Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические аспекты управления сельскохозяйственной организацией 10
1.1 Понятие и сущность управления 10
1.2. Основы рыночных отношений и их становление . 27
1.3 Управление сельскохозяйственными организациями за рубежом 40
ГЛАВА II. Современное состояние управления сельскохозяйственными организациями в условиях нестабильных рыночных отношений 54
2.1 Развитие сельского хозяйства и уровень управления им 54
2.2 Современные концепции управления 76
2.3 Современное управление воспроизводством земельных ресурсов в сельхозорганизациях 90
ГЛАВА III. Основные направления совершенствования управления в сельскохозяйственных организациях 97
3.1 Разработка «умной» организационной структуры управления 97
3.2 Обоснование служб «умной» сельскохозяйственной организации и основных функций 110
3.3. Совершенствование управления земельными ресурсами в «умных» сельскохозяйственных организациях Новосибирской области 121
Заключение 127
Список литературы
- Основы рыночных отношений и их становление
- Управление сельскохозяйственными организациями за рубежом
- Современное управление воспроизводством земельных ресурсов в сельхозорганизациях
- Обоснование служб «умной» сельскохозяйственной организации и основных функций
Основы рыночных отношений и их становление
Различают основные и конкретные (специальные) функции управления. К основным относят планирование, организацию, координацию, регулирование, мотивацию и контроль. Они выполняются в каждой управляющей системе и на каждом уровне управления. Конкретные функции обычно связывают с разделением управленческого труда.
Планирование означает преднамеренный и сознательный выбор решения о том, что и как делать, кому и когда. Оно предшествует выполнению всех других управленческих функций, поскольку призвано сформулировать цели и задачи организации, пути, средства и методы их достижения. В целом планирование – это первая и исходная функция управления.
Организация представляет собой не только деятельность по созданию и упорядочению предприятия как объекта управления, но и работу по формированию субъекта управления - системы органов, призванных осуществлять его. Тем самым определяются обязанности и права должностных лиц и исполнителей, характер взаимоотношений между подразделениями и трудовыми коллективами, а также внутри них.
Координация заключается в согласовании различных процессов управления, действий исполнителей во времени и пространстве. Ее цель – найти баланс в работе отдельных служб, руководителей и специалистов организации, подчинить различные, иногда противоречивые интересы главной цели.
Процесс управления не замыкается на функциях планирования, организации и координации. В деятельности организации неизбежно возникают проблемы сохранения и поддержания системы в работоспособном состоянии, ее усовершенствования и развития. Решение этой задачи составляет суть еще одной функции управления – регулирования [84].
Регулирование – это вид управленческого труда, целью и назначением которого является преодоление противоречия между организацией и дезорганизацией, порядком и факторами, его нарушающими (возмущающими). Это процесс воспроизведения упорядоченности системы в непрерывно меняющихся условиях, на новом уровне. Регулирование необходимо не только для поддержания упорядоченности той или иной системы, но и для ее реорганизации с целью эффективного решения новых задач.
Мотивация – это побуждение к эффективному труду. Контроль заключается в систематической проверке всех сторон деятельности объекта управления в соответствии с установленными требованиями или принятыми решениями. Другими словами, он призван обеспечить реализацию поставленных целей. Процесс контроля предполагает использование стандартов (нормативов), измерение фактически достигнутых результатов и проведение корректировок в случае, когда они существенно отличаются от стандартов (нормативов).
Метод управления – это способ воздействия субъекта управления на объект для достижения определенного результата. Теоретическая основа методов управления требует глубокой и тщательной проработки, поскольку неправильное их использование может привести к серьезным отрицательным последствиям. Методы управления классифицируются по содержанию воздействия на экономические, организационные, социально-психологические и идеологические.
Экономические методы управления базируются на социально-экономических законах и закономерностях развития объективного мира, природы, общества и мышления. Они воздействуют на экономические интересы личности, коллектива, общества.
Экономические методы управления – система мероприятий, влияющая на производство не прямо, а косвенно, с помощью экономических стимулов и рычагов и ориентирующая деятельность предприятия и его работников в нужном для общества направлении. Между экономическими интересами государства, коллектива и личности существуют объективные диалектические противоречия.
