Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из общемировых тенденций к изменению возрастного состава населения, при котором сокращается число детей и молодых людей и увеличивается число пожилых, является старение населения. Данный процесс, обусловленный снижением смертности, снижением рождаемости, вследствие чего каждое последующее поколение оказывается менее многочисленным, чем предыдущее, особо характерен для развитых стран, но в последнее время распространяется и на другие. Экономика России столкнулась с новыми проблемами, опыт решения которых еще невелик, и возможные последствия четко не определены.
Особую роль представляет проблема трудовой активности населения старшего возраста в условиях Дальнего Востока России. По мнению специалистов в области экономики народонаселения и демографии, в современных условиях сохранение людского потенциала в Дальневосточном регионе и удовлетворение потребности в рабочей силе в первую очередь должны осуществляться за счет проживающего здесь населения, адаптированного к местным условиям. По данным государственной статистики, здесь налицо глобальный процесс старения дальневосточников.
На сегодняшний день существует актуальная научная задача изучения проблемы трудовой активности лиц старших возрастных групп в современной России.
Краткий обзор литературы. Вопросы трудовой активности населения старшего возраста в России интересуют многих исследователей, о чем говорит, в частности, большое количество публикаций, среди которых можно отметить работы В.А. Ачаркана, Л.А. Баластрик, В. Бесединой, Д.Г. Владимирова, В.М. Власовой, Ю. Винслава, Б.А. Войцеховского, Н.Ф. Герасименко, А.В. Дмитриева, Г. Дудченко, А.А. Дыскина, В.Ф. Иванова, Ю.А. Ишоева, Е.А. Корзиной, В.С. Костюк, П.О. Косякова, Э.А. Лутохиной, В.Ю. Мамаевой, Е.В. Макаровой и А.Г. Соловьева, М.Я. Сонина, А.А. Осколковой и Р.А. Понкратова и др. Частично проблемы экономической активности населения старших возрастов затрагиваются в работах, посвященных изучению ситуации в пенсионной системе. Рассмотрение пенсионной системы в качестве одного из основных факторов, влияющих на решение индивида об экономической активности в пожилом возрасте, присуще зарубежным авторам. Региональная специфика решения проблем социально-трудовых отношений отражена в исследованиях ученых В.В. Миндогулова, Е.Л. Мотрич, С.Л. Осипова, Н.Н. Симоненко, Н.И. Цветкова, В.Т. Шишмакова, А.М. Шкуркина и др.
Безусловно, ускорение процесса старения населения актуализирует проведение исследования трудовой активности лиц старших возрастных групп, при этом, авторы уделяют крайне мало внимания изучению проблем трудовой активности населения старшего возраста в современных экономических условиях отдельных регионов России. Комплексные же исследования подобной тематики на сегодняшний день практически отсутствуют. До сих пор полностью не разработаны экономическая модель и система регулирования трудовой активности населения старшего возраста, недостаточно проработаны направления регулирования трудовой активности населения, что говорит о высокой степени актуальности исследуемой проблемы.
Объектом исследования является сегмент рынка труда Дальнего Востока России, на котором представлены лица старших возрастных групп (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет).
Предмет исследования – трудовая активность населения старших возрастных групп
Целью диссертационной работы является исследование проблем трудовой активности лиц старших возрастных групп и выявление основных направлений ее регулирования в современных экономических условиях Дальнего Востока России.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
– выявить экономическую сущность трудовой активности населения;
– уточнить факторы, определяющие трудовую активность лиц старших возрастных групп;
– определить основные тенденции изменения возрастного состава населения в России и их влияние на трудовую активность населения;
– исследовать трудовую активность населения старших возрастных групп на Дальнем Востоке РФ;
– рассмотреть зарубежный опыт формирования систем регулирования трудовой активности населения старшего возраста и возможность их применения в России;
– определить основные направления регулирования трудовой активности лиц старшего возраста на Дальнем Востоке РФ.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования применялся системный подход с использованием приемов экспертных оценок, методов обобщения, анализа и синтеза, индукции, дедукции, сравнения, абстрагирования, конкретизации графической формализации и другие научные методы.
Методологическую основу исследования составили труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, исследующих проблемы социально-трудовых отношений.
Информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области определения сущности трудового потенциала, трудовых ресурсов и трудовой активности работников; статистические и аналитические материалы и данные Фонда ООН по народонаселению, Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, департаментов и министерств экономического развития субъектов РФ, а также региональных центров занятости населения; положения правительственных концепций и региональных программ социально-экономического развития, ресурсы сети Интернет, материалы периодической печати, а также первичные данные, самостоятельно собранные и обработанные автором.
Основные результаты диссертационного исследования:
– систематизированы существующие подходы к рассмотрению экономической сущности трудовой активности населения и на основе этого уточнено понятие «трудовая активность»;
– определены факторы, влияющих на трудовую активность лиц старших возрастных групп, и предложена их классификация;
– выявлены особенности трудовой активности лиц старшего возраста Дальнего Востока России;
– рассмотрен зарубежный опыт регулирования трудовой активности лиц старших возрастных групп;
– определены основные направления по регулированию трудовой активности лиц старшего возраста в современных экономических условиях Дальнего Востока России.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
– выявлена взаимосвязь между трудовым потенциалом региона и трудовой активностью его населения как методологическая основа построения теоретической модели трудовой активности с учетом возрастной дифференциации работников;
– на основе специально проведенного исследования осуществлена классификация лиц старших возрастных групп с точки зрения их индивидуальных стратегий трудовой активности;
– выделены и обоснованы факторы, влияющие на индивидуальные стратегии трудовой активности лиц старших возрастных групп;
– предложены основные направления регулирования трудовой активности лиц старшего возраста на Дальнем Востоке России;
– в целях повышения результативности регулирования трудовой активности лиц старших возрастных групп обоснована необходимость введения в региональные управляющие системы мониторинга «Трудовая активность лиц старших возрастных групп», предложена принципиальная схема и основные структурные элементы его организации.
Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в их использовании в процессах принятия хозяйствующими субъектами региона эффективных управленческих решений по проблемам регулирования трудовой активности населения старшего возраста в условиях дальневосточного региона. В частности, практическую значимость имеют предложения по регулированию трудовой активности лиц старшего возраста. Они могут быть использованы органами государственного управления для корректировки направлений государственной политики в части регулирования занятости населения старшего возраста.
Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов, бакалавров и магистров, изучающих такие дисциплины, как «Экономика и социология труда», «Макроэкономика», «Региональная экономика» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и обсуждены в докладах и сообщениях на различных международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Занятость и безработица в современном мире» (ВГУ, Воронеж, 2011), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России в контексте глобализации» (ДВГУПС, Хабаровск, 2011), Международной научно-практической конференции «Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мегарегионов (Тихоокеанская Россия – 2050)» (ИЭИ ДВО РАН, Хабаровск, 2010), II Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт» (РАН, Москва, 2010), Международной научно-практической конференции «Достойные условия трудовой жизни как основа развития общества» (ВГУ, Воронеж, 2010), Международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последствий финансово-экономического кризиса» (ВЦУЖ, Москва, 2010), Международной научной конференции «Determinans – 2010; Экономические перспективы развития мирового сообщества: потенциал, проблемы и решения» (Адыгейский гос. ун-т, Майкоп, 2010), III Международной научно-практической конференции «Инвестиционные приоритеты в эпоху глобализации: влияние на национальную экономику и частный бизнес» (Днепропетровск, Украина, 2010), X Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (ИНИОН РАН, Москва, 2009), VI Международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы экономического и социального развития производственной сферы» (Донецкий нац. тех. ун-т, Донецк, Украина, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (МАФТ, Пятигорск, 2009), Международной научной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: воспроизводство ресурсов и проблемы социально-экономического развития» (ТГЭУ, Владивосток, 2009), VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (ЦРНС, Новосибирск, 2009), VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (МГУ им. Г.И. Невельского, Владивосток, 2009), Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие современных социально-экономических систем» (КнАГТУ, Комсомольск-на-Амуре, 2009) и др.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по направлениям «Экономика» и «Коммерция» в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.
Публикации. Основные результаты исследований изложены в 40 научных работах общим объемом 19,63 п.л. (авторских 18,41 п.л.), в том числе в 2 монографиях и 7 статьях в журналах, рекомендованных перечнем ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 175 наименований. Основной текст изложен на 200 страницах, содержит 38 таблиц и 46 рисунков.
Область исследования. Исследование проводилось в рамках специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» (5 – «Экономика труда», в том числе «5.4. Система отношений «человек–производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест. 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений – федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей»).