Условия организации и функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Докукин Алексей Владимирович

Условия организации и функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов
<
Условия организации и функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Условия организации и функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Условия организации и функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Условия организации и функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Условия организации и функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Условия организации и функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Условия организации и функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Условия организации и функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Условия организации и функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов
>




Докукин Алексей Владимирович. Условия организации и функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 135 c. РГБ ОД, 61:04-8/1906

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 1!

  1. Сущность и объективные предпосылки кооперации в сельском хозяйстве 11

  2. Принципы кооперативной деятельности и их трансформация в современных условиях 30

  3. Преимущества кооперативных организаций в сравнении с другими организационно - правовыми формами сельскохозяйственной деятельности 44

ГЛАВА И. УСЛОВИЯ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОБСЛУЖИВАЮЩИХ КООПЕРАТИВОВ В РОССИИ 56

  1. Правовые условия кооперативной деятельности в сельском хозяйстве 56

  2. Этапы развития и современное состояние сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов 68

2.3. Региональный опыт развития обслуживающей кооперации 81

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ И

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОБСЛУЖИВАЮЩИХ КООПЕРАТИВОВ 93

  1. Существующие проблемы организации сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов 93

  2. Пути и условия повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 117

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ 3

ПРИЛОЖЕНИЯ 130

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Название стр.

Таблица 1 Основоположники кооперативных школ . 13

Таблица 2, Уровень обеспеченности собственным капиталом и мотивация участия

в кооперации 27

Таблица 3. Принципы кооперативной деятельности, провозглашенные МКА

в 1995 году 34

Таблица 4. Характерные признаки некоторых типов сельскохозяйственных

предприятий 49

Таблица 5. Количество сельскохозяйственных потребительских кооперативов

в России (данные на начало года) 73

Таблица 6. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы России

(данные на начало года) -. 74

Таблица 7. Количество фермерских хозяйств и фермерских потребительских

кооперативов (данные на начало года) 75

Таблица 8. Структура производства основных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств в Саратовской области в 2001 году

(в процентах от хозяйств всех категорий) 82

Таблица 9. Показатели реализации зерновых культур и подсолнечника членами СПСК «Русь» собственными силами и через кооператив в 2001 году

(в расчете на 1 тонну) 87

Таблица 10. Структура доходов и затрат СПК «Крестьянское молоко»

на начало года, тыс. рублей 97

Таблица 11. Существующий порядок налогообложения сельскохозяйственных
кооперативов в России (на 1.01.2003 г.) 99

Рисунок 1. Кривая предложения кооператива в краткосрочном периоде 24

Рисунок 2. Влияние капиталоинтенсивности на изменение затрат труда в

кооперативе 25

Рисунок 3. Зависимость мотивации участников кооперации от уровня обеспеченности
собственными ресурсами 28

Схема 1. Формы и виды сельскохозяйственных кооперативов, предусмотренные
Федеральным законом №193-Ф3 «О сельскохозяйственной кооперации» 29

Схема 2. Структура органов, координирующих процессы развития обслуживающей

кооперации сельскохозяйственных производителей 71

Схема 3. Источники формирования фондов сельскохозяйственных потребительских

кооперативов 79

Схема 4. Организационная структура СПСК «Русь» $6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе перехода России к рыночным отношениям в агропромышленном комплексе возникло большое количество мелких и средних сельскохозяйственных предприятий. Большинство из них сразу же столкнулось с серьезными трудностями, связанными со сбытом, хранением, транспортировкой и переработкой сельскохозяйственной продукции, снабжением, информационным, финансовым и другими видами обслуживания. Во многом эти трудности были обусловлены тем, что в процессе аграрной реформы не были проведены адекватные преобразования в социальной и производственной инфраструктурах ЛПК, в результате чего сохранилась прежняя ориентированность последних на обслуживание крупных предприятий.

Вместе с тем, усложнилась ситуация с обслуживанием многомиллионного сектора индивидуальных подсобных хозяйств населения, которым в прошлом оказывали в этом помощь сельскохозяйственные предприятия и организации потребительской кооперации системы Центросоюза.

В мировой практике для сглаживания противоречий между ограниченными возможностями мелких сельскохозяйственных производителей и спецификой функционирования продовольственного рынка широко и длительное время используется кооперация. Роль ее настолько значима, что она считается для мелких производителей, в первую очередь — фермерских хозяйств, одним из трех факторов выживания в условиях жестокой рыночной конкуренции.

В России кооперация пока не стала реальным фактором помощи для сельскохозяйственных товаропроизводителей. После реорганизации крупных хозяйств потребность в кооперации стала объективной необходимостью, однако в первые пять лет реформы она вообще не была узаконена. Лишь с 1995 года после принятия Гражданского Кодекса РФ и Федерального Закона «О сельскохозяйственной кооперации» в России

кооперация в сельском хозяйстве получила правовое признание и началась практическая работа по возрождению кооперативных формирований. Но ввиду того, что не были созданы организационно-экономические условия, создававшиеся кооперативы с первого момента сталкивались с серьезными проблемами, связанными с формированием первоначального капитала и материально-технической базы, подбором специалистов с кооперативным мышлением, сбытом продукции, организацией учета и отчетности, налогообложением, получением кредитов и другими.

Поэтому процесс создания кооперативов в сфере обслуживания сельскохозяйственных производителей не стал массовым явлением, а созданные кооперативы работают недостаточно эффективно и нестабильно.

Вышеописанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности темы. Сельскохозяйственная кооперация традиционно привлекала большое число исследователей. Поэтому теоретические и методологические аспекты развития этого процесса разработаны разносторонне и глубоко.

Основоположниками теории кооперации заслуженно считаются Р. Оуэн, У. Кинг, Ф. Райффайзен. Разработанные ими принципы кооперации стали фактически классическими и неизменно использовались во всех последних разработках.

Мировое признание получили работы представителей российской школы кооперации второй половины XIX - начала XX веков - Н.Г. Чернышевского, П.А. Кропоткина, А.В, Чаянова, М.И. Туган-Барановского, СИ, Маслова и других. Благодаря их работам кооперация в России в означенный период развивалась быстрыми темпами и достигла такого уровня, что превратилась в ведущее звено экономического прогресса.

В советский период наибольший вклад в изучение кооперации и обоснование мер по ее реализации в условиях плановой экономики внесли Д.В. Валовой, Г.Т. Гойгел, B.C. Оглоблин, Н.П. Александров.

В новейшей истории заметный вклад в исследование сельскохозяйственной кооперации внесли И.Н. Буздалов, В.Ф. Вершинин, А.А. Глушецкий, В.Д. Мартынов, А.А. Никонов, Е.В. Серова, А.В, Ткач, В.И. Фролов, Н.С. Харитонов и ряд других ученых.

Но интерес к этой теме не ослабевает и сегодня. Он обусловлен, прежде всего, тем, что в условиях переходной экономики формируются новые условия хозяйственной деятельности любых формирований. Это, в свою очередь, требует адаптации к ним уже известных форм, в том числе и кооперативных, поиска и внедрения новых форм и механизмов их функционирования. Важно и то, что в соответствии с мировой тенденцией совершается трансформация классических принципов, вызывающая необходимость изучения и обоснования названных процессов.

Цель проведенного исследования заключалась в выявлении оптимальных условий организации и функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов в России в условиях перехода к рыночным отношениям.

В соответствии с поставленной целью решался комплекс взаимосвязанных задач:

изучить социально-экономическую сущность сельскохозяйственной потребительской (обслуживаюшей) кооперации в переходный период;

проанализировать существующие предпосылки развития кооперации в сельском хозяйстве России, выявить причины, сдерживающие ее развитие;

исследовать правовую базу процесса организации и функционирования кооперативных обслуживающих формирований в сельском хозяйстве и обосновать предложения но совершенствованию законодательства;

обосновать направления и механизмы оказания поддержки кооперативных формирований со стороны государства.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются условия создания и функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов в России в период перехода к рыночным отношениям. В качестве объектов исследования

использованы сельскохозяйственные кооперативные формирования России, Центрального и Поволжского экономических районов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам сельскохозяйственной кооперации, по вопросам развития механизма хозяйствования в обслуживающих кооперативах в условиях преобразования отношений собственности и перехода к рыночной экономике.

В процессе работы автором были использованы аналитический, абстрактно-логический, статистико-экономический методы исследования.

Информационной основой исследования являлись статистические данные и аналитическая информация Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства, данные учета и отчетности местных административных органов, а также функционирующих сельскохозяйственных потребительских (обслуживающих) кооперативов и их союзов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнено содержание и понятие «сельскохозяйственный обслуживающий кооператив» за счет возможности включения в состав кооперативных объединений участников, не относящихся к категории «сельскохозяйственных производителей», в частности - сервисных и сбытовых организаций, индивидуальных подсобных хозяйств населения и других лиц;

выявлены причины и тенденции трансформации классических принципов кооперации в условиях перехода к рыночным отношениям, в частности, коммерциализация деятельности кооперативных формирований, развитие товарно-денежных отношений, стремление членов кооперативных организаций к введению более строго режима управления и контроля, тесной привязке распределения результатов деятельности по вкладам;

обоснованы преимущества кооперативной формы хозяйствования по сравнению с другими формами, в частности, возможность сохранения созданного ранее производственного потенциала, сбережения и приумножения собственности членов кооператива, непосредственного участия в управлении и контроле;

выявлены недостатки и разработаны предложения по уточнению правовых норм создания и функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, в частности, обоснована необходимость принятия единого закона о кооперации (Кооперативного кодекса);

обоснован комплекс мер по совершенствованию условий хозяйствования сельскохозяйственных кооперативов, в частности, унификации режима налогообложения, льготного кредитования вновь организующихся кооперативов;

обоснованы предложения по совершенствованию системы профессионального обучения и повышения квалификации работников и специалистов, занятых в кооперативах.

Практическая ценность работы заключается в возможности реализации
отдельных предложений и рекомендаций при разработке программ развития
сельскохозяйственной кооперации, проведении научных исследований,

совершенствовании законодательства, а также непосредственно в сельскохозяйственных потребительских кооперативах.

