Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект) Кобелев Олег Афанасьевич

Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект)
<
Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект) Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект) Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект) Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект) Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект) Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект) Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект) Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект) Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект)
>



Кобелев Олег Афанасьевич. Развитие электронной коммерции в России (Управленческий аспект) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 315 c. РГБ ОД, 71:04-8/90-8

Содержание к диссертации

Оглавление 2

В в е д е н и е 4

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В СОВРЕМЕННОМ
МИРЕ 15

1.1. Основные определения. Предмет электронной коммерции 15

  1. Электронная коммерция в современном мире 23

  2. История возникновения и этапы развития электронной коммерции 30

  3. Взгляды международных организаций на основные требования и рекомендации по процедурам и правилам электронной коммерции 45

  4. Воздействие развития электронной коммерции на экономику 62

ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ 71

2.1. Автоматизированные системы электронной коммерции 74

2.1.1. Классификация систем электронной коммерции 75

  1. Классификация пользователей и объектов электронной коммерции 80

  2. Структурные и функциональные схемы бизнес-моделей систем электронной коммерции 84

2.2. Платежные системы Интернет 92

2.2.1. Российские платежные системы 98

2.3 Системы электронного документооборота 132

ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТЫ ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА 146

  1. Определение и классификация инструментов интернет-маркетинга 146

  2. Характеристика инструментов интернет-маркетинга 148

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ 185

4.1. Безопасность электронной коммерции 185

4.1.1. Термины и определения. Виды и источники угроз 185

4.1.2. Способы оценки эффективности системы безопасности электронной коммерции
196

4.2. Эффективность электронной коммерции 205

  1. Основные понятия эффективности электронной коммерции 205

  2. Методы оценки эффективности систем электронной коммерции 210

4.2.2.1. Особенности оценки эффективности систем электронного документооборота216

4.3. Пути развития электронной коммерции в России 221

Заключение 228

Литература: 249

Приложение 1 255

Краткая характеристика основных международных классификаторов
255

Приложение 2 275

Краткая характеристика основных международных рекомендаций и
стандартов электронного обмена данными 275

Введение к работе

Последнее десятилетие двадцатого века стало периодом радикальных перемен в мировом хозяйстве, изменив традиционные представления об экономических, политических и культурных ценностях.

Одним из важнейших катализаторов этих перемен явилось взрывное развитие информационных технологий (ИТ) в тесном переплетении с продолжающейся глобализацией мировой экономики. Современная технологическая революция отличается от предыдущих [20,49]. Если в начале прошлого века развитие экономики было связано с такими понятиями, как материя и энергия, то на этот раз перспективы ее развития связаны с радикальным переосмыслением таких фундаментальных понятий, как пространство, время и знание. Все это требует адаптации жизни страны к новым способам государственного управления, ведения бизнеса, предоставления услуг, в том числе таких важных, как образовательные.

Темпы развития информационных технологий определяющим образом зависят от состояния экономики. Чем выше требования предъявляются к экономической эффективности производства, чем более прозрачны отношения хозяйствующих субъектов, чем жестче конкуренция на рынке, тем стремительнее развиваются информационные технологии. Сегодня на рынке информационных и коммуникационных технологий лидируют Соединенные Штаты Америки (занимают 36% объема этого рынка) и Европа - тоже 36%. Кроме того, Япония занимает 11% рынка, «Азиатские тигры» -3% и остальной мир - 14%. В Европе Германия занимает 23% рынка, Великобритания - 21%, Франция - 18%, Италия - 8%, Испания - 4%. Восточная Европа занимает всего 6% рынка и Россия - лишь небольшую долю среди этих 6% [61].

