рынок труда.
Исследование рынка труда, базирующееся на классическом понимании рынка, предполагает изучение двух важнейших составляющих - спроса и предложения, каждая из которых является агрегированным результатом поведения потребителей и производителей. Потребителем на рынке труда выступает работодатель, предъявляющий спрос на определенное количество трудового ресурса с определенными качественными характеристиками. Обладатель же этого ресурса - человек - фигурирует в качестве наемного работника.
С уточнения их целей и поведенческих особенностей на рынке труда мы и начнем анализ.
Спрос на рабочую силу определяется сложившейся конъюнктурой рынка труда, в которой чаще всего наблюдается приоритет нанимателей. Это нашло отражение в умах экономистов, обосновывающих необходимость безработицы тем, что она позволяет предпринимателю выбирать более качественную рабочую силу.
В экономическом мэйнстриме сложилась определенная модель экономического человека, который, в частности, выступает субъектом предложения на рынке труда. Характеризуя индивида, как экономического человека в современном понимании, Автономов B.C. отмечает его главную характеристику, заключающуюся в максимизации целевой функции.1 В условиях ограниченных ресурсов индивид - максимизирующий рационализатор - стремится к наиболее полному удовлетворению своих потребностей.
Ключевая поведенческая предпосылка в модели экономического человека заключается в том, что поведение людей мотивируется желанием максимизировать чистый выигрыш, получаемый при осуществлении операций.1 Мотивационное поведение человека заключается в степени удовлетворения, полученное при достижении поставленной цели, которое влияет на поведение в сходных обстоятельствах в будущем. В общем случае люди стремятся повторить то поведение, которое ассоциируется у них с удовлетворением потребности, и избегать такого, которое ассоциируется с недостаточным удовлетворением.2 Существующие теории мотивации, в первую очередь, ориентированы на определение целевых потребностей, побуждающих человека к действию.
Создавая теорию мотивации, А. Маслоу признавал, что люди имеют множество различных потребностей. Понимание потребностей как множества, обладающего определенной структурой и пребывающего в динамике, позволило А. Маслоу прийти к важному научному результату.
Поскольку с развитием человека как личности расширяются его потенциальные возможности, потребность в самовыражении никогда не может быть полностью удовлетворена. Поэтому и процесс мотивации поведения через потребности бесконечен.3
Мотивационные процессы у каждой отдельно взятой уникальной единицы трудового ресурса обуславливаются определенными характеристиками, например, в масштабах организации, «карьерными якорями» Эдгара Шейна. Разработанная им концепция, описывающая набор способностей, мотивов и ценностей человека, которые интегрированы в процесс построения карьеры4. По его мнению, каждый индивид обладает определенным набором «якорей» (с преобладанием какого-то одного «якоря»), «цепляющих» пристрастия человека к определенному виду профессиональной деятельности, влияющих на принятие решений по выбору места работы, формирующих мировоззрение о будущем.
При том, что существуют различные подходы к определению набора предпосылок, формирующих хозяйственное поведение индивида, мы полагаем, что наиболее общих, исходных предпосылок, очерчивающих границы модели экономического человека, четыре1:
- человек независим. Это автоматизированный индивид, принимающий самостоятельные решения, исходя их своих личных предпочтений;
- человек эгоистичен. Он в первую очередь заботится о своем интересе и стремится к максимизации собственной выгоды;
- человек рационален. Он последовательно стремится к поставленной цели и рассчитывает сравнительные издержки того или иного средств ее достижения;
- человек информирован. Он не только хорошо знает собственные потребности, но и обладает достаточной информацией о средствах их удовлетворения.
Учет социальной природы человека приводит исследователей к пониманию того, что на выбор средств для достижения целей влияют не только рациональные, но и эмоциональные, а также этические соображения, присущие индивиду как члену социальной группы или общества в целом.2
Соответственно, иной взгляд на целевые установки позволяет выявить функции индивида. Среди приводимых авторами наборов, нам представляется наиболее удачно структурированным сочетание функций, предложенное Д.К. Захаровым3:
Монетарная функция предполагает решение следующих задач:
-получение индивидом достойного вознаграждения за труд, сопоставимого с затраченными трудовыми усилиями;
-под дополнительными выплатами и льготами подразумеваются, как гарантированные государством выплаты (оплата по больничному листу, оплачиваемый отпуск и т.д., т.е. соответствие закону о труде) так и инициатива менеджмента предприятия (участие в прибыли предприятия, оплата обучения, льготные кредиты).
