Мобильность рабочей силы в системе отношений рынка труда Менжерес Анна Владимировна

Мобильность рабочей силы в системе отношений рынка труда
<
Мобильность рабочей силы в системе отношений рынка труда Мобильность рабочей силы в системе отношений рынка труда Мобильность рабочей силы в системе отношений рынка труда Мобильность рабочей силы в системе отношений рынка труда Мобильность рабочей силы в системе отношений рынка труда Мобильность рабочей силы в системе отношений рынка труда Мобильность рабочей силы в системе отношений рынка труда Мобильность рабочей силы в системе отношений рынка труда Мобильность рабочей силы в системе отношений рынка труда
>




Менжерес Анна Владимировна. Мобильность рабочей силы в системе отношений рынка труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2005 169 c. РГБ ОД, 61:05-8/2797

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы исследования мобильности рабочей

силы как элемента рыночных отношений 9

1.1. Экономическое содержание мобильности рабочей силы в условиях

рынка 9

"^ 1.2. Мобильность рабочей силы как элемент механизма

функционирования рынка труда 25

М Глава 2. Изменение структуры экономики как объективная основа

развития мобильности рабочей силы 50

  1. Структурные сдвиги в экономике как предпосылка развития межотраслевой мобильности рабочей силы 50

  2. Межотраслевая мобильность на региональных рынках труда 73

3. Научно-методические подходы к выявлению особенностей
мобильности на региональном уровне 97

  1. Исследование движения рабочей силы в экономике Саратовской области как основа выработки подходов к регулированию потоков мобильности рабочей силы на региональном уровне 97

  2. Мобильность рабочей силы на предприятии (на примере ООО «СЭПО-ЗЭМ») 112

  3. Использование модельных построений в анализе и регулировании

мобильности рабочей силы 129

Заключение 150

iL Список использованной литературы 156

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структурные преобразования в
экономике, информатизация общества приводят к тому, что возникают новые
отрасли и профессии, смещаются акценты в производстве, изменяются
направления трудовых потоков. Одним из важных экономических механизмов,
регулирующих изменение пропорций занятости населения, является
^ мобильность рабочей силы. Формирование российского рынка труда

сопровождается становлением нового типа трудовой мобильности, адекватного
требованиям современной экономики и предполагающего свободу выбора
места и формы конвертации интеллектуального потенциала работников. Вместе
с тем, повышение мобильности рабочей силы способствует усилению гибкости
рынка труда, несмотря на то, что иногда мобильность носит

малопредсказуемый и хаотичный характер и не всегда связана с эффективным перераспределением рабочей силы между отраслями экономики и эффективной профессиональной адаптацией работников.

Недооценка последствий влияния процессов трудовой мобильности на
перераспределение рабочей силы ограничивает возможности эффективного
регулирования рынка труда, структурной перестройки экономики на
национальном и региональном уровнях. В этих условиях важно понимание
сущности механизма, форм, типов, видов и динамики мобильности рабочей
силы, необходимости регионального подхода к ее анализу.
Ч Углубленный анализ этих изменений, регулирование потоков,

стимулирование мобильности рабочей силы даст возможность России выйти на
і новый виток экономического развития. В силу указанных причин возрастает

актуальность комплексного исследования вопросов сущности, особенностей, направлений мобильности рабочей силы в системе отношений российского рынка труда.

Степень разработанности проблемы. Теория мобильности рабочей силы имеет давние традиции в экономической науке. Генезис научных идей и

4
взглядов на мобильность рабочей силы, ее роль в формировании рынка труда
характеризуется разнообразием взглядов и подходов. Среди большого числа
зарубежных исследователей проблем мобильности рабочей силы можно
выделить работы таких ученых, как Дж. Антель, А. Вайс, В. Виокузи, А.
Дикман, Р. Топел, Д. Хамермеш, Б. Холмлунд и др. В исследованиях этих
авторов подчеркивается, что высокий уровень мобильности работников
-fv является характерной чертой развитой рыночной экономики. Теория

инвестиций в человеческий капитал, на которой основываются базовые модели
і. мобильности, разрабатывалась такими видными учеными, как Г. Беккер, Я.

Минцер, Т. Шульц.

Начало исследования трудовой мобильности в России было положено еще в 20-30-е годы XX столетия. При этом в основном рассматривалась одна из форм мобильности рабочей силы - текучесть кадров. Его представители (Л. С. Бляхман, А. Г. Здравомыслов, О. И. Шкаратан) оперируют более широким понятием «движения рабочей силы», включая в него обусловленные законом перемены труда и сдвигами в структуре производства перемещения работников.

Другим важным этапом в развитии теории трудовой мобильности
является подход новосибирской школы, представители которой рассматривали
движение рабочей силы как результат несовпадения интересов отдельных
групп трудящихся, предприятий, народного хозяйства в целом. Системные
У- исследования такого вида мобильности как миграция населения проводились

учеными Сибирского отделения АН СССР под руководством акад. Т.И.
/ Заславской.

Заслуживают внимания труды Е. Г. Антосенкова, А. М. Добрусина, Е. Г. Ефимовой, Л. А. Кузнецовой, 3. В. Куприяновой, А. Ю. Марчинскаса, Т. А. Сергеевой. Однако в большинстве эмпирических исследований этого периода внимание уделяется преимущественно внутризаводскому движению рабочей силы.

