Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Развитие новых форм собственности на землю как основы реформирования земельных отношений в АПК 13
1.1. Современное состояние и пути повышения эффективности использования земельных ресурсов ЦЧЭР 13
1.2. Новые формы собственности на землю и эффективность организационно-экономического механизма земельных отношений В АПК 33
1.3. Опыт реформирования земельных отношений в процессе реорганизации колхозно-совхозного производства.. 44
ГЛАВА 2. Оптимизация и прогнозирование пореформенного использования земельных ресурсов в АПК региона 57
2.1. Методические вопросы оптимизации и прогнозирования использования земельных ресурсов в региональном АПК 57
2.2. Оптимизация структуры производства и сочетания отраслей в АПК на основе совершенствования землепользования хозяйств Липецкой области 63
2.3. Прогностические тенденции использования земельных ресурсов в ТОО "Кривецкое" Липецкой области 71
2.4. Прогноз использования земельных ресурсов с учетом совершенствования размещения производства в Доб-ринском районе Липецкой области 84
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования управления земельной реформой в региональном АПК 101
3.1. Системный подход как методическая основа оптимизации структур и методов управления земельными преобразованиями 101
3.2. Организационные меры по усилению государственного земельного контроля в системе управления АПК ПЗ
3.3. Совершенствование землеустроительной деятельности как фактор повышения эффективности управления земельными ресурсами 131
Вызоды и предложения 146
Список использованной литературы 154
Приложения 174
- Современное состояние и пути повышения эффективности использования земельных ресурсов ЦЧЭР
- Новые формы собственности на землю и эффективность организационно-экономического механизма земельных отношений В АПК
- Методические вопросы оптимизации и прогнозирования использования земельных ресурсов в региональном АПК
- Системный подход как методическая основа оптимизации структур и методов управления земельными преобразованиями
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена ключевым значением, которое имеет земельная реформа для комплексного переустройства сельскохозяйственного производства на основе многообразия форм хозяйствования, различных видов собственности на землю и другие средства производства, создания конкурентной среды в АПК, развития аграрного рынка.
Земельные преобразования на региональном уровне и в масштабах всей страны оказали важное влияние на создание основ многоукладной сельской экономики. Большая часть сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий приобрела новые организационно-правовые формы. Создано и функционирует более 280 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Возросло значение личных подсобных хозяйств. Все они существенно расширили свои права и полномочия в самостоятельном распоряжении получаемой продукцией, определении направлений, структур и объемов производства. В то же время незавершенность преобразований оказывает решающее влияние и усугубляет кризисную обстановку, которая развивается в аграрном секторе в условиях общего спада производства. Учредители новых хозяйственных структур не стали реальными собственниками земли и других средств производства, не могут хозяйствовать на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу и социальную инфраструктуру.
Но и такая оценка состояния и современных тенденций в развитии АПК будет далеко не полной, если не учитывать обостряющиеся проблемы ухудшения почв; несоблюдения системы земледелия и технологических пропорций; резкого сокращения применения, органических
и минеральных удобрений, породивших дефицит баланса питательных веществ; истощение почв и падение продуктивности пашни; приостановку работ по осушению, орошению земли, реконструкции действующих мелиоративных систем, а также известкованию и гипсованию почв, защите растений от вредителей и болезней.
Теоретическая и практическая значимость работы. Сложившаяся ситуация в результате земельной реформы является результатом действия многих причин и факторов. Общим для этих взаимосвязей, по нашему мнению, является формирование новой системы земельных отношений и управления земельными ресурсами АПК регионов и всей страны. В качестве существенного следует особо выделить переход от государственной монополии к разнообразию форм собственности на землю, что было наиболее характерным для первого этапа преобразований.