Данная работа может быть использована в учебном процессе по курсам «Экономика аграрного сектора», «Сельскохозяйственная кооперация».

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на Всероссийских научных конференциях молодых ученых во ВНИИЭСХ в марте 2002 г. и октябре 2003 г., на ежегодных конференциях «Ломоносовские чтения» МГУ им. М. В. Ломоносова в 2001-2003 гг., на Международной научно-практической конференции «Продвижение кооперативов независимых фермеров» в июне 2001 г. в Москве и других.

Предложения автора были использованы при внесении изменений в устав и внутренний регламент сельскохозяйственного потребительского кооператива «Крестьянское молоко» Орловской области.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2 п.л. машинописного текста, из них авторских 1,5 п.л,

Структура диссертационной работы определяется целями, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка иллюстраций, приложения.

Г л а в а Л

ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Сущность и объективные предпосылки кооперации в сельском хозяйстве

В переводе с латинского слово «cooperatio» означает сотрудничество, совместную деятельность. В этом смысле кооперация, как общественное явление вообще, имеет древнейшую историю. Формально любое племя, совместно охотившееся на зверя, было простейшей формой кооперации.

Естественно, изначально сотрудничество между людьми осуществлялось в простейших формах. В основном это были создававшиеся на определенное время группы людей, скажем, для охоты, защиты своей территории и т.д. Позже появились объединения по совместному использованию орудий труда. Например, в далеком прошлом на Руси была распространена супряга. Суть ее состояла в том, что при недостатке средств производства крестьянские дворы «спрягались», то есть допускали на определенное время использование имевшихся у каждой семьи скота, орудий труда и рабочей силы своих семей, всеми кто в этом участвовал, для обработки земли, сбора урожая и выполнения других работ. Подобные формы взаимопомощи возникали исходя из потребностей хозяйств, были обусловлены необходимостью выживания в сложных условиях.

Постепенно принципы кооперации распространялись на многие виды деятельности людей и прежде всего на те из них, которые в одиночку им было сложно осуществлять. Например, расцвет виноградарства во Франции в ХШ веке связывают как раз с деятельностью винных обществ, которые занимались как выращиванием винограда, так и его переработкой. Процесс изготовления вина является не только трудоемким, но и технологически сложным. Поэтому только при объединении многих производителей

оказывалось возможным усовершенствовать технологию изготовления вина по сравнению с домашними условиями, хранения продукции.

Кооперация в области первичной переработки сырья неизбежно подталкивала крестьян на поиск более совершенных технических средств и технологий, которые были более эффективны при обработке более крупных партий продукции, благодаря которым можно было получать большее количество продукта с новыми качественными характеристиками. Отнести подобное взаимодействие к кооперации, пусть и в простейших формах, позволяет тот факт, что участвовавшие в этом крестьяне сохраняли свое хозяйственное положение, то есть оставались индивидуальными производителями.

В качестве самостоятельного и юридически оформленного способа ведения хозяйственной деятельности кооперация начала складываться в Европе в XIX столетии. Важным фактором, стимулировавшим распространение кооперации, было развитие товарно-денежных отношений. К числу первых попыток создания сельскохозяйственной кооперации относится возникновение в середине 30-х годов XIX века кредитных кооперативов в Швеции1, которые занимались выдачей ссуд сельскохозяйственным товаропроизводителям. Одновременно принципы кооперативной организации труда распространялись в производстве и обслуживании. В целом для кооперативного движения в этот период было характерно быстрое увеличение числа кооперативов и широкое участие населения, причем разных социальных групп. Численность кооперативов достигла такой массы, когда уже требовалось создание координационных центров. В частности, в 1895 году был создан Международный кооперативный альянс (МКА).

На развитие кооперации в тот период оказывали влияние следующие факторы:

1. Социально-экономические. Тяжелое материальное положение населения в большинстве европейских стран в середине XIX века вынуждало их искать новые источники получения дохода. Одним из таких источников представлялось объединение

' Сельскохозяйственная кооперация: теория, мировой опыт, проблемы возрождения. - М.: Армита-Маркетинг, Менеджмент 1998. - с. 42

сельских жителей с целью получения более высоких урожаев и последующей реализации продуктов питания на городских рынках.

  1. Политические. Принятие государствами Европы конституций, в которых предусматривались права человека на свободу, в частности - создания организаций, концентрации ресурсов, совместной деятельности.

  2. Финансовые, При объединении в кооперативы граждане могли в известной степени обходиться имеющимися финансовыми средствами. Но одновременно это породило идеи консолидации личных средств и создания институтов взаимопомощи, что открывало возможность для получения кредитов отдельными гражданами и их объединениями.

  3. Идеологические. Введение гражданских свобод, официальное признание и поддержка государственными органами кооперативного движения создало предпосылки для активизации просветительской деятельности ученых, сторонников кооперативного развития. В развитых странах появились учения и школы о кооперации, которые в свою очередь, стимулировали расширение кооперативной деятельности.

С начала XIX века кооперация стала объектом многочисленных философских, социологических, экономических исследований. Основные течения и места их развития представлены ниже (Табл. 1),

Таблица 1. Основоположники кооперативных школ

Термин «кооперация» в его современном понимании был впервые употреблен в начале XIX века в Англии Р. Оуэном, который предложил в качестве «действенного

средства борьбы с язвами капитализма» использовать именно организацию «земледельческих и мануфактурных поселений единства и взаимной кооперации»1.

Идеи Р. Оуэна, Ш. Фурье, Ф. Бюше, У. Кинга, Л, Блана быстро распространились из Англии и Франции в другие страны Европы, в том числе в Россию. Они оказали влияние на формирование мировоззрения Н.Г. Чернышевского, М.И. Тугаи-Барановского, А.П. Кропоткина, А.В. Чаянова и других российских специалистов. Каждый из них фокусировал внимание на тех или иных моментах этого процесса, тем самым, пополняя и углубляя общие знания об этом явлении.

Так, Н.Г. Чернышевский глубоко раскрыл смысл совместной деятельности крестьян, ее влияние на рост мотивации труда внутри товариществ. В крестьянском хозяйстве он видел наиболее эффективную форму производства, но в тоже время понимал, что мелкое хозяйство обречено па гибель в условиях капиталистического общественного устройства, ибо оно не могло соперничать с крупным хозяйством. Спасти его от разорения могло сохранившееся в России общинное землепользование. «В народе еще сохранилась привычка к общинному ведению дел, есть готовая форма, которая позволит от крепостничества сразу перейти, минуя капитализм, к идеалу теории трудящихся...»4. Этой формой он как раз и считал кооперацию, которая эффективна не только при совместной работе соседствующих крестьянских хозяйств, но и при объединении усилий близких по экономическому уровню развития хозяйств.

Серьезный вклад в разработку теории кооперации внес П.А. Кропоткин. В его трудах подробно рассматривается такой аспект человеческой деятельности, как взаимопомощь и взаимная поддержка. В одной из своих работ он отмечает, что в сельскохозяйственных департаментах Франции «крестьяне, у которых имеются плуги и лошади, вспахивают по очереди все крестьянские поля. Кроме того, благодаря духу коммунизма крестьяне находят разнообразную, взаимную поддержку в общественном

Пажитов К.А. История кооперативной мысли. - Пт.: Кооперация, 1918. - с.71 3 Творцы кооперации. Сборник, - М.; Московский рабочий, 1991.-с.78

скотоводстве, общих прессах для виноделия и других формах взаимопомощи. А там, где развита взаимопомощь, крепко держится кустарное производство»5.

Из концептуальной направленности трудов П,А. Кропоткина следует также, что кооперация воспринималась им не как насаждение сверху каких-либо порядков или форм, а как продолжение выработанных людьми в течение столетий навыков, закрепленных в социальных отношениях. В сельском хозяйстве, по его мнению, коллективные формы организации труда бывают тесно связаны или даже базируются на традициях общины и на остатках общинной собственности. «Проходя в течение веков через различные политические и социально-экономические порядки, изменяющаяся общинная собственность не всегда была синонимом пережиточности и архаизма. Сохранившиеся формы общинности тесно интегрировались со специфическими институтами сельского самоуправления, даже создавая предпосылки обогащения его новыми формами коллективного хозяйствования и собственности» .

Суждения П.А. Кропоткина о кооперации заслуживают внимания и потому, что они сводились не только к характеристике ее хозяйственного содержания. В его трактовке кооперация воспринимается «могучим рычагом не только экономического, но и нравственного совершенствования общества, даже орудием защиты национальных интересов»7.

М.И. Туган-Барановский в работе «Социальные основы кооперации» выделил признаки, разделил понятия кооперации и кооператива как хозяйственного предприятия. Главный определяющий признак кооператива, его основное отличие от капиталистического предприятия он видел в том, что кооперативное предприятие создается не для получения прибыли на вложенный капитал, а для «увеличения, благодаря

4 Чернышевский Н.Г. Капитал и труд. Соч. в 2 т. - М.: Мысль, 1987. - т.2. с.52

5 Кропоткин П.А. Земледелие, промышленность и ремесла. - М„ 1904. - с.14

6 Там же с. 15

' Кропоткин П.Л. Речь на митинге общества потребителей "Кооперация" в Москве 14 января 1918 г. - М.. 1918. - с.4

общему ведению хозяйства, трудовых доходов своих членов или уменьшения их расходов на потребительские нужды» . В этом, в принципе, и состоит смысл кооперации.

«Кооператив есть такое хозяйственное предприятие нескольких добровольно соединившихся лиц, которое имеет своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение, благодаря общему ведению хозяйства, трудовых доходов его членов, или сокращение расходов последних... Кооперация представляет собой социальный тип свободного хозяйственного и общественного союза».4

Главным достоинством кооперации он считал то, что «в условиях капиталистической экономики для крестьянского хозяйства кооперация необходима, ибо позволяет ему пользоваться выгодами и преимуществами крупного хозяйства. Крестьянские товарищества, объединенные в союзы, становятся конкурентоспособными с крупнейшими капиталистическими предприятиями»10. При этом кооперация не ущемляет самостоятельности мелкого крестьянского хозяйства.