Отмеченные тенденции ведут к формированию так называемой «новой экономики», в которой определяющую роль начинают играть такие неизвестные ранее явления как «электронная коммерция», «электронный

5 бизнес», «электронные деньги» и т.п. [1,54,62]. Непрерывно и стремительно нарастающая интенсификация экономических отношений, глобализация мирохозяйственных связей объективно требуют использования в экономике принципиально новых высоких технологий, адекватных отмеченным явлениям. Речь идет прежде всего об информационных технологиях. Развитие этих технологий позволило в последнее десятилетие 20 века коренным образом изменить сложившиеся веками технологии проведения коммерческих операций за счет широкого использования электронного обмена данными при проведении таких операций вместо традиционного бумажного документооборота. Благодаря этому мы работаем в совершенно новой среде. Образно говоря, время и пространство стали другими. Даже несмотря на то, что одна часть мира бодрствует, а другая спит, бизнес с выгодой это использует, так как создаются условия для непрерывного, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году, движения капитала, как финансового, так и интеллектуального. Деньги и идеи быстро пересекают границы в современном мире. В прошлом мы говорили о цепочках поставок, а теперь рассматриваем цепочки рыночных стоимостей. Мы конкретно ищем, где прибавляется стоимость в процессе бизнеса. Мы видим, что капитализация компаний зависит не только от размера принадлежащих им материальных ресурсов, уровня используемых технологий и подобных объективных показателей, но и от того, как позиционируются в мировом информационном пространстве эти компании. В этих условиях радикально меняется сегментация и структура рынка: доля материальных товаров и услуг уменьшается за счет все увеличивающегося объема интеллектуальной собственности [49,62].

Несмотря на то, что доля России на новых рынках весьма незначительна, у нее есть серьезные предпосылки для развития электронной коммерции. Это утверждение базируется на том, что у нас традиционно сложился и продолжает поддерживаться высокий уровень образования, а также идет непрерывный рост спроса и предложения в российском секторе

информационных технологий. Этот сектор показал свой высокий потенциал, так как вырос без какого-либо участия со стороны государства и за последние пять лет превратился в значимый фактор рынка с темпами роста 15-25% в год [61].

Недавно принятая Федеральная целевая программа «Электронная Россия» предполагает ряд мероприятий, программных действий до 2010 года. Основные цели этой программы состоят в создании технологических предпосылок для развития гражданского общества в России за счет обеспечения прав граждан на свободный доступ к информации, а также повышения эффективности функционирования экономики за счет внедрения и массового распространения информационных технологий [82].

Достаточно большой раздел этой программы посвящен развитию образования. Как было отмечено, бурное развитие информационных технологий становится важнейшим фактором и приводит к серьезным изменениям всего уклада жизни в стране. Развитие экономики должно опираться на подготовленные кадры, которые готовы работать и как пользователи новой среды, приспособленные к жизни в этой среде, так и на специалистов, работающих в области развития новой экономики. Дело в том, что термины «новая экономика», «электронная коммерция» тесно связаны с понятием «экономика, основанная на знаниях». Такая экономика предполагает растущее значение знаний в качестве важнейшего компонента в производстве товаров и услуг. Поэтому Федеральной программой предусмотрены существенные изменения в системе образования, включая расширение выпуска специалистов по информационно-коммуникационным технологиям, а самое главное, глобальное расширение квалифицированных пользователей этими технологиями в экономике страны.

В этих условиях особую актуальность приобретает исследование теоретических и прикладных аспектов развития электронной коммерции. К сожалению, научная общественность еще не выработала даже общепринятого определения этого термина, а потому, как научная

7 дисциплина, она находится на этапе сбора фактов о развитии и становлении электронной коммерции и их осмысления. Этапы разработки понятийного аппарата, обобщения, классификации, научного определения предмета электронной коммерции и присущих этому предмету методов познания еще предстоит разработать [2,3,4,7,16,17,28,31,35,54].