Дальнейшее же проведение земельной реформы обусловливает необходимость качественного совершенствования проводимой работы в этом направлении. Как мы считаем, в теоретических, методических и практических вопросах на первый план в аграрной сфере выдвинулись актуальные проблемы организационного, правового и социально-экономического регулирования всей совокупности земельных отношений. Из проведенного нами анализа видно, что реализация прав многоукладной земельной собственности не смогла привести к улучшению экономического и социального положения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Материальное положение, по результатам опроса, проведенного в 1994 году учеными ВНИИ аграрных проблем и информатики, улучшилось только у 6% респондентов, а у 75% - оно значительно ухудшилось. Не случайно 78% из опрошенных отрицательно высказались при оценке успехов земельной и аграрной реформ. Обра-
тили внимание на отсутствие земельного законодательства, на необходимость усиления контроля за использованием земли и земельным оборотом на основе действия государственного земельного кадастра, других экономических рычагов и стимулов при наличии цивилизованного рынка земли.
Возникающие в силу этого организационно-экономические и социально-психологические проблемы в большинстве своем не находят достаточно научного и методического рассмотрения. Не базируются на оценках и выводах о необходимости освоения правового и социально-экономического механизма регулирования земельных отношений, а также совершенствования управления земельными ресурсами АПК регионов и на уровне всей страны.
Естественно, с учетом выявленных тенденций растет значение теоретических и научно-практических разработок, которые помогали бы уточнять стратегию и тактику проведения земельной реформы на ее новом этапе, выбирать оптимальные экономические и управленческие решения, делать конкретные выводы и предложения, учитывать при этом накопленный опыт, наличие у него сильных и слабых сторон.
Научное обеспечение дальнейших земельных преобразований связано с необходимостью практической реализации ведущих направлений, определенных Федеральной целевой программой стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996 - 2000 годы и направленных на создание механизма рыночного оборота земли; расширение аренды земли и совершенствование механизма ее правового регулирования; создание эффективного механизма для широкого внедрения залога земли; совершенствование землеустройства с учетом форм собственности, требований рациональной ор-
ганизации территории и компактного землепользования; обеспечение условий для поддержания и восстановления плодородия почвы; создание механизма экономического стимулирования рационального использования земель; сохранение государственного управления по обеспечению целевого использования земли и предотвращению необоснованного аккумулирования земельных участков и долей в собственности физических и юридических лиц.
Таким образом, программные мероприятия по формированию новой системы земельных отношений, выбору оптимальных экономических и управленческих подходов к проведению земельной реформы на качественно новом уровне позволяют рассматривать ее важнейшим фактором стабилизации и роста агропромышленного производства, повышения интенсивности и эффективности хозяйствования. Следовательно, углубленное рассмотрение научных проблем реформирования земельных отношений и управления земельными ресурсами на уровне регионов представляется весьма актуальным, теоретически и практически значимым, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты земельных отношений исследованы многими видными учеными. Среди них И.Н.Буз-далоз, В. И. Вернадский, И.Б.Загайтов, В.Я.Заплетин, Н.И.Комов, Н.А. Кузнецов. В.К.Ленин, К.Маркс. В.В.Милосердов, А.Я. Мордвинцев. А.А.Никонов. М.А.Сулин. С.А.Ткачук. А.В.Чаянов, Г.И.Шмелев. Ф.Энгельс и другие. Однако проблемы, связанные с разработкой и освоением регулирования земельных отношений на основе экономических методов организации к управления земельными ресурсами, введением государственного земельного кадастра, усилением контроля за земельным оборотом и фактическим использованием главного средства
производства в сельском хозяйстве, рассмотрены недостаточно. От запросов земельной реформы отстает нормативно-законодательная практика. Экономическая литература также мало уделяет внимания вопросам формирования многоукладной земельной собственности, всестороннего рассмотрения экономических и социальных результатов земельной реформы. Сказанное предопределило необходимость дальнейшего анализа новых земельных отношений в аграрной сфере при одновременной выработке конкретных предложений для упорядочения стратегии и тактики земельной реформы, усиления воздействия управленческих и экономических решений на ее результативность.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключена в теоретическом и научно-практическом обосновании новых подходов к реформированию земельных отношений и управлению на региональном уровне земельными ресурсами. В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:
выявить теоретические зависимости эффективного проведения земельной реформы и управления земельными ресурсами в условиях рынка земли;
проанализировать и оценить региональный опыт регулирования земельных отношений при разнообразии форм собственности на землю;
разработать концепцию оптимизации и прогнозирования использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве и несельскохозяйственном спросе на землю;
обосновать направления и разработать методику совершенствования структуры производства во взаимосвязи с уровнем землепользования сельхозпредприятий;
выработать научные и практические предложения по оптимизации управленческих и экономических решений по эффективному ис-
пользованию земли и усилению контроля за земельным оборотом.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются земельные отношения в аграрной сфере на региональном уровне. В качестве основных объектов исследования определена хозяйственная и коммерческая деятельность предприятий и хозяйств АПК при сельскохозяйственном и несельскохозяйственном спросе на землю в условиях Центрального Черноземья и Российской Федерации в целом.