Социальная функция: - обеспечение нормального общения между членами коллектива; - ввиду уникальности каждой единицы товара «человеческий ресурс» применимо понятие «психофизиологические параметры» трудового потенциала, используемое для оценки потенциала индивида. Для этого определяется т.н. способность к оптимальному физиологическому, психическому и социальному функционированию: место в жизни отводимое здоровому образу жизни; состояние окружающей среды; условия и характер труда и организация его охраны.
Функция самореализации для индивида характеризуется постановкой следующих задач: - самостоятельное определение уровня сложности выполняемых работ, самостоятельность в работе, свобода реализации собственных идей, т.е. преимущественно творческий характер работы;
- оценка собственных карьерных шансов и получение возможностей для профессионального роста;
- признание собственных заслуг и получение адекватной оценки результатов выполняемой работы.
Введение в модель экономического поведения социальных составляющих, естественно, усложняет ее и делает невозможным определение целей индивида через понятийно-категориальный аппарат экономической науки. Представляется, что следует говорить не о единой цели, а о целевых установках, охватывающих весь спектр интересов человеческой личности и динамику последних.
Система отношений рынка труда как специфической совокупности субъектов
Современный рынок представляет собой систему экономических отношений, обеспечивающих взаимосвязь производства с потреблением посредством процессов купли-продажи капитала, рабочей силы, природных ресурсов, потребительских товаров и услуг. Полноценно функционирующий рыночный механизм, таким образом, состоит из четырех взаимосвязанных подсистем: инвестиционного рынка, рынка труда, рынка земли, потребительского рынка.1
Специфика любого товарного рынка, определяется материально-вещественной формой реализуемого товара, его потребительной стоимостью, его качественной определенностью, благодаря чему рынок получает свое конкретное наименование, с которым он входит в национальное и мировое рыночное пространство.
Особенность рынка труда, заключается в том, что объект купли - продажи на этом рынке не имеет вещественной формы.
В научной литературе понятие рынка труда не получило единой, устоявшейся трактовки. В англоязычной литературе по макроэкономике используются термины «labour market», «labour» (рынок труда, труд), т.е. с позиции общепринятого употребления в мировой практике допустимо говорить рынке труда, спросе/предложении на труд, если не ставится задача глубинного анализа различий понятий «рабочая сила» и «труд».1
Следует выделить два основных подхода к освещению данной проблемы. Сторонники первого полагают, что объектом купли-продажи на данном рынке труда является сам труд или трудовые услуги. Исследователи, придерживающиеся второго подхода, в качестве объекта купли-продажи на рынке труда рассматривают рабочую силу человека или способности человека к труду.
Как экономическая категория рынок представляет собой сферу товарного обмена, характеризующуюся системой экономических отношений между продавцами и покупателями. С этих позиций рынок труда рассматривается как составная часть, подсистема рынка, где в качестве объекта купли-продажи выступает такой специфический товар как способности человека к труду.
Что приводит к пониманию рынка труда в узком смысле как совокупности отношений, возникающих в ходе процедуры, в которой работодатели и работники договариваются об условиях найма, заработной плате, социальных выплатах и льготах, условиях труда.
Теоретическое обоснование рынка труда как одной из подсистем национальной экономики связано с аналитическим выделением системообразующего элемента, выполняющего в ней функционально задающую роль, образующего логическую конструкцию системы и определяющего ее общую структуру и качество.
Так, С.Г. Михнева предлагает предъявлять к системообразующему элементу следующие требования2:
Во-первых, для того, чтобы искомый элемент увязывал систему в единое целое, сам он должен выступать составным элементом каждой из подсистем искомой макросистемы.
Во-вторых, системообразующий элемент должен иметь на искомом макроуровне законченную экономическую форму, задающую «экономическую природу» системы, ее системные качества.
В-третьих, системообразующий элемент должен выступать ядром системы, занимать в ней центральное место: с одной стороны конструировать исходное экономическое отношение, с другой -непосредственно взаимодействовать со всеми элементами.
