Содержание к диссертации
Введение 4-9
Раздел I. Концептуальные основы и особенности организации страховой
компании 10-49
Глава 1. Специфика страховой организации с позиций
теории фирмы 10-31
Глава 2. Особенности организационной структуры страховой компании
в условиях противоречия развития страхового рынка и
бизнес-процессов 32-42
Глава 3. Виды и организационные формы современных
транснациональных страховых компаний (ТНСК) 43-49
Раздел П. Оценка эффективности управления деятельностью
страховых компаний 50-99
Глава 4. Основные показатели оценки эффективности управления
страховыми компаниями 50-78
Глава 5. Методы оценки деятельности элементов организационной
структуры страховыми компаниями 79-88
Глава 6. Прибыльность андеррайтинга страховых услуг в системе
управления страховыми компаниями 89-99
Раздел III. Изменения мирового рынка страхования и современные тенденции
управления развитием страховыми компаниями 100-153
Глава 7. Цикличность развития страхового рынка как фактор изменения
организационной структуры страховых компаний 100-118
Глава 8. Слияния и поглощения в страховом бизнесе: современные
тенденции и эффективность организации 119-135
Глава 9. Тенденции развития организационной структуры в системе
управления страховыми компаниями 136-153
Раздел IV. Особенности организации и управления страховыми компаниями
в условиях развивающихся рынков 154-224
Глава 10. Основные характеристики рыночной среды деятельности
страховых компаний в странах Центральной и Восточной
Европы (ЦВЕ) 154-182
Глава 11. Основные закономерности развития страховых рынков
России и стран-членов СНГ 183-218
Глава 12. Проблемы и противоречия организации и управления
страховой компанией в условиях страховых рьшков стран
переходной экономики 219-225
Заключение 226-244
Список литературы 245-257
Введение к работе
Современный мировой страховой рынок ежегодно перераспределяет в целях управления различными рисками суммы страховых премий, превышающие 2 трлн долл. Основные факторы дальнейшего развития мирового рынка страхования включают: расширение географии деятельности страховщиков; устранение препятствий для страховых операций в рамках ВТО; либерализация государственного регулирования укрупнения страховых организаций путем их слияния и поглощения; расширение спектра страховых услуг и совершенствование методов оценки принимаемых на страхование рисков. Результаты деятельности мирового страхового рынка свидетельствуют о значительном ухудшении показателей работы страховых компаний. В этих условиях актуализируются проблемы выживания и управляемости страховых организаций, обеспечения роста их капитализации и рентабельности операций.
Общая численность основных профессиональных участников мирового рынка страхования приближается к 50 тысячам, включая компании, учрежденные на новых, развивающихся рынках, к числу которых относится Россия. В условиях глобализации деятельность страховых компаний претерпевает существенные изменения, затрагивающие организационную структуру и методы управления этими компаниями. Указанные процессы особенно характерны для крупных и крупнейших страховщиков, работающих на национальных страховых рынках и обеспечивающих свою коммерческую деятельность там через учреждение дочерних обществ или отделений им предоставление страховых услуг в режиме трансграничной торговли. Активизируются процессы приобретения упомянутыми страховщиками национальных страховых компаний, открытия ими новых филиалов и представительств на территории стран-членов СНГ и стран Балтии. Обсуждаются вопросы возможности продажи страховых услуг по медицинскому страхованию и страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, въезжающих в Россию и на территорию других стран.
Проведение операций на современном страховом рынке предполагает существенный рост капитализации страховщиков для соответствия международным требованиям, прежде всего органов страхового надзора США, ЕС, стран-членов СНГ. Кроме того, увеличение размера капитала страховых организаций является необходимым и жизненно важным условием дальнейшего развития этого сектора бизнеса. При этом в условиях усиливающейся в условиях глобализации конкуренции привлечение дополнительных средств должно сопровождаться повышением эффективности
управления страховой компанией, в том числе для того, чтобы сделать ее привлекательной для внешних инвесторов.
Исследование процесса формирования и деятельности страховых компаний в России и других странах с переходной экономикой требует изучения особенностей их организации. В том числе общих и специфических (национальных) черт процессов их учреждения и управления как субъектами предпринимательской деятельности. Учитывая, что в общей теории организации особенности страховых компаний как самостоятельных субъектов предпринимательской деятельности пока не получили достаточного освещения (имея при этом в виду специфику управления такими компаниями и влияния рыночной среды и глобализации на процесс и результаты их деятельности). Упомянутые выше задачи исследования представляют определенный вызов и, вместе с тем, составляют научный и практический интерес для ученых и аналитиков, предопределяя новизну выбранного направления научного поиска и востребованность результатов работы практикой управления страховыми компаниями.
