Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы диссертационного исследования . --7
1.1. Анализ глобальных документов экономического развития . 7
1.2. Классификация системообразующих ресурсов в СЭС - 22
1.3. Зарубежный опыт управления использования природных ресурсов. 42
Глава 2. Аналитические аспекты диссертационного исследования природных ресурсов . 49
2.1. Анализ действующей системы управления в сфере перераспределения ресурсов 49
2.2. Факторы, определяющие необходимость управления вовлечением возобновляемых ресурсов в экономику РФ 62
2.3. Управление инновационным обеспечением использования возобновляемых ресурсов. - 75
Глава 3. Методические рекомендации по созданию системы управления возобновляемыми ресурсами . 88
3.1. Выбор и обоснование приоритетов государственного регулирования . 88
3.2. Структурное обеспечение управления возобновляемыми ресурсами. 97
3.3. Совокупный экономический эффект опережающего управления использования возобновляемых ресурсов. - 112
Заключение.127
Литература. 135
Приложение 145
- Анализ глобальных документов экономического развития
- Классификация системообразующих ресурсов в СЭС
- Анализ действующей системы управления в сфере перераспределения ресурсов
- Выбор и обоснование приоритетов государственного регулирования
Введение к работе
В последнее десятилетие обозначилась проблема истощения природных невозобновляемых энергетических ресурсов, которое идет с такой скоростью, что в ближайшие столетия перед современным индустриальным обществом встанет реальная угроза глобального кризиса, инициируемого несоответствием механизмов государственного управления фундаментальным биосферным процессам.
В России до сих пор отсутствует четкая государственная система управления использованием энергетических ресурсов, направленная на упреждение энергетического кризиса. Запасы органического топлива в России все еще велики (например, 30% всех мировых запасов газа находится в' России), их новые месторождения приходится осваивать в труднодоступных и отдаленных от мест потребления районах.Разработка и транспортировка добытых энергоносителей связана с колоссальными издержками, что на современном этапе негативно сказывается на темпах экономического развития страны
Вместе с тем нефть и газ - ценное исходное сырье для материальных товаров производственного и бытового назначения, а также главный источник валютных поступлений страны и сегодня, и в обозримом будущем.
Масштабы угрозы истощения ресурсов и реальный урон, прогнозируемый в будущем, выдвигают проблемы экономической безопасности будущих поколений на сегодняшнюю авансцену общественной жизни.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена осознанием угрозы национальной и экономической безопасности России, предотвращение которой требует создания новой системы управления, в первую очередь направленной на присвоение и использование возобновляемых энергоресурсов,
Цель диссертационого исследования состоит в разработке предложений по улучшению системы управления вовлечения и использования возобновляемых ресурсов для создания устойчивого развития экономики.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
Исследование теоретических и практических принципов использования национальных топливных ресурсов в Российской Федерации и за рубежом.
Исследование топливного ресурсообеспечения как фактора
устойчивого развития.
Исследование инновационных процессов вовлечения возобновляемых природных ресурсов.
Разработка методических подходов, организационных форм и приоритетов процесса управления использования возобновляемых ресурсов.
Разработка критериев использования возобновляемых ресурсов.
Объектом исследования является система управления балансом потребления энергетических ресурсов, ее особенности и специфика.
Предметом исследования являются отношения возникающие как между государственными структурами, так и между менеджером и клиентом.
Теоретической и методологической основой послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные управлению экономическими и социальными процессами.
В исследовании были использованы теоретические разработки ученых по экономике природопользования, по проблемам устойчивого развития. В работе широко использовались материалы Минэкономики, Госкомпрома и Минприроды РФ, материалы научно-практических конференций по устойчивому развитию, постановления и решения Государственной Думы и Федерального собрания РФ, отдельные Указы Президента России по вопросам экономической устойчивости, экономической безопасности и охране окружающей среды.
В ходе исследования были рассмотрены различные программы, подготовленные специализированными организациями и ведущими экономистами по проблемам реформирования российской экономики, выводу ее из кризисного состояния.