Информационную базу исследования составляют многолетние данные областей, административных районов, сельхозпредприятий при разнообразии форм собственности на землю и видов хозяйствования; нормативно-справочная информация различных уровней; расчет-но-конструктивные разработки; отечественные и зарубежные научные публикации; материалы монографического и социологического обследований.
Теоретическая и методологическая основа исследования заключена в диалектическом методе познания, трудах ученых экономистов, государственных законодательных актах по земельным фондам страны и улучшению их использования, собственных исследованиях автора по проблемам реформирования земельных отношений на региональном уровне в условиях рынка. Наряду с общепринятыми методами экономического исследования, использованы специфические подходы, которые заключены в абстрактно-логическом, монографическом, расчет-но-конструктивном, нормативно-ресурсном методах, а также методы экономико-математического моделирования и вариантных расчетов. В ходе проверки и производственных оценок результатов исследования применялись методы экспертных оценок и экономического эксперимента. Обработка статистической информации и фактических данных частично выполнена на ЭВМ.
Научная новизна исследования обусловлена развитием теории, методологии и практики рационального использования земельных ресурсов под воздействием реформируемых земельных отношений в аграрной сфере. Наиболее существенные положения, разработанные в процессе исследования, заключены в следующем:
научное обоснование главных направлений реформирования земельных отношений и усиления их влияния на стабилизацию и эффективное развитие сельскохозяйственного производства;
уточненная характеристика комплексного подхода к осуществлению земельной реформы, разработке и освоению экономических методов регулирования земельных отношений;
системный анализ, обобщения и оценки рационального опыта по формированию нового организационно-экономического механизма земельных отношений в АПК;
предложения по оптимизации и прогнозированию эффективного использования земельных ресурсов на региональном уровне;
определение путей совершенствования управления земельными ресурсами при новых земельных отношениях в аграрной сфере.
Связь с планом научных исследований, Диссертационная работа согласуется с задачами государственной проблематики НИР и научно-внедренческих работ, решаемых учеными Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ) в процессе земельной реформы в аграрной сфере Центрального Черноземья, включая Орловскую область, а также учеными Научно-исследовательского института экономики и организации АПК Центрально-Черноземного региона Российской Федерации (НИИЭОАПК ЦЧР РФ), где в последние годы были использованы разработанные автором методические подходы в формировании новых земельных отношений как составной части организацион-
но-экономического механизма функционирования современных сельскохозяйственных предприятий Центрального Черноземья.
Положения диссертации, выносимые на зашиту:
і. Общая научная концепция новой системы земельных отношений и управления земельными ресурсами, складывающейся на региональном уровне в результате земельной реформы в России.
Системный анализ состояния и тенденций реформирования земельных отношений на базе многообразия форм собственности на землю и видов хозяйствования.
Принципы, структурные элементы и механизмы оптимизации и прогнозирования использования земельных ресурсов с учетом региональных условий ведения сельскохозяйственного производства.
