Модернизация системы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями современного рынка труда Красильникова, Инга Васильевна



Красильникова, Инга Васильевна. Модернизация системы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями современного рынка труда : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Красильникова Инга Васильевна; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2012.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1122

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В течение продолжительного времени состояние экономики Российской Федерации характеризовалось стабильным ростом: повышался уровень жизни населения, доступность различных товаров и услуг, расширялась сфера производства, государственный бюджет не испытывал дефицита и т.д. Последние два года экономика России перешла в кризисную стадию, для которой характерны противоположные тенденции. В данных условиях экономические отношения и поведение субъектов рыночного пространства претерпевают существенные изменения.

Особое место в сфере экономических отношений занимает рынок высшего профессионального образования: профессиональное образование является фактором воспроизводства трудового потенциала общества, играет ведущую роль в подготовке квалифицированных кадров для нужд народного хозяйства, обеспечивает экономический рост и конкурентоспособность, как отдельных предприятий, так и страны в целом.

В настоящее время система российского высшего профессионального образования нуждается в серьезной модернизации, в связи с чем, наблюдается повышенный интерес к показателям развития рынка образовательных услуг со стороны государства, региональных и местных администраций, предприятий, нуждающихся в кадровом пополнении, а также отдельных граждан, желающих получить знания, обеспечивающие гарантированное трудоустройство, о чем свидетельствуют статистические данные о количестве студентов высших учебных заведений.

Сфера высшего образования претерпевает определенные динамические преобразования: осуществляется компетентностный подход, появляются новые многообразные учебные программы и курсы, разрабатываются и внедряются в практику вузов инновационные образовательные технологии (дистанционные, компетентностные, проблемные, блочно-модульные, личностно-ориентированные и др.). Подобные новации являются, по сути, реакцией на возрастающий спрос на те, или иные образовательные услуги со стороны потенциальных слушателей, а также могут быть рассмотрены как попытка высших учебных заведений адаптировать свою образовательную деятельность к потребностям рынка труда, по отношению к которому являются основным поставщиком высококвалифицированных кадров.

Однако в процессе взаимодействия рынка высшего профессионального образования и рынка труда отчетливо наблюдается следующее противоречие: выпускники высших учебных заведений не обладают знаниями, навыками и умениями профессиональной деятельности и не демонстрирует достаточного уровня сформированных профессиональных компетенций в той мере и того уровня качества, которое требуется работодателям – субъектам рынка труда. Что говорит о неспособности учреждений профессионального образования быстро и адекватно реагировать на запросы потенциальных заказчиков, т.е. необходимости адаптировать учебный процесс по форме и содержанию к требованиям рынка труда. В то же время, поскольку отсутствует механизм непосредственного взаимодействия работодателей и высших учебных заведений, организации не в состоянии четко сформулировать и довести до вузов свои требования по подготовке специалиста, что является серьезной методологической проблемой.

Указанная проблема обострилась в течение последнего времени еще и потому, что Россия стала испытывать последствия мирового экономического кризиса, и основными «пострадавшими» являются именно молодые специалисты, подвергшиеся сокращениям на рабочих местах и пополнившие число безработных, а многие выпускники вузов просто не нашли подходящих рабочих мест.

Кроме того, актуальность модернизации сферы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда обусловливается переходом России к двухступенчатой системе образования (бакалавр – магистр), в связи с присоединением к Болонской Декларации, в соответствии с которым система обучения студентов претерпевает существенные изменения.

Все вышеизложенное и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Особенности рыночных отношений в сфере образовательных услуг, их взаимосвязь с рынком труда в той или иной мере рассматриваются в трудах как классиков экономической теории, так и современных исследователей. Следует назвать работы А.Смита, К.Маркса , У.Петти , А.Маршалла и более поздних зарубежных экономистов – С.Брю, Э.Долана, С.Фишера.

