Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект) Чеченов Муслим Хусейнович

Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект)
<
Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект) Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект) Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект) Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект) Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект) Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект) Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект) Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект) Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект)
>




Чеченов Муслим Хусейнович. Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-8/411-1

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Развитие электронной коммерции и новые требования к
менеджменту 12

1.1 .Объективные предпосылки развития электронной коммерции 12

1.2.Основные тенденции развития электронной коммерции 40

1.3.Новые технологии менеджмента в условиях развития электронной
коммерции 73

Глава 2. Механизм управления развитием электронной

коммерции в условиях реструктуризации российской

экономики 103

2.1. Формирование приоритетов развития электронной

коммерции 103

  1. Формы государственной поддержки и регулирования развития электронной коммерции 128

  2. Способы защиты коммерческих интересов участников электронных сделок 150

Заключение 175

Список использованной литературы 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена все возрастающим влиянием достижений в области электронных информационных технологий на мировую экономическую систему, что ведет к появлению и развитию электронного бизнеса, и в конечном итоге, к существенному изменению всей системы экономических и управленческих отношений. В то же время, значительное отставание нашей страны в сфере применения электронных информационных технологий в экономике ведет к ухудшению ее конкурентоспособности и снижению перспектив ее успешной интеграции в мировое экономическое пространство.

Новые электронные технологии радикальным образом меняют содержание и формы торговли, и в более широком смысле сферы услуг. В связи с этим, изучение особенностей развития сферы торговли и услуг под воздействием новых технологий является весьма актуальным. Выявление предпосылок, тенденций развития электронной коммерции, ее влияния на экономический механизм, в частности сферу обмена, научное обобщение опыта развитых стран и выработка рекомендаций по управлению развитием электронной коммерцией в России являются важными народнохозяйственными задачами.

В настоящий момент российская экономика характеризуется неразвитостью рыночной инфраструктуры, закрытостью информации о рынке, устаревающей технологической базой, низким уровнем доверия друг к другу субъектов экономической деятельности и ослаблением роли государства в регулировании экономических процессов. В результате неэффективно функционирующей системы обмена за счет роста числа посредников происходит значительное удорожание, и как следствие, падение конкурентоспособности отечественных товаров. Непрозрачность товарно - денежных потоков затрудняет деятельность контролирующих органов, создает благоприятные условия для противоправной деятельности, что также ведет к увеличению расходов как государства, так и хозяйствующих субъектов, и самым негативным образом влияет на экономику.

Применение технологий электронной коммерции, в настоящее время активно прогрессирующих в развитых странах, позволяет значительно снизить издержки хозяйствующих субъектов, связанные со сбором и обработкой экономической информации, поиском потенциальных контрагентов, проведением переговоров, заключением и оплатой сделок, и в конечном итоге минимизировать транзакционные издержки. Ускорение и удешевление процессов обмена позволяет значительно повысить гибкость и динамичность экономики, ее конкурентоспособность. Последнее обстоятельство особенно актуально в связи с идущими в настоящее время процессами глобализации хозяйственно - экономических связей, чему в немалой степени способствует развитие электронных информационных технологий и расширение их применения в бизнесе. Для российской экономики, для которой характерен высокий уровень транзакционных издержек, развитие электронной коммерции может стать одним из мощных и эффективных инструментов, ее реформирования, повышения конкурентоспособности, и интеграции в мировую экономку,

В то время как на Западе развитие электронного бизнеса осуществляется под контролем и при поддержке государственных органов, в России этот процесс протекает стихийно, что не только негативно сказывается на его темпах, но также ведет к возникновению ряда других серьезных проблем. Как и всякий мощный инструмент, электронные информационные технологии и технологии электронной коммерции при их неправильном или злонамеренном применении могут представлять серьезную опасность. В силу своего транснационального характера, бурных темпов развития и ряда технических особенностей, затрудняющих контроль над обеспечением законности, в отсутствие эффективной нормативно - правовой базы Интернет становится благоприятной средой для различного рода противозаконных действий, способных причинить значительный ущерб интересам субъектов экономической деятельности. Кроме того, технологии электронной коммерции могут использоваться для действий, наносящих ущерб интересам государства, например для уклонения от уплаты налогов, незаконного вывоза капитала, торговли запрещенными товарами и т.д., что обуславливает необходимость не только государственной поддержки развития электронной коммерции в России, но и управления этим процессом со стороны государства.