Методические подходы к вопросам разработки и освоения экономических методов регулирования земельных отношений, усиление контроля за земельным оборотом и хозяйственным использованием земли.
Модели совершенствования системы управления земельными ресурсами на региональном уровне с учетом складывающихся структур землепользования и земельных отношений.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные результаты обсуждены на научных конференциях ВГАУ и НИИЭОАПК ЦЧР РФ (1990,1991,1992,1993.1996,1997 ГОДЫ), докладывались на районных, областных, зональных и Всероссийских научно-практических конференциях и совещаниях по проблемам земельной реформы и формирования новых земельных отношений. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях. Обобщенные в диссертации результаты исследований изложены в предложениях, справках и за-
писках ученых ВГАУ и НИИЭОАПК ЦЧР РФ в сельскохозяйственные органы Воронежской и других областей ЦЧЭР, опубликованы в шести научных работах. Материалы исследований соискателя по вопросам реформирования земельных отношений и управления земельными ресурсами на региональном уровне внедрены в производство и используются в местных условиях, что подтверждается соответствующими актами внедрения научных разработок и справками о применении их в региональном АПК (см. приложения 1-8). Согласно справке департамента кадровой политики и образования министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации результаты диссертационного исследования эффективно используются при регулировании земельных отношений и выработке направлений повышения эффективности использования земельных ресурсов в АПК страны, а также в совершенствовании учебного процесса сельскохозяйственных вузов Российской Федерации (см. приложение 5).
-13—
Современное состояние и пути повышения эффективности использования земельных ресурсов ЦЧЭР
На многоплановое значение земли как природного ресурса указывают работы многих известных ученых. Так, В.И.Вернадский рассматривает это значение с позиций неотъемлемого элемента биосферы и части окружающей среды человека [33,с.327]. Без земли, связанных с нею волных и местных ресурсов, жизнь невозможна. Земля играет огромную роль в создании материальных благ, является незаменимым источником богатства для человеческого общества. Она - основа общественного производства и пространственный базис социально-экономической деятельности человека.
Что касается процесса материального производства, то он непосредственно связан с использованием земли как производственного базиса и средства производства. Для сельского хозяйства выявленные значения особенно важны, так как земля обеспечивает здесь не только пространство осуществления производственного процесса {не совпадающего к тому же по времени с рабочим периодом), но также является одновременно предметом и орудием труда, основным средством производства, при том - единственным, оригинальным и незаменимым.
Нами выделены следующие специфические особенности земли как средства производства, которые отличают ее от всех других средств производства: - земля как естественное условие для созидания; - незаменимость земли, без которой не может осуществляться производственный процесс в сельском хозяйстве; - пространственная ограниченность земли, поверхность которой нельзя увеличить, но это не свидетельствует о том, что зсе земельные запасы, пригодные для сельхозпроизводства. сегодня исчерпаны; - постоянство места размещения земли в процессе ее производственного использования; - качественная неоднородность земельных участков, различающихся по содержанию питательных веществ в почве, рельефу и другим признакам; - постоянное изменение состояния почвенного плодородия в зависимости от уровня развития производительных сил общества и объективных условий их практического применения.
С рассматриваемых позиций важен вывод К.Маркса о том. что земля (с экономической точки зрения к ней относится и вода), первоначально обеспечивающая человека пищей, готовыми жизненными средствами, существует без всякого содействия с его стороны как всеобщий предмет человеческого труда [92.с.189,1911. Главным средством производства в сельском хозяйстве рассматривал землю и В.И.Ленин [87, с. 327].
При этом многовековой практикой доказано, что при правильном использовании земля не изнашивается, не ухудшается, а, напротив (в противоположность средствам производства, создаваемых трудом), при хозяйском обращении с ней постоянно улучшается, так как она обладает особым свойством - плодородием.