В-четвертых, системообразующий элемент должен определять функционирование как самой макросистемы, так и ее отдельных подсистем, задавать специфику каждого из ее элементов.
В-пятых, искомый элемент должен, с одной стороны, задавать направление развития системы (усложнение ее системного качества), а с другой стороны, сам отражать, «нести в себе» это развитие.
Во избежание подмены понятий необходимо учитывать специфику системообразующего элемента рынка труда; мы видим потребность в рассмотрении его не только как комплекса экономических функций и ролей, но и как неотъемлемую составляющую многогранной человеческой личности -экономического, информационного и креативного ресурса современного общества.
Проведенное исследование показало, что отвечающим этим условиям системообразующим элементом рынка труда на этапе становления постиндустриальной экономики следует определить трудовой потенциал. В свете чего необходимо уточнить его позицию в ряде существующих экономических категорий, с различных позиций описывающих трудовой ресурс, как составную часть экономической системы.
Наиболее ранним понятием, сформулированным экономической мыслью, является «рабочая сила», определяемое К. Марксом в «Капитале» как «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости»1. Предлагая эту трактовку, следует согласиться, К. Маркс утверждает по сути, что человек является носителем рабочей силы, поскольку обладает вышеупомянутыми способностями. Есть некоторый нюанс, который вызывает возражения против этого определения, являющегося каноническим в советской экономической литературе.
Товар, составляющий «краеугольный камень» всей теории марксизма, обладает потребительской стоимостью и стоимостью, причем последняя получает существование только в условиях отношений обмена, когда продукт труда приобретает товарную форму.
Следовательно, и трудовой ресурс являет собой совокупность способностей индивида, прилагаемых в производстве потребительной стоимости и стоимости в их единстве и противоречии. Системный подход к экономическим категориям делает очевидной необходимость введения такой составляющей как стоимость товара в определение рабочей силы.
Наряду с тем, что рабочая сила участвует в создании потребительной стоимости, она участвует и в создании стоимости товара, и сама, будучи, в видении К. Маркса, товаром, обладает тем и другим свойством.
Состояние и проблемы развития трудового потенциала современной России
Естественной основой формирования трудового потенциала служит демографическое воспроизводство, обеспечивающее непрерывное возобновление поколений людей как физических носителей всех социальных качеств и отношений.
Исследование формирования трудоспособного населения свидетельствует о том, что основные демографические процессы определяют с одной стороны, воспроизводство общих границ численности возрастных групп населения, с другой стороны- воспроизводство его жизненных фондов, т.е. число лет жизни сформировавшихся поколений.
Формирование трудового потенциала на макроуровне определяется, прежде всего, демографическим фактором, включающем в себя общую численность населения, половозрастную его структуру, уровень рождаемости и смертности.1
В современных условиях демографического развития фактор смертности также оказывает определяющее влияние на формирование половозрастной структур населения. Смертность сильно воздействует на величину средней продолжительности жизни мужчин по сравнению с аналогичным показателем для женщин. Если в возрасте до 14 лет на 1000 мужчин приходится 958 женщин, то уже в возрастных границах от 65 и более лет эта величина составляет 2251 женщин. К 2025 году этот разрыв несколько уменьшится. Все это обуславливает значительные потери трудового потенциала мужчин из-за смертности в отдельных возрастных группах.
При рассмотрении половозрастной структуры населения выделяют следующие социально-демографические группы: мужчины, женщины, молодежь (трудоактивное население 16-29 лет), лица средних возрастов (30-49 лет), лица предпенсионного возраста (трудоспособное население старше 50 лет), лица пенсионного возраста.1
Мужчины и женщины - это самые крупные социально- демографические группы, условия применения труда которых имеют ярко выраженную специфику. Основу дифференцированного подхода к данным группам населения составляют естественные различия полов. Мужчины обладают большей физической силой и выносливостью, их организм в меньшей степени, чем женский, подвергается влиянию неблагоприятных факторов производственной сферы. Отсюда широкий профессиональный диапазон в применении труда мужчин. У женщин хорошо развиты такие черты, как усидчивость, аккуратность, внимательность, коммуникабельность, социальная компетентность и пр.
