Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МОБИЛЬНОСТЬ ЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ В
и 13
^ СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
J 1.1. Трудовая мобильность: содержание понятия и виды. 13
-
Теоретический анализ факторов трудовой мобильности. 23
-
Гендерные особенности трудового поведения и трудовой мобильности. 34
-
Статистика трудовой мобильности: методы и проблемы измерения. 49 ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТРУДОВОЙ МОБИЛЬНОСТИ.
-
Трудовая мобильность в переходной экономике: опыт России и стран Центральной и Восточной Европы.
-
Гендерные различия масштабов и направлений трудовой мобильности на российском рынке труда.
-
Микроэкономический анализ факторов тендерных различий в трудовой мобильности.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В ТРУДОВОЙ МОБИЛЬНОСТИ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА.
I* 3.1. Влияние трудовой мобильности на тендерную профессиональную
(* сегрегацию на рынке труда.
-
Трудовая мобильность и изменение тендерных различий в заработной плате.
-
Политика равных возможностей и мобильность на рынке труда, 156 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 168 БИБЛИОГРАФИЯ. 174 ПРИЛОЖЕНИЕ. 187
>
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование и устойчивое развитие современной рыночной экономики во многом зависит от способности рынка труда адекватно реагировать на происходящие изменения, то есть от того, насколько быстро проходит процесс адаптации поведения основных субъектов отношений занятости к внешним шокам. Трудовая мобильность - один из основных аспектов, с которым связано повышение гибкости рынка труда. Посредством процессов перераспределения занятого населения происходит приспособление спроса на труд и его предложения с точки зрения их качественных и количественных характеристик. Поэтому изучение трудовой мобильности, выявление и анализ факторов, детерминирующих перераспределительный механизм, дают возможность не только получить представление о том, как функционирует рынок труда, но и спрогнозировать развитие ситуации в сфере занятости в зависимости от ожидаемых изменений.
В основе процессов перераспределения занятого населения между отраслями, секторами, отдельными профессиями и видами деятельности лежит акт единичной трудовой мобильности работника, являющийся его реакцией на действие совокупности экономических, социальных, институциональных факторов и направленный на повышение индивидуальной полезности от занятости. Переход России от плановой к рыночной системе- организации экономики привел к устранению жестких ограничений на индивидуальный выбор сферы занятости в целом и места работы в частности. В то же время экономические преобразования в стране существенно изменили структуру рабочих мест, систему требований к занимающим их работникам, а также систему и структуру оплаты их труда. Как следствие, в России, как и в других бывших социалистических странах, на протяжении последнего десятилетия наблюдались масштабные процессы трудовой мобильности. В частности, за период с 1991 по 1996 год профессию поменяли порядка 42% всех работников,
Однако известно, что существуют различия в индивидуальном трудовом поведении, обусловленные принадлежностью работника к той или иной группе населения, и одним из основных признаков выделения групп занятых является принадлежность к определенному полу. Общепризнанно мнение, что трудовое поведение мужчин и женщин опосредуется теми социальными функциями, которые они выполняют. Более того, по сравнению с женщинами, мужчины считаются в среднем более конкурентоспособными с точки зрения перспектив и условий занятости. Анализ трудовой мобильности с позиций выявления тендерных особенностей и закономерностей принятия решения, а также последствий данных решений позволяет, во-первых, оценить степень адаптивности работников разного пола к экзогенным по отношению к ним изменениям, во-вторых, выявить тендерную асимметрию в распределении выигрыша от трудовой мобильности, в-третьих, определить, в какой степени процесс смены рабочих мест способствует выравниванию тендерных диспропорций в различных аспектах занятости. В свою очередь, это позволит сформулировать основные принципы политики, направленной на обеспечение равных возможностей в трудовой сфере для работников разного пола.