В экономической науке различают естественное плодородие почвы, которое является результатом длительного почвообразовательного процесса: искусственное плодородие, создаваемое в результате активной деятельности человека путем улучшения культуры земледелия и осуществления дополнительных вложений, а также экономическое плодородие почвы как единство естественного и искусственного плодородия, наиболее полно и всесторонне отражающего производственное свойство земли. Реализуется оно, кстати, только в процессе ее сельскохозяйственного использования.
Не случайно актуальны выводы классиков марксизма-ленинизма, русских ученых СП. А.Костычева. В.В.Докучаева, Н.М. Сибирцева. В.Р.Вильямса и др.) о необходимости охраны и разумного использования земли. По К.Марксу. "Даже целое общество, нация и даже все одновременно существующие общества, взятые вместе, не суть собственники земли. Они лишь ее владельцы, лишь пользующиеся ею. как добрые отцы семейства, они должны оставить ее улучшенной следующим поколениям" [93,с.283].
Объективный анализ показывает, что за годы Советской власти в нашей стране были созданы предпосылки для рационального использования земельных и других природных ресурсов. Основу земельных отношений составляла общественная собственность на землю, направленная на повышение благосостояния самого народа и укрепление экономики страны.
Новые формы собственности на землю и эффективность организационно-экономического механизма земельных отношений В АПК
Как отмечалось выше, земельная реформа в сельском хозяйстве направлена на совершенствование земельных отношений и, прежде всего, ее организационно-экономического механизма. Данный механизм, основанный на перераспределении земель, введении, наряду с государственной, кооперативной и частной собственности на землю, должен быть направлен на обеспечение возможно более полного удовлетворения потребностей граждан в земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, животноводства и других сельскохозяйственных целей, обеспечения рационального. экологически безопасного использования земель, сохранения и повышения почвенного плодородия [7,18,37,57,58,65,130,167,176].
Основными направлениями совершенствования организационно-экономического механизма должны быть: - преобразование государственной собственности на землю в частную (индивидуальную, общую совместную, общую долевую) собственность граждан, коллективных предприятий, акционерных обществ, товариществ, производственных сельскохозяйственных кооперативов и других юридических лиц, непосредственно занятых сельскохозяйственным производством; - перераспределение земель и юридическое закрепление прав на землю за собственниками, владельцами, пользователями; - формирование земельного рынка с учетом целевого использования земель и необходимых ограничений землепользования; - введение платности пользования землей, разрешение залога земель для получения денежных средств сельскими товаропроизводителями; - создание условий для закрепления сельских жителей в местах их проживания, а также заселения сельской местности, не обеспеченной трудовыми ресурсами, жителями городов, переселенцами, военнослужащими, уволенными из рядов Вооруженных сил; - формирование экологически устойчивых землевладений и землепользовании с учетом восстановления природных ландшафтов; - осуществление государственного контроля.
Для успешной реализации земельной реформы, совершенствования ее организационно-экономического механизма необходимо подготовить и принять ряд законодательных актов и нормативных актов, прежде всего: земельного кодекса о земельном налоге и арендной плате за землю; о порядке установления и величине нормативной и залоговой цены с учетом рентных отношений; о величине компенсационных платежей при изъятии и консервации земель: о величине платежей за повышение качества земель или нанесенный экологический ущерб; о величине налоговых обложений при наследовании или купле-продаже земель [3.13.22].
При разработке законодательных и нормативных актов должны быть учтены социальные, экономические и экологические условия, ограничивающие права земледельцев и землепользователей особенно в части купли-продажи земли, а также ее наследования. Земля должна оказаться у тех землепользователей и землевладельцев, кто на ней работает и имеет для этого необходимую профессиональную подготовку и практические навыки. Должна быть исключена спекуляция землей.
Как уже отмечалось выше, основой земельных отношений является земельная собственность. Поэтому организационно-экономический механизм земельных отношений должен быть направлен на реализацию прав земельных собственников и землепользователей, на охрану и повышение эффективности использования земли и ее экологическую защиту.