Идеи Н.Г. Чернышевского, П.А. Кропоткина, МИ. Туган-Барановского блестяще развил применительно к конкретным условиям, сложившимся в России после революции 1917 года, А.В. Чаянов. Он построил универсальную систему классификации кооперативных форм, в основу которой положил производственный процесс. Он сам сравнивает свою классификационную систему с периодической системой элементов Д.И. Менделеева в том смысле, что она оставляет пустые места там, где возможна некая новая кооперативная форма. А.В. Чаянов последовательно проанализировал диалектику кооперативных форм, их взаимную обусловленность, организующее воздействие на все сельское хозяйство. По его мнению, кооперация, как форма крупного хозяйствования, «дает сразу непосредственную большую выгоду»'1.

8 Туган-Барановский М. И. Социальные основы кооперации. - М.; Ун-т Шанявского, 1916. - с.28 ' Там же с,25

10 Туган-Барановский М. И. Социально-экономическая природа кооперации. - М„ 1916. - с.31

11 Чаянов А. В. Краткий курс кооперации. - М.: Кооп. Изя-во, 1925. - с.81

Диалектика становления кооперации характеризовалась тем, что вначале возникали более простые формы - потребительские и закупочные товарищества. Они формировали фундамент для организации сбытовых кооперативов. Последние содействовали приспособлению сельскохозяйственных производителей к рыночным условиям. Это объективно подводило к развитию процесса по вертикали - организации на кооперативной основе переработки, хранения, и только после этого по мнению Л.В. Чаянова «на основе созданной высокоорганизованной системы кооперации появляются производственные формы: машинные, мелиоративные и водные товарищества, племенные союзы и т.д.» 12.

Среди других ученых и кооперативных деятелей широкое признание как у нас, так и за рубежом получили труды СИ. Маслова, Н.П. Макарова, А.Н. Минина, H.JI. Мещерякова, М.Л, Хейсина, В.И. Ленина, посвященные научным основам сельскохозяйственной кооперации и ее популяризации в практике.

Таким образом, рассматривая кооперацию в главных разрезах - экономическом, социальном и организационном - русские ученые XIX - начала XX веков определили ее как особую форму хозяйственной коллективной деятельности, организуемую индивидуальными предпринимателями для обслуживания хозяйственных потребностей на началах непосредственного и равноправного участия членов в делах кооператива. Они отмечали также, что кооперация доступна не только узким группам предпринимателей, но и широким массам населения и поэтому может быть широко распространена в сельском хозяйстве.

Известно, что в своих работах А.В. Чаянов обосновал социальную основу развития сельского хозяйства России уже в постреволюционный период, когда были обозначены контуры коллективизации. Не отрицая в принципе возможности наличия крупных коллективных и государственных предприятий, наиболее эффективной формой

12 Чаянов А. В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. - М.: Наука, 1991. -с.ЗО

он считал индивидуальное трудовое крестьянское хозяйство, объединенное в кооперативы. В зарубежных странах этот путь был и остается основным, но в России в связи с объявленным курсом на коллективизацию он был отвергнут. Создание крупных сельскохозяйственных предприятий фактически лишило кооперацию социальной базы (мелких индивидуальных производителей) и существенно уменьшило потребность в кооперативной деятельности, так как многие функции, выполнявшиеся ранее кооперативами, перешли либо к самим предприятиям, либо к государственным службам. В результате имевшиеся к началу массовой коллективизации кооперативы - 10470 единиц в 1928 году1 - начали распадаться и уже в начале 30-х годов их фактически не стало.

Существуют мнения о том, что кооперация в советский период не развивалась. По нашему мнению, с такой позицией согласиться нельзя. Во-первых, изначально колхозы создавались как кооперативные организации, например, при вступлении в колхоз учитывался паевой взнос членов (учет паев существовал до конца 40-х годов), кооперативные принципы использовались при организации управления в колхозе, при распределении продукции (до 60-х годов XX века). Во вторых, в послевоенный период получил развитие процесс создания межколхозных предприятий, например, электростанций, ремонтных мастерских, в которых использовались традиционные кооперативные принципы.

Особенностью развития кооперации в советский период было то, что индивидуальными членами являлись крупные сельскохозяйственные предприятия, что естественно, предполагало специфическое решение отдельных организационно-экономических элементов функционирования подобных кооперативных формирований.

Обоснованием принципов и условий практического использования межхозяйствепных формирований занимались такие ученые и специалисты, как

Сеть сельскохозяйственной кооперации СССР. М., 1929.. с. 11

Д.В. Валовой, Г.Т. Гойгел, Н.П. Александров, Е.С, Оглоблин и другие. Они пытались адаптировать кооперативные принципы к условиям плановой экономики.

На более позднем этапе - 70-90 годы XX века — заметный вклад в разработку кооперативной теории внесли И.Н. Буздалов, Е.С. Серова, В.Д. Мартынов, А.В, Пикулькин, А.В, Ткач, Н.С. Харитонов и другие.

Сельскохозяйственная кооперация остается одной из наиболее привлекательных сфер для изучения. Исследованием этой темы занимаются многие ученые и специалисты, поэтому имеется много школ, направлений, точек зрения, которые порой принципиально различаются.

Ряд экономистов понимают под кооперацией совместную деятельность по производству определенного продукта или оказанию услуг, чаще всего - любое сотрудничество людей, хозяйствующих субъектов. Так, Е. Соснин считает, что «кооперация — это форма обобществления труда, организационно оформленное объединение людей, вложивших материальные или денежные средства для совместной хозяйственной деятельности» |4. В. Фролов и М. Кочанов пишут, что «под кооперацией понимается не акт создания кооператива, а организованное сотрудничество с целью достижения поставленной цели» . С их точки зрения кооперация является универсальной организационной формой для современной экономики.

Другая часть специалистов, например, Т.Е. Абова, Е.Л. Минина, считает, что кооперация — процесс создания кооперативных предприятий как особой организационно-правовой формы предпринимательской деятельности. Эти особые черты кооперативов зафиксированы в Декларации МКА о кооперативной идентичности: «кооператив - это самостоятельная организация людей, добровольно объединившихся с целью удовлетворения своих общественно-экономических, социальных и культурных

и Е. Сосин. Кооперация - основная форма взаимодействия в сфере ЛПК,//АПК: экономика и управление №6, 1996. " В.И. Фролов, М.Л. Кочанов. Перспективы кооперации в системе производственного обслуживания сельского муыйства. Личное и коллективное в современной деревне. - М., 1957. - с. 140

потребностей с помощью совместного во владении и демократически управляемого предприятия» .

Сторонники первой точки зрения делают акцент на элементе сотрудничества, который присущ различным по своей природе формам взаимодействия людей. При этом они ие рассматривают кооперацию как нечто более совершенное по сравнению с простым сотрудничеством и, к сожалению, забывают о том, что кооперация - экономическая категория, которая характеризует уровень развития предприятий. Такая позиция вносит мало конкретной сути в понятие «кооперация». И, напротив, во втором случае в ее основе рассматриваются только специфические черты кооперативных предприятий, которые отсутствуют у других организационно-правовых форм.

Оригинальный подход к кооперации высказал А.Л. Глушецкий. В своих работах он рассматривает кооперацию как «функциональное явление, характерное для сфер производства, потребления, обмена и распределения»17. По его мнению, во всех этих сферах встречаются не только производственные и потребительские кооперативы, но и кооперативы смешанного типа. Возникновению смешанных кооперативов способствует иной уровень обобществления имущества, основанный как на общей коллективной собственности и ее сочетании с личной собственностью членов, так и на совместном использовании арендуемых ими средств.

По нашему мнению, под кооперацией в широком смысле более логично понимать взаимодействие людей в определенной сфере их деятельности с целью получения конкретного эффекта. В этом смысле она является формой организации деятельности, равно как и другие экономические процессы - концентрация, специализация.

В зависимости оттого, кто и в какой форме участвует в кооперации, традиционно различают две ее разновидности, имеющие существенные различия в принципах организационного построения кооперативных формирований.

16 Принято на юбилейном конгрессе МКА в Манчестере в 1995 г.

" Глушецкий А.А. Кооперация: роль в современной экономике. — М.: Профиздат, 1991. - с.33

Первая основана на совместной деятельности людей, сообща участвующих в выполнении производственных процессов, например, в обработке земли, сборе урожая, уходе за животными и т.д. Суть кооперации в данном случае состоит в том, что находящиеся в собственности (или в аренде) у участников средства производства, равно как и их труд, используются не индивидуально, а объединены для совместного использования. Эта разновидность кооперации называется производственной. По аналогии с советским периодом ее представляют как коллективное хозяйство (колхоз), что предусмотрено, кстати, Законом РФ «О сельскохозяйственной кооперации».

Вторая основана на организации совместной деятельности самостоятельно хозяйствующих субъектов по определенному виду деятельности или даже определенной операции, потребность в выполнении которой ощущается всеми участниками. В этом случае совместная деятельность организуется за счет их материального (паевого) участия и поддерживается за счет участия членов в хозяйственных операциях, например, путем поставок сырья для переработки, техники для ремонта и т.д. Обычно такая совместная деятельность организуется по выполнению операций, связанных с продвижением произведенной участниками процесса кооперации продукции до потребителя — ее сбором, переработкой, хранением, сбытом, а также с обеспечением условий для нормального функционирования участников как хозяйственных субъектов. Данную разновидность кооперации принято называть обслуживающей. Она является классической формой кооперации и получила массовое распространение в странах с рыночной экономикой.

В связи с этим представляется недостаточно точным содержание понятия «сельскохозяйственная кооперация», изложенное' в Федеральном законе «О сельскохозяйственной кооперации», принятом в 1995 -году «сельскохозяйственная кооперация - система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих

экономических и иных потребностей» . В данной формулировке кооперация трактуется как система кооперативов, в то время как кооперация является, прежде всего, процессом, который приводит к созданию кооперативов.