Система экономических методов управления использует все рычаги хозяйствования: планирование, экономический анализ, экономическое стимулирование, ценовую политику, налоги и др. Использование этих рычагов должно быть комплексным и системным (охватывать весь объект управления).
Экономические рычаги можно рассматривать по уровням их преимущественного влияния. Так, материальное стимулирование – один из важнейших экономических рычагов, действующих на уровне работника; на уровне коллектива таким рычагом могут выступать прибыль, рентабельность; на уровне общества – фондоотдача, окупаемость инвестиций, экологичность производства и т. д.
Ценообразование – неотъемлемая часть политики государства. Основная цель ценовой политики – поддержание паритетных отношений между отраслями, создание условий для повышения доходности производства, увеличения объемов продукции, а также зашита отечественных товаропроизводителей от импортируемых по демпинговым ценам товаров.
Налоговая политика – основной инструмент государства, обеспечивающий, с одной стороны, существование его самого, с другой – регулирование экономики общества в целом. Налоги затрагивают и проблему национальной безопасности страны, так как непродуманная налоговая политика может за сравнительно короткий срок парализовать реально действующую экономику.
Управление сельскохозяйственными организациями за рубежом
Дивизиональные оргструктуры управления стали формироваться в крупных компаниях в связи с наделением значительной хозяйственной самостоятельностью производственных подразделений. Такие подразделения именовались отделениями и формировались главным образом по продуктовому признаку, реже по региональному или по группе клиентов.
Производственные отделения, постепенно развиваясь, послужили основой современных центров прибыли, центров финансового учета, центров инвестиций и т.д. Переход к дивизиональной организационной структуре управления был значительным шагом вперед в повышении конкурентоспособности компаний. Руководители высшего звена стали больше внимания уделять вопросам перспективного развития производства. Децентрализация оперативного управления производством стала сочетаться с жесткой системой финансового контроля и централизацией НИОКР. Однако наряду с положительными моментами проявились и негативные стороны дивизиональных структур.
Также серьезным недостатком дивизиональной организационной структуры управления явилось увеличение затрат на содержание административно-управленческого персонала. Опыт многих крупных компаний показал, что дивизиональная организационная структура управления может способствовать повышению эффективности управления лишь до определенных пределов, после чего начинают ощущаться все большие трудности. Основной их причиной является все та же замедленность процесса подготовки и принятия решения, что характерно и для линейно-функционального типа организационной структуры управления.
По мере усложнения деятельности, роста масштабов операций и развития концепции стратегического управления в ряде крупнейших компаний производственные отделения постепенно стали группироваться в стратегические центры хозяйствования – внутрифирменные подразделения, отвечающие одновременно и за развитие будущего потенциала. Основная проблема при создании стратегических центров хозяйствования – это распределение ответственности.
Уже к концу 20-х гг. ХХ в. стала ясна необходимость новых подходов к организации управления, связанная с резким увеличением размеров предприятия, диверсификацией их деятельности (многопрофильностью), усложнением технологических процессов в условиях динамически меняющегося окружения. В связи с этим стали возникать дивизиональные структуры управления, прежде всего в крупных корпорациях, которые стали предоставлять определенную самостоятельность своим производственным подразделениям, оставляя за руководством корпорации стратегию развития, научно-исследовательские разработки, финансовую и инвестиционную политику и т.д. В этом типе структур сделана попытка сочетать централизованную координацию и контроль деятельности с децентрализованным управлением. Пик внедрения дивизиональных структур управления пришелся на 60 – 70-е гг. ХХ в.
Ключевыми фигурами в управлении организациями с дивизиональной структурой являются уже не руководители функциональных подразделений, а менеджеры, возглавляющие производственные отделения. Структуризация по дивизионам, как правило, производится по одному из критериев: выпускаемой продукции (изделиям или услугам) – продуктовая специализация; ориентации на определенные группы потребителей – потребительская специализация; обслуживаемым территориям – региональная специализация.