Собственники земельных участков должны иметь право самостоятельно хозяйствовать на земле, использовать в установленном порядке для нужд хозяйства имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые и природные ресурсы, отчуждать или покупать земельные участки в пределах установленных норм, сдавать их в залог банку, передавать в аренду или по наследству, завещать, а также пользоваться другими правами, предусмотренными действующим законодательством.
Методические вопросы оптимизации и прогнозирования использования земельных ресурсов в региональном АПК
В связи с земельной реформой необходимым инструментом управления во всех звеньях агропромышленного комплекса и, в частности, управления земельными ресурсами становится оптимизация структуры сельскохозяйственного производства и прогнозирования его развития, з частности, прогнозирование использования земельных ресурсов. Решение данных вопросов должно опираться на глубокий анализ сложившихся тенденций и закономерностей, их количественного и качественного изменения, выявления резервов повышения отдачи с каждого гектара земли.
Решить данную проблему невозможно без одновременного решения вопросов размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. При этом необходимо комплексно увязывать ближайшие нужды и отдаленную перспективу, интересы сельского хозяйства и запросы промышленности, учитывая социальные и. в частности, демографические аспекты.
Реализация земельной реформы, использование земель должно осуществляться на основе проектов внутрихозяйственного и межхозяйственного землеустройства, в которых должно предусматриваться целевое использование земель, научно обоснованные размещение, специализация и концентрация сельскохозяйственного производства, формирование экологически обоснованных компактных и оптимальных по площади землепользовании, создающих наилучшие территориальные условия для сельскохозяйственного производства, целесообразные ограничения при использовании земли, сохранение ценных земель в сельскохозяйственном использовании. При этом следует подчеркнуть, что проекты землеустройства должны базироваться на научно обоснованных системах ведения сельскохозяйственного производства.
Каждое сельскохозяйственное предприятие, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, должно иметь оптимальную структуру производства и сочетание отраслей. Они должны вписываться в научно обоснованную систему размещения, специализации, концентрации и кооперации сельскохозяйственного производства. Только в этом случае может быть обеспечено использование земель каждым землепользователем и землевладельцем с максимальной для него выгодой. Следует подчеркнуть, что данная проблема никогда не решалась на должном научном уровне [41,70.86.95].
Осуществление научного направления развития сельскохозяйственного землепользования должно базироваться только на основе применения системного подхода.
Главная процедура системного анализа - построение обобщенных моделей, эффективность которых зависит от полноты исследования и возможностей программирования сельскохозяйственного землепользования. Системный анализ ориентирует экономиста и землеустроителя на раскрытие механизма целостности земельного объекта, структурности и иерархичности его строения, характера связей как между элементами сельскохозяйственного землепользования и землеустройства, так и взаимосвязей с внешней средой.
Исключительно важной представляется разработка экономико-математической модели оптимизации развития сельскохозяйственного землепользования на всех иерархических уровнях с целью осуществления на базе ее анализа и оценки эффективности различных вариантов, включая различные варианты размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.
В настоящее время для оптимизации рассматриваемого землепользования целесообразно применять агрегированные экономико-математические модели. Укрупненная модель оптимизации обладает двумя важными положительными чертами. С одной стороны, она рассматривается как единая сложная система и позволяет определить возможные пропорции развития отдельных частей землепользования, с другой стороны, она позволяет, при отсутствии полной исходной информации, определить те укрупненные параметры системы, которые служат критериями выбора прогнозных вариантов.
Проблема разработки оптимальных вариантов использования земельных ресурсов является задачей огромной сложности и ее невозможно представить в виде отдельной модели. Поэтому возникает необходимость разработки системы моделей, учитывающей два аспекта: временной (долгосрочное и краткосрочное прогнозирование) и территориальный (модели отраслевого уровня - по стране в целом; модели регионального уровня - республиканского, зонального, краевого, областного, районного; модели хозяйственного уровня).