При рассмотрении конкретных вопросов использовались постановления и решения государственных органов управления, законодательные акты, нормативные и инструктивно-методические материалы
Ряд выводов и рекомендаций по использованию энергетических ресурсов в России сделаны автором на основе непосредственного анализа первичных данных, а также детального изучения собранных и обобщенных автором фактических данных.
При решении поставленных задач автором были использованы методы анализа первичной документации и статистической отчетности, системного и сравнительного анализа, программно-целевого решения экономических задач, экономико-математического моделирования В основе анализа экономических процессов использовался ресурсный подход.
Информационной базой исследования являются данные общероссийской и региональной статистики, а также первичный материал, собранный и непосредственно обработанный автором за период 1988-1998 годы.
Научная новизна состоит в разработке новых подходов в решении проблем сбалансированного использования природных энергетических ресурсов в переходном периоде к рыночным отношениям на основе опережающего целенаправленного управления процессом вовлечения возобновляемых ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты научного исследования доведены до конкретных выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы на всех уровнях управления, предполагающих участие федеральных, региональных, территориальных органов власти и различных субъектов хозяйствования.
Реализация основных положений работы будет способствовать повышению эффективности использования природных энергетических ресурсов в новых условиях хозяйствования, что обеспечит экономическую и социальную стабильность при поступательном развитии национального хозяйства.
Практика управления получает методические рекомендации относительно критериев принятия управленческих решений всех уровней при выборе вариантов вовлечения возобновляемых ресурсов, что имеет особую значимость в переходном периоде к рыночным отношениям.
Содержащиеся в диссертационном исследовании методологические подходы использованы в преподавании курсов лекций по государственному региональному управлению и менеджменту в Российских ВУЗах.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в Плехановских чтениях / Москва, 1995 - 1998 гг. /, в третьем конкурсе научных проектов программы «Российские общественные науки; новая перспектива» Московского отделения Российского научного фонда / 1996 /, на заседаниях кафедры «Государственного управления и менеджмента» РЭЛ им. Г.В.Плеханова.
Результаты исследования были использованы в практике проектирования и при решении управленческих задач ряда энергетических организаций.
Публикации. По проблеме опубликовано 11 работ.
Структура и объем работы определены методологией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 155 страницах, содержит 17 таблиц, 10 рисунков, 7 приложений, список литературы насчитывает 160 наименований.
Анализ глобальных документов экономического развития
В условиях перехода России на рыночные отношения экономика в большей степени подвержена кризисным явлениям . В большинстве республик, краев, областей и автономных округов темпы спада по совокупным показателям имеют тенденцию к увеличению Нарастают тенденции разрушения хозяйственного комплекса, неиспользуются объекты военной инфраструктуры , увеличивается вынужденный миграционный отток квалифицированных кадров рабочих и специалистов . В ряде регионов возникла реальная опасность экологической катастрофы . Эти процессы сопровождаются переориентацией территорий на внешний рынок, активным проникновением и закреплением на их территории различных иностранных компаний, что часто приводит к хищническому использованию природных ресурсов и усилению зависимости от стран с развитой экономикой, превращению в энергосырьевой придаток мирового хозяйства. Существенно снижаются возможности контроля государства над стратегически важными районами обеспечения безопасности границ России в связи с выводом из регионов соединений и частей российской армии. Указанные факты представляют собой потенциальную угрозу не только экономической безопасности , но и территориальной целостности России.
В Конституции Российской Федерации , статья 9, декларировано : « Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории » .
Потенциал природных ресурсов России по территориальным параметрам и запасенной энергии занимает ведущее место в мире .
Однако это не является необходимым и достаточным базисом для принятия решений по проблемам, связанным с эффективным производством, использованием и распределением ресурсов,
Исходя из природного потенциала невозобновляемых ресурсов и нынешнего характера развития экономики, Россия , растрачивая и истощая доступные ресурсы, традиционные энергоносители и источники сырья, создает перспективу энергетического и сырьевого голода для будущих поколений .