Степень разработанности научной проблемы. При написании работы автор опирался на капитальные труды по экономической теории и отечественной экономике, изучение которых являлось необходимым фундаментом конкретных исследований проблем развития страхового рынка в России. К числу таких трудов относятся, в первую очередь, работы известных российских ученых Л.И. Абалкина, B.C. Балабанова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, Н.А. Новицкого и других. К работам, оказавшим значительное влияние на понимание автором теоретических и прикладных проблем мирового хозяйства, новых черт интернационализации экономической жизни в условиях глобализации, относятся труды О.Т. Богомолова, Р.С. Гринберга, Р.Н. Евстигнеева, А.Д. Некипелова и других ведущих ученых РАН. Вопросы общей теории организации рассматривались нами на основе изучения работ таких известных российских ученых, как А.А. Богданов, Д.М. Гвишиани, Б.З. Мильнер, А.И. Пригожий. Из капитальных исследований последних лет отметим труды В.Н. Буркова, И.Н. Герчиковой, С.Н. Ивашковского, СП. Кукуры, Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. Что касается зарубежных авторов, соискатель опирался в своей работе на исследования эволюции фирм и управления фирмой в условиях динамичной бизнес-среды, глобализации мирохозяйственных связей, выполненные такими известными специалистами как: У. Баумоль, У. Баффет, П. Друкер, А. Маслоу, Р. Минитер, Р. Мэррис, А. Томпсон, О. Уильямсон и другие.
Особое значение при написании диссертации имели исследования особенностей страховых организаций с точки зрения теории фирмы, принадлежащие перу В.Б. Гомелля, А.Н. Зубца, А.А. Зернова, Р.Т. Юлдашева, Н.П. Николенко. Эти работы являются
дальнейшим и весьма продуктивным развитием отечественной экономической науки в сфере страхования, основы которой были заложены в советское время Е.В. Коломиным, В.Ф. Коныпиным, Л.И. Рейтманом, а в современный период - Л.А. Орланюк-Малицкой, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, А.А. Цыгановым, Г.В. Черновой, В.В. Шаховым и др. В этих работах рассмотрены актуальные вопросы формирования целостной концепции теории страховой фирмы, включая понятие страхового фонда, определение совокупности факторов внешней среды, ценообразование в страховании, инвестиционную.политику, а также маркетинг и систему продаж.
Основная цель настоящего исследования - разработка методологии анализа и выявления ключевых факторов и тенденций изменений в организации и функционировании страховых компаний в современных рыночных условиях. Такая постановка цели диссертационного исследования предусматривает решение следующих научных задач:
(1) разработка методологии анализа изменений в организации и функционировании
страховых компаний на основе адаптации и развития положений теории организации
применительно к указанным компаниям;
выявление факторов, изменений организационной структуры страховых компаний и анализ основных тенденций в этой сфере, включая изучение и оценку влияния цикличности страхового рынка на структуру страховых компаний;
определение основных особенностей предпринимательской деятельности в страховании, систематизация (классификация) ключевых бизнес-процессов и выделение основных элементов организационной структуры страховых компаний;
(4) установление закономерностей и особенностей, включая основные
противоречия развития и управления страховыми компаниями в условиях переходной
экономики;
(5) разработка методов оценки эффективности деятельности страховой компании и
ее отдельных организационных элементов, а также системы мер, повышающих
эффективность их деятельности;
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают страховые компании как ключевые субъекты предпринимательской деятельности и рыночные игроки в сфере страхования. Предмет исследования - современные тенденции и процессы в организации и управлении страховыми компаниями, складывающиеся под влиянием изменений условий ведения страхового бизнеса в ходе усиливающейся глобализации, а также специфических условий формирования страховых рынков в странах с переходной экономикой.
Границы проведенного исследования определяются хронологическими рамками (1990-е годы - начало XXI в.) и предметом анализа (исследование национального страхового рынка России в свете опыта функционирования такого рынка и страховых компаний стран ЦВЕ, стран-членов СНГ и России, а также рынков экономических интеграционных группировок).
Методологическую базу исследования составляют перечисленные ранее труды ведущих зарубежных и отечественных учёных, раскрывающие сущность и закономерности развития страховых организаций и страхового рынка в условиях рыночной экономики, методы экономического анализа в целях эффективного управления ими. Использование этого интеллектуального капитала осуществлялось с применением известных общенаучных методов познания, таких как: диалектический, сравнительный, системный подходы, статистический анализ и др.