Необходимым условием такой многоуровневой системы моделей является ее целостность, предполагающая взаимную увязку моделей различных уровней. В основе ее должен лежать процесс, который наряду с моделированием горизонтальных связей, предполагает регулярный обмен информацией между различными уровнями как снизу вверх, так и сверху вниз.
Системный подход как методическая основа оптимизации структур и методов управления земельными преобразованиями
Системность в управлении земельными преобразованиями и земельными ресурсами рассматривается нами как важнейший вид общественно-экономической практики. В сельском хозяйстве и во всем АПК она отражает не только состояние производительных сил и производственных отношений, но и учитывает одновременно специфические особенности их взаимосвязей [26.31,45,100.110,123.147, 153.155,170].
Рассмотрим подробнее эти зависимости. В методическом отношении они важны тем. что позволяют выявить общее и особенное, не теряющие своего значения для современных институциональных преобразований, проведения земельной реформы, совершенствования при этом управления главным средством производства в сельском хозяйстве - землей.
Отметим, во-первых, что в самом широком смысле слова содержание системного подхода составляют: онтология систем, то есть их бытие, существование; гнаселсгия систем как необходимость познания систем и их составляющих компонентов, а также совокупность знаний о них на системной, комплексной основе: непосредственное управления системами, которое направлено на обеспечение функционирования, совершенствования и развития, повышения уровня практики созидания с учетом возможного состояния систем, вариантов их поведения в будущем.
Во-вторых, за время после К.Маркса и В.V..Ленина теория и методология системного подхода претерпели заметные изменения, обогатились новейшими достижениями науки и практики. Так, о расширении диапазона применения системного подхода в познании и управлении свидетельствует многолетний отечественный опыт программно-целевого подхода к планированию и управлению обществом на путях решения конкретных (частных, отраслевых и т.д.; проблем, подчиненных достижению общих целей, а именно: повышению эффективности общественного производства на основе его всесторонней интенсификации, улучшения качества продукции и услуг во всех отраслях.
В-третьих, растущее значение управления в данных взаимосвязях заключалось в интегрировании факторов интенсивного развития, достижения наибольшего эффекта с наименьшими затратами и з краткие сроки. В крупном плане такой целеполагающий подход был обусловлен необходимостью более тесного и четкого взаимодействия вещественных, энергетических и информационных компонентов между собою и с системой в целом, а также с социальной и природной средами, где на первый план выдвигались такие крупные проблемы, как управление природными ресурсами, их рациональное использование, управление природной средой в целом.
В-четвертых, тем самым теоретически и практически возрастало значение совершенствования систем прогнозирования и взаимоувязанных планов - долгосрочных, пятилетних и годовых. Объединяющим для них было более полное сочетание отраслевых, межотраслевых и территориальных принципов прогнозирования и планирования. В качестве методической основы выступали комплексные программы, разрабатываемые по научно-техническим, экономическим и социальным проблемам. а также социально-экономическому развитию регионов, объединений и предприятий.
Следовательно, в качестве существенного для отечественной практики дореформенного периода можно выделить образование качественно новых больших систем и подсистем. К их числу автором отнесены сформировавшиеся в 70-е - 80-е годы вначале аграрно-про-мышленный комплекс страны, а затем выделившийся из него продовольственный комплекс; территориально-производственные Западно-Сибирский, Нкжнекамский, другие комплексы, где достижение общей цели базировалось на углубленном общественном разделении труда, его специализации, кооперации, комбинировании и интегрировании.
Важнейшим аспектом проблемы является концентрация усилий и средств. Одновременно на первый план выдвигался вопрос об эффективности форм и методов планирования и управления.
Объединяющая цель заключалась в том. чтобы можно было "подниматься" над интересами ведомств и территорий, органически соединяя отраслевые, межотраслевые и территориальные подходы. Сочетать их во имя общих интересов государства, как уже сказано, с помощью программно-целевого планирования и управления, других факторов усиления интеграционных начал при организации производств с едиными технологическими отношениями, ориентированными на цель, на конечный результат.