Трансформация содержания функции организации в современных условиях Коваленко Наталья Петровна

Трансформация содержания функции организации в современных условиях
<
Трансформация содержания функции организации в современных условиях Трансформация содержания функции организации в современных условиях Трансформация содержания функции организации в современных условиях Трансформация содержания функции организации в современных условиях Трансформация содержания функции организации в современных условиях Трансформация содержания функции организации в современных условиях Трансформация содержания функции организации в современных условиях Трансформация содержания функции организации в современных условиях Трансформация содержания функции организации в современных условиях
>



Коваленко Наталья Петровна. Трансформация содержания функции организации в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2006 209 с. РГБ ОД, 61:06-8/2005

Содержание к диссертации

Введение ' ' 3

1. Теория управления о содержании функции организации 12

1.1. Концептуальные подходы к выделению функции организации. Организация как процесс и как система

1.2. Процесс организации в системе функций управления 25

1.3. Этапы5| принципы, методы реализации функции организации 39

2. Анализ организационных аспектов функционирования предприятий в современных условиях

2.1. Выявление факторов, определящщих.содержание функции организации, и методические подходы к их анализу

2.2. Изменение численности, состава и структуры российских предприятий и организаций в современных условиях

2.3. Анализ организационных факторов внешней среды и реорганизации деятельности отдельных предприятий

3. Современные тенденции развития функции организации 111

3.1. Интеграция и дезагрегирование функции организации при построении структурно-функцио]наль,ного механизма управления

3.2. Формирование современной системы принципов функции организации

3.3. Оценка эффективности реализации функции организации на предприятиях

Заключение 152

Список использованной литературы 158

Приложения 171 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходит переход от традиционной бюрократии к адаптивным структурам, и чем рациональнее он будет организован, тем увереннее российские производители смогут противостоять жесткой конкуренции извне. Особое внимание при этом должно быть уделено полному и эффективному исполнению функций управления с тем, чтобы отечественные предприятия стали современными гибкими системами, восприимчивыми к происходящим изменениям.

Выделение функций управления имеет большое теоретическое и практическое значение. Во-первых, их распределение в аппарате управления предприятием определяет структуру и штаты организации. Во-вторых, это помогает совершенствованию процесса менеджмента, обобщению и передаче управленческого опыта. В-третьих, изучение функций позволяет глубже понять сущность деятельности руководителя.

Одной из важнейших функций менеджмента является организация, носящая комплексный характер и определяющая большинство параметров предприятия как социально-экономической системы. Функция организации направлена на создание необходимых условий для достижения поставленных целей. Основными ее составляющими являются:

- формирование организационной структуры, исходя из размера предприятия, его стратегии, технологии, персонала и др. переменных;

-установление конкретных параметров, режимов работы подразделений, отношений между ними;

- обеспечение деятельности фир мы ресурсами (человеческими, финансовыми, материальными, информационными).

Организация, как функция управления, должна обеспечивать соответствие социально-экономической системы новым целям, установленным в плановых заданиях, и изменившимся внешним условиям функционирования предприятия.

Степень разработанности проблемы. Вопросы выделения функций управления нашли отражение в работах многих ученых, начиная с представителей классической школы - Ф.У.Тейлора, А.Файоля, Г.Эмерсона, Л.Урвика, М. Блюмфилда, М.Вебера и др., до современных исследователей процесса менеджмента.

Формирование новой системы взглядов на выделение функций управления и организацию управленческой деятельности происходит благодаря работам таких зарубежных исследователей, как М.Альберт, И. Ансофф, Д. Бодди, П. Друкер, М.Х Мескон, Г. Минцберг, Р. Пейтон, Т.Д. Питере, Р.Х. Уотермен, Ж.Р. Филлипс, Ф.Хедоури, А.Чандлер и др.

Процесс рыночных преобразований в России потребовал формирования новых методических подходов к рациональному распределению функций управления и реализации функции «организации», необходимой в хозяйственной практике для проведения изменений в системе управления. Важный вклад в развитие функционального аспекта теории управления организацией вносят работы, выполненные О.С. Виханским, И.Н.Герчиковой, В.С.Кабаковым, Н.Ц.Кабушкиным, А.А.Казанцевым, Б.З.Мильнером, А.И. Наумовым, А.Г.Поршневым, А.А.Радугиным, М.Л.Разу, З.П.Румянцевой, Н.А.Саломатиным, Э.А.Смирновым, Р.А.Фатхутдиновым, Ю.В. Якутиным и др.