При рассмотрении сущности и понятия кооперации важное значение имеет вопрос о составе участников кооперативных организаций. В случаях, когда речь идет о сельскохозяйственной кооперации, подразумевают, что ее участниками являются сельскохозяйственные товаропроизводители. Такое условие предусмотрено в действующем Федеральном законе «О сельскохозяйственной кооперации». В частности отмечается, что «сельскохозяйственным потребительским кооперативом признается организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями (гражданами и (или) юридическими лицами)»19.

С нашей точки зрения такой подход сужает базу и возможности кооперации. Представляется целесообразным предоставить возможность для участия в кооперации лицам, не занимающимся непосредственно сельскохозяйственным производством. Потребность в таком уточнении необходима тем более, что понятие «сельскохозяйственный товаропроизводитель» в российской хозяйственной практике четко ограничен. В результате оказывается, что в процессе кооперации реально не могут принять участие предприятия и организации, обеспечивающие сервисное обслуживание, переработку продукции и другие (за исключением случаев выступления их в качестве ассоциированных членов).

При рассмотрении понятия и сущности сельскохозяйственной коопераций на современном этапе важное значение имеет анализ условий и предпосылок для ее развития. Обычно исследователи выделяют три группы предпосылок: «научно-технические, социально-экономические и организационные» . В условиях «нормальных экономик»

" Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995 № 193-Ф3(ред. 18.02.1999)

" Тамжест.4, п.1.

Серова t.D. Сельскохозяйственная кооперация в СССР. - М: Агропромиздат, 1991. - с.27

такой подход обоснован и позволяет среди названных факторов определить наиболее слабое звено для осуществления целенаправленных мер по его усилению.

В ходе исследования было выявлено, что в условиях перехода от плановой к рыночной системе хозяйствования, нестабильности экономики, отсутствии активной политики государства к кооперации возникает потребность в выделении четвертой группы факторов - социально-психологических. Это связано с тем, что психологическая неготовность сельских жителей к объединению на нынешнем этапе фактически отодвигает на второй план другие факторы, в частности -экономические.

В числе экономических факторов решающее значение имеют возможности получения дополнительного дохода от совместной деятельности, а также минимизации риска при вложении индивидуального пая и использовании капитала партнеров.

Так, возможность получения дополнительного результата от совместной деятельности, посредством которого удовлетворяются интересы отдельных экономических субъектов, проявляется:

в увеличении дохода за счет повышения эффективности использования производственных ресурсов при их концентрации;

в снижении индивидуальных издержек по виду деятельности и общих издержек по мере увеличения предложения кооператива (Рис. 1). В этом случае сокращение средних издержек может быть достигнуто, если дополнительный объем работ выполняется более эффективно за счет использования современной техники, технологии и их концентрации с помощью кооперации. Большее по масштабам предприятие имеет в этом больше возможностей, например, обратиться к услугам квалифицированных рабочих и профессиональных менеджеров, способных более эффективно использовать возможности предприятия, приобрести более производительную машину и т.д.

Рисунок 1,

Кривая предложения кооператива в краткосрочном периоде 2l

ОБъей выпуска

Важным моментом, влияющим на деятельность кооператива, является возможность коллективного выживания на основе совместной деятельности участников, которая раскрывается в разных ситуациях, например, за счет:

снижения рисков. Это относится как к уменьшению каждым участником вложений своего капитала, использованию осуществленных инвестиций партнеров, так и возмещению возможных потерь соответственно участию в хозяйственной деятельности кооператива.

концентрации высвобождающихся ресурсов на более ответственных участках. Участие в кооперативе позволяет высвобождать часть ресурсов и направлять их на основной вид деятельности. Например, в условиях ограниченности ресурсов, недостатка капитала обмен техникой приносит соответствующие преимущества участникам кооператива: повышается производительность оборудования, увеличивается объем работ и растет доход в дополнение к индивидуальному заработку от совместной деятельности.

11 Точка я отражает равенство цены (предельного дохода) предельным затратам МС, в точке Ь средняя общая сумма затрат АТС на производство будет полностью компенсирована, поэтому при дальнейшем падении цены, например, до точки с, деятельность кооператива будет нецелесообразна. AVC —средние переменные издержки.

Более того, по мнению А.В. Чаянова, «всякое увеличение капиталоинтенсивности» или степени использования оборудования «вызовет увеличение производительности»гг. Он обращал внимание на то, что повышение производительности может быть двух типов: во-первых, «увеличение капитала может привести к повышению производительности всех затрат труда в хозяйстве, то есть каждая сумма валового дохода будет благодаря повышению капиталоинтенсивности доставаться с меньшим напряжением труда» и, во-вторых, «увеличение капитала может дать положительный эффект в какой-нибудь одной отрасли» .

А.В. Чаянов графически доказал тесную зависимость между затраченным трудом и количеством выпускаемой продукции, что подтверждает не только возможность повышения производительности, но и влияние капиталоинтенсивности на изменение затрат труда в кооперативе. Это более наглядно можно подтвердить нижеследующим графиком, который построен нами на основе комбинации графиков, предложенных А.В. Чаяновым. (Рис. 2)

Рисунок 2.

Влияние капиталоинтенсивности на изменение затрат труда в кооперативе

Затраченный

труд

О . ,

1 2 3 4 Є 6 7

Обь вм вь хну ска

22 Чаянов А. В. Крестьянское хозяйство. - М.: Экономика Изд-во, 1989. - с.377 " Тамжес.378 24 Там же с.З 79

На рисунке кривая А В отражает нарастающую тягостность труда, кривая AiBi показывает повышение степени использования оборудования. В точке С происходит введение нового оборудования, поэтому кривая СО представляет частичное сокращение затрат труда.

Таким образом, целесообразное (за счет свободных ресурсов) увеличение использования оборудования, новых технологических приемов и средств приводит к снижению затрат труда. Наиболее явно данный эффект раскрывается в крупных многоотраслевых предприятиях, где часто происходит смена оборудования и технологий. Особенность кооперации заключается в том, что практически отсутствует возможность получения кооперативом инвестиций извне - с одной стороны, а с другой - мобилизация

внутренних резервов и эффект синергии . В этом смысле на кооперацию и соответственно - на её мотивы действуют две противоположные силы: количество свободных ресурсов и величина их экономии при инвестировании в кооператив.

Между количеством имеющихся свободных ресурсов у сельскохозяйственных товаропроизводителей и их стремлением к кооперативному объединению существует зависимость. При увеличении обеспеченности собственными ресурсами мотивы к кооперации снижаются и, наоборот, при снижении мотивация к кооперации возрастает.

Рассмотрим ситуацию участия фермерских хозяйств (п) в создания кооператива. Пусть п равно 10, каждое из них имеет собственный капитал (Кс), который изменяется от 1 до 10 единиц. На создание кооператива требуется 5 единиц паевого капитала (Ки). При этом следует учитывать, что деятельность фермерского хозяйства возможна и вне кооператива. Поэтому выделяем абсолютный и относительный уровень достаточности ресурсов для обеспечения фермерского хозяйства и работы кооператива. Абсолютный уровень можно оценить по общей величине имеющегося у фермера капитала.

Эффект синергии проявляется как вариант реакции на совместное действие каких-либо систем, характеризующейся тем, что это действие превышает действие, оказываемое каждой системой в отдельности.

При оценке относительного уровня необходимо соотносить средства, необходимые для обеспечения функционирования деятельности кооператива с общей величиной капитала. В нашем случае относительный уровень достаточности капитала рассчитывается следующим образом: 1 - Ки/Кс.

Каждый фермер самостоятельно решает, какую часть собственного капитала он может выделить для участия в кооперации. При этом в основе его решения лежит расчет возможного экономического эффекта от кооперации, который характеризуется как произведение сэкономленных инвестиций на рентабельность производства при кооперации. Экономия инвестиций (Эй) определяется как разность средств, необходимых и на поддержание деятельности фермерского хозяйства, и на создание кооператива (Ки-Ки/п). Рентабельность производства в кооперативе рассчитывается как соотношение прибыли от реализации к общему количеству произведенной продукции, Мотивацию или склонность (Мк) к кооперации можно выявить через соотношение экономик инвестиций к величине собственного капитала у фермера (Эи/Кс). Рассмотрим изменение мотивов к кооперации в зависимости от изменения количества имеющегося у фермеров капитала (Табл. 2 и Рис. 3).

Таблица 2,

Уровень обеспеченности собственным капиталом и мотивация участия

в кооперации

Рисунок 3. Зависимость мотивации участников кооперации от уровня обеспеченности собственным

капиталом

4.50 2,25 1,50 0.90 0.75 0.64 0.5Є 0.50 0,45

Мотивы to one рации

Уровень обеспеченности еобевегагыми ресурсами

Таким образом, мотивы к участию фермеров в кооперации обратно пропорциональны капиталу в кооперативе (Рис. 3). Чем больше капитала у фермера, тем менее выражена его склонность к объединению и кооперации. И наоборот, в случае недостатка капитала мотивация к созданию или вступлению в кооператив повышается.

Рассмотренные выше условия и предпосылки характерны для всех кооперативных формирований. Учитывая, что кооперативы создаются и действуют в различных сферах деятельности, в том числе в сельском хозяйстве и то, что «на сегодняшний день по разным оценкам насчитывается более 120 видов и разновидностей кооперативов» , появляется необходимость в их группировке. В целом кооперативы можно группировать по многим признакам: целям создания, источникам возникновения, размерам паевых фондов и т.д.

гб Захаров И.В., Масленников В.П., Соболев А.В. Кооперативные принципы и практика кооперативных организаций в России.-М.: Маркетинг, 2001. -с.197

Но, тем не менее, выделяются две основные группы кооперативов: производственные и потребительские. Формы кооперации и виды сельскохозяйственных кооперативов представлены на схеме 1.