Степень разработанности проблемы. Изучение микроэкономического аспекта процессов трудовой мобильности традиционно проводится в контексте одного из двух теоретических направлений, появившихся в 1970-х годах. Первое в качестве катализатора трудовых перемещений рассматривает секторальные и отраслевые сдвиги спроса на труд, вызванные экономическими и конъюнктурными изменениями в спросе на конечный продукт. Теоретические и эмпирические исследования, предпринятые в данном контексте, проливают свет на трудовую мобильность, происходящую в направлении более динамично развивающихся секторов экономики, которые не только предлагают работникам более высокую заработную плату, но и формируют спрос на рабочую силу, обладающую качественно иными характеристиками. Теоретические выводы основателей концепции шоков производного спроса Р, Лукаса и Э. Прескотта находят свое подтверждение в работах
Дж. Лонга, Ч. Плоссера и других. Влияние структурных и конъюнктурных изменений на распределение трудовых ресурсов анализируют также исследователи, рассматривающие процессы создания и уничтожения рабочих мест: В. Билсен, С. Дэвис, И. Конингс, Дж. Халтивангер.
Значительно большее распространение получило второе направление исследований трудовой мобильности, впервые представленное Б. Иовановичем, - концепция соответствия работника рабочему месту. Основной вывод, заключающийся в том, что работник ищет рабочее место, где производительность его труда, а следовательно, и заработная плата, будут выше, подкреплен эмпирическими исследованиями самого Б. Йовановича, а также К. Булла, К. Бурдетта, Р. Ворда, Р. Моффитта, Р. Топела и других.
Как и любой экономический процесс, мобильность занятого населения представляет собой сложное явление, анализ различных аспектов которого представлен в работах О. Галора, М. Грановеттера, Н. Зихермана, Й. Конингса, К. Маклафлина, Дж. Минцера, Д. Парсонса и других. Оценка последствий трудовой мобильности для индивидов традиционно рассматривается в терминах прироста заработной платы. Результаты эмпирических исследований изменения заработков работника вследствие смены рабочего места содержатся, например, в работах К. Кейт, А. Маквильямс, К. Рума, Г. Фарбера, К. Флинна.
Очевидно, что процессы трудовой мобильности во многом находятся под влиянием институциональной среды, той системы социально-экономических отношений, которые опосредуют функционирование всей экономики. Так, опыт исследований трудовых перемещений в условиях плановой экономики накоплен в отечественной литературе и связан с именами Н.А. Аитова, Е.Г. Антосенкова, А.А. Дикаревой, Т.И. Заславской, М.И. Мирской, Ф,У. Мухаметлатыпова, Л.А. Шишкиной и других. Трудовая мобильность в условиях переходной экономики обладает рядом специфических черт, что отражено, в частности, в работах Т. Боери, Дж. Водсворта, В.Е. Гимпельсона, СМ. Гуриева, В.И.
Кабалиной, Р.И. Капелюшникова, З.В. Куприяновой, X. Леманна, Д. Липпольдта, А.Л. Лукьяновой, К. Сабирьяновой, Л.И. Смирных, К. Террелл, Г. Фрибеля, Т.Л, Четверниной, Дж. Эрла.
В данной работе процессы трудовой мобильности рассматриваются с позиций особенностей тендерного трудового поведения. Причины и проявления подобных особенностей анализируются в работах таких авторов как Дж. Алтонджи, С. Ашвин, М.Е. Баскакова, Ф. Блау, Э. Кесслер-Хэррис, Е.Б. Мезенцева, И.Н. Тартаковская, Л.С. Ржаницына, СЮ. Рощин, З.А. Хоткина, СВ. Ярошенко и других. Важным аспектом настоящего исследования является анализ влияния трудовой мобильности на такие проявления тендерного неравенства на рынке труда как различия в заработной плате мужчин и женщин и сегрегация. Теоретической и методологической основой в данном случае стали работы Р. Анкера, А. Беллер, Ф. Вейскофф, П. Ингланд, И.М. Козиной, К. Оглоблина, С Полачека, К. Хаким, Шт. Юрайды и других.
Несмотря на то, что все исследователи процессов трудовых перемещений обнаруживают существенные тендерные различия в масштабах мобильности, тема тендерных особенностей трудовой мобильности не относится к числу широко освещенных в отечественной и зарубежной литературе. В той или иной мере она затрагивается в работах В. Вольф, О. Лайт, П. Лопрест, Р. Розенфельд, Г.Г. Силласте и М. Уреты.