Изучение научных трудов по рассматриваемой проблематике показывает её неоднозначность. Следует отметить, что в большинстве публикаций, появившихся в последние годы, недостаточно разработаны вопросы сущности организации как функции управления, поскольку в ее состав включают разное число этапов: от двух-трех самых главных видов работ до двадцати-тридцати элементов, отражающих процесс управления почти целиком. Некоторые исследователи не выделяют функцию «организации» как самостоятельную, разбивая ее на несколько более мелких и сходных по значению, другие считают необходимым заменить термин «организация» при обозначении функции на слова «организовывание» или «организационный процесс».

Сложность и недостаточная разработанность проблем исследования, реализации и оценки функции «организации», наличие дискуссионных вопросов в этой области и объективная необходимость их научного анализа предопределили выбор темы, постановку цели, задач и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование теоретических основ выделения, разработки и развития организации как функции управления предприятием, формирование предложений по ее эффективной реализации на малых и средних і » предприятиях. Цель определила постановку и решение комплекса взаимосвязанных задач:

-обобщить теоретические основы формирования системы функций управления в общем и функции «организации» в частности;

- выделить особенности, этапы и составные элементы функции «организации»;

-проанализировать отечественный и зарубежный опыт управления в функциональной области «организации», вскрыть основные проблемы ее реализации в современных региональных условиях;

- выполнить теоретико-методологический анализ сущности функции «организации» на разных уровнях управления предприятием, выявить сложившиеся подходы и приоритеты к выполнению отдельных работ в ее составе;

-сформировать методический подход к интеграции и дезагрегированию функции организации при построении структурно-функционального механизма управления;

-провести систематизацию принципов процесса «организации» и уточнить их содержание в современных условиях;

-предложить систему показателей и критериев оценки эффективности и результативности реализации функции «организации» аппаратом управления предприятием.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе исполнения функции «организации» в социально-экономических системах. Объектом исследования выступили теоретические разработки и практические подходы к формированию функции «организации» в современных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и разработки, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых, по проблемам формирования и совершенствования функций управления организациями, а также законодательные, директивные и нормативные акты по вопросам правового обеспечения и экономического регулирования деятельности организаций в Российской Федерации.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: сравнительный, социологический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системного анализа, графического и экономико-математического, моделирования, экспертных оценок и др.

Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили данные Федеральной службы статистики Российской Федерации и Ставропольского края, результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами и институтами по проблемам совершенствования функций управления предприятиями, материалы научно-практических конференций и совещаний, результаты наблюдений и социологических исследований автора, справочная литература.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в необходимости совершенствования функции организации для обеспечения своевременной адаптации российских предприятий к современным условиям и тенденциям, для их успешного развития. Ключевыми факторами, определяющими возрастающее значение и необходимость трансформации функции организации, являются: усиление подвижности и неопределенности деловой среды предприятий, требующее новых способов управления трудом и производством, применение стратегического менеджмента и маркетингового подхода, поиск новых принципов и методов оценки эффективности организационной функции руководителей предприятий. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Термин «организация» при использовании системного подхода применяется в нескольких значениях: деятельность (процесс) и вид деятельности (функция), результат деятельности (образование системы). Обобщая различные точки зрения, предложено в состав функции «организации» включить следующие составные части: 1) организацию управляемой и управляющей системы; 2) организацию новой системы, ее реорганизацию и рационализацию; 3) регламентирование деятельности и регулирующие воздействия; 4) формирование структуры, нормирование взаимоотношений и распорядительство.

2. Для развития системы принципов функции организации в современных условиях предложена их классификация с использованием критерия отнесения к одному из ее подпроцессов. Выделена относительно обособленная, самостоятельная группа принципов регламентирования и регулирования деятельности управляющей и управляемой подсистем.

3. Анализ показал, что содержание функции организации в современных условиях определяют следующие факторы: размер предприятия и численность работающих; тип принятой структуры управления; используемый руководителем стиль управления и степень регламентации производственных и управленческих процессов; уровень нестабильности внешней среды организации; тип и характер производственной деятельности; организационно-правовая форма предприятия; величина и состояние основных фондов организации; соблюдение норм управляемости и другие факторы. »

4. Выделены наиболее эффективные в современных условиях инструменты и методы реализации функции организации: создание самостоятельных бизнес-единиц, внедрение систем качества и рационального распределения производственных и управленческих задач среди работников; формирование новой организационной структуры и подсистемы развития человеческих ресурсов и др.