Состояние научной разработанности проблемы

Проблема применения информационных технологий в сфере товарного обращения и органично связанная с ней проблема минимизации трансакционных издержек относится к разряду малоизученных. Первые работы, в которых было введено понятие трансакционных издержек и рассмотрена их связь с отдельными видами экономической деятельности принадлежит Дж.Коммонсу и Р.Коузу [53]. Следует признать, что выдвинутая Р.Коузом 65 лет тому назад идея о росте трансакционных издержек по мере развития рыночных механизмов и неизбежном появлении новых технологий компенсирующих, снижающих эти издержки, актуальна и сегодня. В дальнейшем теория трансакционных издержек была развита и дополнена К.Эрроу, О.Вильямсом, Дж.Джоунсом. Значительная роль информационных затрат на формирование трансакционных издержек была отмечена в работах Д.Норта и Дж.Стиглера. Свой вклад в развитие теории внесли У.Николсон, Х.Демсец, С.Чанг и другие. В нашей стране в числе публикаций по этой теме следует отметить работы Р.Белоусова, А.Гапоненко, С.Глазьева, В.Кокарева, Д.Львова, С.Малахова, А.Шаститко, Ю.Швыркова и других авторов.

В этой связи можно утверждать, что в недавно разработанной теории последовательной смены технологических укладов, технологии электронной коммерции находят свое место как технологии формирующегося ядра нового, шестого уклада [21]. 10 лет назад, когда в состав технологий формирующегося ядра шестого уклада обычно включали биотехнологию, космическую технику и тонкую химию, электронная коммерция еще только входила в мир. Сегодня же электронная коммерция уже доказала свою

8 значимость в снижении трансакционных издержек и, по нашему мнению, может быть включена в этот перечень технологий формирующегося ядра шестого уклада.

Развивая теорию последовательной смены технологических укладов, автор утверждает, что в современных условиях свойства и преимущества технологий электронной коммерции позволяют рассматривать эти технологии не просто как ядро шестого технологического уклада, а как феномен, смещающий доминанту с чисто технологических аспектов уклада в распределительно-обменную сферу всего цикла воспроизводства. В этом заключается новое качество шестого уклада, принципиально отличающее его от пяти предыдущих.

В силу относительно недавнего появления и высоких темпов развития электронных информационных технологий, практика бурно развивающейся и постоянно совершенствующейся электронной коммерции значительно опережает теорию, благодаря чему это явление и его место в системе экономических и управленческих отношений изучено слабо.

Вместе с тем, нельзя не отметить ряд авторов, которые попытались раскрыть содержание электронной коммерции, ее роль и место в экономических структурах общества. Среди них, Д. Козье, А.Н.Соколова, Н.И.Геращенко, И.Закарян, И.Филатов, А.А.Кантарович, В.В.Царев, П.А.Шалин и другие авторы.

Поскольку публикации перечисленных авторов ориентированы в основном на специалистов в той или иной сферы электронной коммерции, то в них не разработан понятийный аппарат, нет подходов к определению предмета электронной коммерции, классификации ее субъектов и объектов, инструментария и других вопросов, прежде всего методических, научного описания этого вида деятельности. Таким образом, несмотря на наличие ряда трудов по различным аспектам применения электронных информационных технологий в бизнесе, достаточно стройной теории электронной коммерции пока еще не разработано.

9 Цель исследования состоит в создании системы базовых теоретических положений, раскрывающих природу, современное состояние и тенденции развития электронной коммерции и на этой основе выявить новые качества управленческих отношений в ходе коммерческих операций с использованием технологий электронной коммерции. Эта цель достигается решением следующих задач:

Вскрыть генезис электронной коммерции, выявить ее основные предпосылки и тенденции развития;

Уточнить понятийный аппарат электронной коммерции;

Выработать необходимую классификацию субъектов и объектов, форм и методов, инструментов, пользователей и автоматизированных систем электронной коммерции;

Классифицировать и описать инструментарий электронной коммерции;

Разработать основные методические подходы (методики) к определению эффективности и безопасности электронной коммерции.