Кроме того, экспортируя сейчас за рубеж невостанавливаемые природные ресурсы и электроэнергию, население России взамен получает ресурс, который может быть воспроизведен в процессе производственного цикла ( материалы, товары, капитал и т.д. ), что нарушает Конституцию страны / 55 / и не может быть выражением глобальных национальных интересов , По всей видимости , настала пора переосмысления политических , экологических и экономических основ энергетической устойчивости и безопасности .
Обеспечение приемлемого уровня жизни населения за счет наращивания сырьевого экспорта представляется мало реальным и неоправданным по следующим причинам : конкурентоспособность импортной продукции зачастую базируется на государственной поддержке и значительных дотациях стран - поставщиков при отсутствии соответствующей поддержке товаропроизводителей в России, при этом технический уровень производства и качество части отечественной продукции не ниже того, что в огромных количествах завозится из-за рубежа; невозможность полноценного выхода отечественной продукции на внешние рынки довольно часто связана с ограничительными и протекционистскими мерами западных стран ;
- покупательский спрос российского населения в долгосрочном плане не может быть обеспечен, главным образом, за счет импорта, что связано как с отсутствием стабильной долговременной основы поступления иностранной валюты в силу роста издержек при добыче отечественных топливно - сырьевых ресурсов, так и с ограниченной доступностью импортируемой продукции для основной массы населения вследствие относительно низкого уровня оплаты труда, который вероятно сохранится в ближайшие годы.
В связи с этим необходимо создание новых рыночных механизмов, способных решать проблемы параллельного и взаимосвязанного экономического развития и повышения эффективности природопользования.
Прогнозы знаменитого Римского Клуба последовательно пошли этапы от поверхностного оптимизма надежд на благоденствие, которое, как казалось, сулил технический прогресс, до алармистского предупреждения о реальных пределах роста современной индустриальной цивилизации на Земле и провозглашения необходимости экологического императива за пределами роста (Д. Медоуз, 1994 ) / 73/.
Однако наиболее важным с нашей точки зрения является решение вопроса о совместимости экономического роста с охраной окружающей среды, возможности их наиболее правильного соотношения.
Подтвердилось блестящее научное предвидение, высказанное еще в начале века В.И.Вернадским / 19 /, о вступлении человечества в эру соизмеримости его воздействия на общепланетарную картину эволюции жизни на Земле с влиянием геокосмических процессов .
В 1968 г. по инициативе одного из экономических директоров компании «Фиат» А.Печчеи группой ученых и общественных деятелей был создан «Римский клуб» -небольшая, но авторитетная международная неправительственная организация, поставившая своей целью построить прогнозы близкого будущего и представить мировому сообществу доводы о необходимости мер для предотвращения глобального эколого-экономического кризиса. Были предприняты попытки создать на основе компьютерного системного анализа достаточно надежную математическую модель глобального динамического единства технических, социальных и экологических систем.
В 1971 г. Дж. Форрестер в своей книге «Мировая динамика» / 154 / привел результаты расчетов возможных вариантов развития цивилизации. По одному из сценариев выходило, что при сохранении в будущем тенденции развития, характерных для 60-х годов, численность населения планеты к 2030-2050 гг. достигнет 6,5 млрд,, после чего в результате резкого истощения природных ресурсов, загрязнения и других непоправимых изменений окружающей среды начнется вымирание, которое за 20-30 лет приведет к снижению численности населения Земли до 1,5-2 млрд. чел. Сейчас уже ясно, что этот прогноз Форрестера не оправдывается, но многие примененные им приемы анализа сохраняют свое значение.
Классификация системообразующих ресурсов в СЭС
В настоящее время энергетическое производство страны базируется в основном на невозобновляемых традиционных источниках энергии . Продолжающийся рост энергетических потребностей народного хозяйства , ограниченность ископаемых топливных ресурсов , неотложная необходимость решения экологических проблем обусловливают необходимость системного подхода к использованию энергоресурсов страны и исследования возможностей широкого вовлечения в энергобаланс России возобновляемых источников энергии - солнечной , геотермальной , ветровой , энергии приливов и отливов и т.п.
Энергия неразрывно связана с жизнью каждого человека. Проблемы рационального сочетания источников энергии затрагивают все слои человеческого общества , оказывая влияние на повседневную жизнь в каждом доме в такой же степени , как мировая политика , международная экономика и стратегии национального развития .