5. При исследовании функции организации выявлено, что руководители всех уровней управления высоко оценивают значение распорядительства и нормирования взаимоотношений. Руководители высшего уровня считают наиболее значимыми для себя формирование структуры предприятия, реорганизацию системы и организацию управления, а руководители среднего и низшего уровня - работу по регулированию и регламентации деятельности, а также организации производства.

6. В качестве основы для формирования системы оценочных показателей реализации функции организации на основе экспертного опроса отобраны 23 принципа, наиболее высоко оцениваемые руководителями малых и средних предприятий, среди которых оказались, как новые принципы, такие как «ориентированность ша процесс, управление процессом и совершенствование процесса», «качество личной работы и постоянное самосовершенствование», «объединение людей в управляемые рабочие группы», так и принципы начала XX века: «порядок», «дисциплина», «разделение труда», «единоначалие», «полномочия и ответственность».

7. Предложена и апробирована на предприятиях Ставропольского края система показателей и критериев реализации функции организации, в результате анализа которых выявлено, что в настоящее время уровень ее выполнения на них невысокий и продолжает снижаться вследствие недостаточного внимания руководителей- к базовым принципам организационной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в выявлении основных составляющих, факторов и возможностей совершенствования функции «организации» в современных российских условиях. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенного исследования:

і »

- обобщены подходы, этапы и принципы реализации функции организации в системе менеджмента, характерной для предприятий, работающих в рыночных условиях;

сгруппированы основные факторы и методы успешной организационной деятельности российских предприятий;

- сформированы положения по дезагрегированию и интеграции функции организации в состав структурно-функционального механизма современных предприятий;

- предложена классификация принципов функции организации и выделены приоритетные из них на основе изучения мнений руководителей малых и средних предприятий региона;

- разработан методический подход по формированию оценочных критериев успешного исполнения функции организации на основе количественного анализа наиболее важных принципов ее реализации;

- для оценки комплексного влияния проводимых организационных изменений на внутренние переменные предприятия предложено использовать показатель производительности труда в качестве интегрального, отражающего целевое предназначение функции организации.

Практическая значимость исследования определяется разработкой комплекса положений, формирующих методическую и практическую основу для успешного выполнения функции «организации» на малых и средних предприятиях региона. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты исследования: методика оценки эффективности функции «организации», выбор приоритетных форм и методов реализации организационной деятельности в современных российских условиях.

Предложения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы на малых и средних предприятиях различных отраслей в различных регионах РФ при совершенствовании процесса организации.

Апробация результатов исследования выполнена путем использования в курсах «Теория управления», «Менеджмент», «Теория организации» (для студентов специальностей «Менеджмент организации» и «Государственное и муниципальное управление»). Они докладывались и получили одобрение на IV Международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (г. Оренбург, 2005 г.), IV региональной конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2004 г.), научно-практических конференциях преподавателей и студентов Невинномысского института экономики, управления и права (г. Невинномысск, 2003-2005 гг.), Северо- Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2004-2005гг.), Северо-Кавказского гуманитарно-технического института (г.Ставрополь, 2005 г.). ,

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 6,90 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, » поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (179 наименований) и 7 приложений, иллюстрирована 26 рисунками и 26 таблицами.

Во введении обоснована актуальность исследования проблемы, дана характеристика ее общей изученности, формулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теория управления о содержании функции организации» исследованы концептуальные подходы к выделению функции «организации», рассмотрена организация с точки зрения процессного и системного подходов, показано место организации в системе функций управления, проанализированы этапы, принципы, методы реализации функции «организации».

Во второй главе «Анализ организационных аспектов функционирования предприятий в современных условиях» выявлены факторы, определяющие содержание функции «организации», предложены методические подходы к их изучению, проанализированы такие организационные параметры, как изменение численности, состава и структуры российских предприятий в современных условиях, выполнен анализ организационных факторов внешней среды и реорганизации деятельности отдельных предприятий.

В третьей главе «Современные тенденции развития функции организации» рассмотрена интеграция и дезагрегирование функции организации при построении структурно-функционального механизма управления, предложено авторское видение современной системы принципов функции организации на основе исследования мнений руководителей малых и средних предприятий региона, сформирован методический подход к оценке эффективности реализации функции организации и выполнена его апробация.

В заключении содержатся основные результаты исследования и практические рекомендации по их использованию.