В России на протяжении многих лет отмечался высокий уровень занятости женщин, он составлял приблизительно 50% от всего экономически активного населения. И хотя в последние годы начинает отмечаться снижение уровня участия женщин в экономической жизни страны, все же эта социально-демографическая группа играет огромную роль в формировании трудового потенциала общества2. При этом необходимо учитывать тот факт, что образовательный потенциал у женской части населения выше, чем у мужской. В 80-х годах доля лиц с высшим и средним образованием была примерно одинаковой у работающих мужчин и женщин. Причем женщины до 40 лет имели даже более высокий уровень образования, чем мужчины (Таб. 2.1.). Поэтому уже в 90-е гг. женщины трудоспособного возраста стали более образованными, чем мужчины, если иметь ввиду общее образование, среднее специальное и высшее3.
Увеличение населения трудоспособного возраста в период до 2000г. происходило за счет молодежи 16-29 лет и лиц предпенсионного возраста, в основном за счет женщин.
К началу 1998 года молодежь 16-29 лет составляла примерно 1/3 численности населения трудоспособного возраста, к началу 21-го столетия эта доля несколько повысилась и составляет 35,7%. Среди экономически активного населения доля молодежи заметно ниже (примерно 23-25%). О различиях в уровне занятости молодежи отдельных возрастов можно судить по тому, что в состав экономически активного населения входит 15% от общего числа 16-17-летних, половина численности 18-19-летних, примерно 3/4 численности 20-24-летних и около 90% 25-29-летних. В среднесрочной перспективе ожидается рост численности молодежи 16-19 лет, которая в данный момент в основном обучается, а за пределами 2010 года - ее снижение. Противоположная динамика будет характерна для молодежи 25-29 лет, которая, в преобладающей своей части, работает. Лица средних возрастов (20-39 лет) - самая многочисленная группа в трудовых ресурсах страны. Важнейшей ее характеристикой является самый высокий уровень занятости в народном хозяйстве. Хотя в последние годы происходит катастрофическое уменьшение этой доли населения (Рис. 2.3)
В 1965 г. две трети мужчин и 55% женщин в этой группе имели возраст менее 40 лет, т.е. принадлежали к ее более молодой части. В 2002 г. этот показатель упал у мужчин до 53%, у женщин опустился ниже 50%. В последние два с лишним десятилетия наблюдались колебания показателя, но он никогда не повысился до уровня середины 1960-х годов, а в будущем можно ожидать только его дальнейшего сокращения.
Данная социально-демографическая группа оказывает особое влияние на качество формирования трудового потенциала. Отмечено, что люди данных возрастов уже имеют достаточный практический опыт, профессиональные навыки, и в то же время они стремятся к повышению уровня своих знаний, которые могут быть связаны не только с профессиональным ростом, а также восприимчивы и принимают активное участие в различных нововведениях, происходящих в организации.2
В результате, в составе активно действующей части населения нарастает доля старших возрастных групп, в определенной степени являющихся носителями устаревших знаний, что может вести к торможению общего обновления суммы знаний, используемых обществом. Эта тенденция может только усилиться, если будут реализованы постоянно возникающие предложения повысить возраст выхода на пенсию. А это означает, что процесс демографического старения ставит перед системой образования новые задачи. Конечно, и сейчас существуют различные способы переподготовки и повышения квалификации на протяжении рабочей жизни человека.
Кроме основного источника формирования трудового потенциала -населения трудоспособного возраста, определенную роль в этом процессе играет население моложе и старше трудоспособного возраста.
По официальным данным, в настоящее время лица моложе трудоспособного возраста, занятые в экономике, составляют менее 1% трудовых ресурсов. В действительности экономическая активность этой категории населения существенно выше, значительная часть подростков занята в неформальной сфере экономики. Численность подростков 14-15 лет за 1996-2000гг. возросла на 8,9% (с 4,5 млн. человек до 4,9 млн.), часть из них войдет в состав рабочей силы.
Комплексное формирование трудового ресурса в единстве его структурных элементов
Как экономическую категорию «трудовой потенциал» необходимо рассматривать на всех уровнях ее проявления - на индивидуальном - трудовой потенциал индивида, на уровне предприятия и на уровне территории (муниципальное образование, регион, страна в целом). Для каждого из уровней исследуемая категория имеет свои качественные характеристики и, соответственно, разные методы исследования и управления.