Информационная база исследования. В работе использованы данные: Института всемирной вахты (The World Watch Institute); Организации экономического развития и сотрудничества (OECD); Комиссий Европейского Союза, Международной ассоциации органов страховых надзоров (IAIS); Европейской Ассоциации страховщиков (СЕА); а также оперативные данные Агентства экономических исследований и консалтинга крупнейшей швейцарской перестраховочной компании (Swiss Re), компаний DRI-WEFAGroup, Datastream. Данные по отечественному страховому рынку почерпнуты в статистических ежегодниках, специальных изданиях российских страховых ассоциаций и отдельных страховщиков, в перечисленных ранее трудах российских специалистов, а также в Интернете.
Кроме того, проанализированы национальные и международные правовые базы, регулирующие страховое дело; Генеральное соглашение по торговле услугами, Директивы Европейского Союза в области страхования, и некоторые другие важные документы, определяющие условия и правила деятельности страховых организаций и рынка страхования в целом.
Научная новизна. К положениям и выводам исследования, составляющим приращение научного знания в рассматриваемой области, относятся: развитие общей теории организации в части, относящейся к специфике страховой фирмы; выявление современных особенностей страхования как вида предпринимательской деятельности, влияния цикличности мирового страхового рынка, слияний и поглощений страховщиков, формирующейся рыночной среды в странах с переходной экономикой и других факторов на развитие страховых компаний. Впервые раскрыты закономерности, особенности и противоречия развития страховых компаний в условиях формирования страховых рынков
в странах переходной экономики, на примере России в сопоставлении с опытом других стран-членов СНГ и Центральной и Восточной Европы. Кроме того, систематизированы основные подходы и методы оценки эффективности страховых организаций по критерию рентабельности страховых операций; предложена более развернутая система показателей, используемых для анализа прибыльности как страховой организации в целом, так и ее отдельных звеньев.
К наиболее существенным результатам, выносимым автором диссертации на защиту, относятся:
обоснование специфики организационной структуры, функциональных областей деятельности и подразделений страховой организации на основе детального исследования бизнес-процессов в страховых организациях;
выявление особенностей трансформации страховых организаций, в том числе транснациональных страховых компаний, под влиянием глобализации, либерализации доступа на новые страховые рынки, цикличности, слияний и поглощений в условиях современного мирового страхового рынка;
разработка и обоснование классификации страховых организаций по критерию специализации (массовые страховые услуги или страхование крупных рисков) и связанные с этим особенности организации и управления страховым бизнесом;
разработка системы показателей оценки эффективности деятельности страховой организации, учитывающей результаты андеррайтинговой политики страховщика и управление компанией в целом; обоснование ее применимости к оценке отдельных подразделений страховщика;
обоснование значимости и оценка влияния цикличности страховых рынков на развитие страховой организации и выделение основных факторов рентабельности операций в страховом цикле;
систематизация данных и выявление основных тенденций в развитии страховых рынков России в сопоставлении с опытом других стран-членов СНГ и Центральной и Восточной Европы, закономерностей эволюции страховых рынков, специфика страхового бизнеса, основные противоречия развития на современном этапе.
Практическая значимость проведённого исследования. Основные положения и выводы работы, а также введенные впервые в научный оборот информационно-аналитические материалы представляют практически интерес для субъектов российского страхового рынка, в том числе компаний, органов государственного страхового надзора и других органов законодательной и исполнительной власти. В частности, при разработке стратегии развития страхового рынка России, решении задач формирования единого
страхового пространства и снятия неоправданных барьеров для создания благоприятных условий доступа отечественных страховщиков на национальные рынки других стран. Предложенная система качественных показателей оценки эффективности деятельности страховой компании и ее отдельных звеньев может быть полезна в текущей деятельности страховщиков, органов страхового надзора, рейтинговых агентств и обществ потребителей страховых услуг. Кроме того, материалы исследования могут использоваться в качестве методических пособий в учебном процессе экономических ВУЗов по специальностям, связанным со страховым делом, управлением страховыми фирмами, экономическим анализом их деятельности.
Апробация работы. Изложенные в диссертации положения и выводы отражены в опубликованных работах общим объемом 43,8 п.л., в том числе четырех монографиях и четырех учебных пособиях.
Основные результаты докладывались на научно-практических конференциях, международных семинарах.
Состав и структура работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру работы. Она состоит из введения, двенадцати глав, объединенных в четыре раздела, заключения и списка использованной литературы.
В диссертационном исследовании 35 таблиц, 26 графиков и гистограмм, 3 рисунка.