Схема 1. Формы кооперации и виды сельскохозяйственных кооперативов

КООПЕРАЦИЯ

ПРОМЫШЛЕННАЯ

ПРОМЫСЛОВАЯ

ЖИЛИЩНАЯ

СЕЛЬСКОХО
ЗЯЙСТВЕННАЯ
1

ФИНАНСОВО-КРЕДИТНАЯ

ИНАЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ

Сел ьс кохозяйствен ная артель

Перерабаты вающие

Кооперативное хозяйство

Снабженческие, сбытовые (торговые)

Рыболовецкая артель

Садоводческие, огороднические

Про из водстве нны й кооператив

Кооперативы по

ремонту, хранению,

транспортировке

Иные кооперативы -коммерческие организации

— Животноводческие

Кредитные, страховые

Иные кооперативы —

некоммерческие

организации

В сельском хозяйстве создаются и функционируют как производственные, так и потребительские кооперативы. Исходя из целей диссертационного исследования, в рамках данной работы рассматриваются кооперативы, предоставляющие услуги сельскохозяйственным производителям по переработке, снабжению, сбыту, ремонту, хранению, транспортировке, анализируются организационно-экономические аспекты их

деятельности. Обобщая вышесказанное, можно констатировать, что кооперация является многофункциональным явлением, позволяющим его участникам углубить специализацию, повысить качество услуг, легче преодолевать входные барьеры на рынок, высвобождать время, ускорять достижение конкретных целей.

1.2. Принципы кооперативной деятельности и их трансформация

в современных условиях

В процессе исторического развития кооперации сложились определенные устойчивые свойства и принципы, присущие кооперативным формированиям. Под кооперативными принципами подразумевается совокупность различных организационных, экономических и иных правил образования и осуществления кооперативной деятельности. Необходимо отметить, что кооперативные принципы не являются догмой, и могут применяться с определенной корректировкой в зависимости от конкретной ситуации, Однако приверженность общим принципам, которые были выработаны многовековой практикой, должна соблюдаться. Понятно, что кооперативные принципы не возникли из ничего или по чьему-то желанию, они формировались в течение длительного эволюционного процесса развития кооперации. Причем, нередко по странам этот процесс имел определенные особенности. Поэтому представляется уместным рассмотрение принципов деятельности зарубежных и отечественных кооперативов на стадии их зарождения,

Международный кооперативный альянс (МКА) в 30-е годы XX века попытался разобраться и систематизировать принципы кооперативной деятельности. В частности, этот анализ проводился на примере «Рочдельского общества справедливых пионеров», объединившего рабочих, ткачей, сапожников еще в 1844 году. В результате было определено, что «главным содержанием рочдельской системы являются следующие семь

принципов, которые были закреплены в уставе, правилах и практической деятельности этого общества:

  1. открытое членство;

  2. демократический контроль;

  3. распределение прибыли между членами в зависимости от их участия в делах;

  4. ограничение процента на капитал;

  5. нейтральность в вопросах политики и религии;

  6. расчет наличными;

  7. содействие образованию »27.

В наши дни эти принципы составляют основу международного кооперативного законодательства. МКЛ признал, что при решении вопроса о наличии у какой-либо кооперативной организации подлинного кооперативного характера следует делать различия в отношении важности каждого из этих семи принципов. Вопрос об отнесении той или иной организации к кооперативам решается при соблюдении как минимум первых четырех принципов. Остальные три принципа, хотя и являются бесспорной частью рочдельской системы, но не составляют необходимого условия для получения членства в МКА. Исторический опыт показал, что не все рочдельские правила имели одинаковую значимость. Более того, применение этих принципов в кооперативах других стран было возможно только при определенной корректировке и даже переработке каждого из них.

В этой связи небезынтересен отечественный опыт по развитию кооперативных принципов. На первом съезде кооператоров России, который состоялся в апреле ] 908 года в Москве, рассматривались вопросы, связанные с подготовкой кооперативного закона и отношением к кооперативным принципам, провозглашенными Международным Кооперативным Альянсом в 1906 г.» . В итоге съезд принял «девять кооперативных принципов:

" Макаренко А.П. Теория и история кооперативного движения. - М.: ИВЦ Маркетинг, 1999. - с. 25,26 28 ФайнЛ.Е. Отечественная кооперация. Исторический опыт, - Иваново: Изд. ИГУ, 1994, - с. 56

  1. все участники должны быть равны в правах; паи не должны быть высокими, чтобы всякий мог вступить в кооператив;

  2. стремиться, чтобы все имущество кооператива стало общим неделимым достоянием всех членов;

  3. выбирать в руководители толковых, практичных людей;

  4. принимать близкое участие в управлении кооперативом;

  5. кооперативы, артели и товарищества должны вступать в союзы;

  1. прибыль должна распределяться по справедливости;

  2. домашней жизни своих членов кооператив не должен касаться;

  1. не следует чуждаться образованных людей;

  2. кооператив должен быть доступен всем без различия партии, веры и племени» .

При сопоставлении принципов «Рочдельского общества справедливых пионеров» и принципов российских кооператоров начала XX века четко прослеживается ряд общих для тех и других положений. Это касается, прежде всего, принципов равноправия участников кооператива, открытости кооператива для всех желающих вступить в него и распределения прибыли по справедливости. Различия же в представлении и трактовке других кооперативных принципов, судя по всему, можно объяснить тем, что они постоянно обсуждались, уточнялись и соответственно видоизменялись. На этом основании ведутся споры по проблемам различия обязательных принципов, с одной стороны, и второстепенных, непостоянных, с другой. Отчасти, конечно, это можно связать с использованием слова «принцип», которое имеет много смысловых значений в различных языках, а отчасти - с подходом автора, который всегда будет отстаивать свои подходы и мнения. Поэтому МКА трижды (в первой половине 30-х, 60-х и 90-х годов XX столетия) предпринимал исследования рочдельских принципов и возможностей их

29 Файн Л.Е. Отечественная кооперация. Исторический опыт. - Иваново: Изд. ИГУ, 1994. - с. 58

применения. Если Парижский конгресс МКА в 1937 году установил тесную взаимосвязь принципов рочдельских пионеров, действовавших на тот момент времени, то на Венском конгрессе в 1966 году был поставлен вопрос о непостоянстве традиционных принципов и необходимости их совершенствования.

Венский конгресс явился важным этапом в признании объективной необходимости трансформации кооперативных принципов. Вместе с тем важно понимание того, что кооперативными принципами постепенно становились и становятся наиболее устойчивые нормы управления и распределения прибыли между участниками в каждом конкретном кооперативе в процессе трансформации условий их существования.

В этом смысле кооперативные принципы являются своеобразными правилами, которые формируют правила организации и осуществления демократического контроля при распределении прибыли, определении инвестиционной, ценовой и иной политики в кооперативе. Но, с другой стороны, они не могут быть вечными и застывшими, постоянно могут видоизменяться.

В целом, несмотря на то, что принципы Рочдейла считаются традиционными, все-таки они имеют свои особенности, которые проявляются в их отраслевой принадлежности к сфере торговли и сбыта. Это обстоятельство не дает оснований использовать их полностью при организации современного сельскохозяйственного кооператива. Тем не менее, рассмотрение этих принципов кооперативных организаций абсолютно оправдано, так как все кооперативы, вне зависимости от их происхождения, отраслевой принадлежности и других отличий решают общие задачи. Во всем мире современные сельскохозяйственные кооперативы в основном придерживаются принципов, которые были уточнены МКА в 1995 году с учетом особенностей организации и деятельности кооперативных организаций. Принципы, провозглашенные МКА, были подержанны Международной Организацией Труда (МОТ) и одобрены Генеральной Ассамблеей ООН, и выглядят следующим образом (Табл. 3).

Таблица 3. Принципы кооперативной деятельности, провозглашенные МКА в 1995 году30

Международный кооперативный альянс. Декларация о кооперативной идентичности. Материалы ICI - IRU MEETINGS, Будапешт, октябрь 1996.

Тем не менее, в организациях, которые называются в современной России кооперативными, по сути, далеко не все кооперативные принципы соблюдаются. Для того, чтобы разобраться в причинах возникших отличий отечественных сельскохозяйственных кооперативов от классических, необходимо рассмотреть действующие кооперативные принципы и возможности их адаптации в российских условиях.

В нашей стране создание и функционирование сельскохозяйственных кооперативов, становление субъектов коллективного предпринимательства основывается на нормах Конституции, устанавливающих, «что каждый гражданин имеет право на свободное распоряжение своими способностями к труду, свободное использование своих способностей к предпринимательской деятельности и выбору рода деятельности и профессии»31.

Для развития кооперации созданы условия, которые закреплены в соответствующих Федеральных Законах «О потребительской кооперации», «О производственных кооперативах», «О сельскохозяйственной кооперации», Гражданском Кодексе Российской Федерации, соответствующих постановлениях Правительства и указах Президента Российской Федерации.

Вторая статья ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» предусматривает, что: «Кооператив создается и функционирует на основе следующих принципов: добровольности членства в кооперативе; взаимопомощи и обеспечения экономической выгоды для членов кооператива, участвующих в его производственной и иной хозяйственной деятельности; распределения прибыли и убытков кооператива между его членами с учетом их личного трудового участия или участия в хозяйственной деятельности кооператива; ограничения участия в хозяйственной деятельности кооператива лиц, не являющихся его членами; ограничения выплат дивидендов по

*" Конституция РФ, ст.34

дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива; управления деятельностью кооператива на демократических началах (один член кооператива - один голос); доступности информации о деятельности кооператива для всех его членов»32.

Учитывая наличие расхождений в трактовках, есть смысл проанализировать и сопоставить принципы сельскохозяйственной кооперации, применяемые сейчас в России, с кооперативными принципами МКА. Это важно, поскольку принимаемые принципы в значительной степени предопределяют эффективность работы и отдельных кооперативов, и кооперативной системы в целом.

Ниже рассматриваются принципы, предусмотренные ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», с определенными комментариями, которые показывают, во-первых, отличия от других принципов, во-вторых, содержат оценку адекватности их использования в современных российских условиях.

1. Добровольность членства в кооперативе. Принцип добровольности предполагает свободное вступление в кооператив любого гражданина, пожелавшего это сделать, а также свободный выход из него. Под добровольным членством следует понимать то, что лица, желающие объединиться в кооператив, делают это по своей воле, а не по принуждению, от кого бы оно ни исходило.