В широком смысле предлагаемый нами маркетинг трудового потенциала целесообразно рассматривать как философию, стратегию и тактику, которая определяет поведение субъектов на рынке труда, тенденции в развитии основных профессионально-квалификационных качеств и предоставляемых условий труда, регулирует взаимоотношения работодателя и наемного работника на всех стадиях их прямых и косвенных деловых контактов. В узком смысле маркетинг трудового потенциала (персонала) следует рассматривать как совокупность функций службы управления персоналом организации. Мероприятия по маркетингу в сфере развития трудового потенциала касаются как связей с рынком труда, так и отношений между субъектами. К числу контролируемых маркетингом факторов следует отнести те, которыми могут управлять участники рыночных отношений (наемные работники, работодатели, посредники при найме и др.).
На общегосударственном уровне роль маркетинга заключается в ранней диагностике предотвращения будущих структурных дисбалансов в сфере занятости, поэтому исходной позицией в исследовании рынка труда должны стать маркетинговые исследования, то есть сбор и анализ информации о проблемах, связанных с отношением спроса и предложения на рабочую силу, выявление тенденций формирования и распределения трудового потенциала между регионами страны, отраслями производства, изменения отраслевой и профессионально-квалификационной структуры в соответствии с динамикой развития различных отраслей, формирования стоимости и развития профессиональных качеств, компетенций рабочей силы.
На региональном уровне роль маркетинга на рынке труда заключается в поддержании соотношения спроса и предложения рабочей силы в рамках конкретного субъекта Российской Федерации, что достигается в результате решения следующих задач:
1) формирование трудового потенциала, соответствующего по своим количественным и качественным характеристикам требованиям конкретного региона, с учетом его культурных традиций;
2) обеспечение организаций необходимыми кадрами из различных источников, в том числе за счет межрегионального перераспределения;
3) обеспечение эффективной и динамичной занятости населения (обучение, переобучение, трудоустройство высвобождаемых работников и не занятых граждан, нуждающихся в трудоустройстве);
4) поддержание региональной, отраслевой и профессионально-квалификационной сбалансированности между предложением рабочей силы и структурой существующих рабочих мест.
На локальном уровне, с позиции работодателя, роль маркетинга заключается в стремлении получить информацию о способах и источниках качественного удовлетворения потребности в персонале с минимальными временными и финансовыми затратами. Поэтому целесообразным в данном случае является проведение комплексного маркетингового исследования, включающего в себя изучение конкурентоспособности персонала, условий занятости в других организациях на данном рынке труда, проведение оценки внутренних возможностей организации, способствующих стабильности трудового коллектива1.
В настоящее время условия для маркетинговой деятельности предприятия на рынке труда не только сформировались, но и постоянно претерпевают конъюнктурные изменения, что обеспечивается следующими аспектами: постоянно развивается конкуренция между работниками и работодателями за наиболее выгодные для себя условия; у работника и работодателя утверждаются долговременные планы и мотивация в сфере занятости; работник и работодатель свободны в выборе принятия решения о найме, появилась свобода в перемещении рабочей силы, что гарантировано действующим законодательством.
Таким образом, распространение базовых идей и представлений маркетинга на сферу управления персоналом способствует интеграции работника со своей организацией, повышению его трудовой отдачи, помогает выработать и укрепить корпоративную культуру как важное преимущество в конкурентной борьбе1.
В рамках данной работы не представляется возможным подробно рассмотреть систему маркетинг-микс трудового потенциала на каждом из уровней с исследованием всех участников рынка труда. Мы считаем наиболее актуальным определить и разработать возможную степень применения данной системы на региональном уровне.
Выводы, сделанные на основе анализа предыдущей главы позволяют утверждать, что правильное использование и применение, соответствующих функций и инструментов комплекса маркетинга, способствовало бы развитию трудового потенциала, а, следовательно, эффективной занятости работников, как на отдельно взятом предприятии, так и во всей экономике в целом. Итак, в этой связи, мы полагаем важным рассмотрение регионального рынка труда с позиции системы маркетинга, всех его участников, а также степень их влияния на развитие трудового потенциала региона.