В данном исследовании используется терминология международного и российского законодательства.
Потенциал энергоресурсов планеты складывается из различных источников , которые - по их характеру - можно разделить на две группы. Первая - невосполнимые источники , то есть полезные ископаемые ( нефть, уголь , газ , уран и т. д. ). Вторая - возобновляемые источники , запасы которых практически неисчерпаемы , они будут существовать столько же , сколько наша планета и солнечная система (солнце , воздух и вода).
Существуют различные оценки невозобновляемых запасов . Так сравнение потребления энергии с потенциальными ресурсами показывает, что к 2001 году будут использованы 70% потенциальных ресурсов .
Быстрый рост энергопотребления . удорожание топлива и энергии , обострение экономических и экологических проблем топливно-энергетического комплекса требуют более обоснованного и эффективного использования природных ресурсов и тщательной проработки стратегии инновационного процесса во многих отраслях народного хозяйства. По данным Мировой энергетической конференции ( МИРЭК ) на уровне 2000 года прирост добычи неф , угля , газа прекратится , а затем начнет снижаться . Это практически ощущается во многих странах. В связи с этим в последние годы все больше возрастает интерес к нетрадиционным и новым источникам и формам преобразования энергии ,
В последние годы - по мере формирования рыночных методов хозяйствования в экономике России - вес большую роль оказывают экономические условия спроса на энергию возможности сбалансирования потребностей в ней . Например , потребление энергии на душу населения является важнейшим экономическим и социальным детерминантом , полностью определяющим не только уровень жизни конкретной страны, но и этап исторического развития , на котором эта страна находится . В наиболее богатых странах мира на душу населения приходится сейчас 1—14 т условного топлива ( у.т.) в год ( США , Канада , Норвегия ), в беднейших же он едва достигает 0,3-0,4 т у.т./год (Бангладеш , Мали , Чад). С другой стороны , очевидно , что с помощью одного лишь этого параметра воспроизвести адекватную картину современного мира невозможно , поскольку , например , Румыния потребляет энергии на душу населения на 20% больше , чем Испания , отставая от нее почти в 7 (!) раз по величине валового национального продукта ( GNP ) на душу населения / 86 /.
Важно понимать , что энергия является не просто неким продуктом потребления , а скорее средством более эффективного использования других ресурсов , капитала и особенно технического мастерства . И поэтому важно выделить виды энергии и ресурсов.
Разделяя энергию на полезную , конечную , вторичную и первичную можно соотнести ее с процессом производства продукта или услуги .
Таким образом , первичная энергия - энергия , содержащаяся в природных источниках. Она не всегда может быть измерена, складируема и транспортирована и редко сразу вступает в процесс производства конкретного продукта . В большинстве случаев первичная энергия преобразуется во вторичную энергию . Вторичная энергия - это такая форма энергии , которая может найти себе самое широкое применение . Наиболее характерными примерами являются электричество и бензин . Чтобы потребитель мог пользоваться этой энергией без излишних затруднений , она должна иметь форму , которая удобна для транспортировки , распределения и потребления с помощью различных приспособлений . На этом этапе воспроизводства возникает необходимость в комплексе производственных и непроизводственных звеньев (предприятий , учреждений , организаций ) , обслуживающих рыночное хозяйство , в инфраструктуре рынка . Первичная энергия преобразуется во вторичную различными способами . Но во всех случаях это преобразование сопровождается потерями , имеются также потери и при доставке энергии потребителю. Завершается процесс преобразования вторичной энергии в конечную и конечной в полезную энергию , которая фактически переходит в определенную продукцию или используется в обслуживании .
В связи с этим целесообразно в исследовании охарактеризовать существующие точки зрения о роли энергии в хозяйственной деятельности.
В очерке Мировского Р. « Энергия и энергетика в экологической теории » дана история проблемы, широкий спектр мнений по этой проблематике/ 157/.
