Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Научно - методические основы формирования механизма регулирования и распределения доходов и расходов между бюджетами 11
1.1. Проблемы бюджетной децентрализации и критерии ее целесообразности... 11
1.2. Методические подходы к анализу управленческих отношений по поводу распределения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы 17
1.3. Основные элементы законодательного обеспечения бюджетного процесса в Российской Федерации 36
Глава 2. Анализ механизма регулирования и распределения доходов и расходов между бюджетами в Российской Федерации 41
2.1. Развитие бюджетной системы Российской Федерации 41
2.2. Процессы разграничения расходных полномочий и доходных источников между бюджетами в аспекте реформ 1999 - 2001 годов 53
2.3. Современное состояние и перспективы формирования и распределения фондов финансовой поддержки г 60
Глава 3. Анализ бюджетной системы Ленинградской области 69
3.1. Анализ распределения доходов и расходов между областным и местными бюджетами в Ленинградской области 69
3.1.1. Методика расчета минимальных бюджетов муниципальных образований и ее совершенствование 75
3.1.2. Распределение доходов и расходов между областным и местными бюджетами в Ленинградской области в 1998 - 2003 гг 90
3.2. Научно - методические основы формирования региональных и муниципальных фондов финансовой поддержки в условиях перехода к новой системе территориальной организации местного самоуправления 104
3.3. Технология определения объема фонда финансовой поддержки муниципальных образований поселенческого типа, муниципальных районов и городских округов Ленинградской области 112
Заключение 131
Литература 137
Приложение 1 159
Приложение 2 173
Приложение 3 177
Приложение 4 196
Приложение 5 204
Приложение 6 217
Введение к работе
Актуальность и степень разработанности темы исследования Одной из целей регионального развития является совершенствование предоставляемых услуг населению за счет средств бюджетов и связанное с ним развитие территориальной социальной инфраструктуры с учетом имеющихся диспропорций в социально - экономическом развитии, различных природно-климатических, культурных и иных условий.
Достижение этой цели неразрывно связано с возможностями региональной политики в сфере управления инновациями в системе регулирования финансовых ресурсов региона, особенно в подсистеме отношений, возникающих между региональным и муниципальным уровнем власти по поводу распределения доходов и расходов между бюджетами данных уровней власти.
С проблемами таких отношений связана проблема социальных обязательств государства и, прежде всего, проблема так называемых "нефинансируемых мандатов". Бюджеты субъектов Российской Федерации, и особенно местные бюджеты, перегружены обязательствами, возложенными на них федеральным законодательством, во многом не достаточно обеспеченных соответствующими источниками финансирования. При этом следует учитывать, что значительная часть расходов региональных и местных бюджетов, например, расходы на заработную плату в бюджетной сфере и на содержание сети бюджетных учреждений, в значительной мере регламентируются или определяются в соответствии с централизованно установленными нормами и нормативами.
В последнее время прилагаются определенные усилия по решению ряда проблем, в основном путем отмены ряда федеральных нормативных правовых актов и внесения изменений в действующее законодательство, прежде всего в Налоговый и Бюджетный Кодексы, законодательство о местном самоуправлении. Все это требует совершенствования методических подходов, в соответствии с которыми возможна организация эффективного регулирования финансовых ресурсов региона.
Анализ распределения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы, в том числе и на региональном уровне, является объектом активных научных исследований. Проблема методического обеспечения комплексного анализа представляет не только теоретический, но и практический интерес. Разработка соответствующих методических подходов необходима для оценки количественных и качественных характеристик, позволяющих выработать предложения по системе мер, носящих регулирующий характер.
Таким образом, одним из наиболее актуальных направлений является исследование возможных механизмов реализации управления инновациями в системе регулирования финансовых ресурсов региона.
Проблемы региональной политики, инноваций в системе регулирования финансовых ресурсов региона рассматривались в трудах отечественных ученых: А.Г. Гранберга, В.А. Гневко, Л.А. Дьяконовой, Н.В. Замятиной, А.Г. Игудина, Г.Г. Кальвана, A.M. Лаврова, О.П. Литовки, В.И. Матеюка, Н.Н. Некрасова, И.В. Подпориной, В.Е. Рохчина, В.Б. Христенко и других. Проблемам бюджетного федерализма, фискальной децентрализации, «федерализма, сохраняющего рынок», посвящены работы зарубежных ученых: Дж. Бреннана, Дж. Бьюкенена, Б. Уэйнгаста, Дж. Боекса, X. Мартинеса -Васкеса и других.
Однако, несмотря на значительное количество научных трудов в рассматриваемой области, научно - методические основы разработки системы отношений, позволяющей создавать стимулы и определять мотивацию действий властей, направленных, прежде всего, на увеличение потенциала собственных доходов и повышение ответственности за расходы своих бюджетов перед населением получили недостаточное развитие. Кроме того, проработаны не в полной мере вопросы определения места и роли формализованных процедур определения основных характеристик региональной политики в подсистеме отношений, возникающих между региональным и муниципальным уровнем власти по поводу распределения доходов и расходов между их бюджетами. Все это требуют дальнейших теоретических и практических исследований.