Основы функционирования рынка труда, регулирование отношений в сфере занятости отражены в работах Д.Рикардо, Ж.-Б.Сэя, Э.Хансена, Г.Стендинга и др. Вопросы качества рабочей силы поднимали в своих исследованиях У.Петти, Дж.С.Милль и пр., производительность труда и факторы, влияющие на нее (в том числе и качество подготовки работников) рассматривались в научных трудах Т.Шульца, Г.Беккера, Я.Мансера, Т.Веблена, М.Вебера и др.

В отечественной науке наиболее известны исследования С.Струмилина (20-е годы прошлого столетия), а в более поздний период – 60-70-е годы – В.Жамина, В.Чекмарева, В.Щетинина, С.Костаяна и пр.

Вопросы коммерциализации образования и развития рыночных отношений в сфере образовательных услуг являются предметом исследований Е.Жильцова, Н.Александровой, Л. Глебовой, У.Зиннурова, С. Геворкян. Значение образования в воспроизводстве человеческого капитала обосновано в работах В.Марцинкевича, Е.Пономаревой, Н.Литвиновой.

Процессу взаимодействия рынка образования и рынка труда в сфере подготовки квалифицированных кадров посвящены отдельные работы А.Рофе, Б.Збышко, Е.Самраиловой, Е.Ткаченко, К.Кязимова, Л.Костина, Н.Гриценко, Т.Зущиной, Ю.Волкова и др.

В работах вышеперечисленных авторов тщательно проанализированы теоретические и методологические вопросы, связанные с исследованием проблем взаимодействия рынков образования и труда в сфере подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием.

Однако в силу значительного разнообразия научных взглядов и методологических подходов к исследуемой проблеме, усовершенствованный механизм взаимодействия рынка образования и рынка труда до сих пор не выработан.

Недостаточная исследованность проблем инновационного взаимодействия сферы высшего профессионального образования и предприятий, являющихся субъектами рынка труда, и вследствие этого - процесса формирования и развития трудовых ресурсов, прежде всего их интеллектуальной составляющей, с учетом практической значимости этого явления для отечественных предприятий определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель работы – разработать основные направления модернизации системы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда на современном этапе.

Для достижения указанной цели потребовалась постановка и решение следующих научно-исследовательских задач:

1) обосновать теоретические положения, доказывающие значение процесса совместного функционирования рынка профессионального образования и рынка труда в национальной экономике России;

2) проанализировать механизм взаимодействия рынка труда и системы высшего профессионального образования;

3) выработать современные требования рынка труда к подготовке кадров с высшим профессиональным образованием;

4) разработать инновационный механизм непрерывного профессионального образования выпускников вузов;

5) разработать рекомендации по модернизации деятельности высшей школы (на примере конкретного учебного заведения) с ориентацией на потребности современного рынка труда.

Объект исследования – сфера высшего профессионального образования России на современном этапе.

Предмет исследования – социально-экономические отношения, возникающие между субъектами сферы высшего профессионального образования и рынка труда в процессе модернизации системы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями современного рынка труда.

Теоретической и методологической основой настоящего диссертационного исследования послужил научный анализ объективных закономерностей развития рыночной экономики, диалектический подход к изучению инновационных процессов поведения субъектов взаимодействия сферы образовательных услуг и рынка труда в условиях динамичного изменения внешней среды. В диссертационном исследовании использовались нормативные и законодательные акты по вопросам инновационного управления сферой образования и рынка труда, официальные документы федеральных органов государственной власти, а также труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области высшего образования, экономики труда, системного анализа, управления трудовыми ресурсами. В работе также использованы данные периодической печати, материалы научно-практических конференций по проблемам, относящимся к теме исследования, изучена практика ведущих российских вузов по адаптации своей образовательной деятельности к потребностям рынка труда.

В качестве инструментария в исследованиях применены структурный и функциональный анализ, метод индукции и дедукции, методы научного прогнозирования и экономико-математического моделирования, комплекс специальных методологических и методических инструментов. Важное место в исследовании занимают результаты социологических исследований ВЦИОМ, ФОМ, Левада-центра и других социологических исследовательских компаний, данные органов государственной статистики, Министерства образования и науки РФ, фактические данные о результатах деятельности высших учебных заведений и хозяйствующих субъектов, предоставленные соответствующими подразделениями исследуемых организаций и публикуемые в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы исследования позволил содержательно расширить понятие «модернизация высшего профессионального образования в соответствии с потребностями современного рынка труда» и выявить особенности модернизации, связанные с взаимодействием учреждений высшего профессионального образования с рынком труда.