К преимуществам дивизиональной структуры отнесли: - обеспечивает управление многопрофильными предприятиями с большой общей численностью сотрудников и территориально удаленными подразделениями; - обеспечивает большую гибкость и более быструю реакцию на изменения в окружении предприятия по сравнению с линейной и линейно-штабной; - при расширении границ самостоятельности отделений они становятся «центрами получения прибыли», активно работая по повышению эффективности и качества производства; - более тесная связь производства с потребителями. Недостатки дивизиональной структуры следующие: - большое количество «этажей» управленческой вертикали; между рабочими и управляющими производством подразделения – три и более уровня управления, между рабочими и руководством компании – пять и более; - разобщенность штабных структур отделений от штабов компании; - основные связи – вертикальные, поэтому остаются общие для иерархических структур недостатки – волокита, перегруженность управленцев, плохое взаимодействие при решении вопросов, смежных для подразделений и т.д.; - дублирование функций на разных «этажах» и как следствие – очень высокие затраты на содержание управленческой структуры; - в отделениях, как правило, сохраняется линейная или линейно-штабная структура со всеми их недостатками.
К факторам, которые оказывают все большее влияние на формирование новых организационных структур управления, относятся: - информация; преобладание значения информации над другими производственными факторами – самое крупное изменение в современной экономике; - возрастание роли человеческого фактора; - доминирование крупных корпораций и в ряде случаев их более высокая конкурентоспособность по сравнению с мелкими и средними фирмами в условиях глобальных рынков.
Однако развитие международного рынка товаров и услуг резко обострило межфирменную конкуренцию, и жизнь потребовала от компаний высокой эффективности и качества работы и быстрой реакции на изменение рынка, с другой – стала очевидной неспособность структур иерархического типа соответствовать этим условиям.
На смену им стали создаваться управленческие структуры органического типа, которые были способны изменять свою фирму, приспосабливать к изменяющимся условиям. Разновидностями таких структур явились: бригадные фирмы структур, проектные и матричные (программно-целевые). Основой бригадной структуры управления является организация работ по рабочим группам (бригадам). Основными преимуществами такой организации управления являются: - автономная работа рабочих групп (бригад); - самостоятельное принятие решений рабочими группами и координация деятельности по горизонтали; - замена жестких управленческих связей бюрократического типа гибкими связями; - привлечение для разработки и решения задач сотрудников разных подразделений.
Эти принципы разрушает свойственное иерархическим структурам жесткое распределение сотрудников по производственным, инженерно-техническим, экономическим и управленческим службам, которые образуют изолированные системы со своими целевыми установками и интересами.
В организации, построенной по этим принципам, могут как сохраняться функциональные подразделения, так и отсутствовать. В первом случае работники находятся под двойным подчинением – административным (руководителю функционального подразделения, в котором они работают) и функциональным (руководителю рабочей группы или бригады, в которую они входят). Такая форма организации называется кросс-функциональной, во многом она близка к матричной. Во втором случае функциональные подразделения как таковые отсутствуют. Такая форма достаточно широко применяется в организации управления по проектам.
Современное управление воспроизводством земельных ресурсов в сельхозорганизациях
Земля представляет возможность получения основной массы продуктов питания, необходимых человеку для поддержания его жизнедеятельности. Специфика земельных ресурсов от других, что она не является продуктом человеческого труда, не может быть воспроизведена искусственно, но обладает потенциалом роста продуктивности.
Эффективность сельскохозяйственных земель помимо их плодородия в большей степени зависит от качества плодородных агротехнических мелиоративных и агрохимических мероприятий, которые непосредственно зависят от эффективного управления земельными ресурсами.
И хотя уже прошло более двадцати лет со дня наделения работников сельского хозяйства земельными долями, до сих пор не выражена методика эффективного использования этих долей [27].
До сих пор не согласованы интересы государства и собственников земли, вопросы повышения эффективности использования земли, управления плодородием земель.
В результате из оборота уже выведено по РФ более 40 млн. га пашни, в том числе по Новосибирской области 720 тыс. га.