Нерешенность этих проблем является одной из причин затягивания преобразований в сфере регионального и муниципального строительства в Российской Федерации и ее субъектах. Решение поставленных задач и реализация полученных научных результатов позволят ускорить преобразования, повысить эффективность их осуществления.
Целью диссертационного исследования является разработка научно — методических основ управления инновациями в системе регулирования финансовых ресурсов региона в условиях перехода на новую систему территориальной организации местного самоуправления.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи: проанализировать содержание инноваций в системе регулирования финансовых ресурсов субъектов Российской Федерации; проанализировать управленческие отношения по поводу распределения доходов и расходов между бюджетами в Ленинградской области; исследовать процессы регулирования финансовых ресурсов региона, их развитие с позиции необходимости обеспечения баланса между имеющимися ресурсами и расходными потребностями (полномочиями) бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов; рассмотреть подходы к политике в сфере отношений по поводу распределения доходов и расходов между бюджетами субъектов федерации и местных бюджетов; разработать научно - методические основы формирования региональных и муниципальных фондов финансовой поддержки в условиях перехода к новой системе территориальной организации местного самоуправления; разработать различные сценарии обеспечения источниками доходов бюджетов вновь образуемых муниципальных образований Ленинградской области в условиях разной территориальной организации местного самоуправления.
Объектом исследования являются субъекты Российской Федерации.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе внедрения инноваций в системе регулирования и распределения доходов и расходов между бюджетами субъекта Российской Федерации и муниципальных образований.
Методологический и информационной основой исследования являются: теоретические основы организации и управления региональным развитием; современная теория бюджетного федерализма, фискальной децентрализации; методы экономико - статистического моделирования и экспертных оценок.
Статистическую и информационную базу диссертации составили нормативно - правовая база по вопросам местного самоуправления, бюджетного устройства и бюджетного процесса Российской Федерации и Ленинградской области; статистическая информация по исследуемым вопросам; бюджетная и налоговая отчетность на региональном и муниципальном уровнях; конкретные материалы, собранные и обработанные лично автором.
Структура диссертации.
Цели и задачи диссертационной работы предопределили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе рассматриваются проблемы формирования механизма регулирования и распределения доходов и расходов между бюджетами, в том числе теоретические основы и принципы регулирования отношений между органами государственной власти и местного самоуправления по поводу распределения доходов и расходов между бюджетами. Осуществлен выбор методики анализа таких отношений в субъекте федерации.
Вторая глава посвящена анализу механизма регулирования и распределения доходов и расходов между бюджетами в Российской Федерации, субъектах Российской федерации и в Ленинградской области. В главе подробно исследуется проблемы взаимодействия органов власти субъектов федерации и органов власти муниципальных образований по поводу распределения доходов бюджетов.
В третьей главе рассмотрены научно - методические основы формирования региональных и муниципальных фондов финансовой поддержки в условиях перехода к новой системе территориальной организации местного самоуправления. Представлена методика, позволяющая оценивать объемы региональных и муниципальных фондов финансовой поддержки в Ленинградской области и дана оценка различным сценариям обеспечения источниками доходов бюджетов вновь образуемых муниципальных образований Ленинградской области в условиях разной территориальной организации местного самоуправления.
Диссертация содержит 160 страниц машинописного текста, 40 таблиц, 32 рисунка.
Научная новизна основных результатов, полученных автором в процессе диссертационного исследования, состоит в следующем:
определены основные проблемы и направления развития управленческих отношений по поводу распределения доходов и расходов между бюджетами в современных условиях;
- проанализированы и обобщены существующие методические подходы к анализу механизма регулирования и распределения доходов и расходов между бюджетами;
- разработаны методические основы оценки механизма регулирования и распределения доходов и расходов между бюджетами в субъекте федерации;
- разработана методика формирования региональных и муниципальных фондов финансовой поддержки в условиях перехода к новой системе территориальной организации местного самоуправления;
- разработаны сценарии обеспечения источниками доходов бюджетов вновь образуемых муниципальных образований Ленинградской области в условиях разной территориальной организации местного самоуправления с точки зрения последствий для бюджетной системы области в целом и отдельных районов, в частности.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные автором методические рекомендации и разработки позволяют определять объемы региональных и муниципальных фондов финансовой поддержки, проводить анализ системы распределения доходов и расходов между бюджетами субъекта федерации и муниципальными образованиями, вырабатывать рекомендации по управлению формированием новых муниципальных образований на территории субъекта федерации.
Результаты исследования также могут быть использованы в преподавании дисциплин: «Региональная экономика и управление» и «Государственное и муниципальное управление». Кроме того, основные положения диссертации могут быть применены органами регионального и местного управления для разработки стратегий социально-экономического развития регионов, что, в конечном итоге, необходимо для повышения эффективности управления региональным социально - экономическим развитием.
Апробация работы. Теоретические выводы и практические результаты исследования нашли отражение на стадии подготовки областных законов Ленинградской области об установлении границ и наделении вновь образуемых муниципальных образований полномочиями местного самоуправления в части финансово - экономического обоснования (приложения к проектам законов).
Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно практических конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликовано 5 работ.