  2. Научно обоснованны, разработаны и апробированы основные направления модернизации системы высшего профессионального образования на основе взаимодействия вузов с отечественным рынком труда под влиянием объективных факторов внутренней и внешней среды и в связи с необходимостью удовлетворения потребностей работодателей и рынка труда.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1) Обоснован тезис о том, что в условиях интенсивного экономического роста в России значение образования как социально-экономического блага будет повышаться, что неизбежно повлечет за собой устойчивый спрос на его получение. Образование – это социально-экономический фактор, который можно рассматривать как необходимое условие конкурентоспособности, личностного карьерного, финансового и социального роста отдельной личности на микроуровне, а также основа развития любого государства на макроуровне. Поэтому образование, как социально-экономическое благо, в ближайшей перспективе будет только усиливать свою значимость для отдельных индивидуумов, так как дает возможность не только повышать свой доход за счет карьерных перемещений, но и делает доступными многие аспекты жизнедеятельности человека, за счет чего улучшается уровень и качество жизни, соответственно. В первую очередь это касается сферы высшего профессионального образования, которая в процессе совместного функционирования с рынком труда, формирует определенный образ мышления, интеллектуальный уровень, а также повышает трудовой потенциал работника, влияющий на его социальный статус в сфере занятости, возможность удовлетворения материальных потребностей, увеличения человеческого капитала.

2) Определены основополагающие факторы влияния рынка труда на рынок образовательных услуг на основе анализа механизма взаимодействия рынка труда и системы высшего профессионального образования, вызывающие динамичные изменения и повышающие степень их адаптированности друг к другу. К таким факторам относятся: модель специалиста, квалификационные требования, цели и задачи подготовки, государственный, региональный и местный (муниципальный) заказ, профессиональные компетенции, формат образовательных программ, профессионально-ориентированная этика, отраслевая культура, срочность подготовки, корпоративная культура. Выявлены специфические оссобенности образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, которые позволяют детально структурировать образовательные услуги по срокам, формам обучения, отношениям собственности, уровням образования и т.д. в соответствии с потребностями рынка труда. Структуру рынка труда можно разделить на горизонтальную и вертикальную составляющие. Горизонтальная составляющая рынка труда представляет собой совокупность рынков разных специальностей: рынок труда инженеров, рынок труда медицинских работников, рынок труда экономистов, рынок труда педагогов и т.д. Вертикальную составляющую необходимо рассматривать с точки зрения уровня квалификации трудовых ресурсов: рынок труда высококвалифицированных специалистов, рынок труда специалистов средней квалификации, рынок труда низкоквалифицированных работников, рынок труда неквалифицированных работников. Такой подход к анализу структуры рынка труда позволяет более точно определить, где именно существует дисбаланс спроса и предложения на рабочую силу и скорректировать соответствующие мероприятия по восстановлению баланса.

3) Выработаны современные требования рынка труда к подготовке выпускников вузов, заключающиеся в содержании и уровне профессионально значимых качеств, знаний, умений, навыков, компетенций, необходимых выпускникам вузов для трудоустройства. В то же время требования к высшему учебному заведению, осуществляющему подготовку студентов, заключаются в оптимизации процесса и содержания обучения с тем, чтобы обеспечить конкурентоспособность своих выпускников на рынке труда. При этом в своей практической деятельности ВУЗы должны ориентироваться не только на данные мониторинга рынка труда, но в первую очередь учитывать требования конкретного предприятия, направившего своих сотрудников на обучение в данное высшее учебное заведение. В качестве потребителей образовательных услуг, со стороны которых проявляется спрос на них, могут выступать: отдельные индивидуумы, работодатели, отрасль народного хозяйства, государство, общество. Каждая из групп потребителей имеет свое представление о содержании предоставляемой образовательной услуги, поэтому требования к ней дифференцированы в зависимости от потребителя-заказчика.