Объектом исследования являются известные формы коммерческих операций, а также процессы, составляющие содержание этих операций (исследование рынка, заключение сделки, управление процессом выполнения договорных обязательств, платежные операции, страхование рисков и др.).

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в связи с использованием технологий электронной коммерции в содержательной деятельности хозяйствующих субъектов.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды и разработки отечественных и зарубежных ученых, накопленный мировой опыт электронной коммерции, рекомендации международных организаций по вопросам ее развития, законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации и других стран, материалы федеральной целевой программы «Электронная Россия». В качестве общенаучного метода использовался системный подход к анализу процессов и явлений на рынке электронной коммерции.

10 Научная новизна полученных результатов состоит в том, что разработаны и сформулированы базовые теоретические положения о предмете и сущности электронной коммерции, ее месте в экономической структуре общества, тенденциях и перспективах развития, о формах и методах, применяемом инструментарии и его характеристиках. Кроме того разработана классификация объектов, субъектов, применяемых средств и методов, а также выработаны методические подходы к преобразованию управленческих отношений хозяйствующих субъектов в ходе коммерческих операций с использованием технологий электронной коммерции. В частности лично автором в ходе исследования получены следующие результаты:

Вскрыт генезис электронной коммерции, выявлены и классифицированы основные предпосылки ее возникновения и развития. К числу предпосылок, обусловленных научно-техническим прогрессом, относятся: становление науки как основного фактора развития производительных сил, усложнение труда вследствие резкого ускорения темпов научно-технического прогресса, нарастание объемов информации, генерируемых процессом труда в результате его усложнения, необходимость создания соответствующих технических средств для информационного обмена, обусловленная ограниченностью способностей человека обрабатывать нарастающие объемы информации, появление и развитие электронных средств обмена данными и, на этой основе, появление новых инструментов совершения коммерческих операций (инструменты интернет-маркетинга, платежные системы, электронные деньги и др.). К экономическим предпосылкам развития электронной коммерции относятся те обстоятельства, что ее технологии значительно сокращают трансакционные расходы на проведение коммерческих операций, решают проблемы, связанные с большими расстояниями и невыгодным географическим положением хозяйствующих субъектов, создают условия

для прямых контактов, улучшают транспарентность рынка и дают возможность быстро реагировать на спрос;

Определены основные тенденции развития электронной коммерции, в частности: продолжающееся развитие различных форм электронной торговли при ускоренном внедрении систем электронной торговли для корпоративных клиентов и в системе закупок для государственных нужд; расширение применения технологий электронной коммерции в некоммерческом секторе (создание «электронного правительства», внедрение дистанционного образования и т.п.); бурное распространение электронных платежных инструментов и «электронных денег»; увеличение числа и объемов электронных финансовых трансакций; расширение применения более надежных и эффективных технологий защиты данных; развитие и международная унификация нормативной базы, регулирующей электронную коммерцию; рост влияния различных международных организаций, регламентирующих вопросы развития электронной коммерции и др;

В работе обосновано положение, согласно которому оценка научно-технологичного уровня развития стран должна осуществляться не только с учетом базовых наукоемких отраслей народного хозяйства, но с охватом всего воспроизводственного цикла (производство-распределение-обмен-потребление). Это позволит развить и теоретически обогатить концепцию технологических укладов. Автор доказывает, что при оценке технологических укладов на современном этапе важное место принадлежит информационным технологиям, применение которых в практике коммерческих операций ведет к революционному преобразованию не только сферы производства, но и всей сферы обращения. Это позволяет по новому взглянуть на систему технологических укладов;

Базируясь на теоретических положениях, сформулированных в первой части работы, автор предлагает систему мер, направленных на решение

12 конкретных прикладных задач, возникающих в российской экономике в связи с бурным развитием электронной коммерции. В частности, незамедлительно принять Федеральный закон «Об электронной торговле»; разработать и принять ряд нормативных актов, регламентирующих порядок эмиссии и использования «электронных денег» в практике коммерческих операций; основные усилия при реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия» сосредоточить на разработке и внедрении автоматизированных систем закупок для государственных нужд, а также подготовке специалистов, способных развивать новую среду в экономике страны и квалифицированных пользователей, способных жить и работать в этой среде;