Земли муниципального уровня могут находиться в государственной, муниципальной, частной и других формах собственности. Сельскохозяйственные организации, использующие землю на правах собственности, аренды или других основаниях и рассматривается как производственный ресурс. Для его эффективного использования требуется формирование такой экономической системы, которая учитывала бы критерии всех хозяйствующих субъектов. Раннее распределяемые земельные доли работникам сельского хозяйства не учитывали их кадастровую оценку. В результате одним работником попадали участки с очень низким плодородием в низинных местах с солонцовыми пятнами, а другим достались черноземы на высоких гривах.
Соответственно с позиций частного собственника ему нужна бы земля, которая могла давать более высокий доход с 1 га [47].
Если посмотреть в целом по Российской Федерации то на 01.01.2013г. площадь сельскохозяйственных угодий составляла 191,1 млн. га из них пашня 115,5 , сенокосы 17,1 пастбища 53,2, залежь3,6 млн. га. Снижение к уровню 1990г сельскохозяйственных угодий составило 14,0 %, пашни-12,7%, пастбищ-17,5%, сенокосов 27,4 % [18].
При реорганизации в 1992-1994г. колхозов и совхозов 115 млн. га сельхозугодий было передано в общую долевую собственность 12 млн. граждан в виде земельных долей без определения на местности границ не только этих земельных долей, но и без определения границ земельных массивов в которых они находятся.
На 01.01.2013г. из всей площади земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в собственности граждан 80,2% или 94,9 млн. га представлены земельными долями, собственники которых либо не получили свидетельства на право собственности, либо не воспользовались правом по распоряжению ими (невостребованные доли составляют 20,9 млн. га).
В России до сих пор не сформирована система эффективных собственников земли. Большая масса собственников не имеет средств для реализации потенциала закрепленных земель. А у других право на ее собственность не подтверждено выделением конкретных земельных участков. Нет эффективной системы государственного регулирования оборота земель [39].
Право на выход работников из тогда существующих совхозов, колхозов и других сельхозорганизаций определен законом РСФСР « О земельной реформе» и «О крестьянском (фермерском) хозяйстве принятыми Верховным Советом РСФСР от 23 ноября 1990 года.
Согласно рекомендациям «О порядке выхода работников из колхозов, совхозов, других сельхозпредприятий, наделения их земельными участками и производственными фондами», граждане, являющиеся членами колхозов, работниками совхозов и других сельскохозяйственных предприятий пожелавшие выйти из их состава и вести крестьянское хозяйство подают заявление в правление колхоза, дирекцию совхоза. В заявлении указывается предполагаемая площадь земельного участка, его местоположение, вид деятельности, перечень имущества, стоимость имеющихся акций. К заявлению прилагаются свидетельство(диплом) об образовании, личный листок по учету кадров, выписка из домовой книги.
В виде деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства указывается производственное направление хозяйства и перспектива его развития на ближайшие 3-5 лет (поголовье скота, объемы производства и реализации продукции, потребность в финансовых ресурсах).
Свидетельство(диплом) об образовании представляются в копии и требуются для определения профессионального уровня работника, пожелавшего вести крестьянское (фермерское) хозяйство. Личный листок по учету кадров необходим для определения практического опыта (стажа) работы в сельскохозяйственном производстве. В выписке из домовой книги указываются все члены семьи работника (с перечислением возраста), пожелавшего выйти из колхоза, совхоза, другого сельскохозяйственного предприятия и организовать крестьянское (фермерское) хозяйство.
Колхоз (совхоз) и другие сельскохозяйственные предприятия в месячный срок рассматривает заявление гражданина. Результаты рассмотрения оформляются протоколом заседания правления колхоза (приказом руководителя предприятия), в котором указывается о принятом решении-согласии и несогласии о выделении и спрашиваемого земельного участка и доли стоимости производственных фондов. При несогласии дается подробная мотивировка причины отказа.
Сельский (поселковый) Совет по заявлению члена колхоза (работника совхоза) подготавливает представление, в котором излагает свое мнение по рассматриваемому вопросу.