Неоднозначную оценку можно дать российской практике использования этого принципа. После принятия ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» в России принимались специальные программы, осуществлялись меры по финансовой поддержке кооперативов, что в принципе свидетельствовало о наличии определенной заинтересованности государственных органов в создании кооперативного сектора. Однако работа эта велась спонтанно, без серьезных обоснований, нередко по указке сверху, не

ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» ст. 2

всегда учитывалось мнение фермеров, что делало процесс кооперации скорее формальным движением.

Необходимо отметить, что в ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» предусматривается обязательное условие - «наличие от каждого вступающего в кооператив личного заявления в письменной форме и их подписей в уставе кооператива» . Это условие возникло из необходимости реализации принципа добровольной инициативы при вступлении в кооператив.

2. Взаимопомощь и обеспечение экономической выгоды длн членов
кооператива, участвующих в его производственной и иной хозяйственной
деятельности. Под экономической выгодой понимают какое-то благо, имеющее
конкретное выражение или эквивалент, чаще в деньгах, полученное конкретным лицом
или организацией. Взаимопомощь сельскохозяйственных товаропроизводителей в
кооперативе имеет особый смысл. Кооператив не может образоваться, если отсутствует
взаимопонимание между фермерами и желание поддержать друг друга в тяжелое время.

Данный принцип содержит некоторые положения третьего принципа кооперативной деятельности, провозглашенного МКА в середине 90-х годов (Табл. 3). Частичное совпадение также прослеживается с принципами российских кооператоров начала XX века. Причем, неполное соответствие традиционным международным принципам связано с особенностью организации совместного труда в сельском хозяйстве, который возможен, прежде всего, на основе взаимного доверия, взаимопомощи и коллективной ответственности за каждого участника кооператива.

3. Распределение прибыли и убытков кооператива между его членами с
учетом их личного трудового участия или участия в хозяйственной деятельности
кооператива. Кооператив может работать на прибыльной или бесприбыльной основе.
Получение прибыли чаще всего становится возможным при оказании кооперативом

33 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» ст. 2

дополнительных услуг сторонним организациям. Законодательство не запрещает сельскохозяйственным кооперативам получать прибыль, однако предусматривает разные варианты ее распределения.

В частности, в сельскохозяйственном обслуживающем кооперативе прибыль распределяется в следующей последовательности: на развитие, на выплаты членам пропорционально участию их в хозяйственных операциях, и затем на осуществление иных видов деятельности, предусмотренных уставом. На практике существуют разные примеры реализации этого принципа. В кооперативе по переработке молока распределение прибыли осуществляется с учетом поставленного молока, в кооперативе по хранению - с учетом объема заготовленной продукции и т.д. Нередко кооперативы вместо денежных выплат предоставляют услуги своим членам, Это выгодно в тех случаях, когда услуги оказываются более полезными, чем их денежный эквивалент.

Результатом деятельности кооператива могут быть не только прибыль, но и убытки. В этой связи необходимо рассмотреть варианты их распределения. Оптимальным считается погашение убытков из резервного фонда кооператива, а затем их распределение за счет членов. Конечно, желательно, чтобы, кооператив сохранял всю или большую часть прибыли в резерве. Но так, к сожалению, бывает не всегда. Очень часто основная нагрузка по покрытию возникших убытков ложится на членов кооператива. Такая практика не способствует развитию кооперативных отношений.

Обобщая вышесказанное, важно подчеркнуть, что распределение прибыли и убытков в кооперативе решается с учетом двух аспектов. Во-первых, все члены имеют одинаковое право принимать участие в решении того, в какой форме, в какой пропорции или количестве будут распределяться прибыль и убытки. Во-вторых, данный вопрос рассматривается с учетом участия каждого члена в хозяйственных операциях кооператива.

4. Ограничения участия в хозяйственной деятельности кооператива лиц, не являющихся его членами. Данный принцип преследует цель ограничения в деятельности кооператива лиц, не являющихся его членами. Это ограничение вполеіє естественно, так как кооператив создается конкретными лицами для обслуживания своих потребностей. Поэтому члены вправе рассчитывать на то, что кооператив будет обслуживать именно их, а не отвлекаться на обслуживание других лиц. Но в тоже время кооператив может обслуживать и других лиц, если это не идет в ущерб своим членам. Во многих случаях это даже выгодно, так как помогает полнее загрузить производственные мощности, получить дополнительный доход и т.д. Поэтому разграничение участников и не участников кооператива является небезосновательным.

Необходимо заметить, что членом сельскохозяйственного кооператива, в соответствии с положениями МКА и действующим в нашей стране законодательством, может быть любое физическое или юридическое лицо, являющееся сельскохозяйственным товаропроизводителем. Таким образом, участие в кооперативе граждан, не занятых в сельском хозяйстве, ограничивается изначально. По нашему мнению, это не совсем верно. Если в деятельности кооператива изъявит желание участвовать несельскохозяйственный товаропроизводитель, который, однако, удачно вписывается в технологическую схему, то отказ от его участия лить ограничивает возможности кооператива.

Другое дело - размеры постороннего участия. Вряд ли можно оспорить факт, что кооператив должен в первую очередь обслуживать потребности своих членов. Если мощностей хватает только на это, то естественным образом решается и вопрос с параметрами участия посторонних лиц-для них такой возможности не остается. Если же мощности не затронуты, то участие других возможно в пределах этого резерва.

Для конкретизации этого положения авторы ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» ввели норматив, в соответствии с которым «не менее 50% объема работ

(услуг) должно осуществляться для членов данного кооператива» . По их мнению, такое соотношение является гарантией того, что лица, создавшие кооператив, имеют право пользоваться результатами его деятельности и предоставлять часть услуг сторонним организациям. Однако представляется, что введение такого норматива все же не совсем логично с позиций обеспечения потребностей членов кооператива, так как возможны случаи, когда при соблюдении такого норматива окажутся ущемленными свои члены. Поэтому было бы целесообразно предоставить кооперативам право самостоятельно определять это соотношение.

5. Ограничение дивидендов по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива. В процессе хозяйственной деятельности кооператива возможно возникновение ситуации, когда дополнительные паи будут составлять существенную долю в сумме всех паев и накладывать большие обязательства на кооператив. Этим объясняется существование ^ принципа, ограничивающего дивидендные выплаты по дополнительным паям. Конечно, сумма и размер предполагаемых выплат зависят от решения членов и от результатов хозяйственной деятельности кооператива. Но вместе с тем, если снять ограничение на выплату дивидендов, то это может привести к опустошению кооперативной кассы. Поэтому уместно ставить вопрос о возможных пределах дивидендных выплат. В уставе каждого кооператива обычно фиксируется, какая часть прибыли расходуется на эти цели.

В российских условиях четко определить эту часть прибыли трудно в силу многих обстоятельств. Во-первых, при организации сельскохозяйственных кооперативов постоянно возникает проблема, связанная не столько с определением суммы выплат на дополнительный пай, сколько с образованием первоначального капитала. Во-вторых, редкой является практика создания в кооперативе специального фонда для этих целей. В-третьих, не отработана методика расчета сумм дивидендных выплат за использование

34 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ст.4, п,13

РОССИЙСКАЯ

"ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

имущества, которое было принято в виде дополнительного пая и т.д. Согласно

рекомендациям МКА и положениям ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» сумма,

направляемая на выплату на вложенный в кооператив капитал, не должна превышать 30%

от прибыли кооператива, подлежащей распределению35. Прямое следование данной норме

может привести к негативным моментам для кооператива. Сокращение сумм выплат по

паям неизбежно сужает круг членов и пайщиков, а при нехватке денежных средств вопрос

об их привлечении может стоять довольно остро. Поэтому в ФЗ не должно быть строгой

привязки к проценту, скорее нужно учитывать, используя зарубежный опыт, уровень

сумм для дивидендных выплат.

6. Управление деятельностью кооператива на демократических началах (один член кооператива - один голос). Принцип контроля на демократических началах важен, потому что, во-первых, кооператив представляет собой объединение лиц, заинтересованных в реализации определенных совместных целей, во-вторых, стремление к демократическому контролю и управлению является залогом принятия ясных и устраивающих всех членов кооператива решений.

В соответствии с рекомендациями МКА в малых кооперативах контроль может осуществляться непосредственно каждым членом, а в крупных создается исполнительный орган - правление, функции которого состоят в координации деятельности кооператива. Допускается также создание специализированных контрольных органов - ревизионных комиссий. В свою очередь, в уставах действующих кооперативов описываются права и обязанности исполнительных и наблюдательных органов. Этот принцип дает членам кооператива возможность контролировать их деятельность.

Важным моментом в деятельности кооператива считается процедура принятия решений. Например, в акционерных обществах число голосов распределяется пропорционально количеству акций у каждого акционера. Это дает основание

3) ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» ст.36, п.2

контролировать их деятельность небольшой группе лиц. Принцип управления деятельностью кооператива более демократичен - «один член кооператива - один голос», что обеспечивает одинаковые права всем членам в принятии решений, независимо от их вкладов и даже объема участия в хозяйственной деятельности. Конечно, этот принцип может не удовлетворять крупных членов кооператива, но он гарантирует широкое представительство мелких индивидуальных производителей.

Существует также правило, согласно которому управленческие функции в кооперативе не должны сосредотачиваться в руках одного лица. В соответствии с классическими принципами недопустимо совмещение должностей и функций председателя кооператива, в роли которого обязательно выступает один из членов, и исполнительного директора, который должен быть обязательно наемным лицом.

Необходимо также отметить, что осуществление демократичного принципа управления кооперативными организациями обязательно предполагает отсутствие всякого внешнего управления. В кооперативе все управление и контроль должны осуществляться либо самими членами, либо образованными исполнительными и наблюдательными органами, без какого-либо внешнего вмешательства.

7, Доступность информации о деятельности кооператива для всех его членов.