Таким образом, значительный потенциал электронной коммерции в деле решения ряда задач, стоящих перед российской экономикой в настоящее время, равно как и потенциальные риски, связанные с этим явлением, обуславливают необходимость самого пристального внимания к вопросам формирования теоретической базы развития электронной коммерции в России, а также исследования прикладных и управленческих аспектов проблемы.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблему применения электронных информационных технологий в сфере товарного обращения и органично связанной с ней проблему минимизации транзакционных издержек можно отнести к разряду малоизученных. Первые работы, в которых было введено понятие транзакционных издержек и рассмотрена их связь с отдельными видами экономической деятельности принадлежит Дж. Коммонсу и Р. Коузу. В дальнейшем теория транзакционных издержек была развита и дополнена К. Эрроу, О. Вильямсом, Дж. Джоунсом. Значительная роль информационных затрат на формирование транзакционных издержек была отмечена в работах

Д. Норта и Дж. Стиглера. Свой вклад в развитие теории внесли У, Никол сон, X. Демсец, С. Чанг и другие. В нашей стране в числе публикаций по данной теме следует отметить работы С. Малахова, А. Шаститко, В. Кокорева и других авторов. Закономерности распространения нововведений исследованы в теории инновационных процессов Э. Мэнсфилдом, Э. Янчем, и другими. Вопросы управления инновациями рассматриваются в трудах П. Друкера, Дж. Генри, X. Стюарта и др. Рост значения информации в экономике и обществе и становление информационного общества и постиндустриальной экономики исследованы в работах Ф. Махлупа, Т. Умесао, Д. Белла, О. Тоффлера, В. Иноземцева.

В силу относительно недавнего появления и высоких темпов развития электронных информационных технологий, практика бурно развивающейся и совершенствующейся электронной коммерции значительно опережает теорию, благодаря чему это явление и его место в системе экономических и управленческих отношений изучено слабо. Вопросы применения инноваций, в том числе основанных на использовании электронных информационных технологий в менеджменте и маркетинге, управления информацией рассматриваются в трудах отечественных ученых, таких как А. Л. Гапоненко, Р. А. Белоусова, Д.С. Львова, С. Ю. Глазьева, О. А. Кобелева.

Тем не менее, несмотря на наличие ряда трудов по различным аспектам применения электронных информационных технологий в бизнесе, следует отметить, что вопросы управления развитием электронного бизнеса по-прежнему освещены недостаточно.

Общей целью исследования является поиск и обоснование путей рационального решения важной народнохозяйственной задачи в дополнении и обогащении концептуальных основ управления развитием электронной коммерцией и разработке научно - практических мер по ее реализации. Исходя из общей цели, предусматривается решение следующих задач: выявить основные предпосылки развития электронной коммерции; определить основные тенденции развития электронной коммерции; выявить особенности управления экономическими процессами в условиях развития электронной коммерции; определить приоритетные направления действий по развитию электронной коммерции в России; предложить комплекс мер по обеспечению государственной поддержки развития электронной коммерции. определить основные направления действий по защите коммерческих интересов сторон электронных сделок.

Объектом исследования является процесс управления развитием электронной коммерцией в России.

Предметом исследования являются управленческие, и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе использования в сфере обращения и услуг электронных информационных технологий.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых, накопленный опыт использования электронных информационных технологий в экономике и осуществления отдельных проектов в области электронной коммерции в России, законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации и других стран, указы Президента РФ, материалы федеральной целевой программы «Электронная Россия».