Колхоз (совхоз) заявление гражданина, протокол заседания правления колхоза (приказ руководителя предприятия) и представление сельского (поселкового) Совета передает в районный (городской) Совет народных депутатов, который направляет эти материалы в земельную комиссию для подготовки совместного с районным Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам землеустроительного дела по изъятию и предоставлению земельного участка.
Обоснование служб «умной» сельскохозяйственной организации и основных функций
Для эффективного управления земельными ресурсами необходимо: - привести в соответствие законодательные акты по земле, исходя из ее эффективного использования; - повысить техническую оснащенность сельхозтоваропроизводителей за счет льготных государственных кредитов; - снизить уровень концентрации земли у отдельных собственников; - ввести эффективный контроль за использованием земли, чтобы соблюдались элементарные технологические процессы по посеву, уходу за растениями, уборке урожая.
Если еще значительная часть земельной собственности находится в государственной и муниципальной собственности, то и механизм управления должен строиться с учетом использования методов прямого управленческого воздействия. Управление землей должно находится в руках других землепользователей, строиться принятием правовых и нормативных ограничений, которые в обязательном порядке должны использовать в практике, чтобы организовать эффективный оборот земель сельскохозяйственного назначения.
Раз рынок, на который наделялись наши реформаторы не смог отрегулировать эффективные земельные отношения, государство должно взять проведение этой работы на себя.
Новые собственники земли в условиях сложившейся системы хозяйствования не могут обеспечить высокий уровень их использования.
Начавшийся процесс концентрации земли, иной раз в сотни тысяч гектаров, в различных холдингах, объединениях, в которые вошли организации с различных областей и краев РФ, усложнили управление этими землями муниципальными и региональными органами власти.
Нарушение принципа территориальности при их создании не позволяет обеспечить устойчивое развитие сельских территорий, реализацию собственных программ развития сельского хозяйства каждой области и края, чьи организации вошли в тот или иной холдинг. Еще до создания таких холдингов автором высказывалось мнение, что такие формирования скоро обанкротятся или будут сливаться с другими объединениями. Практика подтвердила выводы автора. К примеру, такое крупное объединение как САХО, претерпевает процессы банкротства и создания новых объединений с учетом классических принципов образования агропромышленных формирований.
Чтобы быстрее поставить все земельные участки на кадастровый учет государство обязано быстрее организовать объективный учет всех земель сельскохозяйственного назначения, взять на себя часть затрат по выделению земельных долей и регистрацию всех собственников земли.
Государство должно наладить контроль за качеством продуктивных земель и их плодородием. И как результат в областях и краях Сибири падает содержание гумуса в почве.
Автором предложена служба по управлению ресурсами и затратами, которая в рамках сельскохозяйственной организации должна вести работу по оценке плодородия почв, организовывать кадастровую оценку и оценивать эффективность воспроизводства земельных ресурсов и вести эффективный контроль за воспроизводством земельных ресурсов. Они должны строго придерживаться индикаторов по эффективному использованию земли, которые должны быть разработаны научно-исследовательским институтом и утверждены государственными органами управления.
Необходимо устанавливать материальное поощрение земельных собственников, которые эффективно используют земли, а также ввести системные санкции за неэффективное ее использование.
Для эффективного использования земельных ресурсов в регионе необходимо: - передача их и проведение работы по формированию системы эффективных пользователей; - введение в хозяйственный оборот всех продуктивных сельскохозяйственных земель; - оказание содействия в стимулировании со стороны государства за эффективное использование земельных ресурсов. Это касается процессов наращивания потенциалов отдельных территорий за счет развития материально-технической базы сельскохозяйственного производства, развития инновационных агротехнологий. Как показывает опыт работы отдельных организаций отдачу 1 га пашни можно довести до 50-60 ц к ед.
Анализ управления земельными ресурсами во многих сельскохозяйственных организациях с 2005 – 2007 гг. и изучение земельных законодательных актов позволило автору разработать методические подходы по эффективному управлению земельными долями на примере закрытого акционерного общества.