4) Разработан инновационный механизм непрерывного профессионального образования выпускников учреждений профессионального образования, в основе которого лежит поэтапная адаптация их к будущей профессиональной деятельности на основе постоянного мониторинга рынка труда. Определены основные факторы влияния на процесс непрерывного образования в рамках предложенного механизма, пути повышения эффективности непрерывного образования с точки зрения подготовки специалиста. Разработанный механизм, внедренный в образовательную деятельность высшего учебного заведения, позволяет на новой методологической основе, более качественно готовить студентов к будущей профессиональной деятельности за счет непосредственного взаимодействия с рынком труда и постоянным учетом его потребностей;

5) Предложены рекомендации по модернизации деятельности высшей школы за счет повышения эффективности функционирования системы социального партнерства между учебными заведениями высшего профессионального образования и организациями для обеспечения потребностей современного рынка труда и более качественной подготовки специалистов для инновационной экономики страны. Наиболее перспективными направлениями повышения эффективности взаимодействия системы высшего профессионального образования и рынка труда, с точки зрения ориентации образовательных услуг к его потребностям, является инновационный подход к организации и управлению системой непрерывного образования, а также интеграция реального сектора экономики и образовательных учреждений через создание эффективной системы социального партнерства. Первое требует содержательного подхода к управлению процессом обучения на каждом соответствующем уровне системы непрерывного образования. Второе позволяет осуществлять эффективное социальное партнерство образовательного учреждения и конкретного действующего предприятия. Указанный тезис нашел отражение в качестве разработанного автором инновационного механизма непрерывного образования специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследование обогащает экономическую науку знаниями:

  1. о теоретико-методологических основах модернизации системы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями современного рынка труда;

  2. об основных факторов влияния рынка труда на рынок образовательных услуг на основе взаимодействия системы высшего профессионального образования с субъектами рынка труда;

  3. о современных требованиях рынка труда к подготовке выпускников вузов, заключающихся в содержании и уровне профессионально значимых качеств, знаний, навыков, умений и компетенций;

  4. в области инновационного механизма непрерывного профессионального образования выпускников;

  5. в области модернизации системы высшего профессионального образования за счет эффективного функционирования социального партнерства: вузов с организациями-потребителями кадров.

Обобщенный и изученный теоретико-практический материал, может быть подвергнут дальнейшему вторичному анализу, возможно использование полученных результатов в исследованиях по проблемам, затронутым в диссертации, и смежных с ними.

Результаты исследования создают теоретико-методологическую основу для дальнейших разработок в области инновационных путей модернизации системы высшего профессионального образования и могут быть распространены на другие уровни профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности высших учебных заведений, предприятий различных организационно-правовых форм, научно-инновационных центров и органов власти различных уровней при решении проблем взаимодействия сферы высшего профессионального образования и рынков труда, регионального, отраслевого или федерального уровня.

Выводы и рекомендации, сделанные по результатам диссертационного исследования, могут быть использованы руководителями предприятий с одной стороны и администрацией высших учебных заведений с другой стороны, для оптимизации процесса подготовки и использования трудовых ресурсов в соответствии с требованиями современного рынка труда. Материалы диссертации могут быть применены при разработке учебных курсов для студентов, специализирующихся в области экономики труда и управления человеческими ресурсами. Разработки автора могут быть использованы при чтении отдельных учебных курсов по таким дисциплинам как «Экономика и социология труда», «Региональная экономика», «Менеджмент», «Рынок труда», «Управление персоналом», «Социальное партнерство», а также в системе переподготовки кадров.

Апробация результатов исследования.

Основные положения данного диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях и круглых столах, нашли отражение в публикациях автора в научных журналах и сборниках (в том числе и в журнале, рекомендованном ВАК), а также были использованы в практической деятельности через разработку «Концепции модернизации системы непрерывной подготовки кадров» для Московского регионального института высшего социально-экономического образования (г.Видное Московской области).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (7 параграфов), заключения, списка использованных источников и приложения:

Введение.