Крайнюю позицию представляет утверждение об отождествлении стоимости и энергии в контексте положения о трудовой теории стоимости, что величина стоимости данной потребительской стоимости определяется лишь количеством труда, общественно необходимого для ее изготовления ( Маркс К., 1978 ) . Заменив слово «труд» словом «энергия», утверждение приобретает смысл концепции представителей энергетической теории стоимости - неоэнергетиков, которая имела много сторонников в США в 30-е годы. В современных работах этого направления можно прочесть об отождествлении потоков энергии и потоков продуктов ( Одум Г. И Одум Э., 1978). Подобная позиция характерна для официальной идеологии жестко организованных общественных систем.
В XIX веке в классической политической экономии утвердилось представление о факторах производства, с которыми можно связать возникновение, производство стоимости. Так, французский экономист Сэй утверждал, что факторами производства являются труд, земля и капитал. В конце прошлого века и начале нынешнего исследователи экономики стали прочно связывать возрастание стоимости с двумя факторами производства: трудом и капиталом ( Cobb & Douglas, 1928) -неоклассическая точка прения, это вторая точка зрения /158/.
Анализ действующей системы управления в сфере перераспределения ресурсов
События последних десятилетий показывают, что страны, создавшие механизмы ускоренного развития науки и техники и вступившие в новый этап НТП, обеспечили высокие темпы экономического и социального прогресса. Государства же, оказавшиеся на обочине НТП или направившие научные исследования преимущественно в военное русло, не только не достигли высокого жизненного уровня, но и столкнулись с замедлением социальных преобразований, углублением конфликтов и противоречий во всех сферах общественной жизни.
В современных достижениях ведущих индустриальных стран мира первостепенную роль играет инновационная теория. Согласно ей, именно особенности научно-технического прогресса обусловливают характер протекания экономических процессов на длительном промежутке времени.
Из анализа отечественного опыта и зарубежной практики следует, что реализация научно-технических достижений обеспечивает более 75% прироста производительности труда и 50% прироста национального дохода, почти вдвое снижение себестоимости промышленной продукции. При этом управление научно-техническим прогрессом -важнейший фактор успеха даже в условиях совершенного экономического механизма. Это тем более справедливо для российского народного хозяйства, которое функционирует в условиях переходного периода.
На нынешнем этапе у России имеются три источника , создающие уникальные возможности для эффективного , экологически устойчивого развития и закрепления в числе ведущих стран мира.
Во-первых, страна обладает уникальными запасами возобновляемых природных ресурсов. В расчете на душу населения этот ресурсный потенциал России в 2-2,5 раза превышает ресурсный потенциал США, в 6 раз - Германии, в 18-20 раз -Японии.
Во-вторых, Россия имеет уникальный потенциал высококвалифицированных специалистов и ученых, способных решать сложнейшие задачи в области науки, техники и производства.
И третьим источником является то, что страна располагает мощной производственной базой, не уступающей в ряде областей базе передовых стран мира.
Но для успеха рыночных реформ важно наличие колоссальных возможностей и ресурсов, полнейшее их использование в совокупности в рамках ограничений, сложившихся в переходный период. Между тем, при самом разумном экономическом механизме, дающем необходимую свободу рыночным силам, товарно-денежным отношениям, совершенство управления, искусство менеджмента играют огромную роль, сплошь и рядом проводят водораздел между процветанием и банкротством. Это тем более справедливо для народного хозяйства, в котором экономические механизмы еще несовершенны.
Особенностью нынешнего этапа развития экономики России является то, что именно теперь складывается модель воспроизводства ( его структура, механизмы, институты ), которая во многом определит экономическую динамику и тенденции развития страны на длительную перспективу.
В настоящее время Россия переживает период депрессии (депрессивной стабилизации), которая сменила спад. Экономисты считают, что сейчас наступил период ( имеющий жесткие временные рамки ), когда необходимо сделать выбор и создать все предпосылки для развития экономики. Выделяют два качественно различных варианта реализации данной стратегии.