5 Весомый вклад в разработку теоретических проблем мобильности рабочей силы в системе отношений рынка труда внесли В. Адамчук, Т. Блинова, Н. Вишневская, Г. Гендлер, Б. Генкин, С. Землянухина, В. Кабалина, Р. Капелюшников, А. Ляшецкий, Н. Гвоздева, В. Ракоти, С. Рощин, Л. Смирных, Т. Четвернина и т.д.

Вместе с тем, при наличии многочисленного круга исследований,

чу, посвященных трудовой мобильности, можно отметить отсутствие

комплексного анализа мобильности рабочей силы в рыночной экономике,

і. рассмотрения особенностей мобильности в системе отношений рынка труда, а

также углубленного изучения мобильности на региональном и

межрегиональном уровнях.

Актуальность, недостаточная разработанность и незавершенность комплексного анализа мобильности рабочей силы в системе отношений российского рынка труда определили цель диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ анализа мобильносіи рабочей силы в системе отношений рынка труда.

Цель исследования определила постановку следующих задач: , -

- исследовать понятие «мобильность рабочей силы» как сложную систему,
определить экономическое содержание мобильности рабочей силы в условиях
рынка, выделить ее функции, классифицировать типы, формы, виды и подвиды;

'У^ - определить основные факторы, противодействующие мобильности

рабочей силы в российской экономике;
/ - исследовать мобильность рабочей силы на макро-, мезо- и микроуровнях;

- рассмотреть возможности использования моделирования при анализе и
регулировании мобильности рабочей силы;

- разработать практические рекомендации по регулированию трудовой
мобильности в российской экономике.

Объектом исследования является национальный рынок труда, включающий региональные и внутрифирменные рынки труда.

Предметом исследования являются тенденции и закономерности трудовой мобильности в системе отношений рынка труда.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и западных ученых, изучающих рынок труда и мобильность рабочей силы. Информационную базу работы составили ежегодные статистические отчеты, справочники федерального и регионального уровней, публикации, посвященные динамике движения рабочей силы между секторами и отраслями экономики, результаты экономических и социологических мониторингов на уровне Российской Федерации и регионов, материалы периодической печати, международных, всероссийских и межрегиональных научных конференций. В диссертации реализован системный подход, применялись общие методы научного познания: сравнительного анализа, статистический, историко-экономический, аналитический.

Научная новизна диссертационного исследования: - разработана авторская трактовка содержания понятия «мобильность рабочей силы», которая рассматривается, во-первых, как система отношений по поводу движения рабочей силы, во-вторых, как инвестиции в человеческий капитал, в-третьих, как механизм приспособления к структурным сдвигам на рынке труда, в-четвертых, как элемент воспроизводства рабочей силы, в-пятых, как способ адаптации работников к изменениям экономической среды;

предложен авторский вариант классификации трудовой мобильности, позволяющий систематизировать процессы трудовой мобильности в системе отношений рынка труда: выделены ее типы: восходящая и нисходящая мобильность; формы: организованная и неорганизованная мобильность; виды: социально-профессиональная, территориальная, статусная мобильность;

7 подвиды: межотраслевая, межрегиональная, межсекторная, образовательная, корпоративная, возвратная мобильность;

выполнена группировка факторов, противодействующих мобильности рабочей силы, включающая: факторы макроуровня - отсутствие единого информационного пространства, структурный дисбаланс экономики, несовершенство налогового и правового законодательства, бедность населения,

-|« неразвитость рынка доступного жилья, существование института прописки,

ограниченность доступа к современным компьютерным технологиям и
і. современным средствам связи; факторы мезоуровня - несоответствие системы

образования структуре спроса на рынке труда и низкая эффективность рынка образовательных услуг, неэффективная миграционная политика на региональном уровне, чрезмерная дифференциация регионов, недостаточное развитие малого бизнеса, неэффективная работа служб занятости; факторы микроуровня - недостаточные инвестиции фирм в человеческий капитал, низкий уровень оплаты труда, нежелание работников расстаться с ранее полученной профессией, трудности профессиональной адаптации, барьеры социальной конкуренции;

- выявлен феномен «квази-мобильности», отражающий оппортунистические стратегии бизнеса, проявляющиеся в искажении реальных значений трудовой мобильности в процессе реорганизации крупных промышленных предприятий; предложены методические рекомендации по внедрению модельных

"У^ построений в анализ и регулирование мобильности рабочей силы, позволяющие

использовать системно-ситуационный подход к оценке трудовой мобильности и рассматривать виды трудовых перемещений во взаимодействии со структурными преобразованиями;

разработана формализованная логико-теоретическая схема управления мобильностью рабочей силы, включающая последовательность операторов и открывающая перспективы для инициирования перераспределительных процессов в соответствии с требованиями структурной перестройки экономики

8 на макро-, мезо- и микроуровнях; даны практические рекомендации по регулированию трудовой мобильности в российской экономике.

Основные положения, выносимые на защиту: авторская трактовка содержания понятия «мобильность рабочей силы»;

авторский вариант классификации типов, видов, форм, подвидов мобильности, оценки факторов, сдерживающих мобильность рабочей силы;

методические положения по внедрению модельных построений в анализ и регулирование мобильности рабочей силы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в новом комплексном подходе к рассмотрению мобильности рабочей силы как обобщенной категории, объединяющей субъективные и объективные аспекты анализа. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы позволяют развить теорию мобильности рабочей силы, способствуют более глубокому пониманию проблем мобильности в системе отношений рынка труда. Практическая значимость исследования состоит в возможности использования рекомендаций и практических результатов работы в проведении активной политики на рынке труда. Материалы диссертационного исследования можно использовать при разработке учебных курсов по дисциплинам «Экономика труда», «Управление персоналом», «Экономическая теория».