Уточнен и упорядочен понятийный аппарат электронной коммерции. Сформулированы определения основных терминов электронной коммерции, в частности «электронная коммерция», «безопасность электронной коммерции», «эффективность электронной коммерции», «инструменты интернет-маркетинга» и др. Раскрыто содержание предмета электронной коммерции;

Разработаны классификация инструментария электронной коммерции и его основных составляющих, таких как системы электронного документооборота и инструментов интернет-маркетинга, уточнена классификация субъектов и объектов электронной коммерции, а также автоматизированных систем электронной коммерции; Разработаны методы оценки эффективности как меры соответствия технологий, приемов и правил электронной коммерции потребностям хозяйствующих субъектов при достижении ими на рынке целей совершаемых коммерческих операций, а также безопасности электронной коммерции, как состояния защищенности интересов субъектов отношений, совершающих коммерческие операции с помощью технологий электронной коммерции, от угроз материальных и иных

13 потерь. Кроме того, уточнены способы оценки эффективности систем безопасности электронной коммерции и оценки эффективности вложений в информационные технологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы и рекомендации использованы в учебном процессе ряда ВУЗов страны при подготовке студентов по экономическим специальностям (Российский государственный торгово-экономический университет и его филиалы, Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС», Институт рыночной экономики, социальной политики и права и др.). Понятийный и методический аппарат, разработанный автором, был востребован рабочей группой Государственной Думы Российской Федерации при разработке проекта Федерального Закона «Об электронной торговле», Подкомитетом по информационным технологиям Комитета по промышленному развитию и высоким технологиям Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации, где автор выступал в качестве эксперта. Кроме того, основные результаты могут быть применимы в практической деятельности компаний для повышения эффективности их работы, исследователям данной проблематики в ее теоретико-методологическом аспекте, а также практикам, осуществляющим коммерческие операции в сети Интернет.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и выводы диссертации обсуждены на двух международных научно-практических конференциях: в Московском государственном университете коммерции (апрель 2002 года - «Стратегия торгово-экономического образования») и в Российском государственном торгово-экономическом университете (октябрь 2002 года - «Васильевские чтения: национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре»), а также в период 1998-2001 гг. на ежегодных конференциях

14 Ассоциации документальной электросвязи, посвященных проблемам электронной коммерции.

Разработанные базовые положения, понятийный и методический аппарат электронной коммерции рекомендован Министерством образования Российской Федерации для использования в учебном процессе ВУЗов страны для студентов, обучающихся по направлению 522000-Коммерция и специальностям 351300-Коммерция (торговое дело) и 061500-Маркетинг, а понятийный аппарат, кроме того, был использован Государственной Думой Российской Федерации при формировании проекта Федерального Закона «Об электронной торговле».

Результаты проведенного исследования нашли практическое применение в деятельности ОАО «Уральский центр развития электронной коммерции и интернет-экономики» при создании Уральской торговой интернет-площадки, а также в работах ОАО «Научно-исследовательского института систем автоматизации» при разработке автоматизированных систем закупок для государственных нужд.

В 2001-2002 годах под руководством автора исследования и с его личным участием подготовлено и выпущено три издания словаря терминов электронной коммерции объемом около тысячи терминов на русском, английском и французском языках;

Публикации и структура работы.

Основные результаты исследования опубликованы в 28 работах общим объемом около 100 п.л., в том числе авторская монография «Электронная коммерция» объемом 24,5 печатных листа и учебное пособие «Электронная коммерция» с грифом Министерства образования России объемом 24 печатных листа.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 86 наименований и содержит 254 страницы основного текста, 23 рисунка и 2 приложения на 61 странице.