1 вариант. Принято различать экономический рост низкого и высокого качества. Группа экономистов утверждает, что в течение ближайших лет Россию ожидает подъем, сопровождаемый « низким качеством » экономического роста. Они считают, что это объективная тенденция, которая не может быть преодолена. На основании анализа складывающихся тенденций в экономике осени-зимы 1996 года ими доказывается, что Россия начнет выходить из кризиса путем роста добывающих отраслей и предприятий наиболее загрязняющих природу. И только вслед за этим (через 4-8 лет) начнется рост в высокотехнологичных отраслях. Однако данные экономисты, делая упор на эволюционный путь развития экономики, не учитывают, что данная динамика развития, » основном, будет определяться возможностями
наращивания знсрі о-сырьевого экспорта и, соответственно, ограничена темпами роста первичных энергоресурсов, которые не превысят в среднем 2 - 3% в год ( по данным Госкомпрома ). К 2005 году промышленное производство и инвестиции составят, соответственно, 55 - 60% и 32 -35% от уровня 1990 года. Практически неизбежным становится распад машиностроения и обострение социальных проблем.
2 вариант. Необходимость прорыва обусловлена созданием предпосылок для реальной возможности в сжатые сроки осуществить структурную модернизацию экономики. Анализ показывает, что пока еще в экономике в целом сохранился производственный аппарат и кадры, высокотехнологический потенциал, мощная инфраструктура, емкий внутренний спрос для того, чтобы стабилизировать научно-технический и производственный потенциал, решить проблемы минимальной оборонной достаточности и необходимо создать к 2001- 2005 гг. предпосылки для восстановления дореформенного уровня благосостояния населения и социальной инфраструктуры. Это возможно, сели страна выйдет на траекторию высоких темпов экономического роста ( 5 - 6%) и сохранит их но крайней мере до 2005 года.
Реконструкция экономики, обеспечивающая устойчивое развитие, возможна только при принятии государством идеи управляемости и предсказуемости социальных, экономических и экологических процессов, изложенных в концепции устойчивого развития и фиксирование этих требований в государственной стратегии.
Возможными направлениями, конкретизирующими стратегию РФ, являются требования, зафиксированные в принятой Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации. Среди этих требований фигурируют: 1 .Способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства, недопустимость ее критической зависимости от импорта важнейших видов продукции, производство которых на необходимом уровне может быть организовано в стране, Сохранение государственного контроля над стратегическими ресурсами, 2.Приемлемый уровень жизни населения и возможность его сохранения, недопустимость выхода показателей уровня бедности, имущественной дифференциации населения и безработицы за границы социально-политической стабильности общества. 3. Устойчивость финансовой системы. 4. Поддержание научного потенциала страны. 5. Сохранение единого экономического пространства. 6. Устранение криминализации общества и хозяйственной деятельности. Разработка количественных параметров и пороговых значений, выражающих эти требования, остается актуальной проблемой. Соответствующие продвижения в ходе реализации Государственной стратегии служит уточнению приоритетов развития России.
Выбор и обоснование приоритетов государственного регулирования
Государственное управление предполагает административное и экономическое воздействие на хозяйствующие субъекты различных форм собственности (государственные и негосударственные). При выборе вида управляющего воздействия необходимо руководствоваться некоторыми приоритетами, понимаемыми как совокупность методов и критериев выбора отдельных хозяйствующих субъектов для предоставления целевых инвестиций, лицензий, налоговых или пошлинных льгот и других форм государственной поддержки.
Необходимость создания ресурсных предпосылок для обновления производственной базы российской экономики выдвигает на первый план задачу долговременных интересов жизнеобеспечения народного хозяйства и населения страны, решения общенациональных проблем, требующих усиления воздействия государства на процессы, протекающие в России, во взаимоувязке с общей стратегией социально-экономического развития России и обеспечением ее экономической безопасности.
Стратегическая задача в области устойчивого развития экономики России имеет две подзадачи: удержание позиций России и выход из экономического кризиса и сохранение национальных стратегических запасов природных ресурсов путем расширенного использования ВР,
Исходя из методологических принципов выбора приоритетов экономически устойчивого развития России путем использования ВР и, основываясь на результатах исследования, можно выделить три главных обобщенных приоритета для принятия стратегических управленческих решений государства:
1 Обеспечение экологической безопасности развития России на современном этапе и в перспективном будущем через систему правового обеспечения;
2)создание экономического механизма для реализации расширенного использования ВР;
3)формирование организационных структур, отвечающих принципу государственной управляемости .