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: решена важная народнохозяйственная задача - дополнены и обогащены концептуальные основы управления развитием электронной коммерцией и разработаны научно - практические меры по ее реализации. В частности: выявлены и классифицированы основные предпосылки возникновения и развития электронной коммерции. К числу предпосылок, обусловленных научно-техническим прогрессом, относятся; становление науки как основного фактора развития производительных сил, усложнение труда вследствие резкого ускорения темпов научно-технического прогресса, нарастание объемов информации, генерируемых процессом труда в результате его усложнения, необходимость создания соответствующих технических средств, обусловленная ограниченностью способностей человека обрабатывать нарастающие объемы информации, появление и развитие электроники и вычислительной техники. К экономическим предпосылкам развития электронной коммерции относятся: превращение информации в основной фактор производства в результате становления постиндустриального общества; обострение конкуренции и приобретение ею глобального характера благодаря идущим в мире процессам глобализации хозяйственных связей; рост роли инноваций в увеличении производительности труда и конкурентоспособности; значительный инновационный потенциал электронных информационных технологий и значительные конкурентные преимущества, предоставляемые применением инноваций на основе электронных информационных технологий, в частности, значительное сокращение транзакционных издержек. определены основные тенденции развития электронной коммерции, в частности: развитие «традиционных» форм электронной коммерции - «бизнес - клиент» и «бизнес - бизнес»; увеличение объемов электронной торговли, расширение применения ее технологий в некоммерческом секторе (системах «бизнес - государство», «государство — гражданин», «государство - государство»); распространение электронных платежных механизмов; увеличение числа и объемов электронных финансовых транзакций; расширение применения более надежных и эффективных технологий защиты данных и их передачи; развитие и унификация нормативной базы, регулирующей электронную коммерцию различных стран, выработка соответствующих международных правовых стандартов и норм, в особенности в вопросах таможенного регулирования и налогообложения. выявлены особенности управления экономическими процессами в условиях развития электронной коммерции. Происходит расширение объектов менеджмента (появление управления взаимоотношениями с клиентами, информацией, знаниями, творческим и инновационным потенциалом). Изменяются требования к подготовке управленческого персонала, увеличивается значение социо - культурных рычагов в мотивации и поощрении развития интеллектуальных и творческих способностей, идет формирование «сетевой культуры» и культуры электронного бизнеса. определены приоритетные направления действий государства по развитию электронной коммерции в России, включающие в себя: развитие в стране культуры использования электронных информационных технологий («сетевой» культуры); компьютеризацию и информатизацию страны (ликвидацию «цифрового неравенства»); развитие инфраструктуры электронного бизнеса; развитие теории управления экономическими процессами в условиях распространения электронных форм ведения бизнеса; расширение международного сотрудничества в этой сфере; выработку стратегии перехода к информационному обществу. Также определены основные направления действий государства по защите интересов участников электронной коммерции, в том числе: поощрение разработки и применения современных криптографических средств, основанных на алгоритмах асимметричного шифрования; расширение использования технологий электронной цифровой подписи в практике государственных органов и бизнеса; создание государственных и поощрение развития независимых сертификационных центров, удостоверяющих личности участников электронного взаимодействия и фиксирующих дату создания электронных документов. - предложен комплекс мер по обеспечению государственного регулирования развития электронной коммерции. Для формирования в обществе «сетевой» культуры целесообразно: создание региональными и федеральными государственными структурами пилотных проектов систем «администрация-бизнес» и «администрация-гражданин», расширение программ компьютеризации образовательных и общественных учреждений, увеличение доли информатики и связанных с ней дисциплин в учебных заведениях, развитие программ специализированного обучения предпринимателей и госслужащих использованию электронных информационных технологий. Основным инструментом ликвидации «цифрового неравенства» и развития инфраструктуры электронного бизнеса является формирование условий для привлечения инвестиций в электронный бизнес за счет: предоставления необходимого налогового режима предприятиям электронной коммерции, отечественным производителям конкурентоспособного электронного оборудования и программного обеспечения, сбалансированного применения инструментов таможенного регулирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию государственной политики в области поддержки развития и регулирования электронной коммерции. Ряд рекомендаций может быть использован не только федеральными властями, но и региональными, местными органами власти для развития региональных экономик, сглаживания неравномерностей их развития, их интеграции в единое российское экономическое пространство.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в практической деятельности автора, обсуждены на международной научно — практической конференции «Стратегия торгово-экономического образования», Москва, апрель 2002 года; на заседаниях кафедры общего и специального менеджмента РАГС. Рекомендации, отражающие основные выводы диссертации реализованы при разработке стратегии по реализации концепции «электронного города» и внедрению новых технологий управления в городе Биллинхэм, штат Вашингтон, США. Различные аспекты исследования изложены автором в его публикациях.

Логика и структура работы определяется целью и научными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.