Демократический контроль предполагает, что члены кооператива имеют полный доступ к информации о деятельности своей организации. Это обусловлено тем, что кооператив создается для обслуживания собственных членов, которые не только управляют кооперативом, но и несут субсидиарную ответственность по его обязательствам перед кредиторами. Подробную информацию о деятельности кооператива его члены могут получить и на общем собрании, и путем ознакомления с отчетами и бухгалтерской документацией в любой удобный для них момент. Сведения для открытой публикации должны содержать не только правдивую информацию о работе кооператива

за отчетный период, но и подробные данные, достаточные для привлечения новых пайщиков.

В целом названные принципы сельскохозяйственной кооперации сложились в результате трансформации традиционных кооперативных принципов, выработанных первыми кооператорами с учетом принципов МКА. Трансформация классических принципов кооперации объясняется развитием экономических отношений и стремлением участников кооперативов увеличить доходы, то есть коммерциализацией деятельности кооператива.

В современных условиях действие принципа выплаты дивидендов на дополнительный паевой взнос ассоциированного члена начинает чаще зависеть от величины необходимого кооперативу дополнительного капитала. Например, в ситуации, когда кооперативная организация не может взять кредит под высокий процент и в качестве члена кооператива выступает крупное предприятие, способное удовлетворить потребность кооператива в кредите, неизбежно возникает проблема распределения прибыли, которая в этом случае может решаться не в пользу большинства. Это, в конечном счете, ведет к подмене важного кооперативного принципа акционерным принципом - выплате дивидендов из прибыли по величине паевого капитала члена.

По этим же причинам происходит изменение и других принципов в кооперативе. ' Крупные организации, выступающие как ассоциированные члены кооператива, выдвигают требования допуска к принятию решений под предлогом снижения риска за вкладываемые средства. В результате может произойти перераспределение функций управления в пользу ассоциированных членов, которые в соответствии с действующими классическими принципами МКА не должны играть первостепенной роли в кооперативе.

Осуществляя капиталовложения в кооператив, крупные члены не заинтересованы в обеспечении принципа прозрачности и свободы контроля, что может привести к пересмотру и прекращению действия этого принципа.

В основе трансформационных тенденций принципов кооперации лежат изменения организационных, социальных условий деятельности кооперативов в различные периоды, в том числе и в условиях переходной экономики. Нынешний этап ставит задачу разработки научных, методологических условий, изменения законодательства, уточнения и согласования принципов кооперативной деятельности в соответствии с рекомендациями МКА.

В процессе решения этих задач продолжаются споры о подлинности тех или иных кооперативных принципов. Ряд специалистов - И.В. Захаров, В.П. Масленников, А.В. Соболев - до сих пор считают, что «при создании подлинного кооператива необходимо снизу доверху применять принципы рочдельских пионеров, что только эти принципы применимы ко всем формам кооперативов»36. С мнением этих ученых вряд ли можно согласиться, поскольку речь идет о разных эпохах, смена которых привела к важным изменениям не только условий функционирования сельскохозяйственных организаций, но даже самих рыночных принципов, характера взаимодействия кооперативных организаций и государства. Не учитывать эти изменения было бы фактом пренебрежения к изменениям реальностей.

1,3. Преимущества кооперативов в сравнении с другими организационно -

правовыми формами сельскохозяйственной деятельности

Российским законодательством потребительский кооператив определен в качестве одной из организационно-правовых форм сельскохозяйственной деятельности.

Кооператив как организационно-правовая форма может быть выбран в этом качестве индивидуальными сельскохозяйственными товаропроизводителями для организации совместной деятельности. Но поскольку последние могут избрать для этой

36 Захаров И.В., Масленников В.П., Соболев А.В, Кооперативные принципы и практика кооперативных организаций в России.-М.: Маркетинг, 2001,-с.84

цели и другие формы, например, хозяйственное общество или хозяйственное товарищество, появляется объективная необходимость разобраться в отличиях кооператива от других организационно-правовых форм.

Каждая организационно-правовая форма имеет присущие ей особенности, делающие в конечном счете предпочтительным выбор той или иной формы применительно к конкретным условиям, целям открытия дела. В этом плане кооператив как выразитель и носитель идей и ценностей процесса кооперации весьма специфичен.

Сущность, цели, достоинства кооперативов хорошо изучены отечественными и зарубежными учеными и специалистами. Поэтому в этом плане вряд ли можно добавить что-то новое. Но есть немало моментов, требующих изучения и уточнения в плане практического использования этих особенностей в ситуации, характерной для нынешнего этапа развития сельского хозяйства в России. При сравнительном рассмотрении достоинств кооператива неизбежно придется возвращаться к общей характеристике кооператива как формы сельскохозяйственной деятельности и особенностям кооперации как формы сельскохозяйственной деятельности.

Реорганизация колхозов с начала 90-х годов привела к тому, что большинство их было преобразовано в другие формы корпоративных хозяйств, в том числе и в сельскохозяйственные производственные кооперативы. В настоящее время в России сельскохозяйственные предприятия представлены различными организационно-правовыми формами, которые начинали деятельность и функционируют на основе Гражданского Кодекса РФ и других законов: «О предприятиях и предпринимательской деятельности», «Об акционерных обществах», «О сельскохозяйственной кооперации», «Об обществах с ограниченной ответственностью», принятых в 90-е годы.

Названными нормативными актами были узаконены и функционируют в настоящее время следующие организационно-правовые формы сельскохозяйственной деятельности: хозяйственные общества {открытые и закрытые акционерные общества,

общества с ограниченной ответственностью), хозяйственные товарищества (полные товарищества, товарищества на вере), производственные и потребительские кооперативы, государственные предприятия, ассоциации, союзы, крестьянские (фермерские) хозяйства. Кроме того, существуют и другие формы, не предусмотренные действующим законодательством, сохранившиеся от прежней системы - колхозы, совхозы, коллективные предприятия, хотя численность их незначительна. Поэтому непросто разобраться в достоинствах и недостатках той или иной формы, особенно в случаях, когда это приходится делать в сжатые сроки, как, например, при приватизации и реорганизации хозяйств.

Как подчеркивалось выше, суть обслуживающей кооперации состоит в том, что сельскохозяйственные производители, сохраняя свою юридическую и экономическую самостоятельность, объединяются и, используя эффект экономии на масштабах, более эффективно решают одну или несколько задач для своих хозяйств. В этом и состоит преимущество кооперативной формы ведения хозяйства перед другими формами.

На основе детального рассмотрения организационного устройства сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов в сравнении с другими организационно-правовыми формами можно выявить отличительные особенности предприятий и на этом основании проводить более обоснованный выбор форм.

Начинать аналитический разбор целесообразно с выявления целей и причин выбора той или иной организационной формы для ведения хозяйства. При организации кооператива главной целью является совместное использование сельскохозяйственными товаропроизводителями имеющихся у них средств для того, чтобы укрепить и развить экономические отношения между хозяйствами, объединенными в кооператив, и отношения кооператива со сторонними предприятиями на основе результатов деятельности кооператива. Ведение агробизнеса в рамках товарищества, общества с ограниченной ответственностью обусловлено единственной целью - получением большей

выручки в короткие сроки. Кооператив, напротив, решает задачи собственного развития и оказывает реальную помощь хозяйствам своих членов. В тоже время деятельность сельскохозяйственного кооператива как предприятия, представляющего интересы определенных людей и коллективов, занятых в сельском хозяйстве, не может строиться на краткосрочной основе. В этом смысле для достижения устойчивого и долгосрочного функционирования кооператива важно получение дохода, достаточного для покрытия затрат, понесенных кооперативом.

Вместе с целями существует ряд организационных аспектов, которые отличают сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы от других организационно-правовых форм. К ним относятся: состав членов, организационная структура, порядок формирования первоначального капитала, ограничения по использованию имущества участниками организации, процедура распределения полученных в процессе хозяйственной деятельности доходов и другие, Основные признаки сельскохозяйственных предприятий представлены в таблице 4.

Как видно из таблицы, общим для всех корпоративных формирований - обществ, товариществ, кооперативов является то, что их членами могут быть как отдельные граждане, так и юридические лица. Однако существуют различия по количеству и статусу участников для каждой организационно-правовой формы.

Так, для обществ с ограниченной ответственностью соответствующий ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14 от 8 февраля 1998 года определяет минимальное и максимальное число участников - один и пятьдесят человек соответственно. Для организации товарищества достаточно двух человек: полного товарища и вкладчика, тогда как обслуживающий кооператив регистрируется пятью физическими и (или) двумя юридическими лицами. В условиях низкой капитализации российского сельского хозяйства данное положение имеет особое значение. Порой возможностей небольшой группы людей недостаточно для решения поставленной задачи,

в то время как объединение с юридическим лицом существенно расширяет эти возможности. Например, случай по совместному использованию и обслуживанию крупногабаритных машин, когда в этом участвуют как мелкие, так и крупные хозяйства. Выгода мелких хозяйств очевидна - им недоступно приобретение таких машин. Но такое объединение выгодно и крупным хозяйствам, поскольку обеспечивает более полную загрузку, а следовательно - и амортизацию техники.

Важно и то, что количество членов в кооперативах не ограничивается в отличие от обществ с ограниченной ответственностью. Это означает, что при объединении большего числа членов увеличиваются фонды кооператива, расширяются возможности его развития.

В таблице 4 представлены структуры органов управления сельскохозяйственных предприятий. В обществе с ограниченной ответственностью, товариществе на вере и в сельскохозяйственном кооперативе высшим органом управления является общее собрание участников. Но если в ООО «при голосовании учитывается размер вклада или доли в предприятии» , то в товариществе и кооперативе считаются голоса участников. Причем, «управление деятельностью товарищества на вере осуществляется по общему согласию всех полных товарищей» . Каждый полный товарищ имеет один голос, а вкладчик голоса не имеет. В отличие от 000 и товарищества в кооперативе каждый участник, за исключением ассоциированных членов, имеет один голос. Более того, принятие решения простым большинством голосов подчеркивает демократическую основу управления в сельскохозяйственном кооперативе.

Структура исполнительного органа в сельскохозяйственном кооперативе отличается по своей сути от структур других сельскохозяйственных организаций.

Закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14 -ФЗот 8 февраля 199S г. Гражданский Кодекс РФ, часть 1., ст.82

Таблица 4. Характерные признаки некоторых типов сельскохозяйственных предприятий

(в соответствии с ч. ] Гражданского Кодекса РФ, ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

Если в товариществе па вере эта структура отсутствует, в обществе с ограниченной ответственностью исполнительную функцию чаще всего выполняет управляющий или дирекция, то в сельскохозяйственном кооперативе общее собрание определяет состав правления. Для координации деятельности правления выбирается председатель. Правление и председатель, в свою очередь, назначают исполнительного директора, который в отличие от правления должен быть наемным работником и не являться членом кооператива. На это замечание необходимо обратить особое внимание, так как распределение функций по управлению между исполнительным директором и председателем не дает кооперативу превратиться в предприятие одного человека, в отличие от ООО и в определенной степени - от товарищества на вере, для которых законодательно допускается возможность руководства одним физическим лицом.

Интересным организационным аспектом является соотношение управленческих функций и доли ответственности в кооперативе и предприятиях других форм хозяйствования. Так, сделки от имени ООО заключают только органы управления: директор, управляющий, а также другие — по доверенности, однако ответственность за причиненные убытки не несут лица, голосовавшие против и не принимавшие участие в голосовании.

Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами, они же несут субсидиарную и солидарную ответственность за причиненные убытки. Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности, поэтому их риск ограничивается суммами внесенных вкладов.

В сельскохозяйственном кооперативе каждый член правления и председатель может подписывать официальные документы без доверенности от имени кооператива «посредством присоединения своей подписи к наименованию кооператива»39, другие - по

39 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ст, 26, п.8

доверенности. Данное обстоятельство повышает оперативность управления кооперативом и подчеркивает демократический характер его функционирования. С другой стороны, возникает необходимость контроля за уровнем компетентности должностных лиц.

Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. «Члены кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенноЙ части дополнительного взноса каждого из членов кооператива» . Данные условия выделяют сельскохозяйственный кооператив на фоне ООО и ТНВ как единый организм, функционирование которого построено на доверительных началах взаимопомощи и взаимозависимости.

В сельскохозяйственном кооперативе наряду с высшим и исполнительным органами управления может действовать наблюдательный совет. Деятельность наблюдательного совета «заключается в осуществлении контроля над деятельностью правления кооператива, проверках отчетов правления и бухгалтерской документации кооператива, состояния кассы, наличия ценных бумаг, торговых документов, проведении инвентаризации и т.д.» . Наблюдательный совет дает заключения по заявлениям о приеме в члены кооператива и о выходе из состава кооператива, а также созывает общее собрание членов, если это необходимо в интересах кооператива. Важно отметить, что «за деятельность в качестве члена наблюдательного совета кооператива не разрешается получать вознаграждение» .

Главной задачей при организации любого предприятия является формирование первоначального капитала, который должен обеспечивать его функционирование до момента получения первой прибыли. По действующему законодательству существуют различные ограничения при организации предприятий в сельском хозяйстве. Например, для государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью достаточно внести в уставный капитал 100 МРОТ. Однако данная сумма носит явно

40 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ст. 26, п.8

41 Там же. ст.29, п.2

номинальный характер, так как этих средств не хватит даже на приобретение одной единицы сельскохозяйственной техники.

Особенность деятельности сельскохозяйственных предприятий состоит в том, что момент получения прибыли зависит как от специализации предприятия, так и от продолжительности хозяйственного цикла. Если в производственном кооперативе возврат вложенных средств зависит, прежде всего, от продолжительности цикла производства сельскохозяйственной продукции, то в сельскохозяйственном обслуживающем кооперативе деятельность ведется с ориентиром как на производителей сельскохозяйственной продукции, так и на потребителей и рынок в целом. Учитывая данную специфику, в сельскохозяйственных кооперативах первоначальный капитал формируется на основе «объединения имущественных паев и взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива»4 .

Конечно, с одной стороны это усложняет процесс образования первоначального капитала необходимостью проведения предварительных расчетов, анализа хозяйственной деятельности участников кооператива, но с другой стороны - без трезвого осмысления вариантов решения поставленных перед организацией целей, соотнесения их с потребностями и возможностями каждого кооператора в отдельности невозможно создание кооператива на здоровой основе. Поэтому данная организационно-правовая форма спонтанно возникнуть не может.

В соответствии с действующим законодательством сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы имеют статус некоммерческих организаций, то есть главная цель создания таких кооперативов предопределяет некоммерческий характер организации и ее главный признак - бесприбыльность, шокирующий многих из-за неправильного его понимания.

п ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» ст,29, п.2 41 Там же. ст.34, п.4

Следует подчеркнуть, что принцип «бесприбыльного» обслуживания до вступления в силу ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» был мало распространен в аграрной экономике и поэтому он до сих пор вызывает много противоречивых толкований среди зарубежных и отечественных ученых. Так, Дж. Ингелсби, Дж. Л, Гофф считают, что «услуги кооператива должны осуществляться на более выгодных условиях»44. Очевидно, их мнение основано на том, что без выгодной торговой наценки, без максимизации прибыли нельзя решить главную задачу в кооперативе - «увеличение личного дохода его членов и повышение уровня их жизни»45.

В продолжение этой мысли направлены и суждения А.П, Макаренко. «Некорректно, - пишет он, - рассматривать кооперативное движение как хозяйственную деятельность, не преследующую цель получения прибыли» . В истории кооперативного движения были неоднократные попытки обособиться от требований рыночной экономики: отказ от прибыли, продажа товаров и оказание услуг по себестоимости, «которые неизбежно приводили кооперативы к гибели»47.

Конечно, принцип «бесприбыльного» обслуживания не означает полного отказа от получения прибыли вообще. В процессе хозяйственной деятельности сельскохозяйственный кооператив может получить прибыль после подсчета затрат на выполнение работ на «бесприбыльной» основе для учредителей кооператива и на рыночных условиях для посторонних клиентов. В этом смысле максимизация прибыли сельскохозяйственного кооператива в отличие от других организационно-правовых форм, учитывая положения действующего ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» о том, что не менее 50% объема работ и услуг должно осуществляться для членов кооператива, возможна благодаря не только торговым операциям, а прежде всего снижению издержек за счет совместных усилий членов кооператива, большей загрузки перерабатывающих

44 Ингелсби Дж., Гофф Дж. Л. Как создать кооператив. - М.„ - 1993. с.З

45 Там же.

46 Макаренко А.П. Эволюция мирового кооперативного движения. - М., - 1993. с.15

47 Там же с. 16

мощностей, в результате чего сокращаются издержки на единицу выпускаемой продукции и экономятся финансовые средства.

Вместе с тем, по мнению И.Н. Буздалова, «сторонники версии о бесприбыльности и абсолютно некоммерческом характере сельскохозяйственного кооператива используют ее лишь для защиты от тягот налогообложения и зачастую забывают о механизме распределения полученной прибыли»4 .

Действительно, кооперативный принцип распределения прибыли существенно отличается от существующих принципов в других организациях. Если инвестор вкладывает средства в общество с ограниченной ответственностью или товарищество, то он заинтересован лишь в их сохранении и получении определенного дохода. Его не беспокоит, каким образом хозяйство будет использовать деньги и еще в меньшей степени волнуют потребности хозяйства, он знает, что получит прибыль пропорционально своей доле на заранее оговоренных условиях.

Кооператив, напротив, объединяет деятельность своих членов в единый хозяйственный процесс, целью которого является развитие и пополнение фондов кооператива. Механизм распределения прибыли в кооперативе, когда средства направляются в первую очередь на развитие организации, на выплату обязательных платежей в бюджет и только затем осуществляются кооперативные выплаты, довольно сложно воспринимается в обществе. Особенно среди людей, не имеющих отношения к кооперативам и не понимающих задач, целей и возможностей кооперации. Участники кооператива понимают, что заработать прибыль, достаточную для обеспечения имеющихся нужд, в скором времени не получиться, поэтому у них не возникает мысли о личной наживе за счет кооператива. Однако в действующих кооперативах часто возникают споры, связанные с распределением убытков. Согласно ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» «убытки распределяются между членами в

18 Сельскохозяйственная кооперация: теория, мировой опыт, проблемы возрождения. Отв. ред. И.Н. Буздалов. - Мк.-М.: «Армита-Маркетинг, Менеджмент», 1998. - с.26

соответствии с долей их участия в хозяйственной деятельности кооператива» , то есть дополнительный взнос в случае недостатка средств в резервном фонде определяется в соответствии с участием каждого члена в работе кооператива. Однако вне кооператива каждый участник может испытывать экономические трудности и в этом смысле сочетание кооперативных принципов распределения прибыли и взаимопомощи может спасти кооператив от разорения.

Таким образом, можно отметить, что по большинству признаков кооперативные
формирования представляют принципиально отличные принципы организации
деятельности, основанные на осознанном и добровольном объединении

сельскохозяйственных товаропроизводителей. Они решают наряду с задачами повышения доходов и социальные задачи по защите участников кооперативных объединений. Поэтому сельскохозяйственные кооперативы нельзя ставить в один ряд с предпринимательскими структурами, но и при рассмотрении особенностей кооперативов нельзя не учитывать общие закономерности ведения хозяйства в рыночных условиях.

В целом представляется, что кооперативы любого типа в переходный период, когда основная масса бывших работников крупных коллективных хозяйств тяготеет к коллективным методам работы, а сформировавшийся ранее имущественный комплекс не всегда представляется возможным разделить на части, больше подходят в качестве организационной формы сельскохозяйственной деятельности, чем другие. Особенно четко их преимущества проявляются при сопоставлении с обществами, построенными на принципах ограниченной ответственности. Кооператив для малых хозяйств является реальной возможностью не только для повышения эффективности их деятельности, но принципиально важно - для преодоления барьеров, мешающих доступу на рынок, выживания в условиях жестокой конкуренции с более крупными предприятиями.

ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ст.37, п.