Тем не менее, исследований, в которых бы комплексно рассматривались причины и последствия тендерных особенностей трудовой мобильности, на настоящий момент не существует. Как следствие, остаются невыясненными вопросы о детерминантах решения о смене места работы, принимаемого мужчинами и женщинами, о влиянии неявного социального контракта на трудовую мобильность, о том, позитивное или негативное воздействие на тендерное неравенство на рынке труда оказывают процессы трудовых перемещений. Актуальность и отсутствие в отечественной экономической литературе исследований, раскрывающих данную проблему, предопределили выбор темы и цели диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является исследование тендерных особенностей процессов трудовой мобильности в российской экономике, влияния мобильности на выравнивание позиций мужчин и женщин на рынке труда и обоснование подходов к управленческим решениям, направленных на снижение тендерного неравенства.
В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи: проанализировать теоретические модели трудовой мобильности и сформулировать основные принципы подхода к анализу процессов трудовой мобильности с учетом тендерных различий в поведении работников; выделить критерии, которым должны соответствовать источники данных о трудовой мобильности, и выработать предложения по усовершенствованию методов сбора соответствующей статистической информации; провести количественный анализ различных форм трудовой мобильности российских работников, выявить тендерные особенности данных процессов и определить влияние трудовой мобильности на изменение тендерной сегрегации на рынке труда; определить роль трудовой мобильности в изменении тендерного разрыва в оплате труда; разработать рекомендации для проведения политики по снижению тендерного неравенства на рынке труда.
Объект исследования - рынок труда, трудовая мобильность занятого населения.
Предметом исследования являются тендерные особенности трудовой мобильности.
Теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали положения современной экономической теории труда и тендерной экономики, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам трудовой мобильности и тендерным аспектам занятости. В эмпирической части диссертации применяются современные методы эконометрического анализа, в частности, инструментарий регрессионного анализа.
Информационная база исследования включает законодательные и нормативные документы российского и международного права; научные и информационные публикации в отечественной и зарубежной печати; статистические публикации Госкомстата РФ, основанные на результатах выборочных обследований населения по проблемам занятости, а также данные V — XI раундов Российского мониторинга экономического положення и здоровья населения (РМЭЗ) за 1994 - 2002 годы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
С использованием теоретических концепций трудовой мобильности и анализа социальных ролей мужчин и женщин обоснован подход к рассмотрению процесса трудовой мобильности, который учитывает разные тендерные функции мужчин и женщин. В соответствии с данным подходом предложена классификация детерминант трудовой мобильности, обоснованы различия в их влиянии на решения, принимаемые работниками разного пола.
Предложены способы модификации форм официальной статистической отчетности предприятий и анкеты проводимого Госкомстатом России Обследования населения по проблемам занятости, способствующие усовершенствованию инструментов сбора государственными статистическими органами информации о трудовой мобильности населения. Данная модификация включает: учет пола работника при составлении предприятиями статистической отчетности о движении работников; расширение перечня показателей, характеризующих выбывающих работников и параметры их занятости; включение блока ретроспективных вопросов о трудовой мобильности в анкету ОНПЗ.
На основе микроэкономического анализа процессов трудовой мобильности на российском рынке труда выявлены тендерные различия в интенсивности, направлениях и факторах перемещений работников. Установлено, что для женщин характерны меньшие масштабы мобильности, большая вероятность перехода на рабочие места в государственном секторе, с неполным рабочим временем, положительное влияние на их мобильность уровня образования. Впервые для современного российского рынка труда проведена количественная оценка влияния трудовой мобильности на изменение степени профессиональной гендерной сегрегации, определен вклад факторов, детерминирующих выбор мужчинами и женщинами в ходе трудовой мобильности профессий разных гендерно-доминируемых групп. Выявлено, что процессы трудовой мобильности воспроизводят существующую профессиональную тендерную сегрегацию и что занятость в частном секторе повышает для женщин вероятность перехода в «мужские» профессии.