Обеспечение экологической безопасности включает в себя внутренние и внешние составляющие. К внешней составляющей относятся все правовые нормативные документы, регулирующие производство национальных природных ресурсов. Реализация внутренней составляющей должна контролироваться на исследованиях физико-географического состояния, т.к. они имеют существенные различия.
Так, большая энергетика покрывает лишь 40% территории России, 70% всей территории Севера до сих пор не обеспечено теплоэнергоснабжением.
Процесс естественного восстановления баланса природных стратегических ресурсов в некоторых зонах РФ невозможен. Для этих зон необходимо разрабатывать законодательные акты, программы и систему финансирования восстановительных работ.
Внешняя составляющая включает такие формы правового государственного воздействия, которые требуются для естественного поддержания равновесия в планетарном масштабе. Согласие с правом любой страны на использование ВР в современных условиях не могут отвечать интересам и потребностям народов мира.
Из обоснования выбора приоритетов управления оптимизацией использования энергетических ресурсов следует, что данный процесс управления следует рассматривать как процесс непрерывного согласования целей, ролей, прав и ответственности участников.
Анализ практики управления ресурсопотреблением России показывает, что существующая система государственных и ведомственных органов управления и контроля не обеспечивает вертикальной составляющей организационно-экономической модели и не может эффективно воздействовать на развитие этого процесса.
Институциональное и организационное укрепление структур, отвечающих за государственное управление использованием возобновляемых ресурсов безусловно зависит от всей государственной системы власти и управления в стране, от национальной политики и экономики. В отличие от концепции охраны природы концепция опережающего управления сбалансированного ресурсопотребления предполагает обязательное включение данных функций в организационные структуры конституционных органов власти и управления. В настоящее время эти функции отчуждены от единого цикла управления страной. Такое выделение, по существу, делает невозможной реализацию концепции устойчивого развития через управление ресурсной составляющей.
Из этого следует, что развивая роль государства как регулятора указанного процесса при условии минимизации властного администрирования организационная структура должна соответствовать ряду требований: она должна быть неотъемлемой частью общей структуры управления государством; - в данной структуре должны быть отражены все основные цели регулирования; - не должно быть дублирующих структурных подразделений по уровням - для этого предстоит уточнить сквозные функции государственного регулирования по всей вертикали: финансовые, налоговые, организационно-правовые и др.; структура должна быть адекватна действующей системе российского и международного законодательства и способна к решению задач регулирования ресурсопотребления.
Роль государства как регулятора должна выполняться межведомственной комиссией при Совете Министров.
При этом в функции государственного регулирования должны быть учтены и возможные межотраслевые несовпадения мероприятий.
Исследование показывает, что процесс управления должен быть структурирован по уровням - это предполагает участие органов власти и бизнеса, при этом роль государственного органа сводится к созданию конкурентной среды, которая мотивировала бы расширенное использование ВР на всех уровнях.
В связи с этим необходимо выработать и инициировать в практику такие международно-правовые принципы, ограничивающие возможность произвольных действий в отношении международных природных объектов. При этом использование национальных ресурсов должно регулироваться нормами международного права таким образом, чтобы потребности нынешнего поколения удовлетворялись без утраты возможностей будущих цивилизаций.
Можно выделить три механизма реализации организационно-экономической модели управления использованием возобновляемых ресурсов: - прямое регулирование (государственное воздействие), - экономическое стимулирование (рыночные механизмы), - смешанные механизмы
Как следует из практики последних десятилетий решать данные проблемы только на базе государственного регулирования или рынка не удается. В связи с этим наиболее приемлемы смешанные механизмы, позволяющие реализовывать процесс управления на основе государственного регулирования и рыночных инструментов. В создании экономического механизма государственного управления использованием ВР следует выделить три основных блока мер, направленных на реализацию концепции устойчивого развития РФ - информационный, административный и экономический.