Предложена и количественно оценена оригинальная модификация модели измерения вклада трудовой мобильности в изменение заработной платы, позволяющая учитывать такие особенности российского рынка труда как различия в характеристиках занятости на предприятиях разных форм собственности и профессиональную тендерную сегрегацию. Установлено, что, в отличие от ситуации в других странах, российские женщины получают вследствие смены места работы больший, чем мужчины, прирост в заработной плате, но этим не устраняется тендерный разрыв в заработной плате ._
Выделены меры политики равных возможностей, способствующие созданию институциональных условий для снижения тендерного неравенства на рынке труда посредством трудовой мобильности. Обосновано, что, прежде всего, принятие управленческих решений должно быть направлено на обеспечение большего равенства в доступе мужчин и женщин к рабочим местам в частном секторе экономики и преодоление отставания заработной платы в бюджетной сфере от уровня оплаты труда в частном секторе.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования выводов работы при разработке мер социально-экономической политики, направленной на преодоление тендерного неравенства на рынке труда, что предусмотрено Концепцией действий на рынке труда на 2003 - 2005 годы, принятой Правительством РФ. Кроме того, полученные выводы могут применяться в ходе реализации Тендерной стратегии Российской Федерации.
Результаты проведенного исследования нашли применение в деятельности Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области при реализации программ содействия женской занятости, работе с безработными женщинами и работодателями.
Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования также нашли применение в учебном процессе в ходе преподавания курса «Экономика рынка труда» на экономическом факультете Уральского государственного университета им. A.M. Горького. Материалы исследования могут быть использованы при преподавании таких курсов как «Экономика и социология труда», «Гендерная экономика».
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на следующих научных и научно-практических конференциях: «Россия на пути реформ» (Челябинск, УрСЭИ АТиСО, 2000, 2001); «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития» (Пенза, 2002); «Россия и регионы» (Челябинск, УрСЭИ АТиСО, 2002, 2003); «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы, тенденции развития» (Орел, Орловский госуниверситет, 2003); «Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, страновые и региональные особенности» (Екатеринбург, Уральский госуниверситет, 2004); Международной научной конференции «Ломоносов-2004» (Москва, 2004); научных семинарах по проблемам переходных экономик (Чешская Республика, Прага, Центр экономических исследований и высшего образования - CERGE-EI, 2003, 2004).
Исследования диссертанта получили грантовую поддержку Международного научного фонда EERC (Консорциум экономических исследований и образования, Москва) по научно-исследовательскому проекту «Гендерные различия в профессиональной мобильности и сегрегация на рынке труда: пример российской экономики» (2003 - 2004 гг.) и Программы взаимодействия исследовательских коллективов Международной корпорации университетских исследований (США) по проекту «Гендерная сегрегация в России: как влияет на нее трудовая мобильность?» (2003 - 2004 гг.).
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования отражены в 10 печатных работах общим объемом 3.25 печатных листа.
Логика диссертационного исследования определяется поставленными целью и задачами и основана на взаимодополняющих теоретическом и эмпирическом аспектах анализа гендерных особенностей трудовой мобильности, их детерминант и последствий, с выходом на разработку мероприятий государственной политики выравнивания возможностей в сфере занятости для работников разного пола.
В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру. В первой главе рассматриваются содержание понятия «трудовая мобильность», обосновывается используемое в работе определение данного термина и описывается взаимосвязь между различными формами этого процесса. В данной части работы также проводится теоретический анализ факторов трудовой мобильности и особенности трудового поведения индивидов разного пола, на основе чего формулируется подход к анализу трудовой мобильности с учетом тендерного аспекта. Отдельный параграф первой главы посвящен выявлению проблем в отечественной статистике трудовой мобильности, после чего намечаются пути их решения.
Вторая глава посвящена эмпирической оценке гендерных особенностей трудовой мобильности. Рассматриваются процессы трудовых перемещений в особых социально-экономических и институциональных условиях переходной экономики. Проводится анализ гендерных различий в масштабах и направлениях трудовой мобильности российских работников и динамика изменений этих показателей.
В третьей главе раскрывается роль трудовой мобильности в изменении тендерного неравенства на российском рынке труда. Показывается, в какой степени тендерные различия в трудовой мобильности способствуют сокращению профессиональной сегрегации и гендерных различий в заработной плате. На основании полученных результатов предлагаются рекомендации для реализации политики равных возможностей на рынке труда.
В заключении дается обзор основных результатов, полученных в ходе проведения исследования, посвященного комплексному анализу гендерных особенностей процессов трудовой мобильности на российском рынке труда.